Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности Благов Максим Борисович

Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности
<
Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности
>



Благов Максим Борисович. Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-13/827

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы использования информационных технологий в педагогической деятельности учителя 13

1.1. Информатизация образования в условиях информационных процессов в современном мире 13

1.2. Информационное общество и информационная культура педагога 32

1.3.Информационные технологии как средство осуществления педагогической деятельности 50

Выводы по первой главе 68

Глава 2 . Модель системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности 70

2.1. Теоретическое исследование готовности учителя к использованию информационных технологий в педагогической деятельности 70

2.2. Научно-теоретическое обоснование системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности 89

2.3. Описание опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности 105

Выводы по второй главе 122

Заключение 125

Список используемой литературы 131

Приложения 147

Введение к работе

Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной, экономической и информационной жизни страны обусловили появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, требующей переключения всех звеньев системы образования на новую стратегию, теорию, методологию и технологию осуществления педагогического процесса. В данном контексте важнейшей задачей современного образования является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество подготовки специалиста.

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение массовой педагогической практики показывают, что в условиях информатизации общества одним из действенных средств саморазвития будущего специалиста выступает освоение информационных технологий, которые, комплексно воздействуя на формирующуюся личность, позволяют развивать познавательную активность, ломать стереотипы в мыслительных и практических действиях, осваивать новые способы приема, хранения и переработки информации.

Проблема подготовки человека к освоению информационных технологий, столь значимая для различных сфер жизнедеятельности постиндустриального общества, приобретает особую актуальность в рамках педагогической деятельности современного учителя, который с позиций требования Концепции модернизации российского образования рассматривается как активный субъект собственного становления и развития.

Подобный подход к характеру и уровню профессионально-личностного становления современного учителя делает проблему его готовности к использованию информационных технологий как неотъемлемой составляющей его педагогической деятельности важнейшим направлением эмпирических поисков и междисциплинарных научно-теоретических изысканий.

Общефилософские аспекты информатизации общества и образования рассматриваются в работах Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунского, В.С.Жданова,

В.А.Извозчикова, А.Д.Урсула, А.И.Ракитова, С.Д.Каракозова,

Ю.М.Каныгина, Н.В.Макаровой, Е.И.Машбица, В.Н.Михайловского, И.В.Роберт и др. Социально-культурные аспекты информатизации исследуются Г.Т.Артамоновым, В.М.Глушковым, Т.М.Клейманом, К.К.Колиным, А.И.Манкевичем, Н.Н.Моисеевым, А.В.Соколовым, А.Д.Урсулом. Различные теории информации представлены в работах Р.Хартли, К.Шеннона, Н.Винера, Р.Карнапа, И.Бар-Хиллела, Дж.Г.Кемени, . Е.К.Войшвилло, Ю.А.Шрейдера, Д.Харраха. Понятие об информационном образе жизни и компьютерной грамотности как слагаемых информационной культуры личности разрабатывается в трудах Р.Ф.Васильева, Е.Ю.Заничковского, В.Н.Каптелина, Б.И.Кершан. Условия и средства освоения информационных технологий в образовательном процессе школы и вуза выявляются в работах Е.П.Велихова, Г.Р.Громова, А.П.Ершова, П.И.Образцова, И.В.Роберт, Б.Хантера. Психолого-педагогические основы организации обучения в Интернет-среде исследуются в трудах А.Е.Войскунского, Л.П.Гурьевой, О.К.Тихомирова, С.А.Шапкина. В работах Н.Ф.Талызиной, Е.И.Машбица, Б.С.Гершунского рассмотрены вопросы, связанные с влиянием новых информационных технологий на мотивацию учебной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение массовой практики показывают, что успешная деятельность современного учителя во многом зависит от того, насколько успешно готов он к применению информационных технологий как необходимому слагаемому профессионально-личностного становления в стенах педагогического вуза.

Методологической основой формирования готовности будущего учителя к применению информационных технологий выступают работы М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, А.И. Кочетова, Д.Н. Узнадзе, в которых раскрываются теоретические основы профессиональной готовности. Проблемам психологической готовности к деятельности посвящены работы Л.И. Захаровой, М.А. Котик, К.К. Платонова, Р.Д. Санжаевой, В.А. Соснов-ского и других. В исследованиях О.В. Госсе, Т.В. Лавриковой, В.В. Серикова,

Ю.В. Янотовской, И.Л. Яцуковой рассматриваются аспекты профессиональной готовности учителя к различным составляющим педагогической деятельности.

