Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научно - теоретический анализ проблемы формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагоги ческой деятельности 16
1.1. История постановки и понятийная база проблемы формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности 16
1.2. Изучение факторов, влияющих на процесс формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности " 39
1.3. Характерные черты деятельности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов по решению педагогических задач в современных условиях 56
ГЛАВА II. Опытно - экспериментальная работа по формированию готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагоги ческой деятельности 74
2.1. Методика опытно - экспериментальной работы 74
2.2. Критерии оценки уровня готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности 87
2.3. Динамика изменений в уровне готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности 98
ГЛАВА III. Основные пути и условия формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности 121
3.1. Развитие мотивации и организация профессиональной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности 121
3.2. Создание благоприятных условий для осуществления профессиональной деятельности и саморазвития преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов 136
3.3. Оптимизация управления процессом формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности 146
Заключение 161
Литература 172
Приложения 186
- История постановки и понятийная база проблемы формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности
- Изучение факторов, влияющих на процесс формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности "
- Методика опытно - экспериментальной работы
- Развитие мотивации и организация профессиональной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование готовности преподавателей к
эффективной педагогической деятельности относится к числу тех "вечных"
проблем, которые издавна привлекают внимание передовых представителей
педагогической общественности. Об этом свидетельствует тот факт, что в
разное время в России и за рубежом к ней обращались Я. А. Коменский,
Л- Г. Песталоцци, К. Д. Ущинский, С. Т. Шацкий, В.А.
Сухомлинский, Ю.К. Бабанский, Э.И. Моносзон, Г.И. Щукина, Н.В. Кузьмина, И.Т. Огородников и многие другие.
Не потеряла своего значения данная проблема и в наши дни. Сегодня наукой осуществляется активный поиск ответа на вопрос: как обеспечить эффективную организацию образовательного процесса в вузах в современных условиях? При этом ведущая роль в практическом решении проблемы отводится главному действующему лицу учебно-воспитательного процесса -преподавательскому составу.
Следует отметить, что проведение интенсивных исследований в названной области не является случайным. Оно обусловлено тем, что формирование готовности преподавателей к эффективному осуществлению педагогической деятельности выступает одним из важнейших факторов, влияющих на качество подготовки квалифицированных специалистов. Особенно актуально это положение в современных условиях, когда необходим своевременный и быстрый отклик на изменения в социальном пространство, когда в процессе вхождения России в мировое образовательное среду резко возросла потребность в индивидуализации образовательного процесса посредством создания педагогами оригинальных (в т.ч. авторских) учебно-методических продуктов: программ, технологий, методик, пособий.
В системе военного образования Российской Федерации эти потребности приобретают особое звучание. Установка на приоритет качественных показателей в совершенствовании Вооруженных Сил, необходимость в пополнении кадрового состава высококвалифицированными специалистами, освоившими гуманистические ценности демократического общества, способными компетентно решать служебно-боевые задачи в постоянно изменяющихся условиях, применять, пополнять, творчески осмысливать полученные в ходе учебы теоретические знания, требуют от преподавателей осуществления активных усилий в целях построения эффективных педагогических систем. Современная практика свидетельствует, что невозможно подготовить офицера-профессионала, нестандартно мыслящего и действующего, готового безупречно выполнить свой долг, без творческого отношения к делу каждого преподавателя ввуза.
В то же время исследования показывают, что значительная часть преподавательского состава не предпринимает активных действий для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Так, в частности, в военных учебных заведениях лишь каждый шестой преподаватель иностранного языка эффективно решает возникающие педагогические задачи, связанные с проектированием образовательного процесса в соответствии с требованиями современности. Такое положение дел настоятельно требует своего научного осмысления и поиска оптимальных путей выхода из сложившейся ситуации.
Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый фонд идей, опираясь на которые можно успешно решить проблему формирования готовности преподавателей высших военных учебных заведений к эффективному осуществлению педагогической деятельности. Содержание этих
идей связано с системным, управленческо-формирующим подходом к организации учебно-воспитательного процесса; его гуманизацией, интенсификацией и индивидуализацией в сочетании с дифференцированным подходом к различным категориям обучающихся; комплексированием содержания, форм, методов и педагогических средств, обеспечением оптимального их выбора в каждой конкретной ситуации. Они предполагают: развитие мотивации, создание условий для активной реализации преподавателями своего творческого потенциала, повышения психолого-педагогической культуры, саморазвития всех участников учебно-воспитательного процесса; сотворчество преподавателей и обучающихся в ходе учебно-воспитательного процесса; согласование педагогических усилий всех лиц, участвующих в подготовке специалистов; совершенствование управления деятельностью преподавателей по обучению, воспитанию и развитию курсантов и др.
Однако вопросы, связанные с актуализацией этих идей в системе военного образования, их применение в столь специфичной области, какой является подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин и, в частности, иностранных языков к эффективной педагогической деятельности, требует специальной научной проработки и переложения на язык конкретных методик и практических рекомендаций.
Все выше изложенное позволяет сформулировать проблему
исследования: «Формирование готовности преподавателей гуманитарных
дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению
педагогической деятельности».
Объектом исследования избран процесс повышения педагогического мастерства преподавателей вузов системы военного образования России, а предметом - процесс формирования готовности преподавателей гуманитарных
дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности.
Цель исследования заключается в научном обосновании системы организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности.
Гипотеза исследования:
Формирование готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности, являясь компонентом современных образовательных систем, выступает как один из основных факторов подготовки высококвалифицированных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации.
Успех формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности, как управляемого процесса, непосредственно зависит от степени реализации трех взаимосвязанных организационно-педагогических условий: повышения профессионально-педагогического потенциала преподавателей и развития их стремление реализовать этот потенциал в учебно-воспитательном процессе; создания благоприятных условий для эффективного осуществления педагогической деятельности и саморазвития преподавателей; оптимизации управления процессом формирования готовности преподавателей к эффективному осуществлению учебно-воспитательной деятельности.
Успешная реализация организационно-педагогических условий в практике деятельности военных вузов связана с обоснованием комплекса рекомендаций, вытекающих из экспериментальной проверки выдвинутых положений.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы формирования
готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к
эффективному осуществлению педагогической деятельности.
Обосновать содержание организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности.
Организовать экспериментальную деятельность по реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили:
- идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Арефьева
Г.С., Симонян Е.А.), педагогической науки и практики (Журавлев В.И. и
др);
концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я.А., Ушинский К.Д., Сухомлинский В.А. и др.);
управленческо-формирующий подход к организации
функционирования педагогических систем (Кузьмина Н.В., Шарухина Т.Г., Якунин В.А. и др.);
- принципы системного анализа психических и педагогических явлений,
идеи о комплексном подходе к изучению личности (Ананьев Б.Г.)
- представление о деятельности как основе общего психического и
профессионального развития человека (Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л. и др.);
теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Акулова О.В., Алексеев СВ., Алексеева Т.Б., Ахаян Т.К., Бабанский Ю.К., Барабанщиков А.В., Беспалько В.П., Воробьева СВ., Гальперин П.Я., Гинецинский В.И., Давыдов В.В., Заир-Бек Е.С, Кузьмина Н.В., Лебедев О.Е., Леонтьев А.Н., Мосина А.В., Писарева С.А., Прикот О.Г., Радионов В.Е., Рубинштейн С.Л., Слепов В.Я., Тряпицына А.П. и др.);
личностно-ориентированная теория развивающего обучения (Давыдов В.В., Занков Л.В., Эльконин Д.Б. и др.);
современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (Кларин М.В., Левитес Д.Г. и др.).
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач.
Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности и др. При работе с нормативными документами требовалось обращение к контент-анализу, экспертной оценке. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.).
Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач
исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения.
По времени исследование проводилось с 1998 по 2002 год. Базой исследования явился Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России.
На защиту выносятся следующие полученные в ходе исследования результаты:
1. Положения о сущности формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности.
Формирование готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности представляет собой целенаправленный процесс проектирования и реализации, в рамках соответствующих образовательных систем, педагогических условий, обеспечивающих рост профессионального мастерства преподавателей и развитие стремления максимально реализовать его в своей учебно-воспитательной деятельности.
Под готовностью преподавателя гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности понимается особое функциональное состояние психики педагога, характеризующееся сформированностью и мобилизованностью всех компонентов, необходимых для его полного включения и самоотдачи в учебно-воспитательном процессе, проявления творчества, принятия оптимальных педагогических решений и их реализации в ходе педагогического процесса. К таким компонентам относятся: настроенность на полное включение и самоотдачу в учебно-воспитательном
процессе, устойчивая мотивация преподавателей к осуществлению деятельности по повышению качества учебно-воспитательного процесса; нацеленность на поиск наиболее эффективных способов решения педагогических задач; достаточный уровень педагогической подготовленности преподавателя для осуществления эффективных педагогических действий; уверенность в своих силах и способностях.
2. Организационно-педагогических условия, обеспечивающие формирование готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности, включают в себя:
деятельность по повышению профессионально-педагогического потенциала преподавателей (организация на индивидуальной основе методологической, общепедагогической и предметной подготовки) и развитию их стремления реализовать этот потенциал в учебно-воспитательном процессе (вовлечение педагогов в разработку новых квалификационных характеристик на выпускников вузов, учебных программ и тематических планов; актуализация педагогического идеала преподавателя; создание реально достижимых перспектив в деятельности преподавателей; совершенствование морального и материального стимулирования творческого педагогического труда и др.);
создание благоприятной социально-педагогической и материально-технической среды для эффективного осуществления педагогической деятельности и саморазвития преподавателей (совершенствование подбора и расстановки кадров преподавательского состава; рациональное использование рабочего времени преподавателей; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса; формирование здорового морально-психологического климата в кафедральных коллективах и
коллективах обучающихся; улучшение условий труда и отдыха преподавателей
и др.);
оптимизацию управления процессом формирования готовности
преподавателей к эффективному осуществлению учебно-воспитательной
деятельности (целесообразность принимаемых управленческих решений, учет
потребностей учебно-воспитательной практики, индивидуальных особенностей
преподавателей и сложившихся условий их педагогической деятельности;
предоставление преподавателям широкой творческой инициативы;
осуществление комплексного подхода к принятию решений, касающихся
проблемы формирования мастерства преподавателей; осуществление
непрерывного сбора достоверной информации по решаемой проблеме и ее
оперативной обработки; конкретное, охватывающее все стороны вопроса и
учитывающее сложившуюся ситуацию планирование; согласование действий
всех лиц, участвующих в реализации намеченного плана; непрерывное,
последовательное и гибкое руководство вузовским и кафедральным
коллективом; обеспечение учебно-воспитательной деятельности
преподавателей в психолого-педагогическом, материально-техническом, социально-бытовом и культурно-досуговом отношении; постоянный контроль за профессиональным развитием преподавательского состава; оперативное внесение необходимых коррективов; комплексное использование всего арсенала имеющихся в распоряжении руководителя методов управленческой деятельности).
3. Динамика и особенности протекания процесса формирования готовности преподавателей к эффективному осуществлению педагогической деятельности в ходе проведения экспериментальной работы.
