Введение к работе
Актуальность исследования. В контексте обшей культуры современного общества физическая культура выступает как одна из приоритетных сфер социокультурной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их, в соответствии с потребностями общественной практики. Важнейший элемент физической культуры, двигательная культура, включает в себя основные способы перемещения в пространстве, преодоления препятствий, выполнения двигательных действий с предметами и др.
Оптимизация формирования двигательной культуры возможна на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера и обусловлена следующими факторами:
для уменьшения негативного воздействия климатического и производственного факторов необходимо в период профессионального обучения будущих инженеров в техническом вузе на занятиях физической культурой целенаправленно формировать у них соответствующие практические знания, умения и навыки, обеспечивающие в условиях производственной деятельности быструю адаптацию, высокий уровень двигательной культуры;
существующая практика показывает, что действующими программами обучения по учебной дисциплине «Физическая культура» в технических вузах северных регионов, в том числе и Республики Саха (Якутия), не учитывается региональная специфика характера будущей профессиональной деятельности у студентов инженерно-технических специальностей;
производственная сфера, в целом, и отдельные хозяйствующие субъекты несут существенные потери от болезней персонала, возникающих вследствие нервно-эмоционального напряжения, недостаточной двигательной активности, монотонности труда и других неблагоприятных факторов, что свидетельствует о необходимости разработки новых технологий и методик с учетом этнопедагогических возможностей для повышения уровня физической подготовленности и двигательных умений специалистов технического профиля.
Фундаментальной методологической базой изучения проблем физического воспитания служат труды известных педагогов и психологов таких, как П.К. Анохин, С.М. Вайцеховский, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Р.С. Немов, А.В. Петровский и др. В исследованиях Ю.А. Гагина, В.И. Гри-горьева, Ю.Д. Железняка, В.И. Ильинича, А.В. Лотоненко, Т.В. Скобликовой рассматриваются различные аспекты проблемы физкультурного образования студентов.
Теоретические основы обучения двигательным действиям разрабатывали П.Я. Гальперин, П.Ф. Лесгафт, A.A. Ухтомский, А.Ц. Пуни. Вопросы профес-сионального становления личности анализируются Э.Ф. Зеером, Е.А. Климо-вым и др. Теоретическую базу проблем профессионального технического образования заложили труды С.Я. Батышева, Г.Е. Зборовского, А.Я. Найна и др.
В контексте проблемы формирования двигательных умений и навыков студентов технического вуза особый интерес представляют :
идея моделирующего подхода к подготовке будущего специалиста;
проблемы качественной подготовки специалиста в вузе.
Современные научные разработки не в полной мере отвечают инновационным представлениям об обучении двигательным действиям, суть которых определена концепцией решения двигательных задач (М.М. Боген, С.В. Дмитриев, В.И. Лях), существенно отличающаяся от традиционной методики (В.В. Белинович, А.А. Новиков, Л.П. Матвеев), цель которой - овладение фиксированной системой движений.
Актуальность проблемы исследования усиливают существующие противоречия между:
потребностями регионального сообщества в компетентных инженерах, физически подготовленных к профессиональной деятельности в условиях Севера, и отсутствием у выпускников технических вузов специальных умений и навыков по выполнению сложных движений, недостаточной физической подготовкой к действиям в экстремальных ситуациях, в неблагоприятных климато-географических условиях регионов РФ;
требованиями профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров для работы в неблагоприятных условиях и стандартным содержанием вузовского курса «Физическая культура»;
необходимостью реализации профессионально-прикладного и этнопедагогического компонентов в содержании физического воспитания студентов и усредненным содержательным материалом федеральной учебной программы по физическому воспитанию, реализующейся в нефизкультурных вузах.
Объективная потребность в теории и практике совершенствования двигательной культуры студентов региональных технических вузов, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ (профессионально-прикладного компонента) данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование двигательной культуры будущих инженеров на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера».
Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования двигательной культуры будущего инженера в процессе физического воспитания.
Объект исследования - процесс физического воспитания в учреждениях высшего профессионального образования.
Предмет исследования – формирование двигательной культуры будущего инженера в процессе физического воспитания.
Гипотеза исследования. Процесс формирования двигательной культуры будущих инженеров будет педагогически целесообразным и эффективным, если система физической подготовки:
обеспечивает оптимальный уровень усвоения студентами системы общих и специальных знаний о тактике применения двигательных умений и навыков профессиональной деятельности в условиях Крайнего Севера;
учитывает спортивные интересы учащейся молодежи и этнокультурные традиции народа Саха (национальные физические упражнения, подвижные игры и национальные виды спорта);
включает блок профессионально-прикладной направленности, формирующий практические умения преодоления препятствий, выполнения двигательных действий с предметами;
реализация этнопедагогических условий сопровождается периодической диагностикой и коррекцией уровня сформированности двигательных умений и навыков.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить сущность понятия «двигательная культура будущего инженера» в связи с его будущей профессиональной деятельностью с позиции социопедагогической феноменологии.
