Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву Николаева Галина Александровна

Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву
<
Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву
>



Николаева Галина Александровна. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Николаева Галина Александровна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1288

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинально меняющиеся социальные параметры общества глубоко затронули армию. Реформа Вооруженных Сил РФ, где приоритетным направлением является оптимизация структуры и численности войск, выдвигает и новые подходы к формированию личности военнослужащего, его мотивированности на службу Отечеству, патриотического сознания и высокой культуры общения. Это требование четко сформулировал Президент РФ Д. А. Медведев в Послании Федеральному собранию: «Основу нашей политики должна составлять идеология, в центре которой — человек», что обусловлено рядом объективных факторов.

Во-первых, высокий динамизм преобразований в обществе оказывает непосредственное влияние на Вооруженные Силы РФ. Уходит в прошлое стиль деятельности командиров, в решающей степени опирающийся лишь на командно-административные методы работы с людьми. Новые подходы к работе с человеком в погонах открывают и новые перспективы для реализации потенциальных возможностей каждой личности, каждого воинского коллектива.

Во-вторых, организационные трансформации воспитательных структур ВС РФ вместе с другими органами военного управления за последние годы не способствуют улучшению межнациональных отношений в воинских коллективах. Здесь важно учитывать, что происходят существенные изменения в составе ВС РФ (согласно военной статистике, в округах и соединениях служат воины 69—90 национальностей, в частях и на кораблях— 20—30, в подразделениях—7—15 национальностей), т. е. воинские коллективы являются многонациональными. Такой состав подразделения—важный фактор, определяющий состояние служебной и учебно-боевой деятельности, морально-психологический климат, правопорядок и взаимоотношения между военнослужащши.

В-третьих, специфические особенности военной службы, такие как боевое дежурство, караульная служба, ответственные задачи, выполняемые подразделениями, ограниченное пространство деятельности и общения личного состава в боевых расчетах и нарядах, требуют исключительной слаженности в работе, культуры во взаимоотношениях.

В-четвертых, молодые воины не обладают достаточным жизненным опытом, втом числе в сфере межнациональных отношений. По существу, только в период службы они начинают осваивать на практике духовные ценности других народов нашей страны. С другой стороны, низкий уровень нравственной атмосферы в многонациональных воинских коллективах. В ходе знакомства с сослуживцами, культурой других народов воин глубже осознает себя как представителя иной, чем окружающие люди, на-

ции. На этой основе в коллективе возникают национально обособленные группы по признаку землячества, нередко в подразделениях процветают обидные клички, применяемые к воинам различных национальностей. И хотя не каждая такая группа имеет антиобщественную ориентацию, замечено, что именно здесь чаще всего реанимируются и подогреваются всевозможные национальные пережитки, обычаи и привычки. Весьма очевидна также разница в подготовке призывников к воинской службе в разных субъектах Российской Федерации.

В-пятых, перенос межличностных конфликтов на национальную почву. Часто бывает так: возникнув в сфере личных нравственно-психологических особенностей, конфликт не получает своего разрешения. Он начинает углубляться, переносится на другие области, затрагивает национальные чувства людей, проецируется на межнациональные отношения военнослужащих. Это приводит к проявлениям неуважения к представителям другой нации, принижению, ато и оскорблению национальных чувств.

В-шестых, офицеры не имеют необходимых знаний о культуре, истории, обычаях, традициях наций, чьи представители служат в многонациональном коллективе, не имеют достаточных навыков формирования здоровых взаимоотношений. Лишь на основе живого человеческого интереса к жизни друг друга можно углублять наши познания и представления, формировать культуру межнационального общения.

Результаты констатирующего эксперимента, в котором были продиаг-ностированы 542 военнослужащих, проходящих службу по призыву в воинских частях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и частях Северо-Кавказского военного округа (СКВО), дислоцирующихся на 4-м Государственном центральном межвидовом полигоне (4 ЩМП МО РФ) г. Знаменска Астраханской области, показали, что 8,5% военнослужащих враждебно настроены по отношению к сослуживцам других национальностей. Подавляющее большинство (59,1% от общего числа опрошенных) негативно относится к представителям других национальностей, с той разницей, что данное отношение носит избирательный характер. В многонациональных воинских коллективах около 30% опрошенных заявили, что в подразделениях, где они служат, были конфликты между воинами различных национальностей, более 17% участвовали в них сами. О существовании подобных фактов заявила одна треть офицеров. Как видим, больше половины из опрошенных военнослужащих не способны полноценно и спокойно взаимодействовать с людьми других национальностей, в подразделениях существуют негативные процессы, которые перерастают в межнациональные конфликты.

