Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования целостной картины мира у младших школьников в условиях информационно-образовательной среды 14
1.1. Сущность и содержание процесса формирования целостной картины мира 14
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов бурятской национальной школы 33
1.3. Модель личностно-ориентированной информационно-образовательной среды начальной ступени образования бурятской национальной школы 48
Выводы по первой главе 72
Глава 2. Организация информационно-образовательной среды для формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов бурятской национальной школы 74
2.1. Характеристика процесса сформированности целостной картины мира в практике обучения младших школьников 74
2.2. Технология формирования целостной картины мира в информационно-образовательной среде Лого 93
2.3. Анализ итогов педагогического эксперимента 128
Выводы по второй главе 141
Заключение 143
Библиографический список 147
Приложения
- Сущность и содержание процесса формирования целостной картины мира
- Психолого-педагогические особенности формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов бурятской национальной школы
- Характеристика процесса сформированности целостной картины мира в практике обучения младших школьников
- Технология формирования целостной картины мира в информационно-образовательной среде Лого
Введение к работе
Актуальность исследования. Характерной чертой современного общества в условиях глобализации является внедрение и использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во всех сферах человеческой деятельности. В области образования информатизация ныне оказывает определяющее влияние на содержание и технологии обучения в школе, в том числе на процесс формирования целостной картины мира личности школьника.
Национальная школа с учетом специфики культурно-образовательных традиций занимает особое место в формировании целостной картины мира личности ученика, главными качествами которого должны стать осознание себя как представителя определенного этноса, готовность взаимодействовать с другими личностями и культурами.
Картина мира как интегративная категория является предметом изучения самых различных областей наук: философии, истории, культурологии, филологии, психологии, этнологии и др. Так же, как Р. Редфилд, В.В. Сериков, В.М. Симонов и др. исследователи, мы понимаем картину мира как результат осмысления действительности и обретения человеком гармонии с миром, которая проявляется в чувственно-эмоциональной оценке окружающего мира.
Вопросы, связанные с формированием целостной картины мира, в последние годы активно обсуждаются в научной литературе, и их анализ позволяет выделить ряд качественно различных ступеней развития понятия «картина мира»: мифологическая, религиозная, философская, научная (Ю.И. Борсяков, Б.Д. Комиссаров, С.Д. Смирнов, А.Н. Суворова и др.).
Такие ученые, как Н.А. Бердяев, В.П. Зинченко, А.Ф. Лосев, Н.Н. Моисеев, М. Хайдеггер и др., рассматривают целостную картину мира как синтез мифологической, религиозной, философской и научной картин мира.
Тенденции изучения картин мира с позиции целостности прослеживаются в трудах таких ученых, как В.В. Рубцов, В.М. Симонов, С.П. Курдюмов, В.А. Балханов, Г.П. Щедровицкий и др. Истоки целостного мировосприятия выявлялись еще в разработках ученых-космистов В.И. Вернадского, Н.К. Рериха, А.Л. Чижевского, в философских трудах Н.А. Бердяева, Ф. Капры, М.К. Мамардашвили, Н.И. Моисеева, Т. де Шардена и др.
Этническая картина мира, которая проявляется и преломляется в национальной культуре, рассматривается в исследованиях Г.Н. Волкова, Г.Д. Гачева, Р.Д. Санжаевой, Т.Д. Скрынниковой, И.Ж. Степановой, И.С. Урбанаевой и др.
Психологическое направление в изучении картины мира нашло свое отражение в концепции образа мира психологической школы А.Н. Леонтьева, в интегральных психологических характеристиках человека (Дж. Брунер, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Н.Н. Поддъяков, С.Л. Рубинштейн и др.).
Современные ученые-педагоги рассматривают такие аспекты анализируемой проблемы, как формирование целостной картины мира у ребенка на начальной ступени обучения в педагогической системе К.Д. Ушинского (Н.Г. Медведева), формирование мировосприятия младших школьников (Е.В. Нефедова), основ категориального видения картины мира и эволюции мировидения детей дошкольного возраста (И.Э. Куликовская), мировосприятия школьников на интегрированных занятиях искусством (Н.П. Шишлянникова), формирование у младших школьников естественнонаучной картины мира (Л.И. Бурова), личностной информационной картины мира старших школьников с использованием компьютерных технологий (И.А. Кузибецкий) и др.
Несмотря на то, что становление и развитие картины мира как школьников, так и взрослых, широко изучается представителями разных наук и с различных позиций, проблема формирования целостной картины мира у младших школьников раскрыта недостаточно, в частности, до настоящего времени не определялись условия ее формирования в информационно-образовательной среде.
