Введение к работе
Актуальность темы.В настоящее время особую остроту приобретает проблема взаимоотношений коллектива и личности. Это обус ловлено необходимостью преодоления противопоставления индивида коллективу, рассмотрения данной проблемы через призму диалектической взаимосвязи личностного и социального. История цивилиза .. ции показывает, что только личность, осознающая свою значимость и человеческое достоинство, самостоятельная и свободная в выборе решений, определяющих ее судьбу, способна к участию в коллективно организуемой деятельности. Подтверждением этому служит все более распространяющаяся практика создания различных производственных, научных, культурно-просветительных и иных коллективных объединений в различных сферах общественной жизни.
В современной литературе справедливо обосновывается понимание коллективизма и как интегральной характеристики личности, и как идейного течения, сторонников которого объединяет осознание объективной необходимости организации человеческих общностей на началах совместности и согласованности действий людей, на их взаимопомощи и взаимопонимании, на обеспечении широких контактов между людьми, то есть на всем том, что составляет сущностные черты коллективности.
Эта проблема давно привлекает внимание педагогов. Ей посвящены работы Л.Ю.Гордина, М.Г.Казакиной, В.М.Коротова, Н.К.Крупской, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, В.II.Сокольникова,и других авторов.
Общие аспекты проблемы воспитательного коллектива рассматриваются в исследованиях В.И.Максаковой, А.В.Мудрика, М.Л.Селивановой и других; вопросы организации коллектива младших школьников - в работах Л.А.Бесовой, Л.И.Божович, Л.Р.Болотиной, А.А.Люблинской, И.П.Иванова, а также в исследованиях последних лет -И.В.Грузиной, Т.И.Коньковой, Л.Б.Степанова, СМ.Трапезникова.
Успешное wnno7n-.30TwHwfi котптр-нтитзпт» т> современной ПЕКТИН"? гуманистического воспитания требует их научно обоснованной организации, умелого, тактичного руководства ими и, соответственно, подготовки учителя к работе с детским коллективом. Эта область профессиональной подготовки еще недостаточно исследована в педагогической науке. В силу многих причин педагогические учебные заведения недостаточно готовят будущих учителей как организаторов детского коллектива, живущего интересной, содержательной жизнью,
создающего условия для расцвета личности ребенка,Практика, данные проведенного опроса подтвердили предположение о необходимости специальной подготовки будущего учителя к организации детского коллектива.
Изложенное обусловило выдвижение следующей проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации детского коллектива?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс общепедагогической подготовки студентов факультета начальных классов.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации детского коллектива.
Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взимосвязашшх задач:
1/дать характеристику готовности к организация детского коллектива как составной части профессиональной готовности учителя начальных классов и разработать на этой основе модель учителя;
2/выявить типичные уровни готовности будущего учителя начальных классов к организации детского коллектива;
3/теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования иоследуємой готовности.
В целях теоретического обоснования и ошюримоиїашіоіі проверки возмолаїостей и педагогических условий эффективности фордай рования готовности учителя к организации доїского коллектива была сфорцулирована гипотеза кссдедоваиші. В основу со шлокона идея взаимосвязи и единства общих а чштшх организационно-педагогических условий профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к работе с дотсіазлі іяялоктивац» В гипотезе с ти условия выдвигаются как своеобразная иерархия, в которой более частные условия могут рассматриваться лшь иг. фойе болоо обпих условий эффективности профзесисшальцаи подготовки будучого учителя. Именно совокупность агах условий, охарактеризованных в диссертации,, необходимых и достаточных, предопределяет аЭДиктивиость подготовки учителя иачалышх классов к организации детского коллектива.
Методологической ooi^Bofi ^тслалования пшяэтея философские
ЦОЛОУЛНИП О СОЦИІІЛЬНОЙ, ?ЕОрЧввКО-ДвЯТЄЛМіОСТНОЙ СуЦНОСТП личное-
-з.-.
ти, закономерностях ее формирования и развития. Важнейшее значение в контексте исследования имел принцип единства сознания и деятельности, а также положение о гармонизации отношений лич-.-ности и коллектива.
Теоретической основой диссертации явились философские, психологические и педагогические исследования готовности к деятельности и организации /В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, К.М.Дурай-Нова-кова, АЛ.Леонтьев, К.К.. Платонов, С.Л.Рубинштейн, Ю.П.Соколъ-ников/, теории коллектива /А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, С.Т.Шацкий/, теории формирования личности учителя/Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И.Щербаков/.
Для решения поставленных задач и проверка исходных положений был использован комплекс исследовательских методов, взаимосвязанных и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской и нсихолого-педагогической литературы по избранной проблеме; диагностические методы /'анкетирование, опрос, беседа/; обсервационные методы /прямое, косвенное наблюдение/, экспериментальные методы /констатирующий и формирующий эксперимент/,- социометрия, тестовая методика, метод экспертных оценок, моделирование, метода статистической и графической обработки данных.
Организация, исследования.Ооновной опытно-акспериментальнсШ базой исследования явились факультеты начальных классов МЩУ їй им.В.И.Ленина и Карагандинского педагогического института,, ;а дш-же ряд шкод г.Москвы и г.Караганда. В констатирующем экоцщдамен-то приняло участие 850 учителей школ, слушателей ФПК, ИУД, даре-подавателой, студентов факультета начальных классов, в.фчрмиру-од>.'м пноіюримопте - 102 студента.
Исследование проводилось в несколько этапов.