Анализ динамики процесса формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективной педагогической
деятельности показывает, что это сложный и противоречивый процесс, который предполагает последовательное прохождение двух этапов: этапа предварительной подготовки к эффективной педагогической деятельности в вузе и этапа профессиональной зрелости. Процесс формирования готовности преподавателей характеризуется рядом черт и особенностей, а именно он связан: с ростом качества деятельности преподавателей - совершенствованием содержательного и методического аспектов преподавания; с активизацией и повышением качества деятельности преподавателей по воспитанию слушателей и курсантов; с тем, что первоначально прирост качества деятельности преподавателей идет за счет совершенствования методической стороны преподавания, затем он захватывает содержательную сферу обучения и только потом переходит на воспитательную; с возрастанием активности действий преподавателей по совершенствованию учебно-воспитательного процесса; с повышением учебной успешности в деятельности слушателей и курсантов; с тем, что с ростом качества проводимых занятий одновременно наблюдается рост удовлетворенности преподавателей и обучающихся учебно-воспитательным процессом. Основные зависимости, выявленные в ходе исследования, выражаются в том, что на формирование готовности преподавателей к эффективной педагогической деятельности основное влияние оказывают: уровень и направленность развития мотивации преподавателей; научные интересы преподавателя; направленность исследовательской деятельности преподавателей, их активность в научной работе; характер самообразования; система стимулирования деятельности педагогов со стороны руководящего состава и наличие необходимых для педагогической деятельности условий и др.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
Раскрыта сущность формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин к осуществлению эффективной педагогической деятельности.
Обосновано содержание организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности.
3. Определены динамика и особенности протекания процесса формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин к осуществлению эффективной педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по организации деятельности, направленной на формирование готовности преподавателей гуманитарных дисциплин вузов системы военного образования к осуществлению эффективной педагогической деятельности; в возможности использовать предложенные методики для изучения степени готовности преподавателей к осуществлению педагогической деятельности; продолжить исследования проблемы формирования готовности преподавателей военных вузов к эффективной педагогической деятельности с учетом полученных данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда военно-учебных заведений (Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД РФ; Санкт-Петербургский университет МВД России; Военно-космический университет, Санкт-Петербургское высшее училище радиоэлектроники ПВО, филиал Военного университета ПВО и др.) и
заседаниях кафедр иностранных языков вузов внутренних войск МВД РФ, а также посредством использования рекомендаций по формированию готовности преподавателей к эффективному осуществлению педагогической деятельности в вузовской практике.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте имеется 14 таблиц, 10 графиков и 4 рисунка со схемами.
История постановки и понятийная база проблемы формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности
Исследование проблемы формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности и обеспечению высокого качества учебно-воспитательного процесса показывает, что своими корнями она уходит в глубокую историю. Многие мысли на эту тему мы встречаем уже в эпоху античности.
Например, Сократ, считая труд учителя искусством, предполагал, что для проявления этого искусства необходимо божественное призвание и благоприятные окружающие условия. Платоновская школа развивала учение об Эросе как о своеобразной устремленности человека к достижению высшего ("умного") миросозерцания в условиях его определенной успешной подготовки. Римский педагог Квинтилиан высказал мысль о том, что искусство педагога заключается в правильном выборе средств обучения, основанном на соблюдении соответствующих правил [ 168 ].
Атмосфера эпохи Возрождения, проникнутая пафосом безграничных творческих возможностей человека, накладывает свой отпечаток и на организацию учебного процесса. На свет появляется знаменитый труд известного чешского педагога Яна Амоса Коменского "Великая дидактика", в котором он заключает, что педагогическая деятельность есть "универсальное искусство -учить всех всему; учить ... с верным успехом, чтобы неуспеха воспоследовать не могло; учить быстро, ... чтобы обучение происходило ... с величайшим удовольствием; учить основательно,... продвигая учащихся к истинным знаниям и добрым нравам". При этом мастерство педагога проявляется в создании соответствующей "методы", включающей в себя "все способы раскрытия познавательных способностей ученика" и применение их "сообразно обстоятельствам" [ 103 ].