Общеизвестно, что основными факторами формирования картины мира личности являются среда и воспитание, и мы согласны с И.С. Якиманской, которая рассматривает процесс формирования целостной картины мира младшего школьника как происходящее во времени изменение способа взаимодействия личности со средой, обусловленное возрастанием субъектности младшего школьника. Однако для формирования целостной картины мира необходимо построить особую образовательную среду, в которой должны быть реализованы принципы и развивающего, и личностно ориентированного обучения:
- принцип вариативности (возможности свободного выбора детьми средств и форм самовыражения на основе предложенных альтернатив);
- принцип гибкости (возможности педагога гибко изменять план своего воздействия на ученика);
- принцип открытости (готовности учителя использовать возникающие у детей идеи и предложения в совместной деятельности).
Активное внедрение в образовательный процесс современных информационных технологий предусматривает организацию информационно-образовательной среды. В эпоху перехода общества в информационную фазу развития, в связи с бурным ростом объема информации доминирующими становятся усвоение структуры знания (Дж. Брунер), умение самостоятельно мыслить и ориентироваться в любой информации (В.В. Давыдов), готовность к освоению нового образа жизни на информационной основе, которая включает построение собственной информационной картины мира и определение своего отношения к объектам и явлениям быстро меняющейся инфосреды (Е.В. Данильчук).
Одним из перспективных направлений в разработке информационно-образовательной среды для младших школьников является среда Лого. Среда Лого рассматривается с различных позиций как в работах отечественных исследователей (Н.Л. Дашниц, Н.И. Никулина, Т.Л. Истомина, С.Ф. Cопрунов и др.), так и зарубежных (D.H. Clements, C. Hoyles, B. Sendov и др.).
В процессе формирования целостной картины мира младших школьников в национальной республике необходимо учитывать их этнопсихологические характеристики, что требует особой организации образовательного процесса. Формирование целостной картины мира также невозможно без опоры на культурные традиции народа, поскольку только через культуру народа возможно познание общечеловеческих ценностей и идеалов, приобщение к различным типам картины мира.
Таким образом, в формировании целостной картины мира младших школьников обнаруживаются следующие противоречия:
- между необходимостью использования этнокультурного компонента в процессе формирования целостной картины мира у младших школьников и недостаточной разработанностью данной проблемы в практике обучения и воспитания учащихся начальных классов бурятской национальной школы;
- между все увеличивающимся применением и использованием различных ИКТ в современном обществе, когда и младшие школьники работают с ними в школе, дома, в качестве увлечения и пр., и состоянием формирования целостной картины мира у младших школьников, обусловленной их возрастными особенностями;
- между объективно значимым педагогическим потенциалом информационно-образовательной среды Лого для формирования целостной картины мира у младших школьников и недостаточностью внедрения указанной информационно-образовательной среды в практику обучения в начальной школе.
С учетом выявленных противоречий нами определена проблема исследования: условия формирования целостной картины мира младших школьников бурятской национальной школы в информационно-образовательной среде.
Проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия процесса формирования у младших школьников бурятской национальной школы целостной картины мира в информационно-образовательной среде.
Объект исследования: информационно-образовательная среда начальной школы.
Предмет исследования: процесс формирования целостной картины мира у младших школьников в информационно-образовательной среде.
Гипотеза исследования: информационно-образовательная среда начальной ступени образования способствует эффективному формированию целостной картины мира у младших школьников при следующих условиях:
- обеспечение в информационно-образовательной среде освоения культурных ценностей бурятского народа;
- Лого-программирование как системообразующий компонент информационно-образовательной среды;
- выполнение информационно-образовательной средой Лого междисциплинарной функции в начальной школе.
Исходя из вышеизложенного, в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Раскрытие содержания процесса формирования целостной картины мира у младших школьников.
2. Определение возрастных и этнопсихологических особенностей формирования картины мира учащихся начальных классов бурятской национальной школы.
3. Выявление возможностей информационно-образовательной среды Лого для формирования целостной картины мира учащихся начальных классов бурятской национальной школы.
4. Обоснование педагогических условий формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов бурятской национальной школы в информационно-образовательной среде Лого, разработка содержания и методов ее формирования на базе данной информационно-образовательной среды.
5. Экспериментальная проверка предполагаемых результатов.