При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить, что они по большей части носят теоретико-методологический характер, в то время как современная образовательная практика нуждается в разработке организационно-методических основ использования информационных технологий как инструмента предстоящей педагогической деятельности будущего учителя.

Актуальность предпринятого исследования определяется:

запросами современного общества, которое в условиях глобальной информатизации испытывает потребность в личности учителя, готового эффективно использовать информационные технологии в структуре собственной педагогической деятельности;

невыявленностью организационно-методических основ использования инновационных технологий как действенного средства оптимального развития и саморазвития личности будущего учителя в условиях информатизации общества;

потребностью в разработке, апробации и внедрении в практику педагогического вуза целостной системы формирования готовности будущего учителя к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

В связи с вышеизложенным возникло острое противоречие между потребностью педагогической практики в повышении уровня готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности и недостаточной разработанностью научно-теоретических и организационно-методических основ осуществления данного процесса, что определило проблему исследования', каковы научно-теоретические и организационно-методические основы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности? В рамках указанной

проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности».

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ Госрегистрации 01.960.010424).

Цель исследования: научное обоснование и практическая разработка системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования — готовность студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: в условиях информатизации общества подготовка будущих учителей к использованию информационных технологий в педагогической деятельности будет эффективной, если:

она осуществляется в рамках системы, представляющей собой целостную совокупность элементов, которые находятся во взаимодействии друг с другом, образуют единство и обладают следующими свойствами: уникальностью, целенаправленностью, открытостью, адаптивностью, способностью к самоорганизации, результативностью, целостностью;

готовность студентов к применению информационных технологий рассматривается как интегрированных, но разнородных свойств, различающихся по их месту и функциям в осуществлении педагогической деятельности;

в практике подготовки студентов осуществляется комплексное использование средств, обеспечивающих развитие внутренней потребности будущего учителя в овладении информационными технологиями, ясное понимание их ценности и значимости для успешности осуществления предстоящей педагогической деятельности в условиях информатизации общества;

- уточнено содержание педагогического образования с информационной
ориентацией для подготовки педагога, профессионально использующего ин
формационные технологии в целях личностного развития учащихся.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

  1. Провести междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «информационное общество», «информатизация образования», «информационная культура личности», «информационные образовательные технологии», «готовность к применению информационных технологий» в контексте профессионально-личностного становления будущего учителя.

  2. Выявить структурные компоненты и показатели сформированности готовности будущего учителя к использованию информационных технологий в предстоящей педагогической деятельности, исследовать уровни проявления этой готовности.

4. Спроектировать и экспериментально апробировать авторскую систему подготовки студентов, направленную на последовательное повышение уровня их готовности к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; разработать специализированный курс «Педагогические основы использования информационных технологий в учебном процессе».

Методологической основой исследования явились:

- идеи гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в лично-
стно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса
(Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская,
И.А.Зимняя, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

концепции развития постиндустриального (Д.Белл, Дж.Гелбрейт, Дж.Мартин, И.Масуда, Ф.Полак, О.Тоффлер, Ж.Фурастье и др.) и информационного (Г.Т.Артамонов, В.М.Глушков, Т.М.Клейман, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, А.В.Соколов, А.Д.Урсул и др.) общества;

различные теории информации: статистическая (К.Шеннон), кибернетическая (Н.Винер), логико-семантическая (Р.Карнап, И.Бар-Хиллел, Дж.Г.Кемени, Е.К. Войшвилло и др.), семантическая (Ю.А.Шрейдер), прагматические теории информации Акоффа-Майлса, Д.Харраха;

философские концепции развития личности (Н.А.Бердяев, В.П.Зинченко, В. Франкл и др.);

концепция деятельностного подхода к процессу обучения (Д.Брунер, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин и др.);

- теоретические основы профессиональной готовности, представленные в
работах М.И.Дьяченко, Ф.И.Иващенко, Л.А.Кандыбович, А.И.Кочетова, В.А.
Сластенина, Д.Н. Узнадзе и др.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимопроверяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных документов, регламентирующих содержание профессиональной подготовки в вузе; методы монографических исследований; анализ массового и инновационного опыта использования информационных технологий в педагогическом процессе; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), педагогическое наблюдение, ранжирование, анализ массового педагогического опыта, диагностические беседы. В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использование методов математической статистики и обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования — Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Исследование осуществлялось в три этапа. 1. На первом, аналитико-поисковом этапе (сентябрь 1999 г. — август 2000 г.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической литературы по проблеме использова-

ния в учебном процессе информационных технологий, изучалась массовая и инновационная практика профессиональной работы высшей школы в аспекте проблемы исследования, определялись теоретические и практические подходы к ее решению.

