Физическое воспитание детей дошкольного возраста в педагогическом наследии Е.А. Аркина Парамонова, Маргарита Юрьевна



Парамонова, Маргарита Юрьевна. Физическое воспитание детей дошкольного возраста в педагогическом наследии Е.А. Аркина : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Парамонова Маргарита Юрьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/593

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование здорового образа жизни подрастающего поколения, укрепление здоровья детей, развитие физической культуры и спорта являются одними из приоритетных направлений государственной политики, что отражено в многочисленных правительственных документах последних лет. В стране отмечается тенденция к снижению показателей здоровья населения на фоне сложной демографической ситуации, обусловленной комплексом взаимосвязанных причин. Учеными и практиками осуществляется активный поиск оптимальных путей решения образовательных и оздоровительных задач в современных условиях. Особое значение в совершенствовании процесса физического воспитания детей, в том числе дошкольного возраста, имеет учет всего прогрессивного, что накоплено традиционной отечественной культурой воспитания. Не случайно в последние годы возрастает интерес к изучению педагогического наследия прошлого, обладающего определенной ценностью для разработки стратегии реформирования образования и актуализации в сознании педагогов значимости их деятельности.

Весомый вклад в отечественную теорию и практику дошкольного образования внес Ефим Аронович Аркин (1873-1948) - врач, доктор педагогических наук, профессор Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, действительный член АПН РСФСР, деятельность которого неразрывно связана со становлением и развитием общественного дошкольного воспитания в нашей стране. Он стоял у истоков нескольких направлений исследования дошкольного детства: игры, детского коллектива, семейного, физического, раннего полового воспитания и др., был одним из первопроходцев в разработке содержания и организации работы дошкольных учреждений, принимал участие в подготовке нормативных документов для общественного дошкольного воспитания. Следует отметить, что при всей широте научных интересов Е.А. Аркина на протяжении его научно-педагогической деятельности центральное место занимали проблемы физического воспитания, психического и физического здоровья детей, что получило отражение в его многочисленных трудах.

Оценка научно-педагогической и организаторской деятельности Е.А. Аркина в сфере дошкольного воспитания нашла отражение в работах известных ученых: В.В. Гориневского, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.П. Усовой, Д.Б. Эльконина и др. В предисловии к сборнику его работ (1968) А.В. Запорожец и В.В. Давыдов отмечали, что Е.А. Аркин являлся крупным российским ученым, обладавшим выдающейся научной эрудицией. Информация об Е.А. Аркине как о государственном деятеле, одном из основоположников общественного дошкольного воспитания представлена в Российской педагогической энциклопедии, ряде справочных изданий.

Анализу его научного наследия были посвящены публикации и выступления на научных конференциях. Отдельные аспекты педагогической деятельности Е.А. Аркина рассматривались в историко-педагогических

исследованиях Л.М. Волобуевой, А.Ю. Гранкина, СВ. Жундриковой, М.В. Шабаевой и др.

Несмотря на значимость трудов и научно-педагогической деятельности Ефима Ароновича его взгляды остаются малоизученными, о нем имеется недостаточно сведений в учебно-методической литературе. В ряде учебных пособий для педагогических вузов представлена лишь краткая информация об ученом (С.Ф.Егоров, Л.М. Волобуева, С.В.Лыков, А.В. Кенеман, Г.Н. Понамарев, Э.Я. Степаненкова, СО. Филиппова, Д.В. Хухлаева и др.).

Научная биография и творческое наследие Е.А. Аркина в области физического воспитания детей дошкольного возраста предметом специального исследования до настоящего времени не являлись. Необходимость в изучении его педагогического наследия определяется следующими противоречиями:

потребностью в знании и использовании в современной практике физического воспитания и оздоровления дошкольников педагогического наследия Е.А. Аркина и недостаточной изученностью его научно-педагогической деятельности;

активным участием Е.А. Аркина в становлении теории и практики отечественного дошкольного воспитания в начале XX в. и отсутствием ретроспективного анализа его теоретических и научно-методических подходов в работах историко-педагогической направленности;

значимостью трудов Е.А. Аркина для развития теории и методики физического воспитания дошкольников и недостаточной их изученностью и оценкой.

