Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий 13
1.1. Педагогические и психологические основы компьютерных информационных технологий в начальной школе 13
1.2. Проектная деятельность и ее специфика в начальной школе 35
1.3. Готовность младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий 57
1.4. Модель организации проектной деятельности младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий 70
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий 89
1. Уровень готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий 94
2. Педагогические условия реализации модели организации проектной деятельности младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий 105
З. Результативность формирования готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компь ютерных информационных технологий 150
Заключение 179
Список литературы 182
Приложения 215
- Педагогические и психологические основы компьютерных информационных технологий в начальной школе
- Проектная деятельность и ее специфика в начальной школе
- Уровень готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий
- Педагогические условия реализации модели организации проектной деятельности младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий
Введение к работе
Происходящее в последние годы реформирование отечественного образования затронуло образовательный процесс современной школы, в том числе и начальной, акцентируя внимание на развитие творческих возможностей ребенка и формирование стремлений учащихся к самообразованию. Данная позиция нашла отражение в новом принципе — принципе творчества (креативности), который многие отечественные ученые и педагоги стали считать одним из центральных принципов современного образования (А.А. Леонтьев, О.А. Куревина, Л.Г. Петерсон, А.Э. Симановский и др.). Новые принципы личностно-ориентированного образования, индивидуального подхода, субъектности в обучении требуют в первую очередь новых методов обучения, которые формируют активную, самостоятельную позицию учащихся в учении; способствуют самореализации творческого потенциала и формированию готовности к предстоящей творческой деятельности; развивают проектные, рефлексивные, самооценочные умения и навыки, познавательный интерес учащихся; реализуют принцип связи обучения с жизнью, формируют информационные и коммуникативные компетенции. К таким методам можно отнести метод проектов, который не является принципиально новым в педагогической практике, но в настоящее время относится к педагогическим технологиям XXI века.
Теоретической базой проводимого исследования послужили работы, посвященные тенденциям и сущности проектной деятельности, проектного метода обучения учащихся (О.И. Агапова, А.Л. Блохин, М.Ю. Бухаркина, В.Ю. Гребенщикова, В.В. Гузеев, Н.М. Конышева, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, Н.Ю. Пахомова, П.А. Петряков, Д. Питт, Е.С. Полат, А.И. Савенков, Н.В. Серегина, А.С. Тихонов, И.Д. Чечель и др.). Анализ специальной литературы по проблеме исследования показал, что в науке рассматривались, главным образом, категориальная сторона проекта и процесс организации проектной деятельности в целом. Однако использование компьютерных информационных технологий при подготовке проектов исследовано недостаточно, и почти со-
всем не изучался педагогический процесс подготовки проектов младшими школьниками с использованием компьютерных информационных технологий. В условиях информатизации образования владение компьютерными информационными технологиями рассматривается как вторая грамотность. Компьютерные информационные технологии (КИТ) готовят молодое поколение к жизни в информатизированном обществе, где значительный удельный вес занимают различные виды деятельности по обработке информации.
Младший школьный возраст является сензитивным периодом для развития креативности, творческого мышления. Проектная деятельность младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий позволяет реализовать деятельностный подход в обучении, создает условия для внедрения в педагогический процесс индивидуального подхода и обеспечивает успешность последующего обучения детей в современной школе, их саморазвитие и профессиональное самоопределение.
Изложенное позволило выявить ряд сложившихся противоречий между: требованиями современной педагогической парадигмы, выдвигающей на первый план идею творческого развития личности, рассматривающей КИТ как средство развития учащихся и ориентацией учителей на формирование у учащихся, в основном, знаний и умений; между необходимостью формирования готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий в современных организационно-педагогических условиях и недостаточной разработанностью научно-обоснованных и практических подходов к решению этой задачи; между все возрастающим числом подготавливаемых младшими школьниками проектов с использованием компьютерных технологий, участием их в различных конкурсах, олимпиадах и теоретико-педагогической недостаточностью раскрытия дидактических условий подготовки таких проектов и развития учащихся в этой деятельности.