Позицию Я.А. Коменского разделяет и И.Г. Песталоцци, подчеркивая при этом, что основным условием успеха в педагогической деятельности является серьезная подготовка учителя, овладение накопленным опытом обучения и воспитания. Основные пути развития педагогического процесса он видел в критическом осмыслении результатов своего труда, изучении правил обучения детей, соединении теоретической и практической подготовки [164].
Рассматривали проблему готовности преподавателей к организации эффективного учебно-воспитательного процесса и классики марксизма. Центральная их идея состоит в целенаправленном изменении социальной среды, обеспечивающей обоснованное, планомерное, всестороннее и эффективное развитие личности. При этом учитель для успешного достижения поставленных педагогических целей должен быть "поднят на небывалую высоту [ 138, 139 ].
Много внимания решению данной проблемы уделяли и такие известные российские педагоги, как Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.О. Ключевский, Л.Н. Толстой и многие другие. Они отмечали, что педагогическая деятельность не приемлет шаблонных действий и требует от педагога проявления максимума индивидуальности и учета окружающих условий.
"В педагогике, - писал Н.И. Пирогов, - возведенной в степень искусства, как и во всяком другом искусстве нельзя мерить всех деятелей по одной мерке, нельзя закабалить их в одну форму". В то же время он подчеркивал, что действия педагога не могут быть полностью произвольны, поскольку определяются конкретной педагогической целью [167].
К.Д. Ушинский советовал педагогам творчески подходить к выбору средств для достижения поставленных в обучении и воспитании целей в зависимости от сложившихся условий, а для того, чтобы развить в себе творческие способности, рекомендовал изучать педагогическую литературу [219]. Он был убежден, что учитель становится мастером лишь тогда, "когда всякая метода исчезнет в личности педагога и когда из этой личности появляется всякий раз совершенно самостоятельно тот прием, который нужен в данном случае" [218].
Индивидуально-личностный характер педагогического труда подчеркивал и В.О. Ключевский. Он считал, что для успеха в педагогической деятельности нужны "цельное миросозерцание, большая умственная и нравственная работа, исполненная человеком над самим собой" [99].
Ценные мысли о творчестве учителя содержатся в педагогическом наследии Л.Н. Толстого. Великий писатель утверждал, что "каждая изобретенная метода есть только ступень, на которую должно становиться для того, чтобы идти дальше ..., что оконченность и совершенство ... не допустимы, а развитие и совершенствование бесконечны [213]. Для развития педагогического процесса Л.Н. Толстой советовал полнее использовать самоанализ отдельных уроков, обобщение педагогических наблюдений, написание статей и т.д.
В начале XX века изучить с системных позиций организацию педагогической деятельности предпринял П.К. Энгельмейер. Проанализировав опыт различных педагогов, он пришел к выводу, что "хороший воспитатель тем и отличается от ремесленника, что тогда как последний руководствуется только стереотипными приемами, первый вживается в индивидуальные особенности воспитанника и условия его жизни и к ним прилаживает свой идеал доброго гражданина" [248].
Изучение факторов, влияющих на процесс формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности "
Решение задачи формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности предполагает выявление факторов, оказывающих влияние на развитие данного процесса.
Проведение экспериментальной работы позволило отнести к числу таких факторов следующие: индивидуально-психологический, социально психологический, педагогический, нормативно-правовой, орган изационно-деятельностный, материально-технический и бытовой. Одни из них оказывают влияние на процесс формирования опосредованно, через многообразие общественных отношений; другие - непосредственно, прямым воздействием. Как показало исследование, непосредственное воздействие на формирование готовности преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности оказывают индивидуально-психологические особенности педагога. И решающее значение среди них имеют содержание мировоззрения, его кругозор, уровень развития интеллекта, воля и чувства.
Изучение и анализ мировоззренческих взглядов и убеждений преподавателей гуманитарных дисциплин по вопросам педагогической деятельности свидетельствует, что если главным, доминирующим для них является убежденность в необходимости повышения эффективности и качества подготовки будущих офицеров, желание максимально активизировать их познавательную деятельность, создать наилучшие условия для личностного развития обучающихся, то это влияет на формирование готовности наиболее благоприятным образом.
