Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема формирования готовности учащихся школ к здоровьесбережению в теории и практике образования
1.1. Историко-педагогический анализ проблемы здоровьесбережения учащихся 13
1.2. Сущность, содержание и структура готовности учащихся школ к здоровьесбережению 37
1.3. Модель формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению 59
Выводы по первой главе 72
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы: задачи, содержание, методы 74
2.2. Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению 80
2.3. Динамика опытно-экспериментальной работы 97
Выводы по второй главе 135
Заключение 138
Список используемой и цитируемой литературы 143
Приложения 166
- Историко-педагогический анализ проблемы здоровьесбережения учащихся
- Сущность, содержание и структура готовности учащихся школ к здоровьесбережению
- Организация опытно-экспериментальной работы: задачи, содержание, методы
- Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Будущее Отечества, его экономическое процветание зависят от здоровья нации и прежде всего молодежи. Сохранение и укрепление здоровья учащихся провозглашено одним из стратегических ориентиров модернизации российского образования. Здоровь-есбережение стало атрибутом образовательного процесса в школах. Оно проявляется в применении здоровьесберегающих технологий, организации здоровь-есберегающей среды, совместной деятельности учителей, медицинских работников, социальных педагогов, психологов, нацеленной на формирование культуры здоровья учащихся.
В настоящее время политика государства направлена на то, чтобы сохранить и укрепить здоровье школьников. Закон РФ «Об образовании» в качестве одной из приоритетных целей ставит сохранение и укрепление здоровья обучаемых. В Проекте Федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования поставлены (181)1 задачи воспитания у учащихся ценностного и бережного отношения к собственному здоровью, сохранения его на основе использования знаний и умений в повседневной жизни, овладения технологиями оздоровительных систем.
В то же время в стране в последнее десятилетие наблюдается устойчивое ухудшение состояния здоровья учащихся. В современных российских школах с жесткой унификацией и стандартизацией образовательного процесса состояние здоровья учащихся учитывается недостаточно. В большинстве из них работа по сохранению и укреплению здоровья носит стихийный, эпизодический характер.
В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников ставится точка с запятой.
Учителя недостаточно применяют здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе. У учащихся не сформировано ценностное отношение к собственному здоровью, большинство из них имеет низкий уровень знаний по проблеме здоровьесбережения, не владеет элементарными умениями и навыками по сохранению собственного здоровья.
Анализ официальных документов, теоретических источников по исследуемой проблеме показывает, что современный старшеклассник должен обладать знаниями о человеческом организме, быть компетентным в области сохранения своего здоровья, знать о влиянии физической культуры и здорового образа жизни на предупреждение и развитие заболеваний, владеть способами сохранения своего здоровья, выполнять комплексы упражнений для снятия утомления и повышения работоспособности, осуществлять самоконтроль за состоянием своего здоровья - то есть, обладать высоким уровнем культуры здоровья. Одним из путей достижения такого уровня является формирование готовности учащихся школ к здоровьесбережению.
Вопросы сохранения и укрепления здоровья исследовались во все периоды становления и развития образования, здоровьесбережение являлось и является атрибутом функционирования любого образовательного учреждения. В работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Ф. Лосева и других ученых представлена основа понятия «здоровьесбережение».
Общетеоретические аспекты здоровьесбережения раскрыты в исследованиях И.И. Брехмана, Э.В. Сойко, В.А. Щеглова.
Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся в ходе образовательного процесса раскрыта в трудах отечественных и зарубежных ученых: ЯЛ. Коменского, П.Ф. Лесгафта, Д. Локка, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского.
Валеолого-педагогические аспекты рассматриваемой проблемы нашли широкое освещение в работах И.И. Брехмана, Г.К. Зайцева, М.Г. Колесниковой, Н.И. Куинджи, Л.Г. Татарниковой.
