Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки понимания сущности духовно- нравственной рефлексии старшеклассников 13
1.1. Понятие духовно-нравственной рефлексии личности 13
1.2. Воспитывающий потенциал физкультурно-спортивной деятельности 42
Выводы к первой главе 75
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии 78
2.1. Диагностика уровня сформированности готовности личности к духовно-нравственной рефлексии 78
2.2. Опыт реализации педагогических условий духовно-нравственного воспитания 103
Выводы ко второй главе 154
Заключение 157
Список использованной литературы 161
Приложение 183
- Понятие духовно-нравственной рефлексии личности
- Воспитывающий потенциал физкультурно-спортивной деятельности
- Диагностика уровня сформированности готовности личности к духовно-нравственной рефлексии
Введение к работе
Актуальность исследования. Современным обществом как никогда востребована личность, ориентирующаяся на воплощение моральных норм во всех сферах своего бытия. Крайне значимым является определение ею целей своей жизни, выдвижение смысложизненных ориентиров на основе субъектной позиции смыслотворчества и жизнеопределения. Адекватной предпосылкой данной субъектной позиции выступает нравственный потенциал личности. Актуализация поисковой активности личности, направленной на определение смысла своего бытия, осуществляется на основе развития её рефлексивных способностей. Рефлексия своей жизни с позиций морально-должного обусловливает нравственную ценность жизненных целей и смыслов.
В современном обществе с его высоким уровнем преступности, самоубийств широко распространены алкоголизм, наркомания, экзистенциальная фрустрация, дефицит искренности и гуманности в человеческих взаимоотношениях. Так, в период с 1991г. по 2001г. в РФ: число молодых людей, доставляемых ежегодно в органы внутренних дел, увеличилось более чем в 2 раза и составило в 2001г. 1,2 млн. человек; количество убийств и покушений на убийство, совершаемых молодыми людьми за год, увеличилось более чем в 3 раза; количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз (при этом среди причастных к ним лиц преобладает молодёжь; заболеваемость наркоманией среди молодых людей увеличилась в 17 раз. В 2001г. 43% населения России проживало в регионах с опасным для общества уровнем наркотизации. В 2001г. доля молодёжи, злоупотребляющей спиртными напитками, составила 26,5% (2905000 человек). С 1986г. по 1998г. количество самоубийств, совершаемых в РФ за год, увеличилось в 1,5 раз (14).
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в науке накоплен достаточный объём знаний для постановки и решения проблемы формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии
(О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, Е.В.Бондаревская, М.Г.Казакина,
И.С.Марьенко, К.Л.Радина, Л.И.Рувинский, В.А.Сухомлинский, И.Ф.Харламов, С.В.Черенкова, М.И.Шилова, М.Г.Яновская). В трудах Н.Г.Алексеева, М.Э.Боцмановой, Н.И.Гуткиной, А.З.Зака, А.В.Захаровой, Ю.Н.Кулюткина, В.А.Лефевра, А.М.Матюшкина, М.М.Муканова, Е.Р.Новиковой,
С.Ю.Степанова, И.Н.Семёнова, В.И.Слободчикова, Ю.А.Шрейдера, Г.П.Щедровицкого исследуется содержание, механизм и функции феномена рефлексии. Рассматриваются также различные аспекты нравственного воспитания в сфере физической культуры и спорта: работа с педагогически запущенными детьми и перевоспитание подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности (Н.Ю.Левкина), туризм как средство нравственного воспитания (С.А.Сергеева), коррекция развития нравственно-волевой сферы личности подростков (Е.А.Байер) и др. Несмотря на достаточно широкий перечень диссертационных работ по исследуемой нами проблеме среди них отсутствуют систематические исследования по духовно-нравственному воспитанию в сфере физической культуры и спорта.
Данное исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между:
- потребностью общества в человеке как субъекте духовно-нравственного смыслотворчества и жизнеопределения, являющихся проявлением готовности личности к духовно-нравственной рефлексии, и недостаточной теоретической разработанностью процесса формирования готовности личности к духовно-нравственной рефлексии в педагогической науке;
- значительным потенциалом физкультурно-спортивной деятельности в развитии духовно-нравственной сферы личности воспитанника и отсутствием научно-методических рекомендаций по формированию готовности старшеклассников к духовно-нравственной рефлексии в физкультурно-спортивной деятельности.
