Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы на основе традиций народной экологии 12
1.1. Базовые понятия темы исследования и структура эмоционально-ценностного отношения к природе 12
1.2. Проблема использования традиций народной экологии в экологическом образовании школьников 37
1.3. Психолого-педагогические механизмы формирования эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы 60
Выводы по первой главе 91
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эмоционально-ценностного отношения к природе через традиции народной экологии 93
2.1. Диагностика эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы 93
2.2. Технология формирования эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы Ш
2.3. Анализ результатов формирования эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы 144
Выводы по второй главе 164
Заключение 66
Библиография 169
Приложения 187
- Базовые понятия темы исследования и структура эмоционально-ценностного отношения к природе
- Проблема использования традиций народной экологии в экологическом образовании школьников
- Диагностика эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы
- Технология формирования эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы
Введение к работе
Актуальность исследования. Для современного этапа общественно-экономического развития характерны негативные изменения состояния окружающей среды, что проявляется в нарушениях функционирования экосистем, элементах природного дисбаланса, авариях техногенного характера и т.п. Эти и подобные им явления и процессы представляют собой следствие агрессивно-прагматического отношения человечества к природе, проявление антропоцентрического типа мышления.
Разрешение проблемы экологического кризиса - переход к экоцентрическому типу сознания, - предполагает формирование новой системы отношений человека к природе и изменение той шкалы ценностей, которая сложилась к настоящему времени. Основная роль в данном процессе принадлежит системе экологического образования.
Длительное время экологическое образование было сведено к природоохранному просвещению учащихся. Сегодня не вызывает сомнений необходимость комплексного подхода к определению условий целенаправленного формирования культуры отношений человека к миру природы. Смена исходных воспитательных установок сопровождается активизацией деятельности по определению содержания, структуры, форм, методов и средств экологического образования, направленных на формирование отношения человека к миру природы и овладение знаниями о взаимодействии человека и природы.
Основной целью экологического образования является формирование экологической культуры личности. Экологическая культура как интегрированное понятие является важнейшей частью общей культуры человека, представляющей такую сферу бытия, позитивное изменение которой может создать перелом в преобразовании всей системы взаимоотношений между природой и обществом. Поэтому экологическую культуру правомерно считать регулятором системы "общество - природа". Экологическая культура включает систему экологических знаний,
4 экологическое мышление (способность устанавливать причинно-следственные, прогностические и другие виды связей), культуру чувств (сочувствие, сопереживание, чувство патриотизма), культуру экологически оправданного поведения, характеризующегося степенью превращения экологических знаний, мышления и культуры чувств в повседневную норму поступка (СВ. Алексеев, А.А. Вербицкий, Н.В. Виноградова, В.В. Николина и др.). В экологической культуре интегрируются все показатели сферы сознания личности: когнитивный (познавательный), аффективный (эмоционально-ценностный), деятельностный, а ее проявлением является экологически целесообразная деятельность.
Установлено (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), что главный механизм процесса воспитания и развития экологической культуры личности - система отношений к природе, поскольку от ее содержательной направленности, широты, глубины, устойчивости зависит действенность и качество взаимодействия человека с природой. Поведение человека в природе также зависит от того, какие чувства вызывают природные объекты, с какими смысловыми образованиями и как они связаны, какие ценностные ориентации сформированы по отношению к ним, как личность их воспринимает. Поэтому один из основных компонентов экологической культуры - эмоционально-ценностное отношение (здесь и далее — ЭЦО) к природе, определяющее поведение личности.
В педагогических исследованиях последних лет все более утверждается мысль, что только теоретического постижения основ биологии, географии, экологии недостаточно для полноценного формирования положительного ЭЦО к природе. Поэтому налицо смещение акцентов в экологическом образовании с задачи формирования у обучающихся системы экологических знаний на проблему формирования культуры восприятия природы, экологически целесообразного поведения при взаимодействии с ней.
