Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность Бостанова Лаура Кемаловна

Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность
<
Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность
>




Бостанова Лаура Кемаловна. Формирование информационной культуры старшеклассников и ее преемственность : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2005 182 c. РГБ ОД, 61:05-13/2410

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема преемственности в формировании информационной культуры старшеклассников 12

1.1. Содержание феномена информационной культуры 12

1.2. Генезис представлений о преемственности в формировании информационной культуры 44

1.3. Теоретические основы обеспечения преемственности в формировании информационной культуры 61

Выводы по первой главе 78

Глава II. Подготовка старшеклассников и студентов 1-го курса к реализации преемственности в формировании информационной культуры 80

2.1. Диагностика сформированности информационной культуры старшеклассников и первокурсников 80

2.2. Модель формирования информационной культуры старшеклассников и студентов 1-го курса и психолого-педагогическое обоснование её реализации 98

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 126

Выводы по второй главе 145

Заключение 147

Список использованной литературы 151

Приложения 167

Введение к работе

Осознание информационной культуры как особого, относительно самостоятельного аспекта общей культуры личности стало возможным в результате становления информационного подхода к познанию действительности, развития представлений об информационном обществе, в котором информационные ресурсы по своей значимости не уступают энергетическим, финансовым и другим стратегическим ресурсам, а сама информация исполь-

4 зуется в современном мире для повышения культуры, принятия оптимальных

решений, освоения новой профессиональной сферы.

Школьники и студенты являются наиболее активными исследователями и создателями электронной информации (от освоения компьютерных игр различного характера до блуждания в информационных сетевых ресурсах, от создания компьютерных программ до разработки Web - сайтов) и чаще всего имеют слабое представление о возможных негативных последствиях своей информационной деятельности.

Определенный уровень информационной культуры необходим каждому выпускнику школы независимо от того, какую сферу профессиональной деятельности он выберет, как сложится его личная жизнь.

Таким образом, актуальность темы исследования, которая нами сформулирована как «Формирование информационной культуры старшеклассников и её преемственность» определяется необходимостью непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов со сформированной информационной культурой, умеющих жить и продуктивно работать в * информационном обществе.

Исследованием преемственности занимались М.П. Баскин, В.В. Жу- Л равлёв Л.С. Мерзон, А.О. Стернин, Э.А. Баллер и другие; преемственностью обучения в средней и высшей школы активно занимались К.А. Александров, Б.Т. Ананьев, М.П. Ашмутайт, А.К. Бушля, СМ. Годник, К.Г. Деликатный, М.Е. Дуранов, В.П.Жуковский, И.А. Журавлёва, Р.А.Ильясова, О.И. Коло-мок, А.П. Кондратюк, Ю.А. Кустов, А.А. Кывырялг, A.M. Лушникова, М.М. Разладнова, Э.И.Трофимова и многие другие. Однако, признавая разработанность преемственных связей в средней и высшей школе, следует отметить слабую разработанность преемственности в формировании информационной культуры, несмотря на интенсивность развития информатизации образования.

В процессе изучения и анализа различных источников, а также диагностики обучаемых обнаружился ряд противоречий:

  1. Несогласованность между традиционным темпом обучения учащихся и постоянно ускоряющимся темпом появления новых знаний; между качеством с использованием новых информационных технологий и доступностью (к имеющемуся оборудованию и другим учебным ресурсам) информационного образования.

  2. Недостаточная преемственность в содержании, формах и методах обучения в формировании информационной культуры и непрерывность обучения в системе «школа-вуз».

  3. Несоответствие требований к постоянно возрастающему объему новых знаний, предъявляемых современным обществом к образовательной подготовке учащихся, и фактическим уровнем подготовленности обучаемых.

Проблема исследования связана с разрешением противоречия - каким образом преемственность обучения способствует процессу формирования информационной культуры старшеклассников. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс в непрерывном педагогическом образовании по курсам информатики и основам информационной культуры.

Предметом исследования является формирование информационной культуры старшеклассников и её преемственность.

