Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Теоретика-методологические основы формировании этнохудожественной культуры будущего дизайнера в вузе 17
1.1. Дизайн как профессиональная деятельность по созданию социокультурною пространства 17
1.2. Особенности профессиональной вузовской подготовки будущих: дизайнеров 35
1.3. Формирование эшохудожественной культуры в процессе обучения будущего дизайнера в вузе 69
1.3. Использование народно-прикладного творчества в процессе формирования этнохудожественной культуры будущих дизайнеров в вузе
Выводы по главе 1 101
Глава 2. Функциональная модель профессиональной подготовки по формированию этнохудожественной культуры у будущего дизайнера в вузе 103
2.1. Содержание функциональной модели формирования этнохудожественной культуры студентов вуза 103
2.2. Опытно-экспериментаиьнай работа по формированию этнохудожественной культуры будущего дизайнера 117
2.3. Динамика уровня развития этнохудожественной культуры студентов 127
Выводы 145
Заключение 146
Литература 148
Приложения 169
- Дизайн как профессиональная деятельность по созданию социокультурною пространства
- Формирование эшохудожественной культуры в процессе обучения будущего дизайнера в вузе
- Содержание функциональной модели формирования этнохудожественной культуры студентов вуза
- Динамика уровня развития этнохудожественной культуры студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. В XX веке появился новый феномен культуры -ізайн, основной целью которого является конструирование, проектирование и :корирование предметной среды. Одной из главных задач дизайна является ювлетворение эстетических потребностей людей в различных сферах их практической изнедеятельности путем упорядочивания и гармонизации предметно-пространственной іедьі. В своей профессиональной деятельности дизайнер осуществляет проектирование іементов среды, отражающих уровень и содержание социальных и культурных :нностей людей, т.е. определенным образом изменяет социокультурное пространство їщества.
На современном этапе развития российского общества происходит постепенное ізрождение интереса к национальной культуре. Возрождение традиций нехудожественной культуры, в свою очередь, предполагает актуализацию в >разовательном процессе национальных ценностей и установок.
Ключевым направлением трансформирующейся сферы отечественного образования ія данного конкретно-исторического этапа становится педагогическая парадигма, лполняющая нормативную функцию формирования «менталитета личности и социума» р.С. Гершунский, 1998), который базируется на сложившейся системе национальных >адиций.
Непреходящую значимость традиций в сохранении и функционировании изнеспособного общества подчеркивает академик РАО С.К. Бондырева, тем более, когда о касается моментов социально-экономических трансформаций: «Особенно высоко ценить іадиции следует в периоды ускоренного развития общества, значительных общественных :ремен: в этот момент общество легко может утратить свои самобытность, специфику, шцо", в том числе и вследствие погони за чужеродными инновациями. А "самобытность" --о обобщенная характеристика способов выживания, присущих данному обществу» (С.К. зндырева, 2004).
Исходя из идеи социальной значимости профессиональной деятельности «айнеров, следует отметить необходимость усиления одного крайне важного элемента <. профессиональной подготовки в вузе, а именно образовательного модуля по іродному декоративно-прикладному искусству. На наш взгляд, без решения проблемы ормирования практических основ изобразительной грамоты, опирающейся на опыт дорического развития народного искусства и народных промыслов, подготовка іециалистов в области дизайна не является полной и эффективной. Основной целью ієдєния данного элемента профессиональной подготовки дизайнеров является ормирование у студентов этнохудожественной культуры.
Актуальность формирования этнохудожественной культуры будущих дизайнеров эусловлена тем, что современный дизайнер призван являть собой истинного носителя щионального самосознания, способствующего посредством своей художественно-юрческой деятельностью духовному развитию подрастающих поколений, воспитанию у та эстетического вкуса, внимательного отношения к истории и культуре собственной раны.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Педагогические, психологические и прикладные аспекты проблемы становления щиокультурного и образовательного пространства, роли среды в социолизации личности осматриваются в работах А.С. Ахиезера, С.К. Бондыревой, П. Бурдье, Е.Н. рышникова, Н.И. Лапина, Л.И. Новиковой, В.В. Серикова, Н.Л. Селивановой.
Концептуальные положения системного подхода получили обоснование в рабе П.К. Анохина, В.Л. Гинецинского, В.А. Караковского, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Лом< Л.И. Новиковой, Э.Г. Юдина и других авторов.
Исследование вопросов традиций и традиционности в культурных образовательных аспектах проводилось такими учеными, как А.П. Андрі С.К. Бондырева, Р.Б. Вендровская, Д.В. Колесов, А.И. Селиванов и друп исследователями.
Изучению методологических, теоретических основ процесса формирова профессиональной компетентности, уточнению понятийного аппарата, принциг механизмов, форм, структуры профессиональной подготовки будущих специалис посвятили свои труды В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, И.А. Зимі Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.В. Поваренков, В.В. Сериков, В.А. Сласгенин, Р Хуторской.
Проблема культуры личности исследовались в трудах B.C. Библера, Н.С. Злобі Л.Н. Когана, В.Т. Федоровой. Профессиональная культура и ее различные виды частности педагогическая культура, изучались в работах Ю.С. Вишневского, В.А. К Калика, В.В. Краевского, Ю.В. Сагамонова, В.А. Сластенина.
