Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования Овчинникова Людмила Павловна

Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования
<
Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования
>




Овчинникова Людмила Павловна. Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-13/1318-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-педагогические условия эффективности обучения техническому моделированию в системе дополнительного образования детей

1.1. Организация детского технического творчества в России (СССР): исторический контекст

1.2. Техническое моделирование в системе дополнительного образования: контент-анализ психолого-педагогических исследований

1.3. Развитие детского технического творчества в контексте социально-педагогических задач системы дополнительного образования

1.4. Дидактические принципы применения метода проектов при изучении технического моделирования и условия их успешной реализации

Глава 2. Изучение технического моделирования в системе дополнительного образования детей: теория в контексте опыта образовательной практики (на примере судомодельного кружка)

2.1. Принципы отбора содержания образовательной области «Техническое моделирование» и их практическая реализация (на примере судомодельного кружка)

2.2. Формирование «надпредметных» компетенций учащихся в процессе изучения технического моделирования

2.3. Эффективность метода проектов при изучении технического моделирования в судомодельном кружке: педагогический эксперимент и его результаты

Заключение

Библиография

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной системе образования России происходят значительные преобразования, меняются не только отдельные его стороны, но и государственная образовательная политика, стратегические ориентиры развития. Один из таких ориентиров -интеграция основного и дополнительного образования на основе личност-но-ориентированного, личностно-деятельного подходов с целью творческого развития личности ребенка, обеспечения условий его самоопределения и самореализации на основе свободного выбора собственной образовательной траектории.

Совершенно очевидно, что названные цели не могут быть достигнуты усилиями общеобразовательной школы, особенно в условиях набирающей все больший и больший размах стандартизации обязательного образования.

В решении упомянутой проблемы значительна роль семьи, средств массовой информации, а также системы дополнительного образования детей (СДО). С учетом исторического генезиса этой системы (этому социальному феномену свыше ста лет) ее дидактический потенциал априори весьма велик.

В то же время следует отметить, что теоретическое осмысление этой сферы образования, начатое в начале двадцатого столетия в трудах П.П.Блонского, В.П.Вахтерова, Е.Н.Медынского и др. и получившее дальнейшее развитие в 20-х-ЗО-х годах XX века в работах А.С.Макаренко, А.П.Пинкевича, В.Н.Сороки-Росинского, было прервано на долгие годы, несмотря на бурное развитие сети внешкольных учреждений в СССР. И лишь с переходом России в 90-х годах XX века к рыночной экономике и последующей реформы системы образования возрос интерес к внешкольному образованию.

В этой связи следует назвать работы А.Г.Асмолова, Е.В.Бондаренко, А.К.Бруднова, Б.З.Вульфова, О.С.Газмана, В.А.Горского, О.Е.Лебедева, Л.Г.Логиновой, А.И.Щетинской и др., в которых был проведен определенный теоретический анализ различных аспектов внешкольного образования, а также датируемые последним десятилетием диссертационные исследования, в которых нашли отражение такие вопросы, как:

- управление деятельностью учреждений, региональных и муници
пальных подсистем СДО (Ф.Н.Страчкова, Н.Я.Стрельцова, Н.И.Фуникова,
Н.А.Чернова, И.В.Пильдес, А.И.Щетинская и др.);

- кадровое обеспечение СДО (М.А.Валеева, С.Л.Васильченко,
Т.Н.Гущина, С.В.Обоева, Д.ЕЛковлев и др.);

- социализация и профессиональное самоопределение детей в СДО
(А.Я.Журкина, Э.Г.Костяшкин, А.И.Парамонов, Б.Ю.Чистяков, А.В.Золо
тарева, Т.И.Левкина, Е.Б.Штенберг и др.).

Разумеется, иные различные аспекты педагогической работы с детьми в учреждениях дополнительного образования детей также получили определенное освещение в психолого-педагогических исследованиях.

