Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа Когумбаева Ольга Петровна

Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа
<
Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа
>



Когумбаева Ольга Петровна. Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Когумбаева Ольга Петровна; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т].- Абакан, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/929

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования информационно-технологической компетентности современного учителя 16

1.1. Проблема формирования информационно-технологической компетентности учителя в условиях информатизации образования 16

1.2. Сущность, структура и критерии сформированности информационно-технологической компетентности будущего учителя 36

1.3. Обоснование организационно-педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа 55

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Реализация оргагіюащонно-педдгогических условий формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа 86

2.1. Обеспечение методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов 86

2.2. Преобразование информационно-образовательной среды педагогического колледжа, обеспечивающее ее обогащение 104

2.3. Организация проектно-творческои деятельности студентов с использованием информационных технологий 120

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 138

Выводы по второй главе 156

Заключение 158

Библиографический список 163

Приложения 181

Введение к работе

Человечество вступило в новый этап своего развития — формируется общество, в котором информация и информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума, что обусловлено нарастающими в нем процессами глобальной информатизации и компыотеризации различных сфер деятельности общества и человека. «Глобализация влияет на образование, создавая новый контекст образованию, глобализируя само образование, сфера влияние которого становится безграничной... Информационные технологии в образовании и в обществе в целом делают человека обладателем обширнейшей информации и, следовательно, возлагают на него ответственность за свои действия» [97, с. 240]. Использование информационных технологий позволяет резко усилить инструментальные, технологические и интеллектуальные возможности человека, высвободить творческий потенциал личности за счет экономии времени при обработке информации различного типа.

В связи с информатизацией общества значительно возрастает роль образовательных учреждений, которые готовят специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, обладающего личностными и профессиональными качествами, которые должны обеспечивать умение решать различные задачи во всех видах деятельности и отвечать за их решение. Современное образование должно быть направлено на формирование личности, способной адаптироваться к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира. На первый план выходит проблема формирования информационно-технологической компетентности личности, являющейся ее интегратив-ным качеством и обеспечивающим успешную деятельность в информационном обществе.

Однако анализ нормативных документов и реальной образовательной практики показал, что образовательные учреждения пока ориентированы в основном на формирование уровня утилитарной компьютерной

4 грамотности и фрагментарной готовности работающего к использованию информационных технологий в своей деятельности. Следовательно, цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике во многом не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. Поэтому одной из основных стратегических задач образовательных учреждений для адаптации к быстро меняющимся внешним условиям является предоставление возможности для самореализации интеллектуально развитой личности, для формирования ее информационно-технологической компетентности.

Таким образом, актуализуются вопросы определения организацион
но-педагогических условий формирования информационно-
технологической компетентности специалиста вообще и специалистов
сферы образования, в частности в современных условиях. Это стало объ
ектом внимания в последние годы в научных исследованиях посвященных
подготовке учителей.

Так, теоретические основы и специфика процесса формирования готовности будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности в современных условиях исследованы в трудах Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, Ю.С. Брановского, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, В.И. Горовой, Т.С. Деркача, В.К. Елкановой, Е.Н. Жучевой, Е.М. Ивановой, В.Н. Сагатовского, В.А. Сластенина, Л.П. Халяпиной, Е.Н. Шиянова и других. Проблеме формирования профессиональной компетентности будущих учителей посвящены исследования таких ученых, как В.А. Адольф, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.И. Юдин и других. Проблема информатизации образования изучена в работах: С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, В.М. Грушкова, А.Л. Денисовой, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и других. Ряд

5
исследований посвящен вопросам совершенствования профессиональной
подготовки в области информационных технологий (Г.Н. Александров,
Ю.С. Брановский, Н. Б. Готская, А.Л. Денисова, А.П. Ершов,

И.В. Извозчиков, А. А. Кузнецов, И.В. Роберт и другие).

Место и функции средств информационно-коммуникационных технологий в образовательной среде рассмотрены в работах Т.В. Габай, В.Г. Кинелева, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.А. Сергеевой, Н.Ф. Талызиной, О.К.Тихомирова и др. Исследованы вопросы влияния компьютеров на умственное развитие обучаемых (К.М. Гуревич, Б.Ф. Ломов, В.В. Рубцов и др.), организации учебной деятельности при работе со средствами информационно-коммуникационных технологий (С.Г. Григорьев, A.M. Коротков, Е.С. Полат, И.Н. Розина И.В.Роберт В.В.Рубцов и др.). Проанализированы основные компоненты профессиональной деятельности преподавателя, эффективность которых может быть повышена при использовании информационно-коммуникационных технологий (Т.В. Габай, Л.В. Невуева, Т.А. Сергеева, Н.Ф. Талызина и др.). В работах этих и других (СМ. Авдеева, Л.Л. Босова, С.А. Христочевский, И.Д. Фрумин) авторов также исследованы факторы и характер изменения образовательного процесса при внедрении средств информационных технологий и способы оценки педагогической эффективности использования средств информационных технологий.

