Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
I глава. Создание мировоззренческой системы как главное направление
учебно-методической работы инновационного образовательного
учреждения
Педагогические технологии в системе формирования научного мировоззрения у учащихся 15
Система научного познания в образовательных учреждениях инновационного типа 25
1.3. Анализ путей формирования научного мышления учащихся через
внеурочные формы работы 43
II глава. Педагогический эксперимент: предметный интеллектуальный
марафон в инновационном образовательном учреждении
2.1.Программа работы инновационного образовательного учреждения
с одаренными учащимися 59
2.2. Предметный интеллектуальный марафон как метод диагностики
одаренных детей 76
2.3. Коррекция банка данных одаренных учащихся по итогам
проведения предметного интеллектуального марафона 83
Заключение 102
Библиографический список использованной литературы 107
Приложения 123
Введение к работе
Актуальность исследования. Согласно концепции структуры и содержания общего среднего образования, главной целью общего образования является формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества. Стремительное развитие общества, появление новых технологий, требуют от человека умения быстро адаптироваться к меняющимся условиям, проявлять гибкость мышления, нестандартный подход к различным ситуациям. Творческая деятельность специалистов-профессионалов становится неотъемлемым условием социального прогресса общества. Новый подход к взаимодействию науки и производства предполагает необходимость качественного переосмысления сущности учебного процесса, предъявляет новые требования к содержанию образования, которое должно способствовать развитию творческой личности. Важнейшим принципом образования является его интеграция с наукой. Интеграция науки и образования, их внутреннее единство могут быть достигнуты лишь при наличии в образовательных учреждениях целостной системы по формированию основ научного мировоззрения. Целостность такой системы может обеспечить становление в умах учащихся, а также их наставников многомерной, неискаженной естественнонаучной картины мира, такой, которая может помочь будущим выпускникам преодолевать любую кризисную ситуацию и выбирать целесообразную траекторию развития, ведущую к стабильности и прогрессу в обществе и государстве.
В истории педагогики проблема формирования научного мировоззрения всегда вызывала множество споров и сегодня характеризуется необычайно широким диапазоном точек зрения. Ученые пытаются найти все новые и новые пути для ее решения. Особенно
4 актуальна эта проблема для образовательных систем инновационного типа (гимназий, лицеев), так как это особые учебно-воспитательные учреждения, ориентированные на работу с одаренными учащимися, имеющими высокие интеллектуальные способности, устойчивую мотивацию к обучению. Даже поверхностный взгляд на историю цивилизации показывает, насколько важны для поступательного движения общества идеи, открытия, изобретения, сделанные талантливыми, творческими личностями. Эти идеи обогащают нашу жизнь во всех ее проявлениях, делают ее более интересной и значимой. Поэтому обществу для сохранения своего потенциала к поступательному, прогрессивному развитию необходимо заботиться об организации рациональной системы воспитания и обучения одаренных и талантливых учащихся.
Для инновационных образовательных учреждений наиболее значимыми являются учебно-воспитательные мотивации учащихся, поскольку подготовка выпускников, умеющих самостоятельно и творчески мыслить, анализировать, давать собственную оценку происходящим событиям, объяснять те или иные процессы или явления, является для них главной задачей. Взаимодействие учебной и исследовательской деятельности в образовательном процессе таких учреждений и создает наилучшие предпосылки для формирования основ научного мировоззрения у учащихся. Эффективное функционирование такой системы напрямую зависит от уровня достоверности диагностики интеллектуальных способностей учащихся. Искаженные результаты могут привести и зачастую приводят к несвоевременному удовлетворению познавательных интересов учащихся, оставляя их способности без дальнейшего развития. Поэтому актуальность поиска новых подходов к созданию надежного информационного банка данных интеллектуальных способностей учащихся для инновационных образовательных учреждений несомненна. Кроме того, чем больше имеется способов проверки достоверности результатов диагностики, тем достовернее сама
5 диагностика, отсюда и нагляднее картина интеллектуального потенциала учащихся, а эффективность работы с одаренными учащимися выше.
Таким образом, актуальность создания целостной
мировоззренческой системы в инновационных образовательных учреждениях сегодня диктуется следующими причинами:
общенаучной, связанной с кризисом научно-исследовательской деятельности учащихся;
интеграционной, связанной с процессами интеграции науки и образования, а также соответствующими преобразованиями в учебных заведениях инновационного типа, которые вынуждают заниматься разработкой стратегии и поиском путей формирования научного мировоззрения у учащихся;
психологической, связанной с прохождением рубежа столетий и даже тысячелетий, а следовательно, потребностью анализировать прошлое, оценивать настоящее и планировать будущее, задумываться о стратегиях и путях развития в самых различных масштабах.
