Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков Салаев Бадма Катинович

Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков
<
Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков
>



Салаев Бадма Катинович. Формирование ценностных ориентаций как средство преодоления девиантного поведения подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-13/1685

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

1.1 Девиация как тип социального поведения 17

1.2 Ценностные ориентации как одна из приоритетных целей в становлении социальных отношений личности 44

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

2.1. Особенности ценностных ориентации в подростковом возрасте

2.2. Обоснование модели и основные направления процесса формирования ценностных ориентации у подростков с девиантным поведением в условиях учебной деятельности

2.3. Формирование ценностных ориентации у подростков с девиантным поведением в условиях внешкольной воспитательной деятельности

Выводы по второй главе 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

ЛИТЕРАТУРА 160

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее время девиантное поведение приобрело массовый характер в молодежной среде. Проблема предупреждения правонарушений несовершеннолетних, которая была всегда актуальной, в настоящее время приобрела особую значимость. При обвальном росте преступности процесс ее омоложения достиг кульминации. Это обусловлено интенсивным ростом в российском социально-культурном пространстве негативных социальных явлений. Ему была присуща ориентация на доминирование внешнего контроля. В настоящий же момент, в период глобальных перемен в России, в нашем обществе внешний контроль значительно ослаблен, а самоконтроль личности оказался недостаточно развитым.

В период резких переломов в обществе всегда нарушается единство бытия и сознания, возникает несоответствие взаимодействия субъектов и социальных институтов, неадекватность социальной политики и морали. Размытость социальных норм, ослабление социальной регуляции искажает духовные и культурные устои. Происходит разрыв между стремлением к быстрому росту материального благосостояния и отсутствием рычагов саморегуляции, основанных на высокой культуре, духовности, религиозных убеждениях.

Нарастает рассогласованная реакция на перемены, как на индивидуальном уровне, так и на уровне социальных институтов. Данная ситуация провоцирует рост различных проявлений девиантного поведения.

Негативные тенденции общественного развития особенно болезненно отразились на преобладающей части подростков обусловив «кризис социализации», девальвацию традиционных культурных ценностей, что неизбежно нашло свое отражение в различных формах девиантного поведения. Такие явления, как социальная дифференциация и сопутствующий ей рост асоциальное™, стремление к созданию субкультурных форм бытия существенно обострили противоречия в подростково-молодежной среде, тем самым обусловив рост криминогенных проявлений. Озлобленность, ощущение социальной бесперспективности на одном полюсе молодежного сознания и куль тивирование элитарности на другом закладывают основы длительного социального конфликта. В этих условиях государство не может полноценно выполнять функции гаранта семьи и детства, как в материальном, бытовом, финансовом, так и в нравственно-правовом плане, возрастает правовая беззащитность несовершеннолетних перед бытовыми и социальными проблемами.

До недавнего времени девиантное поведение считалось «прерогативой» личности, выросшей в неблагополучной семье, т.к. «трудные» подростки, выросшие в подобных семьях, находятся в состоянии фрустрации афилиа-тивной потребности, что приводит к возникновению у них аффективных форм поведения, деформации духовных, познавательных и эстетических потребностей.

Социально-экономическая и политическая ситуация 90-х годов изменила традиционные системы ценностей и эталоны социальных норм несовершеннолетних. Такие качества личности, как честность, порядочность, интеллигентность и образованность оказались не только непрестижными, но и презираемыми значительной частью молодых людей. Субкультура стала заполнять образовавшийся культурный вакуум и тем самым качественно изменила характер социализации подростков. Социальное влияние и давление преступного мира на общество, распространение его морали деформирует ценностные ориентации наиболее неустойчивой части населения - молодежи.

По данным наших наблюдений у школьников контрольной группы (дети из благополучных семей) ежедневное общение по поводу их учебных успехов наблюдается в 87,8 % семей, у педагогически запущенных подростков -только в 38,3 % семей. Разговор о поведении подростков, об их взаимоотношениях с учителями и сверстниками возникал в контрольной группе в 73,3% семей, у педагогически запущенных подростков в 37,7%, т.е. там, где оно должно вызывать особое беспокойство, оно возникало эпизодично или вообще отсутствовало, а если и проявлялось, то чаще всего в отрицательной форме - в виде упрёков, укоров, нудных нотаций.

Подростки остро ощущают свою социальную незащищенность. Их осо бенно тревожат взаимоотношения со сверстниками (36,1 %), с родителями (37,2 %). Около 35 % подростков боятся хулиганов на улице, во дворе. Почти 40 % детей отмечают, что лишь иногда чувствуют, что кто-то их любит, заботится о них.

Проведенный в марте 1996 г. экспресс-опрос показал, что лишь 30 % подростков хотелось идти в школу, более двух третей заявили о своем нежелании посещать ее. По результатам исследования 1999 г. это соотношение подтверждается. Прослеживается четкая зависимость такого решения от возраста респондентов: чем старше подростки, тем менее привлекательными для них становятся занятия в таком учебном заведении, как школа.