Гипотеза исследования - достижение позитивных результатов в формировании информационной культуры старшеклассников и обеспечение её преемственности возможно, если:

уточнить сущность, основные компоненты, условия развития информационной культуры старшеклассников и её преемственность;

усовершенствовать организационные и методические формы образовательного процесса по курсам информатики и основам информационной культуры, оказав при этом психолого-педагогическую поддержку выпускникам школ и первокурсникам;

конкретизировать требования к уровню информационных знаний и

информационной культуры учащихся старших классов и студентов 1 -го курса;

- интегрировать курс «Основы информационной культуры» в комплекс дисциплин информационной подготовки учащихся старших классов и студентов первого года обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

на основе анализа психолого-педагогической литературы изучить состояние разработанности проблемы, раскрыть сущность понятий «информационная культура», «преемственность обучения» и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования;

определить средства формирования информационной культуры старшеклассников и студентов 1-го курса в системе «школа-вуз»;

провести сравнительный анализ целей и задач учебных программ, требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся по информатике, основам информационной культуры;

разработать и апробировать систему учебно-методических рекомендаций по организации преемственности формирования информационной культуры старшеклассников и первокурсников;

выявить влияние преемственности школьного и вузовского курсов информатики на формирование информационной культуры старшеклассников.

Методологической основой исследования являются аксиологический и личностно-деятельностныи подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности в условиях образовательного процесса, культурологический подход в образовании, научно-исторический подход к изучению феномена информационной культуры, концепции информатизации образования, принципы и идеи преемственности непрерывного образования (А.В. Батаршев, Б.С. Гершунский, Р.Даве, И.А. Зимняя, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, А.Н. Тихонов, Урсул и др.).

Теоретическую базу исследования составляют концептуальные поло-

7 жения относительно содержания, способов и механизмов психолого-педагогической поддержки (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин), а также работы, посвященные изучению культуры (С.Ф. Анисимов, Э.А. Баллер, Е.В. Бондаревская, Л.М. Баткин, Н.С. Злобин, Л.К. Круглова, В.М. Мижуев, Н.Г. Сикорская), информационной культуры (С.А.Бешенков, В.А.Виноградов, Б.Г. Гершунский, А.П. Ершов, К.К. Колин, Н.В. Макарова, Е.А. Медведева, А.И. Ракитов, Э.Л. Семенюк), использованию новых информационных технологий в образовательной практике (Н.А. Аминов, Ю.С. Брановский, В.А. Шаповалов).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач, проверки положений гипотезы использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ психолого-педагогической, специальной научно-методической литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования, анализ программ, методических материалов; методы эмпирического познания педагогических явлений: опросно-диагностические (анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, изучение продуктов деятельности старшеклассников), обсервационные (включенное и невключенное наблюдение) и экспериментальные методы (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты).

Научная новизна заключается в следующем:

конкретизированы сущность процесса инкультурации и информационной культуры, её компоненты, функции, характеристики в процессе преемственности обучения, определены факторы, влияющие на уровень информационной культуры;

обосновано появление термина «информационная культура» в школе на уроках информатики: Алгоритмическая культура => Алгоритмическая культура + элементы компьютерной грамотности => Компьютерная грамотность + элементы информационной культуры => Информационная культура => Киберкультура;

прослежена динамика влияния психолого-педагогической поддержки старшеклассников и студентов 1-го курса на процесс формирования их информационной культуры;

определены основные механизмы преемственности в процессе формирования информационной культуры старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования в том, что:

сконструирована и апробирована экспериментальная модель формирования информационной культуры старшеклассников, включающая в себя внутренние и внешние предпосылки социального заказа на подготовку специалиста, условия реализации преемственности, основные уровни образования;

уточнена структура и типизация информационной культуры личности;

определены критерии эффективности формирования информационной культуры старшеклассников и студентов 1-го курса с использованием программы «Основы информационной культуры»;

уточнены содержание, механизмы психолого-педагогической поддержки, адресуемой учащимся старших классов и студентам 1-го курса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что: определен и дополнен комплекс систематизированных методов диагностики сформированности информационной культуры личности, позволяющий преподавателям информатики наиболее эффективно строить свою образовательную стратегию. Разработанные практические положения, выводы и рекомендации могут существенно повысить уровень информационной культуры учащихся при реализации преемственности в обучении, адаптировать полученные навыки самообразования к быстроменяющимся условиям жизни в информационном обществе.

