Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Управленческая культура инженера
как категория дидактики высшей школы 15
Управленческая деятельность и роль человека в организации: Контент-анализ основных теорий управления 15
Профессиональная деятельность инженера:
управленческие аспекты 40
1.3. Содержание подготовки инженера в области управления:
анализ существующей образовательной практики 49
1.4. Управленческая культура инженера:
сущность, структура, содержание 67
1.5. Дидактические принципы и организационно-педагогические
условия формирования управленческой культуры
будущего инженера 91
Выводы к главе 1 97
Глава 2. Дидактические аспекты формирования
управленческой культуры будущего инженера:
теория в контексте опыта образовательной практики 99
2.1. Учебный курс «Элементы социологии и психологии
управления» как общекультурный и системообразующий
компонент формирования управленческой культуры
будущего инженера 99
2.2. Формирование управленческой культуры
студентов технического университета:
педагогический эксперимент и его результаты 118
Выводы к главе 2 154
Заключение 156
Библиография 158
Приложение 1 167
Приложение 2 170
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие человеческой цивилизации на современном этапе характеризуется наличием спектра глобальных проблем, среди которых называют: экологический кризис (сокращение биологического разнообразия; сокращение площади лесов и деградация почв; загрязнение воды и атмосферы токсичными отходами человеческой деятельности; расточительный режим расходования невозобновляемых ресурсов; рост антропологического «давления» на природу, связанный с резким увеличением численности населения Земли); лавинообразно нарастающую социальную дифференциацию между различными странами и внутри отдельных стран, следствием которой выступают текущие локальные конфликты и высокая вероятность глобальных потрясений (в том числе ядерных войн); антропологический кризис (угроза «разрушения» Человека и его социальных связей, оскудения духовности и культуры, следствием которых видится рост агрессивности, межнациональной розни, терроризма и т. д.).
Осознание этих проблем приводит к пониманию необходимости совершенствования методов управления, появления управленцев новой формации. Это обстоятельство нашло свое отражение в различных теориях управления (А.А.Богданов, М.Вебер, Р.Лайкерт, Д.Мак Грегор, Г. Дж.Марч, А.Маслоу, Дж.Муни, Э.Мэйо, А.И.Пригожин, Ф.Ротлисбергер, Р.В.Рывкин, Г.Саймон, Р.Танненбаум, Ф.Тейлор, Л.Урвик, А.Файоль, Ф.Херцберг, В.Шмидт и др.).
Но не только названные глобальные проблемы предопределяют актуальность задачи подготовки управленческих кадров. Она приобретает особую остроту в условиях перехода России к рыночной экономике. Не секрет, что в СССР в соответствующих вузах, на курсах повышения квалификации руководители, как правило, подвергались идеологической обработке, изучая принципы марксизма-ленинизма, концепции коммунистического воспитания и всестороннего развития личности, как будто в советское время отсутство-
4 вали преступность, коррупция, злоупотребление служебным положением. В связи с этим кажется сомнительным, что руководители старой закалки, не получившие фундаментальных знаний по теории управления, социологии и психологии управления и т.п., смогут построить социально-ориентированную процветающую экономику и эффективную систему управления (Л.В.Ромашева, О.В.Ромашев).
На таком фоне весьма перспективной представляется идея формирования в современной высшей школе будущей компетентной управленческой элиты, способной впоследствии оказывать опережающее влияние на общественную жизнь, опираясь на профессиональные знания и креативные способности.
Естественно, реализация этой идеи возможна разными способами. В частности, путем непосредственной подготовки управленцев по «модным» специальностям: «521500 - менеджмент», «061100 - менеджмент организации», «061000 — государственное и муниципальное управление», «062100 -управление персоналом», «060800 - экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и т.д. Такая подготовка широко осуществляется в настоящее время в различных технических, экономических вузах на основе изучения таких учебных дисциплин, как «Основы управления персоналом» (Т.Ю.Базарова, И.В.Бизюкова, А.П.Егоршин, Б.Л.Еремин, Г.Г.Зайцев, А.Я.Кибанов, В.С.Липатов и др.), «Социология и психология управления» (Л.В.Ромашева, О.В.Ромашев и др.), «Психология менеджмента» (А.В.Карпов) и др.
В то же время в определенных аспектах эффективность названного пути решения задачи подготовки управленческих кадров кажется достаточно сомнительной, поскольку, например, трудно представить в роли начальника цеха выпускника одной из перечисленных специальностей.
