Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Педагогические основы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе
1. 1. Проблема формирования межличностных отношений в психолого-педагогической литературе 16
1. 2. Структурные и содержательные особенности межличностных отношений в студенческом коллективе 41
1. 3. Факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе 70
Выводы по первой главе 95
ГЛАВА II. Педагогические условия формирования межличностных отношений в студенческом коллективе
2. l Подготовка преподавателей технического вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе 98
2. 2. Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе активизации обучения студентов 113
2. 3. Использование методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста 129
Выводы по второй главе 154
Заключение 157
Библиография 161
Приложении 178
- Проблема формирования межличностных отношений в психолого-педагогической литературе
- Структурные и содержательные особенности межличностных отношений в студенческом коллективе
- Подготовка преподавателей технического вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе
- Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе активизации обучения студентов
Введение к работе
Масштабные исторические изменения общественного развития второй половины XX века и начала XXI века, связанные с информационно-компьютерной революцией, порождают принципиально новые закономерности жизни человека.
Стремительное движение России к капитализации политической и экономической жизни повлекло за собой значительные перемены в социокультурной ориентации общества. В условиях социальной нестабильности кардинально меняются условия взаимодействия людей, характер их взаимоотношений. От взаимовыручки, помощи в коллективе общество движется к конкуренции, некоторой разобщенности.
В то же самое время современная молодежь все более явно подвергается жестокому манипулированию с помощью средств массовой информации: телевидение и печать зачастую целенаправленно навязывает асоциальные эталоны поведения и стили жизни за счет подачи безоценочной информации. В погоне за сенсацией и прибылью газеты и телепрограммы сеют страхи, формируют катастрофический тип сознания, обессмысливают любые позитивные усилия по устроению собственной судьбы.
Возникновение новых условий социализации молодого поколения, жесткая конкуренция на рынке труда, высокие требования к профессиональным и личностным качествам человека вызывают напряжение и конкуренцию уже в студенческой среде.
Перечисленные факты способны спровоцировать деструктивные процессы в развитии личности молодого человека. Поэтому все чаще и острее звучит вопрос о том, как сохранить и умножить потенциал молодежи, помочь увидеть пути его реализации в правильном направлении, по возможности; защитить от негативного воздействия информации, способствовать выбору высоконравственных ориентиров в жизни.
Выход из создавшейся ситуации многие ученые видят в изучении межличностных отношений в так называемых группах ровесников (к которым относятся студенческие коллективы), так как они занимают центральное место в жизни молодого человека, студенческой микросреды, в целенаправленном формировании, регулировании и коррекции взаимоотношений молодых людей, в создании благоприятной среды для воспитания молодого поколения, в воспитании коммуникативной толерантности.
Все те явления действительности, которые, в конечном счете, обусловливают развитие личности молодого человека, требуют серьезного и глубокого изучения. Педагогический процесс, целенаправленно организуемый в вузе в рамках студенческих коллективов, служит фактором и средством развития человека - будущего специалиста. Из этого следует, что педагогический процесс в вузе важно строить на основе изучения закономерностей развития и функционирования студенческого коллектива, сущности межличностных отношений в нем.
В соответствии с выявленными особенностями жизнедеятельности студенческого коллектива все структурные компоненты педагогической деятельности (конструктивная, организаторская и коммуникативная деятельность) по возможности необходимо ориентировать на формирование благоприятных межличностных отношений студентов. Это поможет избежать многих трудностей, сопутствующих их обучению в вузе: облегчить период адаптации первокурсников в вузе, создать психологически комфортные условия для развития творческого потенциала студентов, профессиональной подготовки и становления будущих специалистов и т. д.
Для осуществления подобного рода педагогической деятельности на практике необходимо наличие эффективных методов формирования благоприятных межличностных отношений в студенческом коллективе, которые учитывали бы возрастные особенности студентов и были бы легко применимы в условиях современной высшей школы.
Это означает, что педагогическая практика нуждается в современных методах обучения и воспитания, которые способствуют выработке у студентов навыков конструктивного межличностного общения и продуктивного взаимодействия в коллективе. Важно, чтобы эти методы также позволяли молодому человеку выработать умение противостоять негативным тенденциям в развитии общества, жизненным обстоятельствам, мешающим развитию его индивидуальности.
Эффективная работа в обозначенном направлении возможна только с учетом работ психологической и педагогической науки.
Теоретико-методологические основы деятельности вуза по подготовке и профессиональному становлению будущего специалиста получили освещение в исследованиях С. К Голуба, М- И: Губановой, В. И. Загвязинекого,. Ю. А. Захарова, В. А. Кан-Калика, Н. Э. Касаткиной, HJ А. Ложниковой, Б. П. Невзорова, П. П. Пивненко, Е. Л. Рудневой, В. А. Сластенина, А. В. Хо-рошенковоЙ, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой, Т. И. Ша-лавиной и др.
Проблема совершенствования: воспитательно-образовательного< процесса, воспитательных и г образовательных технологий решается в работах В. И. Загвязинского, А. К. Мынбаевой, Е. Э; Смирновой, В. В. Рубцова и др. Многие ученые видят решение этой проблемы в совершенствовании принципов педагогического общения, среди них В, М. Букатов, В. С. Грехнев, М. И. Губанова, А. Б. Добрович, П. М. Ершов, А. П. Ершова, В; А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, А. А. Лобанов, Л. А. Петровская, Н. И. Шелихова и
др.