Методологическую базу исследования составляют:
- концепция развивающего обучения младших школьников (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.);
- принципы реализации личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- этнопедагогические концепции содержания образования в национальной школе, в том числе в Бурятии (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.З. Измайлов, Я.И. Ханбиков и др.; Д.М. Бурхинов, М.С. Васильева, Н.Ж. Дагбаева, Т.Д. Дугарова, И.А. Маланов, С.Д. Намсараев, М.Н. Очиров и др.);
- исходные положения использования современных информационных технологий в образовании (М.И. Башмаков, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, В.П. Беспалько, А.Г. Гейн, В.П. Зинченко, М.П. Лапчик, С. Пейперт, Ю.А. Первин и др.).
Теоретическими основами исследования являются:
- рассмотрение целостной картины мира как единства мифологической, философской, религиозной, научной картин мира (Н.А. Бердяев, В.А. Балханов, С.Э. Крапивенский, И.Э. Куликовская, А.Б. Невелев, Д.А. Синянский и др.);
- учет концепции содержания образования в современном обществе как образования, обусловленного всеобщей интеграцией, стремлением осознать единство мира (М.Н. Берулава, Т.Г. Браже, В.С. Ильин, В.В. Краевский, С.В. Тарасов, В. Фоменко, Н.П. Шишлянникова и др.);
- рассмотрение младшего школьного возраста как периода всестороннего познания окружающего мира и максимального развития, раскрытия потенциальных возможностей ребёнка (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн и др.);
- рассмотрение средового подхода в образовании как феномена педагогического воздействия, так как он является способом организации среды и средством оптимизации ее влияния на личность школьника (О.С. Газман, В.М. Дрофа, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.).
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач в диссертации использованы следующие методы исследования: методы теоретического анализа и синтеза, в т.ч. анализа философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, метод обобщения, метод наблюдения, систематизации, метод анкетирования и метод собеседования для накопления данных по существу изучаемого вопроса, метод педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. В диссертации уточнено понятие «информационно-образовательная среда» как совокупность средовых ресурсов образовательного процесса и межличностных отношений при применении информационных технологий, обеспечивающих личности познание и развитие, соответствующее задачам формирования целостной картины мира у младших школьников;
2. Теоретически обосновано и доказано, что формирование целостной картины мира у младших школьников бурятской национальной школы возможно осуществить средствами проектирования в адекватной искусственной модели окружающего мира, а именно в информационно-образовательной среде Лого;
3. Экспериментально доказано, что при внедрении информационно-образовательной среды Лого в начальной бурятской школе могут быть успешно использованы этнопедагогические компоненты культурных ценностей бурятского народа.
4. Разработана и апробирована технология формирования картины мира младших школьников в информационно-образовательной среде Лого, включающая диалоговый, игровой характер общения, погружение ребенка в информационно-образовательную среду на родном языке.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении представлений о возможностях использования информационно-образовательной среды Лого в формировании картины мира у учащихся начальных классов национальных школ, а именно:
- выявлены взаимосвязи понятий «целостная картина мира личности», «целостная картина мира младшего школьника», «формирование целостной картины мира в информационно-образовательной среде Лого»;
- разработаны содержательные характеристики этапов формирования целостной картины мира младшего школьника, показатели уровней сформированности целостной картины мира у младших школьников: категориальные структуры мировосприятия, показатели ценностного отношения, осведомленности об окружающем мире, достоверности знаний о нем, показатели способностей к обобщению, умозаключению.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- методические рекомендации, учебная программа образовательного курса, созданные на основе среды Лого, адаптированной к бурятской начальной школе и переведенной бурятский язык, могут быть использованы учителями начальных классов Республики Бурятия, Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области, Агинского Бурятского округа Забайкальского края;
- материалы исследования могут быть использованы в образовательной работе школ, центров дополнительного образования, системе повышения квалификации педагогических кадров, в обучении студентов – будущих учителей начальных классов в колледжах и вузах.
Достоверность исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов исследования, адекватных задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования отражены в научных статьях в Вестнике БГУ: Сер. 8б. Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам (2004); Вып. 1. Сер. Педагогика (2007).
Сущность и содержание процесса формирования целостной картины мира
Жизнедеятельность человека в обществе, природе зависит от его умения ориентироваться в окружающем, устанавливать систему взаимоотношений. Эти умения напрямую зависят от содержания духовного мира человека, полноты его знаний, представлений, характеристик его ценностных ориентиров, уровней притязаний и потребностей. Основания, позволяющие личности достаточно легко адаптироваться к ситуациям изменяющегося мира, представляют в целом понятие «картины мира».
