Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ і
ГЛАВА І
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ,
ВЛИЯЮЩИХ НА ЖИЗНЕННУЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ МОЛОДЕЖИ 13
1.1. ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ОБЩЕСТВЕ 13
1.2. ПРИЗНАКИ, КОМПОНЕНТЫ, СОДЕРЖАНИЕ И ТИПОЛОГИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ (АНАЛИЗ ТЕОРИИ) 30
1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ И МОДЕЛЕЙ ЖИЗНИ 49
1.4. „КАРЬЕРА" С ПОЗИЦИЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА 64
ГЛАВА II
ДИАГНОСТИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ,
ВЛИЯЮЩИХ НА ЕЕ ЖИЗНЕННУЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ:
ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
(НА ПРИМЕРЕ ПОГРАНИЧНОГО ГОРОДА СЛУБИЦЕ) 82
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОДЕЖИ КАК ИССЛЕДУЕМОЙ КАТЕГОРИИ 82
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 87
2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СРЕДЫ 91
2.4. МЕТОДЫ И ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 97
ГЛАВА Ш
СИСТЕМА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЖИЗНЕННУЮ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ (РЕЗУЛЬТАТЫ
ЭМПИРИЧЕСКОГО АН АЛ ИЗ А) 112
3.1. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ,
ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЖИЗНЕННУЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ
УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ 112
3.1.1. Построение типологии в социальных науках: методологические
проблемы 114
3.1.2. Общие жизненные ориентации обследованной молодежи 119
3.1.3. Жизненные ориентации школьной молодежи, определяющие значение труда в жизни человека 132
3.1.4. Притязания молодежи, связанные с получением
образования 135
3.1.5. Отношение молодежи к собственному будущему.
Сравнительный анализ трудностей и опасений 148
3.2. ГРУППЫ И ТИПЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЕ ЖИЗНЕННУЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ 161
3.3. МНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ О РОЛИ ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ в УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ .167
ГЛАВА IV
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ
ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ДЛЯ ЖИЗНЕННОЙ И ПРОФЕС
СИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ 205
4.1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ ЖИЗНЕННОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ 205
4.2. ИНТЕГРАЦИЯ ШКОЛЫ С ДРУГИМИ СУБЪЕКТАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ
УЧАЩИХСЯ 223
4.3. ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕСРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ
ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЖИЗНЕННОЙ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ 239
4.4. ПРОГРАММА ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ
ДЛЯ ЖИЗНЕННОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ (НА ПРИМЕРЕ
ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ-ПЕДАГОГОВ КУЛЬТУРЫ) 263
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 280
БИБЛИОГРАФИЯ 284
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Для современной Польши, как и многих других стран центральной и восточной Европы, характерны социально-политические перемены, ориентированные на демократические преобразования.
С педагогической точки зрения период интенсивных социальных изменений означает появление двух тенденций. Первая проявляется в развитии новых социальных сил, вызывающих активность в различных жизненных сферах, стремление к модернизации общества, его оптимизации и рационализации. Вторая тенденция вызывает отрицательные социальные явления, такие, как патология общества, безработица, „серая зона" в экономике (уклоняющаяся от уплаты налогов), черный рынок и рост преступности. Наблюдается ослабление социальных связей и социального контроля. В переходный период рождается „общество без правил".
Эти две противоречивые тенденции вызывают ряд проблем, которые должны решать все субъекты образования и воспитания, в том числе и современная педагогическая наука Польши. С учетом этого мы и рассматриваем одну из них - формирование у молодежи ценностных ориентации, способствующих самореализации ее в жизни и профессиональной деятельности.
Мы разделяем мнение о том, что в условиях рыночной экономики развитие индивидуальной жизненной и профессиональной карьеры будет определяться ценностями, направленными на успех, конкуренцию, профессионализм и ответственность за свою жизнь и состояние общества.
Поэтому одной из центральных задач нашего исследования является диагностика ценностей учащейся молодежи. По нашему мнению, это - исходный ориентир для дальнейших концептуальных и проектировочных работ, реализуемых в форме теоретических моделей формирования необходимых ценностей.
