Введение к работе
Актуальность исследования. Практика сегодняшней, во многом изменившейся школы свидетельствует о том, что авторитарно-императивный (Ш.А.Амонашвили) педагогический процесс благодаря теоретическим и практическим находкам педагогов-новаторов уступает место гуманной педагогике. Вместе с тем сама гуманная педагогика еще не стала повседневной практикой школьной жизни. Она будет таковой, когда общество и его многочисленные институты проникнутся идеей приоритета общечеловеческих ценностей, а человеческий фактор будет рассматриваться как основополагающий и определяющий развитие и существование всех общественных систем. Однако для того, чтобы обеспечить полноценное функционирование всех общественных систем, человеческий фактор, включающий широкий спектр компонентов, естественно предполагает высокий уровень своего развития. Одним из показателей такого уровня является наличие гармоничного состояния человеческих взаимоотношений и взаимодействий. А они в настоящее время характеризуются зачастую отсутствием культуры общения, всеобщим нетерпением к инакомыслию и действию.
Взаимоотношения между педагогами и их воспитанниками не являются счастливым исключением. Они также характеризуются нередко отсутствием взаимопонимания, конфликтами. Наш педагогиче ский опыт убеждает, что проблема конфликтов в школе не потеряла актуальности. Более того, в последнее время наблюдается увеличение конфликтных ситуаций между учителями и учащимися, обусловленное переходным (от традиционной педагогики к гуманистической) состоянием школьной практики. Такое противостояние, проявляющееся в открытых столкновениях субъектов учебно-воспитательного процесса, является его дестабилизирующим фактором, наносящим ущерб ребенку и педагогу. Как показывают исследования, большинство педагогов именно так относятся к конфликту. Однако сущность конфликта как носителя объективного противоречия, разрешение которого способствует достижению более высокого, а значит и совершенного уровня развития какого-либо явления, ориентирует на новое, нетрадиционное отношение к конфликту в педагогическом процессе. Осознание этого объективного противоречия, требующего конструктивного разрешения, определяет дальнейшее конфликтное поведение педагога. Такое конфликтное поведение должно представлять целенаправленную вое питательную программу, включающую определение учителем педагогического потенциала в возникшем объективном противоречии, создание системы воспитательных действий по управлению конфликтной ситуацией с целью ее продуктивного разрешения. Итогом реализации воспитательной программы можно считать перевод участников кон-
фликта на более высокий уровень развития индивидуальности. Таким образом, исследование проблемы конфликтов в педагогике имеет двойной результат: для педагога - овладение еще одной стороной педагогического мастерства, для учащегося - приобретение практических навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях. В этой связи актуальным представляется обращение к проблеме мотивации конфликта в педагогике.
По нашим наблюдениям, в психолого-педагогической литературе эта проблема рассматривается попутно, в контексте других, более общих проблем: содержание понятия конфликта в педагогике, причины возникновения, способы предупреждения, условия и средства разрешения конфликтов, тренинг межличностного взаимодействия (Ш.А.Амо-нашвили, Н.П.Аникеева, Ю.Н.Емельянов, Н.В.Жутикова, В.Г.Казан-ская, В.А.Кан-Калик, А.В. Мудрик, Л.А.Петровская и др.). С другой стороны, в педагогической литературе активно исследуются проблемы мотивации учения, мотивации труда, мотивации учения и труда (Г.А.Бокарева, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, А.К.Маркова и др.). Здесь мотивация рассматривается как одно из условий эффективности учебной или производственной деятельности. В то же время недостаточно уделяется внимание мотивации общения, в частности мотивации конфликта в общении и деятельности. В этой связи представляет научный и практический интерес проблема мотивации конфликта: как влияет мотивация конфликта на актуализацию мотивов учения? Какие мотивы сопутствуют конфликтному поведению? Какие мотивы предопределяют разрешение конфликтных ситуаций? Эти вопросы требуют своего решения.
Итак, с одной стороны, потребность в людях, обладающих развитой мотивацией достижения и культурой общения, конструктивной деятельностью способствующих гуманизации отношений в обществе; с другой стороны, увеличение конфликтных ситуаций в педагогическом процессе, экспериментальная практика педагогов-новаторов, пытающихся решать обозначенные проблемы в своей повседневной работе, и недостаточная теоретическая разработка этих вопросов убеждает в актуальности исследования проблемы формирования мотивации конфликта: при каких педагогических условиях и какими средствами может быть обеспечена готовность педагога к предупреждению'и разрешению конфликтных ситуаций и конфликтов в системе учитель - ученик? Каковы средства формирования мотивации конфликта у школьников?
Цель исследования состоит в решении поставленной проблемы: разработать и обосновать педагогическую технологию формирования мотивации конфликта у учащихся.
Объект исследования: теория и практика формирования мотива-ционной сферы учащейся молодежи.
Предмет исследования: педагогические факторы формирования мотивации конфликта у учащихся в средней школе.
Гипотеза исследования:
Педагогическая технология формирования конструктивной мотивации конфликта будет научно обоснована, если
рассматривать формирование мотивации конфликта в качестве педагогической цели;
вычленить существенные признаки и функции названной мотивации;
определить уровни ее развития;
- разработать и экспериментально проверить систему средств
формирования названной мотивации.
