Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Физкультурно-оздоровительная работа с учащимися
сельской малочисленной школы как педагогическая проблема... 14
Особенности обучения и воспитания в сельской малочисленной школе 14
Специфика физкультурно-оздоровительной работы с
учащимися малочисленной сельской школы 28
Выводы по первой главе 42
Глава 2. Содержание и организация физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в разновозрастных группах сельской
малочисленной школы 44
2.1. Содержание и планирование занятий по физической
культуре в сельской малочисленной школе 45
Методика проведения занятий в разновозрастных группах 57
Внеучебная работа с детьми в сельской
малочисленной школе и социуме 87
Выводы по второй главе 106
Глава 3. Организация и результаты экспериментальной работы 109
Этапы, содержание и методика исследования 109
Результаты экспериментального исследования 121
Выводы по третьей главе 139
Заключение 141
Список литературы 146
Приложения 167
Введение к работе
В настоящее время существенно возрастает роль физической культуры и спорта как фактора совершенствования человека и общества. Здоровый образ жизни в целом, физическая культура и спорт в частности являются социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества.
В то же время в условиях экономической нестабильности российского
общества, ухудшения экологической обстановки, ослабления
профилактических мер здравоохранения, ряда негативных тенденций в сфере школьного образования пока еще слабо выражена положительная мотивация здорового поведения школьников.
Сокращение рождаемости и продолжительности жизни, тревожная тенденция ухудшения здоровья детей и учащейся молодежи подтверждают особую актуальность проблемы состояния здоровья подрастающего поколения российских граждан.
За последнее десятилетие уменьшилось число физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Многократное повышение стоимости физкультурных и спортивных услуг сделало недоступными учреждения физической культуры и спорта, туризма и отдыха для миллионов трудящихся и детей. Это отразилось и на постановке физкультурно-оздоровительной работы в школе, физическом воспитании и развитии подрастающего поколения.
Сложившаяся ситуация вызывает тревогу у государства и всего общества. Правительство Российской Федерации в марте 2002 г. поручило Министерствам здравоохранения, образования, труда, экономического развития разработать в составе федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 гг. подпрограмму «Здоровый ребенок», а также определить комплекс мероприятий по улучшению охраны здоровья детей.
В настоящее время все более осознается тот факт, что традиционные, издавна сложившиеся и используемые в практике формы физкультурно-
4 оздоровительной работы с детьми вряд ли удастся возродить в полной мере. Речь идет о необходимости существенного изменения организации этого вида учебно-воспитательной работы с детьми, о развитии ее новых, более эффективных форм.
Решение данной проблемы особенно усложнилось в условиях сельских школ, которые составляют около 65% от общего числа школ страны. Существуют такие специфические особенности деятельности сельской школы, как малочисленность (33% сельских школ - с контингентом до 40 человек, 32% - с наполняемостью до 100 учащихся), удаленность от культурных центров, небольшие ученические и педагогические коллективы, необходимость преподавания одним педагогом нескольких предметов (иногда неспециалистом), ограниченные возможности дополнительного образования.
Особые сложности физкультурно-оздоровительной работы со школьниками возникают в условиях малочисленной сельской школы. Небольшой классный коллектив, порой из 2-3 учеников одного возраста, не позволяет проводить подвижные игры и эстафеты, а отсутствие параллелей классов затрудняет организацию внутришкольных соревнований, комплектование команд для участия в районных стартах и мероприятиях. Это обусловливает необходимость объединения нескольких классов, создание разновозрастных групп при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Проблемы педагогической деятельности в условиях села исследовали А.В.Алексеев, В.П.Давыдов, М.И.Зайкин, А.В.Захарова, В.И.Кузнецов, А.А.Малиновская, Г.Ф.Суворова и другие. Ими выявлены социальные, демографические и экономические факторы, влияющие на постановку учебно-воспитательного процесса в сельской малочисленной школе, показана специфика организации педагогической работы в таких условиях.
Труды В.Г.Большенкова, А.И.Вишневского, И.С.Кабисова, А.Н.Шифрина раскрывают вопросы содержания и организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе.
О целесообразности обучения в разновозрастных группах по физической культуре, большом воспитательном потенциале взаимодействия детей разного возраста в процессе организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе говорится в работах А.И.Вишневского, Л.П.Горчаковой, И.С.Кабисова, Л.П.Пензулаевой.
Воспитательные аспекты социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся рассматривают Л.В.Байбородова, Е.В.Киселева, В.В.Копусова, А.А.Малиновская, С.И.Рулев и другие.
Однако в педагогической практике возможности разновозрастного взаимодействия в процессе учебной и внеучебной работы не реализуются в полной мере. В то же время специальных исследований по организации физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастных группах сельской малочисленной школы нет.