2. Разработать модель формирования у студентов инженерных специальностей двигательной культуры средствами народного физического воспитания и профессионально-прикладной подготовки.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс этно-педагогических условий формирования двигательных умений и навыков студентов регионального технического вуза.
4. Разработать критерии и уровни сформированности двигательной культуры у будущих инженеров.
Методологическую основу исследования составил культурологический подход к понятиям «двигательная культура», «профессионально-прикладная физическая подготовка», как к общекультурным образовательным ценностям. В основу исследования положены классические (Платон, Аристотель, Дж. Локк, П.де Кубертен, П.Ф. Лесгафт, А.Ц. Пуни) и современные концепции о формирующем влиянии физической культуры и спорта на физическое (В.К.Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, А.В. Мудрик, Г.А. Праздников, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров) и профессиональное развитие личности (В.И. Жолдак, Е.А. Климов, Н.А. Мусаелов, Л.Н. Нифонтова); теория активности как основы жизнедеятельности личности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ло-мов, А.В. Петровский и другие).
Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные идеи
Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского о народной педагогике как основе развития личности; педагогические концепции модернизации системы физкультурного образования (Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, Г.Н. Пономарев); научные разработки в области физической культуры, характеризующие развитие образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.); положения этнопедагогики (В.Ф.Афанасьев, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустро-ев, И.С. Портнягин) и этнофилософии народа Саха (У.А. Винокурова, В.Д. Ми-хайлов, А.Г. Новиков, К.Д. Уткин).
В ходе работы автор опирался также на исследования известных специалистов в области теории обучения двигательным действиям В.В. Ан-цыперова, М.М. Богена, Ю.В. Верхошанского, Д.Д. Донского, В.М. За-циорского, П.Ф. Лесгафта.
На логику диссертационного исследования определенное влияние оказали работы региональных исследователей В.П.Кочнева, И.И. Портнягина, М.Д. Гу-ляева, Д.Н. Платонова, И.И. Подойницыной, Н. К. Шамаева.
В соответствии с логикой исследования был применен комплекс взаимодополняемых методов исследования: логико-исторический и теоретико-методологический анализ социально-философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме; обобщение эффективного педагогического опыта кафедр физического воспитания, педагогическое наблюдение; анализ содержания и форм физической подготовки будущих инженеров; интервьюирование студентов и преподавателей физического воспитания технических вузов Республики Саха (Якутия); опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности, экспертная оценка и самооценка, математико-статистический анализ полученных данных.
Использование комплекса методов исследования и инструментальных методик (электронный хронометраж, антропометрия) позволило адекватно диагностировать уровень сформированности у студентов регионального технического вуза (ЯГИТИ) двигательных умений и навыков в условиях физической подготовки.
База исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе технических вузов Республики Саха (Якутия): ГОУ ВПО «Якутский государственный инженерно-технический институт» и инженерно-технический факультет ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Ам-мосова. Эксперимент охватывал 400 студентов и 10 преподавателей физической культуры и тренеров, работающих со студентами технических вузов.
Исследование проводилось с 2003 по 2009 гг. в четыре этапа.
На теоретико-поисковом этапе (2003-2004 гг.) проводилось теоретичес-кое изучение проблемы формирования двигательной культуры, рассматриваемой в философской, психолого-педагогической и специальной литературе, анализировался передовой опыт преподавателей российских и региональных вузов по физическому воспитанию студентов.
На констатирующем этапе (2004-2005 гг.) формировалась теоретическая концепция исследования, определялись предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, методики экспериментальной работы, разрабатывалась модель формирования двигательной культуры студентов, обосновывались критерии сформированности двигательных умений и навыков у студентов- первокурсников.
На формирующем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялась эксперимен-тальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, исследовалась эффективность разработанной программы формирования двигательных умений и навыков у студентов инженерно-технических специальностей; выявлялись и конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование двигательной культуры у студентов ЯГИТИ.
