Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов Газиева Хамида Хуррамовна

Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов
<
Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов
>



Газиева Хамида Хуррамовна. Формирование коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Газиева Хамида Хуррамовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2138

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Эффективное общение - веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в вузе, но и для формирования языковой личности XXI века, личности творческой, социально зрелой и мобильной... Развитие коммуникативно-речевых способностей, формирование коммуникативных умений имеет глобальное значение, поскольку человеческая жизнедеятельность не мыслима без общения людей друг с другом, и ее качество, результат определяются культурой отношений. Как известно, человек, обладающий достаточной степени коммуникативными умениями, чувствует себя уверенно в самых различных ситуациях бытового, делового и профессионального общения.

Практика показывает, что не каждый студент может свободно включиться в дискуссию и этому мешают «психологические барьеры»: «барьер» несовпадения установок, боязни аудитории, отсутствие контакта, боязнь ошибок, высокий коммуникативный контроль. В процессе педагогической рефлексии совместной деятельности (дискуссия) со студентами

ВЬИЛеНЯеМ «ПСИХОЛОГИЧеСКИе барьеры», КОТОрые ТОрМОЗИЛИ Общение'В

данной ситуации или возникли в системе занятий, вместе отслеживаем, ищем пути их преодоления индивидуально для каждого студента. В процессе реализации этого приема педагог выступаег в позиции: «советчик», «помощник».

Этот прием (способ) связан со следующим посредством познания себя в процессе общения.

Степень разработанности проблемы

Изучение опыта работы вузов республики показало, что студенты не имеют необходимого уровня коммуникативно-речевой культуры, что не соответствует современным требованиям к подготовке специалистов. Поэтому формирование коммуникативно-речевой культуры должно найти своё место в базовой подготовке будущих педагогов.

Проблеме развития коммуникативных способностей посвящена обширная психолого-педагогическая литература. Значительный вклад в исследование психологических и педагогических проблем развития коммуникативно-речевых способностей внесли такие ученые, как Г.С. Альт-шуллер, В.И. Андреев, С.С. Гольдектрихт, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А. А. Кирсанов, М.И. Махмутов и др. Исследованию проблем формирования речевых навыков на материале отдельных (не связанных с теорией языка) дисциплин и средств литературного языка посвящены работы А.Р. Арутюнова, Э.Р. Бердниковой, В.Ф. Габдулхакова, М. Лутфуллоева, Ф.Шарифзода и др.

В настоящее время в связи с реализацией задач профессионального педагопяеского образования в педагогической науке осознана необходимость разработки эффективных технологий развития коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

В то же время в использовании технологий, ориентированных на развитие коммуникативно-речевой культуры студентов, обнаруживается ряд явных противоречий и недостатков:

несоответствие психолого-педагогической и лингводидактиче-ской подготовки будущих педагогов основным идеям инновационного (в том числе и профильного) образования;

несоответствие структуры коммуникативной (речевой) подготовки студентов формам ее организации;

использование неэффективных приемов и методов преподавания (таких, как традиционное объяснение, опрос, письмо и др.).

Одной из причин возникновения этих противоречий является такая организация учебно-воспитательного процесса в вузе, которая не дает возможности сосредоточиться на вопросах развития коммуникативной компетентности и речи будущих педагогов.

Кроме того, в ходе изучения разработанности в науке проблемы формирования коммуникативно-речевой культуры, мы установили, что сложилось явное противоречие между объективной необходимостью формирования коммуникативно-речевой культуры студентов вузов и отсутствием научно-обоснованных технологий ее формирования.

Известно, что многие дисциплины, преподаваемые в вузе, содержат в себе большой педагогический потенциал для развития коммуникативно-речевых способностей сгудентов, но этот потенциал реализуется не в полной мере в связи с тем, что эти дисциплины зачастую строятся на основе информационной, а не развивающей парадигмы образования и не обеспечены в достаточной степени дидактическими механизмами формирования коммуникативно-речевой культуры студентов.

Учитывая это, нами был разработан элективный курс «Риторика и культура общения», который носит как познавательный, так и нравственно-этический и мировоззренческий характер. Информационная составляющая этого курса хорошо вписывается в профессиональное педагогическое образование, дидактические же механизмы формирования коммуникативно-речевой культуры студентов средствами этого курса нами разработаны в данном исследовании.

Только специальная подготовка гарантирует педагогу эффективное формирование коммуникативно-речевой культуры, что в свою очередь способствует эффективной организации учебно-воспитательного процесса. При этом наличие специальной коммуникативно-речевой подготовки,

необходимый уровень коммуникативно-речевой культуры педагога важны в такой же степени, как наличие хорошей психолого-педагогической и методической подготовки.

