Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением Агапов Дмитрий Александрович

Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением
<
Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением
>




Агапов Дмитрий Александрович. Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:03-13/1426-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫХ К АЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ 17

1.1. Сущностные характеристики девиантного поведения личности 17

1.2. Проблема формирования нравственно-правовых качеств личности и ее отражение в исихолого-педагогической литературе 37

1.3. Условия формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением 52

Выводы 66

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ 68

2.1. Проектирование системы формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением ... 68

2.2. Результаты онытно-зкснериментальной работы 96

2.2. Типология групп подростков по уровням сформированное!и нравственно-правовых качеств

Выводы 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенности современного этапа развития российского общества на рубеже веков характеризуется радикальными преобразованиями во всех сферах человеческой деятельности. Общественные процессы в их динамизме, связанные с возникновением кризисных ситуаций, сложностью их разрешения, обострением конфликтов и социальных противоречий, приводят к проявлениям социальных отклонений и девиантного поведения. При этом наибольшую обеспокоенность вызывает девиантное поведение подростков как наименее защищенной социальной группы в кризисных ситуациях. Все это обусловливает самое серьезное внимание и интерес педагогов и психологов к вопросам и проблемам нравственно-правового развития девиантных подростков.

В современных условиях важная задача исследования девиантности осложняется тем, что традиционные причины, толкающие подростка к нарушению социально-правовых и нравственных норм, дополняются и усиливаются социальной нестабильностью, отрицанием нравственности, правовой безграмотностью. В этих условиях перед психолого-педагогическими науками стоит актуальная задача переосмысления многих устоявшихся теоретических положений, в том числе касающихся проблемы девиантного поведения подростков.

Необходимость разработки новых подходов к проблеме обусловлена еще и тем, что исследование девиантности - процесс противоречивый и непоследовательный, и это проявляется при анализе исследований на данную тему в нашей стране на протяжении ее развития в XX веке. Интенсивные исследования социальных отклонений (преступности, алкоголизма.

суицидальных наклонностей и т.п.) проводились в дореволюционный период. Не потеряли они свою актуальность и в 20-е годы, для которых были характерны увеличение числа беспризорных среди подростков и соответственно росі социального неблагополучия в данной среде. Наиболее значимыми в эти годы можно назвать труды М.Н.Гернста, Л.Л.Герцензона, М.Д.Шаргородского, А.С.Михлина и др. Однако по мере усиления господ-ствования в идеологии тезиса о преодолении социальных мотивов преступности при социализме и возможности ускоренной ликвидации антиобщественных проявлений уже в 30-е годы многие исследования были свернуты либо закрыты.

Возобновление исследований стало возможным лишь с середины 50-х - в 60-е годы, и к 70-80-м годам получила развитие и приобрела научный статус теория девиантного поведения - девиантология.

В немалой степени этому способствовало начало международных контактов советских ученых, в частности участие в работе Международной социологической ассоциации (МСЛ). Международные исследования способствовали созданию и расширению понятийного аппарата, введению повой терминологии (социальные девиации, социальная патология и т.д.).

В начале 70-х годов XX века девиантное поведение стало предметом исследования таких ученых, как Я.И.Гилинский, А.Г.Здравомыслов, Л.Б.Сахаров, Л.А.Волошина.

Следует отметить, что развитие девиантологии происходило на фоне определенных трудностей и препятствий, в числе которых отсутствие доступа к статистике девиантного поведения, искаженная картина реальности, особенно по правонарушениям среди подростков, и в связи с этим возникали проблемы с возможностью опубликования материалов исследований.

С середины 80-х годов открываются новые перспективы научных исследований по данной тематике. В их числе исследования В.Г.Овсянникова, Т.И.Заславской, В.П.Шубкина. Девиантология как наука

приобретает все большую общественную значимость, становится «зеркалом общества», отражающим все его негативные стороны. Это имеет особенно важное значение на современном -этапе, когда число социальных девиаций в подростковой среде, их причина, структура и тенденции развития позволяют говорить о низком уровне нравственно-правового воспитания подростков, нравственной и правовой незрелости, о неумении адаптироваться к условиям социальной среды и, как следствие, адекватно с ней взаимодействовать.