Выявленные противоречия обозначили проблему исследования - каковы педагогические условия организации проектной деятельности младших
школьников с использованием КИТ для формирования готовности учащихся к такой деятельности в процессе дальнейшего обучения и профессионального самоопределения?
На основе вышеизложенного тема настоящего исследования определена следующим образом: «Формирование готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий».
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и проверка опытно-экспериментальным путем педагогических условий и модели формирования готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий.
Объект исследования - готовность младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий.
Предмет исследования - процесс формирования готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий.
Гипотеза исследования - формирование готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием КИТ станет более эффективным, если:
обеспечивать совокупность организационно-педагогических условий, влияющих на содержание и организацию проектной деятельности младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий;
разработать модель организации проектной деятельности младших школьников с использованием КИТ;
определить сущность и содержание готовности младших школьников к проектной деятельности;
направить проектную деятельность младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий на формирование и развитие наглядно-образного, логического и креативного мышления учащихся, на
развитие таких личностных качеств, как активность, самостоятельность, коммуникативность, мотивация познавательной и творческой деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования представлены следующие задачи:
обобщить исследования дидактических условий формирования готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий;
определить сущность готовности младших школьников к проектной деятельности;
установить психолого-педагогические особенности организации проектной деятельности младших школьников с использованием КИТ в образовательном процессе общеобразовательной школы, направленной на формирование готовности младших школьников к выполнению проектной деятельности;
разработать модель организации проектной деятельности младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий и осуществить её опытно-экспериментальную проверку.
Методологической основой исследования стали философские представления об информатизации современного общества (Т.П. Воронина, Й. Ма-суда, Е.Н. Пасхин и др.); основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения младших школьников (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.П. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); теоретические разработки в области компьютеризации образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, К.К. Колин, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, И.В. Соколова и др.) и использования КИТ в начальной школе (Г.А. Андрианова, Н.Н. Булгакова, Е.И. Булин-Соколова, Г.А. Звенигородский, С. Пейперт, Ю.А. Первин, И.И. Раскина, А.Л. Семенов, Б. Сендов, А.В. Хуторской и др.); работы, раскрывающие сущность проектной деятельности и ее особенности в начальной школе (П.Р. Атутов, О.Г. Калашникова, Н.М. Конышева, Н.В. Матяш, Н.Н. Новикова, М.Б. Павлова, А.И. Савенков, В.Д. Симоненко, А.А. Хромов, Н.Ю. Пахомова, Дж. Питт, Е.С. Полат и др.);
теоретические положения о готовности к обучению в школе (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, И.В. Дубровина, Е.В. Кравцова, B.C. Мухина, Н.Г. Салмина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались: теоретические методы - систематизация, классификация, анализ, синтез, сравнение, обобщение, проектирование, моделирование, интерпретация; эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, эксперимент и опытная работа; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили средние общеобразовательные школы: Центр образования «Школа здоровья» №1317 г. Москвы и школа № 10 им. А.К. Астрахова г. Мытищи Московской области. Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 97 учащихся, обучающихся в каждом классе на протяжении 3-х лет, 65 учителей московских школ и школ Московской области, 86 студентов МИОО.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2007 г.
Первый этап - подготовительный (2003-2004 гг.) - библиографическая работа по проблеме исследования; конкретизация основных теоретических положений работы.
Второй этап - констатирующий эксперимент (сентябрь-октябрь 2004 г.), осуществление выбора методов и методик исследования; разработка блоч-но-модульной структуры модели организации проектной деятельности младших школьников с использованием КИТ и разработка содержания курса «Проектная деятельность младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий»; диагностика по выявлению уровня сформированное готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием КИТ по определенным ключевым компетенциям; накопление и анализ личного опыта работы в данном направлении. Это позволило уточнить категориально-понятийный аппарат исследования, сформулировать гипотезу.
Третий этап - формирующий эксперимент (с 2004/2005 уч.г. по 2006/2007 уч.г.), уточнение структуры и содержания компонентов модели организации проектной деятельности младших школьников с использованием КИТ; апробация педагогических условий и отслеживание динамики в процессе формирования готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием КИТ; экспериментальная проверка разработанной программы проектной деятельности младших школьников с использованием КИТ; анализ хода и результатов формирующего эксперимента; проведение контрольных срезов.
