Введение к работе
Актуальность исследования. Основными событиями в конце XX - начале XXI века стали рождение нового государства, модернизация образования, налаживание диалога государства и Русской Православной Церкви. Однако эти преобразования сегодня сопровождаются рядом социально-экономических кризисов, среди которых главный - кризис личности, «раздробленное» состояние человека (как учителя, так и ученика). Это проявляется в снижении общей культуры педагогов, нарастании агрессии и пессимизма, а в среде школьников - в резком возрастании проявления разного рода зависимостей, раннем начале половой жизни, росте подростковой преступности и детской жестокости, снижении субъективной удовлетворенности жизнью и падении оптимизма подростков при росте жизненного уровня их семей в больших городах, беспрецедентном росте детских самоубийств. Кризис личности сказался и на ухудшении психофизического здоровья педагогов и школьников.
«Общим знаменателем» всех этих проблем является слабое приобщение подрастающего поколения и педагогов к духовно-нравственной составляющей отечественной культуры, чего нельзя заменить ростом прогресса и материальными благами. Как известно, одним из основных трансляторов культуры является школа, а интеграция личности в национальную культуру, реализация культурной идентичности - одна из основных задач школы. Однако сегодня на практике это редуцировано до знакомства подростков с достижениями современной цивилизации, о чем в свое время заметил лауреат Нобелевской премии К. Гамсун (К. Hamsun): «...мы идем по пути цивилизации, всё больше и больше цивилизуемся, но теряем в духовном развитии». Ориентируясь на развитие у школьников преимущественно интеллектуальных способностей для подготовки «модели выпускника», конкурентоспособного на рынке труда, школа с большим трудом учит подрастающее поколение противостоять злу, бороться с внутренними конфликтами и нестроениями духовно-нравственного плана.
Данная задача в массовой школе реализуется слабо, несмотря на то что представители государства, Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных объединений, делового мира, науки, культуры, образования, здравоохранения, военнослужащих на Всемирных Русских Народных Соборах и Международных Рождественских образовательных чтениях заявляют о чрезвычайно важной и ответственной роли религиозной традиции в решении проблем духовно-нравственного становления человека.
Вопрос актуализации христианских ценностей поднимался и на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (02.10.07), куда был приглашен глава Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Таким образом, не только Россия, но и Европа задаются вопросом об отношении современного общества, современных государств к своим традициям не как к чему-то отжившему, оставленному ушедшими предками, а как к «живому наследию»1.
Необходимостью актуализации православных ценностей в жизни современной России объясняется и обсуждаемый в обществе вопрос о государствен-
1 Интервью Патриарха РПЦ Алексия II французской газете «Le Monde» 02.10.07. (См: )
ной аккредитации духовных учебных учреждений, что дает возможность их выпускникам не только сохранять в лоне Церкви православные ценности, но и распространять их в современном секуляризованном обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Диалог государства и Церкви отражается в ряде документов1. Стремление к восстановлению целостности науки и богословия осуществляется на признании важности интеграции личности в отечественную культуру (Закон РФ «Об образовании», Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации российского образования), основанием которой являются православные ценности.
Современные ученые обращают внимание на интеграцию науки и богословия, что отражено в статьях, выступлениях, исследованиях представителей светского и религиозного образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, прот. Василий Попов, Т.И. Власова, П.А. Гагаев, Т.В. Дорофеева, М.Н. Костикова, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, прот. Борис Пивоваров, А.В. Репринцев, Т.В. Склярова, В.И. Слободчиков, И.А. Соловцова, В.В. Сороковых, В.Ю. Троицкий, прот. Евгений Шестун и мн. др.).
Вопрос о важности для человека приобщения к духовно-нравственному компоненту культуры, его приоритетности перед накоплением знаний раскрывается как в трудах педагогов (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, С.С. Куломзина, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.), так и в святоотеческом наследии (Василий Великий, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин, Иоанн Лествичник, Феофан Затворник, Тихон Задонский, Иннокентий Херсонский и мн. др.).
С.С. Аверинцев, ММ. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, СИ. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, Д.С. Лихачев, М.М. Розанов, П.А. Флоренский, А.С. Хомяков и другие посвятили свои труды духовным основам воспитания в российской культурной традиции.