Необходимость разработки открытой, сложноорганизованной и целостной системы формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением, осмысления ее структуры, основных закономерностей ее действия предопределяется рядом противоречий, между:

традиционностью и инертностью воспитательных систем и обновившимися потребностями ориентации общества на конечный воспитательный результат;

склонностью воспитательно-образовательных систем к самосохранению за счет традиционности и инновационными процессами, происходящими в социальной и образовательной системах;

качеством нравственно-правовой воспитанности подрастающей молодежи и уровнем готовности профессиональных педагогов к воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении психолого-педагогических и организационных условий эффективного формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением.

Проблема нашего исследования продиктовала необходимость обращения к многочисленным источникам. В поле нашего зрения с самого начала проведения опытно-экспериментальной работы были труды

но комплексным проблемам воспитания и развития личности, в том числе и классиков нравственно-правового воспитания подростков. Труды Т.И.Ильиной. Ф.Ф.Королева, И.Т.Огородникова, Н.В.Савина, В.И.Журавлева, К).В.Васильковой. Г.И.Легенького. И.Ф.Харламова. Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, Б.С.Гершунского позволили вые і рои і ь хронологическую последовательность дефиниций категории «нравственно-правовое воспитание», понять его конкретно историческую природу и концептуальное видение.

В психолого-педагогической литературе особого внимания, в плане исследуемой проблемы, заслуживают работы Г.А.Алферовой, Н.Н.Болдырева, Н.К.Гончарова, Б.Г.Рхипова, И.Б.Котова, Н.М.Таланчука и др., в которых основной акцент делается на оптимизации воспитательного процесса в учебных заведениях различного типа и с различными социальными группами.

В процессе работы над диссертацией мы опирались на классические
и современные труды по образовательным проблемам отечественных пе
дагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткии,
Г.И.Железовская, Г.П.Корпев, В.А.Сластенин), отечественных и зарубеж
ных психологов (Б.Г.Апаньев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже,
С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн), основные теоретико-
методологические положения которых, позволили адекватно подойти к
решению проблемы настоящего исследования.

Несмотря на наличие большого количества работ по нравственному и правовому развитию подростков советского периода, нельзя не отметить дефицит современной психолого-педагогической и методической литературы по нравственно-правовому развитию подростков с девиантным поведением. В последнее десятилетие не опубликовано ни одного крупного исследования, посвященного проблемам формирования нравственно-правовых качеств девиантных подростков.

Таким образом, актуальность настоящего исследования естественным образом вытекает, как из самой характеристики проблемной ситуации, требующей немедленного разрешения, так и из уровня разработанности проблемы в современной литературе, где крут вопросов, связанных со специфическими проблемами формирования нравственной и правовой активности и культуры личности подростка, освещен крайне слабо.

Объективные требования времени к совершенствованию процесса нравственно-правового развития подростков, с одной стороны, и недостаточная разработанность его механизма, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением».

Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развивающего обучения в современном вузе разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (№ госрегистрации 01.960.010.429, 1996/2000 гг.).

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности открытой, целостной системы формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением и психолого-педагогических условий ее оптимизации.

Объект исследования - нравственно-правовая работа с подростками в образовательно-воспитательных учреждениях.

Предмет исследования - система формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением.