2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (сентябрь 2000 г. — сентябрь 2003 г.), осуществлялось изучение состояния педагогической практики по подготовке студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; велся анализ оценки студентами различных сторон подготовки к использованию информационных технологий в обучении; проводилось теоретическое исследование готовности учителя к использованию информационных технологий педагогической деятельности; моделировалась и экспериментально, апробировалась в практике работы образовательных учреждений система подготовки студентов к использованию информационных технологий в структуре собственной деятельности; результаты работы внедрялись в практику образовательных учреждений.

3. На третьем, завершающем этапе (октябрь 2003 г.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования; шло уточнение теоретических выводов, велась корректировка механизма реализации системы формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; результаты работы внедрялись в практику образовательных учреждений разных уровней и типов.

Научная новизна исследования заключалась в следующем: - предложен комплексный подход к исследованию готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности, рассматриваемой как совокупность взаимосвязанных компонентов: мо-тивационно-ценностного, предполагающего сознательное отношение будущего учителя к информационным технологим как необходимому слагаемому предстоящей профессиональной деятельности; содержательного, включающего систему знаний как целостную научную картину педагогической деятельности; операционного, объединяющего систему умений и навыков вла-

дения информационными технологиями, необходимых для организации педагогического процесса; рефлексивного, основанного на анализе учителем явлений собственного сознания и деятельности;

определены научные предпосылки и практические основания разработки авторской модели системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности, включающая в себя этапы опытно-экспериментальной работы, целевые установки, решаемые на каждом этапе; специально отобранное предметное содержание; систему учебных задач и практических заданий, позволяющих замерять уровень готовности студентов к применению информационных технологий на различных этапах их профессионально-личностного становления;

с позиций методологии системно-целостного подхода выявлены и охарактеризованы уровни готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; сделана попытка обосновать динамику продвижения будущих учителей от одного уровня к другому;

предложены критерии и разработан механизм реализации системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности, направленный на поэтапное повышение уровня готовности студентов к рассматриваемому аспекту предстоящей деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: постановка и решение проблемы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности способствует реализации идей личностно ориентированного подхода в условиях образовательного процесса высшей школы; сконструированная авторская модель системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе современного вуза соответствует положениям новой парадигмы образования и вносит определенный вклад в теорию профессионально-личностного становления будущего учителя; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогиче-

ский характер и могут быть использованы при разработке различных аспектов применения информационных технологий в педагогической деятельности.

Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности образовательных учреждений, их позитивным влиянием на уровень готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности. Разработанная авторская система подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности адаптирована к реальному образовательному процессу. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Ростовского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного педагогического университета, Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова.

Достоверность и обоснованность обеспечена: методологической обоснованностью исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, опорой на системный, личностно-деятельностный подходы, обеспечивающие целевую направленность в решении поставленных задач, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы, личным опытом исследователя.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретико-методологическое обоснование готовности студентов к применению информационных технологий в педагогической деятельности как совокупности четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: мотивационного, содержательного, операционального и рефлексивного.

2. Авторская модель системы подготовки студентов к применению информационных технологий в педагогической деятельности, признаками которой является наличие компонентного состава, включающего этапы экспериментальной работы, целевые установки, специально отобранное предметное содержание, поэтапно усложняющаяся система учебных задач и практических заданий, и которая характеризуется целостностью, открытостью, адаптивностью, способностью к самоорганизации, результативностью.

  1. Механизм реализации разработанной модели, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех компонентов системы подготовки студентов, органично включенный в образовательный процесс вуза и направленный на повышение уровня готовности студентов к применению информационных технологий в педагогической деятельности.