Вопросы профессионального становления специалистов-дизайнеров раскрыты исследованиях Л.Ю. Анцукова, А.А. Белова, Н.П. Вальковой, А.А. Вилкої И.Ф. Волкова, В.Н. Гамаюнова, Т.М. Журавской, М.С. Кагана, К.М. Канте Л.А. Кузмичева, Е.Н. Лазарева.
Философско-психологические и педагогические основы развития национальн самосознания, вопросы кросскультурной и межэтнической толерантности выступ предметом научного осмысления в исследованиях Н.М.Лебедевой, Л.Г. Почебут, ( Рыбакова, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и других авторов.
На важность использования опыта народной педагогики в процессе обучения воспитания учащихся особое внимание обращают Г.Н. Волков, B.C. Кукуїш Ш.А. Мирзоев, М.Г. Тайчинов, В.Ф. Афанасьев, Г.С. Виноградов, А.И. Шоров, 3 Нигматов и другие ученые.
Проблемам народного декоративно-прикладного творчества посвящены раб< крупнейших исследователей народного искусства П.А. Богатырева, В.М. Василенко, Е Воронова, М.А. Некрасовой.
Вопросы художественного профессионального образования в контексте народні декоративно-прикладного искусства рассматривались такими исследователями, как И Богуславская, Н.М. Ведерникова, В.М. Вишневская, Ю.Б. Иванова, Н.Н. Мамонтова, В Максимович, А.А. Мелик-Пашаев, Е.С. Потапова, Л.Я. Супрун, Н.В. Черкасова и Данные авторы отмечают также необходимость обращения к вопросу «народі художественной педагогики».
Особенности применения основ декоративно-прикладного искусства в образован и воспитании студентов педагогических вузов рассматривали Е.В. Алексеенко, Т. Комарова, В.Ф. Канев, Н.П. Саккулина, К.А. Скворцов, Т.Я. Шпикалова.
Анализ современных теоретических и прикладных подходов к пробл формирования профессиональной культуры у будущих специалистов в вузе, а таї качеству профессиональной подготовки будущих российских дизайнеров позвол обозначить следующие противоречия:
между существенным увеличением количества выпускаемых вузами будуі дизайнеров и недостаточной разработанностью проблемы профессионалы подготовки студентов к данной деятельности в педагогической науке;
необходимостью повышения этнохудожественной культуры будущих дизайнеров и социальной значимостью их профессиональной деятельности по созданию определенных аспектов социокультурного пространства современного общества;
содержанием традиционной системы профессиональной подготовки будущих дизайнеров и неразработанностью теоретико-педагогических и практических основ процесса формирования этнохудожественной культуры специалистов подобного профиля;
содержанием ценностно-смысловой сферы и мотивационными установками субъектов образования, определяющего в целом педагогический результат образовательного процесса, и сущностными характеристиками этнохудожественной культуры;
потребностью современных вузов в теоретико-методологическом и научно-методическом обосновании процесса профессиональной подготовки дизайнеров и слабой представленностью соответствующих учебно-методических материалов по формированию этнохудожественной культуры будущих дизайнеров.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: во-первых,
временными тенденциями в обществе и сфере образования, связанными с
гобходимостью подготовки будущего дизайнера к осуществлению профессиональной
гятельности по конструированию социокультурного пространства. Во-вторых,
^реализованными возможностями высших учебных заведений в подготовке
залифицированных специалистов, способных создавать авторские
эгсокохудожественные дизайн-объекты, которые отвечают социальным и национальным гнностям и традициям. В-третьих, повышением требований общества к уровню гнохудожественнои культуры будущего дизайнера в контексте создаваемых дизайн-эъектов. В-четвертых, недостаточной разработанностью понятийного аппарата и етодических процедур по формированию и мониторингу эффективности процесса ормирования этнохудожественной культуры будущих дизайнеров.
Обозначенные противоречия на теоретико-методологическом уровне оформляются в орме научной проблемы: в чем состоит сущность этнохудожественной культуры удущего дизайнера, а также какая совокупность педагогических условий обеспечит ее ормирование в вузе. Необходимость нахождения способов разрешения установленной роблемы и послужила основанием для определения темы диссертационного ^следования: «Формирование этнохудожественной культуры у будущего дизайнера вузе»
Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования гнохудожественнои культуры будущего дизайнера, а также выявить педагогические :ловия ее эффективного функционирования.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих дизайнеров в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования этнохудожественной культуры удущего дизайнера на основе традиций этнопедагогики.
Гипотеза исследования: реализация функциональной модели формирования гнохудожественнои культуры студентов вуза, основанной на системном подходе и гновных положениях этнопедагогики, будет способствовать:
более эффективной профессиональной подготовке будущих дизайнеров;
формированию восприимчивости студентов к опыту народных традиций и народно-прикладному искусству;
адекватной качественной и количественной оценке и интерпретации степ» сформированности этнохудожественной культуры;
развитию индивидуального художественного стиля в рамках профессии будущих дизайнеров в ходе активизации самостоятельной творческой активно студентов.
В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретико-методологические и змпиричесі
подходы, посвященные проблемам построения социокультурного пространен
сохранения и развития национальных традиций и ценностей в ходе профессионалы
подготовки будущих специалистов, формированию профессиональной культу
специалистов в современных условиях, в частности этнохудожественной культу
будущих дизайнеров.
Раскрыть и конкретизировать понятие «этнохудожественная культура будущ дизайнера».