В последнее десятилетие проведен ряд диссертационных исследований, рассматривающих содержание и организацию информационной подготовки будущего учителя начальных классов (СМ. Зияудинова, 2000); формирование готовности студентов педагогического факультета к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности (Н.Н. Диканская, 2000); формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Е.М. Разинкина, 2000); формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие разви-

тия информационно-компьютерной культуры младших школьников (А.А. Узденова, 2002); формирование информационно-компьютерной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки (К.В. Коробкова, 2006).

Особое значение в контексте задач нашего исследования имеют научные труды, посвященные методологии проектирования и использования информационно-образовательных сред (Н.А. Алексеев, В.В. Василовский, Н.Н. Гладченкова, В.В. Гура, Р.Ю. Гурниковская, А.Н. Дахин, СБ. Дикарев, В.И. Загвязинский, З.И. Лаврентьева, Г.Е. Муравьева, СМ. Оберемок, А.С Петелин, О.В. Пирогова, Л.В. Самойлов, Т.К. Стаценко, И.В. Трайнев, И.Г. Шендрик, Ю.В. Шмарион, В.А. Левин, зарубежные исследователи В. Гаспарский, Дж. Джонс, Д. Дитрих, П. Хилл и другие). Так, диссертация Т.В. Востриковой посвящена педагогическому проектированию информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения, СВ. Зенкиной исследованы педагогические основы ориентации информационно-коммуникационной среды на новые образовательные результаты, а С.А. Назаровым — педагогические основы проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза. Развитие информационной и коммуникативной компе-тентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды рассмотрено в диссертации О.А. Савельевой.

Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки решения проблемы формирования профессиональной компетентности учителя в современных условиях, информатизации образования, формирования у будущих учителей компетентности в области использования информационных технологий, а также проектирования информационно-образовательной среды учебного заведения. Вместе с тем, не были обнаружены специальные исследования, которые были бы посвящены проблеме формирования информационно-технологической компетентности сту-

7 дентов в образовательном процессе педагогического колледжа, тогда как в современных условиях развития образования профессиональная компетентность учителя предполагает в своей структуре наличие компетентности информационно-технологической. Актуальность данной проблемы становится еще более выраженной, если речь идет о будущем учителе начальных классов. Практика показывает, что у работающих учителей начальных классов часто отсутствует потребность в использовании информационных технологий в процессе обучения, не сформированы соответствующие знания и умения, поскольку их подготовка в данной области в колледжах и вузах остается во многом фрагментарной, не охватывает всех видов педагогической деятельности.

Анализ педагогической теории и образовательной практики позволил выделить следующие реальные противоречия:

между социальным заказом на воспитание личности, способной активно осваивать и использовать в разнообразных видах деятельности информационные технологии, повышать уровень своей информационно-технологической компетентности, и недостаточным учетом данных требований при планировании образовательного процесса учебных заведений;

между осознанием всеми субъектами образовательного процесса необходимости формирования информационно-технологической компетентности студентов педагогического колледжа, обусловливающей успешность их будущего профессионального труда, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий для разрешения этой задачи;

между потребностью студентов использовать информационные технологии в разнообразных видах деятельности, приобретая опыт и повышая уровень своей компетентности, и недостаточным уровнем владения необходимыми знаниями, умениями и навыками, позволяющими удовлетворять эту потребность.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования: какие содержательные и структурные преобразования образовательного процесса педагогического колледжа будут способствовать эффективному формированию информационно-технологической компетентности студентов. Осмысление указанных противоречий и проблемы обусловило выбор темы исследования «Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа».

Цель исследования: теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа и проверка их эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования: образовательный процесс педагогического колледжа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: формирование информационно-

технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа будет осуществляться эффективно, если создать следующие организационно-педагогические условия:

разработать и реализовать программу, направленную на обеспечение методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов;

осуществить содержательные и организационные преобразования информационно-образовательной среды (обновление содержания учебных дисциплин; элективные курсы; электронная библиотека; локальный сайт; клуб любителей информатики) педагогического колледжа, обеспечивающих ее обогащение;

9 организовать проектно-творческую деятельность студентов с использованием информационных технологий. Задачи исследования:

  1. Проанализировать формирование информационно-технологической компетентности учителя в условиях информатизации образования как современную психолого-педагогическую проблему.