Проблема исследования состоит в обосновании условий и педагогического механизма воспитания у старшеклассников готовности к рефлексии своей духовно-нравственной сферы, ее ценностно-смысловой структуры и поступков, в которых она выражается. Исследование путей формирования рефлексии позволит выявить механизм смыслотворческой активности молодого человека на материале физкультурно-спортивной деятельности, являющейся одной из социально значимых и популярных у молодежи сфер деятельности.
В исследовании введено ограничение: обоснование педагогического механизма формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии осуществлялось на примере физкультурно-спортивной деятельности (в процессе внеклассных форм организации физического образования).
Объект исследования - духовно-нравственное воспитание старшеклассников.
Предмет исследования - формирование готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии.
Цель исследования - разработка и научное обоснование сущности, структуры и процесса формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии в физкультурно-спортивной деятельности.
Гипотеза исследования. Духовно-нравственное воспитание старшего школьника осуществляется более эффективно, чем это имеет место в массовом опыте, если:
- духовность понимается как качество личности, функцией которого выступает определение собственных смысложизненных ориентиров нравственного содержания, а духовно-нравственная рефлексия рассматривается, в свою очередь, как переосмысление человеком содержания собственного сознания с позиций духовно-нравственных ценностей;
- реализуется комплекс педагогических условий формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии, включающий диалогические формы педагогического общения и личностно ориентированные (ду 6
ховно-нравственные) ситуации, в которых актуализируется духовно-нравственная рефлексия старшего школьника и активизируется его нравственное самовоспитание;
- выделяются этапы формирования готовности личности к духовно- нравственной рефлексии: проблемно-поисковый, способствующий формированию представления об общих моральных понятиях и категориях спортивной этики и опыта адекватной интерпретации духовно-нравственного содержания жизненных коллизий; рефлексивно-смысловой, активизирующий самооценочную деятельность воспитанников, способствующий становлению субъектной позиции смыслотворчества и жизнеопределения, опыта саморазвития и самовоспитания; ценностно-мотивационный, способствующий становлению у воспитанников смыслообразующего духовно-нравственного мотива жизнедеятельности;
- реализуется педагогически целесообразная последовательность личностно ориентированных (духовно-нравственных) ситуаций, обусловливающих актуализацию личностного смысла духовно-нравственных ценностей, их интериори- зацию;
- реализуются развивающие возможности физкультурно-спортивной деятельности - ситуации повышенной волевой саморегуляции воспитанников, коллективного достижения, самоотдачи во имя общей цели, ценностно- ориентационного единства.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия духовно-нравственной рефлексии личности.
2. Выявить критерии и показатели сформированности готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии.
3. Определить логику формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии в физ-культурно-спортивной деятельности.
Методологическую основу исследования составили: современные концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков); исследования по проблемам рефлексии как механизма саморегуляции личности (В.А.Лефевр, И.Н.Семёнов, В.И.Слободчиков, С.Ю.Степанов, Ю.А.Шрейдер); труды, посвященные проблемам духовности (Л.П.Буева, С.Б.Крымскй) и нравственности (Р.Г.Апресян, А.А.Гусейнов, Ю.А.Шрейдер); теории нравственного воспитания (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, И.С.Марьенко, Л.И.Рувинский, В.А.Сухомлинский); теория деятельности и методология деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев); теория проблемного обучения (Д.Дьюи, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов); теория ценностей (С.Ф.Анисимов, В.П.Тугаринов); теория ценностной ориентации личности (А.В.Кирьякова); концепции экзистенциальных смыслов (А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.Франкл); концепция жизненного пути личности (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн); исследования по проблемам современных образовательных технологий (В.И.Андреев, М.Монтессори); теория формирования личности в физической культуре и спорте (В.К.Бальсевич, Н.Н.Визитей, Л.П.Матвеев, Р.З.Шайхтдинов); социология физической культуры и спорта (Л.И.Лубышева); теория формирования волевых качеств личности в физической культуре и спорте (Н.Г.Озолин, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, Р.З.Шайхтдинов).
База исследования: гимназия №6, школы №57, №23 г.Оренбурга.
Исследование проводилось с 1998 г. по 2003 г. и включало три этапа.
На первом этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели и задач исследования; выдвижение гипотезы; изучение педагогической практики в рамках исследуемой проблемы; определение программы и методов
исследования; проведение констатирующей части опытно-экспериментальной работы; определение педагогических условий и этапов духовно-нравственного воспитания старших школьников.