Как представляется, альтернативой и дополнением этому подходу может выступать разделяемая нами точка зрения, в соответствии с которой определенные знания в области управления должны органично входить в содержание общекультурной подготовки будущих инженеров. Иными словами, каждый инже-
5. нер обязан иметь вполне определенные представления об управленческих аспектах профессиональной деятельности, об основных теориях управления, об этических основах экономической деятельности, о социологии и психологии управления. На наш взгляд, сформулированное положение вполне соответствует духу Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века, в которой отмечалось, что «формирование предпринимательских навыков и поощрение инициативы должно стать главной заботой высших учебных заведений в целях содействия обеспечению занятости выпускников, которые все больше будут выступать не только в роли тех, кто ищет работу, но и, прежде всего, в качестве создателей рабочих мест» (ст. 7 d)).
Знания о закономерностях управления, о психологических особенностях поведения человека в организациях должны рассматриваться сегодня как необходимый и неотъемлемый компонент общей культуры личности инженера, который определяется в соответствии с требованиями, предъявляемыми в сфере его профессиональной компетентности. Очевидно, что где бы впоследствии ни работал будущий инженер, он всегда включается в систему управления некоторой организации, занимая в ней определенное место, причем нередко - руководящее. Поэтому представляется закономерным, что элементы социологии и психологии управления должны стать частью общеобразовательной подготовки будущих инженеров.
С этой точки зрения, выглядит весьма оправданным определение такой новой категории дидактики высшей школы, как «управленческая культура инженера», должной отражать нормативное знание относительно требуемого уровня, которого необходимо достичь в процессе обучения студентов инженерных вузов основам управления. Обобщенно управленческая культура инженера видится нам как системное, целостное воссоединение ее когнитивного, операционно-технологического и психологического компонентов, обусловленное, прежде всего, аксиологическим контекстом — системой ценностных ориентации, жизненных установок, этических и моральных норм, правил и принципов поведения в «Мире организаций».
Вместе с тем даже беглый анализ существующей образовательной практики высшей инженерной школы позволяет утверждать, что реально проблема формирования управленческой культуры будущих инженеров зачастую игнорируется. Изучение в том или ином виде основ управления на большей части инженерных специальностей государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования не предусматривается. Помимо известного консерватизма образовательных систем и определенного скепсиса технической интеллигенции по отношению к гуманитарным дисциплинам, в качестве еще одной причины такого положения дел следует указать относительную неразработанность проблемы отбора содержания образования будущего инженера в области управления, что связанно, прежде всего, с ее объективной сложностью. Эта сложность обусловлена, в первую очередь, тем, что различия в предметной деятельности специалиста предопределяют и специфические методы управления. Тем не менее, человек как главное звено любого процесса управления - фигура универсальная, что позволяет априори надеяться на успешность поиска инвариантного (относительно специальности) компонента управленческой культуры будущего инженера.
Констатируя, таким образом, наличие в настоящее время существенного разрыва, противоречия между запросами практики и состоянием теоретического знания по рассматриваемой проблеме, подчеркнем, что в условиях глобальных кризисов и перехода России к рыночной экономике вопросы подготовки будущих инженеров в области управления приобретают все большую актуальность и могут быть решены только на основе системно-деятельностного, аксиологического и психологического подходов к анализу управленческих аспектов профессиональной деятельности инженера.
Стремление отыскать пути разрешения указанного противоречия (пусть и частично) и обусловило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема выявления сущности, структуры и содержания такой дидактической категории, как «управленческая культура будущего
7.' инженера»; в практическом — проблема разработки научно обоснованных организационных форм и методов педагогической деятельности, направленной на формирование у студентов высшей инженерной школы определенного уровня управленческой культуры.
Объект исследования — процесс подготовки будущих инженеров в области управления.
Предмет исследования — теоретические основы формирования управленческой культуры будущего инженера.
Цель исследования - разработка теоретико-методологически обоснованной, практико-ориентированной концепции формирования управленческой культуры будущего инженера.
Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения инженерной деятельности, вызванного, помимо всего прочего, повышением социальных требований к уровню управленческой культуры инженера, технический вуз способен выступать в качестве важнейшего фактора формирования последней, если содержание инженерного образования будет трансформировано за счет введения в учебный план подготовки инженера интегрированного курса «Элементы социологии и психологии управления».