  1. Диагностические показатели готовности студентов к использованию информационных технологий в структуре предстоящей педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на ежегодных научно-практических конференциях памяти СЮ. Варнаева (Балашов, БФСГУ, 2002 - 2003 гг.); ежегодных региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2001 - 2003 гг.); научно-методических конференциях Балашовского филиала СГУ «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 2001-2003); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета и БФСГУ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста, содержащего 7 таблиц, 1 схему, 2 диаграммы, список литературы из 167 наименований, 3 приложения.

Информатизация образования в условиях информационных процессов в современном мире

Общество конца XX — начала XXI века характеризуется рядом особенностей, присущих большинству современных социумов мира. Это, прежде всего, усилившаяся миграция населения, обусловленная как политическими, так и культурными причинами; стремление цивилизованной части населения к взаимному приятию и уважению различных культур мира, к знанию иностранных языков; возросшая потребность в осуществлении оперативной коммуникации между отдельными личностями, группами или сообществами людей; необходимость в постоянном повышении профессионального уровня как отдельного специалиста, так и целых коллективов.

Для осуществления этого современному человеку необходимо учиться всю жизнь, ибо процессы совершенствования современных технологий, в том числе и производственных, бизнеса, различных видов искусств, имеют тенденцию «экспоненциального» развития и усложнения. Как указывает И.В. Роберт, основополагающую роль при этом в реализации потребности современного человека к своему совершенствованию как в профессиональном, так и общекультурном отношении, играют информационные и коммуникационные технологии [128]. Их психологическое приятие индивидом и освоение их возможностей в различных сферах жизнедеятельности позволит современному человеку «виртуально» получать образование, в достаточно сжатые сроки познавать особенности различных культур мира, оперативно и по личному выбору общаться с нужным адресатом, самосовершенствоваться как в профессиональной, так и общекультурной области, самовыражаться в позитивной сфере своих общечеловеческих стремлений.

В настоящее время уже никого не удивить возможностью выхода в глобальные информационные сети для получения необходимой информации учебного назначения, реализации возможностей технологии Мультимедиа в учебных целях. Немаловажным является и тот факт, что быстрота изменений, происходящих в областях, связанных с совершенствованием и развитием информационных и коммуникационных технологий, не имеет аналогов в прежнем, а образовательная сфера, в свою очередь, использует эти технологии самым активным образом.

Одним из критериев перехода общества к постиндустриальной и далее к информационной стадии развития может служить процент населения, занятого в сфере услуг:

— если в обществе более 50% населения занято в сфере услуг, наступила постиндустриальная фаза его развития;

— если в обществе более 50% населения занято в сфере информационных услуг, общество стало информационным.

Концепция постиндустриального общества как общесоциологическая теория развития достаточно глубоко разработана западными исследователями: Д.Беллом, Дж.Гелбрейтом, Дж.Мартином, И.Масудой, Ф.Полаком, О.Тоффлером, Ж.Фурастье и др. Именно Ж.Фурастье определил постиндустриальное общество как «цивилизацию услуг». Отечественная наука обратилась к данной проблематике значительно позже. Это было связано с идеологией, в частности с тем, что в терминах «постиндустриальное», «информационное» видели альтернативу формационным терминам — «социалистическое», «коммунистическое» общество. Понятие информационного общества нельзя считать рядоположенным с различными типами формаций, оно является лишь наиболее оптимальным способом развития любой из них. Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо отметить В.М.Глушкова, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, А.В.Соколова, А.Д.Урсула и др. В настоящее время активно работают в этом направлении Артамонов Г.Т, Колин К.К. и др.

По мнению А.И. Ракитова, общество считается информационным, если: — любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач; — в обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология; — имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технологического и социально-исторического прогресса; — происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления; — происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг [124, С.32-33]. Учеными выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества: 1) технократический, когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления; 2) гуманитарный, когда информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы.

Информационное общество и информационная культура педагога

Современному информационному обществу соответствует особый характер человеческой деятельности. Это, прежде всего, инновационно-творческая деятельность, носящая проектировочный характер и предполагающая альтернативность и многовариантность решений в новых информационных условиях, имеющая личностные смыслы в соответствии с ориентацией на общечеловеческие ценности.

Сегодня все явственнее человек играет роль «фокуса» [94], собирающего, вбирающего мир, сворачивающего его в индивидуальный личностный «микрокосм», и от того, как личность сможет повлиять на себя, на общество, зависит будущее социо-естественной истории в ее глобальном, космическом, цивилизационном, экологическом, национальном и других измерениях.