Серьезное внимание проблемам сохранения и укрепления здоровья обучаемых уделено в работах B.C. Быкова, Л.М. Куликова, С.С. Коровина, А.Я. Наина, С.Г. Серикова, П.П. Тиссена, Н.А. Фомина и др. В отдельных работах освещаются вопросы формирования готовности к определенной деятельности: И.Н. Кобзарев, В.Л. Моложавенко, С.Н. Фокеева.
Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на повышенный интерес к исследуемой проблеме, недостаточное внимание уделяется ее педагогическим аспектам, в основном рассматриваются медико-гигиенические вопросы, имеет место однозначность подходов к здоровьесбережению.
С учетом изложенного актуальность проблемы здоровьесбережения учащихся в общеобразовательных школах обусловлена противоречиями между:
требованиями общества к сохранению и укреплению здоровья старшеклассников в образовательном процессе и реальным уровнем их готовности к здоровьесбережению;
необходимостью в обосновании научных подходов к формированию готовности старшеклассников к здоровьесбережению и недостаточной разработанностью научно-педагогического обеспечения этого процесса.
Выявленное противоречие послужило основой для выбора темы диссертации «Формирование готовности старшеклассников к здоровьесбережению», а также для определения объекта, предмета и цели исследования.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
Объект исследования - образовательный процесс в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования - готовность старшеклассников к здоровьесбережению.
Гипотеза исследования: формирование готовности старшеклассников к здоровьесбережению в образовательном процессе средней школы будет более эффективным при:
определении и обосновании содержания и структуры готовности старшеклассников к здоровьесбережению, обеспечивающих направленность процесса формирования;
разработке и экспериментальной проверке модели формирования готовности учащихся к здоровьесбережению на основе информационно-потребностного подхода;
выявлении и научном обосновании педагогических условий формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
Определить состояние проблемы на основе историко-педагогического анализа и изучения современного опыта использования здоровьесберегающих технологий в общеобразовательных школах.
Раскрыть содержание и структуру понятия «готовность старшеклассников к здоровьесбережению».
Разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
Подготовить научно-методические рекомендации для учителей, классных руководителей школ, студентов педколледжей, институтов, университетов по формированию готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
Методологическая основа исследования
Философский уровень базируется на отдельных антропологических идеях (Гиппократ, И. Кант, Д. Локк).
Общенаучный уровень составляют: психолого-педагогические положения теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,
Д.Б. Эльконин), исследования по пониманию сущности готовности к деятельности (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, К.М. Дурай-Новакова).
Конкретно-научный уровень: теоретические разработки в области медицины и гигиены (М.В. Антропова, А.А. Баранов, И.И. Брехман, Г.Н. Сердю-ковская, А.Г. Хрипкова), работы по методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, А.Д. Сазонов, В.А. Сластенин, И.П. Подласый, В.Г. Рындак, А.В. Усова), научно-теоретическое обоснование основ моделирования в образовании (А.П. Беляева, И.П. Лебедева, А.Я. Наин).
Технологический уровень: исследования в области здоровья и валеологи-ческого образования (Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, Л.Г. Татарни-кова, З.И. Тюмасева), здоровьесберегающие технологии (О.А. Бутакова, С.К. Смирнов, В.В. Стригин, Т.М. Резер), концепции здоровьесбережения (Н.Н. Ку-инджи, Н.В. Никитин, С.Г. Сериков).
Базой исследования являлись общеобразовательные школы №№ 7, 35 г. Кургана, Кетовская средняя школа Курганской области. В экспериментальной работе приняли участие 125 учащихся 10-11 классов, 15 учителей, 10 медицинских работников, 5 психологов, 5 преподавателей Курганского госуниверситета.
Этапы исследования:
На первом этапе (1999-2001 гг.) проводились: теоретический анализ ис-торико-педагогической, психологической, философской, медицинской литературы; изучение опыта здоровьесбережения в России и зарубежных странах; изучение и анализ образовательных стандартов, учебных планов, программ; определение цели, объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы, задач и путей их решения; разработка программы и проведение констатирующего эксперимента.