Вопросам усвоения школьниками экологических знаний, формирования культуры поведения в природном окружении, выработки у учащихся
5
ценностного отношения к природе посвящены работы Н.Ф. Винокуровой,
С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова,
В.В. Мисенжникова, В.В. Николиной, О.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, А.П. Сидельковского и др. В большинстве работ отмечено большое значение фактора усвоения системы ценностей в формировании отношения к природе, но сравнительно малочисленны специальные исследования по проблеме формирования ЭЦО к природе.
Известно, что процесс формирования экологической культуры в целом и ЭЦО к природе в частности следует ориентировать на приобретение положительного опыта взаимодействия с природой, накопленного человечеством за историю своего существования. В связи с этим важное значение приобретает анализ огромного исторического, этнокультурного и этнопедагогического опыта различных народов, выработавших своеобразные методы регуляции взаимоотношений человека и окружающей среды, общества и природы.
Таким образом, необходимость глубокого и всестороннего изучения этноэкологических традиций народов, особенностей процесса формирования отношения к природе, его исторического развития и взаимодействия с другими социально-культурными традициями обусловливает необходимость выявления рационального и полезного в культурно-историческом наследии каждого народа для преодоления стереотипов потребительского отношения человека к природе.
В педагогике идея воспитания у подрастающего поколения любви к природе занимает особое место (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо). В исследованиях по экологической психологии установлено (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), что отношение к родной природе, выработанное в ориентациях и поведении, в дальнейшем переносится на всю Природу в целом у каждого человека. Отношение к природе способно повлиять на изменение отношения к обществу, людям, самому себе; формирует привычки нравственные или аморальные, утверждает гражданскую или обывательскую
6 позицию. И поэтому столь необходимо формировать положительное ЭЦО к природе у каждого человека
Исходя из важности и актуальности рассматриваемой проблемы, ее недостаточной научно-теоретической и практической разработанности, мы сформулировали тему исследования: "Формирование эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы через традиции народной экологии".
Объект исследования — экологическое образование учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования — процесс формирования эмоционально-ценностного отношения (ЭЦО) к природе у учащихся общеобразовательной школы на основе традиций народной экологии.
Цель исследования — выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования положительного эмоционально-ценностного отношения школьников к природе через традиции народной экологии.
Гипотеза исследования: у учащихся будет сформировано положительное эмоционально-ценностное отношение к природе если:
в учебно-воспитательный процесс будут включены традиции народной экологии (здесь и далее ТНЭ), содержание которых ориентировано на природо- и здоровьесберегающие ценности, ценностное отношение к природе;
комплексно и систематически будут использованы приемы работы с фольклором, обеспечивающим эмоциональное стимулирование и интерес к традициям народной экологии;
в учебно-воспитательный процесс будут включены педагогические ситуации, стимулирующие практическую деятельность обучающихся по освоению и усвоению традиций народной экологии.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
7 - проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;
уточнить содержание понятия "эмоционально-ценностное отношение к природе" и определить содержание понятия "традиции народной экологии", выделить роль ТНЭ в формировании положительного ЭЦО к природе;
определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию ЭЦО к природе у школьников;
разработать модель формирования положительного ЭЦО к природе;
разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования положительного ЭЦО к природе на основе традиций народной экологии.
Методологическую основу исследования составили: теория системного подхода к изучению педагогических явлений, научные положения о сущности человеческой деятельности, о гуманизации педагогического процесса путем реализации принципов личностно-ориентированного образования.