Философия, педагогика и психология накопила обширный теоретический материал по проблемам межличностных отношений в коллективе.
Сущность межличностных отношений рассматривается в широком контексте современных философских, психологических и педагогических представлений в трудах Л. Я. Гозмана, М. С. Кагана, Я. Л. Колом инского,
A. А. Кроника, E. А. Кроник, А. С. Макаренко, В. H. Мясищева, Н. Н. Обозо-
ва и др. Тесная взаимосвязь двух проблем - межличностных отношений и
общения - прослеживается в работах А. А. Бодалева, А. Е. Войскунского,
B. А. ГоряниноЙ, М С. Кагана, Н. В. Казариновой, В. Н. Кунициной,
A. А. Леонтьева, А. В. Мудрика, Б. Д. Парыгина и др.
Механизм и динамика развития взаимоотношений и коллективной жизнедеятельности детально рассматривается в работах Г. М. Андреевой, Е. С. Кузьмина, Н. Н. Обозова, А. В. Петровского и др.
Специальные исследования взаимоотношений проводились в детских (Я. Л. Коломинский и др.), школьных (Я. Л. Коломинский, И. С. Кон,
B. М. Коротов, А. Т. Куракин, Р. С. Немов, Л. И. Новикова, А. В. Петровский,
C. Ю. Темина и др.), спортивных (Е. М. Дубовская, Р; Л. Кричевский,
М... М. Рыжак и др.), производственных (И. П. Волков, Б. Д. Парыгин,
Л. А. Свенцицкий и др.) коллективах.
Важнейшими направлениями формирования межличностных отношений в коллективе являются создание благоприятного социально-психологического климата коллектива, атмосферы творчества, реализация идеи гуманизма в отношениях.
Проведены масштабные исследования феноменологии коллективов и разного рода групповых процессов. Так, изучению лидерства в коллективе посвящены работы И. П. Волкова, Р. Л. Кричевского и др. Групповые нормы и закономерности их функционирования стали объектом исследований М. И. Бобневой, Е. М. Пенькова и др. Социально-психологический климат коллектива и его особенности рассматривают в своих работах Н. П. Аникеева, В. В. Бойко, А. Г. Ковалев, В. Н, Панферов, Б. Д. Парыгин и др. Сплоченность как интегральная характеристика коллектива исследована А. И. Донцовым и др. Педагогические механизмы формирования сплоченности в школьных коллективах описаны в работах Н. Э. Касаткиной, А. Т. Куракина, Л. И. Новиковой, Е. Л. Рудневой и др.
К конфликтологическому аспекту межличностных отношений обращаются в своих работах Ф. М. Бородкин, А. П. Егидес, Г. И. Козырев, Н. М. Коряк, Р. Л. Кричевский, Н." И. Леонов, С. Ю. Темина и др.
Общие закономерности процесса социализации и социального развития личности как педагогическая проблема являются предметом специального исследования И. С. Кона, А. В. Мудрика, А. А. Реана, Е. В. Руденского, Д. В. Ярцева и др. Механизмы межличностного восприятия, социального мышления и социального влияния личности рассмотрены в работах К... А. Абульхановой-Славской, В; С. Агеева, В. А. Петровского, Т. В; Строи-ловой, Дж. Тернера и др. Проблему социальной адаптации личности разрабатывают И. С. Кон, М. С. Яницкий, Д. В, Ярцев и др.
Феноменология студенческого коллектива редко становилась объектом исследования ученых, а проблема формирования межличностных отношений в студенческом коллективе остается малоизученной.
Исследование межличностных отношений по-прежнему остается актуальным в контексте диагностики их влияния на личность и ее жизнедеятельность, адаптации человека в коллективе, особенно если его принадлежность к нему носит вынужденный и временный характер, например, в студенческом *
КОЛЛеКТИВе.:
Кроме того, в изучении взаимоотношений возникла необходимость перенести акценты с теоретических представлений на рассмотрение повседневных отношений, мотивов поведения в коллективах, группах, на разработку способов их гармонизации.
Следовательно, требуется поиск практических способов оказания поддержки и помощи в установлении оптимальных взаимоотношений в студенческом коллективе, поскольку от «самочувствия» студента внутри коллектива определенным образом зависит его становление как личности и подготовка как специалиста.
Однако анализ научной литературы показывает, что проблема форми-
рования межличностных отношений в студенческом коллективе до сих пор не получила в педагогической литературе достаточного теоретического обоснования и эффективного практического осуществления. Кроме того, в педагогике недостаточно изучена проблема формирования межличностных отношений в условиях технического вуза, в котором незначительное число преподавателей, имеющих психолого-педагогическую подготовку.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе на нынешнем этапе развития науки и общества диктует необходимость ее более глубокого исследования.
Исследование показало, что имеется противоречие между необходимостью качественной подготовки специалиста в условиях технического вуза и препятствующим этому негативными влияниями межличностных отношений в студенческом коллективе.
Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.
Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы и ее практической значимости, определена тема нашего исследования: Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе (на примере технического вуза).
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.
Объект исследования - межличностные отношения в студенческом коллективе.
Предмет исследования — формирование межличностных отношений в студенческом коллективе.
Гипотеза исследования: формирование межличностных отношений в студенческом коллективе будет эффективным, если:
-реализуется личностный подход в воспитательно-образовательном процессе вуза;
-осуществляется индивидуальный подход за счет использования различных методов обучения;
—учитываются особенности межличностных отношений в студенческом коллективе;
-производится целенаправленное формирование межличностных отношений в студенческом коллективе через организацшо аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач.
Выделить педагогические основы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.
Выявить особенности межличностных отношений в студенческом: коллективе..
Выявить факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе..
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить. педагогические условия формирования; межличностных отношений в студенческом коллективе.
Разработать научно-методические рекомендации по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе высшего учебного заведения.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные философские положения о диалектике всеобщей связи; положения диа-лектико-материалистической? философии о межсубъектных отношениях, личности как субъекте отношений; о деятельности и общении как, важнейших факторах развития человека; о диалектической взаимосвязи потребностей, мотивов, интересов личности в процессе ее жизнедеятельности внутри
системы общественных отношений; психолого-педагогические теории о роли взаимоотношений в развитии личности; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах; современного обучения; положения о социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания.
Наше исследование опиралось на базовые психолого-педагогические теории о человеке как субъекте деятельности.
Теоретической основой исследования межличностных отношений в студенческом коллективе являлись; -труды по философии? образования и теоретической педагогике
(Ш. А. Амонашвили, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, В. С. Мерлин и др.)» -фундаментальные положения психологии (Б. Г. Ананьев, Л.. С. Выготский,
A. А. Леонтьев, А.. Н. Леонтьев, В, Н. Мясищев, А. В. Петровский*
B. А. Петровский, А. С. Рубинштейн и др.);
-исследования по- проблемам общения и межличностных отношений (А. А. Бодалев, Н. Э. Касаткина, Я. Л. Коломинский, А. Т. Куракин, Н. А. Ложникова, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова и др.);
-исследования социальной психологии (Г. М. Андреева, А. И. Донцов, Р. Л. Кричевский, Е. С. Кузьмин, Я. Морено, Н. Н. Обозов, Б. Д; Парыгин, А. Л. Свенцицкий и др.);
-исследования по развитию личности как особого социального феномена (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. В: Леонтьев, А. Маслоу и др.);
-исследования по гуманистической педагогике (Н. К. Крупская, А. В; Луначарский, А. С. Макаренко, Н. И: Пирогов, С. Т. Шацкий, К. Д. Ушинский и
ДР-)-
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и реализации цели исследования нами использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы; анализ философской и психолого-
педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, материалов и публикаций периодической научно-методической печати, учебных пособий, документов по вопросам образования, изучение и анализ положительного педагогического опыта.
Эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, анализ продуктов деятельности (творческие задания, индивидуальные задания, конспекты, рефераты), социометрический метод, педагогический эксперимент и др.
Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 г. и включало три этапа.
Первый этап - аналитический (2000 - 2001 гг.). Он заключался в выявлении состояния изученности проблемы на современном этапе развития науки; была определена методологическая база исследования, понятийный. аппарат, гипотеза, цели и задачи; исследования; составлялась программа и методика констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа литературы философской, социально-психологической, психолого-педагогической направленности; анализ личного опыта, метод сравнения.
Второй этап - экспериментальный (2001 — 2003 гг.). В ходе этого этапа изучались межличностные отношения в студенческих коллективах посредством анкетирования, беседы, наблюдения, социометрического метода; отслеживалась динамика развития взаимоотношений в студенческих коллективах; производилось сравнение данных, проводился формирующий эксперимент.
Третий этап - обобщающий (2003 - 2004 гг.). На данном этапе проводилось уточнение и корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы исследования.
База исследования — Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. В исследовании приняли участие 490 студентов и 672 преподавателя на констатирующем этапе эксперимента; 173 студента и 9
преподавателей - в формирующем эксперименте. Научная новизна исследования:
Выделено понятие «формирование межличностных отношений в студенческом коллективе», включающее характеристику взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса.
Определены структурные параметры межличностных отношений в студенческом коллективе: динамика отношений, модальность, взаимоотношений, степень психологической близости студентов и др.
Определены факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе: позиция лидера в студенческом коллективе, групповые нормы в студенческом коллективе, социально-психологический климат студенческого коллектива, групповая сплоченность, принадлежность студентов к определенным социометрическим категориям в коллективе.
Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования межличностных отношений в студенческом коллективе: подготовка преподавателей технического вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений і в студенческом коллективе; активизация процесса обучения студентов; использование методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении: педагогических основ (принципы, содержание, компоненты, признаки, критерии, показатели) и условий формирования межличностных отношений в студенческом коллективе высшего учебного заведения, определении педагогических : методов формирования межличностных отношений в * студенческом коллективе.