В качестве гипотезы исстедования нами выдвинуто предположение о том, что формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением будет результативным, если:

— эта проблема рассматривается как один из приоритетов го
сударственной политики, а её решение обеспечивается координаци
ей усилий всех институтов воспитания;

- в качестве доминантной цели выступает формирование Гра
жданина, Личности, способной полноценно жить в новом демокра
тическом обществе и быть полезной этому обществу;

процесс организуется в рамках четко спроектированной целостной системы, направленной на повышение уровня нравственно-правовой культуры подростков и обеспечивающей качество воспитательного результата, соответствующего потребностям современного социума;

культивируется ценностное отношение к подростку, его индивидуальности и самобытности; предоставляется воспитуемому пространство свободы для культурного саморазвития и нравственного выбора (образа "Я", мировоззрения, содержания и способов жизнедеятельности, поступков, поведения);

нравственно-правовая работа строится на основе принципов непрерывности и системности воспитательного воздействия; единства действия и условий воспитания; учета закономерностей психофизиологического развития воспитуемых; организации и самоорганизации готовности субъекта воспитания к включению в этот процесс;

разработан механизм коррекционно-воспитателыюй работы, содержание которой направлено на формирование активной нравственно-правовой позиции подростков и минимизацию факторов де-виантности.

Поставленная цель потребовала решения следующих исследовательских задач:

  1. разработать. уточнит ь и дополнить понятийно-терминологический аппарат проблемы и обосновать с философской, психолого-педагогической, социологической и юридической позиций концептуальные положения проектирования и моделирования сисгемы нравственно-правового развития подростков с девиантным поведением;

  2. исследовать опыт работы школ, лицеев, колледжей г.Саратова по обеспечению нравственно-правового развития девиантных подростков;

  3. определить организационные и психолого-педагогические условия реализации модели системы нравственно-правового развития девиантных подростков, обосновать состав и содержание структурных и функциональных компонентов системы и механизм ее применения в образовательно-воспитательных учреждениях.

Методологической основой исследования являются:

теория целостного системного (В.Г.Афанасьев, С.И.Лрхангель-ский, Ф.Ф.Королев, В.В Красвский, Н.В.Кузьмина, Н.К. Сергеев, Г.П.Щедровицкий), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) и деятелыюстного (Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса воспитания подростков;

положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.В.Краевский, Л.М.Сухорукова);

теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, В.И.Щеголь, Н.А.Бернштейн, А.Р.Лурия, В.П.Зинченко);

современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества (Б.Т.Лихачев; Е.В.Бондорецкая, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев, А.П.Тряпицина и др.).

Источи и ковую и теоретическую базу исследования составили труды но общим вопросам педагогики и психологии личности.

В диссертационном исследовании анализируются результаты докторских и кандидатских диссертаций, научные монографии, статьи из сборников, периодических изданий, материалы научных конференций по проблемам воспитания и развития личности подростка. Отдельную группу составили нормативно-правовые документы, связанные с системой образования, научные публикации и информационные издания.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные, полученные из информационно-аналитического центра адвокатов и юристов, из анализа годовых отчетов образовательных учреждений г.Саратова: средняя школа №51, лицей-интернат аграрного университета, авиационный колледж.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования:

историко-критический анализ философской, культурологической, юридической, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования;

системный анализ результатов деятельности образовательных учреждений по организации нравственно-правовой работы с подростками «группы риска»;

метод концептуальной интерпретации разнородных факторов, влияющих на поведение подростков;

педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: включенное наблюдение, экспликация как развертывание содержания воспитательных мероприятий; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); анализ результатов, которые характеризуют правосознание как правовой потенциал личности подростка;

метод интеграции междисциплинарных знаний о специфических чергах, признаках и особенностях поведения дсвиашных подростков;

статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотрсгь педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии, в единстве и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.

При выборе методов исследования учитывались целевые ориентиры исследования в целом и каждого этапа в отдельности.

Исследование проводилось в три этапа на базе авиационного колледжа и средней школы № 51 г.Саратова.

Первый этап, поисковый (2000 - 2001 гг.), включал в себя историко-критический анализ и теоретическое осмысление философской, психолого-иедагогичсской, юридической, культурологической, социологической литературы но проблеме исследования, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования). На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база, систематизированы источники отечественной и зарубежной педагогической литературы.

Второй этап, теоретико-проектировочный (2001 - 2002 гг.), был посвящен определению методологических и разработке организационно-педагогических аспектов конструирования авторской системы формирования нравственно-правовых качеств девиантных подростков и экспериментальной программы ее реализации в образовательно-воспитательной практике.