Однако далеко не всем преподавателям присуща такая мировоззренческая позиция. Как показывает исследование, определенная их часть считает, что педагог не обязан заботиться об активизации познавательной деятельности обучающихся, что учеба курсанта - это его личное дело. Другие убеждены, что активизировать познавательную деятельность в принципе необходимо, но для этого "ничего не должно мешать". Третьи рассматривают действия по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса лишь как средство достижения целей, лежащих вне пределов педагогической деятельности (желание заслужить признание коллег, стремление получить продвижение по работе, нежелание быть в числе отстающих и др.).
Мировоззренческие позиции преподавателей иностранных языков, оказывающие существенное влияние на проявление ими творчества, представлены в табл.1.
В ходе исследования было выявлено, что устойчивостью в стремлении повысить свое педагогическое мастерство отличаются только те преподаватели, которые убеждены в необходимости постоянного совершенствования учебно-воспитательного процесса в целях повышения эффективности и качества подготовки будущих офицеров и преподаватели, для которых очень важно стремление "быть впереди". Однако последние при совершенствовании процесса обучения и воспитания зачастую увлекаются творчеством ради творчества.
Большое влияние на процесс формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин ввузов к эффективному решению педагогических задач оказывает общий и профессиональный кругозор преподавателей иностранных языков. Как отмечают сами педагоги, "невозможно совершенствовать занятия, если не знаешь, что необходимо для этого делать".
Вместе с тем, многие преподаватели, особенно из числа начинающих, слабо разбираются в вопросах педагогической теории, что накладывает негативный отпечаток на педагогическую деятельность.
Некоторые педагоги считают, что совершенствование процесса обучения и воспитания курсантов - это искусство и в нем главное вовсе не знание, а интуиция. По мнению "интуитивистов" проявляемое в этом вопросе творчество целиком зависит от индивидуального творца и не нуждается в педагогической теории. Суть одного из основных аргументов состоит в том, что многие родители воспитывают детей, не имея специальных знаний, интуитивно, а, следовательно, и не очень важна педагогическая теория.
В связи с этим необходимо отметить, что педагогическая, как и всякая другая деятельность, представляет собой единство объективного и субъективного, общего и индивидуального, необходимого и случайного, повторяющегося и неповторимого. Неверно поэтому предполагать, что деятельность преподавателей иностранных языков целиком произвольна. Беседы, проведенные диссертантом с педагогами, постоянно заботящимися о совершенствовании учебно-воспитательного процесса, говорят о том, что знание теории в значительной степени облегчает им поиск наиболее эффективных способов решения задач по обучению и воспитанию курсантов, что теория как раз и является тем "ключом", при помощи которого открываются двери повышения качества, она выступает для преподавателя ориентиром и прочным фундаментом, стоя на котором педагог избавляется от необходимости "изобретать известное". И то, что некоторые родители воспитывают детей без специальных знаний, не умаляет значения этих знаний.
Известно, что разнообразные виды деятельности осуществлялись людьми и в те времена, когда никто не имел представления о теории этой деятельности. Однако благодаря науке люди стали трудиться осознанно, наука открыла перед человечеством путь к новым достижениям. Поэтому знание полноценных рекомендаций теории и свобода творчества не противоречат друг другу и могут сочетаться в самых разнообразных формах педагогической деятельности.
Методика опытно - экспериментальной работы
Одним из наиболее сложных и важных моментов в диссертационном исследовании было проведение опытно-экспериментальной работы. Её цель состояла в проверке положений выдвинутой диссертантом гипотезы, суть которых сводится к тому, что сформировать готовность преподавателя гуманитарных дисциплин к эффективному осуществлению педагогической деятельности можно, если настроить его на полное включение и самоотдачу в учебно-воспитательном процессе; развить устойчивую мотивацию к качественному осуществлению педагогической деятельности; обеспечить нацеленность на поиск наиболее эффективных способов решения педагогических задач; поднять на достаточный уровень профессионально-педагогическую подготовленность к осуществлению учебно-воспитательных действий; добиться уверенности в своих силах и способностях; создать оптимальные условия для осуществления педагогической деятельности и саморазвития; оптимизировать управление процессом формирования готовности преподавателей к эффективному решению педагогических задач.