Отбор содержания этой учебной дисциплины должен осуществляться на основе системно-деятельностного и аксиологического подходов, сочетания фундаментализации и практико-ориентированности гуманитарного знания и с учетом принципа профессиональной направленности. Такой курс, призванный играть роль системообразующего фактора в процессе формирования управленческой культуры будущего инженера, может одновременно рассматриваться как одно из немаловажных условий реализации принципов гуманизации и гуманитаризации высшей инженерной школы.
Проблема, цель и гипотеза исследования п редопределили необходимость последовательного решения следующих задач.
8 Задачи исследования
На основе теоретико-методологического анализа основных теорий управления определить роль человека в организации, а также исходный контекст социологии и психологии управления, выступающий основой формирования управленческой культуры будущего инженера.
Осуществить системный анализ профессиональной деятельности инженера с целью выявления инвариантных (относительно специальности) управленческих аспектов этой деятельности.
Определить структуру и содержание такой категории дидактики, как управленческая культура будущего инженера, сформулировать дидактические принципы и организационно-педагогические условия ее формирования.
Произвести отбор содержания, осуществить выбор организационных форм и методов проведения интегрированного курса «Элементы социологии и психологии управления», способного выступить в качестве инвариантного и системообразующего фактора формирования управленческой культуры будущего инженера.
Разработать методы психолого-педагогической диагностики уровня управленческой культуры студентов технических вузов и на их основе произвести оценку дидактического и аксиологического потенциала курса «Элементы социологии и психологии управления» как составного компонента общекультурной подготовки будущих инженеров.
Положения, выносимые на защиту
1. XX век ознаменовался бурным развитием теории управления, выступившей основополагающим фактором революции в управлении, и отчасти смягчившей остроту негативных последствий функционирования рыночной экономики, но не устранившей угрожающей ситуации, связанной с такими глобальными проблемами, как экологический, антропологический кризис и др.
На современном этапе развитие средств материального производства, рост суммарного объема производимых материальных благ, углубление разделения труда, возрастание уровня профессиональной мобильности сопро-
9. вождаются увеличением доли «интеллектуальных ресурсов» в общем объеме материальных благ и ростом объема и процедур управления и контроля над производством и социально значимой деятельностью, что резко актуализирует проблему подготовки специалистов с высшим образованием (в частности, инженеров) в области управления. В условиях дальнейшей демократизации управления, предполагающей широкое привлечение персонала к управленческим функциям, превращение организации из объекта управления в субъект самоуправления, а также перехода России к рыночной экономике названная проблема приобретает насущную необходимость. Она не может быть решена только за счет прямой подготовки в высших учебных заведениях специалистов по управлению и менеджменту.
Управленческая культура должна рассматриваться сегодня как необходимый и неотъемлемый компонент общей культуры будущего инженера, определяемый в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.
Проведенный дидактический анализ современного состояния подготовки будущих инженеров в области управления позволяет констатировать недооценку мировоззренческого потенциала таких учебных дисциплин, как «Теория управления», «Социология управления», «Психология управления». Соответственно недооценивается и необходимость комплексного подхода к проблемам формирования управленческой культуры будущего инженера в русле оптимальной реализации мировоззренческого потенциала междисциплинарного контекста теории управления, социологии, психологии. В этих условиях представляется оправданным определение такой новой категории дидактики высшей школы, как «управленческая культура специалиста», должной отражать нормативное знание относительно требуемого уровня формирования когнитивного, психологического, операционно-технологического, аксиологического компонентов управленческой культуры студента.
Формирование управленческой культуры будущего инженера должно осуществляться на базе общеизвестных дидактических принципов, необходимыми условиями реализации которых выступают такие специфические
10 дидактические принципы, как принцип идеологического плюрализма, принцип профессиональной направленности, принцип сочетания фундаментали-зации и практико-ориентированности гуманитарного знания, принцип аксиологической направленности форм и методов организации учебного процесса, принцип опоры на интерактивные, рефлексивные, креативные образовательные технологии.
Одним из возможных путей формирования управленческой культуры будущих инженеров может служить включение в учебный план их общекультурной подготовки учебной дисциплины «Элементы социологии и психологии управления», основным содержанием которого выступает междисциплинарный контекст теории управления, социологии и психологии.