Разработать и апробировать в образовательном процессе вуза функциональн модель формирования этнохудожественной культуры будущего дизайнера.
Осуществить мониторинг динамики развития этнохудожественной культу студентов - будущих дизайнеров.
Выявить и экспериментально апробировать комплекс педагогических услої эффективного функционирования созданной функциональной модели формировш этнохудожественной культуры будущего дизайнера в вузе.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследоваї составили: концепции по социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. К А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн); теории о профессионалы образовании и закономерностях профессионального становления в процессе вузовск обучения (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В.Давыдов, А Деркач, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); системный подход (И.В. Блаубе В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теория управления педагогическими процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, ММ. Поташник, Т.И. Шамова); компетентность подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков), теории дизайна (1 Адорно, В.Р. Аронов, О.В. Генисаретский, В.Л. Глазычев, К. Кантор, Н.А. Ковешникс Е.Н. Лазарев, СМ. Михайлов, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкий), теории построеі социокультурного пространства (А.С. Ахиезер, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, С Бондырева, Ж. Делез, М.С. Каган, Н.И. Лапин и др.), теории кросскультурной межэтнической толерантности (Н.М. Лебедева, Г.У Содцатова, Т.Г. Стефаненко), тео] педагогики и психологии искусства (Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, Л.Б. Ермолаева-Томк А.А. Мелик-Пашаев, В.Е. Семенов и др.), теории развития творческой деятельности процессе решения изобразительных задач (А.Д. Алехин, СЕ. Игнатьев, B.C. Кузин, А Щербаков и др.).
Методы исследования: теоретический анализ, беседа, анкетировав моделирование, изучение педагогической документации, метод экспертных оцеп педагогический эксперимент, психодиагностические методики, тренинги, статистичес методы обработки полученных данных.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованное! исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного качественного анализа.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Московский )сударственный университет технологий и управления (факультет социально-/манитарных наук и технологий) и Новый гуманитарный институт (г. Электросталь). В <сперименте приняли участие 182 студента и 24 преподавателя вузов.
Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2009 год.
На первом этапе (2002-2003 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ еждисциплинарных литературных источников (по педагогике, культурологии, скусствоведению, философии, кросскультурной психологии) по изучаемому вопросу, гуществлялась постановка проблемы, определялись цели и задачи исследования, были формулированы основные идеи и обозначены методологические основы исследования, оосновывались методы его проведения.
На втором этапе (2004 г.) - опытно-экспериментальном — продолжался анализ сточников по проблеме исследования, проводилось уточнение проблемного поля сследования, терминологического аппарата и окончательное оформление етодологических подходов к исследуемой проблеме формирования гнохудожественной культуры студентов в вузе. В частности, была разработана эответствующая функциональная модель; обозначены педагогические условия ее еализации и эффективного функционирования в образовательном процессе; выделены ритерии оценки степени сформированности этнохудожественной культуры будущего изайнера. Была также проведена диагностика уровней развития компонентов гнохудожественной культуры у студентов на этапе констатирующего эксперимента.
Третий этап (2004-2008 гг.) - формирующий - включал в себя апробирование ункциональной модели по формированию этнохудожественной культуры; оценку лияния соответствующих педагогических условий на успешность реализации данной одели; мониторинг эффективности формирования этнохудожественной культуры гудентов.
На четвертом этапе (2008-2009) - контрольно-обобщающем - осуществлялось роведение обработки, анализа и систематизации полученных данных; соотнесение езультатов опытно-экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезой роведенного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. На основе междисциплинарного теоретико-методологического анализа
онкретизировано понятие «этнохудожественная культура», под которой мы понимаем
овокупность профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально-
ичностных качеств, определяющих подготовленность студента к осуществлению
рофессиональной деятельности дизайнера на основе национальных традиций и
іенталитета. Этнохудожественная культура включает в себя следующие компоненты:
пециально-профессиональный, кросскультурный, личностный. Определено и
босновано значение и роль сформированной этнохудожественной культуры будущих
изайнеров для их профессиональной деятельности по преобразованию
социокультурного пространства современного общества.
2. Выявлены и представлены количественные и качественные показатели уровней
развития этнохудожественной культуры: диффузный, репродуктивный, продуктивный,
креативный; выделены критерии оценки их дифференциации.
3. Разработана функциональная модель профессиональной подготовки по
формированию этнохудожественной культуры у будущего дизайнера как целостной,
интегративной совокупности модулей: процессуально-деятельност»
(профессиональные знания, умения, навыки и способность осуществл профессиональную деятельность дизайнера в соответствии с квалификационнь требованиями; интеллектуальные, когнитивные и организаторские способное позволяющие систематизировать профессиональные знания и «наращива профессиональное мастерство и т.п.), субъектно-организационный (студен преподаватели вуза, представители творческих союзов, центры народного приклади творчества), ценностно-смысловой (социокультурные ценности, нормы, убеждеї студенческо-педагогического сообщества, их приверженность национальным традици направленность на духовно-смысловое самоопределение).
4. Охарактеризованы педагогические условия успешной реализации данной моді
в образовательном процессе вуза, а именно:
создание соответствующей содержанию этнохудожественной культ) образовательной среды, основанной на традициях этнопедагогики;
синхронизация педагогических технологий, форм и методов академическ народно-декоративной и этнопедагогической направленности;
организация творческой выставочной и конкурсной деятельности студентов;
создание творческих альянсов с центрами народных промыслов, творчеекг союзами.