Все это свидетельствует о необходимости создания целостного представления о вкладе Е.А. Аркина в отечественную дошкольную педагогику, анализа его теоретических и научно-методических подходов к физическому воспитанию и оздоровлению ребенка; изучения, обобщения и систематизации его педагогического наследия; понимания эволюции его научных взглядов, выявления значения его трудов для современной теории и практики физического воспитания.

Актуальность концептуальных положений Е.А. Аркина с точки зрения современных подходов к физическому воспитанию и оздоровлению дошкольников и недостаточная их изученность обусловили выбор темы исследования: «Физическое воспитание детей дошкольного возраста в педагогическом наследии Е.А. Аркина».

Проблема исследования заключается в выявлении теоретических и научно-методических основ физического воспитания детей дошкольного возраста в педагогическом наследии Е.А. Аркина и определении их значения для современной теории и практики.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - педагогическое наследие Е.А. Аркина.

Предмет исследования - теоретические и научно-методические основы физического воспитания дошкольников в педагогическом наследии Е.А. Аркина?

Задачи исследования:

  1. Исследовать научно-педагогическую деятельность Е.А. Аркина и определить основные этапы становления и развития его взглядов на физическое воспитание дошкольников.

  2. Проанализировать педагогическое наследие Е.А. Аркина в контексте развития отечественной теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста.

  3. Выявить концептуальные основы физического воспитания дошкольников, изложенные в трудах Е.А. Аркина.

  4. Обосновать значение научно-педагогического наследия Е.А. Аркина для развития отечественной системы физического воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

диалектический метод рассмотрения исторических процессов; принцип объективности, требующий всестороннего учета разнообразных факторов и предполагающий исключение односторонности в подборе и оценке фактов; принципы единства исторического и логического в педагогическом познании; рассмотрения педагогических явлений в социокультурном контексте.

Системный анализ педагогического наследия Е.А. Аркина проводился на основе учения о высшей нервной деятельности И.П. Павлова и И.М. Сеченова, закономерностей развития движений человека в онтогенезе (И.А. Аршавский, А.Н. Бернштейн, А.О. Бадалян, Ф.С. Фарфель и др.), основных положений отечественной психологии о взаимосвязи и взаимозависимости развития двигательных функций и психики ребенка (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Значимыми для исследования являлись историко-педагогические работы, в которых рассматривались проблемы становления и развития отечественной системы образования, в том числе ее дошкольной ступени, изучался исторический период, в котором трудился Е.А. Аркин (С.Ф. Егоров, В.М. Кларин, Т.С Комарова, Т.С. Куликова, П.А. Лебедев, А.А. Никольская, Е.Г. Осовский, Л.Н. Перелыгина, В.М. Петров, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин, Е.В. Чмелева, Н.М. Шкляева и др.); исследования в области истории физической культуры (А.С. Бондарь, Н.А. Талалаев, Л.Д. Глазырина, Г.С. Деметер, Д.А. Крадман, Н.П. Новоселов, Н.И. Пономарев, Ф.И. Самоуков, С.Д. Синицын, В.В. Столбов, А.Б. Суник, Н.И. Торопов, И.Г. Чудинов и др.).

Источники исследования.

Документально-фактологическую базу исследования составили педагогические труды Е.А. Аркина, архивные документы, законодательные акты и материалы правительственных органов и ведомств первой половины XX в., всероссийских съездов, конференций и совещаний по дошкольному воспитанию; научные труды, диссертационные исследования, монографии, учебно-методические пособия исследуемого периода, публикации о научно-педагогической деятельности Е.А. Аркина, материалы периодической

печати, хранящиеся в фондах библиотек (Российская государственная библиотека, Государственная научно-педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского, библиотека Московского педагогического государственного университета, Российская национальная библиотека г. Санкт-Петербурга и др.), современные Интернет-ресурсы.