Проведенная в рамках педагогического эксперимента апробация названного курса позволяет говорить о его доступности, возможности качественного усвоения учебного материала, его высоком мировоззренческом, аксиологическом потенциале в формировании научной картины мира у будущих инженеров. Как показывает опыт, курс «Элементы социологии и психологии управления» может играть роль системообразующего фактора в процессе формирования управленческой культуры будущего инженера и одновременно выступать как немаловажное условие реализации принципов научности, фундаментализации и интеграции инженерного образования.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
на основе анализа основных теорий управления построена функционально-стадийная модель управленческой деятельности как совокупности информационно-ориентационного, моделирующего, мобилизационного, распорядительского, аналитического компонентов.
раскрыта сущность и определено содержание управленческой культуры будущего инженера как дидактической категории, нормирующей систему ценностных ориентации и представлений о «Мире организаций» на основе изучения междисциплинарного контекста теории управления, социологии и психологии;
сформулированы дидактические принципы формирования управленческой культуры будущего инженера (принцип идеологического плюрализма, предполагающий отказ от изначально заданной системы мировоззренческих ориентации; принцип профессиональной направленности, фиксирующий необходимость системного анализа профессиональной деятельности при отборе содержания подготовки будущего инженера в области управления; принцип сочетания фундаментализации и практико-ориентированности гуманитарного знания; принцип аксиологической направленности форм и методов организации учебного процесса, согласно которому названные формы и методы должны соответствовать содержанию аксиологического компонента управленческой культуры; принцип опоры на рефлексивные и креативные образовательные технологии, предполагающий, что формирование управленческой культуры инженера должно осуществляться с преимущественной опорой на рефлексивные и креативные образовательные технологии на основе идеи рефлексивной среды культивирования сотворчества);
обоснован и произведен отбор содержания интегрированного специального курса «Элементы социологии и психологии управления», разработана система критериально-ориентированных тестов учебных достижений по названному курсу.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования мировоззрения, системы ценностных ориентации будущих инженеров, их управленческой и общей культуры; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей интеграцию и гуманитаризацию содержания высшего инженерного образования.
Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют определению методов формирования управленческой культуры будущих инженеров; выявлению и экспериментальной проверке дидактических условий, позволяющих в процессе учебно-воспитательной работы развивать у студентов технических вузов целостное видение современной научной кар-
12 . тины мира. Разработка системы критериально-ориентированных тестов учебных достижений для диагностики уровня управленческой культуры будущего инженера, определение содержания курса «Элементы социологии и психологии управления» входят в ряд реальных предпосылок реализации принципов фундаментализации и гуманитаризации технического образования.
Методологической основой исследования явились философия и теории управления, психолого-педагогические теории, исследования по проблеме формирования управленческой культуры личности. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:
исследования в области философии (М.С.Каган, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, В.С.Степин, А.Д.Урсул и др.);
концепции социального прогнозирования (Д.Белл, Н.Н.Моисеев, О.Тоффлер, А.Д.Урсул и др.)
- психолого-педагогические теории содержания образования
(В.С.Леднев, В.А.Сластенин, Б.С.Гершунский и др.);
- теории управления (М.Вебер, Р.Лайкерт, Д.Мак Грегор, Г. Дж.Марч,
А.Маслоу, Дж.Муни, Э.Мэйо, А.И.Пригожин, Ф.Ротлисбергер, Г.Саймон,
Р.Танненбаум, Ф.Тейлор, Л.Урвик, А.Файоль и др.);
- современные подходы к проблеме формирования управленческой
культуры (Т.Ю.Базарова, И.В.Бизюкова, А.П.Егоршин, Б.Л.Еремин, Г.Г.Зай
цев, А.В.Карпов, А.В.Кезин, А.Я.Кибанов, В.С.Липатов, Л.В.Ромашева,
О.В.Ромашев и др.).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета и кафедре экономики и управления организацией Самарского государственного технического университета.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (2001). Изучение педагогической действительности и опыта работы технического вуза в аспекте формирования управленческой культуры сту-
13 дентов. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
этап (2001-2002). В ходе непосредственной преподавательской деятельности, сочетавшейся с анализом философской, социологической, психолого-педагогической литературы, работ в области теории управления, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывался инструментарий для диагностики уровня управленческой культуры будущего инженера.
этап (2003). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена нормативная модель процесса формирования управленческой культуры будущего инженера. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта преподавательской работы.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 15 публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, на кафедре экономики и управления организацией Самарского государственного тех-
14 нического университета, на Международных форумах по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2001, 2002), на XXVII Гагаринских чтениях (Москва, 2002), на X Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании (Пенза, 2003), на научно-практической конференции «Управление качеством образования в вузах» (Самара, 2003).
Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры экономики и управления организацией Самарского государственного технического университета.