Степень разработанности проблемы
Поиском путей формирования научного мировоззрения занимались и занимаются многие ученые. В частности, изучению и созданию систем развивающего обучения и формирования научного мировоззрения учащихся посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные ученые, педагоги и психологи, как: Г.С.Альтшуллер, Ш.А.Амонашвили, Д.Б.Богоявленская, Б.Д.Богоявленский, Е.В.Власова, З.Г.Воинкова, И.П.Волков, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, К.Д.Дистервег, В.И.Журавлева, Г.Е.Залесский, Л.В.Занков, И.П.Иванов, Э.В.Ильенков, Е.Н.Ильин, Я.А.Коменский, И.С.Кон, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, Т.К.Мухина, И.Г.Песталоцци, М.М.Поташник, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Рувинский, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, В.Ф.Шаталов, Д.Б.Эльконин,И.С.Якиманская.
Процессы формирования творческой личности исследовали В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткин, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.Г Разумовский, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин, М.П. Эрдниев.
В исследованиях В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Л.Г. Вяткина, З.И. Калмыковой отмечается важная роль школьного образования для формирования творческих способностей, так как именно детский возраст является сензитивным периодом для их развития. Теоретические закономерности учебно-творческой деятельности выявлены В. И. Андреевым, Т. В. Кудрявцевым, Ю.Н. Кулюткиным, В. Г. Разумовским, А. И. Матюшкиным, М. И. Махмутовым. В работах B.C. Ротенберга, Ю.Н. Кулюткина, Я.А. Пономарева, O.K. Тихонова обосновывается тот факт, что успешность учебно-творческой деятельности часто зависит не столько от уровня развития формально-логических, сколько от эвристических, интуитивных процедур творческой деятельности.
Проблемы одаренности учащихся весьма подробно исследованы такими учеными, как: Б.Г.Ананьев,И.Д.Багаева, Е.Б.Бабенко, А.Д.Блинков, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, Э.А.Голубева, А.З.Гурвиц, Ю.К.Завельский, О.Б.Капичникова, О.О.Кузнецова, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.М.Матюшкина, В.Д.Небылицин, Г.К.Паринова, А.Г.Роках, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, Н.Б.Шумакова. Однако уже сегодня прогресс стремительно шагнул вперед, диктуя новые требования к подготовке специалистов, профессионалов, призванных развивать общество, улучшать жизнь его граждан. И конечно же, опираясь на уже существующие наработки в исследуемой области, ученым необходимо делать соответствующие поправки на современность, продолжая искать новые подходы к развитию личности. Таким образом, налицо явное противоречие, когда требуются новые подходы к развитию личности, но нет соответствующего механизма, способного выработать и тем более
7 реализовать их в современной обстановке. Идет постоянный поиск все новых и новых путей, взаимодополняющих друг друга. Видимо, необходимо поставить акцент на главном, фундаментальном аспекте, которым может быть научное мировоззрение учащихся.
Формирование научного мировоззрения у учащихся напрямую связано со спецификой инновационных процессов и целостностью мировоззренческой системы современных образовательных учреждений. С эволюцией современных философских воззрений в центр научной картины мира выдвигается человек. И сегодня любое образовательное учреждение, тем более инновационное, следует рассматривать как учреждение развития личности. Но дело заключается в том, что сегодня пока еще нет таких совершенных технологий, которые удовлетворяли бы и учащихся, и учителей и способствовали бы эффективному развитию личности ученика в соответствии с новым пониманием картины мира. В этом-то и заключается проблема, которая остается актуальной и требует новых решений. В связи с этим и была выбрана тема диссертации «Формирование научного мировоззрения у учащихся в инновационных образовательных учреждениях через внеурочные формы работы». В исследовании сделана попытка найти пути перехода от формального усвоения знаний к научному и художественному творчеству, чтобы на основе этого формировать научное мировоззрение у учащихся.
Цель работы — с учетом современных требований к учебно-воспитательному процессу теоретически обосновать и разработать технологию формирования у учащихся инновационного учебного учреждения основ научного мировоззрения через внеурочные формы работы.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс инновационного образовательного учреждения.