Практика показывает, что такое состояние сформированное культуры межнационального общения у военнослужащих срочной службы мо-

жет быть объяснено следующими причинами: сложная социально-экономическая ситуация в стране и духовный кризис в обществе, которые накладывают свой особый отпечаток на характер и состояние отношений в воинских коллективах; недостаточная организация системы воспитательной работы в армии; наличие у отдельных членов многонационального воинского коллектива этнических стереотипов, предубеждений в связи с влиянием неформальных объединений национальной направленности; большинство офицеров, особенно низшего звена, испытывают серьезные затруднения в управлении межнациональными отношениями и не имеют достаточных знаний о культуре, обычаях, традициях наций, чьи представители служат в многонациональном воинском коллективе. В связи с этим возникает необходимость формирования у военнослужащих по призыву культуры межнационального общения как качества личности.

Необходимо отметить, что в педагогической науке существует значительное количество исследований по различным проблемам формирования культуры межнациональных отношений и межнационального общения в рамках школьного образования и в полиэтнических обществах. Проблемы, связанные с общением, для отечественной философии, психологии, педагогики всегда были актуальными. Методологические и теоретические подходы к их решению находят отражение в работах Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, А. А. Леонтьева, М.Н. Ночевника и др. Различные аспекты формирования культуры рассмотрены в трудах философов, педагогов, социологов, психологов. Основные постулаты теории личности, деятельности и общения обоснованы в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.

Проблема формирования культуры межнационального общения является предметом значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых. Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутю-нян, Т.Ю. Бурмистровой, М.С. Джунусова, О.А. Дмитриева, Л.М. Дроби-жевой, А. А. Сусоколова и др.

Наиболее полно проблема компетентности в сфере межнациональных отношений отражена в зарубежных концепциях мультикультурного образования (Д. Бэнкс и др.), межкультурного образования (П. Бателаан, В. Нике и др.) и межкультурной коммуникации (М. Беннет, Э.Холл и др.).

Одним из факторов, определяющих особенности педагогического процесса, является специфика формируемого качества личности. Выявлению сущности культуры межнационального общения посвящены работы философов, психологов, педагогов, в том числе Н.А. Асиповой, З.Т. Гасано-ва, А.Р. Исаева, Л.Н. Коган, В.П. Комарова, А.Н. Некрасовой, Л.З. Неми-ровской, И.И. Серовой, К. И. Султанбаевой и др.

Проблематика культуры межнационального общения рассматривалась также педагогами-теоретиками Г.Н. Волковым, Р.Т. Гардановым, Б.С. Гер-шунским, А.А. Деркачом, В.Г. Крысько, О.Д. Мукаевой, B.C. Мухиной, А.Б. Панькиным, Э.А. Саракуевым, М.Г. Тайчиновым в контексте этнокультурного образования, этнопедагогики, этнопсихологии, интернационального и гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Воспитание культуры межнационального общения учащихся средней профессиональной школы изучено В.П. Комаровым; процесс формирования культуры межнационального общения у школьников раскрыт Н.А. Асиповой, Е.А. Теняковой, О.Н. Поповой, А.Н. Жолудовой, О.В. Матвеевой, Р.И. Кадиевой; пути, средства и факторы формирования культуры межнационального общения у студентов изложены в трудах P.P. Имамку-лова, М.И. Прокохиной, В.В. Соколовой, Н.Ф. Чипиновой и др. Концепция многокультурного образования научно обоснована в работе Г.Д. Дмитриева, складывается традиция поликультурного образования под влиянием теоретических исследований В.В. Макаева, З.А.Мальковой, Л.Л. Суп-руновой. В области мультикультурного образования ведут исследования Н.Б. Крылова, Г.В. Палаткина, А.В. Шафикова.

Вопросы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности находятся в поле научного внимания О.В. Лебедевой, Н.В. Моль-денгауэр, А. Д. Солдатенкова и др.