Проблема исследования связана с потребностями системы образования республики в высококвалифицированных, компетентных и коммуникабельных педагогах и предопределена следующими факторами:

- не разработанностью избранной темы;

необходимостью в познании сущностной стороны процесса формирования коммуникативно-речевой культуры будущего педагога и её роли в организации учебно-воспитательного процесса;

несоответствием между уровнем коммуникативно-речевой культуры выпускников педагогических вузов и требованиями современной действительности;

отсутствием научно-обоснованных методик формирования коммуникативно-речевой культуры студентов вузов;

методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях изменения требований к подготовке современных педагогических кадров для системы образования Республики Таджикистан.

Объект исследования - коммуникативно-речевая культура будущих педагогических кадров.

Предметом исследования является процесс профессионального становления будущих педагогов.

Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование технологии формирования коммуникативно-речевой культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута научная гипотеза исследования: уровень коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов будет выше, если:

в процессе профессионально-педагогической подготовки, осуществляемой на основе личностно-деятелыюстного подхода, будущие педагоги усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности;

целенаправленно и систематически использовать функциональ
ные возможности учебных и внеучебных занятий специального цикла, а
также педагогической практики студентов: ,

организовать учебную и внеучебную деятельность студентов с ориентиром на формирование высоких уровней коммуникативно-речевой культуры студентов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой научной гипотезы решаются следующие задачи:

раскрыть сущность понятия «коммуникативно-речевая культура» на основе анализа философской, культурологической, психолого-педагогической литературы;

выявить компоненты коммуникативно-речевой культуры и доказать их формирование в процессе профессионального становления будущих педагогов;

выявить критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативно-речевой культуры;

определить оптимальные технологии формирования коммуникативно-речевой культуры студентов в педагогическом процессе вуза;

- разработать и экспериментально проверить дидактические материалы и технологии, обеспечивающие зффеїсгивное формирование коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

Методологической базой диссертации составили теория культуры (Е.О.Баллёр, Ю.Р.Вишневский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, С.М.Иконникова, М.С Каган,'Л.Н Коган, А.Моль, Д.В.Ольшанский, Дж.Раду), теория познания, теоретические положения психологической науки о единстве познания и деятельности (А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др..), принцип деятельностного подхода в обучении (Ю.КБабанский, П.Я.Гальперин, И.ЯЛернер, Н.Ф.Талызина, Ж.Пиаже), теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов высшего образования (В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, Н.В.Кузьмина, О.А. Абдуллина, Н.Е.Щуркова), учебные планы, программы, учебники и пособия!

Для решения, поставленных в работе задач, использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической, психолого-педагогической и филосо(]юкой литературы по теме исследования, учебных программ и планов вузов; анкетирование, беседы, анализ рефератов и контрольных работ студентов, педагогаческий эксперимент (констшірующий и форшірующий), обработка их результатов с помощью методов математической статистики.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:

На первом этане (2000-2002 гг.) выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарат исследования, сформулировано понятие «коммуникативно-речевая культура», разработаны критерии, показа-

тели и возможные уровни сформированности коммуникативно-речевой культуры.

На втором этапе (2003-2005 гг.) изучено исходное состояние сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и других пособий, определены оптимальные технологии формирования коммуникативно-речевой культуры студентов в педагогическом процессе вуза.

На третьем этапе (200б-2007гг.) проведена опытно-экспериментальная работа для проверки эффективности дидактических материалов и технологий, обеспечивающих высокие уровни формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На четвертом этапе (2007-2009 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в віще диссертационной работы.

Основной базой исследования являлись вузы Республики Таджикистан: Таджикский национальный университет, Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни. Всего в исследования участвовали 500 студентов и 67 учителей школ и преподавателей вузов.

Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыта сущность понятия «коммуникативно-речевая культура», построена теоретическая модель коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов, определены её компоненты, разработаны дидактические материалы, способствующие повышению уровня коммуникативно -речевой культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке эффективных педагогических технологий, определяющих формирование коммуникативно-речевой культуры студента в педагогическом процессе вуза.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработана комплексная методика диагностики уровней сформированности коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

  2. Разработана программа элективного курса «Риторика и. культура общения», нацеленного на формирование коммуникативной компетентности студентов педагогических вузов.

  3. Основные идеи и выводы исследования могут найти широкое применение в ходе базовой подготовки педагогов в университетах и педагогических вузах, в институтах повышения квалификации педагогических кадров.

, 4. Разработаны научно-практические рекомендации по формированию, развитию и совершенствованию коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов.

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. А так же анализом условіш и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и публикациях, докладывались на заседаниях кафедры педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени С.Лйни (2000-2009 гг.), кафедры педагогики Таджикского национального университета (2001-2009 гг.), на внутриву-зовских, республиканских и международных научно-практических конференциях.

Да защиту выносятся следующие положения:

- раскрытие сущности понятия «коммушікативно-речевая культура»;
-- . обоснование компонентов, критериев, показателей и возможных

уровней сформированности коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов;

дидактические материалы, способствующие эффективному формированию коммуникативно-речевой культуры студентов;

- эффективные технологии формирования коммуникативно-речевой
культуры студентов в педагогическом процессе вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 172 страницах. 13 тексте имеется 9 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список насчитывает 237 наименований.