Третий этап, опытно-экспериментальный (2002 - 2003 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике нравственно-правовой работы с девиантными подростками. Па эюм этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированных системы формирования нравственно-правовых качеств подростков и программы коррекционно-воспитателыюй работы, осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что на междисциплинарном уровне поставлены и решены приоритетные задачи формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением; дополнен и уточнен понятийно-категориальный аппарат педагогической теории, явившийся логическим продолжением теоретико-методологических основ общей педагогики; выявлен комплекс психолого-педагогических и организационных условий (мотивационных, информационных, образовательно-воспитательных, общественных), оптимизирующих процесс развития нравственных качеств девиантных подростков; сконструирована авторская система формирования нравственно-правовых качеств, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность процесса нравственно-правового развития личности (мотивационно-целсвой, операциональный, обеспечивающий), ценность которой состоит в ее динамичности, операциональное!и, версификационно-сти; предложен механизм коррекционно-воспитательной работы с девиантными подростками, разработанный на основе теоретических принципов единства диагностики и коррекции, нравственно-

правовой направленности психолого-исдагогической помощи, системности развития психических свойств и включающий ряд этапов, каждый из когорых имеет собственное содержательное наполнение и целевую установку; разработаны критериальные показатели сформированности нравственно-правовых качеств личности и диагностический инструментарий оценки продуктивности системы; выявлены модели девиантного поведения личности, проведен типологический анализ групп подростков по уровню сформированности у них нравственно-правовых качеств и представлены направления нравственно-правовой работы с различными группами девиантных подростков.

Теоретическая значимость результатов исследования
состоит в развитии дидактических представлений о проектировании
содержания нравственно-правового развития девиантных

подростков; в новой более полной интерпретации и реализации
принципа развития личности в деятельности; в теоретическом
обосновании необходимости повышения нравственно-правового
развития девиантных подростков, которая вносит существенный
вклад в дальнейшее развитие концепции личностно
ориентированного нравственно-правового развития подростков и в
теорию педагогических систем; во введении в категориальный
строй педагогики новых понятий: «девиант ный подросток»,
«делинквентный подросток», «субправовая воспитанность»; в
выявлении теоретических оснований типологии девиантных
подростков. Психолого-педагогический инструментарий,

направленный на выявление возможного типа девиантного подростка и многомерные статистические процедуры позволили выявить и математически обосновать существование типов девиантных подростков, исходя из особенностей их нравственно-

правового развития, и экспериментально доказать необходимость учета индивидуальных особенностей дсвиантных подростков при подготовке учителя к коррекционно-воспитателыюй работе с ними. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы развития нравственно-правовой культуры личности подростка и создания адекватной образовательно-воспитательной среды учебного заведения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные автором методические и дидактические материалы непосредственно используются в образовательно-воспитательном процессе учебных заведений для решения вопросов формирования у подростков нравственно-правовой культуры. Практическое значение имеют авторская система формирования нравственно-правовых качеств, критериальные показатели и диагностический инструментарий оценки ее продуктивности, механизм коррекционно-воспитателыюй работы с подростками.

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов формирования нравственно-правовых качеств личности и подростков, относящихся к «группе риска», позволяет определить конкретные пути, методы и способы эффективной организации системы нравственно-правового воспитания в учебном заведении, разработать региональную концепцию воспитания личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием комплекса различных взаимодополняемых методов исследования,

адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов полученных в ходе диссертационной работы осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на научно-методических и научно-практических конференциях регионального и межвузовского уровней. Основные положения данного исследования были представлены на региональной научно-практической конференции в Брянске (2001 г.), на ежегодных научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове и Волгограде (2000-2003 гг.), а также на заседаниях и конференциях, проводимых кафедрой педагогики СГУ имени Н.Г.Чернышевского.

Материалы исследования представлены в 10 статьях и тезисах докладов, опубликованных в различных изданиях. Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий используются в образовательно-воспитательном процессе авиационного колледжа, лицея-интерната аграрного университета, восточно-европейского лицея и средней школы №51 г.Саратова.