Четвертый этап - контрольный (апрель - май 2007 г.) проверка, обработка, обобщение и анализ полученных результатов исследования в экспериментальных и контрольных группах; формулирование выводов; уточнение отдельных теоретических положений; систематизация материала; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнены и дополнены определения компетенции проектной деятельности с использованием КИТ и готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий;
уточнено содержание, структурные компоненты педагогического понятия «проектная деятельность младшего школьника», разработаны требования к уровню сформированности ключевых компетенций учащихся начальных классов для оценки проектной деятельности;
разработана модель организации проектной деятельности младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий, направленная на формирование готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий и содержащая блоки: сущность и содержание организации проектной деятельности младших школьников с использованием КИТ; научно-методическое обеспечение; оценка результатов проектной деятельности; педагогические условия; результативность;
определены педагогические условия эффективной организации проектной деятельности младших школьников с использованием КИТ, ведущими из которых являются: использование различных форм проведения занятий, разработка и внедрение в обучение системы разноуровневых творческих заданий (проектов), соблюдение принципов личностно ориентированного образования, индивидуального подхода, педагогическая поддержка, продуктивная организация свободного времени школьников и др.;
выявлено, что формирование готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием КИТ содействует успешности в обучении, развитию личностных качеств и познавательного интереса младших школьников.
Теоретическая значимость:
обогащена теория проектной деятельности школьников обоснованием организации проектной деятельности младших школьников с использованием КИТ, выстроенной с учетом компетентностного подхода и на основе принципов научности, системности, практической направленности и модульности;
охарактеризованы основные психолого-педагогические особенности формирования готовности младших школьников к организации проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий;
определены ключевые дидактические требования к формированию содержания программы курса «Проектная деятельность младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий» для учителей информатики и для учителей начальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы учебных проектов, реализующих определенные дидактические условия формирования готовности младших школьников к организации проектной деятельности с использованием КИТ; в разработке программы «Проектная деятельность младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий», апробированной в течение трехлетнего цикла. Разработаны методические рекомендации по реализации модели организации про-
ектной деятельности младших школьников с использованием КИТ, направленной на формирование готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий. Предложенная модель и методические материалы могут быть использованы для решения практических задач по созданию развивающих образовательных сред; при разработке спецкурсов по педагогике в средних и высших педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей начальных классов и учителей информатики и информационных технологий. Положения, выносимые на защиту:
Освоение компьютерных информационных технологий и использование их в проектной деятельности требует широкого внедрения в образовательный процесс адаптированного программного обеспечения и развивающих компьютерных сред. Повышение творческой активности учащихся при организации проектной деятельности младших школьников с использованием КИТ достигается при комплексном применении современных программных, телекоммуникационных и мультимедийных средств обучения с соблюдением санитарных и гигиенических норм работы в кабинете информатики.
Модель организации проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий в начальных классах, которая представлена в виде взаимодополняющих компонентов, организационно-педагогических условий, функций и принципов организации проектной деятельности младших школьников с использованием КИТ. Реализация модели позволяет формировать у младших школьников наглядно-образное, логическое и креативное мышление, развивает такие личностные качества, как активность, самостоятельность, коммуникативность, мотивация познавательной и творческой деятельности.
Педагогические условия эффективной организации проектной деятельности младших школьников с использованием КИТ: использование различных форм проведения занятий, разработка и внедрение в обучение системы
разноуровневых творческих заданий (проектов), соблюдение принципов лич-ностно ориентированного образования, педагогическая поддержка, продуктивная организация свободного времени школьников и др.
4. Уточненные и расширенные определения готовности младших школьников к проектной деятельности с использование КИТ и ее ключевых компетенций. Готовность к проектной деятельности с использованием КИТ -существенная предпосылка целенаправленной проектной деятельности с использованием КИТ, предполагающая сформированность совокупности таких компетенций, как: познавательные, информационно-технологические, личностные, компетенции по работе в сотрудничестве и компетенции по решению проблемы. Компетенции в проектной деятельности с использованием КИТ -знания, умения, навыки, позволяющие адекватно и результативно применять компьютерные информационные технологии в проектной деятельности в учебном процессе, самообразовании и повседневной жизни.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии начального образования Московского городского педагогического университета; обсуждались на заседаниях педагогических советов, методических объединений учителей начальных классов и учителей информатики и информационных технологий, родительских собраниях в средних общеобразовательных школах: Центре образования «Школа здоровья» №1317 г. Москвы и в школе № 10 им. А.К. Астрахова г. Мытищи Московской области. Материалы, подготовленные в ходе работы над диссертацией, были использованы при разработке лекций и практических заданий для проекта
«Обучающие Сетевые Олимпиады», секция «Программирование на ЛОГО», проводимого окружным ресурсным центром информационных технологий Северо-Западного учебного округа г. Москвы. Разработанная автором программа «Проектная деятельность младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий» была высоко оценена учителями информатики России и Ближайшего зарубежья и использована ими в своих школах. Основные результаты исследования получили одобрение на окружной конференции «Новые информационные технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2006). Основные теоретические и практические положения исследования отражены в публикациях в журнале «Информатика и образование», рекомендованном ВАК РФ (5 статей); в приложении к журналу «Информатика и образование» «Информатика в школе» (1 выпуск в соавторстве); в публикациях в межвузовских сборниках (3 статьи), в двух разработках: «Подготовка компьютерных проектов учащимися начальных классов (на примере работы со средой ЛогоМиры 2.0), «Организация проектной деятельности в начальной школе (на примере использования приложения Macromedia Flash MX)», на которые выданы свидетельства об отраслевой регистрации (№6680 и №6681) в Отраслевом фонде алгоритмов и программ государственного координационного центра информационных технологий Федерального агентства по образованию. Предложенные условия были апробированы и внедрены в образовательный процесс средних общеобразовательных школ: Центр образования «Школа здоровья» №1317 г. Москвы, школа № 10 им. А.К. Астрахова г. Мытищи Московской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Педагогические и психологические основы компьютерных информационных технологий в начальной школе
В наши дни информатизация коснулась всех сторон общественной жизни. Ее результаты отслеживаются практически в любой сфере человеческой деятельности. В России осуществляется информатизация общества и образования. Одним из основных требований, предъявляемых к современному образования, является, по словам И.И. Раскиной, «не только и не столько обеспечение учащихся системой знаний, сколько вооружение продуктивными способами, умением приобретать, применять на практике, преобразовывать и вырабатывать самостоятельно новые знания в любой сфере будущей профессиональной деятельности» [231, с. 60]. Одним из способов достижения этой цели может служить внедрение компьютерных информационных технологий и средств обучения различного уровня и назначения в образовательные процессы.
Наибольшее количество диссертационных исследований по внедрению информационных и телекоммуникационных технологий посвящено вопросам методики преподавания информатики (М.Ф. Войцеховская [41], А.Н. Завьялов [82], В.Г. Зварич [91], Е.А. Куликова [136], Г.Г. Садыкова [250], СП. Седых [254], СБ. Ступина [280], О.В. Уруймагова [301], Э.В. Черникова [323], А.В. Шелухина [329] и др.). Теоретические основы разработки и использования средств информатизации образования, информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении рассматриваются в исследовании СВ. Панюковой [209], И.В. Роберт [237]; научные основы и психолого-педагогические особенности применения информационных и коммуникативных технологий в учреждениях общего среднего образования представлены в исследованиях Г.И. Дацюк, И.И. Раскиной [70, 231]; рассмотрена теория и практика обучения педагогической коммуникации в образовательной информационно-коммуникационной среде (И.Н. Розина) [239].
Исследованы педагогические условия подготовки будущего учителя к использования новых информационных технологий как инструментов познания (Е.Н. Иванова) [96], методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе (Н.Л. Дашниц) [71]; рассмотрена система подготовки будущего учителя к развитию информационно-компьютерной культуры младших школьников и их обучению (И.А. Донина, С.Л. Мищенко, А.А. Узденова) [72, 170, 300]; интегративный поход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов (Н.В. Федяинова) [306].
Ряд диссертационных исследований затрагивает различные аспекты использования компьютерных информационных технологий в начальной школе (Н.Н. Булгакова [33], Е.И. Булин-Соколова [34], В.И. Варченко [36], Ю.М. Васина [37], А.В. Горячев [59], О.В. Даниленко [69], Е.И. Зуева [95], Л.С. Исакова [102], Н.В. Лаптева [140], И.Б. Мылова [177], И.Н. Слинкина [268], Н.Г. Тарасова [289], АЛ. Федосеева [303], М.С. Цветкова [319], Е.В. Чердынцева [322], И.Н. Чижевская [324] и др.). Авторы рассмотрели вопросы теории и методики обучения информатики в начальной школе; вопросы повышения эффективности усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения, проектирования и использования компьютерной поддержки при формировании их учебной деятельности, технологической подготовки; вопросы формирования познавательного интереса младших школьников средствами информационных технологий, развития алгоритмического мышления, творческой активности в процессе информационно-проектировочной деятельности.
Как известно, технология - это совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции [273, с. 1338]. Приведенное определение пришло в педагогику из промышленного производства, где оно обозначало процесс изготовления продукции наиболее эффективным и экономичным образом.
В практике информационными технологиями называют комплекс методов, способов и средств, обеспечивающих хранение, обработку, передачу и отображение информации и ориентирующих на повышение эффективности и производительности труда (Ф.С. Воройский); совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение (транспортировку) и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышение их надежности и оперативности (Г.М. Коджаспирова, К.В. Петров); непосредственно совершенствуемые и растущие в количестве электронно-вычислительные приборы, их функциональные комплексы и глобальные сети, которые не только проникают во все виды человеческой деятельности, но и радикально изменяют своим присутствием облик нашей частной, общественно-трудовой и политической жизни, а с нею и характер мировой цивилизации XXI века в целом (Е.И Булин-Соколова).
Рассматривая материалы психолого-педагогических исследований (И.В. Алехина, Н.В. Апатова, Т.Г. Везиров, Ю.М. Горвиц, И.Г. Захарова, А.В. Молокова, А.В. Осин, И.В. Роберт, Т.И. Сергеева, О.Г. Смолянинова и др.), можно сделать вывод, что информационные технологии обучения представляют собой комплекс научных знаний о роли и месте вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах применения для совершенствования труда обучающих в соответствии с закономерностями учебно-воспитательного процесса.
Проектная деятельность и ее специфика в начальной школе
Происходящие в последнее время изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием творческой личности, формированием у обучающегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем. Акцент в современном образовании переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у учащихся способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, что в свою очередь требует широкого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности [168].
Анализ научных работ показал, что в настоящее время глубоко исследуются теоретические, общедидактические и методические вопросы по обучению школьников проектной деятельности в общеобразовательных учреждениях. В данном парафафе рассмотрим сущность проектной деятельности в начальных классах в логике уточнения понятий: «проект», «проектирование», «проектная деятельность», «проектная деятельность учащихся», «учебный проект», «метод учебных проектов», а также организацию проектной деятельности учащихся младших классов в контексте парадигм образования для определения дидактических целей ее организации, выявления специфических особенностей и условий ее развития.
Если обратиться к словарям (толковому словарю русского языка СИ. Ожегова, Советскому энциклопедическому словарю, словарю иностранных слов), то под проектом будет пониматься: разработка плана сооружения, какого-нибудь механизма, устройства; или замысел, план, совокупность документов (расчетов, чертежей и др.) для создания какого-либо сооружения или изделия; или предварительный текст какого-либо документа [186, 271, 273]. Следует отметить, что все варианты содержат общую черту - проект предполагает определение цели.
Проектирование - процесс создания проекта (прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния) [273, с. 1077]. Оно опирается на принципы и методы самых различных наук - культорологии, социологии, педагогики, психологии, экономики. С точки зрения психологии, проектирование - это творческая умственная деятельность, основанная на обработке информации, характеризующаяся как логическим, так и интуитивным мышлением, обусловленная личностными качествами, творческими способностями, рефлексивными отношениями к процессу и субъекту проектирования, ценностными установками.
Н.В. Матяш отмечает, что предметная область проектирования постоянно расширяется - наряду с традиционными видами проектирования (архитектурно - строительным, машиностроительным, технологическим и др.), начали складываться самостоятельные направления проектирования - человеко-машинных систем, организаций, экологических, социальных, психолого-педагогических процессов и др. А поскольку процессу проектирования присущи все свойства творческой деятельности, в том числе и личностная пристрастность к творчеству, то основной особенностью проектирования становится творческая деятельность [158, с. 35].
Понятие проектной деятельности формируется на основе философского и психологического понимания «деятельности». В философии деятельность определяется как один из важнейших атрибутов бытия человека, связанного с целенаправленным изменением внешнего мира самого человека. Категория деятельности разрабатывалась в трудах Г. Гегеля, И. Канта, Л. Фейербаха, И. Фихте, в социально-экономической теории философии марксизма. Отечественные философы (Г.С. Батищев, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедро-вицкий, Э.Г. Юдин и др.) изучению деятельности уделяют большое внимание, считая, что в современном гуманитарном познании понятие деятельности играет ключевую роль, поскольку с его помощью можно получить универсальную характеристику человеческого мира [16,105,249,334, 341 и др.].
Проектная деятельность с позиции философии квалифицируется как творчество на основе следующих признаков: направлена на развитие общества, культуры; состоит в постановке и решении проблемы; основана на процессах комбинирования элементов, способов, идей; субъект проектирования, руководствуясь целью, осуществляет свободный выбор между различными альтернативами на всех этапах; продукт проектирования обладает новизной, социальной значимостью, прогрессивностью.
Ряд авторов (Г.М. Бирженюк, А.П. Марков и др.) среди задач, стоящих перед проектной деятельностью, выделяют: анализ ситуации; поиск и разработка вариантов решения рассматриваемой проблемы; выбор наиболее оптимального решения; разработка организационных форм внедрения проекта в социальную практику и условий, обеспечивающих реализацию проекта в материально-техническом, финансовом, правом отношении [156].
В педагогической литературе проектная деятельность рассматривается в двух аспектах: как педагогическое проектирование и как проектная деятельность учащихся, реализуемая в условиях основного и дополнительного образования. Особый интерес в рамках нашего исследования представляет проектная деятельность учащихся, которая несет в себе некоторые черты профессиональной проектной деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам исследовать сущность понятия «проектная деятельность учащихся» в контексте нашего исследования. Наиболее значимым является то, что под проектной деятельностью учащихся понимают: ? форму учебно-познавательной активности школьников, заключающуюся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели по созданию творческого проекта (Н.В. Матяш); ? специфическую теоретико-практическую деятельность учащихся, реализуемую в процессе работы над проектом в соответствии с обобщенным алгоритмом проектирования: от идеи до ее воплощения в реальность (П.А. Петряков); ? такую деятельность, в основе которой лежит активизация познавательной и практической составляющих, в результате которых школьник производит продукт, обладающий субъективной (иногда объективной) новизной (В.Д. Симоненко); ? совместную учебно-познавательную, творческую или игровую деятельность учащихся, имеющую общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленную на достижение общего результата деятельности (Методические рекомендации по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях г. Москвы).
Наряду с этим, отмечает Е.С. Полат, проектная деятельность всегда ориентирована на самостоятельную деятельность учащихся и всегда предполагает решение какой-то проблемы.
В нашем исследовании мы остановимся на определении понятия «проектная деятельность», данным Н.В. Матяш, поскольку полагаем, что оно наиболее точно отражает сущность и значение проектной деятельности при использовании компьютерных информационных технологиях.
Уровень готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий
Констатирующий эксперимент занимает значительное место в нашем исследовании, так как достоверность результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, в значительной степени зависит от начальных исходных знаний и умений учащихся младших классов, от их общеучебных умений и навыков, которые являются универсальными для большинства школьных предметов способами получения и применения знаний [281]. Особое внимание нами уделено трем группам общеучебных умений и навыков, связанных со всеми видами учебной деятельности - интеллектуальным, организационным и коммуникативным.