На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы. Для решения поставленных задач на данном этапе использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: диагностические методы (опрос, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, наблюдение), педагогический эксперимент (формирующий этап).
Третий этап (2002-2003 гг.) был связан с анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, формулировкой выводов, оформлением диссертационной работы, внедрением результатов исследования в педагогическую практику.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие духовно-нравственной рефлексии личности вследствие выделения такого его аспекта, как переосмысление и анализ личностью содержания собственного сознания с позиций объективных духовно-нравственных ценностей.
2. Определены критерии и показатели сформированности готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии: знания (полнота этических представлений), ценности (моральная осознанность; ориентация на реализацию требований морали в коммуникативном взаимодействии с окружающими; ценностные ориентации личности (инструментальные и терминальные ценности); смысложизненные ориентации (общий показатель осмысленности жизни); духовность личности (определение собственных смысложизненных ориентиров нравственного содержания) и поведение (полнота практических умений и навыков; мера освоенности приобретённого поведенческого умения; умение ставить цель и оценивать её нравственное содержание; моральный мотив).
3. Выявлена логика формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии (в личностно ориентированных (духовно-нравственных) ситуациях, последовательность создания которых обусловлена выделением 3-х этапов формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии (проблемно-поискового, рефлексивно-смыслового и ценностно-мотивационного), организуется духовно-нравственная деятельность старшеклассника, что предпосылает становление у него личностного смысла объективных духовно-нравственных ценностей и их интериоризацию в качестве личностно-значимых ценностей, с позиции которых и осуществляется духовно-нравственная рефлексия).
4. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована эффективность комплекса педагогических условий формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии, включающего диалогические формы педагогического общения и личностно ориентированные (духовно-нравственные) ситуации, в которых актуализируется духовно-нравственная рефлексия старшего школьника и активизируется его нравственное самовоспитание.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обосновывает пути влияния на ценностно-смысловую сферу воспитанников в физ-культурно-спортивной деятельности с позиции концепции личностно ориентированного образования и тем самым вносит вклад в её развитие, в разработку моделей личностно ориентированных ситуаций, востребующих смыслотворче-скую активность воспитанников и ориентирующих их на поиск личностного смысла духовно-нравственных ценностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащееся в нём научное обоснование и методические рекомендации по формированию готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии (педагогически целесообразная последовательность личностно ориентирован ных (духовно-нравственных) ситуаций, обусловливающих актуализацию личностного смысла духовно-нравственных ценностей и их интериоризацию), адресованные специалистам сферы физического воспитания, позволяют целенаправленно совершенствовать процесс духовно-нравственного воспитания, добиваясь большей результативности в формировании готовности старшеклассника к духовно-нравственной рефлексии. Материалы исследования могут быть использованы в учебных заведениях различного типа. Личный вклад автора:
- теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии;
- выделение и обоснование этапов формирования готовности старшеклассника к духовно-нравственной рефлексии;
- определение педагогически целесообразной последовательности личност-но ориентированных (духовно-нравственных) ситуаций, обусловливающих актуализацию личностного смысла духовно-нравственных ценностей, их интериоризацию.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных методологических позиций; теоретическим анализом исследуемой проблемы; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; обработкой результатов исследования методами математической статистики; внедрением результатов исследования в педагогическую практику образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовность - это качество личности, функцией которого выступает определение ею собственных смысложизненных ориентиров нравственного содержания.
2. Духовно-нравственная рефлексия представляет собой процесс переосмысление человеком содержания собственного сознания с позиций духовно-нравственных ценностей.
3. Формирование готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии включает три этапа: на проблемно-поисковом этапе происходит формирование у воспитанников представления об общих моральных понятиях и категориях спортивной этики (вследствие организации ситуаций конкретизации моральных норм) и становление опыта адекватной интерпретации духовно-нравственного содержания жизненных коллизий (вследствие организации ситуаций определения моральных понятий); на рефлексивно-смысловом этапе активизируется самооценочная деятельность воспитанников (вследствие организации ситуаций самоанализа), происходит становление субъектной позиции смыслотворчества и жизнеопределения (вследствие организации ситуаций нравственного самоопределения и ситуаций выбора жизненной стратегии), предпосылается становление воспитанников на путь саморазвития и самовоспитания (вследствие организации ситуаций активизации самовоспитания); на ценностно-мотивационном этапе создаются условия, способствующие становлению у воспитанников смыслообразующего духовно-нравственного мотива (вследствие организации ситуаций самоотчёта).