На данном этапе использовались следующие методы: теоретический и документальный анализ, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.
На втором этапе (2001-2002 гг.) уточнялась теоретическая и практическая база для разработки модели формирования готовности учащихся к здо-ровьесбережению, выявлялись педагогические условия ее осуществления, проводился формирующий эксперимент, разрабатывалась модель формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению, проводилась консультационно-методическая работа с классными руководителями, учителями-предметниками, медицинскими работниками, психологами, участвующими в экспериментальной работе, путем организации тренингов. Эксперимент проводился в естественных условиях общеобразовательной школы.
На этом этапе применялись методы: моделирование, системный анализ, синтез, формализация, контент-анализ, анкетирование, беседа, формирующий педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился контрольный эксперимент, осуществлялась систематизация результатов, обработка их методами математической статистики, формулирование выводов и рекомендаций для внедрения в практику, оформлялось диссертационное исследование.
Основными методами на третьем этапе были: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в обогащении педагогического знания за счет:
Обоснования содержания и структуры готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
Разработки структурной модели формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению, включающей проектировочно-целевой компонент, организационную структуру и критериально-оценочную систему.
Выявления педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности старшеклассников к здоровьесбережению, к которым относятся: актуализация потребности учащихся к здоровьесбережению; протаммно-информационное обеспечение здоровьесбережения учащихся в
школе; интеграция учебно-предметной, факультативной, клубно-оздоровительной работы при формировании готовности учащихся к здоровьес-бережению.
Теоретическая значимость исследования заключается во внесении определенного вклада в теоретическую разработку проблемы здоровьесбереже-ния:
выявлены и обоснованы тенденции развития здоровьесбережения в истории образования;
уточнено понятие «готовность старшеклассников к здоровьесбережению», составляющее основу содержательного и организационного аспектов исследуемого процесса;
обоснован процесс формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению в общеобразовательной школе.
Практическая значимость состоит:
в разработке диагностического и методического обеспечения формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению;
в составлении и внедрении в образовательный процесс школ интегративной программы, способствующей более эффективному формированию готовности старшеклассников к здоровьесбережению;
- в разработке научно-методических рекомендаций для учителей, классных ру
ководителей, студентов педколледжей, институтов, университетов по форми
рованию готовности учащихся старшеклассников к здоровьесбережению.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность к здоровьесбережению — интегративное личностное образование, включающее мотивационно-потребностный, информационно-гностический, операционально-деятельностный и поведенческий компоненты, выражает ценностное отношение старшеклассников к собственному здоровью. Мотивы, потребности, ценностные ориентации, специальная информированность, здоровь-
есберегающие умения и поведение составляют основу готовности как личностного образования.
Реализация разработанной структурной модели формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению в общеобразовательных школах, включающей проектировочно-целевой компонент, организационную структуру и критериально-оценочную систему, позволяет более успешно осуществлять сохранение и укрепление здоровья учащихся в ходе образовательного процесса.
Эффективность процесса формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению обеспечивается соблюдением педагогических условий: актуализацией потребности учащихся к здоровьесбережению; программно-информационным обеспечением здоровьесбережения учащихся в общеобразовательной школе; интеграцией учебно-предметной, факультативной и клубно-оздоровительной работы по здоровьесбережению.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяются анализом современного опыта педагогики, валеологии, психологии, медицины, выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели, воспроизводимостью исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их систематической проверкой на различных этапах и обработкой методами математической статистики, подтверждением гипотезы исследования его результатами.
Личный вклад автора состоит:
в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению;
в организации и проведении опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах;
в обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ №№ 7, 35 г. Кургана. Разработанные диагностические методики по здоровьесбережению учащихся используются в общеобразовательных школах Курганской области. Материалы исследования апробировались на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей в Курганском государственном университете.