В частности, проблемам развития детского технического творче
ства
в системе внешкольных учреждений СССР были посвящены работы
П.Н.Андрианова, В.Д.Путилина, В.И.Белозерцева, Б.В.Щетанова,
А.С.Алешина, А.А.Баранова, В.В.Алексеева, В.А.Горского,

А.М.Василевской, Р.А.Пономарева, Ю.С.Столярова, В.В.Колотилова, А.В.Чуса, В.Н.Данченко, И.И.Бака, В.Е.Алексеева, В.А.Моляко, И.А.Бабкина, Д.М.Комского, Б.М.Матийченко.

В постсоветский период названная проблема исследовалась в работах В.А.Горского, В.Д.Симоненко, М.Д.Цырлина. В 1996-1998 гг. в диссертационных исследованиях нашли свое отражение вопросы:

- дидактические условия развития у учащихся V-VII классов техни
ческого мышления (И.К.Божинов (1996);

техническое творчество как средство повышения профессионального мастерства учащихся (Б.М.Маврин, 1996));

педагогические системы развития технического творчества в учреждениях профессионального образования (С.А.Новоселов, 1997);

педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучающихся в учреждениях начального профессионального образования (В.А.Ермолаев, 1998);

техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей (А.Л.Соломин, 1998).

Вместе с тем в психолого-педагогической литературе практически не исследовались проблема отбора содержания образования при изучении образовательной области «Техническое моделирование», дидактические принципы применения метода проектов при изучении названной образовательной области (а здесь он де-факто выступает в качестве основного метода обучения). В качестве следствия этого обстоятельства можно с уверенностью называть стохастический характер определения содержания образования и методов обучения в кружках детского технического творчества - практически каждый преподаватель кружка этот выбор осуществляет сугубо эмпирически, согласно своему разумению и опыту. И это при том, что на сегодняшний день основу системы научно-технического творчества учащейся молодежи в России составляют: 688 учреждений дополнительного образования детей технической направленности; 54 тысячи научных, технических и спортивно-технических кружков, секций, объединений, в которых занимается 740 тысяч обучающихся.

Констатируя, таким образом, наличие существенного противоречия между запросами социальной и образовательной практики и состоянием теоретического знания по проблеме детского технического творчества, выражающегося в несоответствии между:

возрастающими требованиями времени к формированию творческой инициативной личности и отсутствием научно-обоснованной системы отбора содержания образования в процессе развития детского технического творчества;

имеющимся опытом многолетней работы в данном направлении и отсутствием научно-обоснованных принципов его использования в массовой образовательной практике;

отметим, что необходимость его разрешения, безусловно, актуализирует проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема выявления образовательного потенциала метода проектов при изучении технического моделирования в СДО. В практическом - проблема определения дидактических условий (в том числе и принципов отбора содержания образования), обеспечивающих эффективность этого процесса.

Объект исследования - процесс изучения технического моделирования в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - теоретические основы применения метода проектов в процессе развития детского технического творчества в системе дополнительного образования.

Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции применения метода проектов при изучении технического моделирования в системе дополнительного образования.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что повышение эффективности изучения технического моделирования в кружках технического творчества учащихся в интересах формирования их функциональной грамотности и развития творческих способностей, их раннего профессионального самоопределения может быть достигнута в процессе широкого использования метода проектов при наличии соответствующих педагогических условий, основными из которых являются: непрерывность обучения и преемственность тематики проектов на основе по-

этапного формирования умственной и мануальной деятельности учащихся; доминирующая роль самостоятельной работы, базирующейся на личност-но ориентированном подходе к обучению и поддержании повышенной мотивации учащихся к обучению; использование синкретического подхода к отбору содержания образования, предполагающего неотделимость теоретической подготовки школьников в общеобразовательной школе и пропедевтической практической подготовки в центрах дополнительного образования на основе учета структурно-логических взаимосвязей содержания дополнительного и базисного школьного образования; нацеленность учебно-воспитательного процесса на формирование у кружковцев надпредмет-ных компетенций (в рамках публичных презентаций).

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. На основе историко-функционального анализа процесса развития детского технического творчества в СССР и России и дидактического анализа психолого-педагогических исследований по проблеме дополнительного образования детей и детского технического творчества определить социально-педагогические функции СДО в развитии детского технического творчества.