Практическая значимость исследования заключается в возможности осуществления на практике процесса формирования межличностных отно-
шений в студенческом коллективе высшего учебного заведения благодаря выявленным и апробированным педагогическим методам формирования межличностных отношений в студенческом коллективе (Приложения 2, 3, 5, б, 8, 9, 10). Выводы и результаты исследования направлены на повышение качества воспитательно-образовательного процесса высшей школы. Научно-методические рекомендации по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе (Приложение 12), разработанные в ходе исследования, могут быть использованы преподавателями вузов.
Практический материал исследования создает научную базу для і продолжения исследований формирования межличностных отношений в студен-
s""
ческом коллективе. /
/
На защиту выносятся следующие положения:
1. Факторам и, влияющими на формирование м ежличностных отношений в
студенческом коллективе, являются: позиция лидера в студенческом^коллек-^
тиве, групповые нормы в студенческом коллективе, социально-
психологический климат студенческого коллектива, групповая сплоченность,
/ ";
принадлежность студентов к определенным социометрическим категориям в
коллективе и др.
2. Педагогическими условиями формирования межличностных отношений в
/ ,'"..*
студенческом коллективе, выступают: подготовка преподавателей техниче-"
J . ' \f* '
ского вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе; активизация процесса обучения студентов; использование методов формирования межличностных: отношений в і студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста; І
3. К методам формирования межличностных отношений в студенческом
коллективе, относятся: индивидуальная и групповая] беседы со студентами^:,
поручение, метод выдвижения перспективных линий, регулирование дея
тельности лидера в студенческом коллективе, разрешение и устранение кон
фликтных ситуаций в студенческом коллективе, личный пример преподава--
теля и др.
Достоверность результатов исследования обеспечивается; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.
Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью..
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений с докладом по теме диссертационного исследования на:
международных конференциях и симпозиумах: «Гуманитарные науки в; контексте международного сотрудничества» (г. Владивосток, 2002 г.), «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (г. Новосибирск, 2003 г.), «Преподаватель высшей школы в XI веке» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Наука и образование» (г. Белово, 2003 г), «Проблемы качества образования в современном обществе» (г. Пенза, 2004 г.), «Креативность и качество образования» (Тверь, 2004 г.);
всероссийских конференциях: «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2001 г.), «Образование в XXI веке» (г; Тверь, 2003 г.), «Наука и образование» (г. Томск, 2003 г.), «Проблемы модернизации современной системы образования» (г.. Сургут, 2004 г.);
межрегиональных конференциях: «Философские проблемы воспитания мо-
лодежи» (г. Юрга, 2002 г.), «Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования» (г. Кемерово, 2003 г.) и др.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 15 таблиц, 4 рисунков, заключения, библиографии и 12 приложений.
Проблема формирования межличностных отношений в психолого-педагогической литературе
В период студенчества человек находится в поиске своей дороги в жизни. Именно в вузе начинается этап активного профессионального самоопределения юноши, так как условия позволяют понять личную причастность к тому, чем он будет заниматься, когда станет специалистом.
Однако самоопределение молодого человека касается не только его будущей профессиональной деятельности, но и его самого лично, его жизни. Это означает, что период обучения предполагает формирование устойчивых особенностей характера: личность осознанно выбирает жизненные принципы, корректирует модель собственного поведения и т.д. При этом одну из главных ролей играет коллектив сверстников — студенческий коллектив.
Педагог в вузе имеет дело с разными студенческими группами, поэтому для преподавателя важно знать основные характеристики межличностных отношений и коллектива. Углубленное понимание закономерностей и феноменов межличностных отношений в коллективе является одним из условий обеспечения всестороннего развития личности.
В философской литературе разработка проблемы отношений тесно связана с рассмотрением таких категорий, как деятельность и общение, и занимает значимое место [31; 32; 70; 93]. Методологическая общность подходов к изучению этих категорий проявляется в том, что большинство из них разделяют принципиальную позицию о единстве отношений, общения и деятельности; Однако характер этого единства понимается по-разному.
Понятие «отношение» философы рассматривают в рамках как субъект-объектных, так и субъект-субъектных связей. При этом общим для одной и другой связи выступают модальность отношения (положительная, отрицательная, нейтральная) и устойчивость. А существенным отличием субъект-объектного отношения от субъект-субъектного является однонаправленность первых; субъект-субъектные связи, напротив, характеризуются взаимностью.
Субъект-субъектным отношениям свойственна как постоянная: взаимность, так и изменчивость, что объясняется активностью обеих сторон. Однако только при условии наличия взаимности отношений возможно образование так называемого «совокупного фонда»: общего и нового межсубъектного образования (взгляды, чувства) [31; 70]:
Акцент на такие свойства межличностных отношений, как взаимность и изменчивость, приводит к мысли^ что взаимоотношения переживают развитие, а потому изучить их можно только в развитии.
Опираясь на принципы системного анализа, М^ С. Каган [69; 70; 71] освещает проблему межсубъектных, отношений в; коллективе с позиции дея-тельностного подхода. Он называет практическим межсубъектным отношением «лишь такое, в котором участники единого действия выступают ... как равно активные и равно свободные партнеры, ориентирующиеся друг на друга ... как на инициативно-самодействующих субъектов» [70, с. 129]. Из этого определения следует, что межличностные отношения - это всегда субъект-субъектные связи, не любые практические связи людей (иногда случается так, что один субъект использует другого как объект), а только те, в которых они выступают как полноценные субъекты.