Проблема ценностей широко представлена в литературе. Это понятие, являющееся ключевым для нашего исследования, рассматривается с различных позиций: философии, социологии, педагогики, психологии, а также культурологии и эстетики. О ценностях пишут такие авторы, как: М.Оссовская, С.ОссовскиЙ, Я.Шчепанский, Г.Клоска, Х.Щвида, Х.А.Мюррей, К.Левин, Э.Ч.Толмен, Ч.М.Коффер, Х.М.Эпплей, С.Новак, З.Найдер, М.Мишталь, А.Щичинский, А.Явловская, Е.Коралевич-Зембик, М.Л.Коон, Ф.Знанецкий, М.Мароди, Т.Персонс, Ч.Матусевич, Т.Хейницка-Безвинская, С.Яловецкий, К. Клук-хон, А.Фолкерская, В.А.Ядов, В.Рожин, А.Г.Здравомыслов, М.Р.Гинзбург, ВЛ\Дорохина, Н.В.Малярова, В.Т.Лисовский, С.Н.Иконникова, Н.И.Курочкин, А.А.Бодалев, В.С.Собкин, С.С.Бубнова, Б.С. Круглое, А.Адыкулов, Л.С.Нечепоренко, В.С.Мухина, Г.М.Усупов, Э.А.Саар, Д.А. Леонтьев, Б.А. Сосновский, В.М.Кузнецов, Г.Н.Филонов, А.А.Вербицкий и другие.
Другим ключевым понятием, определяющим теоретические рамки диссертации, является профессиональная ориентация и профессиональное самоопредление. Эта проблематика разрабатывается в Российской Академии Образования. Заслуживает внимания теоретический и практический вклад ученых, деятельность которых связана с Институтом общего среднего образования, среди них: В.А.Полякова, П.Р.Атутова, С.Н. Чистяковой. Этим вопросам посвящены также работы АД. Сазонова, В.Д.Симоненко, С.Я.Батышева, С.С.Гриншпун, З.Вятровского, К.Чарнецкого, Я.Будкевича, З.Домбровского, Т.Навацкого, В.Рахальской, Т.Поханке и других.
Не менее важным понятием нашего исследования является -карьера. Между понятиями жизненная и профессиональная карьера существует тесная связь. В новых социально-экономических условиях жизненный путь человека зависит от его профессиональной карьеры. Планирование последней в условиях рыночной экономики связано с ориентацией на личный и общественный успех. На развитие профессиональной карьеры существенное влияние оказывают жизненные ориентации школьной молодежи, которые обуславливают ее будущую профессиональную активность. Поэтому проблему жизненной и профессиональной карьеры мы связываем с проблематикой ценностей. Вопросы профессиональной, жизненной карьеры и профессионального самоопределения рассматривают ЕА.Климов, С.Н. Чистякова, А.М.Бал-беко,И.Н.Скударнова, В.А.Поляков, А.И. Сухарев, Н.Ф.Гейжан, А.К.Осинский, И.В.Кузнецова, Е.М. Павлютенков, Б.А.Федоришин, К.Сломчинский, Э.Рокицкая, З.Бауман, М.Л.Коон, К.Шоолер, В.Томас, Ф.Знанецкий, Э.Гоффман, Х.Ворах-Кардас, Э.Тарковская, М.Правда, Э.Эриксон, З.Петращинский, Р.Лукашевич, В.Веселовский, Х.Доманский и многие другие.
Следует подчеркнуть, что соединение указанных трех аспектов в триаду, т.е. комплексный системный подход к исследуемой нами проблеме в соответствии со схемой „ценности (жизненные ориентации) = профессиональное самоопределение = карьера" характеризует относительно небольшое число исследований. Такой подход рассматривается в отдельных публикациях польских авторов, например, Э.Рокиц-кой, З.Вятровского, 3.Волка. В нашей работе принято положение о том, что эффективное формирование необходимых в новых условиях ценностей зависит от связи этого процесса с системной трансформацией Польши, а также с конкретной воспитательной средой, соответствующей диагностикой динамики формирования ценностей, валидной оценкой способности молодежи и условий, в которых протекает этот процесс, а также от степени интеграции различных субъектов образования и воспитания.
Все вышесказанное подчеркивает актуальность выбора темы диссертационного исследования: „Формирование ценностных ориентации, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи в Польше".
Цель исследования.
Разработать теоретические и практические основы формирования ценностных ориентации молодежи, влияющих на ее жизненную и профессиональную карьеру и проверить их эффективность в реальных педагогических условиях.
Объект исследования.
Жизненное и профессиональное самоопределение молодежи.
Предмет исследования.
Формирование ценностных ориентации молодежи, влияющих на ее жизненную и профессиональную карьеру.
Гипотеза исследования.
Эффективность формирования ценностных ориентации, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи, значительно повысится, если: - данный процесс рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований общества и конкретной воспитательной среды;
- выявлена система и типология ценностных ориентации молодежи, определяющих ее жизненную и профессиональную карьеру;
- осуществляется пролонгированная диагностика ценностных ориентации молодежи для отслеживания их динамики и определения приоритетных, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру;
- педагогические средства, регулирующие процесс формирования ценностных ориентации молодежи, ориентированы на реальные условия и способствуют ее продивижению к успеху;
- обеспечивается интеграция деятельности школы с другими субъектами образовательного процесса для приобретения учащимися практического опыта социо-культурных и профессиональных связей, отношений.