Понятие «картина мира» многогранно, встречаются различные толкования данного понятия. Первые определения даны в работах Л. Витгенштейна, Й.Л. Вайсгербера, В. Гумбольдта. Они соотносят понятие «картина мира» с понятием «целостное мировоззрение». Центральным в характеристике определяется понятие целостности. По определениям ученых можно выстроить синонимический ряд понятия картины мира - образ мира, модель мира, видение мира, модель универсума, схема реальности, познавательная карта и т. п., которые в контексте различных теорий имеют неодинаковое содержание [36, 43, 44, 52].
В настоящий момент накоплен достаточно обширный практический и теоретический материал, позволяющий существенно дополнить и детализировать понятие картины мира.
Картина мира представляет собой совокупность когнитивных и ценностных ориентации и не существует единой общенациональной "картины мира" (Р. Редфилд); детерминирует наиболее удобный способ действия и его цель, как на сознательном, так и на бессознательном уровне (С. Лурье); отражает присущую носителю данной культуры «картину того, как существуют вещи... концепция природы, личности и общества» (К. Гирц); характеризует действительные связи человека с миром, которые объективно выражаются в общественной практике (Д. А. Синянский); означает зримый портрет мироздания, образно-понятийную модель Вселенной, её пространственно-временные границы и место в ней человека, её многомерность (С. Д. Смирнов); существует в сознании личности, «рисуется» им самим (И. Э. Куликовская); есть всегда отражение нашего «Я», которому присущи все отличительные признаки создающего его человека (К. Юнг); «смысловое поле», т.е. открытая человеком и определенным образом представленная ему система значений, выражающая объективность, раскрытую общественной практикой (А. Н. Леонтьев) и др.
Выделяется ряд качественно различных ступеней развития понятия «картины мира»: мифологическая, философская, религиозная, научная [13, 16,56,115].
Мифологическая картина мира является древнейшим способом осмысления окружающего мира, природы. Как отмечает И. М. Дьяконов, мифология в целом и мифологическое мышление, в частности, до сих пор являются важнейшим аспектом в рамках традиционной народной культуры. Именно мифы несут в себе смысл отражения первых нравственных идеалов, на которые человечество ориентируется уже многие тысячи лет. Та энергия и интерес, которые современный человек посвящает научному познанию, древним человеком посвящались мифам и сказкам, как носителям знаков и символов, в которые он вкладывал эмоциональные, этические, эстетические, интеллектуальные и культурные смыслы [79, с.53].
В работе Дылыковой Р.С. при изучении мифологической основы эпического произведения бурят «Гэсэр», представлены взгляды известного эпосоведа А. И. Уланова, который считает, что «мифы объективно верно отражают ступень познания своих творцов, показывают историческую временную, пространственную и социальную обусловленность мифологического мировоззрения. ... Предмет древнего искусства - человек. Весь окружающий мир в мифах окрашен, возвеличен чувствами и страстями человеческими. Древнее искусство научило человека отражать самые существенные стороны жизни коллектива, его чудесные связи с природой и победу над ней» [76, с. 10].
Мифологическая картина мира проявляется в таких категориях как символизм, генетизм, этиологизм, также категориях времени, пространства. Детские вопросы о мире: «Откуда я?», «Что было до того, как я родился?», «Где начинается мир?», «Кто сделал мир?» и т.п., являются вопросами о начале мира и жизни. Несмотря на кажущуюся простоту вопросов, в них видится их глубинный смысл стремления ребёнка к познанию первоначал мира.
Анализ научной литературы (И.Э. Куликовская, В.В. Савчук и др.) позволяет сделать вывод, что детское восприятие мира является мифологическим, фундаментальным, на основе которого формируются и развиваются постепенно философская, универсально-символическая, научная картины мира [117,37].
Формирование картины мира человека характеризуется сменой картин мира в его сознании — от мифологической, философской, универсально-символической к научной. Понимание бытия осуществляется на основе ценностных ориентации, выработки стиля жизни, принятия нравственных норм и эталонных образцов поведения. Смена мифологической картины мира не означает ее исчезновение, а «... он продолжает функционировать как генератор ассоциаций и один из активных моделирующих механизмов, игнорируя который, невозможно понять поведение взрослого человека» [129, с.37-3 8].
Признание в образовательной практике безусловной ценности научных знаний, расчленение цельного Мира на части было и осталось непременным условием экспериментального научного познания действительности. Так, по образному выражению М. Хайдеггера, современная система образования конструирует в сознании ребенка «мерцающее» видение мира [208, с.41-62].
Философская картина мира - упорядоченная целостность систематизированных знаний в форме идей, учений, теорий и концепций, отражающих предельно общие представления о мире и месте в нем человека [205, с. 103]. Она основана на стремлении к мудрости, к познанию связи между рационально выработанными представлениями о сущности мира и человека. Одновременно философская картина мира выступает как попытка обоснования деятельности людей, в том числе и их обыденных поступков, жизни и поведения в обществе, взаимоотношений.