Многократно возрастающая возможность влияния отдельного человека на информационные процессы всего общества детерминирует вопрос о «верхней границе» соотношения свободы, ответственности и самоограничения человека как основных регуляторов его информационной деятельности. С развитием демократии, беспрецедентным ростом возможностей и свободы личности в информационном обществе, остается действенным едва ли не единственный механизм регуляции поведения человека — его собственная культура. Но в то же время актуализируются проблемы культурной компетентности личности, формирования толерантности к иным культурам и системам ценностей, воспитания социально ответственной личности с более четкими ценностными ориентирами, адаптации человека к перенасыщаемой информационной среде, предполагающие разумную редукцию избыточной информации, создание оптимальных фильтров, заслонов, поставленных самой личностью.

Разрешение вышеназванных проблем, как указывает Е.В. Данильчук [48, С.68], обусловливает необходимость целенаправленной подготовки личности к жизнедеятельности в новом обществе. Для решения этой задачи принципиальное значение имеет образование, ориентиры и приоритеты которого меняются в новых информационных условиях: уточняются цели образования, его мотивы и смыслы, модернизируется содержание образования, выявляется специфика учебной деятельности ученика, преподавательской деятельности в условиях использования компьютера и информационных технологий и т.д.

Сама природа формирующегося информационного общества порождает необходимость модернизации образования, главной целью которой становится формирование готовности личности к жизнедеятельности на информационной основе, к успешной социализации человека в постоянно меняющейся, все более взаимосвязной информационной среде.

Изменения в обществе связаны с изменениями в культуре, особенности которой определяются системой фундаментальных ценностей и мировоззренческих ориентиров, регулирующих человеческую жизнедеятельность в рамках определенного типа общества.

В современном обществе культура становится центральным, фундаментальным понятием. И это не случайно, так как культура — неповторимый по своей сложности многосубстратный социальный феномен, образующий единое целое с наиболее важными социальными событиями и процессами и, вследствие этого, выступающий наиболее важным для человека объектом исследования и изучения.

Понятие «культура» является одним из наиболее употребляемых в современном языке. Но это говорит скорее о его многозначности, чем об изученности и осмысленности скрывающихся за ним значений. Многообразие обыденного словоупотребления перекликается со множественностью научных определений и свидетельствует прежде всего о многообразии самого феномена Культуры. Мы привыкли говорить о духовной и материальной культуре и прекрасно понимаем, что в одном случае речь идет о музыке, театре, религии, в другом — о земледелии и садоводчестве, компьютерном обеспечении производства.

Но, классифицируя в соответствии со сложившимся словоупотреблением различные области культуры, мы редко задумываемся над тем обстоятельством, что культура — это не только различные области действительности, но и сама действительность человека в этих областях.

Все, чем мы пользуемся в области культуры (в том числе и само понимание культуры), было когда-то открыто, осмыслено и введено в человеческую повседневность. Другое дело, что существуют разные национальные и исторические традиции, причудливо переплетенные в современном облике культуры, которые определяют содержание наших представлений о культуре, а также, будучи переосмысленными в научных исследованиях, и содержание научных теорий.

Как правило, под культурой принято понимать специфически человеческий способ материального и духовного производства, основанный на конкретной модели мира, определяющий тип социальной организации в единстве с совокупностью методов воспроизводства и развития важнейших элементов социального организма [161, С.7].

В понятии культуры фиксируется принципиальное отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни. Это отличие связано с духовностью, способностью человека формировать собственную, теоретическую модель мира (свою субъективность) и осуществлять свою деятельность в соответствии с этой моделью. В понятии,культуры осмысливается качественное своеобразие исторических модификаций моделей мира и соответствующих форм деятельности на различных этапах развития общества в рамках определенных эпох, стадий развития социального организма, в различных этнических, национальных общностях. В этой связи выделяются различные типы, формы культур, например, культура античная, с осмысления и изучения которой началось формирование понятия культуры.

В обыденном сознании «культура» выступает как собирательный образ, объединяющий искусство, религию, науку и т. д. Наука же использует понятие культуры, которое раскрывает сущность человеческого бытия как реализацию творчества и свободы [20; 21; 101]. Именно культура отличает человека от всех остальных существ.

