Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка) Таникулова Карима

Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка)
<
Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка) Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка) Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка) Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка) Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка) Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка) Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка) Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка)
>




Таникулова Карима. Формирование гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов. (На материале преподавания немецкого языка) : ил РГБ ОД 61:85-13/300

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование зрелости у студентов педагогических институтов как проблема высшей педагогической школы 20

1.1. Понятие гражданственности в педагогической науке 20

1.2. Требования к выпускнику высшей педагогической школы в условиях развитого социализма 39

1.3. Воспитательные возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании гражданской зрелости студентов педагогического вуза .55

Выводы

ГЛАВА II. Формирование у студентов высшей педагогической школы компонентов качеств личности в процессе обучения иностранным языкам и работы 70

2.1. Методика опытно-экспериментальной работы, ее задачи и этапы 70

2.2. Формирование гражданских качеств личности в процессе учебной работы 94

2.3. Внеаудиторная работа, направленная на формирование компонентов гражданских качеств личности студентов 115

Выводы

Заключение 151

Список использованной литературы .159

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС отметил успешное выполнение указаний по вопросам развития системы народного образования и определил задачи на будущее: "... главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе" .

Одним из условий успешного решения задач, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС, является комплексный подход к организации всего дела воспитания.

Комплексный подход - это научно обоснованный принцип организации воспитания, предусматривающий необходимость широкого использования самых разнообразных приемов и средств.

Постановка и актуальность проблемы. Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Ю.В.Андропов говорил: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения... Конечно, решение всех этих задач потребует немалых усилий и времени. Придется, помимо всего прочего, улучшить отбор и подготовку педагогических кадров с учетом современных требований .

К настоящему времени выявлены и обоснованы общие закономерности формирования личности советского учителя как деятеля нового, социалистического типа. Однако партию и общественность "беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наив-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.81.

Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС, 15 июня 1983 г. - Политическое самообразование, 1983, № 7, с.II. ность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня". Этот вывод, сделанный июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, имеет прямое отношение и к вузам, готовящим учителей. "Истоки многих гражданских качеств, тех знаний, которые долгие годы служат человеку, нераздельно связаны с работой школьных учителей... Нам надо всемерно поднимать, оберегать престиж учителя, постоянно заботиться об улучшении его труда и быта, идейной и профессиональной подготовки" .

Чтобы привести подготовку учителя в соответствие с современными требованиями, необходимо, опираясь на испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска, разрабатывать и всемерно обогащать теорию и практику педагогического образования. Фундаментальное значение в этом плане имеют исследования Н.В.Александрова, А.М.Арсеньева, М.А.Ачилова, Н.И.Болдырева, Ф.Н.Гоноболина, Ю.К.Васильева, Н.К.Гончарова, Э.А.Гришина, М.С.Кобзева, В.А.Кру-тецкого, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, У.Н.Нишаналиева, И.Т.Ого-родникова, Ф.Г.Паначина, А.И.Пискунова, П.А.Просецкого, С.Р.Рад-жабова, В.К.Розова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н.Д.Хмель, Р.И.Хмелюк, А.И.Щербакова и др.

Воспитание гражданина в нашей стране находится в центре внимания общества, партийных и государственных организаций, являясь насущной задачей, диктуемой интенсивными социальными процессами развитого социализма. Весь ход нашей повседневной жизни - ее темп, наращивание научно-технической революции, совершенствование всей системы общественных отношений - вызывает необходимость направлять все усилия на воспитание достойных граждан с развитым сознанием

I. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии, доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 г. - Политическое самообразование, 1983, № 7, с.31. и мировоззрением, обладающих идейно-политическими и нравственными качествами, соответствующими потребностям дальнейшего прогресса и перспективам коммунистического строительства.

На современном этапе развития нашего общества важнейшей задачей, стоящей перед советским народом, является построение коммунизма, и чем дальше продвигается развитие нашего общества вперед, тем больше возрастает роль каждого его члена и необходимость совершенствования его духовного облика. С этой целью в нашей стране создаются все условия для гармоничного развития каждого гражданина.

Наш общественный политический строй, законодательно закрепленный в Конституции Советского государства, поднял личность человека на небывалую высоту, наделил ее новыми чертами и качествами.

Высшим уровнем развития нравственно-политического сознания человека является его гражданственность, готовность и потребность трудиться на благо общества, умение поступиться своим, личным, во имя общего. Под гражданственностью принято считать "Сознание своих прав и обязанностей по отношению к государству: гражданскую организованность и дисциплинированность . Гражданские качества человека проявляются в его гражданских действиях.

Советский человек, обладающий гражданственностью,- политически сознательный, активный творец нового в труде, в общественной жизни, в сфере взаимоотношений между людьми, умеющий видеть в своих поступках и действиях большой социальный смысл. Деятельность советских граждан в условиях зрелого социализма становится все более сложной, разнообразной. Возрастает и личная ответственность за свой труд, за судьбу общего дела.

I. Словарь русского языка. - М.: АН СССР, т.1, 1957, с.459.

В решении социальных проблем, связанных с формированием гражданских черт личности, значительную роль призвана сыграть советская школа.

Черты гражданственности закладываются уже в школе, гражданская же зрелость формируется в процессе дальнейшего образования и развития личности.

Основным рычагом, направляющим этот процесс в школе, является учитель, вот почему важно, чтобы выпускники педагогического вуза выходили из его стен не только знающими специалистами-предметниками, но и людьми, обладакщими максимальной гражданской зрелостью.

Задачей высшей школы, одного из звеньев системы народного образования, является не только сообщение суммы знаний, умений и навыков, но и формирование гражданских качеств личности.