  2. Охарактеризовать сущность информационно-технологической компетентности будущего учителя, ее структуру и критерии сформированно-сти.

  3. Обосновать организационно-педагогические условия формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

  4. Реализовать в образовательном процессе педагогического колледжа организационно-педагогические условия формирования информационно-технологической компетентности студентов.

  5. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности студентов педагогического колледжа.

Методологическую основу исследования составили: идеи системно
го подхода к явлениям педагогической действительности (B.C. Ильин,
М.С. Каган, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Ю.П. Сокольников и др.); лич-
ностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса
(Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

Л.И. Новикова, В.Д. Шадриков и др.); идеи компетентностного подхода в обучении и воспитании (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской и др.).

Теоретическими основами исследования являются: теории формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, A.M. Гендин, Т.С. Деркач, В.К. Елканова, В.А. Сластёнин, Л.П. Халяпина,

10 М.И. Шилова, Е.Н. Шиянов и другие); концепции информатизации образования (Н.А. Аминов, С.А. Бешенков, М.Н. Берулава, Г.А. Бордовский, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); концепции подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в учебном процессе (М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, И.В. Марусева, С.А. Удалов и

ДР-)-

Методы исследования: общетеоретические (анализ научной литературы и нормативно-программной документации, моделирование); эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа); статистические (качественная и количественная обработка результатов исследования).

База исследования: колледж педагогического образования, информатики и права ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (г. Абакан, Республика Хакасия). В исследовании приняли участие 286 человек — студенты, преподаватели, учителя начальных классов.

Этапы исследования:

первый этап (2004-2005гг.) включал анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработку понятийного и научного аппарата, подготовку опытно-экспериментальной базы;

на втором этапе (2005-2007гг.) были разработаны и реализованы в образовательном процессе колледжа организационно-педагогические условия формирования информационно-технологической компетентности студентов, выявлена динамика уровней ее сформированности;

третий этап (2007-2008гг.) был посвящен обобщению, систематизации и интерпретации результатов исследования, формулированию выводов и рекомендаций, оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие информационно-технологической компетентно
сти учителя, которую предлагается понимать как особую составляющую
личности, отражающую ее способность и готовность повышать эффектив
ность разнообразных видов деятельности за счет целесообразного и твор
ческого использования информационных технологий, осознанное стрем
ление непрерывно совершенствовать свой опыт по их использованию и
расширять его границы. Структурные компоненты информационно-
технологической компетентности: мотивационно-ценностный, когнитив
ный и деятельностный, охарактеризованы с точки зрения их наполнения
новым содержанием, отражающим наличие выраженной мотивации к ов
ладению информационными технологиями, стремлением к осознанному
усвоению знаний о новых приемах эффективного и творческого их исполь
зования, способностью и готовностью к совершенствованию опыта их ис
пользования и расширения его границ.

  1. Выделены и охарактеризованы диагностируемые в деятельности студентов показатели мотивационно-ценностного, когнитивного и дея-тельностного критериев сформированности информационно-технологической компетентности, соотнесенные с тремя уровнями их проявления - низким, средним, высоким.

  2. Разработаны, научно обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа: разработка и реализация программы, направленной на обеспечение методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов; осуществление содержательных и организационных преобразований информационно-образовательной среды педагогического колледжа (обновление содержания учебных дисциплин; элективные курсы; электронная библиотека; локальный сайт; клуб любителей информатики),

12 обеспечивающих ее обогащение; организация проектно-творческой деятельности студентов с использованием информационных технологий.

4. Теоретически обосновано и доказано в опытно-экспериментальной работе, что разработанные организационно-педагогические условия в единстве и взаимосвязи обеспечивают: активизацию целенаправленного использования педагогами информационных технологий в обучающем взаимодействии со студентами; ориентирование образовательного процесса на предъявление студентам разнообразных сведений об информатизации общества, информационных технологиях и приемах их использования; овладение студентами современными программными средствами и приемами организации деятельности с использованием информационных технологий, что в целом способствует эффективному формированию информационно-технологической компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования: расширены знания о сущности информационно-технологической компетентности будущего учителя и ее структуре; обоснованы организационно-педагогические условия формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа, что обогащает теорию обучения и воспитания личности в аспекте формирования ее готовности к самостоятельной деятельности и саморазвитию в изменяющемся социуме.