Основные положения и результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на республиканской конференции «Методологические основы и методика формирования понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2001 г.), на региональном научном семинаре «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования» (Курган, 2002 г.), региональной научно-практической конференции «В.Л. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой и цитируемой литературы (274 источник) и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; раскрывается его методологическая основа; обозначаются этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиВупервой главе «Проблема формирования готовности учащихся школ к здоровьесбережению в теории и практике образования» дан анализ развития проблемы здоровьесбережения учащихся в истории педагогики; рассмотрены сущность, задачи и содержание здоровьесбережения учащихся в общеобразовательных школах; осуществлено моделирование процесса формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий готовности старшеклассников к здоровьесбережению» выявлен уровень здоровьесбережения учащихся в общеобразовательных школах, описаны этапы и методы экспериментальной работы, проведен анализ результатов эксперимента, сформулированы выводы.
В заключении показано, как решены поставленные исследовательские задачи, обобщены основные результаты экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Историко-педагогический анализ проблемы здоровьесбережения учащихся
Проблема здоровьесбережения учащихся, наряду с философским, медицинским, социологическим, педагогическим, психологическим аспектами, имеет и исторический. Вопросы сохранения здоровья учащихся существовали во все периоды становления и развития образования во всех странах. Здоровьесбережение обучаемых являлось и является атрибутом функционирования любого образовательного учреждения, в том числе и общеобразовательного.
Свою актуальность данная проблема приобрела с возникновением специальных учреждений - школ, которые в своем генезисе возникли как организационные формы «проведения досуга, свободного времяпрепровождения» детей. Проведенный в ходе теоретического исследования анализ исторических источников педагогической направленности древних рабовладельческих цивилизаций показывает, что с появлением образовательных учреждений возникала проблема здоровьес-бережения обучаемых. Видные мыслители тех далеких исторических эпох уже отмечали, с одной стороны, влияние умственных нагрузок на состояние здоровья детей и, с другой стороны, предлагали способы его сохранения.
Согласно новейшим археологическим данным, первая цивилизация на Земле возникла в VII-V вв. до н. э. в Малой Азии, ее называют КАПРАС и считают прародиной России (В.И. Щербаков, Н.А. Смирнов). По мнению историка Д. Меларта, это было общество, имеющее достаточно сложное социальное устройство. Жители КАПРАСа обладали письменностью и обучали детей индивидуально в семьях или храмах, где формировали у учащихся умения сохранять свою жизнь и здоровье.
Изучение исторических письменных источников показывает, что и в последующие эпохи в учебных заведениях практически всегда присутствовали элементы здоровьесбережения учащихся. Так, в школах Древнего Египта, наряду с другими предметами, учащиеся изучали медицину, получали первоначальные медицинские знания, обучались приемам закаливания, подвижным играм. В процессе обучения «...физические наказания рассматривались как естественные и необходимые». Школьным девизом были слова, записанные в одном из древних папирусов: «Дитя несет ухо на своей спине, нужно бить его, чтобы он услышал» (243, с. 15).
Гиппократ с нескрываемым восхищением отмечал, что египтяне - самый здоровый народ на свете, и объяснял это строгим соблюдением гигиенических установлений. Повсюду в Египте бани были прекрасно устроены и доступны каждому, а египетские лечебницы называли домами жизни. В Лейпцигском университете в настоящее время находится древний египетский папирус, который датируется 3300-2600 гг. до н. э. (его длина 20 метров), и в нем упоминается более 450 болезней и приводится множество лекарственных рецептов, причем, с учетом возраста больного.