На заключительном этапе (2008-2009 гг.) проводились анализ и обработка результатов педагогического эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, осуществлялась теоретическая интерпретация, корректировалась работа по внедрению педагогической системы формирования двигательной культуры в педагогический процесс, обрабатывались результаты итогового тестирования в экспериментальной и контрольной группах, проводилось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
уточнена, в контексте подготовки инженерно-технических специалистов, сущность понятия «двигательная культура» как базовой составляющей физического развития личности, представляющей совокупность операционального, когнитивного, личностного и деятельностного компонентов, обеспечивающих своему носителю сохранение и укрепление здоровья и высокую профессиональную работоспособность;
сконструирована функционально-структурная модель формирования двигательной культуры будущего инженера как сложная система, разработанная на основе системного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов, включающая в себя взаимосвязанные мотивационный, ценностный, когнитивный, утилитарно-практический, структурно-деятельностный компоненты, раскрывающая на их основе педагогические условия и механизмы формирования двигательной культуры студентов;
выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование двигательной культуры будущего инженера как составного компонента профессиональной работоспособности: осуществление интеграции общекультурных, психолого-педагогических, физкультурных знаний, направленной на формирование основных компонентов двигательной культуры; введение пропедевтического комплекса «Азбука культуры движения», последовательно решающего перевод двигательных умений сначала в действия в стандартных условиях, затем в нестандартных условиях профессиональной деятельности; использование инновационных методов обучения, имеющих проблемную, познавательно-поисковую, имитационно-деятельностную направленность; использование национальных и профессионально-прикладных средств физического воспитания, обеспечивающих единство трудового и физического воспитания; целенаправленная актуализация субъектного опыта студентов в общении, обогащающая практико-деятельностную подготовку будущего инженера; субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса с ориентацией на гуманистическую направленность общения.
Теоретическая значимость исследования: обогащена теория профессиональной подготовки инженеров средствами физического воспитания; конкретизировано понятие «формирование двигательной культуры» путем дополнения его содержания на основе учета региональных и профессиональных особенностей; раскрыта технология использования основных средств национальных физических упражнений, национальных видов спорта в процессе физического воспитания будущих инженеров. Практическая значимость исследования: разработаны, внедрены в образовательную деятельность инженерно-технического института курсы и секции по выбору, ориентированные на формирование двигательной культуры студентов - будущих инженеров; включены в содержание курса физического воспитания специальные занятия, проводимые в контексте общефизической подготовки по всем другим дисциплинам спортивного цикла («Азбука культуры движений», профессионально-прикладная направленность). Разработана и внедрена в образовательную деятельность ЯГИТИ авторская программа развития двигательной культуры, включающая содержание учебного процесса, внеучебной физкультурно-спортивной деятельности и самостоятельной работы; нормативно-критериальные основы физического воспитания, наличие инструментария, учебной документации и подготовленности педагогического персонала.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, личным опытом работы диссертанта в техническом вузе, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Двигательная культура будущего инженера как социопедагогический феномен проявляется во внутренней ориентированности на совершенствование физической подготовки, свидетельствующей о стремлении личности к профессиональному самоопределению, в способности использовать двигательную культуру в профессиональной деятельности.
2. Формирование двигательной культуры будущих инженеров обусловлено сложностью задач, выполняемых сегодня инженерно-техническими специалистами в области промышленной эксплуатации природных ресурсов и объектов социальной инфраструктуры в северных регионах РФ; обеспечивается реализацией модели, разработанной на основе системного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов и включающей следующие компоненты:
ценностно-мотивационный, заключающийся в признании значимости двигательной культуры для профессиональной деятельности инженера;
когнитивный, основу которого составляет интеграция общекультурных, физкультурных, психолого-педагогических знаний по проблематике двигательной культуры;
операционально-деятельностный, представленный включением профессионально-прикладного и этнопедагогического компонентов в содержание физического воспитания будущих инженеров;
оценочно-результативный, позволяющий определить степень интеграции всех компонентов модели, отражающий уровни и показатели формирования двигательной культуры будущих инженеров.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование двигательной культуры будущего инженера, включает в себя:
осуществление интеграции физкультурных, психолого-педагогических, этнических традиций физического воспитания народов региона;
использование инновационных технологий обучения (введение пропедевтического комплекса «Азбука культуры движения», этнических подвижных игр и физических упражнений, национальных и элективных видов спорта, профессионально-прикладной направленности физического воспитания и др.), имеющих проблемный, познавательно-поисковый, эмоционально-деятельностный характер;
организацию образовательного процесса на основе субъект-субъектных отношений его участников, поэтапного обучения двигательным умениям, обеспечивающего формирование двигательной культуры у студентов регионального технического вуза, интерес к практической и самостоятельной формам физического развития, служит освоению сложнокоординированных движений, основных и специальных двигательных действий в профессиональной деятельности инженера;
целенаправленную актуализацию субъектного опыта студентов во взаимодействии, обогащающую практико-деятельностную направленность подготовки будущих инженеров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания ЯГИТИ, на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и спорта Якутского государственного университета, на международных научно-практических конференциях (г. Сумы (Украина), 2007 г.; г. Якутск, 2008 г.; г. Красноярск, 2008 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в современных условиях модернизации образования» (г. Москва, 2006 г.), на региональной научно-практической конференции «Педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке» (г. Благовещенск, 2005 г.) республиканской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта» (г. Якутск, 2005 г.) и др.
Основное содержание исследования изложено в 16 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложений.