Введение к работе
Актуальность исследования.
Состояние и результаты деятельности сельской школы, уровень общеобразовательной и культурной подготовки ее выпускников оказывают влияние на социальное развитие села, повышение обшей и профессиональной культуры сельского населения, закрепление молодежи и решение демографических проблем современной деревни. Поэтому совершенствование работы сельской школы - проблема не только педагогическая. Оно связано с зкономическими, социальными, политическими вопросами, которые оказывают воздействие на состояние обучения и воспитания подрастающего поколения.
На сегодняшний день сельская школа в России является самым массовым типом учебного заведения, около 80 '/ всех школ расположены в сельской местности. В связи с этим в условиях кардинальных изменений всей системы народного образования особое внимание должно уделяться зопросу совершенствования работы сельской школы.
Мордовия - типичная республика с точки зрения рассматриваемой нами проблемы. По данным Министерства образования Мордовии, здесь имеется 709 сельских школ, 393 из которых являются малочисленными, что составляет 55,4 '/ от обшего числа сельских школ. Процент школ, имеюших в своем состазе'малочисленные классы, существенно превышает данные официальной статистики. Справедлив вывод о том, что данный тип школы в Мордовии - самый распространенный. Специфика республики такова, что абсолютное большинство малокомплектных сельских школ, имеюших в своем составе малочисленные классы, - национальные (116 - эрзянские, 178 - мокшанские, 33 - татарские),
Проблема сохранения сельских школ в Мордовии во многом связана с решениями таких актуальных проблем, как сохранение национального села, языков, культурно-исторических традиций народов.
Наблюдаемые в последние годы демографические и миграционные процессы по-прежнему ведут к сокрашению контингента сельских школьников, к увеличению числа малокомпл&ктных школ.
Малокомплектность - специфическая и сушес-твенная характеристика современной сельской школы - требует особого подхода в ре-
шении практических задач образования.
Лабораторией проблем сельской сколы ИОСО РАО установлено, что малая наполняемость класса,* одна из главных особенностей малокомплектной школы, существенно злияет на учебный процесс, на организация деятельности учителя и учащихся, на содержание обучения. Многие традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя з больших классах, Формы и методы обучения в условиях малой наполняемости класса становятся малоэффективными.
Рядом исследователей (И. И. Зайкин, Р. К. Князева, А. Е. Кондра-тенков, Г.Ф.Суворова, Е. Г. Осовский и др.) выявлены специфические особенности обучения в малокомплектных сельских школах. С одной стороны, небольшое количество учащихся в классе предполагает существенные преимущества малокомплектной сельской школы: наличие реальных условий для осуществления индивидуального подхода к ученику, тесный психологический контакт с каждым из учащихся, отсутствие проблем с дисциплиной на уроках, возможность осуществления эффективного контроля за деятельностью учащихся. С другой стороны, существуют объективные трудности, возникающие в классах малокомплектной школы, которые связаны с малым замкнутым социумом, с невысоким потенциалом речевой среды, с опасностью перегрузки и быстрого утомления ребенка, со слабой начальной подготовкой. В национальных малокомплектных школах Мордовии имеются объективные сложности, связанные с преодолением детьми языкового барьера, бедностью лексического запаса учащихся.
В специфических условиях малокомплектной школы можно ожидать высоких результатов от эффективной организации самостоятельной работы школьников, поскольку малая наполняемость класса создает условия для дифференциации и индивидуализации обучения.
Проблема организации самостоятельной работы учащихся на уроках не нова. В работах многих известных педагогов от Сократа, Ф. Рабле, т. мора, Я. А. Коменского и до работ дидактов наших дней подчеркивается важность самостоятельной деятельности в учении и развитии детей.
Исследования отечественных педагогов по' самостоятельной работе учашихся отличаются разноплановостью, назовем некоторых авторов, которые глубоко и всесторонне занимались изучением проблемы организации самостоятельной работы на уроке: Е. Я. Го-
лант. Н.А.Данилов, Б. П. Е'сипов, п. П. Кашин. И. Я. Лернер^РЛ'.Лем^
. берг,- И.-Т. Огородниковг Ю. Пидк"асистый7~н7нГскаткин. В. П. Стре-
зикозин и др. В трудах названных ученых подробно рассматривается значение самостоятельных работ в процессе обучения, намечаются некоторые подходы их классификации, разрабатываются пути и средства развития активности и самостоятельности учащихся.