4. Формирование готовности старших школьников к духовно-нравственной рефлексии обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих диалогические формы педагогического общения и личностно ориентированные (духовно-нравственные) ситуации, в которых актуализируется духовно-нравственная рефлексия старшеклассников и их нравственное самовоспитание.
5. Педагогическим механизмом становления готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии является возникновение личностного смысла объективных духовно-нравственных ценностей в личностно развивающих ситуациях, вследствие чего происходит их интериоризация и становление их своего рода инструментами рефлексии.
6. Физкультурно-спортивная деятельность обладает значительным духовно-нравственным потенциалом вследствие востребованности волевой саморегуляции, рефлексии своего места и функции в командно-групповом взаимодействии, осознания ответственности за свой вклад в общий результат, что обеспечивает становление смыслообразующего духовно-нравственного мотива этой сферы личностной самореализации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международной (г.Ростов-на-Дону, 2002 г.), межрегиональной (г.Шадринск, 2002 г.), региональной (г.Екатеринбург, 2002 г.), вузовских (ОГПУ, 2001 г.; ОГПУ, 2002 г.) научно-практических конференциях, а также вошли в состав Вестника ОГПУ (2002 г.). Разработанные в ходе исследования методические рекомендации внедрены в педагогическую практику образовательных учреждений г.Оренбурга.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.
Понятие духовно-нравственной рефлексии личности
Только при наличии развитой рефлексии человек способен к разрешению моральных проблем и определению для себя смысложизненных ориентиров вследствие постоянного критического переосмысления содержания собственного сознания (Ю.А.Шрейдер).
Рефлексия в качестве предмета обсуждения фигурировала ещё в античной философии (Сократ, Платон, Аристотель). Исходным пунктом сократовской философии являлось изречение: "Познай самого себя", т.е. Сократ подчёркивал особую важность направленности сознания человека на себя, на своё содержание и необходимость самоизучения и самопознания. Платон и Аристотель полагали, что рефлексия и мышление являются атрибутами божественного разума и именно благодаря им обнаруживается единство мысли и мыслимого.
В средневековой философии рефлексия определялась как "...самовыражение через Логос миротворящей активности Бога, его "умной энергии"" (140, с.57). Фома Аквинский характеризовал рефлексию как "мысль, догоняющую мысль" (251, с. 164).
Статус основного методологического принципа философии рефлексия получила в работах Р.Декарта, выдвинувшего требование пересмотра всей прошлой философской традиции и предложившего, чтобы в основу философского мышления был положен принцип непосредственной достоверности (очевидности), в соответствии с которым необходимо элиминировать процесс принятия любого знания "на веру", поскольку всякая информация должна быть осмыслена, прежде чем ей будет присвоен статус достоверного положения. В соответствии с таким пониманием на истину натолкнётся скорее отдельный человек, чем целый народ. В основе такого отношения к познанию было заложено требование сомнения, сформулированное Блаженным Августином: "Если сомневаюсь, значит существую". В контексте предложенного Р.Декартом требования благодаря рефлексии осуществимо предметное рассмотрение сознания, вследствие чего возможно превращение человека из полностью зависимого от внешних обстоятельств существа в свободного и автономного субъекта мышления и целеполагания. Р.Декарт считал, что рефлексия представляет собой способность человека анализировать содержание своих мыслей, абстрагировавшись от всего внешнего, телесного.
В немецкой классической философии рефлексия фигурировала в качестве основного гносеологического положения как процесс анализа собственных теоретических положений и способов познания в аспекте движения к истине.
А.А.Грицанов и В.Л.Абушенко выделяют четыре стадии эволюции в истории рефлексии как особого понятия: эмпирическую, логическую, трансцендентальную и абсолютную. Описание эмпирической рефлексии предложено Дж.Локком, разделявшим ощущения и рефлексию, определяя рефлексию в качестве особого источника знания, которое, в отличие от внешнего опыта, основанного на свидетельствах органов чувств, является внутренним опытом: "Называй первый источник (опыта) ощущением, я назову второй рефлексией, потому что он доставляет только такие идеи, которые приобретаются душою при помощи рефлексии о своих собственных внутренних деятельностях" (190, с. 12).
