Формирование готовности будущего учителя и реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования Бухалова Светлана Васильевна

Формирование готовности будущего учителя и реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования
<
Формирование готовности будущего учителя и реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования Формирование готовности будущего учителя и реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования Формирование готовности будущего учителя и реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования Формирование готовности будущего учителя и реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования Формирование готовности будущего учителя и реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования
>



Бухалова Светлана Васильевна. Формирование готовности будущего учителя и реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бухалова Светлана Васильевна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2007.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/36

Введение к работе

Актуальность исследования На современном переходном этапе социально-экономического развития закономерно возрастает роль личностного фактора в преодолении кризисных явлений общества Для образования в его изначально личностноформирующем значении вновь актуальными становятся проблемы гармонизации природного начала человека и общественных требований к нему, процессов индивидуализации и социализации

Обращение учителя к воспитаннику как к личности в ее уникальности и целостности инициирует разработку подходов, развивакшнгх гуманистические традиции, в которых воспитательное влияние на человека предполагает сохранение его индивидуальности «как драгоценнейшего качества» (В В Розанов), рост духовного потенциала (В В Зеньковскии, А Ф Лосев, В С Соловьев, К Д Ушинский и др), принятие экзистенциальной сущности и творческой свободы личности (Н А Бердяев)

Новая парадигмальная установка качественно преобразует проблематику развития личности и индивидуальности учащегося в системе как общего, так и дополнительного образования, которое, выполняя «личностнопорождающую функцию» (А Г Асмолов), призвано содействовать самоопределению личности, обеспечивать профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, адресную поддержку одаренных детей, защиту детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Концепция федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 гг)

Многие противоречия в сфере образования связаны с теми трудностями, которые испытывает учитель, стремясь разрешить в пользу ребенка один из основных вопросов воспитания развивать в нем то, что есть, или формировать то, что должно быть"7 Острота этой альтернативы может быть снята реализацией индивидуально-личностного подхода к учащимся

Анализ научной литературы показывает, что если проблемы индивидуального (АГ Асмолов, НН Верцинская, НИ Вьюнова, Г Гаудиг, Р Даймонд, О Н Держицкая, Д К Джонсон, Л В Лязина, Н Е Мажар, Л А Машина, Ю М Орлов и др) и личностного (В С Библер, Е В Бондаревская, О С Газман, В И Гинецинскяй, А Б Орлов, В А Петровский, В В Сериков, В И Слобод-чиков, В Д Шадриков, С М Юсфин, И С Якиманская, Е А Лмбург и др) подходов достаточно полно разработаны, то проблема ішдивидуально-личностного подхода к ученику стала разрабатываться недавно

Появление в научной литературе в 90-е гг XX в термина «индивидуально-личностный подход» является отражением актуальности интеграции представлений о личностном и индивидуальном В работах исследователей индивидуально-личностный подход предполагает сохранение и культивирование уникальности каждого ребенка, «признание его активным субъектом учебно-воспитательного процесса» (ЕВ Бондаревская), «придание этому процессу личностного своеобразия, самобытности, индивидуальной неповторимости» (Л В Куриленко) Сегодня в педагогической науке остается неразработанным вопрос, связанный с конкретизацией сущности индивидуально-личностного

подхода в образовании Очевидно, что деятельность учителя по реализации индивидуально-личностного подхода требует нового педагогического мышления, ценностными установками которого являются приоритет индивидуального мышления над единомыслием, образовательных интересов личности над стандартной учебной программой, саморазвития над унифицированным усвоением При этом анализ существующей образовательной практики свидетельствует о том, что система образования и подготовки педагогических кадров и сегодня устроены так, чтобы «дети отвыкли от своей оригинальности» (Г.Ф Гегель) Сказанное определяет актуальность исследования проблемы формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся

В педагогической науке проблема формирования готовности будущего учителя к профессиональной деятельности рассматривалась в различных аспектах (В П Бездухов, О Ф Брыксина, О А Жметко, Н В Кузьмина, А И Мищенко, М А Нагорнов, В А Сластенин, А И Смоляр, Т И Руднева и др) Однако в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные формированию готовности будущего учителя к осуществлению индивидуально-личностного подхода к учащимся Нерешенными остаются и вопросы, связанные с выявлением специфики реализации индивидуально-личностного подхода в образовательных учреждениях разного типа, в том числе в учреждении дополнительного образования детей, и педагогических условий его осуществления

Противоречие между необходимостью формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся и неразработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок формирования данной готовности определило проблему исследования В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования детей В практическом плане - проблема обоснования педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать готовность будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования

Объект исследования - процесс общепедагогической подготовки будущего учителя

Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования как аспект общепедагогической подготовки