5. Обоснована необходимость и эффективность использования в профессионалы
подготовке будущих специалистов-дизайнеров модели формироваї
этнохудожественной культуры по сравнению с традиционной академической систеі\
профессиональной подготовки студентов данной специальности в условиях вуза.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:
в конкретизации понятия «этнохудожественная культура будущего дизайнера» сложного структурного образования, определяющего уровень профессионалы компетентности специалиста и включающего в себя адекватное осознание сущно выполняемых профессиональных задач, их социальной значимости, зффективі владение накопленным опытом в сфере дизайна и народного декоративно-прикладн искусства, наличие и постоянное совершенствование индивидуального художественн стиля с опорой на лучшие достижения национальной и мировой культуры;
в углублении и расширении научных представлений об зтнохудожествені культуре будущих дизайнеров и ее роли в системе профессиональной подготовки дані специалистов;
в теоретическом обосновании процесса формирования зтнохудожествені культуры будущих дизайнеров в образовательных условиях вуза;
в разработке методологического и методического обеспечения реализаі функциональной модели этнохудожественной культуры будущего дизайнера;
в возможности использования теоретических данных диссертационной работы лекционных и семинарских занятиях по педагогике, истории дизайна, истории культ) и искусства, рисунку, живописи.
Практическая значимость. Выявлены показатели сформированное компонен этнохудожественной культуры студентов, которые целесообразно использовать і организации лекционных и практических занятий, учебной практики будуи дизайнеров по развитию индивидуального художественного стиля создания диза проектов. Разработан спецкурс «Творческая мастерская». Результаты диссертационн исследования используются для проведения курсов повышения квалифик'
реподавателей вузов по художественным специальностям. Разработаны также учебно-етодические пособия и программы практикумов по дисциплинам «Рисунок», Живопись», «Дизайн и монументально-декоративное искусство», «Технология удожественной обработки материалов».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этнохудожественная культура будущего дизайнера представляет собой
нтегральную структурную совокупность профессиональных знаний, умений и
гюсобностей, личностных качеств, обеспечивающих подготовленность к эффективному
существлению профессиональной деятельности, и включает три взаимосвязанных друг
другом компонента: специально-профессиональный, кросскультурный и личностный.
2. Реализуемая функциональная модель профессиональной подготовки по
ормированию этнохудожественной культуры будущих дизайнеров состоит из
заимодополняющих модулей: процессуально-деятельностного, субъектно-
рганизационного, ценностно-смыслового, каждый из которых обеспечивает активизацию
эответствующих компонентов этнохудожественной культуры студентов.
Педагогическими условиями продуктивной реализации функциональной модели о формированию этнохудожественной культуры будущего дизайнера являются: эздание кросскультурной информационной среды; взаимодополняющее сочетание едагогических технологий, форм и методов академической, народно-декоративной и гнопедагогической направленности; организация исследовательской и творческой еятельности будущих дизайнеров; взаимодействие с представителями творческих эюзов, центров народных промыслов, Музеев народного искусства.
Разработанная функциональная модель по формированию этнохудожественной ультуры будущего дизайнера способствует повышению качества профессиональной одготовки студентов, содействует оптимизации образовательного процесса в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и
бсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры «Рисунок, живопись,
кульптура» Московского государственного университета технологий и управления, на
овещаниях ректората МГУТУ, ежегодных внутривузовских научно-практических
онференциях преподавателей и студентов (2003-2008 гг.). Материалы были
редставлены в публикациях и докладах на Международной научно-практической
онференции «Новации и традиции в среде исторического города» (Польша. Гданьск,
006); Международной научно-практической конференции «Диалог языков и культур в
овременном мире» (Электросталь, 2006); Международной научно-практической
онференции «Новые тенденции в современном педагогическом образовании» (Москва,
007); Международной научной конференции «Образование в контексте современного
азвития мирового общества» (Электросталь, 2008); Международной научно-
рактической конференции художественных вузов в области дизайна и прикладного
искусства (Калининград, 2008); XIV Международной научно-методической конференции
«Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество» (Москва, 2008);
XVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Наука, образование,
культура: духовно-нравственные основы и пути развития» (Москва, 2009);
Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональных
компетенций в высшем образовании в XXI веке» (Электросталь, 2009); Всероссийской
научной конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Стратегия-2020»
(Москва, 2009).
Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ В. «Московский государственный университет технологий и управления». По теме исследования соискателем опубликовано 14 научных работ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, вывод заключения, библиографического перечня использованной литературы (2 наименований, в том числе 7 - на иностранном языке) и приложений.
Дизайн как профессиональная деятельность по созданию социокультурною пространства
Для совершенствования профессиональной вузовской подготовки российских дизайнеров на современном этапе развития нашего общества в соответствии с Государственными образовательными стандартами нового поколения необходимо четко определиться с концептуальным содержанием и этимологией понятия «дизайн» и «профессиональная компетентность дизайнеров». Проведенный нами междисциплинарный теоретический анализ культурологического, философского, искусствоведческого и псих ол ого -педагогического подходов к данному вопросу позволил констатировать следующее.