На защиту выносятся:

  1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением, проявляющимся на фоне несбалансированности психических процессов, дезадаптации, нарушений процессов саморефлексии, самоактуализации, отсутствии нравственного самоконтроля и саморегуляции поведения, противоречащим принятым в обществе нормам.

  2. Комплекс психолого-педагогических, организационных условий (информационные, образовательно-воспитательные, общественные, мот и-вационные) и авторская система формирования нравственно-правовых ка-

честв подростков с девиашным поведением, представляющая собой совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих реализацию научно-обоснованного процесса управления нравственно-правовым развитием подростка, ютового к выполнению различных социальных ролей.

3. Механизм коррекциоино-воспитателыюй работы с девиантными подростками, разработанный на основе теоретических принципов единства диагностики и коррекции, нравственно-правовой направленности психоло-го-иедагогической помощи, системности развитая психических свойств и включающий ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение и целевую установку, оснащенный системой средств, адекватной исследуемым качествам личности девиантного подростка.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 153 страницы машинописного текста, содержащего 6 таблиц, 7 рисунков, библиографический список из 217 наименований, 5 приложений.

В качестве приоритетных направлений дальнейших исследований мы рассматриваем необходимость живого видения предмета воспитательных воздействий на подростка: нужна ориентация педагогов не только и не столько на воспитание и развитие у него тех или иных отдельных качеств, но главным образом на формирование целостной структуры мотивационно-потребностной сферы личности.

Сущностные характеристики девиантного поведения личности

История развития исследований и практики воспитания в нашей стране подтверждает, что, начиная с дореволюционного периода, уделялось особое внимание проблеме поведения личности, которая в той или иной степени не соответствует установленным социальным нормам и потребностям. Актуальность проблемы отклоняющегося (девиант ного) поведения, обусловившая возникновение теории девиантного поведения, в последние годы значительно возросла, поэтому назрела необходимость более основательного анализа девиантности, ее форм, теории и истории, а также существующих на сегодняшний момент точек зрения по рассматриваемой проблеме.

Теория девиантного поведения сложилась как самостоятельная научная дисциплина только в последнее время, и основной теоретический и эмпирический опыт имеется в большей степени в зарубежной науке. Тем не менее, ни в нашей стране, ни за рубежом нет единой точки зрения на сам термин «девиантное поведение», наряду с которым, исследователи предлагают в качестве синонимов термин «делинквентное поведение», «аддитивное поведение», «дезадаптивное поведение», «деструктивное поведение», «акцентуированное поведение», что, по нашему мнению, требует определенного уточнения и дифференциации этих понятий. Для этого необходимо, в первую очередь, определить, каких детей мы относим к категории носителей всех выше перечисленных форм поведения. Условно эту совокупность составляют дети так называемой «группы риска», или «трудные дети». В целом, к категории детей «группы риска» педагоги обычно относят детей и подростков личностные качества которого, его характеристики, имеют негативный отрицательный полюс: непослушный, невнимательный, неспособный, невоспитанный, неконтактный, недоброжелательный и.т.д. В силу самых различных причин, в том числе педагогических, психологических, генетических, они стали детьми, с которыми сложно установить добрые отношения, найти общий язык, привить положительные качества.

В связи с возникновением серьезных проблем у педагогов в процессе воспитания «трудных» детей формируется негативизм в оценке их личности и поведения, и весь процесс психолого-педагогического взаимодействия проходит иногда на фоне формирования взаимной неприязни воспитателя и ребенка. Отсюда в психолого-педагогической литературе о детях «группы риска» встречаются термины с явно пренебрежительным оттенком: «дефективные», «отягощенные наследственностью», «трудновоспитуемые», «умственно отсталые» и т.д.