Разработана программа «Основы информационной культуры» для старшеклассников и первокурсников, выступающая средством формирования информационной культуры школьников и дальнейшего совершенствования её у студентов.

9 Результаты изучения информационной культуры школьников могут

быть использованы при решении педагогических задач, организации и совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе. Материалы исследования могут быть использованы в школах, педагогических вузах и в других образовательных учреждениях, а также в ходе повышения квалификации школьных учителей информатики.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ №1,2,3,4,5,6 г. Карачаевска, филиала Пятигорского государственного технологического университета в г. Карачаевске Карачаево-Черкесской Республики.

Всего исследованием было охвачено 200 учащихся общеобразовательных школ, 110 студентов факультета экономики и сервиса Филиала Пятигорского государственного технологического университета в г. Карачаевске.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи исследования определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Он проводился в три этапа в период 2001-2004гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - постановочно-теоретическом -* изучались и анализировались психолого-педагогические и специальные научно-методические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по теме исследования, анализировались государственные образовательные стандарты. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой формулировались вопросы анкет, бесед, интервью с учителями информатики, проводилось тестирование учащихся и студентов.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (2002-2003гг.) основное место занял формирующий эксперимент, в процессе которого проверялись положения гипотезы, выявлялась эффективность преемственности процесса обучения, способствующая формированию информационной культуры старшеклассников и студентов 1-го курса.

На третьем, заключительном этапе (2003-2004 гг.) проводились ана-

10 лиз и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка полученных результатов, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой учащимися, студентами и преподавателями.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты и выводы исследования были изложены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ, а также на IV региональной научной конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2003-2004), на VIII Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы высшего образования в Российской Федерации: состояние и перспективы» (Черкесск, 2003), на V Всероссийской -научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004), на Международ- * ной научно-технической конференции «Информационные технологии в экономике» (Пенза, 2004), на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов КЧГУ «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2003, 2004гг.), на первой международной научно-практической конференции «Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры» (Нальчик, 2004). Результаты исследования нашли свое отражение в 10 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: уточненное и конкретизированное понятие «информационная культура» личности, под которой мы понимаем важную составляющую общей культуры, характеризующую степень совершенства жизнедеятельности человека в информационной сфере, представляющую собой преемственно связанную систематизированную совокупность знаний, умений, навыков в об-

ласти получения, накопления, кодирования, обработки информации любого рода, осуществляющую оптимальное функционирование индивидуальной информационной деятельности, направленной на удовлетворение информационных потребностей индивида, возникающих в ходе как учебной, научно-познавательной, так и иных видов . деятельности (самообразовательной, до-суговой и др.);

экспериментальная модель формирования информационной культуры старшеклассников с соблюдением преемственности обучения, включающая в себя внутренние и внешние предпосылки социального заказа на подготовку специалиста, условия реализации преемственности, основные уровни образования;

разработанные факультативный и специальный курсы «Основы информационной культуры» для школы и вуза являются эффективным средством формирования информационной культуры старшеклассников, дальнейшего развития и совершенствования её у студентов 1-го курса. При этом обеспечивается непрерывность, преемственность и повторяемость при формировании знаний и умений, постепенное наращивание сложности и увеличение области применения знаний, умений и навыков.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы составляет 182 страницы машинописного текста, включающих 3 рисунка, 7 диаграмм и 7 таблиц.

Содержание феномена информационной культуры

Осуществление социальных экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, что ставит перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны. Сейчас больше половины людей, живущих на планете, так или иначе связаны с хранением, обработкой или передачей информации.

Под информационным обществом понимается новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. «Признак информационного общества - утверждение культа знаний, осознание того, что ни одну серьёзную экономическую, социальную, техническую задачу нельзя успешно решить без переработки значительных объемов информации» [48, 6].