Конечно, здесь надо различать, во-первых, свободу как неотъемлемую духовную потенцию человека и, во-вторых, осознание и осознанную социальную реализацию свободы. Без первого культура просто не может появиться, но второе достигается лишь на сравнительно поздних стадиях ее развития. Далее, когда мы говорим о культуре, то имеем в виду не какой-то отдельный творческий акт человека, но творчество как универсальное отношение человека к миру.

Понятие культуры обозначает универсальное отношение человека к миру, через которое человек создает мир и самого себя. Каждая культура — это неповторимая Вселенная, созданная определенным отношением человека к миру и к самому себе. Иными словами, изучая различные культуры, мы изучаем не просто книги, соборы или археологические находки, — мы открываем для себя иные человеческие миры, в которых люди и жили, и чувствовали иначе, чем мы. Каждая культура есть способ творческой самореализации человека. Поэтому постижение иных культур обогащает нас не только новым знанием, но и новым творческим опытом [83, С. 12].

Отношение человека к миру определяется смыслом. Смысл соотносит любое явление, любой предмет с человеком: если нечто лишено смысла, оно перестает существовать для человека. Смысл — это содержание человеческого бытия (в том числе внутреннего бытия), взятое в особой роли: быть посредником в отношениях человека с миром и с самим собой. Именно смысл определяет, что мы ищем и что откроем в мире и в самих себе.

Теоретическое исследование готовности учителя к использованию информационных технологий в педагогической деятельности

Успешное решение проблемы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности требует формирования уже в стенах вуза у студентов готовности к такой деятельности, которая является результативным показателем определенного этапа профессиональной подготовки.

Готовность специалиста к профессиональной деятельности заключается в усвоении им полного состава специальных знаний, профессиональных действий и социальных отношений, сформированности и зрелости профессионально-значимых качеств личности.

Понятие «готовность» к выполнению какой-либо деятельности, несмотря на его широкую распространенность, имеет неоднозначную психолого-педагогическую интерпретацию. Анализируя различные подходы к определению этого понятия, можно выделить следующие.

1. Готовность определяют как условие успешного выполнения деятельности, как избирательную активность, настраивающую организм, личность на будущую деятельность [35, С.4].

2. Близким к приведенному является понимание готовности как активного состояния личности, обеспечивающего ее самореализацию в подготовке и решении определенных задач на основе собственного опыта [85, С.12].

3. В ряде исследований подчеркивается, что готовность — это не только предпосылка, но и регулятор деятельности [166, С.7].

4. Готовность рассматривается также через качества и свойства личности: «целостная система свойств личности» [135, С.29], «интегральное качество личности» [167, С.14], «структурированная система качеств личности» [42, С. 16].

В работах М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, А.И. Коче-това, Д.Н. Узнадзе раскрываются теоретические основы профессиональной готовности, включающей овладение знаниями, умениями, навыками в соответствии с профилем деятельности. Готовность к деятельности авторы рассматривают на личностном и функциональном уровнях: как активное состояние личности, вызывающее деятельность; следствие деятельности; качество, определяющее установки на профессиональные ситуации и задачи; предпосылки к целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости, эффективности.

Психологическая готовность представляет собой сложную динамическую структуру, включающую интеллектуальные, эмоциональные, мотива-ционные и волевые особенности психики человека в их соотношении с внешними условиями и задачами предстоящей деятельности.

Под психологической готовностью традиционно понимают психический феномен, посредством которого объясняют устойчивость деятельности человека в полимотивированном пространстве (Л.И. Захарова, М.А. Котик, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева, В.А. Сосновский и другие).

Психологическая готовность педагога к профессиональной деятельности проявляется: в форме установок (как проекции прошлого опыта на ситуацию «здесь и сейчас»), предшествующих любым психическим явлениям и проявлениям; в виде мотивационнои готовности к «приведению в порядок» своего образа мира (такая готовность дает человеку возможность осознать смысл и ценность того, что он делает); в виде профессионально-личностной готовности к самореализации через процесс персонализации.

Показателями психологической готовности, входящими в ее структуру, как отмечают М.И.Дьяченко и Л.А. Кандыбович [54, С. 19], являются: — осознание целей, решение которых позволяет выполнить поставленные задачи; — осмысление и оценка условий, в которых будет протекать предстоящая деятельность; — определение главных и вспомогательных способов решения задач; — прогнозирование проявления интеллектуальных, эмоциональных, моти-вационных и волевых процессов, оценка соотношения своих возможностей, уровня притязаний и необходимости достижения определенного результата; — мобилизация сил в соответствии с условиями и задачами, самовнушение возможности достижения цели.