Таким образом, в массовой практике системы образования пока еще не совсем эффективно решается обострившаяся проблема преодоления девиант-ного поведения подростков. Эти процессы во многом протекают стихийно и обусловлены, на наш взгляд, недостаточной разработанностью механизмов преодоления девиантного поведения подростков в новых условиях в педагогической теории.

Проблема девиантного поведения, т.е. поведения, не укладывающегося в нормы и правила принятые человеческим обществом, давно интересовала философов, социологов, психологов, правоведов и т.д. Можно с уверенностью сказать, что данная проблема родилась вместе с обществом и доказательством этого являются моральные, правовые и религиозные заповеди: «не убий», «не укради», «уважай ближнего своего» и т.п.

Проблемы отклоняющегося поведения в молодёжной среде, молодёжная субкультура глубоко исследовались такими зарубежными и отечественными социологами, как К. Мангейм, Г. Шельский, Л. Розенмейер, К. Зейдельман, Т. Парсонс, А. Коэн, В.Д. Ермаков, А.И. Долгова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Л.А. Мильяненков, Э.В. Соколов. В трудах американских исследователей (М. Ричмонд, Д. Конрад, Д. Клеммер, Г. Квей, У. Амос, Э. Бёрд-жесс и др.) разрабатывались проблемы использования специальных программ и методов социально-криминологической превенции. В отечест венной педагогической науке различные аспекты социально-профилактической деятельности в молодёжной и подростковой среде освещались в трудах К.Н. Вентцеля, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского, Т.Е. Конниковой, А.В. Петровского, М.А. Алемаскина, Я.Л. Коломинского, А.И. Кочетова, А.Е. Тарас, Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличевой и др. авторов.

Большой вклад в исследование данной темы внесли такие известные психологи, социологи, философы и педагоги, как Э. Фромм, 3. Фрейд, Дж.Ф. Скотт, С. Аш, Э. Сатерленд, Р. Мертон, Т. Шибутани, С. Московичи, О.И. Зотова, B.C. Нерсёсянц, В.Н. Кудрявцев, В.Б. Ольшанский, Ю.М. Жуков, Б.В. Хвостов, В.Г. Афанасьев, М.И. Бобнева, А.А. Сукало, Л.И. Новиков, Л.К. Фортова, Б.Л. Титов.

Особый интерес к данной проблеме проявился в 70-х годах XX века в связи с усилившемся изучением вопросов социальной конфликтологии, когда были разработаны специальные методологические (методические) и технологические принципы исследования (Н.В. Гришина, А,И. Донцова, М.М. Лебедева, В.И. Андреев и др.). Конкретный интерес в плане исследования деви-антного поведения представляют работы зарубежных авторов: Дж. Скотта по формам и методам урегулирования конфликтов, Ж. Нюттена по мотивам деятельности, М.А. Робера и Ф. Тильмана по индивидуальной и групповой психологии; К. Блага и М. Шебека по анализу личности с позиции структуры его собственного «Я».

Большую роль сыграли работы наших отечественных философов и социологов (И.С. Кон, Л.И. Анцыферова, И.В. Дубровина, В.А. Гурьева, В.Я. Гиндякина, Л.Н. Когана, Л.А. Зеленова, В.А. Кутырева) в разработке теории становления и развития личности.

В 80-е годы наблюдается подъём количества исследований, посвященных трудновоспитуемое™ (М.А. Алемаскин. А.С. Белкин, Н.Н. Верцинская, А.И. Захаров, Г.П. Медведев, Э.Ш. Натанзон, С.А. Расчётина, Б.Ф. Райский, В.А. Татенко и др.), появляются работы, рассматривающие дезадаптацию несовершеннолетних как психолого-педагогическое явление (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Е. Каган, Г.Ф. Бочкарёва, А.А. Грищенко, И.В. Дубровина, Н.Г. Лусканова, Е.В. Новикова и др.).

Возрастает интерес к медико-биологическим предпосылкам дезадаптации (Б.С. Братусь, Г.В. Грибанов, В.В. Зайгарник, В.В. Ковалёв, А.Е. Личко, К.С. Лебединская, И.В. Мягков, В.В. Юстицкий и др.), запущенным формам дезадаптации (И.П. Башкарёв, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Г.Б. Макаров, Г.М. Миньковский, Б.Ф. Райский, В.А. Поварницина, А.П. Гузов, Я.В. Соколов и др.).

В 90-е годы диапазон работ расширяется за счёт рассмотрения девиант-ных форм поведения (Л.И. Белозёрова, Е.А. Горшкова, О.В. Лушин, СВ. Бе-резин, Р.В. Овчарова, С.А. Расчётина, В.Г. Степанов и др.), проникновением вглубь отдельных психических нарушений при дезадаптации: агрессии, отчуждения, стрессов и др. (В.П. Зинченко, В.И. Журавлёв, М.М. Рыбаков, Л.М. Семенюк и др.), наметилась тенденция осуществления системного подхода в преодолении дезадаптации (Р.В. Овчарова, СБ. Думов, О.А. Старцев, В.Г. Бочарова и др.).