Значительное воздействие на развитие дидактики в области исследования проблемы самостоятельной работы оказали труды отечественных психологов (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Л.Н.Богоявленский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, н. Ф. Добрынин, А.Г.Ковалев, С.Л.Рубинштейн и др.!. Они рассматривают Формирование личностных качеств, связанных с самостоятельностью.
Многие современные исследователи подчеркивают особую важность успешной организации самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы.
Исследования ученых Мордовского государственного педагогического института им. и. Е. Евсевьева, которые с середины 80-х годов активно занимаются изучением вопросов организации методики урока в малокомплектной школе, говорят о необходимости и возможности увеличения доли самостоятельной работы на уроке в малочисленном классе (И. и. Алеевская, л. А. Басихина, Л. А. Гамаюнова, Н. Д. Десяева, Г. Т. Мельникова, Е. Г. Осовский, Г. И, Саранцев, .4. А. Якунчев и др.).
В ряде монографий к статей педагогов и методистов нашли отражение некоторые аспекты проблемы организации самостоятельной работы в средних ( v-ix ) классах сельской школы.
В методическом плане эта проблема разработана и в теории, и на практическом уровне. В трудах н. И. зайкина и Г. И. Саранцева содержится целый ряд интересных предложений по организации самостоятельной работы з малокомплектных школах на уроках математики. А. Ю. Купалова, Н. Д. Десяева, Т. А. Костяева разработали серию самостоятельных заданий по русскому языку. Большое значение самостоятельной работы отмечается в исследованиях Н. В. Шкарбан (методика географии), Т.Н.Сергиенко (методика физики), О.С. Габ-риеляна, Р.Н.Князевой (методика химии). В диссертациях Ф.С.Авдеева и С. П. Амутновой подчеркивается важность Формирования у студентов педагогических вузов умения организации самостоятельной работы на уроках в малочисленных классах. Обшедидактическ^е.
подходы к названной проблеме содержатся в работах а. е. Кондра-тенкова, Е. Г. Осовского, Г. ф. Суворовой. Вопросы организации самостоятельной работы учащихся отражены в исследованиях Ю. К. Васильева, И.И.Зарепкой. А.И.Иванова, Ю.Н.Колягина, Э.И.Кубышки-ной, В. С. Кузина.
Однако нам не удалось выявить целостных дидактических исследований проблемы организации самостоятельной работы в малых классах среднего звена малокомплектной школы. Налицо противоречие между потребностью школьной практики в определении педагогических условий эффективной организации самостоятельной работы в малочисленных классах среднего звена сельской школы и Фактической слабой разработанностью этого зопроса в дидактике. Это противоречие побудило нас к поиску решения вопроса повышения эффективности самостоятельной работы з малочисленных классах сельской школы.
Существует реальная потребность школьной практики в создании новых методик организации самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы или адаптации уже имеющихся методик, разработанных для больших классов, к условиям малых и сверхма-
лых ГРУПП.
Проблема исследования: научное обоснование и эксперименталь
ная проверка дидактических условий организации самостоятельной
.-работы на уроках, позволяющих повысить уровень усвоения-учебно-
го материала учащихся малочисленных классов, сельской школы,
способствующих развитию коммуникативных умений школьников и
снижению влияния негативных Факторов обучения в малых и сверх-
малых группах. Решение данной проблемы составило цель исследо
вания. '
Объект исследования: учебно - воспитательный процесс в V -IX классах сельской малокомплектной школы.
Предмет исследования: процесс организации самостоятельной работы в V - IX классах малочисленной сельской школы.
Задачи исследования:
проанализировать становление учения о самостоятельной работе школьников в отечественной дидактике.
изучить опыт учителей Мордовии по организации самостоятельной работы учащихся на уроках в малочисленных классах среднего звена сельских малокомплектных школ.
выявить и описать особенности осуществления учебно -воспитательного процесса в сельской малокомплектной шко— ле7 оказывающие влияние на организацию самостоятельной работы в малочисленном классе.
выявить и охарактеризовать наиболее эффективные Формы и виды самостоятельной работы, адекватные условиям малочисленного класса, которые способны обеспечить высокий уровень усвоения знаний, умений и навыков учащихся. Структурировать их в дидактический материал для учителей русского языка и математики.
определить дидактические условия, способствующие повышению эффективности самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы.