Исследованы материалы фондов Научного архива РАО (НА РАО), Государственного архива РФ (ГА РФ), Российского государственного экономического архива РФ (РГАЭ РФ), Мосгорархива, архива Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Для реализации поставленных задач использовался комплекс взаимообогащающих и дополняющих друг друга общетеоретических и историко-педагогических методов исследования: историкографический анализ архивных материалов, относящихся к биографии, педагогической и научной деятельности Е.А. Аркина; сравнительный анализ его трудов, созданных в разные временные периоды, публикаций, посвященных творчеству, характеристике научных взглядов и педагогического наследия ученого; анализ педагогической, психологической, учебно-методической литературы по проблемам физического воспитания и развития дошкольников, современных исследований, отражающих и развивающих идеи Е.А. Аркина, программ, учебно-методических пособий с целью определения влияния его идей на современную теорию и практику физического воспитания детей; обобщение и систематизация полученных результатов.

Исследование выполнялось с 2003 по 2011 год.

На первом этапе (2003-2005) в процессе анализа философской, психологической и педагогической литературы определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат.

На втором этапе (2006-2008) осуществлись поиск и изучение архивных материалов, анализировались взгляды Е.А. Аркина в области физического воспитания дошкольников, изучались работы его последователей и их влияние на разработку методики физического воспитания дошкольников.

Третий этап (2009-2011) был связан с систематизацией материала, оформлением работы, внедрением результатов исследования в практику.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

реконструирована научная биография Е.А. Аркина и предложена периодизация его научно-педагогической деятельности;

охарактеризовано педагогическое наследие известного российского ученого Е.А. Аркина различной направленности (теоретические, научно-методические, научно-просветительские, инструктивные и др. работы, многоплановая деятельность) на основе системного анализа;

выявлены и систематизированы концептуальные идеи Е.А. Аркина в области физического воспитания и оздоровления дошкольников, базирующиеся на всестороннем изучении особенностей развития ребенка, которые положены в основу организации педагогического процесса отечественного детского сада в первой половине XX в.;

- обосновано использование теоретических и методических положений
Е.А. Аркина в области физического воспитания в условиях современного
дошкольного образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определена хронология становления и развития научно-педагогической деятельности и теретико-методических взглядов Е.А. Аркина в процессе реконструированной диссертантом его многопрофильной научной, педагогической и просветительской деятельности;

осуществлен научно-педагогический анализ наследия Е.А. Аркина в области физического воспитания детей дошкольного возраста и уточнена его роль в становлении отечественной теории и практики физической культуры дошкольников;

дана историко-теоретическая характеристика основополагающих идей Е.А. Аркина по проблемам физического воспитания дошкольников в контексте развития отечественного дошкольного образования;

показана актуальность концептуальных положений Е.А. Аркина для развития современной теории физического воспитания дошкольников и практического совершенствования педагогического процесса ДОУ;

введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные документальные материалы из архивов, раскрывающие творческое наследие Е.А. Аркина.

Теоретическая значимость исследования:

дополнены и расширены историко-теоретические знания о содержании и методах работы по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях в России в первой половине XX в. на основе изучения трудов и научно-педагогической деятельности Е.А. Аркина;

актуализирован вклад Е.А. Аркина в становление и развитие теории и методики физического воспитания дошкольников, что позволит обогатить знание о формировании педагогической науки в XX в.;

раскрыты основные идеи концепции Е.А. Аркина: учет закономерностей психофизического развития ребенка на каждом этапе дошкольного детства; комплексный подход к реализации цели и задач физического воспитания; личностно-ориентированный характер физкультурно-оздоровительной работы в детском саду; специальная подготовка кадров и педагогическое просвещение родителей, значимые для развития современной теории и методики физического воспитания дошкольников;

расширена источниковая база и предметное поле для историко-педагогического анализа становления и развития системы физического воспитания детей дошкольного возраста в нашей стране. Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования позволят углубить содержание лекционных и практических занятий по теории и методике физического воспитания и развития ребенка в высших профессиональных

образовательных учреждениях в соответствии с ФГОС ВПО и системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров дошкольного образования.

Полученные данные могут' дополнить соответствующие разделы учебных пособий по истории отечественной дошкольной педагогики, теории и методике физического воспитания детей дошкольного возраста и других дисциплин педагогического цикла для вузов и колледжей.