ЦйЛШШі9М_22іЩ - поисковом /1987-1989 г*г./ былр ^выявлено сонрежншоо состояние проблемы, определены исходные параметры ксолодонанил, что предает, цель, задачи, методы исследования,
начальных классов к организации детокого коллектива, определены во оувдость и компоненты. Этот этап был поовящен теоретическому исследованию проблемы, анализу массовой практики. На базе этого к концу данного отана была сформулирована общая гипотеза исследования. При ее разработке учитывалось, что процесс профессионал*.-
ной подготовки необходимо рассматривать в диалектической взаимосвязи общего и особенного. В существующей иерархии условий, каждой из которых в определенной степени оказывает влияние на эффективность процесса формирования готовности к организации детского коллектива, в гипотезе выделяются две группы: 1/ общие условия,- условия профессиональной подготовки учителя как целостной личности: обеспечение высокого уровня организации учебного процесса, научно обоснованная организация воспитательных коллективов студенческих групп как формы функционирования педагогических систем;
2/ условия,непосредственно влияющие на формирование готовности-будущего учителя начальных классов 'к организации детского коллектива:
использование технологии активного обучения при изучении педагогических дисциплин с целью углубления знаний теории воспита-.. . тельного коллектива;
использование возможностей педагогической практики в формиро-»-вании умений, определяемых моделью учителя как организатора детского коллектива;
использование воспитательного потенциала студенческой группы в приобретении опыта организаторской, деятельности;
участие студентов в исследовательской работе, необходимой учителю, как организатору детского коллектива,
организация самовоспитания студентов с целью формирования и „ развития качеств личности, необходимых в работа с коллективом младших школьников;
проведение спецкурса, спецсеминара по формированию исследуемой готовности.
На втором.теоретико-экспериментальном этапе /1989-1991 г.г./ были уточнены теоретические положения, разработана и апробирована методика опытно-зксиериментальной работы, в ходе констатируо-щего и формирующего экспериментов проводилась эмпирическая проверка гипотезы исследования, выявлялась динамика показателей сформировашости исследуемой готовности-.
Третій, завершавший этап / 1991-1992 г.г./ был связан с анализом, обобщением результатов, их систематизацией, литературным оформтюнг.еч диссертации.
-5-.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем теоретически обоснованы и раскрыты сущность, структура, критерии готовности будущего учителя Hat' чальшх классов к организации детского коллектива. Разработаны требования к учителю каь. организатору детского коллектива. ІЗнявленн типичные уровни готовности учителя к организации детского коллектива. Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования исследуемой готовности.
Практическая значимость исследования заключается в использовании материалов опытной работы при проведении апробированного на факультете начальных классов МИГУ им.В.И.Ленина снецсе--мин ара по исследуемой проблематике. Составлен комплекс задач и заданий, способствующих формированию профессионально значимых умений и личностных качеств, необходимых учителю в его работе с детским коллективом. Результаты исследования могут быть использовали в учебно-воспптательном процессе педагогических ву-301,, педагогических училищах, в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность ,н .об"-"н;ор.шніость результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, анализом и использованием достптенкй современной психолого-подагогическоіі науки; прпмекеш'.ем комплекса методов теоретического и эшгирического. исследования, адекватных его целям, задачам и логике; сочетанием количественного и каиестаенного материалов; опытно-эксцери-моктнлыюи. проверкой выводов к практических рекомендаций, реализацией материалов исследования в системе профессиональной подготовки будущего учіпєля начальних классов.
А.ігообаіия п гнолрепко гетультатов" исследования осуществлялись з ходе проведения опш'Ю-эхсперюлеиталыюй работы на факультете начальных пассов Г/ЛГУ ікл-В.П.Лелгаїа к Карагандинского педагогического института. Основные положения и результаты исследования дші.іаднгіались и оссуздались на лаооратории центра системного подхода к воспитанию iilS'89 г./, на заседаниях кафедры педагоги".!! начэпыюго обучения ШГУ лгл.В.И.Лешша и Карагандинского педагогического института /15&Й-1922 г.г./, на семинарах учителей школ, слушателей областного шотитута усовершенствования учителей г.Лаоагзддн /1939-1992 г.г./, на научней сессии по итогам научно-
исследовательской работы за1991 год МПГУ им.В.И.Ленина.
По материалам исследования сделаны сообщения на Всероссийг ской научно-практической конференции в г.Улав-Удэ / 1990 г./, на конференциях в г.Гдазове /1988 г./, г.Магнитогорске / 1989 г./, г.Ош / 1991 г./, гЛебоксары / 1991, 1992 г.г./, г Лите /1991г./, г.Туле / 1992 г./.
На защиту выносятся положения: .
теоретический анализ готовности учителя начальных классов к организации детского коллектива, ее содержания и структуры;
характеристика модели учителя начальных классов как организатора детского коллектива;
теоретическое и экспериментальное обоснование педагогичес* ких условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации детского коллектива.
Работа выполнена в русле целевой исследовательской программы, номер государственной регистрации 01.91.003534.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении, обосновывается актуальность темы, формулируются
проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, излага
ется его методика. -
В первой главе " Теоретические основы процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации детского коллектива" раскрывается сущность готовности учителя ^ к организации детского коллектива и методика замера уровня этой готовности. Дана характеристика модели учителя начальных классов как организатора детского кллектива. Теоретически обоснована совокупность педагогических условий формирования исследуемой готовности.
Во второй главе, " Опытно-экспериментальная работа по форми-*: рованкю готовности будущего учителя начальных классов к организации детского коллектива" представлены,содержание к результаты
Ьпыгьо-экспершвнтальной работы по формированию этой готовности, рассмотрены возможности спецсеминара по''проблематико исследования.
В заісличсш;и формулируются общие выводы исследования и намечаются возможные перспективы дальнейшей работы в данной области.
. Приложение содержит материалы опйтно-экспериментальной работы, поясняющие и детализирующие некоторые вопросы, рассматриваемые в работе.