Теоретическую основу исследования составили:
- теория отношений (М.Я. Басов, А.А. Бодалев, С.Д. Дерябо,
А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.А. Ясвин и
др-);
теория ценностей (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, СВ. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, С.Х. Раппопорт, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов, В.Л. Ядов);
положение о культуре как источнике формирования содержания образования (И.А. Бердяев, Г.Н. Волков, СИ. Гессен, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Розанов, А.Н. Ростовцев и др.);
психолого-педагогические теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.Д. Левитов, А.А. Люблинская и др.);
концепции гуманизации образования и культурологического личностно-ориентированного образования (А.Н.Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, С.Н. Глазачев, СВ. Кульневич, СВ. Панюкова, А.В. Петровский, В.В. Сериков, З.И. Тюмасева, И.С Якиманская);
психолого-педагогические концепции деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов);
концепции экологического образования (СВ. Алексеев,
Н.Ф. Винокурова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.В. Николина,
О.Н. Пономарева, М.А. Якунчев и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
теоретические: анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования;
эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование учащихся; методики "Доминанта", "Натурафил" (СД. Дерябо, В.А. Ясвин), "Завершение предложений" (О.Н. Пономарева); педагогический эксперимент;
математические: статистическая обработка экспериментальных данных; графические и табличные интерпретации результатов эксперимента.
Этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2004): анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ЭЦО к природе у школьников на основе традиций народной экологии. Изучение педагогического опыта. Определение цели, формулирование гипотезы, разработка научного аппарата исследования.
Второй этап (2001 - 2003) - опытно-экспериментальная работа. Проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированности ЭЦО к природе. Разработка и реализация модели
9 формирования ЭЦО к природе на основе программы "Традиции народной экологии".
Третий этап (2003 - 2004) - систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение основных выводов, оформление диссертации.
База опытно-экспериментальной работы - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах № 4, № 36, № 58, № 59, № 74 г. Пензы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
уточнено содержание понятия "эмоционально-ценностное отношение к природе", определено содержание понятия "традиции народной экологии", выявлена возможность использования ТНЭ в контексте формирования положительного ЭЦО к природе у школьников;
разработана модель формирования положительного ЭЦО к природе с включением в учебно-воспитательный процесс традиций народной экологии;
выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию ЭЦО к природе у школьников:
использование в учебно-воспитательном процессе ТНЭ, содержание которых ориентировано на природо- и здоровьесберегающие ценности, ценностное отношение к природе;
системное и систематическое использование на уроках и во внеурочной деятельности приемов работы с фольклором, обеспечивающим эмоциональное стимулирование и интерес к изучению традиций народной экологии;
создание в учебно-воспитательном процессе педагогических ситуаций, стимулирующих практическую деятельность школьников по освоению и усвоению ТНЭ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что создана и прошла опытную проверку образовательная программа "Традиции народной экологии", в которой отобран и систематизирован материал по народной
10 экологии в рамках факультативного спецкурса, предложены методические рекомендации по использованию соответствующих материалов на уроках биологии, географии, экологии, во внеклассной работе. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки учителей естественно-научного цикла (естествознания, биологии, экологии, географии).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на IX, X Международных конференциях Зеленого креста по экообразованию (Тверь, 2003; Москва, 2004), на Международной научно-практической конференции (НПК) "Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы" (Пенза-Тула, 2004), на Всероссийской НПК "Проблемы регионального экообразования" (Липецк, 2002), на Всероссийской НПК "Проблемы и перспективы био- и экообразования в период модернизации средней и высшей педагогической школы" (Челябинск, 2003), на IV Всероссийской НПК "Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание" (Пенза, 2004), на внутривузовских НПК ПГПУ им. В.Г.Белинского (Пенза, 2001-2004), на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологическим анализом теоретических положений, получивших развитие в философии, психологии, педагогике; применением методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой положений составивших гипотезу исследования, личным участием автора в экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. а) Уточненное понятие "эмоционально-ценностное отношение к природе" как совокупность эмоций и потребностей, формируемых в процессе
11 прямого или косвенного общения с природой, определяющая особенность деятельности и поведение личности;
б) понятие "традиции народной экологии" как передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, которые:
основаны на знаниях, полученных при взаимодействии с природой;
имеют общественную значимость и личностную пользу;
направлены на сохранение гармонии в природе.
Педагогическая модель формирования ЭЦО к природе, структурно представленная диагностико-целевым, содержательным, организационным и процессуально-деятельностным компонентами.
Педагогическая технология, обеспечивающая формирование ЭЦО к природе и предусматривающая использование методов и приемов, стимулирующих эмоциональное восприятие содержания традиций народной экологии.