Во-первых, существует динамика содержания понятия «дизайн» в историческом контексте. Во-вторых, Во-вторых, наличие специфичности методологических обоснований сущности дизайна в различных дисциплинарных подходах: культурологическом, философском, искусствоведческом н пс и хол ого -педагогическом. Между тем при разнообразии понимания сущности дизайна в различных подходах можно отметить одну универсальную черту - подчеркивание значимости социальной функции профессиональной деятельности дизайнера, и в плане содействия социализации личности в современных условиях, и в контексте создания психолотческого комфорта и благополучия почребителей. Итак, начнем теоретический анализ с рассмотрения генезиса содержания понятия «дизайн». Дизайн появился на рубеже XIX и XX веков как вид проектирования утилитарных изделий массового производства. При этом речь в большей мере шла о промышленном дизайне, Явление, которое в англоязычных, а после и в остальных странах обозначалось термином -индустриальный дизайн (industrial design), имеет смысловые корни от латинского «designate» - определять, обозначать. Итальянское «designo» обозначало со времен Ренессанса проекты, рисунки, основополагающие идеи. В Англии понятие «design» появилось в XVI веке [15]. После промышленной революции во многих европейских странах были созданы предпосылки для зарождения и развития новой сферы художественного формообразования массовых индустриальных изделий. Крупнейший теоретик дизайна Е,Н. Лазарев раскрыл этимологию англоязычного понятия «дизайн», состоящую, по его мнению, из четырех смысловых рядов. Первый смысловой ряд автор раскрывает как «декоративное» направление: устрашение, декор, орнамент, узор. Вчорой смысловой ряд, по Лазареву, представляет собой «проектно-графическую» трактом ку: проект, чертеж, конструкция, В качестве третьего ряда автор выделяет «предвосхищающий» аспект: замысел, предположение, план. Четвертый смысловой ряд представляет собой «драм шіческую» составляющую: идею, интригу, затею, умысел. Кроме того, Е.Н. Лазарев, проанализировав основной объем англоязычных значений, отмечает его социальную направленность и особое внимание к «человеческим факторам» [146]. Итак, в промышленно развитых странах явно выражена тенденция связывать дизайн с ценностями проектного отношения к действительности, которое играет существенную роль в формировании проектной культуры, в которой среда рассматривается и как вещественные, пространственные условия жизни людей, так и в качестве условия реализации довольно глубоких изменений человеческой природы. Определение дизайна как междисциплинарного понятия - сложная задача. Дизайн зарождался на пересечении науки (в частности, эргономики), художественных проектных программ, массовой промышленности, инженерного проектирования. Именно дизайн выступает одним из основных видов профессиональной деятельности по созданию искусственной среды, в которой в настоящее время существует человечество. При этом дизайн неразрывно связан с техногенной цивилизацией, а его возникновение обусловлено зарождением машинного производства. Более того, необходимо отметить, что дизайн в Сфукгуре цивилизации занимает одно из значительных мест. Он появился в результате распространения, расширения или «удвоения» прикладного искусства под воздействием научно-технического прогресса. Прикладное искусство превратилось исторически в искусство промышленное (дизайн). Итак, современное понимание сущности дизайна - это рассмотрение его как сферы предметоеозіідаїелъной деятельности, в которой человек па первое место ставит духовно-.эстетические потребности при доминировании пользы. Являясь ответом на запросы человека в удовлетворении своих материальных потребностей, дизайн эстетизирует их. Человек окружает себя комфортом как способом организации удобною и наиболее эффективною существования [О. А. Абрамова, 20061 В русском языке первоначально термин «дизайн» являлся синонимом английского выражения — «промышленное проектирование» и до SO-х годов XX века, дизайн определялся как художественное конструирование или особый метод проектирования которым занимались инженеры - художники по конструированию внутреннего оборудования помещений и транспортных ере дети, работавшие, как правило, в «Бюро технической эстетики» при предприятиях. Но, при этом, данная категория специалистов должна была иметь художественное образование, что позволяло им заниматься разработкой эскизов и макетов различных объектов, ландшафтным дизайном, оформлением помещений на предприятиях и организациях и т.п.
Итак, используемые в этот период в нашей стране термины «художественное конструирование», «промышленное искусство» и «художественное проектирование» выступали синонимами понятию «дизайн», В этом контексте дизайн рассматривался как создание вещей, совмещающих художественный язык и утилитарную пользу (эскизы, макеты и другие визуальные материалы, а также изделия, средопые объекты, полиграфическая продукция и пр.) [146].
По мнению И.Е. Никитиной, социокультурными предпосылками становления российского дизайна стали промышленная революция, создавшая массовое производство и формирование рынка сбыта, развитие производительных сил и науки, процесс популяризации технических достижений (Всероссийские промышленные выставки), идеология Пролеткульта и концепция «производственного искусствам [1811.
К эстетическим предпосылкам развития российского дизайна, с тонки зрения автора, относятся: особенности стилистики русского авангарда; создание концепций проектной культуры представителями кубофутуризма и конструктивизма; влияние культуры Серебряного века. Поэтому, в отличие от объектного, промышленного искусства Запада, особенностью российского проектирования в этих социокультурных условиях стало, прежде всего, формирование тематизированного (идеологически ориентированного) графического и ередового дизайна, организация массовых праздников и создание конструктивистстсой архитектуры.