Предметом исследования выступает совместная внеурочная деятельность субъектов образовательного процесса по формированию у учащихся основ научного мировоззрения.
Гипотеза исследования. Процесс формирования научного мировоззрения у учащихся инновационных образовательных учреждений будет эффективным, если:
его программа будет системно реализовываться через всю структуру учебно-воспитательного процесса, включая внеурочные формы работы;
разработаны средства и способы формирования научного мировоззрения у учащихся, то есть создан эффективный педагогический механизм;
определен диагностический инструментарий, способный адекватно оценивать уровень сформированности научного мировоззрения у учащихся.
Исходя из понимания проблемы, цели и выдвинутой гипотезы, в диссертации сформулированы следующие исследовательские задачи:
выявить условия формирования мировоззренческих взглядов у учащихся и в рамках системного подхода уяснить вопрос о связи данного процесса с особенностями развития творческой личности;
проанализировать существующие педагогические технологии формирования научного мировоззрения и определить пути развития научного мышления у учащихся образовательных учреждений инновационного типа;
разработать программу работы инновационного образовательного учреждения по работе с одаренными учащимися;
определить диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности научного мировоззрения у учащихся инновационного образовательного учреждения.
спроектировать и экспериментально апробировать
педагогическую технологию формирования научного мировоззрения у учащихся через внеурочные формы работы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
теория оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский); теория
развивающего обучения (Л.С.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин);
психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн); теория педагогической технологии (В.П.Беспалько,
В.М.Монахов, Г.К.Селевко). Особое значение при исследовании имели
концептуальные идеи личностно-ориентированного педагогического
процесса, развиваемые отечественными педагогами: Е.В. Бондаревской,
А.А. Вербицким, Л.Г. Вяткиным, О.Б. Капичниковой, Г.К. Париновой, а
также научные разработки в области современных образовательных
технологий Г.И.Железовской, Г.П.Корнева, Г.Н.Тараносовой,
Ю.И.Тарского.
Методы исследования. В работе использовался целый комплекс
известных методов педагогического исследования, адекватных его
предмету и задачам: теоретический анализ педагогической и
психологической литературы, позволивший раскрыть сущность
формирующих действий субъектов образовательного процесса, определить
теоретическое и практическое значение тех новообразований в личности
учащегося, которые происходят в процессе формирования основ
миропонимания; теоретическое моделирование, позволившее
структурировать деятельность субъектов образовательного процесса инновационного учебного заведения, а также разработать технологию формирования научного мировоззрения у учащихся. Особо следует выделить педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось включенное наблюдение за участниками образовательного процесса, осуществлялись анализ и оценка их деятельности. В ходе эксперимента
10 проводился количественный и качественный анализ промежуточных и конечных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе инновационного образовательного учреждения г. Саратова- гимназии №7 в период с 1998 по 2003 годы и включало три основных этапа.
Первый этап - аналитический (1998-1999 гг.). На этом этапе осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние массовой и инновационной общеобразовательной формирующей практики, выявлялись условия и основные компоненты технологии формирования научного мировоззрения учащихся; изучался опыт работы учителей инновационных образовательных учреждений по организации внеучебной работы.
Второй этап — экспериментальный (2000-2002 гг.). На этом этапе была разработана педагогическая технология формирования у учащихся * научного мировоззрения, позволившая системно осуществлять данный процесс в учебное и во внеучебное время. Данная технология применялась в гимназии в течение всего периода.