  2. Определить роль и место метода проектов при изучении технического моделирования, сформулировать дидактические принципы его эффективного применения, выявить организационно-педагогические условия успешной реализации этих принципов.

3. На основе анализа стадийной структуры процесса обучения в
кружках детского технического творчества разработать принципы и мето
ды отбора содержания образовательной области «Техническое моделиро
вание» на основе синкретического подхода и учета структурно-логических
взаимосвязей содержания дополнительного и базисного школьного обра
зования, а также осуществить практическую реализацию (на примере су
домодельного кружка).

  1. Выявить спектр надпредметных компетенций, допускающих формирование в процессе изучения технического моделирования (в том числе и в рамках публичных презентаций).

  2. Осуществить проверку практической реализуемости сформулированных теоретических положений в рамках психолого-педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составили:

исследования в области философии, философии образования, дидактики (Г.В.Акопов, В.И.Андреев, В.П.Бездухов, В.П.Беспалько, К.Н.Вентцель, С.И.Гессен, Дж.Дьюи, Б.С.Гершунский, Г.Л.Ильин, М.В.Кларин, В.В.Краевский, и др.);

теоретические концепции содержания развития общего, среднего, профессионального образования (М.И.Махмутов, СЯ.Батышев, В.С.Леднев и др.);

психолого-педагогические исследования по проблеме внешкольного образования и современные концепции развития дополнительного образования детей (П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, Е.Н.Медынский, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, В.Н.Сорока-Росинский, А.Г.Асмолов,, Е.В.Бондаренко, А.К.Бруднов, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, В.А.Горский, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, А.И.Щетинская и др.);

исследования по проблемам развития детского технического творчества в системе внешкольных учреждений СССР (П.Н.Андрианов,, В.Д.Путилин, В.И.Белозерцев, Б.В.Щетанов, А.С.Алешин, В.В.Алексеев,, В.А.Горский, И.И.Бак, и др.) и в системе дополнительного образования России (В.Д.Симоненко, М.Д.Цырлин, И.К.Божинов, Б.М.Маврин, С.А.Новоселов В.А.Ермолаев; А.Л.Соломин и др.).

Общепедагогическим фундаментом работы выступали теоретические положения, сформулированные в работах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, В.А.Сластенина, В.В.Краевского, М.Н.Скаткина,

В.И.Андреева, И.А.Зимней, Г.В.Акопова, В.Г.Разумовского, И.Я.Лернера, В.М.Полонского, В.Н.Михелькевича и др.

Были использованы следующие методы исследования: теоретические - историко-функциональный и дидактический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, и эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, анализ научной психолого-педагогической литературы и образовательной практики, изучение и обобщение педагогического опыта в сфере дополнительного образования детей и в процессе детского технического творчества. Для обработки результатов психолого-педагогического эксперимента использовались корреляционный и факторный анализ данных.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре психологии и педагогики Самарского государственного технического университета, на базе Станции юных техников Железнодорожного района г. Самары, в Самарском областном центре технического творчества учащихся, в судомодельных кружках при РОСТО ДОСААФ г. Самары, в клубе юных техников «Умелец» г. Новокуйбышевска, в Центре детского технического творчества г. Энгельса Саратовской области, в городском клубе «Юный моряк» г. Саратова, в Центре детского творчества Центрального района г. Кемерова, в судомодельном кружке при РОСТО ДОСААФ г.Ульяновска

Исследование проводилось в несколько этапов.

  1. этап (1996- 1997гг.). Изучение образовательной практики функционирования учреждений детского технического творчества с точки зрения выявления ее дидактического потенциала. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

  2. этап (1997-1999 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом содержания образовательной области

«Техническое моделирование» в аспекте выявления организационно-педагогических условий эффективности метода проектов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и воплощались в образовательную практику дидактические принципы, обеспечивающие повышение творческого потенциала образовательной среды учреждения СДО, анализировались и обобщались экспериментальные данные (в частности, были разработаны программы проведения занятий по техническому моделированию для судомодельных кружков), произведена их апробация.