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода в учреждении дополнительного образования детей

Гипотеза исследования Готовность будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования есть целостное личностное образование, включающее теоретический, психологический и технологический компоненты

Формирование педагогом вуза готовности будущего учителя к реализации іщцивидуально-личностного подхода будет успешным, если-

определено содержание готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования с учетом научных представлений о сущности индивидуально-личностного подхода в образовании;

в деятельности преподавателя реализуются принципы диалогичности, предоставления свободы выбора, комплементарности, неполноты информации и др, становящиеся принципами деятельности будущего учителя по реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся;

разработана модель формирования готовности будущего учителя к осуществлению индивидуально-личностного подхода, теоретическая функция которой преобразуется в нормативную функцию на уровне реализации процесса формирования готовности;

реализация преподавателем содержания процесса формирования готовности, которое обосновано сквозь призму понятия «индивидуально-личностный подход в образовании», осуществляется с помощью практико-ориентирован-ных, игровых, здоровьесберегающих образовательных технологий;

развитию структурных компонентов готовности способствует такая организация обучения, при которой индивидуализация и активизация учебно-познавательной деятельности студентов сочетается с проблематизацией содержания учебного материала, а актуализация и обогащение индивидуального опыта происходит в персонализированной воспитывающей среде педвуза.

Задачи исследования: 1) обосновать сущность индивидуально-личностного подхода в образовании; 2) выявить педагогические условия, обеспечивающие реализацию индивидуально-личностного подхода к учащимся в учреждении дополнительного образования детей, 3) определить структуру готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся и раскрыть содержание ее компонентов, 4) обосновать содержание процесса формирования готовности студентов к реализации индивидуально-личностного подхода, 5) определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся

Положения, выносимые на защиту:

1 Сегодня востребована личность, гармонично сочетающая автономность и готовность к конструктивному взаимодействию с другими людьми. Наряду с этим в обществе сохраняются противоречия между нормами социальной жизни и потребностью молодого поколения в персон ализации, между целостностью личности и несогласованностью влияний на нее Одним из возможных способов разрешения этих противоречий является реализация учителем индивидуально-личностного подхода к учащимся, который должен быть обоснован педагогической наукой с точки зрения функционирования образовательной системы и мировоззренческой установки педагога Сущность индивидуально-личностного подхода в образовании заключается в гармонизации процессов социализации (адаптации ребенка к обществу) и индивидуализации (раскрытия единич-

ного, уникального), в создании условий для развития субъектов образовательного процесса, к которым (условиям) относятся личностно значимая деятельность, общение со значимыми взрослыми и детьми, помощь в решении личностных проблем школьника Индивидуально-личностный подход к учащимся предполагает отношение к каждому воспитуемому как к самоценной личности, педагогическую поддержку самобытности индивида, его способности быть самим собой в рамках социальной системы

  1. Положение о необходимости индивидуально-личностного развития ребенка в учреждении дополнительного образования не может быть лишь дополнено тезисом о важности индивидуально-личностного подхода к учащимся В современных условиях требуется разработать содержание и структуру готовности учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся Готовность к реализации индивидуально-личностного подхода есть целостное личностное образование, обеспечивающее успешность реализации данного подхода Структурными компонентами готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся выступают теоретический, психологический и технологический компоненты

  2. Стратегия деятельности преподавателя педагогического университета по формированию готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся должна базироваться на модели ее формирования Модель включает в себя цель, теоретико-методологический блок (научный тезаурус индивидуально-личностного подхода сущность, готовность, условия и др ), психолого-педагогический блок (содержание общепедагопгческой подготовки, разработанное в соответствии с научным представлением о сущности индивидуально-личностного подхода, принципы его реализации, педагогические условия и механизмы формирования готовности), деятельностно-технологический блок (включает образовательные технологии, формы и средства) и критериально-оценочный блок (содержит показатели и уровни сформированное готовности)

4 Деятельность преподавателя по формированию готовности будущего
учителя к реализации индивидуально-личностного подхода становится успеш
ной, если реализация индивидуально-личностного подхода к студентам сочета
ется с персонализацией воспитывающей среды педвуза, индивидуализация об
щепедагогической подготовки студентов и активизация их учебно-познава
тельной деятельности достигается за счет проблематизации содержания учеб
ного материала, обогащения индивидуального педагогического опыта будуще
го учителя Результатом эффективной деятельности преподавателя является
признание будущим учителем ценности каждого ребенка как индивидуальности
и личности

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна: - обоснована сущность индивидуально-личностного подхода в образовании (с точки зрения функционирования образовательной системы сущность данного подхода заключается в гармонизации процессов социализации и индивидуализации учащихся и в создании педагогических условий для их личностного развития, с точки зрения мировоззренческой установки педагога - в отно-