Вопросы формирования личности в условиях социализма рассматриваются в научных исследованиях Л.Г.Земцова, А.А.Киссель, Л.И.Денисенко, И.И.Сафоновой .

Глубокое научное обоснование проблемы воспитания нового человека содержится в теоретических работах Н.И.Болдырева, Н.К.Гонча- р рова, И.А.Каирова,Э.И.Моносзона,И.С.Марьенко,Г.И.Щукиной , иссле-

1. Земцов Л.Г. Социальные проблемы общеобразовательной школы в СССР на современном этапе. Автореф.дисс... канд.пед.наук, Сверд ловск, 1971; Кисеель А.А. Социальные функции общего образования при социализме. Автореф.дисс... канд.пед.наук, Л.,1972; Денисен ко Л.М. Структура мировоззрения личности социалистического обще ства. Автореф.дисс... канд.пед.наук, Харьков, 1973 ; Сафонова И.И. Усвоение социального опыта подростками в процессе их обществен но-политической деятельности. Автореф.дисс... канд.пед.наук,

М., 1973.

2. Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. - М.: - Просвещение, 1974 ; Гончаров Н.К. Программа КПСС в области на родного образования. - М.: Знание, I9oI : Азбука нравственного воспитания. Под ред. И.А.Каирова и О.С.Богдановой. - М.: Про свещение. 1979 ; Марьенко И.С. Организация и руководство воспи тательной работой в школе. - М.: Просвещение, 1974 ; Моносзон Э.И. Связь обучения в восьмилетней школе с жизнью. - М.: АПН РСШСР, 1962; Щукина Г.И. Теория и методика коммунистического воспитания в школе. - М.: Просвещение, 1974.

7 довавших цели и задачи, сущность и содержание, пути формирования личности школьников в процессе учебно-воспитательной работы в школе. Психологический аспект формирования положительных качеств личности отражен в работах советских психологов Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна1.

Во всех перечисленных работах авторы рассматривают формирование тех или иных качеств личности у школьников в общем плане. Бо-лее близкие по теме нашего исследования работы и специальные научные исследования были посвящены рассмотрению форм, методов формирования гражданственности у школьников на разных ступенях их обучения.

Особый интерес в плане нашего исследования вызвали работы Н.А.Шатуновой ', Ю.А.Маринкиной, Д.С.Яковлевой, Л.К.Фомичевой, Е.И.Кокоря-ной, В.И.Кожокаря, Р.Р.Бандуры, Н.И.Шевченко, И.В.Нико-лаенко и др. .

1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте,- М.: Просвещение. 1968 ; Ковалев А.Г. Психология и личность. - М.: Про свещение, ІУ70; Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. Изд. 3".- М.: МГУ, 1972 ; Петровский А.В. и др. Возрастная и педагогическая психология. - М.: Просвещение, 1973 : Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. - М.: АН СССР, 1959.

2. Шатунова Н.А. Воспитание гражданских качеств у старших подрост ков. Автореф.дисс... канд.пед.наук, Ташкент, 1975 ; Маринкина Ю.А. Воспитание гражданской зрелости v учащихся старших классов. Авто реф.дисс. .. канд.пед.наук, М., 1967 ; Яковлева Д.С. Воспитание гражданской сознательности и активности у старшеклассников сред ней школы. Автореф.дисс... канд.пед.наук, М.,1969 ; Фомичева Л.К. Формирование основ гражданской зрелости у старшеклассников в ра боте комсомольской организации школы. Автореф.дисс... канд.пед. наук,М.,1973; Кокорина Е.И. Гражданский облик выпускников совет ской средней школы. Автореф.дисс...канд.пед.наук,Новосибирск, 1973 ; Кожокарь В.И. Педагогические основы воспитания граждан ственности у старшеклассников. Автореф.дисс...канд.пед.наук,М., 1975 ; Бандура P.P. Формирование гражданских качеств старшеклас сников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина и его соратни ков. Автореф.дисс...канд.пед.наук,Киев,1978 ; Шевченко Н.И. Вос питание гражданской ответственности у старших школьников в рабо те комсомольской организации.Автореф.дисс...канд.пед.наук.Киев, 1980; Николаенко И.В.Проблемы формирования общественно-политиче ской активности старшеклассников в процессе внеклассной работы. Автореф.дисс...канд.пед.наук,Киев,1981.

В исследовании Н.А.Шатуновой из совокупности идейно-нравственных качеств выделены те, которые могут быть сформированы у учащихся данного возраста. К ним автор относит политическую сознательность, общественную активность, гражданский долг и ответственность перед обществом.

Ю.А.Маринкина целью своего исследования ставит выявление существенных связей между воспитанием у старшеклассников качеств, характеризующих их гражданскую зрелость, и способами формирования этих качеств.

Исследование Д.С.Яковлевой раскрывает место и роль гражданской сознательности и активности в структуре личности, рассматривает проблемы воспитания гражданственности в ее историческом развитии, определяет руководящую и направляющую роль партии и правительства в деле воспитания социалистической гражданственности у подрастающего поколения.

Наибольший интерес представляет для нас исследование Л.К.Фомичевой, которая пишет, что "закладываемые в школе основы гражданственности определяют в дальнейшем социальную зрелость и гражданскую активность личности советского гражданина, выполнение им гражданского долга".

Е.И.Кокоркина, рассматривая гражданский облик выпускников советской средней школы, разрабатывает социально-педагогические требования к гражданскому облику выпускника, определяет уровень его зрелости и рассматривает школу как координирующий и руководящий центр гражданского воспитания школьников.

В.И.Кожокарь в своем исследовании раскрывает особенности процесса формирования гражданственности у старшеклассников сельских школ, разрабатывает ценные предложения и рекомендации.

Р.Р.Бандура в своей работе определяет систему работы школы по формированию гражданских качеств старшеклассников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина и его соратников. Автор обосновал положение о том, что важным условием эффективности процесса формирования гражданских качеств учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина и его соратников является выявление и учет мотивов деятельности учащихся.

В своем исследовании Н.И.Шевченко дает определение и теоретически обосновывает главные направления и оптимальные условия деятельности школьной комсомольской организации по воспитанию у комсомольцев гражданской ответственности. Особое внимание автор уделяет единству нравственно-правового просвещения учащихся с их практической деятельностью.

Формированию общественно-политической активности старшеклассников в процессе внеклассной работы посвящает свое исследование И.В.Николаенко.

Отдельные вопросы формирования гражданских черт личности затронуты в работах Н.М.Карпыпевой и Е.Я.Бетяевой , которые рассматривают идейно-политическое воспитание старшеклассников, повышение их самостоятельности и активности в процессе обучения иностранным языкам.

Все перечисленные работы, хотя и освещают деятельность средней школы, представляют для нас определенный интерес, т.к. именно школа является базой, где закладываются черты гражданственности личности. На основе принципа преемственности этот процесс должен найти свое продолжение в высшей школе. Изучая и анализируя лите-

I. Карпышева Н.М. Идейно-политическое воспитание старшеклассников в процессе обучения иностранны* языкам. Автореф.дис... канд.пед. наук, Минск, 1975; Бетяева Е.Я. Повышение самостоятельности и активности учащихся на уроках иностранного языка . Автореф.дис. канд.пед.наук, м., 1969. ратуру по проблемам педагогики высшей школы в плане избранной нами темы, мы особенное внимание уделили работам В.А.Сластенина, С.С.Овчинникова, Е.Н.Василевской, А.И.Шендрик, А.И.Немировской, М.А.Ачи-лова .

В своей работе В.А.Сластенин рассматривает формирование личности учителя как социально-педагогическую проблему, раскрывает опыт построения профессиограммы учителя советской школы, определяет пути и формы профессиональной, познавательной, профессионально-педагогической направленности студента педвуза.

С.С.Овчинникова в своем исследовании выявляет оптимальные пути выработки у студентов педвузов потребности в общественно-политической деятельности.

Е.Н.Василевская целью своего исследования ставит изучить педагогический процесс формирования общественной активности студентов и выявить условия, при которых этот процесс проходит наиболее эффективно в учебной работе, научно-творческой и общественной деятельности.

В исследовании А.Немировской прослеживается динамика формирования готовности студентов университетов к воспитанию учащихся в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма.

М.Ачилов в монографии "Нравственное формирование будущего

I. Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. М., 1976; Овчинников С.С. Подготовка будущего учителя к общественной деятельности в процессе внеучебной работы в педвузе. Автореф.дисс... канд.пед. наук, Иркутск, 1969; Василевская Е.Н. Педагогические проблемы воспитания общественной активности студентов высшей школы. Авто-реф.диссс... канд.пед.наук, Одесса, 1975; Шендрик А.И. Социальная активность советской студенческой молодежи и пути ее повышения. Автореф.дисс... канд.филос.наук, М., 1977; Немировская А.И. Іормирование готовности студентов университетов к воспитанию учащихся в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Автореф.дисс... канд.пед.наук, Ташкент, 1980; Ачилов М.А. Нравственное формирование будущего учителя. - Ташкент: Укитувчи, 1979. учителя" особое внимание уделяет нравственному воспитанию студентов педвузов и анализу нравственного аспекта взаимоотношений преподавателя и студентов.

Все эти работы посвящены различным аспектам деятельности педвузов и университетов и направлены на дальнейшее совершенствование общей и профессиональной подготовки и идейной закалки выпускников высшей школы. Нас же интересовала проблема формирования гражданских качеств личности у студентов высшей педагогической школы во всех ее аспектах и, в частности, воспитательные возможности иностранного языка как учебного предмета в плане формирования этих качеств личности у будущих учителей.

Иностранный язык как учебный предмет располагает большим идейно-воспитательным потенциалом. В процессе обучения иностранному языку у студентов формируются научное мировоззрение, морально-политические качества, приоритет общественных интересов, высокая культура труца и поведения, тот тип гражданского сознания и поведения, который соответствует фундаментальным ценностям реального социализма. "В совокупности все это означает принципиально новое качество жизни трудящихся масс, которое отнюдь не сводится к материальному комфорту, а вбирает в себя весь спектр полнокровного человеческого бытия .

Преподаватели иностранных языков, наряду с преподавателями других предметов, призваны более глубоко, серьезно и вдумчиво реализовать воспитательные возможности своего предмета. Воспитательное воздействие на студентов средствами иностранного языка осуществляется в различных формах как на уроках, так и во внеаудиторной работе. "Воспитание в процессе обучения осуществляется не

I. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социа-диетического строительства в СССР. - М.: Политиздат, 1983,с. 14. только через содержание учебного материала, но и с помощью тща- т тельно отбираемых организационных форм и методов обучения .

В процессе обучения вообще и,в частности,в процессе целенаправленного обучения иностранному языку формируется научное мировоззрение, умение правильно ориентироваться в жизненных ситуациях, усваиваются нормы коммунистической нравственности. Каждый преподаватель высшей педагогической школы, независимо от того, какой он преподает предмет, наряду с обучением решает задачи коммунистического воспитания. Он определяет идейное содержание и методы проведения каждого практического занятия. Воспитание, в свою очередь, оказывает серьезное влияние на характер и качество обучения. Умело организованная воспитательная работа - одно из условий повышения качества обучения в вузе.

Воспитательные возможности иностранного языка реализуются в содержании и в различных формах учебной и внеучебной деятельности студентов. Педагогически целесообразно подобранные тексты позволяют формировать в сознании студентов высокие понятия идейности и гражданственности, воспитывать у будущих учителей любовь к социалистическому Отечеству, гордое чувство принадлежности к народной жизни, ненависть ко всякого рода эксплуатации и социальной несправедливости. Формированию гражданских качеств личности будущего педагога активно содействуют занятия, раскрывающие героизм революционной борьбы трудящихся всех стран за свои права, сущность внутренней и внешней миролюбивой политики Советского государства, факты из жизни и деятельности замечательных людей, достижения науки, культуры, техники в нашей стране и за рубежом, материалы, содержащие разнообразный страноведческий материал.

I. Пискунов А.И. Актуальные проблемы теории и практики воспитывающего обучения. - Сов.педагогика, 1979, № II, с.43.

Рационально подобранные тексты и система внеаудиторной работы позволяют довести до сведения студентов и закрепить в их сознании многие важные идеи и понятия. Задача формирования гражданской зрелости при обучении иностранным языкам в том и заключается, чтобы, используя содержание учебных текстов, способствовать закреплению идейно-значимых понятий, заложенных в них, и превращению этих понятий вэбеждения.

Значительные воспитательные возможности кроются в текстах большинства действующих учебников иностранных языков (в частности, немецкого языка) . Раскрыть воспитательные аспекты и суметь обеспечить изучение каждого учебного текста в определенной идейной направленности - вот в чем заключается систематическая работа преподавателя по формированию гражданских качеств личности студентов высшей педагогической школы в процессе обучения иностранному языку.

Целенаправленное и педагогически рациональное использование информативно насыщенных учебных материалов на иностранном языке позволяет более полно решать практические, общеобразовательные и воспитательные задачи обучения иностранному языку и, следовательно, способствовать формированию черт гражданской личности у студентов.

На важные функции иностранного языка среди других учебных предметов обратили внимание в своих исследованиях Р.М.Герасимова, Э.Н.Павлович, Р.Б.Лотштейн, Л.Я.Смолкина, М.М.Шдашева, дл Ел

I. См., например, Васильева М.М. и др. Учебник немецкого языка я неязыковых вузов. - М.: Высшая школа, 1965 ; Шалина Г.М., ина Н.П., Арзуманова А.О. и др. Учебник немецкого языка. -Ташкент: Укитувчи, 1977 и др.

14 Т.И.Сон и др.1

Э.Н.Павлович в своей работе раскрывает содержание, формы и методы учебной и внеучебной работы по иностранному языку в неязыковом вузе, способствующие формированию у будущих учителей идейной убежденности, интеллектуальной активности, коммунистического отношения к труду.

Р.М.Герасимова целью своего исследования ставит найти оптимальные пути и средства использования учебного материала на иностранном языке, идейно-политического воспитания, формировани коммунистической нравственности, советского патриотизма и пролетарского интернационализма у студентов - будущих учителей.

М.М.КЬідашева и Л.Я.Смолкина исследуют пути осуществления интернационального воспитания студентов в процессе обучения иностранным языкам.

Т.И.Сон в своей работе делает анализ, отбор и систематизацию учебных материалов о жизни и деятельности В.И.Ленина в процессе изучения иностранного (французского) языка и исследует их влияние на воспитание студенческой молодежи. В работе Р.Б.Лотштейна исследуются вопросы формирования личности учителя в процессе обучения

I. Павлович Э.Н. Формирование профессионально-этических качеств у студентов педагогического вуза в процессе учебной и внеучебной боты по иностранному языку. Автореф.дисс... канд.пед.наук, нск, 1975; Герасимова P.M. Идейно-политическое воспитание студентов педагогического вуза. Автореф.дисс... канд.пед.наук, М., 1972; Лотштейн Р. Б. Межпредметные связи в подготовке учителя (на материале английского языка и профилирующих предметов в педагогическом неязыковом вузе). Автореф.дисс... канд.пед.наук, Алма-Ата, 1978; Смолкина Л.Н. Воспитание интернационализма в процессе обучения иностранному языку. - Труды Киргиз.ун-та. Серия романо-германской филологии и методика преподавания иностранных языков. Вып.8. - Шрунзе, 1976; Ккдашева М.М. Интернациональное воспитание студентов в процессе обучения иностранному языку. Автореф.дисс... канд.пед.наук, Казань, 1975; Сон Т.И. Воспитание студенческой молодежи на примере жизни и деятельности В.И. Ленина (на материалах преподавания иностранных языков в УзССР), Автореф.дисс... канд.пед.наук, Ташкент, 1977. иностранным языкам на основе межпредметных связей.

В итоге историко-теоретического анализа можно констатировать, что вопросы формирования гражданской зрелости у студентов высшей педагогической школы в системе изучения иностранных языков не получили однозначного и аргументированного решения. К сожалению, до сих пор неоправданно бытует точка зрения, согласно которой иностранный язык играет второстепенную роль в цепи воспитательных воз' действий на студентов.

Из сказанного правомерно сделать вывод о том, что процесс формирования гражданских качеств личности у студентов педагогических институтов средствами иностранных языков до сегодняшнего дня не подвергнут специальному научному анализу, хотя потребность в этом все острее осознается в теории и на практике. Это и предопределило выбор темы нашего исследования.