Вопросам христианской антропологии и психологии посвящены работы Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка, Т.И.Власовой, Е.И. Исаева, В.И. Слободчикова, Т.А. Флоренской, Л.Ф. Шеховцовой и других. В настоящее время методически разработано немало воспитательных мероприятий духовно-нравственной направленности и факультативных курсов по основам православной культуры, но слабо востребован духовно-нравственный потенциал учебных предметов. На возможность духовно-нравственного становления через учебные предметы указывали П.Ф. Каптерев, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, свт. Феофан (Затворник) и другие. Последние два десятилетия эту проблему на уроках литературы решают С.А. Баранова, В.Ю. Троицкий, СЕ. Шамаева, на уроках истории -Т.И. Петракова, В.В. Скляднева, А.Б. Сурков, на уроках иностранного языка -
1 См.: Договор о сотрудничестве Министерства образования РФ и Московской Патриархии Русской Православной Церкви (1999), Приказ Министерства образования РФ «О создании Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии Русской Православной Церкви» (1999), Договор о взаимодействии Главного управления образования Воронежской области, Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Воронежской и Борисоглебской епархии РПЦ (2007).
Е.Ф. Шенцова, Н.К. Шустова, на уроках физики - Л.И. Губернаторова, А.К. Муртазов, И.Ю. Пендюр, на уроках математики - Н.М. Петрунькин, Н.В. Прибылова, на уроках географии - А.А. Бажанов и т.д.
Образовательная область «Биология» тоже не исключение, хотя она некогда рассматривалась в качестве основного средства борьбы с «религиозным невежеством», а ее воспитательная функция ограничивалась нравственным отношением человека к природе как общественному достоянию (И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова и др.). В последние годы исследователи все чаще обращают внимание на естественнонаучное образование как на средство для развития личностной сферы школьников (Г.М. Анохина, В.М. Симонов и др.) и, в частности, на биологию как средство духовно-нравственного становления подрастающего поколения (Т.А. Береенева, СЮ. Вертьянов, СВ. Горленкова, Г.Л. Муравиик и др.). Однако почти все действующие учебно-методические пособия направлены на развитие интеллектуальной составляющей школьников.
Анализ современной, научной литературы позволяет выделить противоречия на социальном уровне между:
признанием определенной частью граждан чрезвычайной значимости проблем духовно-нравственного становления человека в современных социокультурных условиях и резким неприятием такой постановки вопроса другой частью граждан;
характерным для современного периода плюралистическим равноправием всевозможных взглядов и атеистической идеологизацией школы на местах;
психофизическим развитием учащегося и процессом его духовного становления.
Существует ряд противоречий на педагогическом уровне между: -объективной потребностью в духовно-нравственном воспитании, осознаваемой многими педагогами, и отсутствием всеми осознанной и принятой адекватной социально-педагогической системы;
- имеющимся духовно-нравственным потенциалом биологического обра
зования и недостаточным его использованием в учебно-воспитательном про
цессе общеобразовательной школы;
* - декларируемой ведущей ролью учителя в духовно-нравственном воспитании и отсутствием у определенной части учительства необходимых желания, интереса, знаний и личного опыта.
С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования «Духовно-нравственная составляющая образовательной деятельности современного учителя (на примере учителя биологии)», проблема которого сформулирована следующим образом: какова сущность духовно-нравственной составляющей деятельности учителя биологии в современной России? Решение этой проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования - образовательная деятельность учителя.
Предмет исследования - содержание и характер духовно-нравственной составляющей образовательной деятельности современного российского учителя биологии.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
Рассмотреть духовную сущность человека в гуманитарном, естественнонаучном знании и православной антропологии;
Раскрыть духовно-нравственный потенциал биологического образования;
Выявить и апробировать опытно-экспериментальным путем основные виды деятельности учителя биологии в духовно-нравственном воспитании.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Предполагалось, что актуализация духовно-нравственной составляющей деятельности учителя биологии будет эффективной, если:
-в результате анализа гуманитарного, естественнонаучного знания и христианской антропологии понять антропологические основы современного образования;
-выявить духовно-нравственный потенциал в содержании предметной области «Биология»;
- содействовать созданию культурно-образовательной среды для обогащения личного духовного опыта учащих и учащихся.