В соответствии с этой целью при организации и проведении опытно-экспериментальной работы решались задачи, связанные: с определением уровня готовности преподавателей к эффективному решению педагогических задач в ходе преподавания гуманитарных дисциплин; с изучением причин, отрицательно влияющих на процесс формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин ввузов к высокоэффективной педагогической деятельности; с разработкой программы формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин к эффективному решению педагогических задач и ее практической реализацией в жизнь; с исследованием динамики изменений, происходящих в уровне готовности преподавателей гуманитарных дисциплин эффективно решать педагогические задачи; с осуществлением анализа полученных результатов и формулированием теоретических выводов и практических рекомендаций.
Содержание гипотезы и решаемые задачи определили программу экспериментальной работы. В ней учитывалось, что деятельность, направленная на формирование готовности преподавателей гуманитарных дисциплин ввузов к эффективному решению педагогических задач - это сложный и многогранный процесс расширения профессионального кругозора преподавателей, накопления ими опыта научной организации учебно-воспитательной деятельности, ее стимулирования, создания оптимальных условий для проявления творчества и т.д.
Поэтому главная цель проводимой работы состояла в том, чтобы путем реализации комплекса мероприятий, связанных с оптимизацией содержания и структуры управленческой деятельности, помочь преподавателям более глубоко осознать необходимость проявления стараний, направленных на повышение эффективности образовательного процесса, повлиять на выработку у них устойчивых мотивов, побуждающих к творческому решению учебно-воспитательных задач, повысить уровень профессиональной подготовленности к осуществлению педагогической деятельности и создать, по мере возможности, более благоприятные условия для осуществления педагогического труда.
Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях жизни и деятельности экспериментальной и контрольной кафедр гуманитарных дисциплин с 1998 по 2002 год и осуществлялась в три этапа.
Первый этап (сентябрь 1998 г. - август 1999 г.) - этап накопления и систематизации знаний об организации деятельности по формированию готовности преподавателей гуманитарных дисциплин к ведению занятий на высоком уровне профессионального мастерства - включал изучение литературных источников, беседы с преподавателями, руководством ввузов и кафедр гуманитарных дисциплин, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за педагогической деятельностью преподавательского состава, анализ своей учебно-воспитательной деятельности, формулирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработку методики исследования
Необходимо отметить, что первый этап не был по своему характеру констатирующим в "чистом" виде. В ходе него проводился не только сбор информации, но и осуществлялась работа по подготовке экспериментальной программы формирования готовности преподавателей гуманитарных дисциплин к эффективному осуществлению педагогической деятельности.
Второй этап (сентябрь 1999 г. - июль 2001 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза. В основу формирующего эксперимента была положена авторская экспериментальная программа, включающая систему мер, направленных на развитие и максимальное раскрытие профессионально-педагогического потенциала преподавателей гуманитарных дисциплин в ходе учебно-воспитательного процесса.
Для вуза и кафедры, где проводился эксперимент, были разработаны рекомендации по планированию и проведению работы, направленной на повышение профессионального мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин, выработку устойчивых мотивов деятельности по повышению эффективности обучения и воспитания курсантов.