В основе таких определений реализуется своя критериальная база, своя точка зрения, которая подчас ошибочна. Здесь необходим учет самых различных факторов, в числе которых решение возрастных задач, которое является одним из условий верного, положительного воспитания. Различные аспекты воспитательной работы моїут наиболее полно проявиться в соответствующие возрастные периоды жизни ребенка. Если этого не происходит, то это еще не означает, что воспитательный процесс необратимо принял проблемный характер. Психологическая составляющая обладает определенной гибкостью, и на любом этане возможна компенсация, поэтому давать конкретные определения тому или иному типу поведения в той или иной возрастной категории, на наш взгляд, некорректно. При решении возрастных задач наиболее применим подход, направленный на реализацию целей и моделей поведения. Чем конкретнее названные задачи, которые ставит педагог перед ребенком, тем легче ему формулировать навыки, умения, модели поведения, которые еще отсутствуют, с тем, чтобы именно в этом направлении сконцентрировать усилия по применению тех или иных средств и методов воздействия. Нередко бывают случаи, когда средства или методы воздействия не оказывают ожидаемого влияния на подростка, школьника или дают различный эффект у различных детей. Это можно объяснить тем, что реакция подростка на воспитательное воздействие зависит от целого ряда условий, в числе которых можно назвать ранее сложившиеся черты или качества его личности, внешние причины, возникающее стремление к отклоняющемуся поведению, взаимоотношения ребенка со взрослыми (родителями и воспитателями), его отношение к данному воспитательному приему. Другими словами, педагогическое воздействие всегда опосредуется личностью воспитанника.

Проблема формирования нравственно-правовых качеств личности и ее отражение в исихолого-педагогической литературе

Важнейшим условием формирования личности, обладающей нравственно-правовыми качествами, является тщательно разработанная, научно обоснованная теория нравственно-правового воспитания личности. Проблема усвоения и накопления нравственно-правового опыта- одна из важнейших проблем как этической, философской, так и педагогической науки. Исследование ее аспектов -важный шаг в формировании духовно зрелой, правовой личности. В историческом процессе последовательной смены одних поколений другими каждое новое поколение застает сложившуюся систему общественных отношений и соответствующую систему потребностей, социальных ролей, нравственных ценностей и правовых норм. Принимая эту систему полностью или частично, соглашаясь или конфликтуя с ней, личность самоутверждается, становится социально значимой. Для того, чтобы конкретный индивид стал личностью, он должен на основе собственного нравственного опыта субъективировать определенные отношения, деятельно проявить себя в их системе, опираясь вместе с тем на те правовые нормы и отношения, которые преобладают в данном социальном пространстве. Общество, стремящееся к формированию определенных типов личности, должно прививать индивидам необходимые нравственно-правовые качества.

Нравственно-правовой опыт является составной частью совокупного общественного опыта человечества, укрепившегося в правилах, принципах, выводах, общественных отношениях, которые вырабатываются на основе эмпирических наблюдений и практической деятельности человека, в частности, подростка.

«Только овладевая социальным опытом, зафиксированным в материальной и духовной культуре общества, индивид становится личностью, активным элементом социальной системы» [10]. Методологической основой решения проблемы формирования нравственно-правового опыта выступает положение о единстве нравственности и права, о правовой направленности нравственности, с одной стороны, и нравственном содержании правовых норм, с другой. Единство нравственного и правового воспитания ведет к созданию целостной системы процесса нравственно-правового воспитания обучаемых, создает предпосылки их непосредственного взаимодействия, общие и особенные моменты которого обнаруживаются в следующем:

-в единстве конечных целей и основных требованиях общества;

- в определенном совпадении объемов решаемых вопросов, поскольку правовое и нравственное воспитание в наиболее значительной своей части определяет и регулирует о і ношения между субъектами одной социальной общности;

- в формировании цельной, гармонически развитой, законопослушной личности подростка.

Анализ общих идей и принципов нравственного и правового воспитания позволяет высказать мысль о наличии некоторых единых механизмов, которые играют определенную роль при переходе элементов общественного в личные качества индивида, в его индивидуальное сознание. Наличие общих проблем нравственного и правового воспитания позволяет использовать единые принципы, некоторые методы, а также отдельные формы, одинаково приемлемые и в нравственном, и в правовом воспитании.

