Формирование Нижнетагильского заводского образовательного комплекса в 1861-1917 гг. Семизоров Вадим Валентинович




Семизоров Вадим Валентинович. Формирование Нижнетагильского заводского образовательного комплекса в 1861-1917 гг. : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Семизоров Вадим Валентинович; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Нижний Тагил, 2008.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/3799

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречиями между естественным стремлением образовательных учреждений к координации, к созданию локальных образовательных систем, с одной стороны, и забвением отечественного опыта построения образовательных комплексов.

Концепция модернизации российского образования предусматривает в качестве одного из важнейших направлений реализации государственной образовательной политики многообразие образовательных программ и типов учебных заведений, совершенствование структуры и сети учреждений образования, а также организацию скоординированной модели управления этой системой. Поэтому, одним из приоритетных направлений развития российского образования должно стать создание комплексов учебных заведений различного уровня с целью объединения их образовательных потенциалов. При этом первоочередное значение приобретает изучение, обобщение и использование отечественного и зарубежного опыта реализации интеграционных процессов на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.

Наблюдается противоречие между потребностью в интеграции современного муниципального образования, из-за того, что входящие в ее состав учебные заведения различного уровня, ведомственной принадлежности: дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, зачастую не имеют устойчивой связи друг с другом, а с другой стороны, достигнутым уровнем формирования локальных образовательных комплексов.

Под понятием «локальный образовательный комплекс» мы понимаем совокупность разнотипных учебных заведений, связанных направленностью образовательных целей, преемственностью программ, единой системой финансирования и управления, существующих в рамках ограниченного пространства, отличающегося определенных политико-экономическими и социокультурными условиями.

На научно-теоретическом уровне актуальность темы исследования определяется расхождениями во взглядах, подходах и позициях исследователей. С одной стороны, признается необходимость изучения, осмысления, обобщения и конструктивного применения накопленного отечественной практикой опыта построения образовательных комплексов, а с другой - проводившиеся исследования не дают сколько-нибудь четкого определения образовательного комплекса, его содержания и функций. Результаты анализа научных исследований по исто-

рий образования в Нижнетагильском горнозаводском округе позволяют заключить, что существовавший здесь образовательный комплекс не был выявлен. Проведенное нами исследование позволяет трактовать понятие «Нижнетагильский заводской образовательный комплекс» как совокупность разнотипных образовательных учреждений, связанных направленностью целей, преемственностью программ, единой системой финансирования и управления, существующих в рамках ограниченного пространства Нижнетагильского горнозаводского округа, отличающегося определенными экономическими и социокультурными особенностями.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена несоответствием между серьезным педагогическим потенциалом опыта организации локальных образовательных комплексов, который может помочь строителям будущей школы в решении проблем, связанных с изучением и применением данного опыта в образовательной практике и неадекватным уровнем исследованности регионального опыта, дающего наиболее точное и полное представление о своеобразии исторического опыта построения образовательных систем, предполагающих возможность выявления аналогий с современностью;

Необходимость разрешения перечисленных противоречий и устранения несоответствий определила тему исследования следующим образом: Формирование Нижнетагильского заводского образовательного комплекса в 1861-1917 гг.

Объект исследования: процесс формирования локальной системы образования в Нижнетагильском горнозаводском округе.

Предмет исследования: интеграционные процессы в формировании Нижнетагильского заводского образовательного комплекса в 1861 - феврале 1917 гг.

Цель исследования - выявить, определить и обосновать основные интеграционные процессы в Нижнетагильском заводском образовательном комплексе в 1861 -феврале 1917 гг.

Результаты предварительного исследования позволили нам сформулировать гипотезу исследования:

в 60-е гг. XIX века в Нижнетагильском горнозаводском округе начал формироваться своеобразный образовательный комплекс, который просуществовал до февраля 1917 г.;

сущность Нижнетагильского заводского образовательного комплекса заключалась в том, что он формировался в интересах развития металлургической промышленности региона;

интеграция учебных заведений округа в рассматриваемый период, по-видимому, имела прогрессивно-поступательный характер;

интеграция учебных заведений Нижнетагильского заводского образовательного комплекса, по нашему предположению, обеспечивала не только нужды промышленности в квалифицированных кадрах, но и - повышению общего образовательного и культурного уровня региона;

деятельность учебных заведений образовательного комплекса в рассматриваемый период можно рассматривать в качестве базы построения муниципальной системы образования в Нижнем Тагиле.

Задачи исследования:

  1. Выявить хронологические рамки и основные этапы формирования Нижнетагильского заводского образовательного комплекса;

  2. Определить сущность интеграционных связей учебных заведений Нижнетагильского образовательного комплекса в пореформенный период (1861-1917 гг.).