Отношения субъектов друг к другу строятся таким образом, что каждый «вносит свою лепту активности, целенаправленности, сознания и самосознания, избирательности и свободы в достижение общего результата» [70, с. 129]. В этой связи ученый отмечает, что в совместных действиях активность каждого участника направлена как на обрабатываемый объект, так и на других субъектов, вместе с которыми эта обработка осуществляется.
М. С. Каган заметил, что практическая деятельность людей, выполняемая коллективно, почти всегда требует их «материального, вещественно- энергетического взаимодействия»; при этом он особо подчеркивает, что «умение эффективно действовать ..., находить оптимальное решение задачи не заложено у человека, как у животного, в генетической программе, в инстинкте, а обретается в онтогенезе, в процессе его обучения, образования и общественного воспитания» [70, с. 129]. Отсюда следует вывод, что именно педагогика призвана помочь молодому человеку научиться правильно и эффективно взаимодействовать в коллективе.
1С межсубъектному отношению ученый относит общение и таким образом говорит об их непосредственной взаимосвязи. Он указывает на деятель-ностную природу человеческого общения и пишет о том, что она проявляется в направленности действий субъекта на другого субъекта.
Он выявил, что человеческое общение основано на диалектике индивидуального различия людей и их стремления к единству, «которое, однако, должно привести не к стиранию этих различий, а к «единству многообразия» [70, с. 160].
Высказывание о том, что общение «предполагает духовную регуляцию, включает в себя духовные действия субъектов»^ и имеет при этом целью «духовное единение партнеров», «достижение их духовной общности» [70, Cv 131], позволяет сделать заключение о том, что общение людей как межсубъектное отношение подразумевает их глубокое взаимное влияние. Подобное влияние взаимоотношений в молодежных коллективах должно нести в себе положительное воспитательное начало. Поэтому, чтобы избежать его стихийности и, как следствие, непредсказуемых последствий, требуется соответствующее педагогическое вмешательство.
Иной подход к взаимосвязи категорий отношение, общение и деятельность развивает Л. П. Буева. Она не причисляет общение к ряду отношений; Описывая взаимосвязь этих категорий, автор пишет о том, что общение представляет собой форму связи, в которой конкретизируются и проявляются отношения. Кроме того, объективные отношения между людьми в процессе деятельности определяют всю совокупность субъективных характеристик общения.
Наряду с деятельностью, ученый называет общение «одним из существенных факторов сложного процесса социальной детерминации поведения человека», добавляя при этом, что «оно является одним из важнейших условий формирования сознания и самосознания личности, стимулятором ее развития, включается в мотивационно-побудительный процесс» [32, с. 112].
Общение, как форма проявления взаимоотношений играет значительную роль в формировании и передаче образа жизни человека: «в общении осуществляются рациональное, эмоциональное и волевое взаимовлияние и взаимодействие индивидов, выявляется и формируется общность настроений, мыслей, взглядов, достигается взаимопонимание, осуществляется передача и усвоение манер, привычек, стиля доведения, создаются сплоченность и солидарность ...» [32, с. 111]. При этом наиболее существенным для развития человека автор называет общение в процессе разнообразных видов деятельности, прежде всего в сфере труда.
Однако, как справедливо замечает Л; П. Буева, этот процесс чаще всего носит противоречивый характер, так как «в нем сталкиваются положительные и отрицательные влияния», и не всегда имеет «нужную направленность» [32, с. 132]. В связи с этим педагогическое вмешательство в область взаимоотношений в молодежных коллективах - дело сложное, но необходимое, «требующее тонкой психолого-педагогической инструментовки». По мнению: исследователя, цель педагога заключается в ^ том, чтобы «помочь осознать эмоционально-нравственную основу отношений между людьми, научить их строить свое общение в соответствии с нравственными принципами» [32, с. 134].
Среди конкретных путей формирования межличностных отношений в учебном коллективе Л. П. уева видит «воздействие через характер, содержание, направление и организацию учебной и воспитательной деятельности, развитие ее коллективных форм» [32, с. 134].
Формирование межличностных отношений в коллективе возможно также «через целенаправленно сообщаемую информацию об окружающей действительности», В этом случае ученый предлагает использовать воспитательную роль искусства: «информацию как о реальных, живых людях, так и о литературных типах и персонажах» [32, с. 135-136].
Таким образом, общим принципом формирования межличностных отношений в коллективе, обогащения содержания общения, а также возникновения духовной связи между людьми можно назвать разнообразие и разносторонность деятельности коллектива.
Структурные и содержательные особенности межличностных отношений в студенческом коллективе
Необходимость более глубокого изучения и проникновения в структуру межличностных отношений в студенческом коллективе диктуется, прежде всего, запросами практики. Дело в том, что микросреда, в которой вращается молодой человек, обладает воспитательным потенциалом и, поэтому, влияет на формирование разных сторон личности. В то же время микросреда - явление подвижное, вследствие этого педагог может воздействовать на нее и при необходимости перестраивать [165].