Критериями перехода в информационное общество являются [32; 12]: - технологический критерий , широкое распространение информационных технологий - в производстве, в учреждениях, в сфере образования, в частной жизни; - социальный критерий: в обществе доминирует информационное сознание, обеспечен широкий доступ к разнообразной информации; - экономический критерий: информация становится ключевым фактором в промышленности, в сфере услуг, занятости; - политический критерий: свобода информации ведет к политическим процессам, характеризующимся широким участием населения в политической жизни; - культурный критерий: осознание культурной ценности информации. Отличительными чертами информационного общества являются: а увеличение роли информации и знаний в жизни общества; а возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте; а создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах. А.И. Ракитова [143, 173] последнюю черту информационного общества раскрывает следующим образом: а возможность каждого члена этого общества в любое время суток и в любой точке страны иметь доступ к нужной ему информации; а способность общества обеспечить каждого члена информационной технологией (как компьютерами, так и средствами связи); а способность общества производить всю необходимую для его жизнедеятельности информацию.

На наш взгляд, идея информационного общества заключается в стремлении к общедоступности всего разнообразия информационных ресурсов (т.е. ресурсов по всем сферам, темам и проблемам, всех видов, типов, форм существования), информационных феноменов (техники, технологий, институтов,-продуктов и услуг, форм информационного взаимодействия, профессий). Каждый член информационного общества становится субъектом всех форм рыночных отношений в информационной сфере [106, 8].

Осознание информационной культуры как особого, относительно самостоятельного аспекта общей культуры личности стало возможным в результате становления информационного подхода к познанию действительности, развития представлений об информационном обществе, в котором информационные ресурсы по своей значимости не уступают энергетическим, финансовым и другим стратегическим ресурсам, а сама информация используется в современном мире для повышения культуры, принятия оптимальных решений, освоения новой профессиональной сферы [9; 14; 15; 178].

В конце XX века появились во многих науках информационные метана-правления. Например, информационная география - распределение и режим информационных потоков и массивов на Земле и в отдельных регионах; информационная топография - то же самое в масштабах организации, учреждения; информационная экономика - экономика информационной деятельности; информационное право - правовое регулирование информационной деятельности; информационная медицина изучает причины и разрабатывает методы профилактики и лечения заболеваний, связанных с неправильным информационным режимом или информационным образом жизни человека. Эти метанауки свидетельствуют об исключительной важности информационного подхода ко всему, что нас окружает [39, 20]. Достижения, имеющиеся в настоящее время в области информатизации, позволяют выработать у молодого поколения (в частности школьников и студентов) духовные и культурные ценности, стремление к получению научной и образовательной информации для своего многогранного развития.

Рассмотрим, что же собой представляет информационная культура и как появилось это понятие.

В науке, да и в обыденной жизни, трудно найти термин, который бы по частоте употребления и многозадачности толкования мог бы сравниться с «культурой». Известно более пятисот дефиниций культуры. В ходе человеческой истории термин «культура» имел много значений и интерпретаций [34; 96; 135; 142]. Современному пониманию культуры предшествовал многовековой и тернистый путь научных дискуссий. История культуры - это, прежде всего, история становления человека, выделения его из мира природы и формирование человека как существа человечного, социального [112, 7].

Генезис представлений о преемственности в формировании информационной культуры

Наиболее полно идея преемственности в историческом развитии разработана применительно к истории культуры. Трактовка преемственности как общесоциологической закономерности связана, прежде всего, с категорией общественного опыта - его накоплением и переработкой на основе нового состояния культуры. Так, формирование всесторонне развитой личности в условиях социалистического общества было обусловлено освоением и преобразованием наследия прошлого. Социализм обеспечивал реальное равенство всех трудящихся в освоении культурного наследия. Освоение культурного наследия прошлого в новых социальных условиях привело не только к творческому переосмыслению всего накопленного в прошлом культурного наследия, но и к становлению и развитию принципиально новых культурных явлений, таких как развитие самодеятельного творчества народных масс, повышение уровня образования широких слоев трудящихся, формирование у них научного, материалистического мировоззрения [10, 6].