Вместе с тем можно отметить тот факт, что в методологический анализ изучения личности, ее проблем и конфликтных ситуаций пока недостаточно вовлечен эвристический потенциал социально-философского исследования. Это, прежде всего, относится к девиантному поведению подростков и молодежи, к учению о социальных потребностях и типологии субъектов девиантного поведения.

Таким образом, в результате уже проведенных исследований в области девиантного поведения детей сложилась научная система взглядов, довольно полно отражающая сложные процессы изменения массового сознания подростков.

Однако большинство выполненных отечественных научных исследований относится к периоду развития общества, существенно отличающегося своими социальными параметрами от современных конкретно-исторических условий. В этот период большинство исследователей концентрировало свое внимание преимущественно на изучении степени интериоризации ценностей социалистического общества [5], [2], [9], [17], [19], [24], [37], [34], [40], [48], [65], [77], [85], [90].

Изучение экономических, социальных и культурных условий, влияющих через социальный опыт на ценностные ориентации подростков, требует разработки новых подходов и парадигм анализа, постоянной комплексной социальной диагностики реального состояния и динамики происходящих процессов. Основополагающим педагогическим условием формирования нравственной позиции подростков с девиантным поведением является обеспечение осознанного, добровольного и самостоятельного их участия в деятельности. При предоставлении возможности подростку добровольного выбора наиболее наглядно проявляется его активность, инициативность и самостоятельность. Реализация возможности свободного выбора подростками средств общественной деятельности есть основа формирования и преобразования позиции подростков с девиантным поведением.

Анализ теоретических работ и сложившейся практики позволили выделить проблему исследования, которая состоит в научном осмыслении процесса преодоления девиантного поведения подростков в условиях формирования у них ценностных ориентации. В связи с этим была выбрана тема исследования «Формирование ценностных ориентации как средство преодоления девиантного поведения подростков».

Объектом исследования является социальное развитие подростков с девиантным поведением.

Предметом исследования является процесс преодоления девиантного поведения подростков через формирование у них системы ценностных ориентации.

Целью диссертационного исследования является разработка научного обоснования процесса формирования ценностных ориентации как средства преодоления девиантного поведения у подростков.

В проведении исследования мы исходили из гипотезы, что процесс пре одоления девиантного поведения подростков будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если: - девиация как тип социального поведения подростков будет трактоваться как отклонения во внутренней ценностно-мотивационной структуре личности, которые проявляются в ее поведении (как в элементарном нарушении порядка, так и в совершении серьезных проступков, граничащих с нарушением законодательства), у психически и физически здоровых детей (с отклонениями в пределах нормы), имеющими проблемы (задержки, отставания) в нравственном, умственном, эмоционально-волевом развитии вследствие просчетов воспитания (семейного или общественного), неблагоприятной ситуации развития в тот или иной период онтогенеза и, в силу этого, не поддающихся обычным мерам педагогического воздействия;

- в качестве одного из важных средств преодоления девиантного поведения подростков будет выступать постепенная трансформация их ценностных ориентации, под которыми понимается система установок личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества, возникающая в процессе объективации, осознания значимости тех или иных предметов, норм, принципов, способов деятельности и определяет восприятие личностью конкретной жизненной ситуации и выбор соответствующего образа действия;

- процесс преодоления девиантного поведения подростков будет ориентирован на формирование у них ценности личностной свободы, которая понимается не как освобождение подростка от внешнего контроля и внешней регуляции, а как переход на более высокий уровень их деятельности (уровень внутренней саморегуляции поведения). Такая внутренняя саморегламентация деятельности подростка, опирающаяся на рефлексию и анализ, создает более хорошие условия для преодоления отклонений в их поведении;

- модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков будет учитывать три подсистемы воздействия на личность: целенаправленное и целесообразное с учетом специфики развития подростка воздействие на его сознание; вовлечение подростка в позитивную деятельность, адекватную его интересам, способностям к психологическому состоянию, необходимую для полноценной самореализации личности; воздействие на эмоциональную сферу подростка (повышение уровня Я-концепции) путем перестройки отношения к нему со стороны всех субъектов коррекции.

- опытно-экспериментальная работа будет опираться на следующие наиболее перспективные технологии формирования ценностных ориентации у подростков с девиантным поведением: технология группового и ролевого структурирования; введение и создание правил и норм жизни, традиций; технология индивидуальных и групповых поручений и их обмена; формирование актива класса и развитие самоуправления; технология групповой персонификации пространства; технология планирования, подготовки, реализации и анализа коллективных творческих инициатив; технология анализа педагогом коллективного творческого дела и его анализа коллективом; формирование инициативных групп.

Задачи исследования:

1) Определить сущностные характеристики и уровни девиантного поведения подростка;

2) Уточнить содержание понятия «ценностные ориентации» и их роль в преодолении девиантного поведения подростка;

3) Выявить особенности ценностных ориентации у детей подросткового возраста;

4) Обосновать модель и основные направления процесса формирования ценностных ориентации у подростков, обеспечивающего более эффективное преодоление у них девиантного поведения.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили системный и структурный подходы к анализу сложных объектов и педагогических процессов (Е.Г. Юдин, И.В.Блауберг); психологическая концепция деятельностного подхода к анализу активности человека (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.); принцип единства сознания и деятельности (С.Л.

