Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование эстетической культуры будущего учителя как педагогическая проблема 17
1.1. Эстетическая культура в структуре педагоги- / ческой культуры 19
1.2. Психолого-педагогические основы формирования эстетической культуры будущего учителя 29
1.3. Особенности формирования эстетической культуры будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза 39
ГЛАВА П. Исследование процесса формирования эстетической культуры будущего учителя 73
П.І. Определение показателей профессиональной готовности студентов к эстетическому воспитанию 74
П.2. Выделение уровней эстетической культуры студентов педагогических специальностей 82
П.З. Пути совершенствования эстетической культуры будущего учителя 112
Заключение 146
Литература . 151
Приложение 174
- Эстетическая культура в структуре педагоги- / ческой культуры
- Особенности формирования эстетической культуры будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза
- Определение показателей профессиональной готовности студентов к эстетическому воспитанию
- Выделение уровней эстетической культуры студентов педагогических специальностей
Введение к работе
Актуальность темы исследования» Ленинское положение: "Пусть нашим идеалом будет ... цельный, действительный, всесторонний, совершенный, образованный человек" (6, 56) является программным для построения учебно-воспитательного процесса формирования всесторонне и гармонически развитой личности будущего учителя. В комплексе задач коммунистического воспитания советского человека, определенном-Программой КПСС, особое место занимает эстетическое воспитание. В материалах ХХУІ съезда КПСС говорится о том, "... как важно, чтобы все окружающее нас несло на себе печать красоты, хорошего вкуса" (II, 62).
Решения съезда последовательно и творчески воплощаются в деятельности партии и правительства на современном этапе. В постановлении Верховного Совета СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается, что важнейшей задачей является "значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся. Необходимо развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы" (12, 48).
К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин заложили основу решения проблем эстетического воспитания. Необходимость эстетического развития человека нового общества осознавалась выдающимися деятелями культуры - А.В.Луначарским, А.М.Горьким, К.С.Станиславским. Так, в 1919 году при открытии Третьего педагогического института А .В.Луначарский подчеркивал, что "эстетическое развитие учителя является абсолютной необходимостью" (131, 8).
Проблемам эстетического воспитания как в теоретических исследованиях, так и в практической деятельности уделяли большое внимание видные советские педагоги Н.К.Крупская, А.О.Макаренко, П.П.Блонский, G.T.Шацкий, В.Н.Шацкая, А.П.Пинкевич, В.А.Сухомлин-ский.
В обществе развитого социализма, где саморазвитие общества зависит от гармонического развития каждой индивидуальности, проблемы эстетического воспитания приобрели еще большую актуальность. Через эстетическое глубже и основательнее постигаются коммунистические идеалы, эстетическое начало выступает в качестве цели и непосредственного стимула трудовой и общественной деятельности, является важным структурным компонентом личности советского человека. В процессе формирования нового человека будущему учителю принадлежит ведущая роль. Эстетическое воспитание студентов - будущих педагогов представляется нам одной из ключевых проблем, решение которой явится залогом эстетической развитости будущих поколений.
О необходимости эстетической грамотности учителя говорит Д.Б.Кабалевский: "Если учитель-воспитатель не представляет себе, что такое современная эстетика, если не осознает важности эстетического фактора в формировании всей культуры школьников и тем более, если он не знает, каковы пути, формы и методы эстетического воспитания в школе, как же он будет воспитывать и обучать своих питомцев" (83, 26).
Свидетельством особой актуальности вопросов эстетического воспитания в высшей школе явилась подготовленная Научно-исследовательским институтом проблем высшей школы совместно с проблемной лабораторией коммунистического воспитания МТУ "Программа эстетического воспитания студентов на весь период обучения" (177).
Изучение эстетической подготовленности студентов-выпускников педагогических специальностей позволило обнаружить ряд недостатков в эстетическом воспитании вузов. У известной части выпускников, получивших некоторые знания по эстетике (из курса марксистско-ленинской эстетики), не сформированы должным образом эстетические потребности, чувства, вкусы, нет четкого представления об эстетических идеалах, поверхностны знания в области искусства. Многие выпускники не имеют необходимой осведомленности относительно работы по эстетическому воспитанию школьников. У большинства студентов отсутствует достаточно выраженное стремление к использованию эстетических ценностей в своей будущей профессиональной деятельности.
Выявленные недостатки явились следствием того, что в вузах эстетической подготовке будущих учителей уделяется явко недостаточное внимание. Знакомство студентов с эстетическим осуществляется при помощи курса марксистско-ленинской эстетики (ему в учебном плане вуза отведено очень незначительное количество часов), который читается не во всех педагогических вузах и, в большинстве случаев, преподается как дисциплина факультативная. Не решает проблему подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников чтение двухчасовой лекции в курсе "Педагогики".
Работа всего педагогического коллектива вуза по эстетическому воспитанию, осуществляемая систематически на лекциях и практических занятиях средствами каждой учебной дисциплины, является важным резервом развития и совершенствования эстетической культуры будущего учителя.
Каждая учебная вузовская дисциплина обладает своим эстетическим потенциалом. "Во всякой науке более или менее есть эсте-
тический элемент, передачу которого ученикам должен иметь в виду наставник", - писал К.Д.Ушинский (216, 609). Именно поэтому, в Постановлении Верховного Совета СССР "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" предлагается использовать в целях эстетического воспитания "возможности каждого учебного предмета" (12, 48).