Специфика философии - это стремление к мудрости, внутри которой достигается единство «добра и истины», «любви и правды», «права и пользы», как высших состояний умственного и нравственного совершенства. Философия является особой формой рефлексии человека над бытием и над самим собой. Она основана не только на интеллектуальном способе мышления, но и на непосредственно-интуитивном, художественно-эмоциональном его постижении, которое отражает глубинное единство мира.
Психолого-педагогические особенности формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов бурятской национальной школы
К старшему дошкольному возрасту у детей накоплен определенный запас конкретных знаний, наглядно-образное мышление являются итогом интеллектуального развития (Л.А. Венгер, Н.Ф. Виноградова, Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько и др.). Современные концепции развития, обучения и воспитания детей младшего школьного возраста Р. Бунеева, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Н.Б. Истоминой, Л.Г. Петерсон, Д.Б. Эльконина и др. имеют целью создание необходимых условий развития ребенка - познание себя самого наряду с познанием окружающего мира.
У младшего школьника в онтогенезе первичным является сенсорный опыт (А.З. Зак, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), позволяющий приобрести первичные представления о свойствах и качествах объектов и явлений мира. На этой основе происходит становление мифологической, философской, религиозной, а затем и научной картин мира.
Дети младшего школьного возраста уже располагают значительными резервами развития. Поступление ребенка в школу ознаменует перестройку всех его познавательных процессов, развития способностей и качеств личности под влиянием целенаправленного обучения.
Процесс интеллектуального развития детей идет несколько быстрее и завершается раньше, чем процесс личностного взросления. Кроме того, периоды познавательного развития несколько короче, чем периоды личностного развития [64, 87,218, 219].
В младшем школьном возрасте закрепляются и продолжают развиваться такие основные характеристики познавательных процессов как восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. Эти процессы определяют восприятие и познание окружающей действительности учащимися и становление у него картины мира.
Восприятие - образ настоящего, включающее в себя в качестве компонентов предотображение, предпонимание, предобраз, тем самым — не только настоящее, но и прошлое и даже отчасти будущее. Ребенок наряду с чувственным восприятием мира может не только отобразить объект, но и представить отношения его свойств и качеств. Это указывает на то, что восприятие связано с операциями отвлечения, обобщения, т.е. с мышлением. Без чувственного отвлечения и обобщения переход к мышлению у детей был бы невозможен.
Чувственная ступень познания ребенком окружающего мира характеризуется тем, что происходит процесс постепенного отхода от восприятия единичного, конкретного к общему, абстрактному, т.е. отражению общего, существенного, хотя и имеющего на первых порах ограниченный характер. При этом чувственная форма отражения в силу своей специфичности затрудняет выделение общего, существенного от единичного, случайного. Это создает в сознании ребенка объективные условия для фиксации в сознании общего, абстрактного, то есть появление более сложной формы познания -абстрактного мышления.
А.З. Зак, Д.Б. Эльконин подчеркивают, что чувственно-наглядная форма отражения объективной реальности не является механическим, зеркальным копированием действительности. Это результат активного, целенаправленного освоения объективной реальности. Основной формой чувственного отражения реального мира являются ощущения, которые позволяют человеку воспринимать сигналы и отражать отдельные свойства и признаки вещей внешнего мира и состояний организма. Ощущения связывают ребенка с внешним миром и являются как основным источником формирования картины мира, так и основным условием его психического развития при переходе от ощущений к мысли. Именно поэтому представляется важным систематически обогащать ощущения детей при познании ими окружающего мира и усвоения начальной научной абстракции [87,219].
В познании окружающего мира младшими школьниками участвуют различные анализаторы: зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные и др. Актуальной проблемой современного образования является активное включение всех анализаторов в познание окружающей действительности, а не ограничение, например, использования только зрительных анализаторов.
Представления об окружающем мире, в отличие от всех других, являются самыми богатыми как по их содержанию, а также по возможности их формирования. Они должны обязательно учитываться при формировании картины мира, а их эффективное, системное формирование должно быть одной из важнейших задач при познании каждым ребенком реального мира. В представлениях, как правило, закрепляются и сохраняются типичные, внешние признаки ранее воспринятых природных объектов и явлений или их моделей. Они неразрывно связаны с ощущением и восприятием, при этом отражают уже не все обнаруженные в объекте или явлении признаки, а наиболее общие, характерные. В представлениях об окружающем мире у младших школьников наблюдается большая разница в единичных и общих представлениях, чем у дошкольников, хотя эта особенность зачастую определяется не только возрастом.