Рубинштейн); целостный подход к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и др.); диалогический подход в познании и самопознании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, СЮ. Курганов и др.), идеи о социализации, дезадаптации личности (Г.М. Андреева, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, ИС. Кон, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский и др.); о своеобразии подростков с их стремлением к идентификации и поисками своего "Я" (Л.С. Выготский, А.И. Краковский, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин, Э. Эриксон и др.); о роли мотивов в развитии личности (Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.К. Маркова, П.М. Якобсон и др.), о личностно-ориентированном взаимодействии и гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова. В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.).

Для решения исследовательских задач в работе использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; метод категориального синтеза, связанный с изучением смежных понятий; метод теоретического моделирования); эмпирические (наблюдение за деятельностью и поведением детей, беседа, анкетирование, изучение передового педагогического опыта, диагностирующий и формирующий эксперимент).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой репрезентативного комплекса диагностических методик, оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования, статистической обработкой данных, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем определены сущностные характеристики девиации как типа социального поведения подростка, уточнено содержание понятия «ценностные ориентации», обоснована роль ценностных ориентации в социальном становлении личности, выявлены критерии и уровни девиантного поведения у детей под росткового возраста, обоснована модель процесса формирования ценностных ориентации у подростков и система соответствующих педагогических средств, способствующая преодолению их девиантного поведения.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в дальнейшее развитие теории социализации личности применительно к подросткам с девиантным поведением. В работе представлена типология различных моделей отклоняющегося поведения личности, обоснована специфика формирования девиаций у подростков из различных социальных групп. Результаты исследования помогут научно осмыслить причины устойчивого формирования в нашем обществе "трудных" подростков со специфическим мировоззрением, жизненной философией и иерархией ценностей.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использования полученных выводов при решении проблем, связанных как с профилактикой правонарушений среди подростков, так и с воспитанием ценностных ориентации у детей с девиантным поведением. Полученные результаты могут быть также использованы в разработке региональных воспитательных программ для детей и молодежи, в разработке содержания курсов по выбору, факультативов в педагогических учреждениях среднего и высшего профессионального образования, институтах повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на городской научно-практической конференции «Опыт инновационных преобразований в педагогической науке и практике» (г. Элиста, 2000г.), межрегиональном семинаре «Проблемы удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей народов, проживающих на юге России» (г. Элиста, 2003 г.), круглом столе «Концепция федеральной образовательно-воспитательной программы профилактики правонарушений, наркомании и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних», организованном Государственной Думой РФ (г. Москва, 2002 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы диссертанта в течение 12 лет (1991-1999 гг.) в должности заведующего отделом по делам молодежи, туризма и спорта администрации г.Элисты и разработки информационно-аналитических материалов по данной проблеме (2000-2003 гг).

Основные положения и выводы исследования отражены в 3 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под девиантным поведением подростка мы понимаем отклонения во внутренней ценностно-мотивационной структуре личности, которые проявляются в его поведении (как в элементарном нарушении порядка, так и в совершении серьезных проступков, граничащих с нарушением законодательства), у психически и физически здоровых детей (с отклонениями в пределах нормы), имеющими проблемы (задержки, отставания) в нравственном, умственном, эмоционально-волевом развитии вследствие просчетов воспитания (семейного или общественного), неблагоприятной ситуации развития в тот или иной период онтогенеза и, в силу этого, не поддающихся обычным мерам педагогического воздействия.

2. Одним из важных средств преодоления девиантного поведения подростков является постепенная трансформация их ценностных ориентации, под которыми понимается система установок личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества, возникающая в процесса объективации, осознания значимости тех или иных предметов, норм, принципов, способов деятельности и определяет восприятие личностью конкретной жизненной ситуации и выбор соответствующего способа действия. Ценностные ориентации реализуют направляющую, организующую и регулятивную функции в личностном развитии подростка.

3. Процесс преодоления девиантного поведения подростков должен ориентироваться на формирование у них ценности личностной свободы, которая трактуется не как освобождение подростка от внешнего контроля и внешней регуляции, а как переход на более высокий уровень регуляции их деятельности (уровень внутренней саморегуляции). Такая внутренняя саморегламентация деятельности подростка, опирающаяся на рефлексию и анализ, создает более хорошие условия для преодоления отклонений в их поведении.

4. Модель процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков должна учитывать три подсистемы воздействия на личность: целенаправленное и целесообразное с учетом специфики развития подростка воздействие на его сознание; вовлечение подростка в позитивную деятельность, адекватную его интересам, способностям к психологическому состоянию, необходимую для полноценной самореализации личности; воздействие на эмоциональную сферу подростка (повышение уровня Я-концепции) путем перестройки отношения к нему со стороны всех субъектов коррекции.