Понять общие закономерности функционирования коллектива и становления взаимоотношений в нем, обрести возможность направленно и эффективно воздействовать на отношения, перестроить, если требуется, определенные аспекты групповой жизнедеятельности позволит изучение структурных особенностей межличностных отношений в коллективе.
В силу многосторонности исследуемой проблемы ученые по-разному видят структуру межличностных отношений и структуру коллектива, иногда смешивают эти понятия, так как считают их тождественными.
При рассмотрении структуры межличностных отношений и коллектива, прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что понятие «структура» тесно связано с понятием «система». Как замечает по этому поводу М. С. Каган, «не существует бесструктурных систем и внесистемных структур» [71, с. 34]. Поэтому анализ должен строиться с учетом таких системных признаков структуры, как разномерность и разноуровневостъ. Это позволит наиболее полно описать взаимосвязи между элементами.
А. Л. Свенцицкий [176] обращается к поуровневому анализу структуры коллектива. Понятие «структура коллектива» автор определяет как «существующий в данном коллективе относительно постоянный образец взаимосвязей его членов и их связей с этим коллективом в целом» [176, с. 55]. Он полагает, что структура небольших коллективов складывается под влиянием межличностных отношений.
В структуре коллектива исследователь выделяет формальную и неформальную организационную структуры. Формальная структура коллектива зависит от функциональных обязанностей, закрепленных за тем или иным человеком, Неформальная структура коллектива представляет собой сеть фактически сложившихся взаимоотношений людей. Среди причин, побуждающих людей устанавливать «неофициальные контакты», ученый называет потребность в общении, в привязанности, в дружбе, в получении помощи или информации.
Исследователь настаивает на том, что неформальную структуру коллектива нельзя отождествлять со структурой неофициальных взаимоотношений. Он объясняет это тем, что неформальная структура коллектива представляет собой взаимосвязи, проявляющиеся в определенных поведенческих актах, в то время как структура неофициальных взаимоотношений фиксирует лишь их эмоциональный аспект, что не всегда выражается в каких-либо действиях людей [176, с. 56].
Другой возможный ракурс рассмотрения структуры коллектива и межличностных отношений связан с пониманием ее как многомерного образования. При этом важно подчеркнуть, что разномерность и разноуровневостъ структуры коллектива - не обособленные друг от друга характеристики, а взаимодополняющие.
Говоря о многомерности структуры коллектива, Р. Л. Кричевский пишет, что ее элементами являются «отдельные субъекты и позиции (или положения), занимаемые ими в группе относительно друг друга» [99, с. 72]. Это означает, что структурными компонентами коллектива, по мнению ученого, выступают индивиды, за которыми в ходе деятельности закрепляются определенные статусы или роли.
Производя поуровневый анализ структуры коллектива, исследователь предлагает рассмотреть межличностные отношения в коллективе в зависимости от типа его деятельности. Отношения, «заданные» инструментальной деятельностью, являются деловыми; отношения, определяемые деятельностью «экспрессивного типа», автор называет эмоциональными» Поскольку типы групповой деятельности находятся в тесной взаимосвязи, он говорит о взаимозависимости производных от них систем отношений в коллективе, их поуровневом расположении [99, с. 73].
Заметим, что эта точка зрения является традиционной в отечественной науке, поэтому сходное представление структуры коллектива мы встречаем в работах Г. М Андреевой [9], А. И. Донцова [57] и ряда других исследователей.
В основу многомерного и поуровневого анализа коллектива часто закладывается фактор престижности занимаемых индивидами позиций в системе межличностных отношений; В этом случае для исследования структуры коллектива принято использовать метод социометрии Я. Морено [127];
Он - заключается в опросе (по заранее заготовленной форме) каждого члена коллектива относительно того, с кем он хочет вместе работать, учиться, отдыхать и т. д. При подсчете выборов выясняются не только симпатии, но и наличие в структуре коллектива четырех так называемых социометрических категорий (или статусов): «звезды», «предпочитаемые», «непринятые», «пренебрегаемые». Как справедливо заметил Я. Л. Коломинский, уже в самих названиях социометрических статусов заключается «психологический приговор» людям, относящимся к разным категориям [165, с. 150].
Характеризуя организационную структуру школьного класса — она создается учителем - Я. Л. Коломинский относит к ней органы ученического самоуправления, старосту и т. д. [165, с. 212]. При этом, добавляет он, организационная структура коллектива может не совпадать со структурой межличностных отношений [165, с. 213]. Структуру межличностных отношений образует система личных взаимоотношений в коллективе.
В этом случае компонентом структуры межличностных отношений выступает социометрический статус. Автор утверждает, что если провести социометрический опрос несколько раз через определенные временные промежутки, то сравнительная характеристика полученных данных поможет установить динамику взаимоотношений. Отсюда следует, что структура межличностных отношений - это реально сложившаяся динамическая система: отношения могут характеризоваться взаимностью, невзаимностью или неустойчивостью.
Исследователь пришел к выводу, что для успешного функционирования коллектива его организационная структура, благоприятная для решения поставленных задач, может оказаться неудовлетворительной для гармоничного развития структуры межличностных отношений. Поэтому ученый подчеркивает педагогическую значимость соответствующей сбалансированности этих двух структур.