Характеристика логической рефлексии предложена Лейбницом, делившим мир на умопостигаемый и чувственный, описывая рефлексию в качестве интеллектуального процесса. Трактовку трансцендентальной рефлексии можно обнаружить у И.Канта. Трансцендентальная рефлексия синтезирует логическую и эмпирическую трактовки рефлексии. И.Кант считал, что "рефлексия не имеет дела с самими предметами, чтобы получать понятия прямо от них; она есть такое состояние души, в котором мы прежде всего пытаемся найти субъективные условия, при которых можем образовать понятия. Рефлексия есть осознание отношения данных представлений к различным нашим источникам познания..." (140, с.571). Традиция И.Канта была продолжена в феноменологии Э.Гуссерля. Абсолютная рефлексия рассматривается в трудах Г.Гегеля. Согласно данному пониманию рефлексия "снимает свои собственные моменты в движении к всеобщему. Действительным субъектом рефлексии становится понятие. Как чистое становление и самодеятельность, понятие как полагает, так и снимает моменты рефлексии" (140, с.571). То есть рефлексия, по Г.Гегелю, есть абсолютная негативность. Отмечая роль рефлексии в становлении личности, Г.Гегель подчёркивал, что "благодаря ворвавшейся рефлексии человек уже не довольствуется подчинением законам как авторитету и внешней необходимости, а хочет доставить удовлетворение самому себе, убедиться посредством собственной рефлексии, что для него обязательно то именно, что есть цель и что он должен делать для достижения этой цели" (182, с.93).
Воспитывающий потенциал физкультурно-спортивной деятельности
Предметом нашего исследования является формирование готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии. Педагогические воздействия направлены на представителей определённой возрастной группы, вследствие чего представляется необходимым выявить специфические особенности юности как возрастного периода в аспекте организации духовно-нравственного воспитания.
Юность есть завершающий этап физического созревания, на котором происходит становление мировоззрения и самосознания личности (Н.Д.Левитов, Е.А.Шумилин, В.А.Крутецкий, Н.С.Лукин, И.С.Кон, Ю.А.Миславский, А.В.Мудрик, Л.Н.Мнацаканян, Э.Эриксон, Л.И.Божович, И.В.Дубровина). Это переходный период возрастного развития, поскольку юноша переходит от зависимого и контролируемого детства к самостоятельной и ответственной жизни взрослого человека. Д.Б.Эльконин, соотнося юность с ведущими формами деятельности, подчёркивает, что основной здесь выступает учебно-профессиональная деятельность, активизирующая развитие самосознания, закладывающая основы исследовательских и творческих способностей, предопределяющая осознание жизненных перспектив и детерминирующая профессиональную ориентацию. Л.И.Божович, определяя старший школьный возраст как юношеский, подчёркивает, что основными процессами здесь выступают развитие мотивационной сферы личности и формирование мировоззрения. И.С.Кон характеризует возраст в пределах от 14-15 до 18 лет как раннюю юность, определяя его в качестве промежуточного (переходного) между миром детей и миром взрослых. Исследователь подчёркивает, что в ранней юности осуществляется процесс первичной социализации. Для этого возраста характерными особенностями выступают унаследованное из подросткового возраста стремление к самостоятельности и потребность в самоопределении на основе формирующегося мировоззрения и активно развивающегося самосознания.
В социологической традиции при исследовании юношеского возраста акцент ставится на занимаемом его представителями общественном положении и выполняемой социальной деятельности. Рассматривая определённые возрастные этапы, исследователи апеллируют не только к определённому уровню индивидуального развития человека, но и к его социальному статусу, являющемуся специфическим для данной возрастной группы. Рассмотрение личности в рамках социума предопределено необходимостью интериоризации объективных (социальных) ценностей человеком в качестве создания основы его перехода на более высокий уровень личностного развития и вступления в следующую возрастную группу. Исследователи (Р.Бенедикт, М.Мид) обращает внимание на то, что особенности переходного возраста детерминированы показателем различия требований общества к ребёнку и взрослому человеку, при наличии резкого контраста которых юность порой сопровождается сложными внутренними конфликтами и психологической напряжённостью.
С.Холл подчёркивает, что юность протекает на фоне внутренних и внешних конфликтов и имеет результатом становление чувства индивидуальности.
К.Левин использует категорию жизненного (психологического) пространства, содержанием которой является взаимосвязь и взаимодействие личностных особенностей и свойств окружающей среды. Исследователь полагает, что сущностные характеристики юношеского возраста (повышенная внутренняя конфликтность, неопределённость уровня притязаний, одновременные застенчивость и агрессивность и т.д.) детерминированы промежуточностью общественного положения (между мирами детей и взрослых людей). Определяющим в развитии личности юноши является расширение круга социальных контактов и формирование референтной группы.