провести опытно - экспериментальную работу в малокомплектных школах с целью проверки эффективности осуществления учебно - воспитательного процесса при повышении роли самостоятельной работы'учашихся на уроках.
разработать рекомендации для учителей малочисленных классов сельской школы по организации самостоятельной работы учашихся на уроке. (На материале математики (алгебры) и русского языка в IX классе. )
Гипотеза исследования.
Самостоятельная работа учашихся з малочисленных классах среднего звена сельской школы будет эффективной, если будут соблюдены следующие дидактические условия:
учебная деятельность школьников носит личностно - ориентированный характер ;
содержание и виды самостоятельной работы адекватны специфике учебно - воспитательного процесса в малочисленных классах и типу состава класса ( гомогенному, гетерогенному);
индивидуальная, парная и парно - переменная Формы организации самостоятельной деятельности учашихся.
Выполнение этих условий позволит повысить качество знаний, умений и навыков учашихся, снизить влияние негативных Факторов обучения в малых и сверхмалых группах, увеличить сферу коммуникации.
Методологическую основу исследования составили. Философские
- 6 -положения о единстве всеобщего» частного и единичного; психолого - педагогические идеи об индивидуализации и дифференциации обучения как важнейших условий развития личности школьника.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
изучение психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования;
анализ и обобщение опыта учителей по организации самостоятельной работы учащихся;
педагогическое наблюдение учебного процесса;
метод исследовательской беседы, осунествляемый учащимися;
анкетирование учителей и учапшся
педагогический эксперимент;
анализ школьной документации ( классных журналов, личных дел учеников, учебных программ по предметам, тематических и поурочных планов учителей) и продуктов деятельности учащихся;
хронометраж.
Научная новизна исследования:
- определены педагогические условия организации самостоя
тельной работы на уроках в малочисленных классах сель
ских школ, при которых происходит эффективное усвоение
.. учебного материала;
выявлена новая функция самостоятельной работы в малочисленном классе - развитие коммуникативных умений учащихся, показана роль самостоятельной работы учащихся в специфических условиях малокомплектной школы;
установлено, что самостоятельная работа учащихся на уроках, создавая "буферное" пространство между учителем и учеником, способствует ослаблению влияния гиперопеки учителя.
Практическая значимость исследования:
Разработаны дидактические материалы и-методические рекомендации по организации самостоятельной работы учащихся по русскому языку и алгебре для учителей сельских малокомплектных школ.
Результаты и рекомендации диссертации, дидактические материалы, разработанные в процессе опытно - экспериментальной работы использовались учителями сельских малокомплектных школ Нордо-
зии, а также были внедрены в практику преподавания МГПИ им.
М. Е. Езсезьеза при чтений"с!їєакурса~по" проблемам""~"сзышекиг~зф-
Фектизнссти обучения з сельской школе. Материалы диссертапии могут помочь организовать самостоятельную работу на занятиях в сколах с малой наполняемостью классов при посольствах, лечебных учреждениях, оздоровительных лагерях.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Разработанные в диссертации положения и практические рекомендации учителям были знедрены з практику работы сельских ма-локсмплектных школ Кордовий. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных и научно-методических конференциях МГПИ им. И. Е. Евсевьева, на Всероссийской конференции "Вузовская педагогика о проблемах сельской школы" (Орел, 1995), на Всероссийской конференции з Арзамасе (1995). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры научных основ образования МГПИ им. М. Е. Евсевьева, учителями сельских малокомплектных пксл Мордовии. На зашиту выносятся следующие положения:
:. Самостоятельная работа на уроках з классах с малой наполняемостью сельской малокомплектной школы является важнейшим условием повышения уровня знаний учашихся.
і. В специфических условиях малой наполняемости классов самостоятельная работа приобретает нозую Функцию: она узеличизает коммуникативные возможности учашихся,
3. Дидактические условия эффективной организации самостоятельной работы на уроках з средних классах с малой наполняемостью: соответствие содержания и видов самостоятельной работы специфике учебно - воспитательного процесса в малочисленных классах и типу состава класса (гомогенному, гетерогенному); ли-чностно - ориентированный характер учебной деятельности; индивидуальная, парная и парно - переменная Формы организации самостоятельной деятельности учашихся.
Дель и. задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из трех глав, введения и заключения, списка использованной литературы и приложений.