Теоретико-методологические основания исследования представлены принципами целостности, диалогичности и единства типа впечатлений. Принцип целостности, разработанный Волгоградской научной школой (B.C. Ильин), предполагает; 1) целостность каждого субъекта учебно-воспитательного процесса: учитель и ученик обладают не только телом и психикой, но и духом -неотъемлемой принадлежностью каждого человека независимо от его возраста, национальности, социального уровня и профессионального статуса; 2) целостность изучаемой действительности (например живой природы) - ее материальной и духовной сторон, что позволяет науке, философии и богословию дополнять друг друга; 3) целостность педагогической деятельности как константной составляющей жизнедеятельности педагога. Притоп диалогичности (М.М. Бахтин, Т.А. Флоренская) заключается в диалоге субъектов учебно-воспитательного процесса, внутреннем диалоге каждого из субъектов, а также в диалоге культур, уважительном отношении к национальной специфике каждого участника этого диалога. В результате на всех уровнях диалога учебная дисциплина становится средством его осуществления. Принцип единства типа впечатлений (В.В. Розанов) способствует трансформации взаимосвязи научного и религиозного знания от конфронтации к взаимодействию. Этот принцип реализуется на двух уровнях: 1) в рамках культурно-образовательной среды (КОС) - требование к единству типов воздействия ее компонентов (школы, семьи, Церкви); 2) в рамках учебно-воспитательного процесса - духовно-нравственное становление эффективно может осуществляться при единстве типов впечатлений, рождающихся в ходе предметного обучения, факультативных занятий и внеклассной работы.
Для раскрытия триединства принципов мы опирались на триаду подходов, среди которых антропологический (Б.М. Бим-Бад, Е.И Исаев, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.) - ориентирован на максимальный учёт данных современного человекознания, интегрированного в естествознании, гуманитарных науках, философской и православной антропологии; историософский (Е.П. Белозерцев, В.В. Варава, Т.П. Довгий, Н.А. Нарочницкая, СВ. Перевезенцев и др.) - рассматривает образование не только как педагогическую сферу, но и как сферу ис-
торико-культурную, имеющую онтологическую связь со всей целостностью национального бытия России, что способствует максимальному обобщению и предусматривает интеграцию всего предшествующего опыта познания, накопленного конкретной нацией в науке, философии и богословии; средовой (Е.П. Белозерцев, В.И. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова и др.) - позволяет учитывать взаимовлияние факторов среды и человека, являясь условием реализации учебно-воспитательного процесса конкретной школы.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами использованы теоретические методы исследования (анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой базы), обсервационные методы (прямое, косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, интервьюирование, анализ документов), праксиметрические (изучение и обобщение педагогического опыта и продуктов деятельности учащихся).
Организация исследования. Источниками исследования стали труды в области философии, психологии, культурологии, педагогики, социологии, истории и теологии, а также Священное Писание и святоотеческое Предание. Использовались теоретические и практико-ориентированные исследования, отражающие современные подходы к образованию и воспитанию; нормативные документы; методические и программные разработки; публикации периодической печати, отражающие различные точки зрения на проблему исследования; материалы научных семинаров, конференций, круглых столов; электронные издания и Интернет-ресурсы.
Исследование осуществлялось на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 72 г. Воронежа» и в лаборатории проблем духовно-нравственного просвещения Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В исследовании принимали участие 375 учащихся 5-11-х классов и 1684 педагогических работников разных специальностей - слушателей курсов Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО), обучающихся по программе «Основы духовно-нравственного просвещения».
Личное участие соискателя в качестве учителя биологии и педагога дополнительного образования (1994 - 2003 гг.) состояло в методическом руководстве работой по духовно-нравственному просвещению в муниципальном образовательном учреждении СОШ № 72 г. Воронеж и непосредственном участии в ней; в организации и проведении факультативного курса «Духовные основы культуры: введение в естествознание» (8-11 кл.) и кружка «Православное рукоделие» (1-11 кл.), в восстановлении связей школы с местным приходом; в проведении паломнических поездок и научно-познавательных экскурсий на природу.