Констатирующий этап проводился в сентябре-октябре 2004 г. Задачи констатирующего эксперимента: 1. определить уровень готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий; 2. определить уровень сенсорно-моторной координации, начальных навыков работы с компьютером; 3. определить уровень сформированности словесно-логического и наглядно-образного мышления; 4. определить уровень школьной мотивации; 5. выявить возрастную динамику познавательного интереса учащихся к проектной деятельности и КИТ; 6. изучить особенности деятельности учителя по применению компьютерных информационных технологий в организации проектной деятельности младших школьников.
В констатирующем эксперименте в ходе нашего исследования была использована система методик, посредством которых были изучены произвольное внимание и познавательные интересы младших школьников, сенсорно-моторная координация, определены уровни развития словесно-логического и наглядно-образного мышления, уровень школьной мотивации младших школь ников; проводилось анкетирование, специально организовывались беседы с учащимися и учителями; изучались темы проектной деятельности, приоритетные с точки зрения учителя; изучались и анализировались возможности использования и адаптации к проектной деятельности в начальной школе различного программного обеспечения.
В констатирующем этапе приняли участие учащиеся 1-х классов всех четырех групп: в ЭП - 22 человека, в ЭГ2 - 23 человека, в КГ 1 - 24 человека и в КГ2 - 22 человека. Количество учащихся в контрольных и экспериментальных группах было практически равным, что обеспечивает репрезентативности выборки и корректность сравнения результатов экспериментальных и контрольных групп. В контрольных классах занятия проводились по различным методикам для начальной школы, в экспериментальных классах - по авторскому курсу и авторской методике.
Поскольку учащиеся всех групп только начали учиться в школе, то на данном этапе можно было сравнить только их личностные данные и общеучебные умения. Для диагностики уровня произвольного внимания; пространственного восприятия, сенсорно-моторной координации и тонкой моторики рук, выявления умений ученика ориентироваться в своей работе на образец, умение скопировать его использовали методику Т.А. Ратановой «Домик» [232]. Результаты диагностики представлены в таблице 6.
Во всех группах среднее развитие произвольного внимания продемонстрировали 19,64%) учащихся 1-х классов; ниже среднего - 63,98 % учеников и 16,38%) учащихся продемонстрировали слабое развитие произвольного внимания.
Для диагностики развития произвольности (умения слушать, понимать и четко выполнять указания учителя, действовать в соответствии с правилом, применять образец) была использована методика Т.А. Ратановой «Графический диктант» [232] (см. Приложение 2). При анализе результатов выполнения задания оценивались действия под диктовку, правильность самостоятельного продолжения узора; оценивалось умение ученика внимательно слушать и четко выполнять указания учителя, не отвлекаясь на посторонние раздражители; оценивалась степень самостоятельности учащегося в учебной работе. В результате анализа были получены данные, представленные в таблице 7.
Исследование показало, что показатели развития произвольности во всех группах находятся примерно на одном уровне: средний уровень (оба узора частично соответствуют диктуемым, но содержат ошибки; или один узор сделан безошибочно, а второй не соответствует диктуемому) - 22,98%; ниже среднего (один узор частично соответствует диктуемому, другой не соответствует) - 59,34 %; низкий (ни один из двух узоров не соответствует диктуемому) - 17,67 %.
Для определения уровня развития словесно-логического мышления по такому показателю как логическое действие (умозаключение) использовалась методика Э. Замбацявичене, Л. Чупрова (см. Приложение 3).
У 8,76 % первоклассников (см. табл. 8) показан высокий уровень успешности, что свидетельствует о том, что у детей сформирована такая мыслительная операция, как умозаключение. Средний уровень показали 46 % учеников, что говорит о том, что выполнение мыслительной операции осуществляется детьми в «зоне ближайшего развития». Низкий уровень составил 45,24 %, у этих учащихся практически отсутствуют навыки мыслительных операций, что предъявляет особые требования к развитию у них навыков логического мышления в учебной познавательной деятельности.