шении к воспитуемому как к самоценной личности, в признании его субъектно-сти, в осуществлении педагогической поддержки учащегося),

выявлены педагогические условия, позволяющие учителю осуществлять индивидуально-личностный подход к учащимся в учреждении дополнительного образования детей (выбор учащимися образовательной области, базирующийся на добровольности и многопрофильности детских объединений, построение индивидуальной образовательной траектории учащегося на основе вариативности содержания и форм работы, практическая направленность и творческий характер деятельности субъектов дополнительного образования),

определена структура готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся и раскрыто содержание ее компонентов (готовность будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся есть целостное личностное образование, структурными компонентами которого являются теоретический, психологический и технологический компоненты Содержание теоретического компонента образуют знания о сущности индивидуально-личностного подхода, принципах и условиях его реализации в учреждении дополнительного образования Содержание психологического компонента образуют потребность и способность быть личностью, способность принять индивидуальность учащегося, мотивация заботы об ученике и др Содержание технологического компонента образуют умения осуществлять диагностику учащегося, гибко использовать образовательные технологии, формировать индивидуальный стиль собственной деятельности и творческой деятельности детей),

обоснована и реализована модель формирования готовности студентов к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся, которая отражает стратегию действий преподавателя, актуализирующих индивидуальный опыт студента и его потребность в педагогическом взаимодействии Модель включает в себя цель, теоретико-методологический, психолого-педагогический, дея-тельностно-технологический и критериально-оценочный блоки,

обосновано содержание процесса формирования готовности будущего педагога к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся (содержание данного процесса раскрывается в особом методологическом ракурсе - сквозь призму индивидуально-личностного подхода в образовании, обусловленного содержанием индивидуально-личностного подхода к учащемуся в учреждении дополнительного образования и содержанием структурных компонентов готовности будущего учителя к его реализации),

определены педагогические условия, обеспечивающие формирование го-човности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода (активизация учебно-познавательной деятельности студентов, обогащение их индивидуального опыта, персонализация воспитывающей среды педагогического вуза, индивидуализация общепедагогической подготовки, проблематиза-ция содержания учебного материала), и механизмы формирования готовности (актуализация индивидуального опыта будущего учителя и его потребности в педагогическом взаимодействии)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование сущности индивидуально-личностного подхода и раскрытие содержания готовности студентов к его реализации расширят научные представления о содержательных и процессуальных аспектах педагогической деятельности в учреждении дополнительного образования детей Разработка модели формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся составит основу для углубления теоретических представлений о содержании общепедагогической подготовки в вузах

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности преподавателя педагогического университета в аспекте ориентации будущего учителя на реализацию индивидуально-личностного подхода, разработанные на приоритете индивидуально-личностного подхода и апробированные спецпрактикум «Организация и технология музыкально-эстетической деятельности детей в учреждении дополнительного образования», содержание и технологии семинарских и практических занятий могут применяться в процессе общепедагогической подготовки будущих учителей Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников дополнительного образования детей

Методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные теории личности, философские концепции, раскрывающие проблему индивидуально-личностного становления человека Исследование базируется на важнейших положениях

философской и педагогической антропологии (Н А Бердяев, А В Ва-лицкая, В В Зеньковский, И А Колесникова, Л М Лузина, Н И Пирогов, В В Розанов, В С Соловьев, К Д Ушинский, В С Шубинский),

психологической деятелыюстной концепции, рассматривающей человека как субъекта деятельности (Б Г Ананьев, А В Брушлинский Л С Выготский, Е А Климов, А Н Леонтьев, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др ), и дифференциальной психологии, в рамках которой рассматриваются межиндивидуальные (Ф Гальтон, Р Кеттелл, Б М Теплов, В Штерн и др) и внутрииндивиду-альные (У Джеймс, К Левин, С Л Рубинштейн) различия,

гуманистической психологической концепции (Р Берне, Ш Бюлер, А Маслоу, К Роджерс, В Франкл) и гуманно-личностной педагогики (Ш А Амонашвили, В В Кулишов, В А Сухомлинский, С Френе и др ),

современных концепций гуманизации образования (В П Бездухов, 10 Н Кулюткин, В А Сластенин, Е Н Шиянов и др ),

концепций личностно ориентированного образования (ТВ Анохина, Е В Бондаревская, О С Газман, С В Кульневич, Н Б Крылова, В М Ли-зинский, С Д Поляков, В В Сериков, Н Е Щуркова, И С Якиманская и др ),

- концепций формирования личности учителя и его подготовки к профес
сиональной деятельности (ГВ Акопов, ВП Бездухов, АЛ Бусыгина,
Л В Вершинина, Н И Вьюнова, И Ф Исаев, Т А Колышева, Н В Кузьмина,
ЮН Кулюткин, И А Колесникова, ВМ Минияров, ЛМ Митина, ТИ Руд
нева, В А Сластенин, А И Смоляр, Л И Фишман и др ),