СВ. Тарасов исследовал возрастные аспекты мировосприятия личности через категории мировосприятия, актуализируя ее ценностно-качественные характеристики. Процесс категоризации - это не только обобщение опыта, но и взаимодействие с другими, с собой, со всем окружающим миром. Процесс понимания и ценностного отношения к миру во многом определяется теми категориальными структурами, сквозь призму которых ребенок воспринимает мир [192, 193].
Для восприятия и преобразования картины мира важны способности человека. Б.М. Теплов, характеризуя способности, выводит, что не бывает человека без возможностей развития способностей, как и не бывает способностей, которые не развивались бы в процессе воспитания и обучения (хотя и в разной степени). В.А. Крутецкий способности делит на специальные к определенным видам деятельности и общие умственные способности детей [196,112].
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в процессе познания окружающего мира учащихся необходимо учитывать природные возможности, способности, особенности возраста ребенка и создавать необходимые условия для развития и саморазвития его личности. Также при познании младшим школьником реальной действительности особенно важно рассмотрение мотивационно-ценностной, мотивационно-потребностной сферы ребенка, необходимо акцентировать возникновение, формирование и функционирование у ребенка системы устойчивых ценностных ориентации и нравственных установок (См. Е.С.Рабунский, В.В.Сериков, И.Унт).
Характеристика процесса сформированности целостной картины мира в практике обучения младших школьников
Теоретический анализ позволил нам определить особенности формирования целостной картины мира младших школьников, основные условия организации данного процесса. На основе содержания, изложенного в первой главе, была составлена программа экспериментального исследования, целью которой является выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективное применение информационно-образовательной среды Лого в формировании целостной картины мира у учащихся начальных классов в бурятских национальных школах, а также проверке вышеизложенных положений.
В процессе проведенного исследования можно выделить три этапа, охватывающие периоды времени с 2002 по 2004гг., с 2004 по 2007гг., с 2007 по 2009гг. Данные этапы частично перекрывали друг друга. На первом, подготовительном этапе экспериментального исследования осуществлялся поиск основ содержания формирования целостной картины мира у младших школьников. В этот же период времени проводился констатирующий эксперимент среди учащихся начальных классов с целью подтверждения актуальности исследования. На втором, практическом этапе в ходе проведения теоретической работы было выявлено содержание формирования целостной картины мира у младших школьников бурятских национальных школ. На третьем, обобщающем этапе завершался поиск выявления содержания формирования целостной картины мира у младших школьников бурятских национальных школ. В это же время в ходе осуществления обучающего эксперимента проходила опытную проверку программа «Путешествие черепашки» («Мэлхэйн аян»), способствующая формированию целостной картины мира у младших школьников, а также выявлялась динамика ее уровней.
Проверка гипотезы исследования заключалась в выявлении уровней сформированности целостной картины мира младших школьников на основе анкет, контент-анализа сочинений детей, тестов. На констатирующем этапе эксперимента мы изучили состояние уровня сформированности целостной картины мира у младших школьников в современных условиях. На данном этапе исследования были поставлены следующие задачи: 1. Опираясь на теоретические исследования, разработать диагностический инструментарий по определению уровней сформированности целостной картины мира у младших школьников. 2. Провести диагностику уровня сформированности целостной картины мира у младших школьников. І 3. Проанализировать результаты диагностирующего эксперимента. Поставленные задачи эксперимента решались методами наблюдения, собеседования, тестирования. Знания о сущности содержания формирования целостной картины мира и ее особенностях в младшем школьном возрасте позволили нам наметить подходы к определению критериев и уровней сформированности целостной картины мира у младших школьников. На основании теоретического анализа литературы мы выделили сферы жизнедеятельности младшего школьника, приспособление к которым необходимо на данном возрастном этапе. Это овладение навыками учебной деятельности, расширение кругозора, личностное самоопределение в окружающем мире, которые отражены в компонентах: информационном, личностном, деятельностном (Куликовская И.Э., Бурова Л.И., Белых А.С.). Они в целом отражают результат освоения окружающей действительности, преломляющиеся через информационную, коммуникативную, научную культуры и культуру мифотворчества. В соответствии с названными компонентами были определены показатели и критерии, дающие возможность выявить уровни сформированности целостной картины мира у младших школьников.
Для определения уровней сформированности целостной картины мира нами были использованы методы наблюдения, анализа различных видов деятельности школьников, школьной документации. Для выявления личностного компонента мы использовали методику СВ. Тарасова по изучению категориальных структур мировосприятия школьников. Исследование информационного и деятельностного компонентов осуществлялось с помощью методики Э.Ф. Замбацявичене, выявляющей уровни словесно-логического мышления младших школьников, анализ творческих работ учащихся.