Формирование эшохудожественной культуры в процессе обучения будущего дизайнера в вузе
Исходя из идеи общественной (социальной) значимости профессиональной деятельности дизайнеров, следует еще раз подчеркнуть необходимость усиления одного крайне важного элемента их профессиональной подготовки в ВУЗе, а именно образоватсльного модуля по народному декоративно-прикладному искусству. На наш взгляд, без решения проблемы формирования практических основ изобрази ге л ьной грамоты, опирающийся на опыт исторического развития народного искусства и народных промыслов, на национальные традиции, подготовка специалистов в области дизайна не является полной и эффективной. Данный вопрос является предметом нашего диссертационного исследования.
Многие исследователи едины во мнении, что развиваясь а течение тысячелетий, народная культура впитали в себя огромное наследие, в котором материализовалась творческая работ а духа многих поколении. Как верно указывает АД. Ахаева: «Интерес к традициям и ценностям исторического прошлого и культурного наследия, бережного отношения ко всему, что входит в понятие народной культуры, способно трансформировать процесс от мозаичпости в состояние этнической гомогенности, привести к разнообразию, специфичности, что является необходимым условием любого эволюционного процесса» [88, с. 24], В целом, можно полностью согласиться с мнением С.А. Арутюнова и Н.Н. Чебоксарова относительно того, что «...этносы представляют собой пространственно оіраииченньте сгустки специфической культурной информации, а межэтнические контакты - обмен такой информацией» [148, с.П].
Непреходящую значимость традиций в сохранении и функционировании жизнеспособного общества подчеркивает член-корреспондент РАО С.К. Бондырева, тем более, если это касается ситуации социально-экономических трансформаций: «Особенно высоко ценить традиции следует в периоды ускоренного развития общества, значительных общественных перемен: в этот момент общество легко может утратить свои самобытность, спецификуэ «лицо», в том числе и вследствие погони за чужеродными инновациями. А «самобытность» - это обобщенная характеристика способов выживания, присущих данному общее гну» [54 , с.4],
Данное утверждение созвучно с мнением Л.П. Андреева и А.И. Селиванова (2004), о том, что Россия не должна повторять индивидуалистический путь, характерный, в частности, для США, А необходимо на основе усвоения, заимствования веек великих материальных и духовных достижений Европы, синтеза ее культуры и своей идти самобытным путем в граїшцах русской традиции, в соответствии с социально-нравственным идеалом русского духа.
Еще К Т. Юнг, раскрывая психологическое своеобразие человека буржуазного мира, основывающего свою деятельность на принципах либерализма, утилитаризма, индивидуализма и рационализма, писал: «.„прилежный, боязливый, смиренный, предприимчивый, алчный, страстно хватающийся за блага мира сего - собственность, здоровье, знание, техническое мастерство, общественное благополучие, политическую власть, приобретение территорий и т.д.» [252, с. 104].
С точки зрения современных российских философов и психологе», именно эти ценности «экономического человека» хотят «вписать» сегодня некоторые отечественные реформаторы в культурно-экономическое пространство России, на протяжении веков жившем в традиции, по духу, мировоззренческим и ментальным особенностям, в корне отлнчающихся от индивидуалистической традиции Запада, «Наша национальная культурная традиция, - пишет И.Василенко, - с подачи западников третируется как домодернизационная, отсталая, обреченная на роль запоздалого эпигона ушедшей далеко вперед западной культуры. Такое откровенно эпигонское самосознание серьезно разрушает национальную культурную идентичность на массовом уровне: нация теряет самоуважение» [71, с.53]. ірадицжо, по мнению этого исследователя, можно определить как «систему целевых и нормативных антропологических (мировоззренческих и менталыгьтх) представлений и установок, объективированная в ритуале, опосредованная культурой народа, выражающая сущностное ядро человеческого существования и мотивирующая деятельность и поведение людей» [71, с. 56].
Целью социализации человека в современном российском обществе (по крайней мере так декларируется) является гармонично развитая личность. способная к творческой самореализации, толерантная, способная нести социальную и гражданскую ответственность. При этом, нередко, русский парод рассматривают как диалектический синтез (диалог по М. Бахтину) Востока и Запада, синтеза восточного и заппдного мировоззренческих и кулыурно-этнических основ,
С точки зрения Л.С, Ахисзсра вся русская традиция в противоположность западной отличается недостаточным «даром создания средней культуры», т.е. русскому человеку присуще стремление создавать новую жизнь на основе абсолютных ценностей, а не новые культурные формы быта и искусства [23, с- 43-44],
Как свидетельствует проведенный нами анализ, традицию рассматривают, нередко, как естественную и первичную «территория» накопления, хранения, возвышения и трансляции экзистенциальных ценностей человека (жизни, смерти, любви 3 семьи, свободы и т.д.). Традиция - источник исторической, культурной и национальной относительности ценностного постижения мира, критериев добра и зла, прекрасного и безобразного, истины и заблуждений, справедливого и несправедливого, религиозных систем «искупления» и «спасения» человека [11],
Содержание выбора общественной и профессиональной деятельности определяется ценностями, которые задает человеку его традиция, как базовое условие надежного и устойчивого жизнепрояшгения, стремления к установлению социальной справедливости. Быть человеком а народом своей традиции - значит сохранять свою культурную и идеологически-национальную суверенность. «Человека надо учить быть народом. Русская традиция - вот єдиної венный и предельный источник народной силы, се пассионарной энергии, «мужества быть»...», В традиции человек «копит первичное ощущение жизни», находит возможность бороться с безликим американским глобализмом и космополитизмом, отстаивать национальный оптимизм и патриотизм, противостоять национальному унынию, апатии и прибывать народ на сопрошвлеиие угрозам своего национального бытия» (А.ГГ Андреев, А.И. Селиванов, 2004)
Содержание функциональной модели формирования этнохудожественной культуры студентов вуза
Таким задачам может соответствовать освоение студентами классической схемы построения работы мастеров народных художественных промыслов. Работы народных мастеров характеризует активный цветовой диапазон, немногослойная живопись, характерный стиль, конкретные цаетовьте задачи и элементы композиционного строя.