Наиболее древними оздоровительными системами являются индийская «Аюрведа» и китайская «Конг-фу», в которых были даны гигиенические предписания, советы по диете, массажу. В этих источниках указывается на то, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления здоровья являются обязательные физические упражнения. «Аюрведа» содержит советы по сохранению здоровья: у людей всегда должны быть чистыми руки, ногти и волосы коротко стрижены, тело чисто вымыто. Составители «Аюрведы» считали, что раны быстрее заживают у тех, кто приучен к чистоте. В древнеиндийских школах толь (начальная школа) и аграхар (учебное заведение повышенного типа) детей обучали способам врачевания и сохранения здоровья (243).
В Древней Греции система воспитания была направлена на формирование гармонически развитой личности, идеалом являлся физически здоровый человек, воспитание которого не мыслилось без физических упражнений. В Спарте огромное внимание уделяли физическому развитию. Здоровье будущего ребенка связывалось в первую очередь с физическим совершенством и здоровьем матери, поэтому спартанские женщины занимались физическими упражнениями, как и мужчины. «На древе человеческой цивилизации» спартанская культура и воспитание оказались малоплодородной ветвью: Спарта не дала ни одного сколько-нибудь крупного и яркого мыслителя или художника, но неслучайно их традиции физического воспитания, закаливания, охраны здоровья стали предметом подражания молодежи последующих поколений. Более систематические и основательные подходы к охране здоровья детей прослеживаются в педагогических идеях и практике образования Древнего Рима. Квинтилиан в своем главном труде «Ораторское образование» сравнивает ребенка с «драгоценным сосудом», с которым необходимо бережно и уважительно обращаться. Здоровое семейное воспитание должно оберегать детскую психику. В Древнем
Риме окунали ребенка в воду и только после этого давали ему имя. По мнению Квинтилиана, нельзя прибегать к физическим наказаниям, так как это подавляет стыдливость, формирует рабские качества (174).
Лейб-медик римского императора Марка Аврелия Гален написал более пятисот медицинских трактатов, в которых неоднократно указывал на необходимость сохранения здоровья, давал практические рекомендации по сохранению и укреплению его.
Известный философ античности Платон в трактате «Законы» писал о необходимости того, чтобы все вели здоровый образ жизни, провозглашая принцип всеобщего обязательного (минимум трехлетнего) обучения. Особое внимание он предлагал уделять физическому воспитанию, в частности, спортивным играм, упражнениям и танцам.
Сущность, содержание и структура готовности учащихся школ к здоровьесбережению
Проблема здоровьесбережения, наряду с историческим, имеет актуальные аспекты. С середины 80-х гг. XX столетия в связи с ухудшением состояния здоровья населения и обострением экологической ситуации в стране, а также интенсивным реформированием образования специалисты стали уделять серьезное внимание долечебному периоду. Анализ теоретических источников (И.И. Брехман, Л.Г. Татарникова, Ю.П. Лисицин и др.) и практики сохранения и укрепления здоровья показывает, что возникли различные направления, обозначенные терминами: валеологический; здоровьесбережение; здоровьеукреп-ление.
Рассмотрение целей, задач, содержания, форм, методов этих направлений позволяет выделить общее, объединяющее их.
Первое. Все они возникли в условиях резкого ухудшения экологической ситуации на планете, и одной из наиболее значимых альтернатив выживания человека является забота о своем здоровье на фоне хорошей информированности о нем.
Второе. Это стало возможным, благодаря возросшему уровню культуры населения, повышению его грамотности.
Третье. Все эти направления интегрируют данные различных наук: медицины, психологии, философии, естествознания; каждое из них включает в значительной степени педагогический аспект.
Четвертое. Выше обозначенные направления составляют основу доле-чебного периода и направлены на предупреждение болезней.
Изучение опыта оздоровления показывает, что экономически эффективнее вкладывать усилия в предупреждения болезней, нежели в их лечение.
Анализ теоретических источников - педагогических, психологических, медицинских, валеологических - показывает, что на уровень здоровья населения, в том числе и детей, оказывают воздействие множество факторов, основными из которых являются: антропогенные, генетические, социальные. Так, по мнению Ю.П. Лисицина, наиболее сильно влияет на индивидуальное здоровье человека фактор «образ жизни» (50-55 %), в меньшей степени - «экологическая обстановка» (20-25 %), «наследственность» (20%), «уровень медицинского обслуживания» (10%) (134).