В исследовании поставлена и решена следующая проблема: при каких педагогических условиях аудиторная и внеаудиторная работа по иностранному языку обеспечивает воспитание у будущих учителей гражданских качеств личности ?

Объектом исследования является формирование личности учителя в системе высшего педагогического образования, а его предметом выступает система зависимостей, отношений и связей, существующих между обучением иностранным языкам и развитием у студентов педвузов гражданских качеств личности.

Задачами настоящего исследования являются:

1. Проанализировать роль и функциональные возможности ино странного языка в формировании гражданской зрелости студентов пе дагогических институтов.

2. Выявить, обосновать и проверить опытный путем основные педагогические условия, обеспечивающие формирование гражданских качеств личности будущего учителя в процессе учебной и внеучебной работы по иностранному языку.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по соверпенствованию гражданского воспитания студентов педвузов в системе занятий иностранным языком.

В ходе решения этих задач важно, в частности, определить характер содержания учебного материала и наиболее эффективные формы и методы учебной и внеучебной работы по иностранному языку (немецкому), обеспечивающие формирование гражданских качеств личности студентов.

В связи с решением поставленных перед исследованием задач было выдвинуто предположение о том, что процесс обучения иностранному языку становится действенным фактором формирования гражданских качеств личности будущего учителя при соблюдении ряда взаимосвязанных педагогических условий: он должен выступать органической составной частью целостного педагогического процесса, иметь четкую программно-целевую и идейно-политическую направленность , обеспечивать единство задач, содержания, форм и методов учебной и внеучебной деятельности студентов.

Общая методология исследования определяется важнейшими положениями марксистско-ленинской концепции коммунистического воспитания, программными документами КПСС и Советского государства о высшей, средней школе, руководящими материалами Компартии Узбекистана по вопросам идеологии и народного образования. Разрабатывая конкретную методологию исследования, мы опирались на достижения современной педагогики, психологии и методики преподавания иностранного языка.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в нашей работе был использован комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ литературы и педагогического опыта ; длительные фиксированные (в том числе включенные) наблюдения; беседы, анкетирование, интервьюирование; метод экспертных оценок ; изучение учебно-методической документации педвузов и продуктов деятельности студентов; метод обобщения независимых характеристик; педагогический эксперимент ; - статистические методы. Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (1977-1979 гг.) был посвящен изучению и оценке современного состояния проблемы в теории и практике педагогического образования. В итоге этой работы был накоплен первичный материал, очерчены исходные параметры исследования, определено главное направление научного поиска.

Второй этап (1979-1980 гг.) был связан с уточнением и обогащением научной гипотезы , разработкой программы и методики опытной работы, организацией и проведением констатирующего эксперимента.

Третий этап (1980-1983 гг.) включал в себя три серии формирующего эксперимента. Первая серия предусматривала апробацию экспериментальных методик, вторая - моделирование и реализацию заложенных в общей гипотезе педагогических условий формирования у студентов гражданских качеств средствами иностранного языка, третья -коррекцию, систематизацию, обобщение и литературное оформление полученной информации.

Основной базой опытно-экспериментальной работы был избран Ташкентский государственный педагогический институт имени Низами.

В сопоставительном плане привлекался массовый опыт педвузов страны, прежде всего Узбекской ССР. Исследованием было охвачено II18 студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость реферируемой работы заключается в том, что в ней впервые исследован механизм формирования гражданских качеств личности будущего учителя средствами иностранного языка; вскрыты потенциальные возможности иностранного языка в формировании гражданской зрелости у студентов и разработаны теоретико-методические основы их реализации на неязыковых факультетах педвузов; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие гражданское воспитание студентов в процессе их учебной и внеучебной деятельности по иностранному языку.

Практическая ценность исследования подтверждена результатами внедрения разработанных диссертантом в процессе опытно-экспериментального исследования педагогических рекомендаций, направленных на совершенствование работы по формированию гражданских качеств личности в процессе обучения иностранному языку, а также составлением методических разработок к специально подобранным текстам. Эти разработки предназначены для использования в качестве дополнительного материала к имеющимся учебникам по немецкому языку. Составленные и апробированные в ходе исследования "Методические разработки" явятся практической помощью для кафедр иностранных языков.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и получили одобрение на институтских и республиканских научно-теоретических и научно-методических конференциях (1972, 1973, 1976, 1980, 1982 гг.), а также на республиканских педагогических чтениях и семинарах по методике преподавания иностранных языков на неязыко- вых факультетах и в шести опубликованных работах по теме исследования. Основные результаты внедрены в практику работы Ташкентского государственного педагогического института имени Низами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы раскрыто на 177 страницах машинописного текста, иллюстрировано 13 таблицами.

Требования к выпускнику высшей педагогической школы в условиях развитого социализма

Проблемы народного образования и воспитания подрастающего поколения всегда находились в центре внимания партии и правительства. Особенно детально определили главные направления дальнейшей борьбы за построение коммунизма ХХУ и ХХУІ съезды КПСС. В решениях съездов особое внимание уделено проблеме коммунистического воспитания, формированию нового человека. В условиях развитого социализма первостепенное значение имеет комплексный подход к постановке всего дела воспитания, тесное слияние идейно-политического, трудового и нравственного воспитания.

ХХУ съезд КПСС наметил "осуществить дальнейшее развитие системы народного образования в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, задачами неуіслонного повышения культурно-технического и образовательного уровня трудящихся, улучшения подготовки квалифицированных кадров рабочих и специалистов. Развивать и совершенствовать всеобщее среднее образование... Улучшить

В условиях перехода ко всеобщему среднему образованию в нашей стране возрастает значимость труда учителя, роль его личности в воспитании подрастающего поколения. Отмечая решающее значение учителя в повышении качества школьного обучения, ХХУІ съезд КПСС указал на возрастающие требования к его работе, профессиональной подготовке в высшей школе .