Среди вузовских предметов "иностранные языки" обладают особыми возможностями для эстетического воспитания. Во-первых, они изучаются во всех вузах на протяжении нескольких лет и, значит, есть возможность включить студентов всех педагогических специальностей в систему эстетической подготовки. Во-вторых, для процесса эстетического воспитания на учебных занятиях могут использоваться эстетические характеристики самого языка, эстетические особенности учебных текстов (научных, специальных, художественных, общественно-политических), эстетическое в содержании учебного материала, в страноведческом аспекте изучения языка (исторические и географические сведения, природа, архитектурные памятники, традиции, культура, быт страны изучаемого языка), в процессе знакомства с изобразительным, драматическим искусством, музыкой, пением, кино и т.д. В-третьих, в определенной мере,благоприятствует дифференцированному, индивидуальному подходу к студентам малочисленность учебных групп при изучении языка.
В последние годы в советской педагогической науке активно исследовались различные аспекты проблемы эстетического воспитания (см. работы А. А .Валяна, В.А.Битаева, М.А.Верба, В.Г.Каль-янова, И.И.Казимирской, В.С.Кузина, И.Л.Любинского, В.П.Матюхи-на, М.У.Пискунова, И.И.Рыдановой, А.Н.Семашко, У.Ф.Суны, З.И.
7 Третьяковой, Н.И.Устиновой и др.). Продуктивными нам представляются решения отдельными исследователями проблеглы эстетического воспитания будущего учителя (см. работы М.В.Веселовской, Н.И.Волошина, С.Т.Мельничука, Г.А.Петровой, В.А.Попкова, СИ. Ростовой, М.В.Сергеева, З.В.Сикевич, Г.Я.Фешиной).
Имеется ряд работ, авторы которых уделяли внимание различным аспектам эстетического воспитания в процессе преподавания иностранных языков (Н.И.Бабич, Н.А.Ниязова, С.Н.Савина). Так, например, диссертационное исследование Н.И.Бабич (26) посвящено разработке системы развития эстетических чувств студентов в процессе аудиторных занятий. На базе учебных текстов, их языкового материала разработана система эстетического воспитания студентов. Исследование проводилось на учебном материале института иностранных языков. В неязыковом вузе нам представляется сомнительным строить работу по эстетическому воспитанию, основываясь только на лексико-стилистических возможностях иностранного языка, без привлечения всего эстетического многообразия реальной действительности и произведений искусства. Кроме того, автор мало исследует аспект эстетической подготовки будущего учителя к работе с учащимися.
В диссертации С.Н.Савиной (189) исследуются психолого-педагогические основы преемственности в эстетическом воспитании между средней школой и педагогическим вузом, а также преемственность в содержании, формах и методах эстетического воспитания школьников и студентов во внеаудиторной работе по иностранному языку. Исследование проведено на материале внеучебной работы и ориентировано на такую организацию процесса эстетического воспитания, которая способствует повышению уровня эстетического развития студентов.
На основе информированности в отдельных областях искусства, по мнению автора названного исследования, у выпускников школы должны формироваться теоретические знания марксистско-ленинской эстетики (знание эстетических категорий), а также эстетические оценки, суждения, вкусы, идеалы. На наш взгляд, подобное умозаключение требует более строгих доказательств, нежели это продемонстрировано в названной диссертации.
С.Н.Савиной предпринята попытка выделить типологические группы студентов в зависимости от уровня эстетической культуры и разработана на основе такого деления программа эстетического воспитания. Вызывает сомнение целесообразность выделения в системе эстетического воспитания в педагогическом вузе лишь комплекса мер эстетического воздействия посредством внеаудиторной работы по иностранному языку. Исключение учебных занятий из системы эстетического воспитания сужает возможности эстетического влияния предмета "иностранный язык". Кроме того, большая часть студентов остается вне поля деятельности преподавателя по эстетическому воспитанию будущих педагогов, т.к. не все студенты вуза принимают участие во внеаудиторной работе.
Н.А.Ниязова в своей диссертации (156) исследует языковый материал в целях эстетического воспитания студентов в аудиторной и внеаудиторной работе преподавателя. На материале немецкого языка используются разнообразные средства наглядности в эстетическом воспитании, прослеживаются возможности эстетического воздействия при работе с текстом (в процессе аудирования) или сюжетной картиной. Автором исследуется внеаудиторное чтение как средство эстетического воспитания, а также изучаются индивидуальные и массовые формы внеаудиторной работы по эсте-
9 тическому воспитанию в процессе изучения иностранного языка. Работа завершается созданным автором пособием, состоящим, в основном, из поэтических произведений на русском и немецком языках.
Следует заметить, что в работе Н.А.Ниязовой не уделяется должное внимание исследованию возможностей эстетического воздействия средствами самого иностранного языка. Кроме того, представляются не вполне достоверными результаты социологического исследования: уровень эстетического развития студентов определяется в нем, главным образом, знанием произведений шести, произвольно отобранных художников (А.Пластова, Ф.Васильева, И.Шишкина, У.Таксынбаева, Р.Ахмедова, Л. и Х.Грундигов).