  3. Обосновать содержание, структуру, методики и технологии совместной деятельности учебных заведений образовательного комплекса с целью выявления основных тенденций, определяющих прогрессивно-поступательное развитие образования в Нижнетагильском горнозаводс-

Теоретико-методологической основой исследования являются: Концептуальные положения теории историко-педагогическо-го исследования и использования его результатов в решении современных проблем развития образования, заложенные отечественными историками педагогики В. И. Беляевым, М. В. Богуславским, В. П. Борисенковым, Э. Д. Днепровым, С. Ф. Егоровым, Б. Г. Корне-товым, Н. А. Константиновым, Ф. Ф. Королевым, А. И. Пискуно-вым, 3. И. Равкиным, В. И. Смирновым, В. Я. Струминским и другие.

Важное значение для нашего исследования имеют научно-теоретические положения о социально-исторической детерминации педагогических фактов и явлений, о необходимости их рассмотрения во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества; о системе общечеловеческих и личностных ценностей; о логике и основных тенденциях развития образования. Эти положения представлены в трудах дореволюционных исследователей истории российской школы и педагогической мысли М. И. Демкова, П. Ф. Каптерева, Л. Н. Модзалевского, С. В. Рождественского, В. Я. Стоюнина, Н. В. Чехова; советских историков педагогики Ш.И. Ганелина, Н.А. Константинова, А. В. Ососкова, В. 3. Смирнова,

Б. К. Тебиева; исследователей истории профессионального образования А. Н. Веселова, И. К. Воеводского, Н. Н. Кузьмина, А. А . Рывкина, А. М. Сафроновой.

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических методов исследования: периодизация, классификация, историко-логический, историко-генетический анализ источников, их систематизация. При анализе деятельности учебных заведений Нижнетагильского горнозаводского округа мы осуществляли историко-логический, сравнительно-исторический, культурологический и аксиологический подходы.

Источниковая база: а) общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность отдельных видов учебных заведений; б) Журналы Верхотурского уездного земского собрания и докладами земской управы; в) сборники систематизированных материалов по деятельности учебных заведений округа; г) архивные материалы, которые явились основой исследования.

Выявление документов проводилось в 14 фондах 3-х архивных хранилищ - Российском Государственном архиве древних актов (РГАДА), Государственных архивах Свердловской (ГАСО) и Пермской (ГАПО) областей.

Этапы исследования:

На первом этапе (2004) - теоретико-поисковом - разрабатывалась программа исследования; Были определены объект и предмет изучения, задачи и методики работы. В связи с этим выполнен анализ состояния изученности поставленной проблемы в отечественной исторической и историко-педагогической литературе. Происходило накопление материалов исследования.

На втором этапе (2005-2006) - аналитико-поисковом - разрабатывались теоретические и методологические основы исследования; осуществлялся анализ архивных документов и опубликованных источников по проблеме. Публиковались материалы исследования.

Третий этап (2007) - итогово-обобщающем - систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись выводы и теоретические положения; оформлялись материалы исследования в текст диссертации. Осуществлялось редактирование и оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается фундаментальной теоретико-методологическую основой исследования - утвердившиеся в историко-педагогической науке положения; в процессе исследования используется комплекс адекватных его задачам взаимодополняющих методов изучения историко-педагогичес-ких фактов, процессов и явлений; количество и типологическое разнооб-

разие изученных источников дают основание признать выборку источ-никовых данных вполне репрезентативной.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Охарактеризованы основные этапы формирования Нижнетагильского заводского образовательного комплекса в рассматриваемый период: 60-70-е гг. XIX в. - начальный этап формирования; 80-90-е -этап реорганизации образовательного комплекса; рубеж XIX - XX вв. (до 1917 г.) - заключительный этап формирования;

  2. Осуществлен историко-педагогический анализ деятельности учебных заведений Нижнетагильского горнозаводского округа, в ходе которого выявлены основные педагогические закономерности формирования Нижнетагильского заводского образовательного комплекса: политико-экономическая и социокультурная детерминация формирования образовательного комплекса; взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие общего и профессионального образования; стремление заводских образовательных учреждений Нижнетагильского горнозаводского округа к интеграции; отбор содержания образования, обеспечивающего преемственность образовательных программ, реализуемых в учебных заведениях разного уровня и разной ведомственной принадлежности;

обеспечение "еКЕаТНОСТІЇ ЗапНЧ2М И СОп?пЖ?НИЮ обг,я'гпГ1ЯНИЯ Аппм и

методов организации учебного процесса;