концепций модернизации отечественной системы дополнительного образования детей и подготовки педагогов дополнительного образования (А Г Асмолов, А К Бруднов, В П Голованов, М Б Коваль, О Е Лебедев, Л Г Логинова, Т И Руднева, М О Чеков, А И Щетинская и др ),

теории системного подхода к изучению и построению воспитательного процесса (А Н Аверьянов, И В Блауберг, Ю А Конаржевский, Л И Новикова, Е Н Степанов, Э Г Юдин и др )

Особое значение для нашего исследования имели идеи

- об интегральных характеристиках индивидуальности и личности
(Б Г Ананьев, Л И Божович, Е А Климов, В С Мерлин, Б Н Мясищев,
К К Платонов, Б М Теплов),

- о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности
(К А Абульханова-Славская, В В Грачев, М С Каган, А Н Леонтьев,
А К Маркова, А В Петровский и др)

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов

Первый этап (2000-2002 гг) Изучение опыта учреждений дополнительного образования детей и процесса подготовки будущего учителя в педагогическом вузе Изучение теоретических аспектов проблемы готовности педагога к реализации индивидуально-личностного подхода, истории развития и специфики системы дополнительного образования детей Осмысление методологических основ работы, определение рабочей гипотезы

Второй этап (2003-2006 гг) Сбор эмпирического материала по проблеме педагогического исследования, уточнение гипотезы, конкретизация педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к реализации индивидуально-личностного подхода Обновление содержания и технологий психолого-педагогической подготовки студентов педвуза, создание модели формирования готовности к реализации индивидуально-личностного подхода

Третий этап (2006-2007 гг) Обобщение и систематизация результатов исследования Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и оформление текста диссертации

Работа выполнена на базе Самарского государственного педагогического университета (исследованием охвачены студенты Института художественного образования и педагоги-методисты, всего 106 человек) В качестве опытных площадок для проведения эксперимента выступали Муниципальные образовательные учреждения средние школы № 6, 34, 36, 132, учреждения дополнительного образования детей - Школы искусств г Самары № 2, 4, Центр эстетического воспитания детей и молодежи

Методы исследования Для экспериментальной проверки гипотезы и достижения цели исследования применялся комплекс методов, адекватных предмету исследования: анализ научной литературы, констатирующий и формирующий эксперимент, историографический и сравнительный методы, моделирование, метод педагогического наблюдения, анкетирование, беседа, ранжирование, тестирование, автобиографический метод, метод анализа продуктов учебной деятельности студентов, методы изучения и обобщения педагогиче-

ского опыта, корреляционный анализ, статистическая обработка эмпирических материалов с помощью компьютерных программ "STATISTIKA", "SPSS 13"

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме и современному состоянию педагогической науки, полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и практическом уровне, применением комплекса методов изучения, длительностью и возможностью воспроизведения экспериментальной работы

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии художественного образования Самарского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях «Эстетическое воспитание и художественное образование в социализации личности» (Самара, 2002, 2003, 2004), «Проблемы и перспективы развития художественного профессионально-педагогического образования» (Самара, 2006), «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье история и современность» (Самара, 2006), «Традиции и новаторство в музыкальном воспитании и образовании» (Сыктывкар, 2007)

Разработанный диссертантом спецпрактикум «Организация и технология музыкально-эстетической деятельности детей в учреждении дополнительного образования» прошел апробацию на музыкально-педагогическом факультете Института художественного образования Основные материалы исследования нашли свое практическое применение в учебных курсах «Педагогика», «Возрастная психология», «Педагогическая психология»

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения

Во введении обосновываются актуальность исследования, формулируется его проблема, выдвигается гипотеза, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологические основы, база, этапы, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода в образовании» на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы определяется сущность индивидуально-личностного подхода, обосновываются содержание и структура готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся, выявляются этапы становления, принципы и функции дополнительного образования детей в контексте реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя к реализации индивидуально-личностного подхода в учреждении дополнительного образования» раскрываются принципы реализации индивидуально-личностного подхода к учащимся, обосновывается модель формирования готовности будущего учителя к его реализации в учреждении дополнительного образования, определяются содержание и технологии процесса формирования готовности студентов к реализации

индивидуально-личностного подхода, раскрывается комплекс педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать готовность будущего учителя к реализации ішдивидуально-личностного подхода, излагаются результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении обобщены результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту

В приложении представлены материалы, отражающие содержание и результаты опытно-экспериментальной работы Общий объем диссертации 206 страниц Список литературы включает 280 наименований