Педагогические условия реализации модели формирования ЭЦО к природе:
использование в учебно-воспитательном процессе знаний о традициях народной экологии, содержание которых ориентировано на природо- и здоровьесберегающие ценности и ценностное отношение к природе;
комплексное и систематическое использование на уроках и во внеурочной деятельности приемов работы с фольклором, обеспечивающим эмоциональное стимулирование и интерес к изучению традиций народной экологии;
включение в учебно-воспитательный процесс педагогических ситуаций, стимулирующих практическую деятельность учащихся по освоению и усвоению традиций народной экологии.
Базовые понятия темы исследования и структура эмоционально-ценностного отношения к природе
На протяжении всей жизни складывается и формируется система отношений человека к природе, себе самому, другим людям, миру в целом, которая оказывает непосредственное влияние на развитие активности личности, на формирование ее свойств, поведения и действия как сознательного субъекта деятельности и активного участника социального процесса. Характеристика развития человека "не может отвлекаться от реальных отношений к миру, от содержания его отношений. Она должна исходить из их анализа, ибо иначе невозможно понять особенностей его сознания", - считал А.Н. Леонтьев [114].
Изучая человека с позиции характеристики его отношений, мы устанавливаем содержательные связи личности с окружающей действительностью. В настоящее время в науке утвердилось два подхода к понятию "отношение". В первом случае фиксируется объективная связь человека и предмета, одной личности с другой; во втором - отношение раскрывается как своеобразный отклик на предмет, вещи, явления, как субъективная позиция по отношению к ним. То есть, в первом случае акцент делается на реальные связи, во втором на психологические.
В рамках нашего исследования мы рассматриваем отношение как одну из форм отражения человеком окружающей действительности, как результат взаимодействия человека со средой, т.е. вкладываем в это понятие и психологический смысл.
Теоретические основы анализа отношений человека к различным сторонам действительности в начале XX века заложены А.Ф. Лазурским в связи с изучением характера в его учении "об Экзопсихике" и В.М. Бехтеревым в учении "о соотносительной деятельности".
По А.Ф. Лазурскому отношение - типическая специфическая реакция, обусловленная особенностями данной личности. Все отношения разделены им на 15 видов в зависимости от объектов этих отношений [111].
В.М. Бехтерев считал, что отношение начинается как отзывчивость на внешние раздражения, проявляющаяся не только в отношении среды, но и в ее преобразовании [19].
М.Я. Басов утверждал необходимость рассматривать отношения к окружающей среде посредством изучения различных форм активности человека. "Среда" - не просто объективная действительность, а объект действий в ее отношении к организму, который развивается по мере развития самого организма [13].
Автор психологической концепции отношений личности В.Н. Мясищев, под отношением понимал активную избирательную позицию личности, определяющую индивидуальный характер деятельности отдельных поступков. "Отношение - сила, потенциал, определяющий степень интереса, степень напряжения желания или потребности" [136, С. 49]. Отношения являются движущей силой личности.
Исследовав различные подходы к понятию "отношение", С.Д. Дерябо предложил рассматривать отношения как субъективное окрашенное отражение личностью взаимосвязей своих потребностей с объектами и явлениями мира, служащие фактором, обусловливающим поведение [53]. Эта точка зрения позволяет нам рассматривать отношение и механизмы его формирования в качестве основного компонента развития личности, чему посвящен ряд исследований проводимых как в отечественной, так и в зарубежной психологии и педагогике.
Мы принимаем во внимание различные подходы к понятию "личность" (Л.С. Выготский, А.Г. Леонтьев, М.С. Каган, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.). Для нашего исследования важным является представление В.Н. Мясищева, считавшего, что "личность характеризуется, прежде всего, как система отношений человека к окружающей действительности" [136, С. 48].