Конструктивными, по нашему мнению, представляются некоторые положения работы Н.Т.Ксенофонтовой (109). Автор решает проблему обучения иностранному языку, активизируя учебный процесс привнесением в него элементов театрализация и драматизации. Использование элементов театральной педагогики способствует не только интенсификации процесса обучения студентов, но и их эстетическому воспитанию.
В названных работах авторы, затрагивая отдельные, частные стороны проблемы, недостаточно раскрывают специфику эстетического воспитания студентов - будущих педагогов в процессе обучения иностранному языку. Практические выводы указанных работ не всегда универсальны для всех педагогических специальностей (Н.И.Бабич, 26). Недостаточно исследуется проблема эстетических возможностей самого иностранного языка (С.Н.Савина, Н.А.Ниязо-ва, Н.Т.Ксенофонтова: 189, 156, 109). Авторами не ставится задача прививать умения и навыки эстетического воспитания школьников в процессе преподавания предмета, хотя, на наш взгляд,
формирование эстетической культуры будущего учителя включает в себя, как основу, его подготовку к работе по эстетическому воспитанию в будущей профессиональной деятельности. Оказались не-выявленными показатели психолого-педагогической готовности будущих учителей к эстетическому воспитанию в школе.
Учитывая недостаточную разработанность темы "Формирование эстетической культуры будущего учителя", принимая во внимание ее актуальность и практическую значимость для современной школы, мы решили избрать ее для диссертационного исследования.
Предмет исследования - учебный процесс в педагогическом вузе как фактор формирования эстетической культуры будущих учителей.
Исследуемым объектом является формирование эстетической культуры студентов педагогических специальностей в преподавании учебных предметов.
Цель исследования - научно обосновать и разработать педагогические рекомендации по совершенствованию эстетической культуры будущего учителя в процессе преподавания учебных дисциплин в вузе.
Гипотеза. Если в процессе преподавания учебных дисциплин целенаправленно и систематически организовывать освоение эстетических ценностей, создавать благоприятные педагогические условия для формирования психолого-педагогической готовности к эстетическому воспитанию школьников, то это позволит оптимизировать процесс формирования эстетической культуры студентов и повысить ее уровень. Реализация целей эстетического воспитания при обучении, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня знаний студентов по изучаемому предмету.
Для проверки данной гипотезы были выдвинуты следующие зада-
чи исследования;
Обосновать значимость эстетической культуры в структуре профессиональной подготовки учителя.
Выявить психолого-педагогические условия формирования эстетической культуры студентов в процессе обучения и разработать способы определения уровня профессиональной готовности будущего учителя к эстетическому воспитанию школьников.
Исследовать дидактические возможности учебных предметов (на примере дисциплин "иностранные языки") для развития эстетической культуры студентов педагогических специальностей.
Экспериментально проверить эффективность предложенной организации учебных занятий, способствующей формированию эстетической культуры студентов, повышению уровня их профессиональной готовности к эстетическому воспитанию, а также разработать педагогические рекомендации по совершенствованию эстетической культуры будущего учителя.
Методология и методы исследования. Исходными методологическими принципами для работы над диссертацией послужили основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о всестороннем развитии личности, о предметно-деятельное тном проявлении сущностных сил человека и о диалектической взаимосвязи эстетического в деятельности и его реализации в конкретном педагогическом процессе.
В предлагаемой работе диссертант исходит из директив ХХУІ съезда КПСС, Конституции СССР, Постановления ЦК КПСС и Верховного Совета СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", постановлений ЦК партии и Советского правительства по проблемам коммунистического воспитания.
Избранный методологический подход потребовал углубленного
анализа категорий эстетики, их воплощения в конкретном образовательно-воспитательном процессе. Изучение философского и эстетического наследия классиков марксизма-ленинизма, работ по эстетике А.Г.Егорова, Ю.Б.Борева, Г.Вайткунаса, А.Гайжутиса, П.Зейле, М.С.Кагана, Н.И.Киященко, В.М.Конова, О.В.Лармина, М.Ф.Овсянникова, В.А.Разуїлного, Л.Н.Столовича, Л.К.Шепетиса, посвященных анализу субординационно-координационных связей эстетики и эстетического воспитания, а также специфике проявления эстетического в системе коммунистического воспитания, позволили уточнить направленность содержательных аспектов исследования.
При работе над диссертацией изучались труды видных советских педагогов Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.И. Болдырева, Л.А.Йовайши, В.С.Кузина, Х.И.Лийметса, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, В.И.Раяцкаса, В.А.Сластенина, И.Ф.Харламова, В.Шярнаса, внесших большой вклад в осмысление проблемы всестороннего развития личности. Деятельностный подход к формированию личности получил развитие и психолого-педагогических трудах Л.М.Архангельского, Б.М.Бенедиктова, П.П.Блонского, А.А.Бодале-ва, Л.С.Выготского, Я.Л.Коломинского, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Г.Лозанова, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Рувимско-го, Б.М.Теплова, О.К.Тихомирова, А.И.Щербакова, П.М.Якобсона, выявивших комплексный характер педагогической деятельности.
В работе, наряду с теоретическим анализом проблем, применялись конкретные методы педагогического исследования, объединенные логикой решения поставленных задач: педагогическое наблюдение, метод письменного опроса, метод "компетентных судей", пе-дагогиче ский эксперимент.