С.К. Смирнов выявил факторы, неблагоприятно влияющие на здоровье учащихся, которые разделил на две большие группы: внутришкольные, связанные непосредственно с образовательным процессом, и общественные, не связанные с обучением и воспитанием. К общественным факторам, по его мнению, относится низкий уровень мотивации на сохранение и укрепление индивидуального здоровья; «забалтывание проблемы здоровья»; сужение понятия здоровья; воздействие неблагоприятных для здоровья экологических факторов; отсутствие целостной и целенаправленной системы формирования культуры здоровья; несовершенство законодательной, нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по охране здоровья населения в целом, в частности, детей, и подростков; несформированность культуры здоровья у учителей, неблагополучие их состояния здоровья (204).
Термин «образ» в философии трактуется как результат образовательной (познавательной) деятельности субъекта, отражение в сознании предметов, явлений объективной реальности. Словосочетание «образ жизни» в словарях истолковывают как понятие, характеризующее особенности повседневной жизни людей, определяемые общественно-экономической ситуацией. Образ жизни охватывает труд, быт, формы использования свободного времени, нормы и правила поведения людей, их участие в политической и общественной жизни (238). В соответствии с целью, задачами, содержанием исследования мы рассматриваем обучение старшеклассников в общеобразовательных школах как составную часть их образа жизни.
При исследовании категории «образ жизни» выделен ряд показателей, основными из которых являются уровень, качество и стиль жизни. В данной структуре наиболее значимым является стиль жизни, под которым понимается способ осуществления чего-либо, отличающийся совокупностью своеобразных приемов (238). В контексте рассматриваемой проблемы под здоровым образом жизни мы понимаем способ сохранения и укрепления здоровья с использованием комплекса приемов оздоровления.
В процессе исследования нами сделана попытка определить место здо-ровьесбережения в системе трех главных направлений оздоровления. Осуществленное изучение педагогических источников выявляет в историко-педагогическом разрезе превалирующее использование в практике образования термина «охрана здоровья». Историко-педагогический аспект проблемы охраны здоровья детей в общеобразовательной школе раскрыт в ряде диссертационных исследований: Н.П. Повещенко «Охрана здоровья подрастающего поколения как педагогическая проблема» (174), Л.В. Нестеровой «Воспитание представлений о здоровом образе жизни у школьников в условиях сельского района» (158), Е.М. Мининой «Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии» (146) и др. В историко-педагогическом и актуальном аспектах охрана здоровья рассматривается как комплекс государственных и общественно-экономических и медицинских мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и подростков.
С начала 80-х гг. прошлого столетия в связи с ухудшением состояния здоровья населения в целом и учащихся общеобразовательных школ, в частности, развитием педагогических и психологических аспектов охраны здоровья и медицины, появляется новая отрасль знаний - валеология. Проблемы валеологии рассмотрены в многочисленных исследованиях. За последнее время опубликовано значительное количество монографий, сборников научных трудов. Анализ работ валеологов выявляет неоднозначное толкование понятия валеология. Так, ученый Г.К. Зайцев интерпретирует валеологию как науку об управлении здоровьем человека посредством оздоровления его образа жизни (82). Исследователь В.В. Колбанов считает, что валеология — это наука, позволяющая применять собственные усилия по сохранению здоровья (111).
Значительный вклад в развитие педагогического аспекта валеологии внесли Л.Г. Татарникова, В.П. Петленко, В.П. Соломин и др. Исследователь Л.Г. Татариикова в ряде своих работ обосновывает педагогическое направление в валеологии (217). Она считает, что валеология подразделяется на педагогическую и медицинскую, и предлагает ввести новое направление в науке — педагогическую валеологию. В.П. Петленко утверждает, что педагогическая валеология является разделом педагогики, в котором должны разрабатываться методы сохранения, приобретения, укрепления и умножения здоровья (57). В.П. Соломин относит валеологию к педагогическим наукам.