Основу личности составляет ее структура, т.е. относительно устойчивая связь и взаимодействие всех сторон личности как целостного образования. Характеризуя личность, В.Н. Мясищев на первый план выдвинул доминирующие отношения, т.е. то, для чего человек живет, что для него является важным. Вторая группа свойств, характеризующих личность - уровень достижений, развития интеллектуальных, волевых, эмоциональных свойств. Уровень развития неразрывно связан с сознательностью и самосознанием личности, т.е. способности правильно отражать действительность, оценивать себя и свое место в действительности, контролировать поведение. Третий компонент - динамика реакций личности (темперамент). Четвертый компонент характеристики личности — взаимосвязь основных компонентов. Таким образом, личность можно рассматривать как взаимосвязь доминирующего отношения человека с уровнем его развития в целом, в отдельных сторонах и в динамике темперамента [136]. На позицию В.Н. Мясищева в понимании того, что в функционально - динамической структуре личности отношения занимают одно из центральных мест, ориентировались в своих работах В.В. Богуславский, А.Г. Ковалев, К.К. Ковалев, К.К. Платонов, А.А. Степанов и др.
Проблема использования традиций народной экологии в экологическом образовании школьников
Сложившиеся представления народа о мире и месте в нем человека отражены в культуре народа, выработанной тысячелетиями существования: "в народе испокон веков вырабатывался свой, самобытный нравственный уклад, своя духовная культура" [46, С. 16]. В рамках нашей работы вряд ли есть необходимость подробного рассмотрения этого понятия. Следует отметить, что термин "культура" в первоначальном значении — возделывание, опека, забота: сначала - в отношении к земле, предметам, а затем и к человеку [190]. Культура - обобщающая характеристика деятельности поколений людей, слагаемое их целенаправленных усилий по сохранению, освоению, потреблению и созданию мира человеческих ценностей, материальных и духовных [105].
Многие исследователи, рассматривая культуру, выделяют ее социальный аспект (С.Н. Артановский, Л.Н. Коган, Л.Е. Кертман, В. Оконь) и показывают культуру каждого общества как продукт его социальной жизнедеятельности.
В своей работе мы разделяем личностный подход к культуре, суть которого заключена в определении человека как духовного субъекта культуры (И.А. Бердяев, В.Ж. Келле, Д.С. Лихачев, А. Шопенгауэр и др.). Согласно указанной концепции, в своей деятельности, поступках, мыслях, переживаниях человек опирается на общечеловеческие духовные и нравственные ценности; "культура, как онтологические корни, которые питают и взращивают личность, обеспечивают человека образцами и средствами решения личностных задач" [35, С. 44].
Культура и человек, находясь в неразрывном единстве, взаимоопределяемы. Овладение культурой есть усвоение системы ценностей данной социокультурной среды, усвоение определенных социальных ролей. Воплощенная в формах индивидуального опыта культура, как некая целостность, представляет собой гармонию культуры знаний и мышления, культуры творческого действия, культуры чувств, общения, поведения. Личность, как субъект культуры, отличается социальной устойчивостью, продуктивной включенностью в общественную и профессиональную жизнь, психологическим комфортом.
Культура включает сложную систему ценностей, норм, традиций. Она складывается как синтез накопленного творческого опыта, поисков и открытий, который помогает сохранить устойчивость общества и реализовать его потенциал и выступает как исторически концентрированный опыт [42]. Каждый человек превращает этот опыт в личностный смысл, включая и этническое своеобразие. Этнос (племя, группа, народ) -исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая единым языком, общими относительно стабильными особенностями культуры и психики, а также общим самосознанием [46]. "Народная культура как определенный комплекс знаний, умений, навыков, обычаев, традиций, обрядов, стереотипов поведения и т.д., накапливается по крупицам, веками, тщательно отбирается и систематизируется, закрепляется, приспосабливается и, что особенно важно, различными путями (через фольклор, систему воспитания, приучения) передается в виде живого опыта из поколения в поколение", - отмечает М.П. Шилов [207, С. 67]. А.Н. Леонтьев выделил следующие способы фиксации культурного наследия [114]: - феномены общественного сознания (верования, традиции, установки); - символика и мифология; - языковые значения, понятия, знания и даже фиксированные умения; - предметы искусства, и тексты.