Педагогическое наблюдение (см.: разработанные программы в Приложении 1,2) проводилось на предварительном этапе исследова-
ІЗ ния и в процессе экспериментальной работы. На подготовительной к эксперименту стадии исследования (Приложение I) изучались педагогические условия, способствующие формированию эстетической культуры студентов педагогических специальностей на учебных занятиях. В ходе педагогического эксперимента (Приложение 2) исследовались педагогические явления и факты, отражающие динамику развития эстетической культуры будущих педагогов под влиянием целенаправленных воздействий преподавателя.
Метод письменного опроса применялся для получения информации о ходе развития заданного уровня эстетической культуры будущих педагогов (в том числе уровня сформированности психолого-педагогической готовности студентов к эстетическому воспитанию учащихся) в процессе формирующего эксперимента (Приложение 3).
Метод компетентных судей (преподаватели вузов, сотрудники НИИ педагогики, учителя, искусствоведы) был использован при делении воопитуемых на типологические группы в зависимости от уровня развития эстетической культуры.
Для проверки выдвинутой гипотезы был проведен педагогический эксперимент со студентами Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (биолого-почвенный факультет), Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина (филологический факультет), Белорусского политехнического института (инженерно-педагогический факультет), Белорусского государственного института физической культуры (педагогический факультет).
Было выполнено три вида эксперимента: констатирующий (1970, 1971, 1975 гг. - 1-ый этап), формирующий (1975-1979 гг. - П-ой этап), преобразующий (І98І-І983 гг. - Ш-ий этап). В эксперименте принимало участие 174 студента. На преобразующем этапе экс-
14 перимента объектом исследования явились школьники (проведено 75 мероприятий по эстетическому воспитанию в средних школах JS27, 35, 19, ЮТУ 114 г.Минска), с которыми работали студенты-практиканты.
Учебные занятия в экспериментальных и контрольных группах проводились диссертантом, а также преподавателями вузов, работающими по предложенной диссертантом экспериментальной методике.
Научная новизна заключается в разработке модели учебно-воспитательного процесса обучения студентов, внедрение которой в практику высшей школы способствует значительному совершенствованию эстетической культуры учителя. Определены основные показатели и уровни эстетической культуры будущего учителя, а также критерии его психолого-педагогической готовности к деятельности по эстетическому освоению мира и эстетическому воспитанию школьников. Выявлены дидактические условия, обеспечивающие эстетическую подготовку будущих учителей в вузовском обучении. Доказана зависимость между уровнем сформированности эстетической культуры студентов и их успеваемостью по учебному предмету. Установлено, что эстетическое воспитание в учебном процессе интенсифицирует и качественно обогащает его.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что а) раскрыта сущность эстетической культуры учителя в структуре его профессиональной подготовки; б) разработаны психолого-педагогические характеристики эстетической культуры учителя, позволяющие диагнозировать и прогнозировать уровни овладения ею; в) введено и обосновано новое понятие "психолого-педагогическая готовность учителя к деятельности по эстетическому освоению мира и эстетическому воспитанию школьников".
Практическая значимость заключается в том, что на основе исследования разработаны: а) методика диагностики уровня сфор-мированности эстетической культуры будущего учителя, которая находит применение в практике вузовской работы по совершенствованию профессиональной подготовки учителей; б) адресованные преподавателям вузов педагогические рекомендации по организации учебных занятий, способствующие эстетическому развитию студентов.
Апробация и внедрение. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр педагогики Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина и Вильнюсского государственного университета им. В.Капсукаса. Основные положения излагались в выступлениях на всесоюзных и республиканских научных и научно-практических конференциях (Минск - 1976, 1983, 1984; Запорожье - 1980; Витебск - 1981; Могилев - 1982; Горький - 1982; Молодечно -1982; Москва - 1983; Петрозаводск - 1984), а также в статьях, опубликованных в педагогических периодических изданиях и научных сборниках.
Результаты исследования внедрены в созданных на основе диссертации а) методических рекомендациях для преподавателей по эстетическому воспитанию студентов (1984); б) учебных заданиях по внеаудиторному чтению, способствующих формированию у студентов эстетико-педагогической культуры (1984 г.); в) общих педагогических рекомендациях по совершенствованию эстетической культуры будущих учителей в процессе преподавания учебных дисциплин. Внедрение результатов диссертации проводилось на методических занятиях для кураторов Белгосуниверситета игл. В.И.Ленина и Белорусского государственного института физической культуры (1983-1984 гг.), а также при разработке тематических пла-
нов для слушателей факультета общественных профессий (БГОИФК -1983-1984 гг.). Результаты диссертации использованы при проведении научно-практических семинаров и чтении лекций для завучей по воспитательной работе школ города Минска, а также учителей республики.
В процессе работы над диссертацией использован 16-летний опыт работы автора в школах Минска, Москвы, в МІУ им. М.В.Ломоносова, Белорусском политехническом институте, Белорусском государственном институте физической культуры, а также педагогический опыт преподавателей и научных сотрудников БГУ им. В.И. Ленина, ГЛинского государственного института иностранных языков, НИИ педагогики.