В условиях развитого социалистического общества неуклонно возрастает значение идейно-воспитательной работы. Это определяется, прежде всего, самим характером процесса коммунистического созидания, требующим от каждого члена общества организованности, дисциплины, политической сознательности. Все эти качества входят в общее понятие гражданской зрелости личности и воспитание этих качеств становится одной из важнейших задач, обеспечивающих возможность построения коммунистического общества.

Необходимость высокого уровня идейно-воспитательной работы вызывается также обострением идеологической борьбы. В настоящее время идейное противоборство двух систем становится все более активным, буржуазная пропаганда - все более изощренной. Особое

внимание классовые враги уделяют попыткам идеологической обработки молодежи. Огремясь воспользоваться недостаточным ее жизненным опытом, доверчивостью, идеологические враги прикладывают отчаянные усилия, чтобы поколебать ее идеологические взгляды, навязать принципы чуждой нашему обществу морали. Это вызывает, естественно, необходимость усиления идейно-воспитательной работы среди молодежи в этом направлении.

В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР" говорится: "Постоянная, непреходящая по своему значению задача - воспитание советских людей в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны, любви к своей великой Советской Родине, интернационализма, солидарности с трудящимися других стран. Это должно быть повседневной заботой всех учебных заведений страны" .

Советская молодежь с честью продолжает дело своих отцов -строителей социализма и коммунизма. "Партия твердо верит, - сказано в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии, - что молодежь, комсомольцы впишут новые славные страницы в летопись коммунистического строительства" .

Великое дело строительства материально-технической базы коммунизма предполагает гармоническое развитие самого человека, его идеологии и морали, интеллектуальных способностей и общественной сознательности. Формирование всесторонне развитых, высокообразованных и идейно-воспитанных людей будущего общества - одна из главных задач партии на современном этапе строительства.

Формирование и воспитание нового человека исходит из потребностей строящегося коммунистического общества. Задачи коммунистического воспитания советской студенческой молодежи в период развитого социализма велики и многогранны. Они охватывают различные стороны духовной жизни членов общества и предусматривают формирование марксистско-ленинского мировоззрения, патриотическое, интернациональное, эстетическое и этическое воспитание людей. Все это нашло отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" , которое затрагивает все стороны жизни высшей школы, в том числе и проблему воспитания молодежи в духе коммунистической идейности, советского патриотизма, пролетарского интернационализма, высокой организованности и дисциплинированности с тем, чтобы каждый молодой человек был активным строителем нового коммунистического общества.

Высшая школа нашей страны, как отмечается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1977 г.), достигла определенных успехов. Она оказывает всевозрастающее воздействие на ускорение научно-технического прогресса, дальнейший рост культуры народа и духовного богатства социалистического общества.

Воспитательные возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании гражданской зрелости студентов педагогического вуза

В нашей стране изучению иностранных языков придается большое значение. Постановление Совета Министров СССР "Об улучшении изучения иностранных языков" (1961 г.), положенное в основу перестройки всего школьного и вузовского обучения иностранным языкам в направлении практического овладения ими, а также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" (1966 г.) и "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" (1972 г.) сыграли большую роль в усилении практической направленности преподавания иностранных языков как в школе, так и в вузе.

Осуществление внутренней политики Коммунистической партии и Советского правительства, направленной на построение коммунизма в нашей стране в условиях научно-технической революции, реализация Программы мира, принятой на ХХІУ съезде КПСС и не теряющей своей актуальности в наши дни, развитие сотрудничества с братскими социалистическими странами, поддержка освободительного движения, упрочение мирного сосуществования государств с различными общественно-политическими системами, - все это открывает широкую возможность разностороннему применению иностранных языков.

В наши дни вполне актуально звучат слова Н.К.Крупской, сказанные ею более сорока лет назад: "Сейчас у нас громадная тяга к изучению иностранных языков. Поэтому то, как изучал Ленин иностранные языки, представляет собою особый интерес" .

Владение иностранными языками В.И.Ленин считал чрезвычайно важным и неоценимым для дела укрепления интернациональной солидарности рабочего класса, для общения с интернациональной аудиторией, для ознакомления с жизнью и культурой зарубежных стран, для получения и пополнения знаний, научно-технической информации, для налаживания политических, экономических и культурных отношений с зарубежными странами, поэтому обращение к ленинскому изучению иностранных языков имеет огромное воспитательное значение, мимо которого не может пройти ни один учитель иностранного языка, ибо для В.И.Ленина, как и для основоположников научного коммунизма Карла Маркса и Фридриха Энгельса, иностранные языки являлись "оружием в жизненной борьбе"х.

Изучение иностранного языка для специалиста в любой отрасли знаний имеет огромное значение. "Изучение иностранных языков обо р гащает родной язык, делает его более ярким, гибким, выразительным , - указывает Н. К. Крупская.

Правда, теперь, как никогда прежде, бурно развивается переводческая деятельность во всем мире, и казалось бы специалистам доступны переводы интересующих их литературных источников по специальности. Однако, если сопоставить поток публикуемой информации с той долей ее, которая переводится, то окажется, что переводится очень незначительная часть, а "незнание того, что делается за рубежом по своей узкой специальности, сужает кругозор специалиста -он отстает, теряет свою квалификацию".

Сюда следует еще прибавить, что информация по специальности, которая недоступна специалисту на иностранном языке, беспощадно - устаревает, пока доходит до него в виде перевода, так как между поступлением иностранных источников в библиотеке и опубликованием переводов, как правило, проходит значительный период времени.