Практическая значимость: подтверждена эффективность реализации организационно-педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа; разработаны средства педагогической диагностики информационно-технологической компетентности; создана и апробирована авторская программа элективного курса «Новые информационные технологии в деятельности учителя начальных классов»; предложены рекомендации по преобразованию информационно-образовательной среды колледжа, обеспечивающему ее обогащение и организацию проект-

13 но-творческой деятельности студентов с использованием информационных технологий, что может быть использовано в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: опорой на положения системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов; теоретическим анализом сущности изучаемых феноменов и использованием адекватных методов; проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов количественного и качественного анализа; позитивным изменением уровней сформированности информационно-технологической компетентности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на научно-практических конференциях: международных - «Инновационное образование: проблемы, поиски, решения» (Казань, 2006), «Молодежь. Образование. Карьера» (Красноярск, 2008); всероссийских - «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004), «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2005), «Актуальные проблемы социально-педагогической теории и практики» (Соликамск, 2006); региональных - «Реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов» (Абакан, 2006, 2007); ежегодных Днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 2004-2008). По теме исследования опубликовано девять работ, в том числе статья в рекомендованном в перечне ВАК журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-технологическую компетентность следует понимать как особую составляющую личности современного учителя, отражающую ее способность и готовность повышать эффективность разнооб-

14 разных видов деятельности за счет целесообразного и творческого использования информационных технологий, осознанное стремление непрерывно совершенствовать свой опыт по их использованию и расширять его границы.

2. Выделенные в структуре информационно-технологической компе
тентности мотивационно-ценностныи, когнитивный и деятельностныи
компоненты взаимосвязано проявляются в деятельности студентов в сово
купности следующих показателей: наличие мотивов, побуждающих к ис
пользованию информационных технологий; стремление к осознанному ус
воению знаний об информационных технологиях и их применению; спо
собность и готовность к эффективному использованию информационных
технологий в разнообразных видах деятельности, расширению границ
опыта такого использования. Показатели сформированности информаци
онно-технологической компетентности студентов могут быть диагности
рованы на низком, среднем и высоком уровнях.

3. Организационно-педагогическими условиями формирования ин
формационно-технологической компетентности студентов в образователь
ном процессе педагогического колледжа являются:

разработка и реализация программы, направленной на обеспечение методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов, так как реализация программы активизирует целенаправленное использование преподавателями средств информационных технологий при организации педагогического взаимодействия со студентами, что способствует формированию мотивационно-ценностного компонента информационно-технологической компетентности студентов;

содержательные и организационные преобразования информационно-образовательной среды (обновление содержания учебных дисциплин; элективные курсы; электронная библиотека; локальный сайт; клуб любителей информатики) колледжа, так как они обеспечивают ориентирование

15 образовательного процесса на предъявление обучающимся разнообразных сведений об информатизации общества, информационных технологиях и приемах их использования в сфере образования, что способствует формированию когнитивного и деятельностного компонентов информационно-технологической компетентности студентов;

организация проектно-творческой деятельности студентов с использованием информационных технологий обеспечивает овладение современными программными средствами и приемами организации соответствующей деятельности, что способствует формированию деятельностного компонента информационно-технологической компетентности студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка, включающего 154 источника, Приложений. В тексте диссертации 17 таблиц, 8 рисунков.

Проблема формирования информационно-технологической компетентности учителя в условиях информатизации образования

В данном параграфе в соответствии с задачами исследования рассмотрена проблема формирования информационно-технологической компетентности учителя в условиях информатизации образования, для рассмотрения которой были проанализированы сущность процесса информатизации образования; различные подходы к определению и содержанию понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность учителя»; исследована профессиональная компетентность учителя как интегративное качество личности, включающее комплекс знаний, умений, свойств и других характеристик личности, которые обеспечивают готовность специалиста вариативно и эффективно проектировать и реали-зовывать образовательный процесс в условиях информатизации образования.

Информатизация является важнейшей отличительной особенностью современного этапа развития цивилизации, доминирующей тенденцией которого является переход от индустриального к информационному обществу, когда объектами и результатами труда подавляющей части занятого населения становятся информационные ресурсы. Информатизация кардинально изменяет все сферы жизни и деятельности людей - экономику, науку, культуру, здравоохранение, быт, при этом наибольшее влияние оказывает информатизация на систему образования, поскольку именно в образовательных учреждениях обучаются и воспитываются новые поколения людей, которые формируют новую информационную среду общества и которым также предстоит самим жить и работать в этой среде [6, с.54].