Для философов, социологов, педагогов проблема преемственности, и как её составная часть — вопросы преемственности в развитии культуры имеет особое значение в силу того обстоятельства, что на протяжении длительного времени она находилась фактически вне поля зрения исследователей, что, как известно, было связано с существовавшим в нашей литературе игнорированием закона отрицания отрицания, как объективного всеобщего закона развития природы, общества и мышления. При изучении философской литературы, вышедшей в СССР в сороковых - начале пятидесятых годов, мы не обнаружим работ, в которых эта проблема рассматривалась бы специально [58, 9].

При анализе проблемы преемственности её либо метафизически гипертрофировали, недооценивая структурные изменения целого, приводящие к рождению нового качества, либо, столь же метафизически гипертрофируя изменения, различия в системе при переходе ее к качественно новому состоянию, недооценивали или даже отрицали преемственность [58, 15].

Самая первая из известных нам статей, посвященных анализу преемственности, связывала её с действием закона отрицания. Это была статья В.Я. Ельмеева и А.П. Казакова «Закон отрицания отрицания и преемственность в развитии», опубликованная в специальном томе ученых записок Ленинградского университета [58,9].

Развёрнутый теоретический анализ преемственности впервые был про-ведён Гегелем, который, разрабатывая закон отрицания отрицания, дал глубокую постановку вопроса об объективной необходимости преемственности в процессе развития [58, 15].

В отечественной философской и исторической литературе проблема преемственности особенно активно обсуждалась в конце 50-х - в 60-е годы пре- жде всего применительно к анализу диалектики отрицания отрицания, а также к развитию идеологии и культуры [10,27; 73].

Одной из важнейших закономерностей, действующих на протяжении всей истории мировой культуры, является преемственность. Каждый новый этап в процессе исторического развития культуры, отрицая предшествующий, необходимо включает всё прогрессивное его содержание, все то, что было приобретено человечеством на предшествующих ступенях. Весь окружающий нас мир «вовсе не есть некая непосредственно от века данная, всегда равная себе вещь, а ... есть продукт промышленности и общественного состояния, притом в том смысле, что это - исторический продукт, результат деятельности целого ряда поколений, каждое из которых стояло на плечах предшествующего, продолжало развивать его промышленность и его способ общения и видоизменяло в соответствии с изменившимися потребностями его социальный строй» [58, 3].

Человечество, поднимаясь со ступени на ступень по лестнице исторического прогресса, переходя от одной общественно-экономической формации к другой, не создаёт каждый раз заново свою материальную и духовную культуру, а опирается на ранее достигнутые результаты. Поэтому невозможно вычеркнуть из истории мировой культуры ни один её этап, ибо каждая предшествующая фаза истории оказывает воздействие на последующую, и влияние это настолько активно, что в известном смысле без расцвета культуры в рабовладельческом обществе оказалось бы невозможным «всё наше экономическое, политическое и интеллектуальное развитие» в настоящем [58, 4].

Сущность преемственности в развитии мировой культуры состоит в неразрывном единстве наследования, использования накопленных прошлыми поколениями культурных ценностей и критического анализа, творческой переработки этих культурных ценностей на основе качественно нового состояния культуры.

Сложность процесса преемственности в развитии научного знания заключается в том, что наряду с накоплением фактического материала, объе- % диняющего этот процесс в ряд последовательных звеньев от древнейших времён до наших дней, интерпретации фактов постоянно подвергаются корректировке или полностью отбрасываются. Опыт прошлого и актуализирующая его деятельность современников - два основных компонента, благодаря которым осуществляется преемственность, будь то в науке, искусстве или идеологии [10, 7]. Специфика преемственности заключается в том, что «в ходе развития науки сохраняется добытое ею объективное знание, и научная деятельность выступает как деятельность, направленная на приращение этого знания». Преемственность в науке в общем случае определяется как сохранение знания, соответствующего действительности, т.е. объективно истинного, а исследовательская деятельность - как орудие его умножения [10, 9].

Диагностика сформированности информационной культуры старшеклассников и первокурсников

Ориентир систем образования на усвоение учащимися определенной суммы знаний в современных условиях себя полностью исчерпал. Учебные заведения, как известно, формируют умение учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания. Перед ними стоит важнейшая задача -научить молодого гражданина XXI, века ориентироваться в массивах информации, используя ее себе во благо, подготовить его к жизни и деятельности в условиях информационного общества. В этих условиях особое значение приобретает организация информационного образования и повышение информационной культуры личности.