Развитие мотивации и организация профессиональной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин военных вузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности
Теоретический анализ проблемы, данные опытно-экспериментальной работы показывают, что формирование готовности преподавателей гуманитарных дисциплин ввузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности непосредственно связано: с развитием у преподавателей мотивов к поиску наиболее оптимальных и продуктивных подходов к организации занятий в соответствии с выработанными психолого-педагогической наукой требованиями и рекомендациями; повышением психолого-педагогической подготовки преподавателей; выработкой у них уверенности в своих силах и способностях. Поэтому решение данной проблемы следует искать на путях придания деятельности педагогов по совершенствованию процесса обучения курсантов глубокого личностного смысла, нацеливания их на поиск эффективных подходов и способов решения учебно-воспитательных задач; вооружения преподавателей необходимыми психолого-педагогическими знаниями; формирования у них умения творчески мыслить, применять на практике нестандартные решения в ходе учебно-воспитательного процесса; выработки уверенности в том, что при соответствующей подготовке каждый сможет найти оптимальное и наиболее эффективное решение в заданных условиях профессиональной деятельности.
При этом одна из главных задач заключается в развитии у преподавателей мотивов, побуждающих их к совершенствованию учебно-воспитательного процесса, повышению качества преподавания.
Основная идея при развитии мотивации преподавателей гуманитарных дисциплин ввузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности в ходе проведения экспериментальной работы заключалась в том, чтобы, опираясь на психологические механизмы развития мотивации (усвоение смыслового содержания идей о необходимости осуществления действий по оптимизации обучения курсантов через внутреннюю сознательно-волевую работу личности; избирательную активность побуждений; "опредмечивание" значимых для личности потребностей), придать деятельности по совершенствованию учебно-воспитательного процесса личностный смысл. С учетом этого и определялись основные способы формирования и развития у преподавателей необходимых мотивов: вовлечение педагогов в разработку новых квалификационных характеристик на выпускников вузов, а также учебных программ и тематических планов; актуализация педагогического идеала преподавателя; создание реально достижимых перспектив в деятельности преподавателей; совершенствование морального и материального стимулирования творческого педагогического труда. Работа по каждому из названных направлений включала в себя следующее содержание.
Проводящаяся модернизация высшей военной школы создает благоприятные предпосылки для деятельности преподавателей по оптимизации процесса обучения курсантов. Переход многих вузов на пятилетний срок обучения, необходимость перестройки учебного процесса в целях реализации государственного образовательного стандарта способствуют развитию мотивации у преподавательского состава, вовлечению их в разработку новых квалификационных требований к выпускникам вузов, а также новых учебных программ и тематических планов. Практика свидетельствует, что основному большинству преподавателей хочется быть причастными к проводимой модернизации они с интересом принимают участие в данной работе. В ходе проведения творческих дискуссий, решения индивидуальных творческих задач преподаватели проявляют значительную активность, что свидетельствует об осознании ими собственной сопричастности к развернувшимся преобразованиям. Результаты труда педагогов выражаются в том, что многие их предложения кладутся в основу квалификационных характеристик на выпускников вузов и программ обучения курсантов.
Большое внимание также уделялось формированию и актуализации педагогического идеала преподавателя гуманитарных дисциплин ввузов к эффективному осуществлению педагогической деятельности.
Актуализация педагогического идеала, который выступает одним из средств побуждения к деятельности, способствует превращению "знаемых мотивов творческой педагогической деятельности в доминирующие, реально действующие" [169]. "Именно педагогический идеал,- подчеркивают Кан-Калик В.А. и Никандров Н.Д.- становится той движущей силой, которая будет способствовать переводу социальных задач, социального заказа общества в систему педагогического видения учителя, в нравственное кредо его деятельности." [87].
В ходе индивидуальных бесед, проведенных с преподавателями, было определено, что основными источниками формирования у них педагогического идеала служат образцы деятельности выдающихся представителей отечественной и зарубежной педагогики и опыт педагогов-новаторов. Причем для каждого десятого преподавателя в качестве идеала выступает конкретная личность педагога, для 28 % педагогическим идеалом является собирательный образ, включающий в себя лучшие качества различных педагогов, и 62 % не имеют целостного педагогического идеала. Во многом такое положение дел связано со слабым знанием преподавательским составом новаторских идей, находок, сделанных другими педагогами.