В педагогической теории и образовательной практике широко используется понятие «информатизация образования». По определению И.В. Роберт, информатизация образования в «широком смысле - комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологиями; в узком - внедрение в учреждения системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах» [111, с. 10].

Следует отметить, что наряду с понятием «информатизация образования» также используется понятие «компьютеризация образования». В Российской педагогической энциклопедии дается следующее толкование понятия «компьютеризация образования»: «в широком смысле - многоцелевое использование компьютера в учебном процессе, в узком смысле — это применение компьютера как средства обучения» [114, с.460]. При этом ос 18 новной целью компьютеризации образования является подготовка подрастающего поколения к жизни в информационном обществе, т.е. в обществе, где значительный удельный вес занимают различные виды деятельности по обработке информации и ведущее место во всех отраслях производственной деятельности принадлежит информационным технологиям.

Анализ содержания понятия «информационные технологии» позволил выявить, что практически все авторы определений данного понятия (Ю.М. Горвица, В.И. Гриценко, Л.И. Долинер, М.И. Жалдак, Н.В. Макарова, Б.Н. Паньшин, Б.Е. Стариченко и др.) в той или иной форме констатируют, что информационные технологии: 1) представляют собой совокупность аппаратных, программных и технологических решений; 2) предназначены для решения информационных задач, то есть для сбора, передачи, обработки, хранения и использования информации; 3) обладают свойствами новизны, поскольку опираются на самые современные достижения науки, техники и производства; 4) являются эффективными, то есть обеспечивают повышение труда по тем или иным показателям (снижение времени решения задач или себестоимости продукта; уменьшение трудозатрат или решение задач, которые вообще нельзя решить другими средствами и т.п.) [25; 30; 91; 128].

Основные направления использования информационных технологий в образовании выделены в исследованиях Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, П.И. Пидкасистого, И.В. Роберт, О.Б. Тыщенко и других ученых. К таким направлениям отнесено: использование аппаратных и программных средств информационных технологий в качестве дидактического средства; повышение наглядности при изложении учебного материала, моделирование различных объектов и процессов, систематизация и логическое упорядочение учебного материала, тренажеры, контроль усвоения знаний; реализация различных форм обучения: индивидуальной, коллективной, самостоятельной и дистанционного обучения; автоматизация обучения с применением современных автоматизированных обучающих систем; разработка компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов по различным предметам; научно обоснованная разработка сценариев компьютерных учебных программ, экспертиза и оценка качества педагогических программных средств; применение компьютерных телекоммуникаций в образовании; обучение профессиональному применению средств информационных технологий в управлении образованием (автоматизированные системы управления, автоматизированные рабочие места); применение средств информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях [14; 16; 20; 104; 111].

Как отмечает К.К. Исмагилова, современным информационным технологиям отводится определяющая роль в оптимизации образовательных систем информационного общества. Именно с ними связывают сегодня реальные возможности построения открытой системы образования, изменение способов получения новых знаний, усиление личностной ориентации учебного процесса [55, с. 224]. Информационные технологии оказывают как прямое, так и косвенное воздействие на личность человека. Образовательный процесс, обогащенный средствами информационных технологий, обладает разносторонними возможностями, создает условия для целостного творческого процесса [29]. Обучающимся становятся все более доступными не только большие объемы информации, но и то, что ранее считалось посильным лишь для специалиста высокой квалификации. При этом использование компьютера позволяет включить в содержание процесса обучения разнообразные эвристические средства, применять различные стратегии поиска решения задач, создавать интегрированные учебные курсы, разрабатывать содержание профессионального обучения на основе познания реальных производственных процессов, а также сделать объектом изучения и собственную учебно-познавательную деятельность обучающегося. Информационные технологии расширяют спектр учебных задач и принципиально модифицируют традиционные методы обучения, что обеспечивается изобразительными возможностями компьютера, широкой диа 20 логизацией учебного процесса, возможностями моделирования совместной деятельности педагога и обучающихся на всех этапах обучения; значительной гибкостью управления, учебной деятельностью за счет варьирования «поля самостоятельности»; подлинной индивидуализацией обучения; психологически обоснованным распределением управляющих функций; снижением эмоционального напряжения обучающихся в процессе работы с информацией, предоставлением возможности приобщения к исследовательской работе.

