Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения Лозован Любовь Ярославовна

Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения
<
Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения
>




Лозован Любовь Ярославовна. Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новокузнецк, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-13/1790-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Теоретические основы формирования коммуникативных способностей младших школьников. 11

Формирование коммуникативных способностей младших школьников в теории и практике педагогики. 11

Особенности формирования коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения. 34

Диагностика уровня сформированности коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения. 52

Выводы по первой главе. 70

Педагогические условия формирования коммуникативных способностей младших школьников в коррекционно-развивающем обучении. 73

Формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся к коммуникативной деятельности. 74

Индивидуальный и дифференцированный подходы к формированию коммуникативных способностей младших школьников. 86

Включение учащихся в практико-ориентированную коммуникативную деятельность. 103

Выводы по второй главе 123

Заключение 125

Список литературы 129

Приложения 142 

Введение к работе

Ориентация современной педагогики на гуманизацию воспитательно-образовательного процесса выдвигает в число актуальных проблем создание оптимальных условий для развития личности каждого ребенка, для его личностного самоопределения.

Особенно остро эта проблема назрела в отношении детей, обучающихся в условиях коррекционно-развивающего обучения (КРО), так как, по данным психолого-педагогических исследований, процесс личностного развития и самоопределения этих детей затруднен. Это обусловлено незрелостью их эмоционально-волевой сферы, отставанием в формировании системы социальных отношений, возрастной идентификации.

Принципиальный подход к решению данной проблемы представлен в трудах Л.С. Выготского, который рассматривал общение в качестве главного условия личностного развития и устранения недостатков аномального ребенка. Исходя из концепции Л.С. Выготского, можно утверждать, что формирование коммуникативных способностей детей, обучающихся в условиях КРО является одной из приоритетных задач школы по коррекционной работе с ними, так как результативность и качество процесса общения в большей степени зависит от уровня коммуникативных способностей субъектов общения.

Теоретические основы формирования коммуникативных способностей личности рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Б. Добровича, Е.Г. Злобиной, М.С. Кагана, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Х.И. Лийметса, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, Е. Мелибруды, А.В. Мудрика, П.М. Якобсона, Я.А. Яноушека и др. Однако, все они не затрагивают проблемы формирования коммуникативных способностей в младшем школьном возрасте.

Раскрытию особенностей общения младших школьников посвящены исследования отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, B.C.

Мухиной, Р.С. Немова, В.Н. Мясищева. Младший школьный возраст пределяется авторами как важный этап социализации и развития коммуникативных способностей ребенка.

Изучением личности аномального ребенка занимались А.К. Агавелян, Н.Л. Белопольская, Т.А. Власова, Е.Е. Дмитриева, И.Ю. Кулагина, В.Д. Лубовский, Е.В. Мальцева, Н.А. Никашина, М.С. Певзнер, Е.Т. Соколова, Р.Д. Тригер, С.Д. Шевченко и др. Авторами исследованы психологические основы особенностей общения аномальных детей.

Проблемам формирования коммуникативных способностей младших школьников посвящен ряд исследований последних десятилетий (1980-2002гг.), среди которых работы Н.В. Клюевой, Ю.В. Касаткиной, Л.И. Лежневой, Р.В. Овчаровой, Н.В. Пилипко, А.И. Шемшуриной, А.А. Шустовой, Н.В. Щиголевой и др. В качестве основных средств формирования коммуникативных способностей младших школьников авторы используют коммуникативные игры, беседы, игровые задания.

Анализ теории и практики формирования коммуникативных способностей младших школьников свидетельствует о ее существенных недостатках. Ученые не уделяют внимание рассмотрению структуры коммуникативных способностей младших школьников, не рассматриваются педагогические условия и пути формирования коммуникативных способностей аномальных детей. Мало внимания уделяется работе по формированию коммуникативных способностей младших школьников с учетом их индивидуальных показателей развития (уровень развития коммуникативных способностей, наличие или отсутствие отклонений в психическом развитии), недостаточно полно используются возможности таких практико-ориентированных средств формирования коммуникативых способностей, как сюжетно-ролевая игра и тренинг, не уделяется внимание формированию адекватной самооценки как одному из условий развития коммуникативных способностей.

Выявленные недостатки объясняются наличием объективно складывающихся противоречий: между существующей потребностью эффективного формирования коммуникативных способностей детей в условиях коррекционно-развивающего обучения и преобладанием авторитарного подхода к практическому решению данной проблемы; между необходимостью обеспечения единства всех структурных компонентов коммуникативных способностей личности и эпизодическим формированием лишь части этих компонентов у младших школьников.

Актуальность проблемы, ее социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативных способностей младших школьников в коррекционно-развивающем обучении.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативных способностей младших школьников.

Предмет - педагогические условия формирования коммуникативных способностей младших школьников в коррекционно-развивающем обучении.

Гипотеза исследования - формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения будет эффективным, если:

- оно строится на принципах дифференциации и индивидуализации, учета уровня самооценки младших школьников;

осуществляется мотивация продуктивной коммуникативной деятельности младших школьников посредством создания мотивирующей среды;

обеспечивается единство когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности при включении младших школьников в практико-ориентированную коммуникативную деятельность;

- реализуется организационно-методическое обеспечение, основанное на поэтапном формировании у младших школьников коммуникативных способностей и отношения к себе как к субъекту коммуникативной деятельности.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические основы формирования коммуникативных способностей младших школьников.

2. Разработать критерии, показатели и комплексную методику диагностики уровня сформированности коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения.