На защиту выносятся следующие положения:
целенаправленная систематическая работа преподавателей по эстетическому воспитанию в процессе обучения детерминирует необходимый уровень эстетической культуры выпускников педагогического вуза;
выделение эстетического в содержании и методике преподавания каждой учебной дисциплины педвуза способствует развитию эстетико-педагогической культуры учителя;
структура эстетической культуры учителя включает следующие компоненты: направленность на освоение эстетического, эс-тетико-педагогическая образованность, высокий уровень развития эстетических потребностей, чувств, вкусов, идеалов, творческих способностей, владение необходимыми умениями, навыками и методикой эстетического воспитания школьников;
специальная коллективная и индивидуальная "работа всех преподавателей педагогического вуза по формированию эстетической культуры будущего учителя является неотъемлемым компонентом
профессиональной подготовки учителя.
Кроме того, на защиту выносятся психолого-педагогические характеристики эстетической культуры учителя, показатели профессиональной готовности студентов к эстетическому восшітанию школьников, организавдя учебных занятий, способствующая формированию эстетической культуры будущего учителя.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Эстетическая культура в структуре педагоги- / ческой культуры
Существует, по меньшей мере, несколько, наиболее часто встречающихся в современной педагогической литературе определений, характеризующих учителя, который занимается тем или иным видом эстетической деятельности в своей профессиональной работе. Это - "эстетически образованный учитель", "эстетически воспитанный учитель", "эстетически подготовленный учитель", "эстетически развитый учитель", "эстетически грамотный учитель". Чаще?всего контекстуально они употребляются в одном и том же смысле, хотя, естественно, характеризуются собственными смысловыми оттенками.
На наш взгляд, понятие "эстетическая культура учителя" является наиболее общим, интегрирующим в себе все выше перечисленные определения. Оно включает в себя эстетическую образованность (систему эстетических знаний), воспитанность (в области эмоционально-чувственной структуры личности, ее стереотипов в сфере поведения, общения, внешнего облика, речи), развитость (уровень развития эстетических потребностей, чувств, вкусов, идеалов), подготовленность (методические умения и навыки). Понятие "эстетическая грамотность" является синонимом "эстетической образованности", т.к. означает наличие знаний в области эстетики.
Эстетическая культура учителя является важным элементом его педагогической культуры. Последняя по определению А.В.Барабан-щикова, представляет собой "синтез психолого-педагогических убеждений и мастерства, общего развития и профессионально-педагогических качеств, педагогической этики и системы многогранных отношений, стиля деятельности и поведения" (32, 72).
Педагогическая культура не может рассматриваться в отрыве от культуры всего общества на данном этапе исторического развития. Она неразрывно связана с целостной культурой общества, ей присущи лишь собственные характеристики, связанные с распространением и передачей культурных ценностей общества подрастающему поколению и взрослым людям.
Понятие "эстетическая культура учителя" не может рассматриваться вне контекста эстетической культуры личности как своеобразное преломление эстетической культуры социалистического общества. Эстетическая культура, по определению академика АН СССР А.Е.Егорова, это "сложная взаимосвязанная и цельная система эстетических отношений различных видов эстетической деятельности, и по своей структуре, специфике и функциям отличается от структуры и функций входящих в нее элементов" (76, 136). Среди элементов, составляющих эстетическую культуру общества, А.Е.Егоров отмечает процессы, посредством которых происходит распространение и развитие эстетических ресурсов общества. Названные процессы характеризуют специфику эстетической культуры учителя.
Следует учитывать, что эстетическая культура отражается во всех видах человеческой деятельности. Как отмечает В.П.Матюхин: "именно" потребность и способность организовывать свою деятельность таким образом, чтобы, во-первых, она сама (деятельность как процесс) была гармоничной, а во-вторых, чтобы гармоничными были результаты этой деятельности (продукты труда), и характеризуют наиболее полно и, в конечном счете, наиболее объективно и глубоко эстетическую культуру личности в данном обществе" (139, II). По его мнению, эстетическая культура личности материализуется в "навыках, умениях, приемах практического преобразования предметов и явлений действительности..." (139, 13).
Определение места эстетической культуры в общей структуре педагогической культуры учителя с учетом значения целостной эстетической культуры личности и общества и является, на наш взгляд, узловой проблемой, требующей в свете накопленных за последние годы в науке данных, обстоятельной и детальной разработки. Функционируя в структуре педагогической культуры и будучи опосредованной эстетической культурой общества, эстетическая культура учителя в то же время воздействует на все аспекты самой педагогической культуры, предоставляя в ее распоряжение собственные эстетические средства. Рассмотрение процесса эстетического воспитания в качестве способа распространения эстетической культуры социалистического общества на эстетическую культуру будущего педагога определяет направленность и глобальные задачи эстетического воспитания в педагогическом вузе.
Понятие "эстетическая культура учителя" многообразно трактуется в педагогической литературе. А.А.Балян в статье "Проблемы Формирования личности будущего учителя" полагает, что педагог должен обладать следующими личностными качествами: "а) эстетика внешнего вида и поведения; б) культура речи, ее эмоциональность, точность, образность, выразительность; в) высокий художественный и эстетический вкус; г) единство эстетических знаний, убеждений и поведения; д) высокоразвитый эстетический идеал; е) потребность в эстетическом и художественном воспитании, самовоспитании и самообразовании; ж) потребность в развитии своих творческих способностей и дарований" (31, 38).