Задачи исследования:
1. Выявить социально-экономические предпосылки формирования ценностных ориентации для жизненной и профессиональной карьеры молодежи.
2. Определить теоретические основы ценностных ориентации, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи.
3. Выявить систему и типы ценностных ориентации молодежи для жизненной и профессиональной карьеры.
4. Разработать стратегическую модель организации деятельности современной школы по формированию ценностных ориентации молодежи, определяющих ее жизненную и профессиональную карьеру. 5. Разработать педагогическую технологию, обеспечивающую молодежи приобретение опыта соцжькультурных и профессиональных связей и отношений.
6. Разработать экспериментальную программу подготовки будущего учителя к формированию у школьной молодежи ценностных ориентации для жизненной и профессиональной карьеры.
7. Разработать научно-практические рекомендации формирования ценностных ориентации молодежи, определяющих ее жизненную и профессиональную карьеру.
Методологической основой исследования_является диалектическая теория общественного развития; учение об особенностях становления человека, влиянии деятельности на развитие личности; социологическая концепция исследования ценностных ориентации; концепция профессионального самоопределения; методологические принципы системного, личностного, деятельностного подходов к исследованию процесса формирования ценностных ориентации для жизненной и профессиональной карьеры молодежи.
Основными методами исследования были: анкетирование учащихся, учителей и выпускников педагогического института; педагогический эксперимент; беседа с учащимися, учителями и студентами педагогического института; наблюдение поведения учащихся и школьной среды; биографический метод; метод моделирования.
Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: процентное распределение; факторный анализ; лонгитюдный сравнительный анализ; элементы дисперсионного анализа; метод ранжирования. База исследования.
Исследование проводилось в двух начальных (N1 и N2) и двух средних (общеобразовательном лицее и Объединении сельскохозяйственных школ) школах в малом пограничном городе Слубице, расположенном на Западе Польши, на границе с Германией, а также в различных регионах Польши, где работают выпускники Высшей Педагогической Школы в Зеленой Гуре. Общее количество обследованных составляет 1941 человек, в том числе 658 (в 1992г.), 593 (в 1993г.), 616(в 1994г.) старших школьников, 20 выпускников и 54 учителя.
Слубице - это небольшой город, расположенный на западной границе Польши. В 1994г. в нем проживало 17 000 жителей. До начала 90-х годов Слубице оставался провинциальным городом. Открытие границы в 90-х годах, а также начало экономической реформы в Польше привело к значительному оживлению в развитии различных сфер города. В середине 1994г. каждый пятый житель занимался приватной экономической деятельностью. Появились совершенно новые рабочие места. Их образовали новые банки,большой торговый центр, таможенное управление, а также самый крупный в Центральной и Восточной Европе терминал отправки товаров.
В 1992г. в городе функционировали три начальные школы, в которых обучалось 2 638 учащихся, В сфере среднего профессионального и общего образования в 1993г. обучалось: 684 учащихся в неполных профессиональных школах (среди них 234 выпускника);766 учащихся в средних школах и школах после лицеев(среди них 149 выпускников). Основные этапы исследования.
Первый этап (1970-1980г.г,) - теоретический анализ проблемы; изучение педагогического опыта; разработка программы эксперимента (диагностический этап), программы подготовки будущего учителя к формированию у школьной молодежи ценностных ориентации, способствующих их жизненной и профессиональной карьере.
Второй этап (1980-1994г.г.) - проведение диагностического этапа эксперимента для выявления системы и типов ценностных ориентации молодежи, влияющих на ее жизненную и профессиональную карьеру; разработка формирующего этапа эксперимента; разработка стратегической модели организации деятельности школы по формированию ценностных ориентации молодежи, определяющих ее жизненную и профессиональную карьеру.
Третий этап (1994-1997г.г.) - осуществление формирующего этапа эксперимента; статистическая обработка результатов исследования; формулирование и уточнение выводов; оформление результатов исследования.
На защиту, выносятся следу ющиедоложения:
1. Теоретические основы формирования ценностных ориентации, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи (признаки, компоненты, содержание, типология).
2. Система и типы ценностных ориентации, определяющих жизненную и профессиональную карьеру молодежи (система включает: познавательный, эмоциональный и деятельностный компоненты; типы ориентации - общая и ситуативная).