В приложении 3, представлены методические материалы тематических семинаров и практических занятий будущих дизайнеров в Творческой мастерской. Мапрітмер, используя методы развития живописных и колористических умений и навыков цветоонЕущсния, студенты выполняют следующие задания. 1. Задание, направленное па переосмысление художественного образа оригинала и создание авторского произведения. Предлагается несколько вариантов художественных произведений народного декоративно-прикладно го искусства (Городецкая роспись, мезенская живопись, Хохлома, Мстсра). Необходимо выполнить копию произведения, изучая стиль народных мастеров, анализируя технические приемы, которые ими ис пользовалисъ. Задачами при акаделтческолі копировании являются: а) изучение композиции; б) анализ колористической гаммы; в) определение технических приемов; г) определение основных цветов и доминирующего цвета; д) выявление основного элемента а композиции, На старших курсах студенты учатся на основе проведенной ранее аналитической работы произведении мастеров народною творчества создавать собственные произведения на заданную тематику. Посіє заданий но академическому копированию произведения народного мастера или предмета народно-декоративного искусства выполняется аналитическая копия произведения. Задачи аналитического кот/ротиыя: а) изменение композиции; б) изменение колористической гаммы; в) замена доминирующего цвета; г) усиление звучания основного элемента; д) уменьшение образного звучания основного элемента. Студенты учатся также создавать конин произведения древнерусских мастеров (Андрея Рублева, Феофана Грека, Даниила Черного, Дионисия и других мастеров из школ иконописи древнерусского искусства). Задачи при копировании: а) точний и внимательный анализ художественного произведения; б) точное копирование произведения древнерусского искусства; в) применение любого живописного материала, независимо от авторского подлинника. Живописные материалы для копии: акварель, гуашь, темпера, масло, бумага, дерево, холст, картон. В целом, учебные задания в представляемой модели профессиональной подготовки студентов состоят из трех частей - теоретической, практической и сал юстонтел ь и ой. Реализация теоретической части (в виде лекций, семинаров, тематических дискуссий) позволяет студентам получать теоретические знания по основным направлениям культуры различных этносов, народного прикладного творчества, о ведущих мастерах прошлого, о древнерусском искусстве и т.п. Практическая составляющая авторской модели профессиональной подготовки будущих дизайнеров, в частности, занятия живописью и народным прикладным искусством дают студентам возможность осваивать различные технические приемы у словно-обобщенного, декоративного изображения; методы развития ком пози ционных основ и навыков построения элементов художественного произведения; технологии обработки материалов по старишіьш методикам. Эти задания призваны развивагь фантазию, способность обучающихся декоративно осмыслить формы окружающего их предметного мира. Третья составляющая пашей модели подготовки будущих дшайнеров по формированию этнохудожественной культуры заключалась в создании педагогических условий для самостоятельной творческой и исследовательской работы. Для развития творческой самостоятельности и индивидуалъного художественного стиля будущего дизайнера нами был создан спецкурс «Творческая мастерская». В процессе которого, студенты осваивают техники работы различными материалами (масло, гуашь? темпера, акварель, акрил и т.д,); развивают технические приемы ъ живописи, рисунке, скульптуре, композиции, основанные на традиционном народном искусстве, формируют умение обрабатывать различные материалы (дерево, ткань, холст, стекло и т.д.). Самостоятельным заданиям предшествуют лекции, беседы, экскурсии, где основной темой выступает декоративность в живописи мастеров прошлого, Также проводятся дискуссии о современных представлениях художников и дизайнеров о декоративности. На нал г взгляд, дискуссии развивают у студентов умение анализировать, излагать и отстаивать свои творческие убеждения и позицию. Самостоятельная работа студентов с необходимостью решения системы научно-исследовательских задач ориентирована на формирование у будущих дизайнеров не только исследовательских навыков, но н креативности мышления, любознательности, комбинаторных умений.
Самостоятельной работе над заданием (например, натюрмортом) предшествует также поисковая и этнографическая работа сгудентов. Они собирают материал по тематике задания: исторические справки, информацию о быте, мастерах эпохи тематического задания. Например, исторический натюрморт составляется из старинных предметов быта людей разных народностей или культуры: «Восточный натюрморт», «Персидский»,
«Натюрморт с китайской вазой», «Древнерусский», «Натюрморт с предметами народов Севера» и т.д.
В процессе выполнения декорагивных композиций учебных заданий изучаются различные технические приемы условно-обобщенного, декоративного изображения, решаются отдельные декоративные задачи. В дальнейшем, в более сложных учебных работах ставится задача орнаментальной трактовки задания и абстрактного решения натурной постановки.