Профессиограмму в области эстетической культуры учителя представляет в своей монографии Г.Петрова: "I. Потребность в систематическом эстетическом и художественном воспитании, самовоспитании и самообразовании. Учитель должен уметь эстетически относиться к явлениям эстетического характера. 2. Широкий эстетический и художественный кругозор, т.е, определенный фонд теоретических и конкретных знаний, представлений о прекрасном в жизни и в искусстве, накопленный в результате эмоционально-эстетического опыта. 3. Высокоразвитый эстетический идеал, вкус, высокое умение воспринимать, осваивать и анализировать эстетический объект. 4. Высокая культура речи учителя, ее эмоциональность, точность, образность, выразительность. 5. Эстетика внешнего вида и поведения. 6. Высокий уровень развития художествен 24 но-творческих способностей учителя, проявляющихся во всей его жизнедеятельности и особенно в профессионально-педагогической. 7. Знание психолого-педагогических основ и методики эстетического воспитания учащихся, владение современными методами работы на уроках, факультативных и внеклассных занятиях. 8. Развитие определенных умений и навыков: а) умение создавать эмоционально-эстетическую атмосферу на уроках и во внеклассной работе, правильный анализ их в единстве содержания и формы; умение организовывать внеклассные мероприятия эмоционально-эстетической направленности: беседы, диспуты, экскурсии, журналы и т.д." (164, 19-20).
Особенности формирования эстетической культуры будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза
Учебный процесс в вузе предполагает дидактическое взаимодействие преподавателей и студентов, направленное на решение задач воспитания, образования и развития. Формирование педагогической культуры зависит от всех его компонентов: целевого, сти-мулирующе-мотивациоиного, содержательного, операционально-дея-тельностного, контрольно-регулировочного, оценочно-результативного (название компонентов заимствовано из книги "Педагогика", под ред. Ю.К.Бабанского (163).
Целевой компонент предполагает осознание преподавателем и принятие студентами цели и задач формирования эстетической культуры в целом, а также в изучении конкретного учебного предмета и определенных его разделов. Педагог должен представлять себе сущность социального заказа социалистического общества, руководствоваться партийными и правительственными постановлениями. При подготовке и планировании определенных лекций, практических и семинарских занятий по педагогике выявляются их возможности в формировании эстетико-педагогической культуры.
Каждый преподаватель призван стимулировать у студентов развитие эстетических интересов и потребностей, направленность на обогащение своей эстетической культурі. Например, в процессе преподавания педагогики, психологии и других учебных предметов педвуза важно подчеркивать творческий характер педагогической профессии, развивать эстетическое отношение к ребенку, к учебно-воспитательному взаимодействию с ним.
Значительным эстетическим потенциалом обладают произведения классиков марксизма-ленинизма, труды выдающихся педагогов Н.К. Крупской, А.С.Макаренко. Действенной воспитывающей силой обладает ознакомление студентов с произведениями В.А.Сухомлинского ("Рождение гражданина", "Мудрая власть коллектива", "Как воспитать настоящего человека", "Родина в сердце" и др.). Стимулирующей силой обладает единство.теории и практики, привлечение материалов из опыта эстетического воспитания школьников.
Формирование эстетической культуры будущего учителя осуществляется в процессе ознакомления с содержанием конкретных учебных дисциплин вузовского обучения. Можно с уверенностью сказать, что в учебном плане педагогического вуза нет ни одной дисципли 41 ны (начиная от общественных дисциплин - истории КПСС, научного коммунизма, и кончая специальными предметами), не обладающей реальными возможностями формирования эстетической культуры будущего учителя. Ниже мы постараемся более обстоятельно показать возможности, которые заложены в содержательном аспекте учебной дисциплины "иностранные языки" с примерами из родного языка, русского языка, педагогики.
Известно, что процессуальная сущность обучения имеет непосредственное отражение в операционально-деятельноетном компоненте. Применяемые методы, средства, формы организации обучения также обладают силой эстетического воздействия. Например, проблемная методика обучения стимулирует развитие творческого, нестандартного мышления студентов, а использование театрализации, драматизации, ситуационно-ролевых игр, формируют эстетику речи, поведения, общения, вооружает студентов практическими умениями и навыками эстетического воспитания школьников.
Контрольно-регулировочный компонент вузовского обучения позволяет преподавателям добиваться точного, совершенного выполнения учебных операций, письменных, лабораторных и практических работ. Систематическое проведение опросов, зачетов, экзаменов призвано стимулировать самоконтроль, высокую требовательность студентов к своей учебной деятельности. Контрольно-регулировочный компонент, выполняя функцию обратной связи, позволяет совершенствовать содержание, формы и методы обучения студентов, развивать и стимулировать саморегуляцию студентами своих действий.
Определенную роль в формировании эстетической культуры играет оценочно-результативный компонент, ибо он способствует объективной оценке педагогами студенческой деятельности с одной стороны, а с другой - самооценки достигнутых результатов самими сту Гвсударс" нв а БИБЛИОТЕКА ССОР .«..В.И.Лсияя .. дентами. Названный компонент обучения стимулирует более совершенное выполнение ими учебных действий.
Успех формирования эстетической культуры студентов в учебном процессе зависит не только от реализации каждого из названных компонентов, но и от того, насколько они органично связаны друг с другом. Для каждого преподавателя важно руководствоваться известными педагогическими закономерностями: содержание обучения детерминировано потребностями социалистического общества. Эффективность эстетического воспитания учителя обусловлена взаимосвязью всех компонентов учебного процесса.