Жизненный путь человека Э.Эриксон разделяет на 8 фаз. Каждая фаза имеет свои цели, достижение либо недостижение которых оказывает существенное влияние на личностное развитие. Пятая фаза жизненного цикла соответствует юношескому возрасту, на котором необходимо становление чувства индивидуальности и формирование определённой Я концепции.
Основными новообразованиями юности Э.Шпрангер выделяет следующие: развитие рефлексивных способностей, становление чувства индивидуальности, формирование определённого Я-понятия, выдвижение жизненных перспектив, постепенное принятие ролей взрослого мира.
Диагностика уровня сформированности готовности личности к духовно-нравственной рефлексии
Мы полагаем необходимым выделять 3 компонента готовности личности к духовно-нравственной рефлексии: когнитивный, ценностный и поведенческий.
Во-первых, когнитивный компонент, содержание которого составляют знания о природе моральных норм. При этом необходимо обратить внимание на то, что школьник должен не просто иметь представление о необходимом перечне моральных категорий, определяющих сущность морального закона, но и обладать умением их интерпретировать и раскрывать их содержание как в абстракции, так и относительно конкретных жизненных ситуаций. Сюда входит как знание общих моральных понятий, так и норм спортивной этики.
Во-вторых, ценностный компонент, характеризуемый наличием двух составляющих, первая из которых заключается в осознании личности другого в качестве высшей ценности, которая может быть исключительно целью, но никогда не средством (И.Кант); содержанием второй выступает активность личности в поисках смысла собственной жизни в нравственном аспекте (В.Франкл).
В-третьих, поведенческий компонент, об уровне сформированности которого позволяют судить 3 его основных параметра: умение ставить цель и оценивать её нравственное содержание; умение регулировать своё поведение; умение адекватно оценивать свои поступки.
Соответственно выделенным компонентам мы определили и 3 критерия сформированности готовности личности к духовно-нравственной рефлексии:
1) знания;
2) ценности;
3) поведение.
Когнитивный компонент готовности личности к духовно-нравственной рефлексии определялся в нашем исследовании полнотой этических представлений (знаний) воспитанника, включающих как знание общих моральных понятий (идеал, добро, долг, совесть, честность, ответственность и др.) так и категорий спортивной этики (спортивное благородство, честное соперничество и др.). Данный критерий позволяет определить, что некоторые воспитанники имеют самое общее представление о природе моральных норм и знают лишь некоторые моральные принципы. Для этой части воспитанников характерна слабая нравственная осведомлённость. Другим воспитанникам известна большая часть моральных норм. Этой qDynne воспитанников присуща удовлетворительная нравственная осведомлённость. Воспитанники третьей группы, имеющие хорошую нравственную осведомлённость, имеют представление о всех наиболее важных моральных понятиях и принципах.
Когнитивный компонент готовности личности к духовно-нравственной рефлексии мы диагностировали в беседе, опросе и анкетировании.
Диагностика ценностного компонента готовности личности к духовно-нравственной рефлексии, отражающего принятие моральных ценностей в качестве личностно-значимых и активность личности в определении смысла собственной жизни в нравственном аспекте, проводилась нами по следующим показателям:
-моральная осознанность (малоосознанное усвоение моральных требований, фрагментарная нравственная убеждённость и полная нравственная убеждённость);
- ориентация на реализацию требований морали в коммуникативном взаимодействии с окружающими;
- ценностные ориентации личности (инструментальные и терминальные ценности);
- смысложизненные ориентации (общий показатель осмысленности жизни);
- духовность личности (определение собственных смысложизненных ориентиров нравственного содержания) (низкий, средний и высокий уровень духовности).
Выводы известных отечественных исследователей (А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Добрынин, Л.И.Рувинский) позволяют рассматривать моральную осознанность как существенную составляющую нравственной воспитанности личности и показатель сформированности готовности личности к духовно-нравственной рефлексии. Моральная осознанность характеризуется как определённая связь между нравственными знаниями и нравственными чувствами, отражающая глубину осознания социально-личностной значимости моральных норм, обеспечивающего их эмоционально-ценностное восприятие. Данный показатель позволяет диагностировать субъективное отношение воспитанника к требованиям морально-должного.