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативных способностей младших школьников в процессе коррекционно-развивающего обучения.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения.

Методологической основой исследования явились положения философии о взаимосвязанном развитии личности и общества; о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности; идеи гуманизации образования; фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений, ее развитии; методологические принципы личностно-деятельностного подхода; основные положения концепции коррекционно-развивающего обучения; концепция модернизации Российского образования до 2010г.

Теоретической базой исследования являются: теория личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.

Леонтьев), теория развития личности (Л.С. Выготский, Л.И. Божович), теория общения (М.И. Лисина).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической литературы, программ коррекционно-развивающего обучения; изучение и обобщение педагогического опыта по проблемам исследования; анкетирование, наблюдение, беседы; тестирование, ранжирование, контент-анализ сочинений учащихся, диагностические игры; педагогический эксперимент; методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Исследование проводилось с 1999 по 2003гг. и включало три этапа:

На первом, поисково-теоретическом этапе (1999-2000 гг.), осуществлялся анализ литературы по теме исследования, выявлялись теоретические предпосылки, определялась структура коммуникативных способностей младших школьников; выдвигалась цель и задачи экспериментального исследования; составлялась программа и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (2000-2001гг.) разработаны критерии, показатели и методы диагностики уровней сформированности коммуникативных способностей младших школьников, проводился исходный констатирующий этап эксперимента.

В ходе формирующего эксперимента проверялись положения гипотезы. Основу эксперимента составляли занятия специально организованного нами в экспериментальных классах клуба «Земляне», а также специально организованные коммуникативные игры, тренинги, упражнения, игровые задания, беседы с использованием рабочей тетради «Путешествие в Мир Общения».

На третьем, заключительном этапе (2001-2003гг.) обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию коммуникативных способностей младших школьников в классах коррекционно-развивающего обучения; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования.

Экспериментальной базой исследования явились третьи классы школ №2 и №12 г.Новокузнецка и школы №8 г.Калтана. Исследованием охвачено 112 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено определение коммуникативных способностей применительно к младшему школьному возрасту (уточнение состоит в рассмотрении коммуникативных способностей как условия личностного развития, самостоятельной информативной, перцептивной и интерактивной деятельности на основе субъект-субъектных отношений) и определены их структурные компоненты;

- разработаны критерии (когнитивный, мотивационно-потребностный, креативно-деятельностный, эмотивно-деятельностный, оценочно рефлексивный), показатели и комплексная методика диагностики уровня сформированности коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения;

-выявлены педагогические условия формирования коммуникативных способностей младших школьников в коррекционно-развивающем обучении.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических основ формирования коммуникативных способностей младших школьников в условиях корекционно-развивающего обучения.

Практическая значимость исследования состоит в определении организационного и методического обеспечения процесса формирования коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения: дидактических средств, методических рекомендаций, рабочей тетради для школьников «Путешествие в Мир Общения», в разработке программ по формированию коммуникативных способностей учащихся в классах КРО и занятий клуба «Земляне», которые могут быть использование в классах компенсирующего обучения. На защиту выносятся:

- структурные составляющие коммуникативных способностей младших школьников: когнитивный (знание норм и правил общения, наличие представлений о человеке как субъекте коммуникации), мотивационно- потребностный (наличие социально-одобряемых мотивов общения, потребности в общении), деятельностный (использование коммуникативных знаний, умений, навыков в процессе общения, обогащение личного коммуникативного опыта), оценочный (самооценка личностных качеств, в том числе КС, оценка личностных качеств и коммуникативной деятельности сверстников);

- критерии и показатели оценки уровней сформированности коммуникативных способностей младших школьников (наличие представлений о роли человека в системе взаимоотношений с другими людьми, о средствах и правилах общения; наличие социально- и личностно- позитивной мотивации общения; владение вербальными и невербальными средствами коммуникации; способность к эмпатии; адекватность самооценки и оценки личностных качеств партнера по общению) и комплексная методика их диагностики в условиях коррекционно-развивающего обучения;

- педагогические условия формирования коммуникативных способностей младших школьников в коррекционно-развивающем обучении: организация данного процесса на принципах дифференциации и индивидуализации, учета уровня самооценки младших школьников; осуществление мотивации продуктивной коммуникативной деятельности младших школьников посредством создания мотивирующей среды; обеспечение единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности при включении младших школьников в практико- ориентированную коммуникативную деятельность; реализация организационно-методического обеспечения, основанного на поэтапном формировании у младших школьников коммуникативных способностей и отношения к себе как к субъекту коммуникативной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методическими и теоретическими положениями, использованием системного подхода, комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием методов математической статистики для обработки данных; репрезентативностью объема выборок; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики начального образования и развития личности Новокузнецкого пединститута; на научно-практических конференциях различного ранга: Вторых Всероссийских педагогических чтениях памяти Н.Н. Чистякова "Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен" (г.Кемерово, 2000г.); вузовской научно-практической конференции "XXI век: Современные технологии воспитания и образования» (г.Новокузнецк, 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (г.Кемерово, 2001г.); Региональной научно-практической конференции «Преемственность дошкольного и начального образования: опыт, проблемы, перспективы» (г.Новокузнецк, 2001г.); Региональной научно-практической конференции, посвященной памяти Л.В. Занкова (г.Новокузнецк, 2002г.); научно-практической конференции Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа (г.Ленинск-Кузнецкий, 2002г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы школ № 2, 12 г.Новокузнецка, №8 г.Калтана Кемеровской области, методических объединений учителей классов КРО г.Новокузнецка.