Обратимся к исследованию проблемы эстетического воспитания в учебном процессе достаточно универсальных для всех педагогических вузов дисциплин "иностранные языки".
Прежде чем приступить к исследованию возможностей собствен-I но предметов "иностранные языки" в эстетическом воспитании будущих учителей, нам представляется необходимым обратиться к эстетическим характеристикам литературного языка как такового. Отчетливые представления об эстетических свойствах языка дают возможность рассматривать проблемы эстетического воспитания в процессе преподавания иностранного языка не только с литературоведческой и страноведческой, но и лингвистической точки зрения.
Определение показателей профессиональной готовности студентов к эстетическому воспитанию
Мы полагаем, что показатели, характеризующие эстетическую культуру учителя, не могут быть определены без учета психологических особенностей и закономерностей формирования такого профессионально важного качества как готовность педагога к деятельг нооти по эстетическому освоению мира и эстетическому воспитанию школьников. Как отмечают некоторые исследователи, профессиональная педагогическая готовность понимается как подструктура личности, которая может и должна быть подвергнута анализу с точки зрения осуществления взаимосвязи педагогики и психологии высшей школы (см., напр.: 72, 62).
Вопросы содержания и структуры профессиональной готовности учителя к эстетическому воспитанию школьников обстоятельно и достаточно обоснованно рассматриваются Н.К.Конышевой. Исследовательница выступает против рассмотрения отдельных признаков и показателей профессиональной готовности учителя рядоположенно, суммативно, и предлагает исследовать их в единстве. Такой подход, по ее мнению, дает возможность определить иерархию качеств и выделить среди них основное ядро, на формирование которого должно быть обращено внимание (101, 78-90).
Н.К.Конышева полагает, что умение оперировать полученными теоретическими знаниями, реализовывать их в практических ситуациях, целесообразно рассматривать в качестве основного показателя не только качества усвоения знаний и степени профессиональной готовности к эстетическому воспитанию, но при помощи этого показателя может рассматриваться вопрос о количестве получаемой студентами информации, о ее конкретном содержании, характере и структуре (102, 79-81).
Нам представляется такой подход к выявлению критерия, определяющего степень профессионально-эстетической подготовленности учителя, несколько абстрактным, имеющим определенное теоретическое значение, но недостаточным для применения на практике. Умение изложить теоретический материал, приложить его к практической педагогической ситуации, естественно, характеризует степень эстетической подготовленности учителя, поскольку основано на общепедагогическом принципе связи теории с практикой. Но возникает вопрос, насколько эффективно можно определить и измерить уровень этой подготовленности у студентов, ориентируясь именно на их уме 76 ния? Относительно небольшая продолжительность учебной педагогической практики не позволяет студентам полностью реализовать свои теоретические знания в обучении и воспитании школьников. Еще сложнее разработать параметры измерения практических педагогических умений, безошибочно констатировать их у студентов. К определению такого показателя, как педагогические умения, следует подходить опосредованно, именно тогда можно получить более достоверные результаты.
Как профессионально важное качество личности - готовность учителя к осуществлению эстетического воспитания в психолого-педагогическом подходе - включает в себя единство следующих компонентов:
- мотивационный - осознанный интерес к профессии учителя, поло жительное отношение к труду педагога, понимание важности теоретических проблем эстетического воспитания и воплощение их на практике в школе;
- ориентационный - эстетическая и художественная информирован ность, знания в области эстетического воспитания школьников;
- оценочный - умение воспринимать, оценивать и интерпретировать эстетическое, высокий уровень эстетических потребностей, чувств, вкусов, идеалов;
- операциональный - владение умениями и навыками эстетического воспитания, культурой речи, эстетикой внешнего вида и поведения1.
Нам представлялось целесообразным обратиться к терминам психологической науки (см., напр., Дьяченко М.И.,Кандыбович Л.А.(74,337), ибо они дают наиболее точные характеристики личностных параметров. Достаточная развитость и выраженность названных компонентов, их целостное единство - показатель высокого уровня профессиональной, психолого-педагогической готовности учителя к эстетическому воспитанию, а значит и определенной сформированности эстетической культуры учителя. Недостаточная их развитость свидетельствует об известной неподготовленности студентов-выпускников к эстетическому воспитанию, о низком уровне их эстетического развития.
Такой подход к решению проблемы показателей эстетической культуры учителя помогает выделить необходимый минимум качеств личности для решения вопросов эстетического воспитания в учебном процессе. Названные признаки, являясь обозначенными компонентами критерия эстетической культуры учителя, представляют собой конкретное, типичное и обязательное проявление какой-либо существенной стороны, черты личности, по которой мы можем определить наличие данного качества, или судить о степени развития его у студента.
На наш взгляд, приоритет должен принадлежать тем признакам, которые характеризуют проявление качества в деятельности, в поведении, в поступках. Поскольку во время учебы имеется сравнительно небольшая возможность проверить у студентов функционирование признаков (качеств) в педагогической деятельности, нам представляется необходимым в процессе социологического обследования рассмотреть все основные виды деятельности студентов (учебная, общественная, педагогическая, досуг, общение и т.п.). Сравнительно легко наблюдаемыми в процессе учебных занятий являются навыки культуры поведения, речи, внешнего вида. Фиксация знаний студентов в области эстетики, теории эстетического воспитания, теории и истории искусства, знание отдельных произведений искус 78 ства производится при помощи методов прямого и косвенного (метод оценивания) педагогического наблюдения, а также при помощи письменного опроса (см.: Приложения 1,2,3).