Разработанные критерии и показатели формирования целостной картины мира у младших школьников позволили определить ее уровни. Количественная оценка производилась на основании балльных характеристик показателей, которые представлены тремя позициями: высокий, средний, низкий.
Выделенные критерии, показатели, уровни сформированности целостной картины мира у младших школьников были использованы при анализе материалов констатирующего и контрольного этапов эксперимента.
Методика по изучению категориальной структуры мировосприятия основывается на выявлении и анализе смысловых единиц информации, которую ученик сообщает в ответ на предъявление стимульного материала. Существующие в языке слова-символы могут вступать во взаимодействие с различными структурами сознания. В результате рождается письменный текст, анализ которого приоткрывает образно-смысловой тезаурус человека, предоставляя возможности для эмпирического изучения категорий мировосприятия. Данная методика включает слова, обозначающие стихии природы, первоосновы мира, как в мифологических представлениях многих народов, так и в некоторых философских учениях. Каждое слово-символ (небо, земля, огонь, воздух, вода, звезды) заключает в себе содержание, связанное с индивидуально-биографическим и культурно-историческим опытом.
В качестве стимульного материала были использованы шесть слов-символов, а задание формулировалось следующим образом: «Составить небольшой рассказ, сочинение, либо несколько не связанных между собой по смыслу предложений, в которые необходимо включить следующие слова: огонь, небо, вода, звезды, земля, воздух. Задание произносилось устно и фиксировалось на доске в классе. На выполнение задания давалось 40 мин. Учащиеся начальной школы получали инструкцию и выполняли задание индивидуально, это позволяло им уточнить смысл задания. Подчеркивалось, что отметки выставляться не будут, и учащиеся могут свободно фантазировать. Задание выполнялось на отдельных листах бумаги, испытуемых просили указать лишь возраст.
Полученная информация подвергалась обработке с помощью контент-анализа. Контент-анализ начинается с выявления смысловых единиц. Смысловая единица — это идея, тема, отраженная в определенных понятиях. В качестве смысловых единиц в данном случае выступают понятия, выраженные в словах и отдельных терминах; тема, выраженная в целых смысловых абзацах, частях текстов. Объектом анализа выступают содержание текстов учащихся, их тематика и смысловые значения. Предмет — образ мира, отражающийся в текстах, особенности восприятия мира детьми школьного возраста. В исследовании ставится задача выявить категории восприятия мира в зависимости от возраста и пола детей.
Затем выделяются единицы анализа — выражения смысловой единицы в тексте (слова, сочетание слов, описание). Единицы счета могут совпадать и не совпадать с единицами анализа. В первом случае квантификация сводится к определению частот упоминания выделенной смысловой единицы по отношению к другим категориям. Во втором — единица счета — это физическая протяженность или площадь текста, заполняемая смысловыми единицами (число строк, абзацев, знаков). Надежность информации, полученной с помощью контент-анализа, обеспечивалась следующим образом: 1. Обоснованием полноты объема выделяемых смысловых единиц. С этой целью был проанализирован весь массив текста, что полностью исчерпывает «поле» смысловых единиц из изучаемого массива. 2. Контролем обоснованности содержания смысловых единиц. Три эксперта независимо друг от друга определили, что предложенные качественные единицы соответствуют поставленным задачам. 3. Обоснованностью по независимому критерию [197].
Технология формирования целостной картины мира в информационно-образовательной среде Лого
В теоретическом обосновании основных положений диссертации нами была отмечена роль информационно-образовательной среды Лого в развитии личности, в формировании целостной картины мира у младшего школьника, возможность познать мир и себя через микромир Лого и плодотворные идеи создания указанной среды.