Организация опытно-экспериментальной работы: задачи, содержание, методы
Апробация разработанной теоретической модели условий формирования готовности учащихся к здоровьесбережению осуществлялась в процессе экспериментальной работы. Эксперимент (от латинского слова «проба, опыт») является одним из методов исследования. Он направлен на проверку выдвинутых идей, гипотез, положений и активно воздействует на изучаемое явление на основе преобразования, комбинации, варьирования или изоляции определенных условий его функционирования для достижения результатов. Педагогический эксперимент, являясь одним из видов опытно-экспериментальной работы, представляет комплекс методов, которые обеспечивают объективную и доказательную проверку правильности выдвинутой гипотезы. При апробации разработанной модели, на основе результатов констатирующего эксперимента нами были определены педагогические условия формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению. При организации экспериментальной работы по проверке модели и педагогических условий формирования готовности учащихся к здоровьесбережению нами были проведены следующие процедуры, описанные в научно-методической литературе: -составление программ экспериментального исследования; -выбор конкретных методов и параметров проведения экспериментальной работы и измерения полученных данных; -определение выборки, репрезентативной для изучаемой совокупности; -проведение пилотажного обследования на небольшом количестве испытуемых; -проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента;
-количественно-качественный анализ результатов эксперимента; -описание полученных результатов, их интерпретация; -определение эффективности эксперимента.
На основе вышеуказанных требований, рекомендаций, установок были определены цель, задачи, методы, содержание этапов осуществления эксперимента.
Непосредственная цель эксперимента связана с общей целью диссертационного исследования, которая определяется как выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности учащихся к здоровьесбережению. Следовательно, его цель -апробация в общеобразовательной школе модели и педагогических условий, включающей критерии, компоненты и уровни.
Исходя из цели нами были определены задачи эксперимента, которые ее конкретизируют и раскрывают. Они обуславливают основные направления и содержание эксперимента.
Задачи экспериментального исследования: 1. Разработать инструменты исследования: анкеты, карты, опросники для выявления уровня позитивных и негативных сторон, недостатков, оптимальных форм, методов здоровьесбережения. 2. Провести констатацию для определения основных направлений, содержания формирующего эксперимента, осуществить обработку полученных данных методами математической статистики. 3. Осуществить формирующий эксперимент в естественных условиях общеобразовательной школы. Разработать методические рекомендации по осуществлению системы здоровьесбережения в старших классах.
Опытно-экспериментальная работа по организации здоровьесбережения учащихся в общеобразовательной школе проводилась с 2001 по 2003 гг. в общеобразовательных школах г. Кургана и Курганской области.
На констатирующем этапе эксперимента - выявлялся уровень готовности старшеклассников к здоровьесбережению в общеобразовательной образовательной школе. Он проводился на базе школ №№ 35, 7 г. Кургана, Кетовской средней школы Курганской области. В эксперименте было задействовано 125 учащихся, 15 учителей, 10 медицинских работников, 5 психологов, 5 преподавателей Курганского госуниверситета.
Цель констатирующего эксперимента - анализ существующей системы здоровьесбережения, выявление уровня готовности учащихся к осуществлению здоровьесбережения в общеобразовательных школах. Для достижения цели на констатирующем этапе эксперимента были использованы следующие методы: 1. Теоретический анализ (требований Проекта Федерального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования по сохранению и укреплению здоровья учащихся в ходе учебного процесса). 2. Ранжирование различных факторов, методов здоровьесбережения в общеобразовательной школе. 3. Контент-анализ планов воспитательной работы школ, классных руководителей, школьной медицинской документации. 4. Анализ мероприятий по здоровьесбережению (опыт работы общеобразовательных школ г. Кургана).