"Профессиональная узость кругозора, - как отмечает Р. В. Хохлов,-наносит ущерб не только общекультурному развитию личности, но и воспитанию в ней творческих начал. Богатый эмоциональный мир человека, его художественное воображение, которое развивается гуманитарным образованием, оживляет, делает более продуктивным логическое мышление" .

Известно, что владение иностранными языками способствует развитию межнационального общения, дает возможность проникнуть в прошлое народов, узнать их настоящее, открывает доступ к сокровищам мировой культуры и науки.

Н.К.Крупская писала: "Изучение иностранного языка должно быть связано с изучением современной жизни и недавней истории страны, где данный язык господствует. Сюда должно входить изучение и экономической, и политической, и культурной жизни страны. Такое изучение страны должно вестись по определенному плану.

Сообщаемые сведения должны иллюстрироваться рисунками (если есть возможность, то кино, беллетристическими произведениями и пр.). Изучение страны данного языка должно стать такой же целью, как изучение техники языка.

Методика опытно-экспериментальной работы, ее задачи и этапы

Человек растет и развивается как целостная личность. Его формирование нельзя осуществлять в порядке, предусматривающем какую-то очередность, например, умственное развитие, затем физическое и т.д. Система воздействия, т.е. формирование личности, должна быть такой, при которой реализуются одновременно все составные части коммунистического воспитания, а это значит и гражданские качества личности.

Наше исследование строилось в основном на изучении возможности формирования компонентов гражданских качеств личности студентов педагогических вузов в процессе изучения иностранного языка, но мы не отмежевывались от других дисциплин, так как в учебно-воспитательном процессе все взаимосвязано и взаимообусловлено. И хотя наблюдения велись главным образом на материале иностранного языка, мы считаем, что без комплекса воспитательного воздействия, которому подвергаются студенты за период обучения в вузе, невозможно было бы достичь позитивных результатов.

В этой связи Т.А.Ильина отмечает, что для того, "чтобы сформировать у учащихся какие-либо новые нравственные представления или изменить их поведение, период воздействия исследователя на сознание воспитуемых намного короче того времени, которое необходимо для внутренней переработки этих воздействий. Для превращения их в факт сознания, черту характера потребуется длительное время" .

Нам представляется, что осуществляемые нами мероприятия с целью формирования отдельных компонентов гражданских качеств личности у студента являются запрограммированными действиями, которые будут проявляться в процессе их будущей самостоятельной работы в определенных условиях.

Прежде чем приступить к опытно-экспериментальной работе, мы провели большую подготовительную работу, которая дала возможность определить систему предстоящего исследования, его задачи и методы. Из ранее упомянутых использованными нами методов исследования мы в процессе опытно-экспериментальной работы особенно использовали такие, как: анализ педагогического опыта; длительные наблюдения; беседы, анкетирование, интервьюирование; метод экспертных оценок; изучение учебно-методической документации педвузов и продуктов деятельности студентов ; статистические методы и педагогический эксперимент.

Одним из самых распространенных методов научного исследования является наблюдение независимо от сферы познания. "Наблюдение, -писал Ф.Энгельс, - открывает какой-нибудь новый факт, делающий невозможным прежний способ объяснения фактов, относящихся к той же самой группе. G этого момента возникает потребность в новых епосо р бах объяснения.... Без участия наблюдения не обходятся даже тогда, когда создаются абстрактные теории. Если практика является источником познания, то наблюдение следует рассматривать как "метод, обладающий достоинством всеобщности, так как наблюдение есть процесс, внутренне присущий всякой практической деятельности" .

Исходя из этого, в нашем исследовании наблюдение также было одним из наиболее значительных методов. С целью наблюдения мы посетили около ста учебных занятий разного вида. Наблюдение всегда велось по определенному плану, Прежде чем приступить к самому наблюдению за студентами, проводился инструктаж с преподавателями-участниками. Обсуждались спорные вопросы, и лишь придя к общему мнению, начинали наблюдение. Фиксировали весь ход занятий. После урока беседовали с преподавателем, который вел урок, делались обобщения, выводы, анализировались недостатки.

Студенты получали указания по рациональной организации самостоятельной работы в межсессионный и сессионный периоды.

Предварительно проводилась беседа со студентами, в которой подчеркивалась важность работы над собой в свете решений КПСС о работе высшей школы. Подробно беседовали о том, как надо учиться работать и бороться по Ленину. Большое внимание уделяли обсуждению материалов Всесоюзного слета студентов. Подчеркивали, что выполнение грандиозных планов, намеченных партией, потребует напряженного труда партии и всего народа.

Напомнили также, что латинское слово "студент" означает "усердно работающий, жаждущий знаний", и что главное назначение студента - учиться.

Мы стремились вызвать у студентов чувство принадлежности к студенческому коллективу в широком смысле, чувство ответственности перед коллективом за порученное дело: на первых порах за учебу, а в дальнейшем - за воспитание подрастающего поколения, а также чувство долга перед партией и правительством за заботу об улучшений их быта и материально-учебной базы.

Наблюдая за реакцией студентов во время проведения бесед, мы установили, что студенты с большим вниманием и интересом воспринимают обращение к ним руководителей партии и правительства, чувствуют ответственность и желание оправдать оказанное им довериевая указания студентам о том, как следует работать над овладением специальных дисциплин, мы исходили из имеющейся литературы по данному вопросу, указали несколько источников по методике самостоятельной работы. Учитывая специфику аудитории, старались активизировать мотивы успешной учебы, объявив, что лучшие результаты учебы и общественной активности будут учитываться цри распределении в стройотряды и т.д.