Готовность к педагогической деятельности рассматривается как сложное структурное образование, в центре которого находится отношение к педагогическому труду как главному смыслу жизни, добросовестное, ответственное отношение к педагогической деятельности, способность к самоотдаче в педагогической работе; устойчивые мотивы педагогической деятельности; профессионально значимые качества личности; профессиональные знания и умения.

А.И. Мищенко в профессиональной готовности учителя выделяет относительно самостоятельные мотивационную, теоретическую, практическую готовность, а также креативность как готовность и способность к продуктивному педагогическому творчеству [106, С.216].

Мотивационная готовность на ее высшем уровне проявляется в профессионально-педагогической направленности. Ее составляющими элементами являются когнитивный, эффективно-оценочный и конативный (поведенческий) компоненты, имеющие свои критериальные показатели: знания, познавательный интерес, личностно-значимый смысл осуществляемой деятельности.

Научно-теоретическое обоснование системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности

Для обоснования системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности были проведены констатирующий и моделирующий эксперименты.

В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи:

1) изучение состояния педагогической практики по подготовке студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности;

2) анализ оценки студентами различных сторон подготовки к использованию информационных технологий в обучении.

В ходе моделирующего эксперимента решались следующие задачи:

1) теоретическое исследование готовности учителя к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности, в ходе которого определялись структурные компоненты рассматриваемой готовности, показатели, их характеризующие, уровни сформированности готовности к рассматриваемому виду деятельности (описанию решения данной задачи посвящен предыдущий параграф);

2) выделение компонентов педагогической системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности.

Рассмотрим результаты констатирующего эксперимента.

Подготовка студентов, обучающихся по педагогическим специальностям, к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности осуществляется по нескольким направлениям. Во-первых, в ходе изучения курсов «Математика и информатика» или «Информатика». Во-вторых, в ходе изучения курса «Технические и аудиовизуальные средства обучения». В-третьих, при изучении раздела «Педагогические технологии» курса «Педагогика». На решение рассматриваемой задачи профессиональной подготовки будущих педагогов направлены в различных вузах страны также разнообразные специализированные курсы и семинары.

В ходе констатирующего эксперимента нами были проанализированы ГОС ВПО 2000 г. по педагогическим специальностям, подготовка по которым осуществляется в Балашовском Филиале Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: 031000 Педагогика и психология (квалификация педагог-психолог); 031200 Педагогика и методика начального образования (квалификация учитель начальных классов); 031300 Социальная педагогика (квалификация социальный педагог); 032100 Математика (квалификация учитель математики); 032200 Физика (квалификация учитель физики); 032400 Биология (квалификация учитель биологии); 032600 История (квалификация учитель истории); 032900 Русский язык и литература (квалификация учитель русского языка и литературы); 033100 Физическая культура (квалификация педагог по физической культуре); 033200 Иностранный язык (квалификация учитель иностранного языка); 033300 Безопасность жизнедеятельности (квалификация учитель безопасности жизнедеятельности). С точки зрения направленности на подготовку студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности эти специальности можно разделить на 4 группы.

1 группа, в которую входят специальности 032100 Математика, 033300 Безопасность жизнедеятельности, отличается тем, что помимо курсов «Информатика» (216 ч. и 150 ч. соответственно по специальностям) и «Технические и аудиовизуальные средства обучения» (72 ч.) образовательные стандарты этих специальностей включают учебные курсы информационно- профессиональной направленности: по специальности 032100 Математика — «Информационные технологии в математике» (108), по специальности 033300 Безопасность жизнедеятельности — «Информационные технологии в управлении средой обитания» (236 ч.).

2 группа, в которую входит специальность 032200 Физика, отличается тем, что, как и в первой группе изучаются курсы «Информатика» (161 ч.) и «Технические и аудиовизуальные средства обучения» (72 ч.), однако не предусмотрены учебные курсы информационно-профессиональной направленности.

3 группа, в которую входят специальности 032600 История, 032400 Биология, отличается от предыдущей группы тем, что в их образовательные стандарты также входят учебные курсы «Информатика» (72 ч.) и «Технические и аудиовизуальные средства обучения» (72 ч.), однако оба из названных курсов имеют более узкое содержательное наполнение, отсутствует культурологический аспект.