Данная тема исследуется и военными учеными. В прямой постановке проблема культуры межнационального общения в воинском коллективе впервые была рассмотренау О. А. Белькова. С философской точки зрения данный феномен изучался в работах В.В. Лаврика, К.Н. Лезнова, С.Ф. Орлова, В.Ф. Самойленко и др. В военной психологии были изучены национально-психологические особенности воинов различных национальностей. В результате исследований по национально-психологической проблематике были защищены диссертации В.Н. Гавриловым, П.Б. Баймановым, А. А. Кокоревым, В.Г. Крысько, Г.П. Николайчуком, Е.Н. Резниковым и др.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросам воспитания личностных качеств военнослужащих различных категорий посвящены труды ряда отечественных ученых: Г.А. Ашев, СВ. Бугаев, Д.А. Волкогонов, О.Д. Вьюшин, В.В. Перерва и др. (воспитание нравственной культуры); А.А. Жиляев, П.И. Зайцев, И.М. Качура, В.И. Лутовинов и др. (формирование патриотизма и интернационализма в Вооруженных Силах РФ); Е.П. Гаркуша, А.С. Миловидов, В. А. Митрахович и др. (воспитание воинской чести); В.А. Андрощук и др. (воспитание воинского долга). Однако формированию культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву в воспитательном процессе на данный момент не уделено должного внимания. Вследствие этого нами выделены противоречиями между:

потребностью Вооруженных Сил РФ в военнослужащем, способном к решению практических вопросов межнационального общения с представителями различных национальностей в процессе воинской службы и неразработанностью научных основ формирования культуры межнационального общения у воинов по призыву;

объективной возможностью формирования культуры межнационального общения как качества личности военнослужащего и недостаточной ориентацией воспитательного процесса в воинском коллективе на данное направление;

наличием достаточно большого количества теорий по вопросам культуры межнационального общения и недостаточной разработанностью оптимальных педагогических средств формирования культуры межнационального общения у воинов срочной службы.

Проблема исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования культуры межнационального общения у воинов, проходящих военную службу по призыву.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования—«Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву».

Объект исследования — воспитательный процесс в воинском подразделении.

Предмет исследования — процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву.

Цель исследования — разработать научное обоснование процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что формирование у воинов культуры межнационального общения будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если:

в постановке целевой характеристики культура межнационального общения военнослужащего будет рассматриваться как интегративное качество личности, характеризующееся знаниями о культуре, традициях и обычаях других народов; уважительным и толерантным отношением к иным точкам зрения и ценностям, отличным от собственных; умением преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач; структурными компонентами культуры, определяющими специфику ее формирования, будут выступать мотива-ционно-смысловой, познавательно-практический и поведенческо-интегри-рующий, реализующиеся поэтапно в воспитательном процессе; для выявления уровней сформированиости культуры межнационального общения

воинов будут использованы критерии, выделенные на основе ее структурных компонентов;

процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву будет основан на его модели, раскрывающей последовательность этапов, адекватных логике развития рассматриваемого качества личности; на каждом из этапов один из структурных компонентов этого личностного образования будет выделен в качестве ведущего в соответствии с их иерархической соподчиненностью (на первом этапе система средств будет ориентирована на развитие мотивационно-смысло-вого компонента, на втором — познавательно-практического, на третьем и четвертом этапах — на развитие поведенческо-интегрирующего компонента);

в системе средств формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву на всех этапах процесса приоритетными будут педагогические ситуации, включающие задачи военно-воспитательного характера, стимулирующие активность личности на мотивацию к овладению культурой межнационального общения, расширению и углублению знаний об исследуемом феномене, применении их в различных видах воинской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

  1. уточнить сущностные характеристики культуры межнационального общения военнослужащих как качества личности;

  2. обосновать модель процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву;

  3. разработать и экспериментально проверить систему педагогических средств, направленную на формирование культуры межнационального общения у воинов в воспитательном процессе.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и подходы в области философии, культурологии, психологии, педагогики: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); деятельностный подход, определяющий деятельность в качестве необходимого условия личности и основы создания культурных ценностей (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно ориентированный подход, раскрывающий гуманизацию и гуманитаризацию современной педагогической науки в его личностных, субъектных проявлениях (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); интегра-тивный подход в формировании личностных качеств (В.М. Коротов, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.); культурологический подход, рас-

сматривающий концептуальные положения теории культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.М. Межуев и др.); теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, В. А. Штофф и др.); теории культуры межнационального общения (Н.А. Аси-пова, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Р.И. Кусарбаев, И.И. Серова и др.). В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

теоретические — сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах исследовательской работы;

эмпирические — опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, наблюдение, опытная работа, диагностический и формирующий педагогические эксперименты;

статистические— математические методы обработки результатов исследования, ранжирование.