Анализ научных исследований и состояния физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в учебном процессе и во внеучебное время позволил выявить следующие противоречия:
между существующей у детей потребностью в разновозрастном взаимодействии и ограниченными возможностями для этого традиционной классно-урочной системы обучения;
между необходимостью объединения учащихся разного возраста для проведения занятий по физкультуре в малочисленной сельской школе и неготовностью педагогов организовать взаимодействие детей разного возраста на таких занятиях;
между потребностью педагогов сельских малочисленных школ в организации разновозрастных занятий и отсутствием специально разработанных педагогических средств для обучения и воспитания, учащихся в разновозрастных группах.
Эти противоречия обусловили проблему исследования: какие педагогические средства обеспечивают эффективность физкультурно-
оздоровительной работы с учащимися в разновозрастных группах сельской малочисленной школы?
Цель исследования: обосновать комплекс педагогических средств, обеспечивающих эффективность физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастных группах учащихся сельской малочисленной школы.
Объект исследования: физкультурно-оздоровительная работа с детьми разного возраста в сельской малочисленной школе.
Предмет исследования: педагогические средства физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в разновозрастных группах сельской малочисленной школы.
Гипотеза исследования. Эффективность физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе повышается, если она осуществляется в разновозрастных группах; при этом обеспечиваются:
перераспределение содержания учебного материала школьной программы с учетом объединения детей разных классов;
интеграция и дифференциация образовательных и воспитательных задач, содержания деятельности и форм взаимодействия детей разного возраста на учебном занятии и во внеучебной деятельности;
стимулирование совместной деятельности учащихся разного возраста через расширение сферы их социальных контактов, организацию взаимообучения, в процессе которого меняется ролевая позиция ребенка, происходит передача ряда педагогических функций самим детям.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать особенности физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе, выявить ее воспитательные и образовательные возможности в разновозрастных группах учащихся.
Определить содержание и формы проведения физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастных группах на учебных занятиях и во внеучебное время.
Выявить педагогически целесообразные условия физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе.
Разработать методические материалы по организации физического воспитания учащихся в разновозрастных группах сельской малочисленной школы.
Исходные теоретические позиции базируются на гуманистических идеях воспитания и развития личности ребенка (Ш.А.Амонашвили, Я.Корчак, А.С.Макаренко, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.), теории социализации, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений, освоение системы социальных ролей (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.Б. Мудрик, М.И. Рожков и др.), а также концептуальных подходах совершенствования физического воспитания, направленных на оздоровление личности школьника средствами физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева, В.И. Лях, В.Н. Шаулин и др.), теории социального взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Л.В.Байбородова, П.П. Бодалев, Н.Ф. Радионова, П.А. Сорокин и др.).
В процессе исследования нами использовались следующие методы: теоретические - анализ социально-экономической и психолого-педагогической литературы, учебных планов, программ, моделирование педагогического процесса, анализ и синтез полученных данных; эмпирические -констатирующий и формирующий эксперимент, изучение и обобщение теоретического опыта, анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, включенное наблюдение, тестирование. Нами также осуществлялась математическая обработка данных, полученных в ходе исследования.
База исследования: Некоузская, Любимская, Брейтовская, Константиновская, Середская средние школы; Ильинская основная общеобразовательная школа Первомайского района, Бармановская,
8 Бедаревская, Новинковская малочисленные средние школы Любимского района; Середская, Горкинская основные Даниловского района, Мартыновская малочисленная Мышкинского района, Красновская малочисленная Пошехонского района Ярославской области и средние школы № 18, 48, г.Ярославля.
Для проведения диагностики привлекались 1213 учеников, 77 учителей физической культуры. В эксперименте участвовало 15 сельских малочисленных школ (385 учащихся этих учебных заведений).
Этапы исследования. На первом этапе (1993-1995 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по теме исследования, изучались особенности обучения и воспитания детей в сельской малочисленной школе, программы по физическому воспитанию детей общеобразовательных школ, осуществлялось тестирование учащихся, позволяющее оценить уровень физического развития и состояния здоровья школьников, разрабатывалось программно-методическое обеспечение занятий по физической культуре в сельской малочисленной школе.
На втором этапе (1995-1997 гг.) разрабатывались тесты, проводился сравнительный анализ уровня физического развития и подготовленности учащихся различных типов школ, осуществлялись констатирующий эксперимент, анкетирование учителей и учащихся.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводились формирующий педагогический эксперимент с использованием программно-методических материалов, проверка результатов исследования, апробация содержания форм учебной и внеучебной деятельности.