Изучение глубинных процессов и особенностей нравственного и правового воспитания показывает необходимость их совместного рассмотрения как единого образования.

Проблема нравственно-правового воспитания лежит в плоскости проблемы формирования многообразия чувств, развития нравственно-правовых качеств как важнейшей стороны его сущности. К проблемам исследования высших чувств, в том числе нравственно-правовых, обращались исследователи А.Г.Ковалев, П.М.Якобсон, О.К.Тихомиров, И.А.Джидарьян, Л.И.Буров. С точки зрения О.Г.Дробницкого, чувства - один из элементов морального сознания, выражающего соответствующую модификацию нравственного и правового требования к человеку [47J.

Проектирование системы формирования нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением

Анализ проблемы настоящего исследования, проведенный в первой главе, позволил перейти к теоретическому обоснованию и разработке модели системы формирования нравственно-правовых качеств подростков. Передовые достижения современной педагогической науки показывают, что проектирование подобных систем становится эффективным инструментом организации воспитательной деятельности с различными социальными группами, если оно строится в соответствии с требованиями системного подхода, с учетом основополагающих дидактических принципов и охватывает все стороны жизни и деятельности личности. В связи с этим решающим условием оптимизации воспитательной деятельности с подростками и, как следствие, повышения продуктивности процесса нравственно-правового воспитания личности является применение системного подхода к педагогическому проектированию системы формирования нравственно-правовых качеств личности. Поэтому, по нашему мнению, построение модели системы должно базироваться, в первую очередь, на теоретико-методологических положениях системного подхода.

Долгие годы в научных и методических рекомендациях преобладал поэлементный, функциональный подход, в результате то или иное явление изучалось в отрыве от других. В современных условиях педагогическая наука использует системный подход, основы которого заложены трудами многих ученых еще в первой половине 20 века.

В основе системного подхода лежит понятие «система», определяемое как «множество элементов, находящихся друг с другом в связях, образующих определенную целостность и единство» [2].

Сущность системного подхода выражается в следующих принципах:

— проектируемый объект рассматривается как комплекс взаимосвязанных элементов, включая обратную связь;

— объект рассматривается в единстве с внешними факторами, внешней средой, которые в значительной степени обусловливают его функционирование и развитие;

— объект рассматривается и как подсистема или элемент системы более высокого порядка;

— элементы рассматриваемой системы исследуются как частные системы со своими собственными элементами, подсистемами;

— рекомендации по совершенствованию функционирования и управления системой вырабатываются на основе реализации предыдущих принципов, выявленных закономерностей развития системы.

Системность — одна из ключевых характеристик педагогических явлений и процессов. Системный подход позволяет проанализировать, исследовать, развивать некоторый объект как целостную, единую систему. Большое внимание системному подходу в педагогике уделяли В.II. Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев и др. Системный подход является наиболее надежной методологической основой в совершенствовании как педагогической теории, так и педагогической практики.

Применительно к образовательному процессу понятие «система» может трактова іься широко, а может употребляться в более узком значении, конкретизируя структуру какого-либо одного производного ее компонента. Под системой в нашем исследовании будем понимать упорядоченное множество взаимно связанных элементов, совокупность которых функционирует и развивается как целостное единство.

С понятием «система» связаны различные стороны сложного целостного объекта: его состав, строение, способы функционирования его элементов, направленность развития системы в целом. Каждый компонент этой системы, в свою очередь, может рассматриваться как система, содержащая свои компоненты. Согласно принципу иерархичности систем любая система представляет собой лишь один из компонентов макросистемы. Таким образом, системный подход представляет собой первое концептуальное положение проектирования системы формирования нравственно-правовых качеств подростков.

Известно, что построение любой системы должно базироваться на всестороннем взаимодействии педагогических принципов, составляющих теоретико-методологический базис рассматриваемого процесса. В этой связи полагаем необходимым кратко остановиться на рассмотрении базовых (применительно к настоящему исследованию) принципов и на этой основе предложить содержательное наполнение проектируемой системы.