Взяв за основу данную классификацию, мы считаем целесообразным при знакомстве с образом жизни того или иного народа, той или иной общности людей ориентироваться именно на традиции, что определено их базовыми функциями: они являются средством стабилизации утвердившихся в данном обществе отношений и осуществляют воспроизводство этих отношений в обществе новых поколений. (Г.Н. Грачева, Д.А. Данилов, Д.Б. Зильберман, Е.А. Пивнева, Н.С. Сарсенбаев, А.П. Сидельковский, И.В. Суханов и др.).
3. Нигматов заметил, что: традиции любого народа - "величайшая общечеловеческая ценность. Они обеспечивают преемственность духовной культуры народа, являются богатейшим дополнением окружающей социально-педагогической среды" [144, С. 223].
Школьная практика подтвердила правомерность использования традиций при формировании ЭЦО к природе, поскольку по мнению О.Н. Пономаревой и М.А. Якунчева традиция как способ передачи информации вызывает у людей определенное отношение, которое со временем приводит к образованию стереотипов, особенно в сфере поступков, нравственных оценок, эмоций, создавая социально-экологическую среду в рамках этноса.
В философском словаре понятие "традиция" трактуется следующим образом: "Традиция - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения к поколению обычаи, обряды, общие установления, идеи и ценности, нормы поведения; элементы социально-культурного наследия, сохраняющиеся в обществах или отдельных группах в течение длительного времени" [198].
Ориентируясь на задачи нашего исследования, мы считаем возможным, рассмотреть некоторые определения понятия "традиция". Так, В.М. Цховребов определяет традиции как исторически возникшие, прочно установившиеся и переходящие из поколения в поколение формы жизнедеятельности людей. Традиции могут принимать самые различные формы общественных отношений, поведения людей, их идеи и взгляды. Н.С. Сарсенбаев дополняет традиции, как прочно установившиеся, унаследованные от предыдущих поколений обычаи, образы действий и формы быта.
Диагностика эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся общеобразовательной школы
Поскольку результаты экспериментального исследования имеют тенденции к повторению, приводим данные 2003/2004 учебного года. В констатирующий этап были включены учащиеся 6-7 классов средних школ №№ 58 (64 чел), 59 (52 чел) г. Пензы (контрольные группы) и учащиеся средней школы № 59 (48 чел), где проводилась работа по программе "Традиции народной экологии" (экспериментальная группа). Школьники заранее были предупреждены, что их работа не будет оценена отметкой, поэтому не боялись сделать ошибку.
Для определения сформированности уровня оценки состояния ЭЦО к природе и его структуры были использованы методики: "Доминанта", "Натурафил", "Завершение предложений". Наш выбор объясняется тем, что данные методики обладают достаточно высокой ретестовой надежностью, валидны, позволяют однозначно и полно оценивать исследуемый признак. Методики проводились в групповом варианте.
В целях диагностики ранжирования отношения к природе в системе отношений личности была использована методика "Доминанта", которая базируется на классификации отношений личности, разработанной А.Ф. Лазурским. Методика предназначена для диагностики доминантности отношения именно к природе, для упрощения процедуры тестирования отношения объединены в 9 категорий (1-9 ранги). Испытуемым предлагали выбрать три наиболее и три наименее важных для них понятия из предложенного списка: сначала в эмоциональном плане, затем в плане получения информации и в плане практических занятий.
Уровень доминантности отношения к природе определяется рангом, который соответствует данному отношению. Высокий уровень доминантности 1-3 ранги, средний уровень доминантности - 4-6 ранги, низкий уровень доминантности — 7-9 ранги.
В таблице 1 и на рисунке 2 приведены результаты, полученные по методике "Доминанта". В соответствии с требованиями интерпретации результатов диагностики по данной методике говорить о достоверности различий можно при обнаруженной разнице в 2-3 балла. Зафиксированный уровень доминантности отношения к природе в исследуемых группах на констатирующем этапе практически одинаков (СШ № 58 (контр, гр) - 5,36; СШ № 59 (контр, гр) - 4,86; СШ № 59 (эксп. гр.) - 5 ранги), но отмечены различия по сферам его проявления.