5. Опытно-экспериментальная работа должна включать следующие наиболее перспективные технологии формирования ценностных ориентации у подростков с девиантным поведением: технология группового и ролевого структурирования; введение и создание правил и норм жизни, традиций; технология индивидуальных и групповых поручений и их обмена; формирование актива класса и развитие самоуправления; технология групповой персонификации пространства; технология планирования, подготовки, реализации и анализа коллективных творческих инициатив; технология анализа педагогом коллективного творческого дела и его анализа коллективом; формирование инициативных групп.

Базой исследования являлись средние школы №12, 20, 10, 4, ПУ №6, 7 г. Элисты.

В качестве нормативной базы исследования использованы официальные документы: Федеральные Законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Конвенция ООН «О правах ребенка» и др. материалы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики и общественных организаций, а также данные государственных органов по вопросам детства и молодежи. Кроме этого, диссертант принимал активное участие в следующих социологических исследованиях, направленных на изучение ценностных ориентации молодежи в контексте преодоления девиантного поведения:

- исследование «Подросток-96» (по анкете «Откровенный разговор») в школьных коллективах республики. Время проведения: февраль-март 1996г., объем выборки -1007 подростков 5-9 классов;

- исследование «Подросток-99». Время проведения: январь-февраль 1999 г., объем выборки - 928 подростков Калмыкии.

- «Дети и подростки в условиях перестройки» (рук.Э.С Соколова). Время проведения: 1990 г., объем выборки - 11014 подростков (10-15 лет) из 32 регионов страны;

- международное сравнительное исследование «Здоровье подростков и окружающая среда» (рук. И.В.Журавлева) Время проведения: 1995-1997 г., объем выборки - 1004 чел.

В ходе исследования использовались эмпирические материалы Научно-исследовательского центра Института молодежи, Института социологии РАН.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 12 лет и включало 3 этапа.

Первый этап (1992-1995гг.) — изучение состояния исследуемой проблемы и сравнительный анализ имеющихся подходов к ее решению в педагогической науке и практике, анализ и обобщение передового педагогического опыта

Второй этап (1996-1999 гг.) - разработка теоретической базы исследования, выявление возможностей различных дидактических, методических средств, условий, приемов и педагогических технологий обучения, обеспечивающих процесс формирования ценностных ориентации у детей с девиант-ным поведением. В ходе данного этапа осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы развития автономности учащихся в практике работы массовой школы.

Третий этап (1999-2003 гг.) - опытно-экспериментальная проверка теоретических выводов исследования, апробирование в процессе работы различных моделей личностно-ориентированных учебных ситуаций, моделирующих процесс формирования ценностных ориентации у детей с девиант-ным поведением, систематизация и теоретическое обобщение полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (160 наименований) и приложения.

Девиация как тип социального поведения

Проблема воспитания достойного, добропорядочного молодого поколения волновала умы и сердца многих людей на протяжении всего периода развития человеческого общества. Этому вопросу посвящены многие тома художественной и научной литературы, работы известных философов, педагогов, мыслителей. Вместе с тем в огромном потоке общей и специальной литературы можно встретить мысли о том, что благие намерения человечества о воспитании достойной молодежи иногда оказывались тщетными, поскольку поведение, образ жизни некоторых из них вызывал у взрослых огорчения, не вписывался в общепринятые правила, отклонялся от нормы. Такое отклоняющееся поведение становилось предметом пристального внимания специалистов.

В последние десятилетия отклоняющееся поведение несовершеннолетних стало еще более сложным, появились новые системообразующие факторы, повлиявшие как на характер отклонений, и их природу, так и на ее содержание. В силу этих обстоятельств к проблеме девиантного поведения подростков стали подходить комплексно, изучая ее историю и природу, генезис и межведомственные, междисциплинарные исследования.

Однако в настоящее время наблюдается отсутствие единой унифицированной терминологии. Об этом свидетельствует тот факт, что специалисты различных наук используют огромное количество дефиниций для обозначения отклоняющегося поведения. Так, в криминологии мы находим понятия асоциальное, антиобщественное, противоправное, делинквентное, девиант-ное, социально опасное поведение и т.д. В психологической науке применяются термины: конфликтное, аффективное, дезадаптированное, импульсивное, неустойчивое поведение и др. В педагогической литературе встречаем: трудный, трудновоспитуемый, педагогически запущенный, аморальный, проблемный, неуправляемый, недисциплинированный, с отклонением в развитии, с отклонением в нравственном поведении, дезорганизованный и т.д. Характерно, что специалисты названных наук в своих исследованиях строго не придерживаются терминологии собственной дисциплины, активно пополняя ее за счет новых дефиниций, пытающихся по-новому обозначить отклоняющееся поведение. Употребление множества синонимов для обозначения одного и того же явления закономерно детерминировало размытость, своего рода инфляцию даже наиболее «стойких» дефиниций.

В настоящее время более широкое распространение по сравнению с другими получило понятие «отклоняющееся поведение», которым часто пользуются практически все заинтересованные отрасли науки: философия, криминология, социология, психология, педагогика и медицина. Однако в трактовке этого понятия имеются существенные разногласия как между представителями разных наук, так и в рамках одной дисциплины. В криминологической литературе большинство исследователей в качестве «отклоняющегося» понимают такое поведение, которое не соответствует, идет в разрез, противоречит заданным обществом нормам и типам (70, С. 99).