С целью выявления педагогических условий успешного воздействия информационно-образовательной среды Лого на формирование целостной картины мира нами разработана программа формирующего эксперимента, которая была апробирована на факультативных занятиях. На формирующем этапе исследования были поставлены следующие задачи: 1. Разработать экспериментальную программу, построенную на интеграции знаний, включающую мифологический, религиозный, философский, научный компоненты в информационно-образовательной среде Лого как адекватную задачам формирования целостной картины мира у младших школьников. 2. Проверить ее эффективность в ходе экспериментального обучения. Решение первой проблемы разбито на две подзадачи: а) знакомство педагогов с современными концептуальными подходами по формированию целостной картины мира у детей, который предполагал: 1. Теоретический семинар, целью которого явилось познакомить педагогов с современной парадигмой образования, а также современным тезаурусом и основными категориями понятия «картина мира». 2. Цикл семинаров, целью которого явилось практическое овладение учителями средой программирования MSWLogo. 3. Имитационно-игровой семинар, целью которого явилось моделирование среды, форм организации познавательной деятельности детей. б) внедрение и апробация образовательного курса «Мэлхэйн аян» («Путешествия черепашки») на основе среды MSWLogo, адаптированного на бурятский язык для 3-4 классов в образовательный процесс, который предполагал: 1. Отбор содержания образовательного курса «Мэлхэйн аян» («Путешествия черепашки»). 2. Обоснование системы методов, обеспечивающих формирование основ категориального видения картины мира, форм организации познавательной деятельности (учебно-игровая, коммуникативно-диалоговая, экспериментально-исследовательская), подходов к организации учебной деятельности и использование среды программирования MSWLogo, адаптированного на бурятский язык как средства формирования целостной картины мира у младших школьников.
Адаптация среды программирования MSWLogo на бурятский язык проведена в соответствии со стандартами программного обеспечения фирмы Microsoft, освещение технической стороны не входит в планы данного исследования.
Содержание представлений о картине мира мы ограничили определенными рамками, понимая обширность этой проблемы. Содержание обучения носило интегративный характер, в нем сочетались такие элементы традиционной культуры бурят, как Природа, Общество, Человек, Культура, Наука. Произошло знакомство детей с основными геометрическими фигурами (квадрат, ромб, прямоугольник, окружность и др.), с монгольской нумерологией, символикой чисел, с общими и специфическими чертами в символике чисел народов Запада и Востока. Они составляли популярные числовые композиции, встречающиеся в культуре бурят на примере фольклорных, литературных, изобразительных произведений, узнали о роли чисел в обрядах жизненного цикла. Учащиеся познакомились с бурятскими орнаментами, составляли алгоритмы рисования орнаментов, расшифровывали смысл орнаментики. Составляли благопожелания, поздравления на основе орнаментов и орнаментальных мотивов, используя экологические традиции, обычаи и обряды бурят в природопользовании, составляли коллективный проект «Лес». Происходило коллективное обсуждение места и роли животных в материальной и духовной культуре бурят, образов 5 домашних животных в бурятском фольклоре, литературе, изобразительном искусстве. Опираясь на традиции родословной бурят, каждый ученик создавал свое древо. Соотносили свое понимание с понятиями дом, жилище, юрта, знакомились с обычаями и обрядами бурят, связанными с жилищем, с отражением бурятского жилища в фольклоре, литературе, изобразительном искусстве, соотносили юрту с жилищами XXI века, строили дома, юрты при помощи геометрических фигур, составляли коллективный проект «Моя деревня». Все данные проекты успешно осуществлялись в среде BURLogo, которую представим подробно ниже (в Приложении 2 дана программа данного образовательного курса).
Целью образовательного курса «Мэлхэйн аян» («Путешествия черепашки») является формирование основ целостной картины мира младшим школьником посредством усвоения Лого-программирования, как инструментального способа освоения действительности. Задачи программы: 1. Интеграция мифологического, философского, научного компонентов в содержании обучения в среде программирования MSWLogo, адаптированной на бурятский язык. 2. Развитие мыслительных действий - суждений (причинно следственных), аналитико-синтетических (дедуктивных, индуктивных), выводов (обобщающих, уточняющих, дополняющих). 3. Формирование рефлексивного, творческого и логического компонента в мышлении детей, умения доказательно и последовательно излагать свою точку зрения. 4. Создание педагогических условий для принятия учащимися норм традиции, присвоения образцов духовного наследия бурят. Развитие речевого и художественного чутья и отзывчивости ребенка на богатство бурятского языка. Поскольку формируемый тип личности при всем многообразии человеческого материала имеет зримые черты конкретного типа культуры и этнокультурные особенности. Данный курс предполагает работу детей в среде MSWLogo-BURLogo. Внешний вид (интерфейс) среды выглядит следующим способом. «Захирал сонхо» - Командное окно состоит из Рабочего поля, Командной строки и Панели управляющих кнопок. Оно объединяет средства, с помощью которых реализуется управление в среде Лого. Интерфейс MSWLogo после адаптации на бурятский язык представлен на рис 3.
После загрузки на экране мы видим несколько объектов: сверху находится горизонтальное (главное) меню (MSWLogo хухэ дэлгэсэ), центральную часть экрана занимает рабочее поле листа, на котором находится черепашка (Мэлхэй), внизу справа находится инструментальное меню, снизу слева находится поле команд (Захиралтын сонхо).