Нацеленность современного образования на становление базиса личностной культуры учащихся, частью которой является информационная культура, приводит к необходимости разработки проблемы ее диагностики. В области формирования основ информационной культуры до сих пор существует дефицит эффективных средств диагностики знаний и умений учащихся. В частности, это касается тестов, отражающих сущность современной трактовки понятия «информационная культура» и создающих целостное представление о ее содержании.

Опытно-экспериментальное исследование по формированию информационной культуры старшеклассников и первокурсников проводилось с учениками 11-ых классов средней общеобразовательной школы №3 г. Карачаев-ска и студентами 1-го курса факультета экономики и сервиса филиала Пятигорского государственного технологического университета в г. Карачаевске. В школе один из классов был представлен экспериментальным (23 ученика), другой - контрольным (26 учеников). Аналогично в вузе одна из групп была представлена экспериментальной (25), другая контрольной (27 студента). Экспериментальные группы предназначались для установления достоверных статистических зависимостей между изучаемыми переменными, а контрольные - для сравнения результатов с данными, полученными в ходе проведения эксперимента. В экспериментальных группах целенаправленно дополнялся учебный процесс факультативными занятиями (спецкурсом), который рассматривался как вероятная причина, влияющая на исследуемый процесс формирования информационной культуры. В контрольных группах все оставалось в неизменном виде.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая нами, включала три этапа: диагностический, организационно - деятельностный и заключительный. В соответствии с программой эксперимента перед нами стояла цель выявления общего уровня информационной культуры старшеклассников и первокурсников, а также проведения сравнительного анализа сформированности знаний, умений и навыков обучаемых и на основе полученных данных разработать программу «Основы информационной культуры», методику оказания психолого-педагогической поддержки в информационной работе как учащимся, так и студентам и модель формирования информационной культуры старшеклассников и первокурсников, учитывая преемственные связи содержания информационного образования.

Поставленная задача на диагностическом этапе решалась через констатирующий эксперимент, который состоял из ряда стадий: - изучение и сравнение содержания различных программ по курсу «Информатика», «Основы информационной культуры» в школе и вузе; - выявление соблюдения преемственных связей дисциплин «Информатика», «Основы информационной культуры», изучаемой на факультативных занятиях в школе и вузе; - изучение состояния информационной инфраструктуры школ и вузов г. Карачаевска.

На данном этапе мы применяли следующие методы исследования: наблюдение, опрос, анкетирование и беседы с учителями школ и преподавателями вузов, психологами, директорами учебных заведений Карачаевского района, тестирование учащихся и студентов.

Наша страна находится на пути образования информационного государства — ее информационная инфраструктура включает в себя 4.5 млн. компьютеров, используемых в сфере экономики, причем на органы государственного управления и частных лиц приходится 2.5 млн. компьютеров [148, 123]

Информационная инфраструктура школ г. Карачаевска недостаточно развита. Вот что показали результаты анкетирования. В г. Карачаевске шесть общеобразовательных средних школ и одна открытая средняя школа - они и филиал Пятигорского государственного технологического университета в г. Карачаевске стали экспериментальной базой исследования. Из семи школ только четыре школы оснащены необходимой компьютерной техникой (СОШ №2,3,4,6), из них три школы (СОШ 2,3,4) подключены к локальной и глобальной сети. А ведь уровень преподавания информатики, как никакого другого школьного предмета, зависит от уровня его обеспечения. Кроме того, отмечена зависимость нормативной преемственности дисциплины «информатика» от современного состояния вычислительной техники [31, 242]. Это видно на следующем примере. На вопрос анкеты: «Дает ли Ваша школа не- обходимый уровень знаний, умений и навыков по информатике для продолжения обучения выпускников в вузе?» - только три школы дали утвердительный ответ.