Солидаризируясь с мнением, что отклоняющееся поведение во всех формах его проявления есть социальное явление как по своей сущности, так и по причинам (121, С. 23), некоторые криминологи не выделяют более четких границ этого явления, относя к нему лишь правонарушающую и тесно связанную с ней деятельность.

Важным методологическим принципом российской юридической науки является четкое определение и различие позитивно отклоняющегося поведения, направленного на ломку стагнационных норм и стереотипов и замену их новыми, способствующими динамичному развитию общества, и негативно отклоняющегося поведения, тормозящего, препятствующего, объективно содействующего сохранению консервативных, реакционных общественных отношений (36, С.25).

Однако и в этом вопросе нет принципиальной договоренности. Так, отдельные исследователи считают проблему позитивных отклонений несущественной по сравнению с тем, что не решена более сложная и ответственная задача - преодоление негативных отклонений (136, С.109).

Понятие «отклоняющееся поведение» довольно широко применяется в философии, социальной и психологической литературе для обозначения действий и поступков индивидов, расходящихся с социально принятыми нормами и принципами. Однако понятие это трактуется еще неопределеннее, чем в криминологии. Сюда относятся такие неоднородные явления, как преступность, делинквентность, ассоциальность, фрустрация, и т.д. Например, определение делинквентности порой не отличается от трактовки ее социологией, которая делинквентным называет всякое плведение, угрожающее нормальному развитию личности от мелких проступков до деяний преступного характера. Некоторые психологи идентифицируют понятия отклоняющегося и асоциального поведения. По их мнению, последнее коренным образом отличается от аномального поведения, объединяющегося в себе и социально-психологические и психопатологические компоненты, а также от ряда понятий поведения, связанного с нарушением права (57, С. 59).

Страдают односторонностью и большинство педагогических понятий отклоняющегося поведения. Наиболее распространенными из них является определение Белкина А.С., который под отклонениями в поведении учащихся подразумевает нарушение норм и правил школьного распорядка (19, С. 62). Оно также приблизительно и нечетко, страдает механистическим перенесением содержания соответствующего криминологического термина на область педагогики. Акинфиев И.В. считает, что отклонение представляет собой «действие, полностью или в какой-то степени противоречащее действующим моральным нормам общества и обусловленное условиями развития и воспитания детей, их индивидуальными и психологическими особенностями» (3, С. 3).

В данном определении дается характеристика лишь внешней стороны поведения индивида, хотя отклонения выражаются и в нравственных суждениях, оценках, которые не всегда совпадают с поступками.

Стремление к наиболее адекватному определению отклоняющегося поведения, отражающего сущность данного явления в педагогической науке и практике привело к дифференциации понятий «трудный», «трудновоспитуемый», «педагогически запущенный учащийся».

Некоторые советские педагоги не без основания считают трудновоспи-туемость закономерным следствием развивающейся педагогической запущенности. Иначе говоря, сначала появляется «педагогически запущенный» ребенок, а затем он постепенно, при наличии соответствующих причин и условий, становится «трудным». Такой же точки зрения придерживается Медведев Г.П., который подчеркивает, что неправомерно называть педагогически запущенных детей «трудными» или «трудновоспитуемыми», так как к последней категории можно отнести детей умственно или психически отсталых, следовательно, педагогически запущенные дети - это дети, не имеющие отклонений в интеллектуальной сфере, но воспитывавшиеся в такой обстановке, которая не способствовала усвоению и принятию ими общественных норм и морали (87, С. 58).

Ценностные ориентации как одна из приоритетных целей в становлении социальных отношений личности

Исследование ценностных ориентации подростков предполагает в качестве первого шага выяснение того содержания, которое вкладывается в понятие "ценностные ориентации". Это связано с тем, что в научной литературе для описания внутренних причин, побуждающих человека к действию, используются различные категории, в том числе такие, как ценности, потребности, интересы, установки, мотивы, отношения и т.д. Нам необходимо выяснить характер взаимозависимости, рядоположенности названных категорий и категории "ценностные ориентации".

Наиболее разработанной и важной из перечисленных нам видится категория "ценность". Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, оно используется в философии, социологии, психологии для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного.

Понятие ценности ввели в научный оборот В. Виндельбанд и Г. Рик-керт, которых считают основоположниками аксиологии. В то же время следует отметить мнение некоторых исследователей (Т.Б. Любимовой, И.М. Поповой), что уже в работах И. Канта были изложены основные принципы аксиологического подхода и сформулировано понимание ценности как особого феномена (82, С. 71). Именно от кантовского аксиологического метода разведения теоретического и практического разума, мира вещей и мира ценностей берет свое начало собственно аксиология как наука.