Материалы исследования могут быть учтены при разработке содержания образовательной области «Физическая культура» в программах дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическим подходом, опирающимся на диалектический метод рассмотрения исторических процессов, принципы объективности, единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям; реализацией методов, адекватных задачам исследования; изучением и анализом большого объема архивных материалов и их анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования МПГУ (2001-2011), научных сессиях факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ и международных конференциях по вопросам воспитания и образования дошкольников в гг. Москве (МПГУ, 2001, 2003, 2006, 2009, 2010, 2011), Пушкино (ИРОТ, 2010), Туле (ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2011). Материалы диссертации использованы в процессе преподавания «Теории и методики физического воспитания и развития ребенка» на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ; при разработке УМК дисциплины «История развития теории и методики физического воспитания дошкольников» в рамках специализации «Физическая культура детей дошкольного возраста»; выполнении студенческих научных работ в вузе и колледже (МПГУ, ПК № 15 Москвы); чтении лекций в Российской академии повышения квалификации работников образования (АПКиППРО, 2011); проведении консультаций для воспитателей образовательных учреждений Департамента образования Москвы (МБДОУ ЦРР №№ 600, 697, 1699; ГОУ НШДС № 1649 и др.); подготовке публикаций об Е.А. Аркине для раздела «Золотой фонд» журнала «Дошкольное воспитание» (2008, №1), энциклопедии ведущих ученых МПГУ (2011). Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях, из них 5 - в изданиях, рецензируемых ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-педагогические взгляды Е.А. Аркина в области физического воспитания дошкольников формировались на основе всестороннего изучения особенностей развития ребенка, осмысления и обобщения российской и мировой научной мысли в области анатомии, физиологии, психологии, гигиены, медицины и педагогики в контексте создания отечественной системы общественного дошкольного воспитания в первой половине XX в. В эволюции его взглядов условно можно выделить три основных этапа:

становления воззрений на здоровье, физическое воспитание и развитие подрастающего поколения (1897-1917), формирования концептуальных идей в области физической культуры дошкольников (1917-1936), внедрения обоснованной им системы работы по физическому воспитанию в практику отечественного дошкольного образования (1936-1948).

2. Е.А. Аркин в первой половине XX в. обобщил, систематизировал и
адаптировал имевшиеся на тот период естественно-научные и гуманитарные
знания применительно к физическому воспитанию детей дошкольного
возраста в условиях детского сада и семьи, представив их в виде стройной
концепции. Его педагогическое наследие характеризуется совокупностью
теоретических, научно-методических, программных, публицистических и др.
трудов, многоплановой государственной, научно-педагогической и
просветительской деятельностью, повлиявших на становление системы
физического воспитания дошкольников в России.

3. В трудах Е.А. Аркина раскрыты основы теории физического
воспитания детей дошкольного возраста. Научно обоснована необходимость
построения педагогического процесса с учетом знания закономерностей
развития ребенка на каждом этапе дошкольного детства, взаимосвязи
психического и физического развития. Показана связь физического
воспитания дошкольников с умственным, речевым, эмоциональным и
другими сторонами воспитания; раскрыто оздоровительное и воспитательное
значение подвижной игры как основной формы работы по физкультуре с
дошкольниками, индивидуализации педагогического воздействия;
обоснована роль естественных факторов природы и дано научное объяснение
требованиям к закаливанию, гигиене, режиму, специальной организации
среды, отбору физических упражнений для развития и совершенствования
двигательного аппарата, психофизических и личностных качеств, учету и
контролю. Особое внимание в концепции отводилось профессиональной
подготовке кадров и педагогическому просвещению родителей, определению
механизмов их реализации. Практика подтвердила жизнеспособность
теоретических и научно-методических положений Е.А. Аркина.

4. Е.А. Аркин в числе других исследователей положил начало созданию
теоретической и экспериментальной базы отечественной теории и практики
физического воспитания детей дошкольного возраста, формированию
направления научных исследований в области физической культуры
дошкольников в Mill У. Его научно-педагогическая деятельность и труды
оказали влияние на определение стратегии дальнейшего изучения проблем
физической культуры в дошкольном детстве и совершенствование методики
физического воспитания ребенка. Отечественная наука о физическом
воспитании дошкольников до настоящего времени во многом базируется на
научно-методических основах, раскрытых Е.А. Аркиным.

Структура диссертации определяется логикой построения историко-педагогического научного исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Содержание работы изложено

на 178 с. В списке литературы 348 наименований, в том числе 3 на иностранных языках (украинском, болгарском, немецком).