Для объективности научного наблюдения, которая является наиболее уязвимым местом при проведении эксперимента, особо строго нами фиксировались факты, относящиеся к проверке гипотезы.

Поскольку нам предстояло исследовать широкий круг вопросов, связанных с множеством событий, мы сочли целесообразным провести свою опытную работу поэтапно, чтобы проследить динамику формирования отдельных компонентов гражданских качеств личности студентов с последующим обобщением данных наблюдений.

Внеаудиторная работа, направленная на формирование компонентов гражданских качеств личности студентов

Тесная связь между учебной и внеучебной работой является важнейшим принципом, обеспечивающим высокую идейно-политическую подготовку студенческой молодежи, что отвечает заветам В.И.Ленина и директивам КПСС в области подготовки из подрастающего поколения активных, всесторонне развитых строителей коммунистического общества.

В.И.Ленин подчеркивал, что нельзя себе представить идеал бу—/ дущего общества без соединения обучения с производственным трудом. Партия, привлекая вузовскую молодежь к отдельным видам общественно полезного труда, рассматривает ее участие в нем не только с точки зрения конкретного экономического вклада, а, главный образом, как социальную практику, школу воспитания будущего специалиста.

В новом положении о высшей школе сказано: "Главными задачами высших учебных заведений является подготовка высококвалифицированных специалистов с глубокими теоретическими и необходимыми практическими знаниями по специальности, владеющих марксистско-ленинской теорией, новейшими достижениями отечественной и зарубежной науки и техники, воспитанных в духе высокой коммунистической сознательности, советского патриотизма, дружбы народов и пролетарского интернационализма, обладающих навыками организации массово-политической и воспитательной работы" .

Воспитание молодого поколения в духе пролетарского интернационализма, дружбы народов, в духе преданности Родине и постоянной готовности встать в ряды ее защитников, непримиримость к проявлению всякого рода национализма является программным требованием Коммунистической партии.

В современных условиях, когда специальные знания, высокая профессиональная подготовка, общая культура человека превращаются в обязательное условие успешного труда, творческие усилия преподавателей должны быть направлены на формирование у студентов коммунистического отношения к труду.Наша партия исходит из ленинского указания о том, что вне сознательного и творческого труда невозможно духовное развитие самих членов общества, что в процессе их трудовой деятельности полнее и шире раскрываются их духовные качества.

Исходя из утверждения К.Маркса, что "воспитатель сам должен быть воспитан , трудно переоценить возможность воспитания социальной активности как компонента гражданственности у нынешних студентов педвузов, будущих учителей молодежи. Социальная активность будущих учителей воспитывается в педагогических учебных заведениях не только в процессе учебной деятельности, но и во вне-учебной работе, которая приучает студентов согласовывать свои личные интересы с интересами коллектива, развивая чувство товарищества, помогает овладевать организаторскими навыками, а также умением предъявлять требовательность к товарищам и подчиняться воле коллектива.

Во всех педвузах страны за последние годы под влиянием новых идей в области дидактики средней школы, которые не могли не отразиться на процессе обучения в высшей школе, произошли серьезные изменения, улучшившие не только учебную работу, но и качество идейного воспитания студентов. Так, значительно укрепились связь внеучебной работы с содержанием учебного процесса, единство развития умственных способностей и логического мышления с эмоциональными по содержанию методами и формами этого процесса.

В последние годы получили большое развитие новые формы трудового воспитания, отвечающие современным задачам. В них сочетаются j идейно-политическое, трудовое, нравственное и физическое воспита-\ ние будущих специалистов. Все большее значение среди них приобре-\ тают студенческие строительные отряды, в том числе интернациональ-\ные ССО, сельскохозяйственные отряды, педагогические отряды. Трудовая и общественно-политическая практика студентов способствует более глубокому и творческому изучению марксистско-ленинской теории, преодолению разрыва между теорией и практикой, между убеждениями людей и их поступками, укреплению связи высшей школы с жизнью, вооружению будущих специалистов навыками пропагандистской и массово-политической работы с людьми, привлечению студентов к активной пропаганде идей марксизма-ленинизма, формированию у студентов чувства гражданственности, социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма. Используя разнообразные формы организации общественно-политической практики, можно наблюдать за наиболее ярко проявляемыми индивидуальными способностями и склонностями студентов, в проведении которых могут принимать активное участие преподаватели иностранных языков.

\ Во внеаудиторной работе со студентами,особенно первокурсниками, мы большое значение придаем работе преподавателя иностранного языка в качестве куратора группы. Формирование личности студента, его учеба и повседневная жизнь во многом зависят от личности куратора. Сила его воспитательного воздействия на студента в значительной степени обусловлена его общим уровнем, личным примером, его активной жизненной позицией. Роль куратора группы, его деятельность должны быть сосредоточены именно на вопросах воспитания студентов, формирования гражданских качеств их личности. Следствием хорошо поставленной воспитательной работы в группе является хорошая успеваемость и сознательное, творческое отношение студента к любой трудовой деятельности. В этом нас убедили многолетние наблюдения за работой преподавателей иностранных языков в качестве кураторов, изучение их опыта работы. Кураторская работа преподавателя иностранного языка позволяет более тесно увязывать воспитательное воздействие на студента в едином процессе учебных занятий и внеаудиторной работы, полнее использовать воспитательные возможности учебного предмета. Значительный положительный опыт такой работы мы отметили, например, у куратора-преподавателя немецкого языка Самаркандского пединститута Тагаева Ф.Х., который добивается сравнительно хороших показателей в воспитании студентов, формировании у них компонентов гражданских качеств личности.