У истоков науки о ценностях стоял и соотечественник И. Канта Г. Лот-це, который впервые употребил понятие ценности, выделяя три сферы мироздания: во-первых, царство всеобщих законов - необходимо значимых истин; во-вторых, мир фактов, вещей и образов действительности и, в-третьих, мир ценностных определений, идей добра, красоты и священного. С его точки зрения, мир ценностей противоположен по своей природе миру истины и действительности. Такая трактовка ценностей была воспринята представителями неокантианства (В. Виндельбанд, Г. Риккерт) и феноменологии (Гарт-ман, Гуссерль, Шелер).

Другой, субъективный подход к трактовке ценностей, где они приобретают характер индивидуальных переживаний субъекта, наиболее ярко выражен в экзистенциализме (Сартр, Ясперс, Камю), а также у Ф.Ницше, который признает возможность познания только созданного мира ценностей, считая достоверное познание объективного мира недостижимыми для субъекта. Э.Дюрктейм считает, что "ценности проистекают из связи вещей с различными аспектами идеального, но идеальное заключено в природе, которое преобразуется с помощью коллективного сознания (46, С. 12).

На позиции отрицания объективной природы ценностей находится Т.Парсонс, для которого ценность - это нормативный стандарт социального поведения личности, дифференциации и интеграции социальных систем. Сходную позицию занимают У. Томас и Ф. Знанецкий. В частности они утверждают, что ценности проявляются только как действия социальных групп и не могут быть объективными.

И. Витаньи замечает, что американскими социологами «ценности рассматриваются как ориентационный банк поведения и деятельности» (29, С. 124).

Особый интерес сейчас вызывают аксиологические воззрения П. Сорокина. Понятие "ценность" является базовым в его теоретической системе, а "ценностное качество" как единство норм, знаний и ценностей - основополагающим фактором в построении любого типа общества. Исходя из классической традиции группировать ценности по основным видам деятельности, П. Сорокин видит в различных их сочетаниях социокультурные типы ценности, определяющие различные периоды в истории.

Мы привели лишь самые интересные, на наш взгляд, трактовки ценности в зарубежной литературе.

В отечественной литературе проблема ценностей начала разрабатываться сравнительно недавно. Первые работы, раскрывающие эту проблему, появились в 60-е годы: В.П. Тугаринов "О ценностях жизни и культуры" (1960), В.П. Василенко "Ценность и оценка" (1964), О.Г. Дробницкий "Мир оживших предметов" (1967).

Различные аспекты теории ценностей стали предметом исследований Л.М. Архангельского, Ю.Д. Гранина, Б.И. Додонова, А.Г.Здравомыслова, М.С. Кагана, И.С. Кона, Т.Е. Любимовой, И.С.Нарского, И.М. Поповой, А.А. Ручки, Н.П. Французовой, И.З. Чавчавадзе, В.А. Ядова и др.

Сегодня в нашей стране сложилась и развивается школа отечественной аксиологии, в рамках которой созданы глубокие, содержательные труды, разработаны общие принципы концепции ценностей, их типологизации.

Наиболее общим, базовым для описания и развития ценностной проблематики является, с нашей точки зрения, определение В.П. Тугариновым (141, СП) ценностей как предметов, явлений и их свойств, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и др.) людям определенного общества или группы, отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также идей и побуждений в качестве нормы, цели или идеала. Он считает, что свойства предмета не зависят от субъекта, но в то же время ценности содержат и субъективный момент, т.к. взаимосвязаны с интересами и потребностями людей.

Особенности ценностных ориентации в подростковом возрасте

В нашем исследовании мы рассматриваем подростков как самостоятельную социально-демографическую группу. Следовательно, обосновывая эту самостоятельность, нам необходимо выяснить место этой группы в общей системе возрастной периодизации, определить ее специфические черты, особенности социализации, факторы формирования ценностных ориентации в этот возрастной период.

В науке существуют различные взгляды на возрастные рамки и периодизацию этапов детства. Согласно Всеобщей конвенции о правах ребенка, детство - это возрастной период от 0 до 18 лет (110, С. 17).

По мнению отечественной демографии, дети представляют собой совокупность населения, не достигшего зрелого возраста, верхней возрастной границей которой считается 15-16 лет (41, С. 123).

Периодизация этапов самого детства, принятая в России, включает в себя: младенчество (от рождения до 1 года); пред дошкольное детство (1-3 года); дошкольное детство (3-6 лет); младший школьный возраст (6-9 лет); подростковый возраст (10- 15 лет); ранняя юность (15 - 17 лет); второй период юности (17-21 лет) (115, С. 99).

С точки зрения психологии категория возраст обозначает определенную, качественно - своеобразную ступень онтогенетического развития, обусловленную закономерностями формирования организма, условиями жизни, обучения и воспитания и имеющую конкретно-историческое происхождение.