Также школы слабо обеспечены необходимыми кадрами с базовым образованием: - учителем информатики обеспечены все школы; - лаборантом кабинета информатики - только одна школа (СОШ №3); - заместителем директора по информационным технологиям - ни одна школа.

Модель формирования информационной культуры старшеклассников и студентов 1-го курса и психолого-педагогическое обоснование её реализации

В процессе создания модели формирования информационной культуры учащихся, мы исходили, с одной стороны, из требований к уровню подготовки выпускников средних общеобразовательных учреждений, а с другой стороны учитывали стремительные темпы роста знаний в современном мире.

При рассмотрении процесса формирования информационной культуры в виде системы можно выделить в ней совокупность взаимосвязанных элементов [98, 46]: «выход» (студент 2-го курса со сформированной информационной культурой), «вход» (абитуриент, обладающий определенными качествами и базовыми знаниями) и «связь с внешней средой» (определяется содержанием и организацией учебного процесса, степенью использования передовых технологий обучения). Рассмотрим систему формирования профессио Согласно этой модели сначала формируются параметры входа: рассматриваются все качества, присущие личности, требования к ЗУН, затем определяются параметры выхода: свободная ориентация в огромном потоке информации, информационном мире. Процесс формирования информационной культуры осуществляется под воздействием внешней среды, в роли которой выступает преемственность методов, форм и средств обучения. Внутри системы проходят процессы диагностики уровня знаний, умений и навыков по информационной культуре, адаптации в вузе, ведется выявление условий по их формированию.

Поскольку качества личности влияют на профессиональную деятельность специалиста [98, 31], то мы считаем, что они обязательно будут сказываться и в процессе формирования информационной культуры. В связи с этим рассмотрим сгруппированные Кудряшовым О.А. [98, 29] качества личности.

Качество - свойство, специфика, обозначает первоначальное и подлинное единство или многообразие реальности [17]. Вместе с тем, качество представляется как «особая предметная область познания» [176, 40]. Давая различные определения понятию «качество», необходимо определить область научного знания, в которой используется понятие. Кудряшов О.А. рассматривал категорию «качество» применительно к сфере профессиональной деятельности человека, а мы - к информационной сфере человека.

Модель системы, представленная в виде «черного ящика» отображает процесс формирования информационной культуры на макроуровне [98, 46]. При этом необходимо, чтобы: 1) необходимо чтобы «вход» содержал как можно больше параметров, всесторонне отражающих личность человека, чётко сформулированные требования по информационной культуре к выпускникам школ; 2) был высококачественный прогноз параметров «выхода» системы; 3) внешняя среда способствовала протеканию процессов в системе; 4) необходимо чтобы организационно-технический уровень системы смог переработать качественный «вход» в качественный «выход». Технология формирования модели информационной культуры включает ряд этапов: - создание банка ситуаций, где очевидна необходимость владения информационной культурой; - знания, умения, навыки для выполнения информационной деятельности; - определение личностных качеств, необходимых для эффективного выполнения конкретных видов информационной деятельности. Таким образом, разработка модели студента в сфере информационных систем и технологий позволила рассмотреть и обосновать систему педагогических условий формирования информационной культуры.

Изучив различные подходы к построению модели, (Нестерова Л.В.[122]

- модель процесса формирования информационной культуры инженера лесного хозяйства, Макаренко И.Щ109] - модель многоуровневой, профессионально-педагогической системы непрерывного образования, Везиров Т.Г.[31]

- модель системы учебных дисциплин и курсов по выбору, позволяющих сформировать информационную культуру студентов, Горлова Е.Б.[53] - модель формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников, Минайло И.Щ117] - модель подготовки социального педагога в системе «колледж - вуз», Боташева Ф.Ю. [24] - модель формирования информационной культуры старшеклассников с помощью игровых технологий обучения и др.), мы разработали модель процесса формирования информационной культуры старшеклассников и студентов 1-го курса с учётом реализации преемственности между педагогическими системами школа-вуз (рис.3).

В разработанной модели под социальным заказом на подготовку специалиста мы будем подразумевать определённую совокупность требований, которую общество выдвигает перед системой образования, в частности, к подготовке специалиста с сформированной информационной культурой в современной информационной среде.