Третий этап - завершающий (2002-2003 гг.). На данном этапе осуществлялась обработка данных наблюдений, обобщались выводы, оформлялись результаты теоретической и экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен системный анализ наработок в области психолого-педагогических знаний о проблеме формирования у учащихся основ научного мировоззрения;
обобщен опыт создания мировоззренческих систем в инновационных образовательных учреждениях, который впервые рассмотрен через призму современных требований к научному потенциалу
учащихся и новых требований по созданию и коррекции банка данных одаренных учащихся;
- выявлены особенности формирования мировоззренческих позиций
у учащихся инновационных образовательных учреждений и определен
комплекс условий для успешного протекания данного процесса;
- теоретически обоснована и спроектирована педагогическая
технология формирования научного мировоззрения у учащихся
образовательных учреждений инновационного типа, основанная на
совместной деятельности субъектов во внеурочное время.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно значительно расширяет проблемное поле психолого-педагогического знания, вводя в качестве формируемых компонентов мировоззренческие аспекты. Постановка и решение задач, касающихся проблемы поиска возможностей воспитательно-образовательной среды инновационного учебного учреждения для формирования научного мировоззрения учащихся, способствует реализации идей личностно-ориентированной педагогики, а разработанная технология формирования научного мировоззрения у учащихся инновационных образовательных учреждений соответствует основным положениям новой парадигмы образования и вносит определенный вклад в теорию развития личности.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в применении методологических основ технологии формирования научного мировоззрения у учащихся инновационных образовательных учреждений в деятельности самых различных образовательных структур: в научно-методической работе инновационных и других образовательных учреждений; в организации внеурочной работы по развитию у учащихся творческих и интеллектуальных способностей; в системе непрерывного образования довузовской подготовки «школа-колледж-вуз»; в районных и городских комитетах по образованию для организации научно-практических конференций и при принятии
12
соответствующих управленческих решений; в институтах
усовершенствования учителей для выработки методических рекомендаций, методов диагностики одаренных учащихся и активизации познавательных процессов в образовательных учреждениях.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются: четким выбором фундаментальных методологических позиций; комплексным использованием методов педагогического исследования; соответствием научного аппарата объекту и предмету исследования; проведением опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях; позитивными результатами внедрения разработанной технологии в практику инновационного образовательного учреждения; согласованностью научных позиций с данными других исследователей; опорой на личный опыт работы диссертанта в инновационном учебном заведении.
На защиту выносятся следующие положения:
Необходимость создания мировоззренческой системы в инновационных образовательных учреждениях обусловлена современными требованиями к научному потенциалу учащихся. С помощью создания системы формирования научного мировоззрения у учащихся возможна интеграция науки и образования в современных условиях. Важная роль при разработке такой системы принадлежит идейной направленности, которая и определяет характер научного познания мира, помогает учащимся перейти от самостоятельного усвоения знаний к их творческой интерпретации и использованию, от системы взглядов, идей и представлений к убеждениям и идеалам.
Для создания целостной мировоззренческой системы необходима адекватная целям и задачам педагогическая технология формирования научного мировоззрения учащихся, основанная на совместной деятельности субъектов образовательного учебного учреждения как в урочное, так и во внеурочное время. Главным направлением внеурочной
13 деятельности по повышению эффективности формирования научного мировоззрения у учащихся может стать создание в образовательном учреждении научных сообществ учащихся.
3.0 решении проблемы формирования основ научного мировоззрения можно говорить лишь в том случае, когда в инновационном образовательном учреждении создана такая мировоззренческая система, которая имеет целостный, многогранный и целенаправленный характер, а выпускники таких учреждений владеют научными методами познания, могут отстаивать свои взгляды и бороться за их практическое осуществление, понимают логику явлений, фактов, событий. Одним из способов проверки таких качеств учащихся может быть интеллектуальный предметный марафон.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе неоднократных выступлений автора с докладами на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Поволжской академии государственной службы, на научно-методических и научно-практических конференциях вышеуказанных вузов. Результаты диссертационной работы докладывались: на межвузовской научно-практической конференции «Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение», проведенной кафедрой педагогики Педагогического института СГУ имени Н.Г.Чернышевского в 2001 году; на пятой Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы образования в аспекте современных требований к образовательному стандарту», проведенной Министерством образования РФ в г. Санкт-Петербурге в марте 2002 года; на региональной научно-практической конференции «Управление общественными инструментами и процессами в России: вопросы теории и практики управления, экономики, психологии и педагогики», проведенной Поволжской
14
академией государственной службы им. П.А Столыпина в апреле 2002
года; на шестой Всероссийской научно-практической конференции
«Проблемы непрерывной системы довузовской подготовки», проведенной
Министерством образования РФ в г. Сочи в октябре 2002 года.
Методические рекомендации по итогам межпредметного
интеллектуального марафона учитываются при составлении учебного плана гимназии №7 города Саратова при распределении часов школьного компонента согласно гуманитарному профилю образовательного учреждения. Комплексный анализ результатов проведенного марафона дал возможность не только откорректировать банк данных гимназии, но и учитывался при выборе профиля гимназии и вуза, сотрудничество с которым может быть перспективным для совместной исследовательской и научной деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (209 наименований) и 17 приложений. Объем диссертации составляет 122 страницы.