В жизни ребенка существует несколько этапов, которые в психологи и педагогике называют кризисными, переходными. Наиболее длительным и жизненно значимым среди них является период подросткового возраста, который в литературе называют сложным, критическим, трудным. Необычность его в том, что, как отмечал замечательный педагог и ученый В.А.Сухомлинский, это словно второе рождение, но учителя, воспитатели, родителя относятся к нему без изменений, считая подростка еще ребенком, не понимая и не оценивая тех изменений, которые происходят в нем в период между 10-11 и 15-16 годами. Зачастую неумение, а иногда нежелание вдуматься в индивидуально - психологические и физиологические изменения в подростковом возрасте усугубляют проблемы подростничества, приводят к педагогической запущенности и трудновоспитуемое.

Обращаясь к педагогическому наследию В.А.Сухомлинского, мы можем найти здесь немало интересных мыслей, объясняющих особенности и природу поведения детей в подростковом возрасте. Изменение мироощущения, переход на новую возрастную ступень приводят к появлению противоречий отрочества, которые в воспитательной работе с подростками вообще и педагогически запущенными в частности, не учитывать было бы просто недопустимо. В.А.Сухомлинский выделяет несколько противоречий духовного развития в годы отрочества. Это, с одной стороны, непримиримость к злу, неправде, готовность вступить в борьбу с малейшими отклонениями от истины, с другой стороны, неумение разобраться в сложных явлениях жизни. Второе противоречие отрочества: подросток хочет быть хорошим, стремится к идеалу и в то же время не любит, чтобы его воспитывали, не терпит той «оголенности» идей, тенденций, которая иногда становится настоящим бедствием школьного воспитания. Третье противоречие - желание самоутвердиться и неумение это сделать. Об одном человеке все говорят с уважением, о другом - с презрением, о третьем - ничего, словно его и нет на свете. Подросток хочет быть личностью, чтобы о нем говорили все. Четвертое противоречие проявляется в том, что есть глубокая необходимость в совете, помощи - и, в то же время, словно нежелание обратиться к старшему за этим советом. Здесь таится желание подростка действовать самостоятельно, желание выразить себя. Пятое противоречие проявляется между богатством желаний с одной стороны, и ограниченностью сил, опыта, возможностью для осуществления их - с другой стороны. Подростка интересуют люди, которые утвердили себя в труде, науке, искусстве, спорте, отсюда множество увлечений, непостоянство интересов. Шестое противоречие как бы вытекает из предыдущего: показное отрицание авторитетов, увлечение идеальным и сомнение в том, что идеальное может быть в нашей будничной жизни. Суть седьмого противоречия заключается в презрении подростка к эгоизму, индивидуализму, с одной стороны, и его чувствительное самолюбие - с другой. Восьмое противоречие проявляется в удивлении перед неисчерпаемостью науки, желанием много знать, переживание вдохновения, радости интеллектуального труда и в то же время поверхностное, даже легкомысленное, отношение к учебе, к своим повседневным заданиям. Наконец, романтическая восторженность и ...грубые выходки, моральное невежество; восхищение красотой и ... ироническое отношение к красоте. Одним словом, как отмечают и ученые и практики, поведение подростка сродни весеннему потоку, который прокладывает русло: то - напролом, то - неожиданно петляя, то - замедляя бег без видимой причины, то - низвергаясь водопадом. А все это происходит потому, что он заново открывает мир вокруг себя и впервые открывает мир в себе.

Многочисленные исследования подросткового возраста (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, А.И. Краковский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.) отмечают исключительную роль подросткового возраста в становлении личности человека. В этот период значительно расширяется объем деятельности ребенка, качественно меняется его характер, в структуре личности происходят ощутимые перемены, обусловленные перестройкой ранее сложившихся психологических структур и возникновением новых образований, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и установок. И все это происходит на фоне не только духа противоречий, о чем говорил В.А.Сухомлинский, но противоречий в области физиологического и психического развития подростка.

Для подросткового возраста характерно неравномерное развитие системы, отставание роста мышечной массы от темпов роста костной системы. Исследования показывают, что 12-летние подростки, имея рост 143-158 см, а массу тела 33,9 - 48,6 кг, через три - четыре года (а в иных случаях в течение одного года) вырастают до 159-175 см и имеют массу тела в 47,9-64,8 кг к 15 годам. Как видно из приведенных данных детей одного и того же возраста, рост и вес имеют довольно существенные различия. Этому способствуют процессы акселерации (лат.- acceleratio -ускорение) - ускорения темпов физического и полового развития детей.

В связи с неравномерностью роста и развития у подростков наступает временная дисгармония в координации движений, определенная неуклюжесть, угловатость, которая со временем проходит. Но резкие изменения параметров тела у них вызывают определенный психологический дискомфорт, который подростки пытаются спрятать, замыкаясь в себе, комплексуя, или, наоборот, пытаются вести себя развязно, вызывающе, не всегда адекватно той ситуации, в которой они оказываются.

Несоответствия в развитии сердечнососудистой системы, сопровождаемые усиленным ростом сердца и отставанием развития кровеносных сосудов, также ведет к нарушению психического и физического самочувствия ребенка. Этот процесс сопровождается повышенным кровяным давлением, головокружениями, неприятными ощущениями в области сердца. Не понимая и свое состояние, стыдясь своего самочувствия, они пытаются избавиться от неприятных ощущений повышением активности в движениях, сменой настроения.