Опосредованно же наблюдаются такие качества личности будущего педагога, как отношение к профессии, эмоциональная восприимчивость, эстетические потребности, чувства, вкусы, идеалы, владение методикой эстетического воспитания школьников. Интересы студентов, выступая как предпосылки соответствующей деятельности, характеризуют их отношение к эстетическому в реальной действительности, педагогической деятельности или искусстве. Они выражаются в отношении, в предпочтении, в готовности, в пристрастии к чему-либо (см.: Приложения 3,4). По глубине интереса можно судить об уровне формирующегося или сформированного качества личности.
Выделение уровней эстетической культуры студентов педагогических специальностей
Предложенная модель эстетической культуры учителя позволила приступить к предварительному изучению уровня эстетической культуры студентов, их готовности к эстетическому воспитанию школьников. Исходя из того, что "критерий эстетической воспитанности не может быть статичной данностью" (215, 8), а также того факта, что он не может быть ограничен одним показателем, например, сферой эстетического отношения студентов к искусству или даже одному его виду, некорректно судить об уровне эстетической культуры студентов, основываясь лишь на отдельных его аспектах, как это предлагается целым рядом авторов (115, 190, 183, 69, 121, 28).
Нам представлялось необходимым создать такую методику педагогического наблюдения и разработать такую систему опроса, которые дают возможность получить наиболее разностороннюю информацию обо всех компонентах психолого-педагогической готовности студентов к эстетическому воспитанию учащихся: мотивационном, ориента-ционном, оценочном и операциональном (см.: Приложения 1,2,3,4). Для получения некоторых дополнительных сведений нами применялись, в отдельных случаях, микросочинения и микроанкеты.
Письменный опрос и отдельные задания построены таким образом, что могут использоваться в начале и конце эксперимента; поступившая информация позволяет отнести испытуемого- к одному из четырех обозначенных уровней эстетической культуры.
Эксперимент проводился в два этапа: со студентами биофака МГУ им. М.В.Ломоносова (I970-I97I гг.) и педагогического факультета Белорусского института физической культуры (1974-1979 гг.). Выборочный опрос был проведен на филологическом факультете Бело 83 русского государственного университета и на шшенерно-педагогя-ческом факультете Белорусского политехнического института.
Результаты опроса и дополнительных заданий оценивались экспертами (преподаватели вузов, учителя школ, сотрудники НИИ педагогики и искусствоведы), которые относили каждого студента к той или иной, условно названной группе, соответствующей четырем уровням эстетической культуры.
Выявление данных показателей и распределение студентов, в зависимости от уровня эстетической культуры, в отдельные подгруппы стало ориентиром на констатирующем этапе эксперимента для работы преподавателя по "переводу" их с «Золее низкого уровня на более высокий. Вопросы и задания, предлагаемые студентам, позволяют представить качественные характеристики уровня эстетической культуры студентов, в том числе и уровня их подготовленности к эстетическому воспитанию школьников. Задачи педагогического опроса (Приложение 4) формулируются следующим образом: определить у студентов показатели психолого-педагогической готовности к осуществлению эстетического воспитания на I) мотивационном уровне (положительное отношение к профессии, интерес к проблемам эстетического воспитания); 2) ориентационном уровне (эстетические знания, знания в области эстетического воспитания, в области истории и теории искусства, знание отдельных произведений искусства); 3) оценочном уровне (восприятие и оценка эстетического, эстетические потребности, чувства, вкусы, идеалы); 4) операциональном уровне (владение методикой эстетического воспитания, культура речи, эстетика внешнего вида и поведения).
Выявление уровня развития мотивационного компонента готовности студентов к эстетическому воспитанию школьников осуществлялось методом педагогического наблюдения, а также с помощью специального опросного листа (см.: Часть I Приложения 4).
В результате обработки письменных ответов и данных педагогического наблюдения, распределение студентов контрольных и экспериментальных групп по уровням готовности к эстетическому воспитанию школьников выглядит следующим образом:
Эксперимент, как было указано выше, проводился среди студентов педагогических специальностей неязыковых вузов (БІУ, БШ, БІШФК). В приведенных выше схемах с очевидной наглядностью обнаруживается, что до начала эксперимента в экспериментальных и контрольных группах показатели эстетической культуры студентов по четырем обозначенным уровням готовности были примерно одинаковыми (в контрольной группе даже отмечено около Ъ% студентов, отнесенных экспертами к ІУ - высшему уровню эстетической культуры).
В конце эксперимента (т.е. через четыре года целенаправленного воспитывающего обучения иностранному языку) выявлено: студентов, отнесенных к I - низкому уровню развития эстетической культуры в экспериментальных группах - 0, в контрольных группах -25%; студентов, отнесенных ко П - среднему уровню развития эстетической культуры - в экспериментальных группах - 20$, в контрольных - 60; к Ш - высокому уровню относятся соответственно; в экспериментальных группах - 60% студентов, в контрольных - 10$; к ІУ - высшему уровню относится - 20$ студентов экспериментальных групп и Ъ% студентов контрольных групп. (Для удобства обозначения в схемах мы предпочли округлить полученные показатели, поскольку дробные числа полученных данных не имеют для нас решающего значения).