Подготовка преподавателей технического вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе
Успешная подготовка будущего специалиста требует определенных педагогических усилий по организации жизнедеятельности студенческого коллектива, поддержанию целевой направленности, координации групповой активности. Поскольку основным механизмом формирования личности является коллектив сверстников [93; 161; 163], то вполне закономерно, что студенческий коллективов котором молодой человек проводит значительный промежуток своей жизни, воспитывает его и дает определенный «багаж» в; жизнь. Каким бы самостоятельным ни был человек, каким бы зрелым мышлением он ни обладал на момент поступления в вуз, жизнь в студенческом коллективе заставляет его прийти к определенным выводам, принять важные для себя решения, сделать решающий выбор.
Наше исследование показало, что очень многие студенты, сталкиваясь с трудностями в сфере межличностных отношений, накапливают негативный опыт в собственном коллективе. Бездействие педагога в этом случае провоцирует непредсказуемые проявления неудачного опыта в общении и взаимоотношениях студента в будущем; Поэтому межличностные отношения в студенческом коллективе нуждаются в эффективном управлении и гармонизации, а некоторые студенты - в специальной педагогической помощи.
Профессионализм преподавателя вуза предполагает «оснащенность» его интеллекта не только специальными, но и психолого-педагогическими знаниями. Это означает осознание преподавателем целей и общественной значимости педагогической деятельности, наличие чувства ответственности за ее последствия. Профессионализм в педагогической деятельности выражается в умении видеть и формулировать педагогические задачи на основе анализа педагогических ситуации и находить оптимальные способы их решения.
Безусловно, описать бесконечное многообразие ситуаций, с которыми сталкивается педагог в ходе работы со студенческими группами, невозможно, способностью легко принимать решения в новой ситуации, своеобразной и быстро меняющейся, обладает только педагог с творческим подходом к своей работе.
Специфика педагогической работы преподавателя вуза такова, что объектом и одновременно субъектом его профессиональной деятельности является личность студента. Сложность и ответственность труда педагога заключается - в том,; что в процессе его повседневной деятельности происходит формирование личности молодого человека, становление будущего специалиста.
Осознавая, что пренебрегать упомянутыми фактами было бы, по крайней мере, несправедливо, мы изучили документацию и провели статистическое исследование с целью установить процентный показатель кадров профессорско-преподавательского состава технологического института, которые имеют педагогическую квалификацию (Таблица 7).
По таблице легко проследить, что специалистов, имеющих педагогическую квалификацию, насчитывается 25.3%. 73.1% профессоров и преподавателей вуза не имеют педагогической квалификации. (Квалификацию 1.6% преподавателей узнать не удалось.)
Выяснилось, что кадровый состав преподавателей часто формируется из выпускников технического вуза, которые получили хорошую инженерную подготовку, но не достаточно владеют психологическими и педагогическими знаниями, поскольку в процессе обучения они не изучали предметы психолого-педагогического цикла. В ряде случаев на должность ассистента института принимают выпускников даже среднетехнического факультета (пищевого техникума).
Следовательно,, преподавание большинства специальных: и некоторых гуманитарных дисциплин происходит на основе компетенции только в собственно предметной области. Успешность преподавания в таких случаях определяется умением специалиста репродуцировать на высоком уровне профессиональные знания, умения и навыки, а решение задачи воспитания нового человека для общества зависит от педагогической интуиции преподавателя^ Нам думается, что рассчитывать на то, что такой интуицией обладают все 73.1% преподавателей, не имеющих педагогической подготовки, вряд ли правомерно.
Как правило, преподаватели в своей работе сосредоточивают свое внимание главным образом на учебной дисциплине как таковой, и, возможно, именно этим во многом обусловлены неудовлетворительные данные констатирующего эксперимента. Между тем, следует помнить, что, перед преподавателем стоит не единственная задача - передать предметные знания студентам. Круг его задач гораздо шире, чем подача учебного материала и последующий контроль усвоения полученных студентами знаний.
Преподаватели вуза не занимаются организацией внеаудиторной работы студентов. Исключение составляют те, кто воспитывает студентов на основании своих личных привязанностей. Воспитательные задачи решает студсо-вет: один-два раза в учебном году проводятся массовые мероприятия, приуроченные к; праздникам («Студенческая весна», «Мисс КемТИПП» на 8 Марта или «Мистер КемТИПП» на 23 февраля).
Принимая во внимание необходимость преподавателя вуза уделять должное внимание психолого-педагогическому и методическому аспекту своей деятельности и, одновременно, невозможность рассчитывать на безусловную креативность в такой массовой профессии как преподаватель, мы организовали внутривузовский научно-методический семинар с преподавателями кафедры технологии бродильных производств и консервирования, технологии и организации общественного питания, экономики и управления предприятиями пищевой промышленности, физики и химии низких температур, машины и аппараты пищевых производств.
На семинаре изучались результаты теоретического исследования проблемы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе и данные констатирующего эксперимента, проведенного в институте. Мы доказали необходимость педагогической помощи студентам с неблагоприятным положением в коллективе, решения наиболее типичных проблем в сфере взаимоотношений студентов, регулирования социально-психологического климата студенческих группах с целью повышения качества и эффективности воспитательно-образовательного процесса в вузе. Преподаватели, в свою очередь поделились собственными впечатлениями и опытом собственных. наблюдений за взаимоотношениями студентов.
Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе активизации обучения студентов
Отсутствие умения строить полноценные взаимоотношения может привести к изоляции молодого человека от компании сверстников. Это во многом затрудняет его социальное и личностное развитие. Студенты, занимающие неблагоприятное положение в коллективе, как правило, отличаются заниженной самооценкой. Они становятся жертвами агрессивности, а иногда и жестокости со стороны сверстников.
Этим обусловлена необходимость формирования межличностных отношений в студенческом коллективе, которое предусматривает освоение студентами практических способов конструктивного взаимодействия в коллективе.
Мы установили, что формирование межличностных отношений в студенческом коллективе возможно лишь в процессе специально организованной педагогом деятельности, которая представляет собой основное средство воспитания будущего специалиста.
Главным видом деятельности студентов в вузе является учеба. Поэтому совокупность методов, которые использует преподаватель в ходе организации воспитательно-образовательного процесса, определяет особенности формирования взаимоотношений в студенческом коллективе.
Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе определенным образом зависело от активизации процесса обучения.
Активизация процесса обучения выступила важнейшим условием формирования межличностных отношений в студенческом коллективе, а потому влияла на все показатели сформированности взаимоотношений в коллективе.
Активизация процесса обучения включала комплексное применение активных методов обучения, использование групповых форм обучения, индивидуализацию и дифференциацию обучения, а также активизациию познавательной деятельности студентов.
Для популярности молодого человека в кругу своих сверстников важной: является его субъективная информированность, эрудиция. Это означает, что эрудиция определяет положение - социометрический статус - личности в студенческом І коллективе. Таким образом, мы пришли к заключению, что деятельностью, способствующей преодолению студентами психологической изоляции в коллективе, является активная познавательная деятельность. Именно активизация познавательной деятельности студентов подчинена решению проблемы снижения числа студентов с неблагоприятным статусом в коллективе.
Чтобы повысить уровень общей информированности и эрудиции, преподаватели учили студентов обрабатывать информацию, получаемую из различных источников. Информационная образованность обязательно предполагала овладение методологическим инструментом для получения, восприятия и критического анализа информации, и являлась причиной роста популярности студента.
Наши усилия были сосредоточены на поиске средств, позволяющих включить студента в активную познавательную деятельность. При включении студентов в активную познавательную деятельность преподаватели готовили их к творческому способу освоения научной информации. Особая; роль отводилась обучению как общим, так и специфическим методам той или иной науки; наблюдению, пробным преобразованиям, анализу и синтезу, сравнению, аналогии, противопоставлению и т. д. Методы познания использовались студентами при распознавания признаков, связей и отношений, правил и алгоритмов, применялись для описания и объяснения тех или иных явлений..
В рамках активизации познавательной деятельности студентов общим условием успешности использования эвристической беседы, проблемно-поисковых ситуаций и упражнений, исследовательских лабораторных работ была постановка «посильных» проблем. Проблемы, задачи, упражнения были такой степени трудности, которая соответствовала индивидуальным познавательным возможностям студентов. В связи с тем, что трудности при выполнении непосильных поисковых заданий могли усугубить положение студента в коллективе, мы подбирали вопросы и задания, адекватные способностям каждого.
Таким образом, включение студента в активную познавательную деятельность решало сразу ряд задач: способствовало активному осмыслению и усвоению новых знаний, обусловливало успешное усвоение методов интеллектуальной работы, мыслительных технологий, операций, действий. Все это в целом не только повлияло на повышение показателей академической успеваемости студентов, но и заметно помогло студентам преодолеть неблагоприятное положение внутри коллектива.
Поскольку познавательная активность, с одной стороны, предполагала эффективное овладение знаниями и способами деятельности, а с другой -мобилизацию нравственно-волевых усилий в достижении учебно-познавательной цели, она тем самым стимулировала гармоничное интеллектуальное и личностное развитие студентов, а потому влияла на рост их популярности в коллективе.
Осуществление индивидуализированного обучения в рамках активизации процесса обучения было призвано уменьшить число изолированных студентов.
Когда какие-либо особенности одного студента мешали успешности функционирования студенческого коллектива в целом, он, как правило, оказывался в изолированном положении* иногда подвергался жесткой критике со стороны одногруппников.. Эти свойства, частично связанные с особенностями развития психики (памяти, внимания и т. д.) молодого человека, особенно отчетливо проявлялись, когда преподаватель прибегал к тем или иным формам обучения.
Таким образом, в ряде случаев «изоляция» студента изначально была спровоцирована самим преподавателем, который не смог вовремя учесть особенности восприятия учебного материала разными студентами. Чтобы исправить это, преподаватель использовал несколько видов презентации нового материала с учетом разного уровня подготовки и разной скорости усвоения нового материала.
Преподаватель строил свою работу и работу группы так, чтобы исключить усугубление неблагоприятного положения молодого человека, избежать нападок в его адрес. С этой целью он обеспечивал слабоуспевающих студентов вспомогательным раздаточным материалом (таблицы, схемы); сильных в учении студентов он просил объяснить только что изложенный преподавателем материал своими словами (возможно, более доступным для сверстников языком).