Педагогические условия реализации модели организации проектной деятельности младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий
Формирующий этап проходил в 2004-2005, 2005-2006, 2006-2007 уч. годах. В ходе этого этапа нами анализировались: возможности использования различных типов ученических проектов, этапов их подготовки; проходило определение степени индивидуализации и дифференциации проектной деятельности учащихся; осуществлялась разработка критериев оценивания проектов; проводился выбор программного обеспечения для организации проектной деятельности младших школьников с учетом дидактических, психолого-педагогических и других требований, предъявляемых к ним. При этом уделялось большое внимание установлению связи проектной деятельности с совершенствованием учебной деятельности учащихся, созданием условий для всестороннего развития личности учащегося. От того, насколько обосновано и в какой степени будет реализована организация проектной деятельности младших школьников с использованием компьютерных информационных технологий, зависит ее эффективность.
Задачи формирующего эксперимента: 1. экспериментально проверить эффективность путей и условий формирования готовности младших школьников к проектной деятельности с использованием КИТ; 2. разработать научно-методические рекомендации по организации проектной деятельности в начальных классах с использованием компьютерных информационных технологий.
Реализация предлагаемой нами модели осуществлялась в процессе организации проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий в 1, 2, 3 классах. Проверка выдвинутой гипотезы требовала выяснения того, насколько предлагаемая модель с использованием средств КИТ эффективна в плане организации проектной деятельности младших школьников.
Комплексная программа организации проектной деятельности учащихся начальных классов с использованием компьютерных информационных технологий проводилась с октября 2004 г. по май 2007 г. на базе Центра образования «Школа здоровья» №1317. По длительности программа составляла 36 + 36 + 36 =108 академических часов. Программа состояла из нескольких блоков, каждый из которых, кроме диагностического, имели свои задачи, которые определили содержание работы на каждом этапе.
В программе курса раскрываются цели образовательной деятельности (организации проектной деятельности с использованием компьютерных информационных технологий), обосновывается отбор содержания и последовательность изложения материала, дается характеристика формам работы с детьми и условиям реализации программы, раскрывается последовательность тем курса, указывается число часов на каждую тему, соотношение времени теоретических и практических занятий, формулируются требования к знаниям и умениям, которые должен приобрести обучающийся в процессе занятий по программе (что он должен знать и уметь).
В программе приведена индивидуальная карточка учета результатов обучения ребенка по предлагаемой программе, которая позволяет ввести поэтапную систему контроля за обучением ученика и отслеживать динамику его образовательных результатов по отношению к нему самому, начиная от первого момента взаимодействия с педагогом. По мнению Л.Н. Буйловой, Н.В. Кленовой «такой способ оценивания — сравнение ребенка не столько с другими детьми, сколько с самим собой, выявление его собственных успехов по сравнению с исходным уровнем — важнейшее отличие дополнительного образования, стимулирующее и развивающее мотивацию обучения каждого ребенка» [32, с. 169].
Мы стремились к тому, чтобы организация проектной деятельности в младших классах с использованием КИТ стала первой ступенью в профориентации учащихся, так как именно здесь начинают развиваться настоящие профессиональные качества, такие как, интуиция, быстрые реакции, чуткость пальцев, концентрация внимания, память, творческое и пространственное мышление, широта умственного кругозора, инициатива, самоконтроль, критичность, лидерские свойства, способность к изменениям и непрерывной учёбе.
Для получения объективных данных исследования использовались разнообразные методы обучения школьников контрольных и экспериментальных групп, что давало возможность оценить их отношение к проектной деятельности, организованной с использованием компьютерных информационных технологий, и сделать обоснованный вывод об успешности овладения младшими школьниками умением заниматься проектной деятельностью. Формирующим экспериментом было охвачено 97 учащихся с 1-го по 3-ий классы.
Занятия в экспериментальных классах проводились еженедельно в компьютерных классах с достаточным количеством компьютеров, мультимедийным проектором и экраном, что необходимо для организации как коллективной, так и индивидуальной проектной деятельности учащихся.
Работа в контрольных группах проводилась традиционными методами, с использованием традиционных средств обучения, при этом не планировалась целенаправленная работа по организации проектной деятельности с использованием КИТ. Для большей достоверности результата исследования работу в контрольных и экспериментальных группах вели учителя, имеющие примерно равный педагогический стаж и равную квалификационную категорию.
В первой контрольной группе (КП) занятия проводились в обычном кабинете начальной школы. Занятие проводил учитель начальной школы. Ученики создавали проекты как по предметам школьного цикла, так и тематические творческие проекты.