3. Стратегическая модель организации деятельности современной школы, основанная на двух типах социализации (оказание помощи через создание трудностей и через создание ценностей), призванная способствовать формированию ценностных ориентации молодежи для жизненной и профессиональной карьеры. 4. Педагогическая технология формирования ценностных ориентации учащейся молодежи, обеспечивающая ей приобретение опыта социокультурных и профессиональных связей и отношений для профессиональной карьеры. Научная новизна.
1. Выявлены социально-экономические предпосылки формирования ценностных ориентации, влияющих на жизненную и профессиональную карьеру молодежи: обусловленность характера и направления социализации молодежи трансформацией общественной системы; возрастание роли субъектов воспитательного процесса в подготовке молодежи к достижению жизненных и профессиональных успехов в новых условиях; усиление социальной опасности в ходе трансформации общества и др.
2. Определены теоретические основы ценностных ориентации во взаимосвязи с жизненной и профессиональной карьерой (признаки, компоненты, содержание и типология), дана характеристика жизненных ориентации в контексте ценностных ориентации и моделей жизни, определена сущность карьеры с позиций структурно-функционального и интеракционистского подходов.
3. Выявлены система и типы ценностных ориентации молодежи, способствующих ее жизненной и профессиональной карьере. Система включает познавательный, эмоциональный и деятельностный компоненты и образуется двумя главными видами ценностей -признаваемыми (как состояние сознания субъекта), называемыми ценностными ориентациями, и осознаваемыми (отраженными в деятельности субъекта), определяемыми как жизненные ориентации. Типы ориентации - общая и ситуативная. Общая ориентация, имеющая относительно постоянный характер, включает ориентации на успех и соревнование, индивидуальность и самостоятельность. Ситуативная -ориентация на доминирование, общение, совершенство в действиях, конформизм.
4. Разработана стратегическая модель организации деятельности современной школы, предусматривающей единство двух типов социализации - через создание трудностей и - ценностей с представлением о школе, формирующей индивида, способного к реагированию на новые требования, носящего черты творческой личности, направленной на трансформацию общества. Социализация путем создания трудностей позволяет сформировать такие черты, как самостоятельность, предприимчивость, способность к поиску рациональных решений. Социализация путем создания ценностей (предметов ценностей) формирует творческие установки, ориентацию на будущее, на успех и достижения. Обе стратегии социализации имеют прорыночную ориентацию и способствуют жизненной и профессиональной карьере в новых общественных условиях. Эта модель предполагает участие многих субъектов в процессе воспитания.
5. Определены педагогические средства, обеспечивающие молодежи приобретение опыта социально-культурных и профессиональных связей и отношений для подготовки к жизненной и профессиональной карьере, в основе которых - интеграция субъектов образования, являющаяся моделью „воспитывающего общества", где ведущая роль принадлежит школе с ее многоаспектными и многоуровневыми связями с культурной, экономической и политической структурами общества; значимые составляющие технологии - практико-ориентированные формы и методы подготовки учащейся молодежи к жизненной и профессиональной карьере в условиях рынка труда (упражнения, инсценировки, ролевые игры, эвристические беседы, выполнение проектов и др.); программа обучения социального работ ника, профессиональные роли которого реализуются во внешкольной и факультативной системе по формированию у школьников ценностных ориентации.
Вывявлены теоретические основы ценностных ориентации, определяющих жизненную и профессиональную карьеру; определены их структура и типология; разработана педагогическая технология формирования ценностных ориентации учащейся молодежи. ориентированная на приобретение ею социо-культурного и профессионального опыта для успешного построения будущей жизненной и профессиональной карьеры.
Практическая значимость.
Разработаны методика диагностики ценностных ориентации учащейся молодежи, влияющих на ее жизненную и профессиональную карьеру (организация, принципы, методы и техника исследования): программа практического обучения будущих учителей по формированию у школьников ценностных ориентации, определяющих их жизненную и профессиональную карьеру; научно-педагогические рекомендации формирования у старших школьников ценностных ориентации для жизненной и профессиональной карьеры.
Внедрение и апробация. Результаты внедрения экспериментальной программы практического обучения студентов и результаты диагностического исследования учащихся были представлены на 16 международных и отечественных коференциях (Жагань 1985; Варшава 1986; Зелена Гура 1986; Берлин 1991; Зелена Гура-Слубице 1992; Берлин-Зелена Гура 1993; Франкфурт-Слубице-Зелена Гура 1994; Калининград 1995; Санкт-Петербург 1995; Зелена Гура 1995; Берлин 1996), на методических семинарах в Высшей Педагогической Школе в Зеленой Гуре, а также в Центре Усовершенствования Учителей, в Центре культуры в Варшаве и Региональном Центре Культуры в Зеленой Гуре; на заседаниях Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1994,1997).