В качестве старшего методиста лаборатории проблем духовно-нравственного просвещения ВОИПКиПРО соискатель участвовала в организации и проведении курсов духовно-нравственной направленности и тематических семинаров для всех категорий педагогов, в издании учебно-методического комплекта по факультативному курсу «Основы православной культуры» (2-4 кл.), книга для учителя «Духовно-нравственный потенциал биологического образования», в организации и проведении ежегодного областного конкурса исследовательских работ среди школьников и студентов «Край Воронежский православ-
ный», областного конкурса методических проектов, регионального этапа Всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» и олимпиады по основам православной культуры.
Работа проводилась в три этапа:
первый (1994 - 2003 гг.) - накопление и осмысление педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию, становление собственных педагогических взглядов;
второй (2003 - 2007 гг.) - формирование общей концепции исследования, теоретический анализ педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки и трудов по христианской антропологии, нормативно-правовых документов, выявление духовно-нравственной составляющей деятельности учителя биологии;
третий (2007 - 2009 гг.) - уточнение и коррекция содержания исследования, обобщение и систематизация его результатов, публикация результатов исследования в реферируемых журналах ВАК, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Положения, выносимые на защиту, представляют собой совокупность основных результатов исследования, которые позволяют целостно рассмотреть деятельность учителя биологии в современных условиях.
1. Духовно-нравственное воспитание - парадигмальное понятие со
временной философии образования, предполагающее педагогическое сопрово
ждение духовно-нравственного становления школьника в системе социально-
педагогического взаимодействия. Компоненты духовно-нравственного воспи
тания таковы: эмоциональный, интеллектуальный, волевой. Каждый компонент
характеризуется своим критерием и показателем, что позволяет выявить его
сущностную специфику именно как нравственной категории, участвующей в
духовно-нравственном воспитании. Так, для эмоционального компонента кри
терием является благоговение как религиозно-нравственное чувство, выражаю
щее почтительное отношение к превосходящему человеческую субъективность.
Показателем его является стыд как нравственное чувство осуждения своих
действий, возникающее в случае отсутствия почтительного отношения к пред
метам и явлениям, которые его явно требуют. Для интеллектуального компо
нента критерием является благодеяние как поведение, соответствующее опре
деленному уровню умственного развития, для которого характерна ответст
венность по отношению к учению. Эта ответственность и есть показатель ин
теллектуального компонента в процессе изучения биологии. Для волевого ком
понента критерием является благочестие как образ жизни, приближенный к
нравственному идеалу. Показатель - совесть как побудитель нравственного
самоконтроля по отношению к себе и другому.
Триединство этих компонентов образует целостный контекст духовно-нравственного воспитания, которое может быть успешно использовано в педагогической деятельности современного учителя биологии.
2. Духовно-нравственный потенциал образования - совокупность
всех имеющихся возможностей образования для культурной идентификации
подрастающего поколения, предполагающей освоение культурного богатства
других народов. Духовно-нравственный потенциал биологического образо-
ваїшя - единство живой природы и связанного с ней содержания современного биологического образования, реализующееся благодаря следующим видам деятельности: созерцание живой природы, приобщение учащихся к образцам высокой нравственности через изучение жизнедеятельности ученых, актуализация духовно-нравственных ценностей и смыслов отечественной культуры в содержании биологического образования.
3. Духовно-нравственная составляющая деятельности современного учителя есть атрибутивная характеристика его деятельности, образующаяся на основе триединства эмоционального, интеллектуального и волевого компонентов духовно-нравственного воспитания. Применительно к деятельности современного учителя биологии основные компоненты духовно-нравственного воспитания реализуются следующим образом.
Критерием духовно-нравственной составляющей при реализации эмоционального компонента является благоговение, проявляющееся в чувстве стыда как перед своим нравственным совершенством, так и перед природой, по отношению к которой часто обнаруживается недостаточное почтение к ее «нерукотворной мудрости». Благоговение перед природой является высшей степенью биологического знания, так как предполагает вхождение в телеологический строй её, требующий серьезной философской аналитики. Наряду со стыдом рождается чувство жалости и сострадания к природе, понимание её зависимости от человеческих действий. Это способствует воспитанию чувства живого, которому присуще не только здоровье и радость, но и страдание и боль.