В последние годы все большее внимание исследователи обращают на изучение возможностей использования информационных технологий в обучении детей младшего школьного возраста и, соответственно на исследование вопросов связанных с. подготовкой учителей начальных классов. Так, И.И. Раскина, Н.В. Федяинова представили вариант модели подготовки учителей начальных классов на интегративной основе [ПО]; СМ. Зияу-динова исследовала содержание и особенности организации информационной подготовки будущего учителя начальных классов [49].

Обоснование организационно-педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа

Разделяя точку зрения этих исследователей, мы под организационно педагогическими условиями формирования информационно технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа будем понимать комплекс мер, который обес печивает эффективное формирование информационно-технологической компетентности студентов и последующее достижение ими более высоко го уровня ее сформированности. При определении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса, мы руководствовались рекомендациями Н.М. Яковлевой [147], которая считает, что успешность выделения условий зависит от следующих факторов: четкости определения конечной цели или результата, который должен быть достигнут; понимания того, что совершенствование педагогического процесса достигается за счет взаимосвязанного комплекса условий; на определенных этапах организационно-педагогические условия могут выступать и как результат, достигнутый в процессе их реализации. Также учитывали влияние следующих факторов: требования, предъявляемые обществом к современному специалисту; роль преподавателей и образовательного процесса педагогического колледжа в профессиональной подготовке студентов; понимание сущности и содержания информационно-технологической компетентности будущих учителей.

Многие исследователи проблемы информатизации образования отмечают недостаточность специальной, целенаправленной подготовки преподавателей к использованию информационных технологий для обеспечения педагогического взаимодействия с обучающимися и развития личности обучающегося. Так, Д.Г. Сидорова подчеркивает, что «острой становится проблема невладения компьютером самих преподавателей, в то время как новые формы обучения невозможны без их квалифицированной поддержки. Эффективное внедрение информационных технологий в педагогическую практику зависит от знания педагогами следующих областей: применение информационных технологий для преподавания содержания предмета; использование средств информационных технологий с целыо поддержания контактов и связи; использование информационных технологий для ведения научных исследований. Представляется целесообразным активное использование электронной почты для оказания консультационной поддержки студентам, при этом преподаватели могут применять специальную систему маркировки ошибок различного вида (лексических, грамматических, стилистических, искажение смысла), что дает возможность студентам легко распознавать и корректировать допущенные ошибки и погрешности [123, с.274]. Использование преподавателями информационных технологий в профессиональной деятельности требует от них: использования инновационных дидактических подходов и методик; управленческих навыков; регулярного обновления содержания и структуры учебных дисциплин; навыков оказания консультационной поддержки, работы с информационными технологиями, установления и поддержания «сетевого» сотрудничества», что способствует организации педагогического взаимодействия с обучающимися и формированию их информационно-технологической компетентности.

Следовательно, необходимость в организации педагогического взаимодействия со студентами . и формирования их информационно-технологической компетентности потребовало изменения содержания обучающей и воспитывающей деятельности преподавателей колледжа, возникла необходимость в разработке и реализации программы, направленной на обеспечение методической готовности преподавателей к формированию информационно-технологической компетентности студентов, которая предполагала, наряду с представлением большего объема учебного материала в соответствии с информатизацией образования, также разнообразие видов деятельности педагогов и форм их педагогического взаимодействия и общения со студентами в процессе обучения и воспитания, это повлекло определение первого организационно-педагогического условия формирования информационно-технологической компетентности студентов, заключающегося в разработке и реализации программы, направленной на обеспечение методической готовности преподавателей колледэ/са к формированию информационно-технологической компетентности студентов.

Модель профессиональной компетентности специалиста, представленная в виде учебных планов и программ, прогнозирует следование выпускника модели успешной профессиональной деятельности. Государственный образовательный стандарт СПО по специальности 050709.52 — Преподавание в начальных классах (повышенный уровень среднего профессионального образования) требует, что выпускник «...должен быть способным научно организовать свой труд, готовым к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности...» [28]. Как отмечено выше, профессиональная деятельность в условиях информационного общества предполагает владение современными информационными технологиями, само личностное и социальное развитие человека происходит в условиях информационной цивилизации. Поэтому, в принципе, важнейшие знания об информационных технологиях и приемах их использовании в образовательном процессе находят отражение в учебных дисциплинах всех циклов. Вместе с тем, можно утверждать, что специальная ориентация на использование информационных технологий в образовательном процессе в содержании и методике преподавания учебных дисциплин не прослеживается. В учебном плане отсутствует элективная дисциплина, позволяющая студенту получить знания об основных направлениях информатизации образования, а также освоить современное программное обеспечение, использование которого будет способствовать информатизации образовательного процесса.