Исследование проводилось в 2003—2009 гг. и включало в себя три этапа

На первом этапе (2003—2004 гг.) разрабатывался концептуальный замысел исследования, изучалась научная литература по проблеме исследования, определялась эмпирическая база исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005—2007 гг.) конструировался процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву, определялась система средств, обеспечивающих его эффективность, осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у воинов срочной службы исследуемого личностного образования, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2007—2009 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершались научное обоснование основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили войсковые части СКВО и РВСН, дислоцируемые на 4-м ГЦМП МО РФ в г. Знаменске Астраханской области. Всего в эксперименте приняли участие 75 офицеров и 542 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура межнационального общения военнослужащего — это ин-тегративное качество личности, характеризующееся знаниями о культуре, традициях и обычаях других народов; уважительным и толерантным отношением к иным точкам зрения и ценностям, отличным от собственных;

умением преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач.

Структура исследуемого личностного образования представлена мо-тивационно-смысловым, познавательно-практическим и поведенческо-интегрирующим компонентами. Мотивационно-смысловой компонент выполняет побуждающую, смысловую и интегративную функции; познавательно-практический — реализует информативную, регулирующую и интегративную функции; поведенческо-интегрирующии — выполняет коммуникативную, интегративную функции и функцию принятия.

Мотивационно-смысловой компонент определяет уровень мотивации к овладению культурой межнационального общения и осознания личностного смысла данного качества личности. Познавательно-практический компонент отражает наличие у военнослужащего знаний о культуре межнационального общения на уровне понятий, представлений и знаний норм, правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей. Поведенческо-интегрирующии компонент включает умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию в процессе воинской службы. В качестве ведущего показателя проявления мотивационно-смыслового компонента выступает мотивация к овладению культурой межнационального общения; познавательно-практического—владение основными понятиями культуры межнационального общения; поведенческо-интегрирующего — взаимодействие и сотрудничество с представителями разных национальностей. По степени выраженности этих показателей культура межнационального общения у военнослужащих по призыву имеет четыре уровня сфор-мированности: высокий (неконфликтный) уровень характеризуется наличием у воинов знаний о культуре межнационального общения; средний (нейтральный)—знаниями о культуре, традициях и обычаях своего и других народов в пределах личных интересов; низкий (нейтрально-конфликтный) —отсутствием или наличием элементарных знаний о культуре межнационального общения; негативный (конфликтный) уровень характеризуется незнанием культуры, традиций и обычаев других народов или искаженными знаниями о них.

2. Процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, основывается на его модели, раскрывающей последовательность этапов, адекватных логике развития рассматриваемого качества личности; на каждом из этапов один из структурных компонентов этого личностного образования выделен в качестве ведущего в соответствии с их иерархической соподчи-ненностью: на первом (подготовительном) этапе система средств ориен-

тирована на развитие мотивационно-смыслового компонента; на втором этапе (теоретическом) — познавательно-практического; на третьем (практическом) и четвертом (заключительном) этапах — поведенческо-интег-рирующего компонента. Происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления.

3. Процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву на всех этапах обеспечивается системой педагогических ситуаций, создаваемых в ходе несения службы, содержание которых реализуется на занятиях по боевой подготовке и мероприятиях воспитательного характера. На каждом этапе доминирует педагогическая ситуация, адекватная его целям и задачам: на первом (подготовительном)— ситуация осознания смысла культуры межнационального общения как качества личности; на втором (теоретическом)—ситуация овладения знаниями о культуре, традициях и обычаях своего и других народов; на третьем (практическом) — ситуация развития умений, навыков и моделей поведения, способствующих эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию между военнослужащими; на четвертом (заключительном) — ситуация оценки своего поведения и развития рефлексии в различных видах воинской деятельности. Логика ситуаций отражает возрастание уровня культуры межнационального общения у воинов в воспитательном процессе.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые исследован процесс формирования культуры межнационального общения как целостная система ее основных компонентов (мотивационно-смыслового, познавательно-практического и поведенческо-интегриру-ющего) и особенностей их трактовки применительно к военнослужащим по призыву; уточнено понятие культуры межнационального общения военнослужащего по призыву как интегративного качества личности, характеризующегося знаниями о культуре, традициях и обычаях других народов, уважительным и толерантным отношением к иным точкам зрения и ценностям, отличным от собственных, умением преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач; дополнены функции, критерии, показатели, уровни сформированное у военнослужащих по призыву данного личностного образования в соответствии с компонентами культуры межнационального общения; конкретизировано научное знание о педагогических средствах, среди которых выделены педагогические ситуации, создаваемые в ходе несения службы, что обеспечивает командиров технологическим материалом для их применения в воинском подразделении.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории воспитания в ВС РФ, раскрывая научные основы процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащего по призыву в условиях воспитательного процесса в воинском подразделении; обоснована модель процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащего по призыву на основе целостного, деятельностного и личностно ориентированного подходов, что расширяет возможности решения проблем моделирования процесса формирования данного качества; разработанные теоретические основы культуры межнационального общения военнослужащего по призыву могут служить базой для выделения педагогического потенциала воспитательной работы в воинском подразделении; конкретизировано содержание педагогических ситуаций как средства, способствующего формированию культуры межнационального общения у воинов срочной службы, что открывает пути для разработки новых форм работы с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области формирования данного личностного образования у курсантов военных учебных заведений.

Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что разработанное критериально-диагностическое сопровождение формирования культуры межнационального общения у военнослужащих, которое включает в себя критерии, показатели и уровневые характеристики ее сформированное (конфликтный, нейтрально-конфликтный, нейтральный, неконфликтный), позволяет осуществлять мониторинг процесса формирования у военнослужащих по призыву культуры межнационального общения в процессе воинской службы; разработанная и экспериментально проверенная в исследовании модель процесса формирования данного личностного образования у воинов срочной службы может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной армейской практике; созданная в ходе исследования система средств (педагогические ситуации, создаваемые в ходе несения военной службы) имеет практическую ценность для совершенствования методической подготовки офицерского состава и военных психологов при организации воспитательного процесса в воинских подразделениях.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в воинских частях с военнослужащими по призыву в процессе повседневной деятельности войск, устойчивой повторяемостью се основных результатов, соответствием концепту-

альных позиций тенденциям развития педагогической реальности; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в международных (Новосибирск, 2008; Биробиджан, 2008) и всероссийских (Уфа, 2008; Мурманск, 2008) научно-практических конференциях. Результаты исследования обсуждались на межрегиональных (Астрахань, 2006; Казань, 2006; Уфа, 2008; Знаменск, 2009) научно-практических конференциях, а также на психологической научно-практической конференции 4 ГЦМП МО РФ «Организация воспитательной работы должностных лиц воинских частей 4 ГЦМП МО РФ по сохранению психического здоровья военнослужащих» (Знаменск, 2009). Разработанные автором программа и методические рекомендации использовались в процессе выступлений на учебно-методических сборах по профессиональной подготовке офицеров-воспитателей войсковых частей 4 ГЦМП МО РФ (Знаменск), на методических семинарах в войсковых частях полигона и инструкторско-методичес-ких занятиях командного состава частей СКВО (Волгоград). Материалы исследования публиковались в форме статей в научно-методических и теоретических изданиях (всего 11 работ, одна из них—в журнале, включенном в список ВАК РФ), в том числе в журнале МО РФ «Ориентир».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике воспитательной работы учебного центра школы техников и войсковых частей Северо-Кавказского военного округа и Ракетных войск стратегического назначения, дислоцируемых на 4 ГЦМП МО РФ в г. Знаменске Астраханской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 199 с. состоит из введения (16 с), двух глав (1-я гл. — 54 с, 2-я гл. — 74 с), заключения —4 с, библиографии (232 наименования) и 4 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст содержит 10 диаграмм и 18 таблиц, систематизирующих теоретический и эмпирический материал. В первой главе «Теоретические основы формирования культуры межнационального общения военнослужащих по призыву» рассмотрена сущность культуры межнационального общения как качества личности, проведен теоретический анализ литературы по изучаемой теме; конкретизированы представления о компонентах культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву и их ос-

новных функциях; выявлены критерии и уровни сформированности данного личностного образования у воинов в процессе воинской службы. Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву» разработана и обоснована модель процесса формирования культуры межнационального общения у воинов срочной службы; описаны ход и результаты констатирующего и формирующего экспериментов, дан сравнительный анализ полученных результатов. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.