Критерием духовно-нравственной составляющей при реализации интеллектуального компонента деятельности является благодеяние, показателем которого служит ответственность. Это прежде всего ответственность учителя в приобретении новых знаний, способствующих преодолению неполноты секу-лярной науки, сугубо естественнонаучного взгляда на мир. Ответственность учителя проявляется и в стремлении к выявлению сущностных границ между наукой, религией и философией, наличие которых не позволяет осуществить эклектический синтез, и в тоже время учитель устраняет искусственные барьеры между наукой и религией, грамотно и компетентно развеивая научные мифы о религии и религиозные мифы о науке. Это способствуег обретению целостного знания на основе критической способности свободного мышления, так необходимого современным ученикам.
Критерием духовно-нравственной составляющей волевого компонента деятельности является благочестие. Показатель его - совесть - универсальное нравственное качество, наличие которого является не только гарантом профессиональной компетентности, но и показателем «человечности в человеке». В этом смысле совесть является всеобщим нравственным регулятивом, которым в своей деятельности должен руководствоваться любой учитель.
Научная новизна результатов исследования:
- систематизировано знание о деятельности учителя биологии в широком социокультурном контексте конца XX - начала XXI века;
-на основании разнообразных источников актуализировано целостное представление о духовной сущности человека в гуманитарном, естественнонаучном знании и православной антропологии;
- в результате анализа теории и практики раскрыт духовно-нравственный
потенциал биологического образования;
-обоснована методологическая и нормативно-правовая база методического сопровождения трансформации взаимосвязи научного и религиозного знания от конфронтации к взаимодействию;
-предложена структура духовно-нравственного воспитания, представляющая триединство эмоционального, интеллектуального и волевого компонентов;
-определена структура образовательной деятельности учителя биологии, основывающаяся на нравственно-императивных понятиях: «стыд-благоговение», «ответственность-благодеяние», «совесть-благочестие».
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
его результаты уточняют и расширяют научное знание в области общей педагогики, истории педагогики и образования;
обоснована идея легальности религиозной картины мира как необходимого условия полноценного духовно-нравственного развития личности в процессе биологического образования наряду с научной картиной мира;
определены возможности биологического образования для оптимизации непротиворечивости научной и религиозной картин мира;
сформулированы определения здоровья и состояния человека, основывающиеся на его духовной сущности;
-рассмотрена деятельность учителя биологии как органическая часть всей его жизнедеятельности и определена как миссия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет общепедагогическую направленность. Рассмотренная на примере биологического образования методологическая и нормативно-правовая база актуализации духовно-нравственного потенциала, а также сформулированные методические рекомендации по его реализации делают выводы данного диссертационного исследования универсальными как для учителей естественнонаучного цикла, так и для гуманитариев.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, реализующих антропологический, историософский и средовой подходы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, длительным характером разработки темы, личным участием в непрерывном биологическом образовании.
Апробация основных результатов исследования происходила на международном, федеральном, региональном и школьном уровнях в период 2002-2010 гг. (раскрыта в диссертации, с. 16-17).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, а также приведены способы и формы апробации.
В первой главе - «Духовно-нравственное воспитание - актуальная социально-педагогическая проблема» рассмотрены представления о сущности человека в гуманитарном, естественнонаучном знании и христианской антропологии, взаимовлияние человеческой сущности и человеческой природы; раскрыта православная традиция образования в контексте историософского подхода; рассмотрены сущность, компоненты и критерии духовно-нравственного воспитания.
Во второй главе - «Опыт деятельности по духовно-нравственному воспитанию школьников современного учителя» - выявлен духовно-нравственный потенциал биологического образования и проведен историко-педагогический анализ его духовно-нравственного потенциала; осуществлен анализ действующих учебно-методических комплектов по биологии на наличие в них актуализированного духовно-нравственного потенциала; представлен опыт обнаружения, формирования и реализации духовно-нравственной составляющей деятельности учителя биологии; введено понятие «духовно-нравственная составляющая деятельности современного учителя» и представлен теоретический конструкт понимания миссии учителя (на примере учителя биологии).
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, определены основные направления дальнейшего исследовательского поиска.
В приложениях представлены авторская программа интегрированного курса по биологии, конспекты и методические рекомендации о проведении некоторых занятий, а также материал для диагностики показателей духовно-нравственного воспитания в системе работы учителя-биолога.