В процессе исследования проведена экспертная оценка, в ходе которой была осуществлена оценка актуальности проблемы, отражающая уровень здоровьесбережения учащихся в общеобразовательных школах и эффективности профилактических и лечебных мероприятий, степени влияния компьютерных технологий и средств телекоммуникаций. С помощью экспертной оценки выявлялись также позитивные стороны и недостатки в осуществлении здоровьесбережения учащихся общеобразовательных школ. В качестве экспертов выступали 16 наиболее компетентных лиц образовательных и медицинских учреждений г. Кургана.
Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению
На основе разработанной программы опытно-экспериментальной работы осуществлялась реализация модели формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению. Модель исходя из теоретических посылок (Ю.К. Бабанский, Л.Я. Наин, Г.Н. Сериков, В.Г. Рындак и др.) может функционировать при наличии определенных условий. Проведенный этимолого-содержательный анализ термина «условие» выявляет его многозначность. Проведенный отбор позволил выделить следующие значения данного термина: соглашение о чем-либо; требование или предложение одной из сторон; правила, существующие, установленные в той или иной области жизни, деятельности, обеспечивающие нормальную работу чего-либо; основа - предпосылка для чего-либо; обстановка, в которой протекает что-либо; обстоятельства.
На основе выделенных цели и задач исследования, его логики мы определяем условие как предпосылку (основу) для обеспечения нормальной деятельности процесса формирования.
Понятие «условие» во II половине XX столетия стало интенсивно использоваться в научно-педагогической литературе. Педагогизация понятия, его широкое внедрение в практике вызвали к жизни многочисленные классификации условий: -объективные и субъективные; -дидактические; -образовательные; -воспитательные; -необходимые и достаточные и др.
Среди исследований, определяющих и реализующих педагогические условия, нами проанализированы те, которые связаны с процессами формирования. В большей части проанализированных работ выделяются и внедряются педагогические условия формирования, определяются и экспериментально проверяются условия эффективного формирования, в отдельных - выявляют и обосновывают организационно-педагогические условия формирования, а также определяются и реализуются педагогические условия эффективного формирования.
Изучение исследований, выявляющих и апробирующих условия формирования готовности к различным видам деятельности и другим аспектам функционирования образования, позволяет сделать следующие выводы: в них определяются условия формирования готовности; педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования готовности; совокупность педагогических условий, способствующих повышению уровня готовности; система педагогических условий развития социально-профессиональной готовности.
Педагогические условия формирования готовности нами определяются как обстоятельства, требования, предпосылки необходимые для воспитания ценно стного отношения к собственному здоровью, основу которого составляют мотивы здоровьесбережения.
При определении педагогических условий учитывались: требования законодательных актов о сохранении и укреплении здоровья школьников; особенности процесса формирования готовности к здоровьесбережению и его компонентная структура; результаты констатирующего эксперимента. В исследования были выявлены педагогические условия: -актуализация потребности учащихся к осуществлению здоровьесбережения; -программно-информационное обеспечение здоровьесбережения учащихся в общеобразовательной школе; -интеграция учебно-предметной, факультативной и клубно-оздоровительной работы по здоровьесбережению.
В то же время эксперты достаточно высоко оценивают такие педагогические условия, как мониторинг процесса формирования здоровьесбережения (на них указали 68,7 % опрошенных), повышение валеологической компетентности учителей (62,5 %), совместную деятельность школы и семьи по здоровьесбережению (62,5 %). Эти условия оказывают существенное влияние на эффективность исследуемого процесса.
В ходе констатирующего эксперимента была проведена оценка корректности и правильности определения педагогических условий формирования готовности старшеклассников к осуществлению здоровьесбережения. Она проводилась с помощью дельфийского метода: 16 экспертам в I туре было предложено из 20 условий отобрать наиболее значимые для формирования готовности старшеклассников к здоровьесбережению. Во II туре из девяти были выбраны три вышеназванных условия.