Обеспечение методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов

В данном параграфе представлено описание разработки и реализации программы, направленной на обеспечение методической готовности пре подавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов, что. рассматривается как первое организацион но-педагогическое условие формирования информационно технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа. Непременным условием успешности включения преподавателей колледжа в опытно-экспериментальную работу мы считали переосмысление каждым педагогом своего места и роли в образовательном процессе в условиях интенсивного проникновения информационных технологий в сферу образования. В новых условиях каждый преподаватель должен был быть готовым качественно провести занятие с использованием средств информационных технологий, выступать не просто в роли носителя учебной информации и контролера, а быть организатором учебно-познавательной деятельности студентов и быть готовым к формированию их информационно-технологическую компетентности.

Сталкиваясь ежедневно с необходимостью взаимодействовать в той или иной форме с компьютером в различных сферах повседневной жизни, в профессиональном окружении, преподаватели стали осознавать необходимость повышения теоретического и методического уровня владения информационными технологиями, у них стала формироваться потребность использовать современные электронные средства учебного назначения в своей педагогической деятельности, причем не только на учебных занятиях, но и в других формах взаимодействия со студентами и коллегами, что способствует формированию мотивационно-ценностного компонента информационно-технологической компетентности студентов.

В рамках исследования мы разработали и реализовали программу, направленную на обеспечение методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов. Следует отметить, что предпринятое в контексте данного исследования обеспечение методической готовности преподавателей не противоречило основным направлениям работы педагогического коллектива, так как с 2004-2005 учебного года и по настоящее время в колледже реализуется комплексная программа научно-исследовательской и научно-методической работы по теме «Реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов». Организованная работа с преподавателями по обеспечению методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов была одним из направлений реализации указанной комплексной программы и, соответственно, была предусмотрена при планировании работы как колледжа в целом, так его структурных подразделений.

В ходе разработки программы, был проведен анализ всех поступивших от преподавателей предложений и экспертиза результатов использования ими средств информационных технологий во время взаимодействия со студентами. Перед преподавателями информатики была поставлена задача разработать и реализовать программу, направленную на систематическое обучение преподавателей колледжа информационным технологиям и приемам их использования при взаимодействии со студентами для формирования их информационно-технологической компетентности. Программа включала несколько разделов, в каждом из которых описывалось содержание деятельности преподавателей.

Раздел 1: Совершенствование учебно-методического обеспечения учебного процесса в условиях использования новых информационных технологий. Освоение преподавателями приемов и способов разработки новых и совершенствование действующих программ учебных дисциплин с учетом обновления или дополнения содержания учебных модулей учебным материалом о сущности и применении информационных технологий; обучение приемам разработки пакетов электронных контрольно-измерительных материалов (ЭКИМ) и электронных учебных пособий (на 89 глядных, дидактических); создание методических рекомендаций для студентов по использованию информационных технологий, прежде всего, в самостоятельной познавательной деятельности.

Раздел 2: Повышение компетентности преподавателей в области использования информационных технологий. Оказание помощи преподавателям в самодиагностике профессиональных качеств и разработке программ самообразования в области использования информационных технологий (с указанием конкретных тем для углубленного изучения), привлечение преподавателей к работе методологических и методических семинарах колледжа (с указанием тем выступлений), оказание помощи в подготовке к публикации научных статей и методических материалов соответствующей проблематики; оказание консультационной и методической помощи при организации самообразования и самостоятельного повышения информационной компетентности и т.д.

Раздел 3: Использование информационных технологий в организации учебной и учебно-исследовательской деятельностью студентов. Обучение приемам использования информационных технологий в организации учебной деятельности студентов и в работы творческих групп в рамках студенческого научного общества (СНО), в подготовке докладов на студенческих научных конференциях, в подготовке к публикации студенческих работ и пр.

Раздел 4: Использование информационных технологий в организации внеучебной деятельности студентов. Освоение преподавателями приемов использования информационных технологий при подготовке и проведении олимпиад по предметам или конкурсов педагогического мастерства, тематических недель и праздников, в работе предметных конференций.

Организация проектно-творческои деятельности студентов с использованием информационных технологий

Пятый этап — оценка результатов работы над проектом, качества созданного информационного продукта и достижения цели проекта.