Так, учебное задание «Натюрморт декоративный» базируется на работе воображения. Основная задача состоит в цветовом и эмоциональном решении задания» где основной темой выступает цвет. Цвет как образ. Композиция работы выбирается произвольно и основным является образ декоративных цветовых отношений. Доминирующим принципом этого задания выступает декор ативпо сть.
Основой декоративно-прикладного искусства считается орнамент, который чьляется базисным компонентом в системе профессионального художественного образования будущих дизайнеров. Ълок учебно-методических заданий по орнаменту, который включается в углубленный и расширенный курс профессиональной подготовки будущих дизайнеров, может выступать эффективным средством качественного изменения данной подготовки, в совокупности с другими учебными заданиями и исследованиями.
Динамика уровня развития этнохудожественной культуры студентов
Как видно из данных таблицы 5, в обеих группах были получены сходные результаты, которые свидетельствую! об относительно невысоком уровне развития специально-профессионалы! ого компонента этнохудожеств еш-юй культуры будущих дизайнеров, что вполне объяснимо начальным этапом обучения будущих дизайнеров.
Анализ академической успеваемости, а также экспертная оценка преподавателями учебной и учебно-практической деятельности студентов показали, что около одной трети будущих дизайнеров имеют достаточно низкие показатели. У студентов возникают сложности как общего характера, связанные с психологической адаптацией к условиям и процессу обучении в высшем учебном заведении, так и шецифинеского характера, отражающие, в частности, слабо сформированные умения пространственных преобразований, основанных на знаний пропорций, доминанты, перспективы, низкий уровень осознанности значения живописной подготовки для профессиональной деятельности современного дизайнера.
Можно констатировать, что у достаточно большого коли честна студентов контрольной її экспериментальной групп присутствует слабое осознание профессионал ьных ценностей, будущих профессиональных целей и перспектив. Низкая сформированность умений устанавливать и использовать ассоциативные и креативные взаимосвязи как при выражении собственного мнения, так и в процессе выполнения учебных живописных заданий.
Из трех показателей спеці галъно -профессионального компонента этнохудожественной культуры будущих дизайнеров наиболее высокий уровень развития имеет показатель «художественные и комбинаторные способности», т.ен наибольшее количество студентов именно по данному показателю специально-профессионального кошюнента имеют высокие значен ия, Для таких студентов характерна сформированность умения пространственных преобразований, основанных на знании пропорций объектов, пространственной и воздушной перспективы: знание и умение использовать цветовую композицию и пр. Им свойственна целостность видения и легкость восприятия (быстрое «схватывание» и прочное удержание в памяти воспринимаемых объектов), лежащих в основе любого реалистического изображения, начинай от простого наброска с натуры и заканчивая том или иным художественным произведением. Данные студенты обладают способностью комбинировать, соединять вместе элементы различных зрительных переживаний в новые художественные комбинации; способностью умственно манипулировать зрительными формами.
Наличие относительно развитых художественных и комбинаторных способностей у студентов свидетельствует о присутствии определен IT о го потенциала для дальнейшего освоения данными студентами профессии дизайнера.
Согласно данным таблице 5, наибольшее количество студентов 2-х групп с высокими результатами было выявлено по показателю социокультурная и межэтническая толерантность, но при этом следует отметить, что около 40% студентов обладают низким уровнем развития социокультурной и межэтнической толерантности. То есть, для этих студентов характерно скорее относительно нетерпимое отношение к человеку, принадлежащему к другой расе, национальности, культурной традиции, религиозной конфессии. Во взаимоотношениях с людьми другой национальности у таких студентов может преобладать национальные предубеждения, негативные стереотипы, что, в свою очередь, может спровоцировать конфликт при взаимодействии.
Столь же большее количество студентов обладает низким уровнем кросс-культурной и социально -комму никативной компетентности. Для того, чтобы личность была успешна в современном мире, в сфере профессиональной деятельности, могла максимально самореализоваться в течение своего жизненного пути человеку необходимо чествовать свою состоятельность в различных социальных группах. Подобную состоятельность во многом обеспечивает высокий уровень кросс-культурной и социально-коммуникативной компетеншостей, которые выражаются в умении адекватно общаться с совершенно различными людьми, принимать их такими, какие они есть, быть коммуникативно толерантным и уметь не создавать барьеров в межличностном и деловом общения.
Студенты с высоким уровнем развития данных видов компетентності обладают эффективными коммуникативными навыками п умениями; знанием культурных норм и ограничений в общении; знанием обычаев, традиций, этикета в сфере общения с людьми различной нациоішльности. Они умеют соблюдать приличия, хорошо ориентироваться в коммуникативных средствах, присущих национальному, социальному менталитету и выражающих его, хорошо освоїти ролевой репертуар 6 рамках конкретной профессии.
К сожалению, практически около половины студентов обеих групп не демонстрируют заинтересованность народным декоративно-прикладным искусством, они обладают слабыми знаниями о народных художественных традициях и народных промыслов. Причем, эти студенты также весьма условно могли обозначить национальное своеобразие, художественные етили народных мастеров.
Как показали результаты анкетирования и бесед эти студенты достаточно индифферентно относятся к таким понятиям как «Родина», «Российская Федерация», «народные традштии», У них практически отсутствует четкие представления о социальной значимости профессиональной деятельности дизайнеров, о той роли, которую играет дизайн в конструировании социокультурного пространства.