Задачи исследования:
-
Выявить сущность мотивации конфликта школьников старшего возраста.
-
Определить и обосновать педагогические условия формирования мотивации конфликта.
-
Разработать и обосновать технологию формирования мотивации конфликта.
-
Экспериментально проверить на применимость и эффективность разработанную технологию.
Методологической базой исследования являются положения и выводы философии и педагогики гуманизма (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин. И.Кант, А.Маслоу, Ж.Ж.Руссо, К.Роджерс, Р.Штайнер), положения современной педагогики, которые в качестве доминирующей задачи выдвигают формирование школьника как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития ребенка (Б.Г.Ананьев, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, Ю.А. Конаржевский, А.К. Маркова, С.Л.Рубинштейн). Методологическую основу исследования составляют также психолого-педагогические концепции, раскрывающие источники оптимизации межличностных отношений (А.А.Бодалев, Я.Л.Коломинский, А.В.Петровский, Л.И.Ума-нский, Р.Х.Шакуров).
В исследовании использовались методы теоретического анализа проблемы и предмета исследования, моделирования педагогических явлений, системный подход. Эмпирическими методами явились изучение и обобщение педагогического опыта, педагогичесхий эксперимент (лабораторный и естественный), беседа, методы педагогических измерений (анкетирование, тесты, шкалирование).
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом поисковом этапе исследования (1991- 1992 гг.) изучалась и анализировалась научно-теоретическая и методологическая литература, педагогический опыт учителей средних школ, гимназий, лицеев. Были проведены первичный сбор информации об объекте исследования и диагностика развития уровня мотивации конфликта учащихся старшего школьного возраста педагогического лицея №18 г.Калининграда. Результатами данного этапа было определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, разработка методики констатирующего эксперимента.
На втором констатирующем этапе (1992-1993 гг.) был продолжен анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью выработки теоретических основ исследуемой проблемы. На этой стадии подтвердилась актуальность нашей работы, была уточнена гипотеза исследования, теоретически обоснованы содержание, структура, функции формирования мотивации конфликта как педагогического явления, определены уровни развития мотивации конфликта учащихся старших классов средней школы.
На третьем, формирующем этапе эксперимента (1993-1994 гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследования. Была разработана программа факультативного курса для старшеклассников по формированию мотивации конфликта "Введение в конфликтологию или Как стать сильнее конфликта". На этом же этапе осуществлялось внедрение в практику работы средней школы методических рекомендаций, проверка их эффективности, литературное оформление диссертации.
Экспериментальная работа проводилась в основном на базе географического и филологического факультетов Калининградского государственного университета, педагогических классов 18 школы-лицея г. Калининграда и ряда школ Калининградской области. Привлекалась научно-исследовательская работа студентов-практикантов трех факультетов КГУ. Исследованием охвачено более 600 учащихся сред них школ г.Калининграда и области, 150 студентов КГУ, 36 учителей.
Достоверность результатов обусловлена опорой на понятийно терминологический аппарат исследования, современные психолого-пе дагогические концепции, продолжительную опытную педагогическук работу. Эмпирические положения проверены и подтверждены резуль татами проведенного автором педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования зак
лючается в выявлении сущности и функций мотивации конфликта і педагогике; в обосновании и разработке педагогической технологи! формирования мотивации конфликта, в выявлении факторов форми
рования мотивации конфликта учащихся старшего школьного возраста в педагогической деятельности.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют оптимизировать процесс взаимодействия участников педагогического процесса:
апробирована и внедрена оригинальная методика диагностики уровня мотивации конфликта у учащихся старшего школьного возраста, позволяющая диагностировать имеющийся уровень развития ко-нфликтогенных свойств в основных сферах школьника и проводить целенаправленную воспитательную работу с целью перевода учащегося на более высокий уровень развития мотивации конфликта;
разработаны программы факультативного курса для старшеклассников;
выводы и рекомендации могут быть использованы и используются в практике подготовки будущих педагогов и психологического просвещения учащихся средней школы, в процессе повышения квалификации начинающих учителей.
Основные положения, выносимые на защиту:
обоснование необходимости специальной подготовки педагога к конструктивному взгляду на возникающие в процессе педагогической деятельности конфликтные ситуации и конфликты с учащимися, к формированию у школьников высокого уровня развития мотивации конфликта в связи настоятельной потребностью общества в людях, ответственных за свою судьбу, способных на саморазвитие и самовоспитание, способных принимать решения, строить гуманные отношения с другими людьми;
сущность, содержание и функции мотивации конфликта в педагогике;
теоретико-методическое обоснование и диагностическая методика выявления уровней развития мотивации конфликта у школьников старшего возраста;
теоретико-методическое обоснование содержания педагогической технологии формирования мотивации конфликта;
комплекс тренинговых и игровых методик, позволяющих педагогу развивать у школьников конфликтогенные свойства в интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферах.
Апробация полученных результатов: основные положения диссертационного исследования докладывались на теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии КГУ, на научно-практических конференциях преподавателей вузов (Волгоград, Калининград), на педагогических советах ряда школ, на лекциях для преподавательского состава средних специальных учебных заведений и ПТУ, & процессе педа-
гогической практики студентами КГУ, в практической работе автора и преподавателей кафедры педагогики и психологии КГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.