Для решения задач первого этапа проекта студенты изучили материал первого модуля «Информационные технологии в образовании: проблемы и перспективы». Материал данного модуля являлся введением в элективный курс. Занятия по этой теме проводились в лекционной форме.

В процессе изучения материала студенты получили сведения о таких понятиях, как информатизация образования, информационные технологии и т.п. Рассмотрели этапы информатизации образования, роль НИТ в современном обществе, основные направления использования НИТ в образовании, классификация аппаратных и программных средств информационных технологий, функции компьютера, модели взаимодействия учащихся с НИТ, проблемы внедрения НИТ в сферу образования. Особое внимание при изучении темы «Информационные технологии в образовании: проблемы и перспективы» уделялось рассмотрению основных профессиональных задач учителя начальной школы, решаемые с помощью НИТ.

Эти вопросы информатизации образования и возможности использования НИТ учителями начальных классов в своей профессиональной деятельности рассматривались при изучении первого модуля. В результате изучения материала модуля студенты определили для себя проблему и проблемное поле, познакомились с основными понятиями из выбранного поля, определили стратегию решения проблемы, сформулировали цель работы и составили план работы над проблемой.

Для решения задач второго этапа проекта студенты изучили материал второго модуля «Internet для учителя». Используя возможности сети Internet, они знакомились с образовательными возможностями сети Internet, с методическими разработками проведения учебных занятий с использование НИТ, отыскивали информацию необходимую им для решения поставленной цели. Изучение данного модуля имело большое значение при формировании информационно-технологической компетентности будущего учителя начальных классов. Теоретический материал рассматривался на лекционных и практических занятиях. Навык работы в сети Internet приобретался на лабораторных занятиях и при самостоятельной работе. На лекционных занятиях студенты рассматривали основные понятия, входящие в данный модуль: Internet, гипертекст и т.д. На практических занятиях изучали образовательные возможности сети Internet. На лабораторных занятиях осваивали Internet-браузеры и выполняли задания преподавателя (поиск нужной информации, анализ образовательных сайтов и др.) изучали возможности электронной почты, учились искать, анализировать информацию, получать на ее основе новые знания, им была предоставлена возможность изучать материал свободно, руководствуясь ассоциациями, какими-либо предпочтениями. Студенты структурировали и организовывали учебную среду, последовательность работы в ней определяли сами через собственную траекторию движения по гиперссылкам и веб-сайтам, просматривали сайты Федерации Интернет Образования, образовательные порталы, на которых расположена информация, значимая с точки зрения образования, рассмотрели систему образовательных порталов edu.ru (федеральный портал «Российское образование»), типы информационных ресурсов Internet (цифровые библиотеки, энциклопедии и словари, on-line публикации (газеты, журналы и СМИ), коллекции документов и программного обеспечения, образовательные Web порталы, сайты, страницы). На занятиях студенты изучили элементы дистанционного обучения. Материал по дистанционному обучению входит в элективный курс с целью ознакомления студентов с принципами построения и основными задачами дистанционного обучения, т.к. перспектива развития дистанционного обучения в начальной школе не является преждевременной и надуманной, такая форма обучения может использоваться, как дополнительная составляющая к традиционной форме. В начальной школе необходимо приобщать учащихся к поиску, анализу и использованию информации средства 128 ми Internet-технологий, для осуществления надомного обучения на дистанционной основе с отстающими или одаренными учениками, для различных консультаций.

По окончанию изучения модуля студенты четко знали основные принципы построения и поиска информации в сети Internet, научились работать с электронной почтой, познакомились с образовательными возможностями сети Internet, определили информацию необходимую им для достижения поставленной цели.

Для решения задач третьего этапа проекта студенты изучили материал третьего модуля «Мультимедиа технологии в образовании» и четвертого модуля «Компьютерные средства обучения». Теоретический материал рассматривался на лекционных и практических занятиях. Навык работы со специализированными программными средствами приобретался на лабораторных занятиях и при самостоятельной работе. На лекционных занятиях рассматривались основные понятия: мультимедиа технологии, компьютерные средства обучения (КСО) и т.д. Особое внимание при изучении данных модулей уделялось: использованию мультимедиа технологий и КСО в образовании (возможности и преимущества); педагогическим задачам, решаемым с помощью мультимедиа технологий и КСО, общим рекомендациям для разработчиков электронных средств учебного назначения (формулирование цели, разработка сценария, структурирование содержания, организация деятельности обучающихся по изучению курса, контроль результатов обучения, описание курса).