На четвертом этапе (1999-2002 гг.) осуществлялись обобщение теоретических и практических результатов исследования, обработка и анализ данных, полученных в ходе эксперимента, массовое распространение и оформление материалов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась
всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-
9
методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических
методов, релевантных целям и задачам исследования, широкой базой
исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки,
положительными результатами эксперимента, показывающими повышение уровня физической подготовки и укрепление здоровья учащихся в ходе его, обобщением результатов инновационной и исследовательской деятельности, проводившейся в течение семи лет, соотнесением данных диагностики, осуществлявшейся в различных условиях и типах учебных заведений. Научная новизна исследования:
обоснован новый подход к организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе, в основе которого лежит взаимодействие детей разного возраста в учебном процессе и во внеурочное время;
разработан авторский вариант тематического планирования учебного материала на основе блочного содержания по различным разделам школьной программы, по физической культуре с учетом объединения детей разного возраста;
определены формы организации физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастных группах;
выявлен комплекс педагогических условий физкультурно-оздоровительной работы с учащимися сельской малочисленной школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что охарактеризована специфика физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе; выявлены факторы, влияющие на процесс взаимодействия учащихся в условиях сельской малочисленной школы как на учебных занятиях физической культурой, так и во внеучебной работе.
Практическая значимость исследования:
- разработаны «Программно-методические материалы для проведения
учебных занятий по физической культуре в 5-9-х классах сельской
малочисленной школы (до 50 учащихся)» и «Программно-
10 методические материалы для проведения учебных занятий по физической культуре в 1-11 классах сельской малочисленной школы (от 50 до 100 учащихся)», позволяющие организовать взаимодействие детей разного возраста на учебных занятиях в сельской малочисленной школе;
составлены методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в сельской малочисленной школе и сельском социуме;
подготовлена программа курсов повышения квалификации сельских учителей, разработан спецкурс по подготовке студентов педагогических вузов к проведению физкультурно-оздоровительной работы с сельскими школьниками;
составлены диагностическая карта учителя физической культуры сельской малочисленной школы, рабочие планы занятий в разновозрастных группах учащихся (баскетбол - 3-4 кл., гимнастика, лыжная подготовка - 5-9 кл.).
Личный вклад автора заключается в обосновании нового подхода к организации физкультурно-оздоровительной работы в сельской малочисленной школе; организации экспериментальной работы, подготовке и апробации программно-методических материалов в сельской малочисленной школе; составлении программы подготовки педагогов и студентов к работе в сельской малочисленной школе.
На защиту выносятся:
1. Новый подход к содержанию и организации физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастных группах учащихся сельской малочисленной школы, основу которого составляет блочное планирование учебной работы, перераспределение учебного материала с учетом разновозрастного обучения, а также объединение школьников разного возраста при проведении секционной, кружковой
работы, спортивных соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий на селе.
Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность физкультурно-оздоровительной работы в условиях объединения детей разного возраста: подготовка организаторов физкультурно-оздоровительной работы (инструкторов, физоргов, помощников учителя); педагогическое регулирование взаимодействия и взаимообучения учащихся разного возраста; сотрудничество педагогов, учащихся, родителей, взаимодействие школы и социума.
Программно-методические материалы для проведения учебных занятий по физической культуре в 5-9-х классах сельской малочисленной школы, где обучаются до 50 учащихся и программно-методические материалы для 1-11-х классов сельской малочисленной школы, где обучаются до 100 учащихся, в основе которых лежит создание условий для взаимодействия детей разного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации докладывались на методологических семинарах и заседаниях лаборатории проблем сельской школы института педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (1997-2002), на ярославских областных научно-практических конференциях (1998-2002). Разработанные материалы используются в профессиональной подготовке студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского к учебно-воспитательной работе в сельской школе и на курсах повышения квалификации учителей физической культуры, руководителей сельских школ в Ярославском институте развития образования и институте педагогики и психологии ЯГПУ. Автор диссертации руководил курсами повышения квалификации учителей сельских школ и работой проблемных групп. Методические рекомендации, составленные на основе результатов исследования, внедрены в учебно-воспитательный процесс сельских малочисленных школ. Материалы, разработанные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методологические основы и методы исследования, охарактеризованы этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Физкультурно-оздоровительная работа с учащимися сельской малочисленной школы как педагогическая проблема» анализируются педагогические исследования, посвященные проблеме, обобщается передовой педагогический опыт, выявляется специфика физкультурно-оздоровительной работы с сельскими школьниками.
Во второй главе - «Содержание и формы физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастных группах учащихся сельской малочисленной школы» - рассматривается новый подход к построению учебных занятий и проведению внеклассных мероприятий, который реализуется при наличии комплекса педагогических условий организации взаимодействия учащихся в разновозрастных группах сельской малочисленной школы; предлагаются варианты планирования учебного материала, организационные и методические основы проведения занятий, на которых объединяются учащиеся разного возраста, а также формы физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе и социуме.
В третьей главе - «Организация и результаты экспериментальной работы» - описывается формирующий эксперимент и анализируется динамика показателей уровня физического развития, работоспособности, состояния здоровья и результатов внедрения нового подхода к организации физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастных группах; характеризуются количественные и качественные результаты исследования.
В заключении формулируются выводы исследования.
*
13 В приложениях предлагаются программно-методические материалы, описание диагностических методик, некоторые конспекты уроков, разработанные автором в процессе исследования.