Более высокая значимость природы просматривается в эмоциональной сфере (СШ № 58 - 4,72; СШ № 59 - 4,84; СШ № 59 - 4,77 ранги).
Самый низкий средний показатель предпочтения характерен для отношения к природе в плане получения информации (СШ № 58 - 5,8; СШ № 59 - 6,33; СШ № 59 - 6,56 ранги). Это говорит о том, что дети не стремятся получать больше сведений о природе и, возможно, не только сугубо биологической направленности.
Отношение к природе в плане практической деятельности (СШ № 58 -5,57; СШ № 59 - 5,63; СШ № 59 - 5,65 ранги) занимает среднее положение. Опрос школьников установил, что практическая деятельность направлена преимущественно на получение пользы от природных объектов. Наблюдение за учащимися показало, что они неплохо могут ориентироваться на местности, наблюдать, сравнивать, находить примеры взаимосвязи организмов, но у большинства из них не сформировано целостное представление о взаимосвязи организмов друг с другом и с окружающей средой, а также понимание взаимосвязи биологических процессов, единства и целостности природных комплексов. Знакомясь в классе на лабораторных и практических занятиях (биология, география, экология) с объектами и явлениями природы, в том числе воспроизводимыми в искусственной обстановке, учащиеся видят их изолированными от окружающей среды.
Анализ результатов по методике "Доминанта" свидетельствует о среднем (4,86 - 5,36 ранги) положении отношения к природе в системе отношений личности. Эмоциональная и практическая направленность в отношении к природе находится также на среднем уровне, при этом когнитивная составляющая несколько снижена. Нижние границы среднего уровня доминантности свидетельствует о некотором пренебрежении к экологическим проблемам, о слабом развитии экологической культуры личности.
Для диагностики уровня развития эмоционально-ценностного отношения к природе и его структуры мы использовали методику "Натурафил". Опросник включает четыре шкалы, соответствующие четырем теоретически выделенным компонентам интенсивности (см. п. 1.1), а также дополнительную шкалу натуралистической эрудиции.
Перцептивно-аффективная шкала (ПА) направлена на диагностику степени изменений в системе аффективно окрашенных "эталонов" личности эстетического, этического и витального характера, обусловленных отношением к природе. Они проявляются в уровне эстетического и этического освоения объектов природы, повышенной восприимчивостью к их чувственно выразительным элементам, свободе от существующих неадекватных социальных эстетических стереотипов, отзывчивости на витальные проявления природного объекта, которая реализуется через эмпатию и идентификацию.
Когнитивная шкала (К) направлена на диагностику степени изменений в мотивации и направленности познавательной активности, связанной с объектами природы, обусловленных отношением к ней, которые проявляются в готовности и стремлении получать, искать, перерабатывать информацию об этих объектах.
Практическая шкала (П) направлена на диагностику степени изменений в мотивации и направленности практической деятельности с природными объектами, обусловленных отношением к ней, которые проявляются в готовности и стремлении к непрагматическому практическому взаимодействию с природными объектами.
Поступочно-инфлюативная шкала (ПИ) направлена на диагностику степени изменений в поступках личности, обусловленных отношением к природе, проявляющихся в активности личности по изменению окружения в соответствии с этим отношением.
Дополнительная шкала натуралистической эрудиции (НЭ) направлена на диагностику совокупности имеющихся у личности сведений об объектах природы. В методику заложены вопросы, диагностирующие отношение к трем условным классам природных объектов: животным, растениям, экосистемам.
Когнитивная и практическая шкалы включают по пять вопросов, отражающих ситуации адаптивного характера, то есть связанных с деятельностью, задаваемой другими людьми или обстоятельствами, и по пять вопросов, отражающих процессы преобразования и активного конструирования внешних условий, связанных с деятельностью, организованной личностью самостоятельно.