3. Определены важнейшие тенденции формирования Нижнета
гильского заводского образовательного комплекса в рассматриваемый
период: ориентация содержания образования на развитие общей гра
мотности подрастающего поколения и на удовлетворение нужд округа в
квалифицированных кадрах; единство управленческих подходов в орга
низации деятельности учебных заведений; создание и реализация взаи
модополняющих учебных планов;

4. Установлены важнейшие факторы интеграции учебных заведений
образовательного комплекса, к которым относятся миссия, возложенная
политико-экономическим и социокультурным развитием страны и на
Нижнетагильский горнозаводской округ; инверсионное взаимодействие
нужд промышленности региона в качественной подготовки широкого
круга специалистов и социокультурного развития образованных людей,
заинтересованных в позитивной самореализации;

Теоретическая значимость исследования заключается: - в определении понятий, обозначающих «локальный образовательный комплекс», под которым мы понимаем совокупность разнотипных учебных заведений, связанных направленностью образовательных целей, преемственностью программ, единой системой финансирования и

управления, существующих в рамках ограниченного пространства, отличающегося определенных политико-экономическими и социокультурными условиями;

дано определение понятия «Нижнетагильский заводской образовательный комплекс», под которым мы понимаем совокупность разнотипных образовательньк учреждений, связанных направленностью целей, преемственностью программ, единой системой финансирования и управления, существующих в рамках ограниченного пространства Нижнетагильского горнозаводского округа, отличающегося определенными экономическими и социокультурными особенностями;

в определении логико-теоретических оснований проведения исто-рико-педагогического анализа деятельности Нижнетагильского заводского образовательного комплекса: принцип историзма, систематический и комплексный подходы.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена:

применением полученных в ходе исследования выводов в реальном проектировании, модернизации и прогнозировании современного муниципального образования;

использованием результатов изучения деятельности учебных заведений Нижнетагильского горнозаводского округа в 1861 -1917 гг. при изучении истории отечественной педагогики, спецкурсов «Образовательные традиции Нижнетагильского горнозаводского округа», «Педагогическое краеведение».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и выводы были представлены автором на общероссийской и региональных научно-практических конференциях: «Региональные истори-ко-педагогические исследования в развитии истории образования и педагогической мысли». Н. Тагил, 2005; «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: историко-педагогический компонент в педагогических исследованиях и педагогическом образовании». Москва, 2006; «Город: Годы. События Люди». Н. Тагил, 2007.

На защиту выносятся положения:

1. В отличие от традиционной точки зрения большинства историко-пе-
дагогических исследований о самостоятельном развитии учебных заведе
ний, мы утверждаем, что в 1861-1917 гг. в Нижнетагильском горнозаводс
ком округе сформировался своеобразный образовательный комплекс, кото
рый представлял собой совокупность ряда учебных заведений, связанных
направленностью целей деятельности, преемственностью программ.

2. В отличие от мнения о консервативно-стагнационном состоя
нии образовательных учреждений Нижнетагильского горнозаводско-

го округа в рассматриваемый период, мы полагаем, что формирование Нижнетагильского заводского образовательного комплекса определяется прогрессивно-поступательным характером развития образовательных учреждений; исторической и социокультурной детерминацией развития общего и профессионального образования в регионе, где большую роль сыграла опека промышленников.

  1. Мы считаем, что важнейшими признаками интеграции образовательных учреждений были: экономическая и социокультурная детерминация развития учебных заведений; взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие общего и профессионального образования; стремление заводских образовательных учреждений Нижнетагильского горнозаводского округа к интеграции; согласование целей, содержания образования, обеспечивающего преемственность образовательных программ, реализуемых в учебных заведениях разного уровня и разной ведомственной принадлежности; обеспечение адекватности задачам и содержанию образования форм и методов организации учебного процесса.

  2. Мы утверждаем, что основой системы образования региона были не государственные, а «заводские» учебные заведения, поддерживавшиеся заводовладельцами и заводским начальством, именно эти учебные

ЗаДі;ПП И СССТаПІІЛ" ССНСЕУ 0бп230Е2ТеЛЬН0Г0 КОМПЛЕКС? и 6aw rhnn-

мирования учебно-воспитательных традиций в горнозаводском округе;

5. В отличие от устоявшегося мнения об исключительной утили
тарности целей и содержания деятельности «заводских» учебных заве
дений как обеспечивавших нужды горнозаводской промышленности в
квалифицированных кадрах, мы считаем обоснованным мнение о взаи
модействие нужд промышленности региона в качественной подготовки
широкого круга специалистов и социокультурного развития населения
округа, заинтересованного в позитивной самореализации.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы и приложения.