3 этап (1999-2002 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Положения, выносимые на защиту:

  1. На современном этапе система дополнительного образования детей в процессе развития детского технического творчества призвана выполнять следующую совокупность таких взаимосвязанных социально-педагогических функций СДО в развитии детского технического творчества, как: социализация личности обучаемого в образовательном процессе; повышение эффективности системы образования; обеспечение непрерывности образования; обеспечение условий для свободного развития личности; содействие профессиональной ориентации и раннему профессиональному самоопределению; повышение уровня функциональной грамотности; упреждающее обеспечение социальной защищенности на рынке труда; трудовое воспитание.

  2. Эффективная реализация названных функций в кружках технического творчества учащихся в интересах формирования их функциональной грамотности и развития творческих способностей, их раннего профессионального самоопределения может быть достигнута в процессе широкого использования метода проектов при наличии соответствующих педагогических условий, основными из которых являются: непрерывность обучения и преемственность тематики проектов на основе поэтапного формиро-

и вания умственной и мануальной деятельности учащихся; доминирующая роль самостоятельной работы, базирующейся на личностно ориентированном подходе к обучению и поддержании повышенной мотиваций учащихся к обучению.

3. Стадийная структура изучения технического моделирования пред-ставима в виде четырех этапов: информационного, в числе главных задач которого - достижение учащимися уровня элементарной грамотности; репродуктивного, на котором осуществляется формирование функциональной грамотности обучаемых, креативного, направленного на достижение учащимися поисково-продуктивного уровня образованности, творческого, в рамках которого учащимися должен быть достигнут уровень компетентности, понимаемый как уровень, достаточный для самостоятельного исследовательского подхода к решению широкого спектра задач как теоретического, так и прикладного характера в соответствующей образовательной области.

На каждом из этих этапов освоение учащимися означенных уровней образованности с достаточной степенью эффективности может быть достигнуто при практической реализации синкретического подхода к отбору содержания образования, основанного на объединении теоретической подготовки школьников в общеобразовательной школе и пропедевтической практической подготовки в центрах дополнительного образования на основе учета структурно-логических взаимосвязей содержания дополнительного и базисного школьного образования и нацеленности учебно-воспитательного процесса на формирование у кружковцев надпредметных компетенций (в рамках публичных презентаций).

4. Практическая реализуемость перечисленных выше подходов нашла подтверждение в рамках проведенного нами педагогического эксперимента в судомодельных кружках, в ходе которого было установлено, что степень сложности спроектированной синкретической технологии можно косвенно оценить по изменениям в психологических характеристиках лич-

ности учащихся; предложенный синкретический подход, базирующийся на временных, логических и объемных сочетаниях этапов теоретической подготовки и практической работы учащихся, изменяет степень сформированное мотивационно-творческой активности личности, уровня самоорганизации и осознанности обучения учащихся в направлении гармонизации личности.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

выявлены социально-педагогические функции системы дополнительного образования в развитии детского технического творчества (социализация личности обучаемого в образовательном процессе, повышение эффективности системы образования; обеспечение непрерывности образования; обеспечение условий для свободного развития личности; содействие профессиональной ориентации и раннему профессиональному самоопределению; повышение уровня функциональной грамотности; упреждающее обеспечение социальной защищенности на рынке труда; трудовое воспитание);

определены организационно-педагогические условия эффективного использования метода проектов (непрерывность обучения и преемственность тематики проектов на основе поэтапного формирования умственной и мануальной деятельности учащихся; доминирующая роль самостоятельной работы, базирующейся на личностно ориентированном подходе к обучению и поддержании повышенной мотивации учащихся к обучению);

определена стадийная структура процесса изучения технического моделирования в кружках детского технического творчества (информационный, репродуктивный, креативный, творческий), а также уровни образованности, достигаемые учащимися в этом процессе (элементарной грамотности, функциональной грамотности, поисково-продуктивный; компетентности);

- разработан синкретический подход к отбору содержания образова
ния, основанный на объединении теоретической подготовки школьников в

общеобразовательной школе и пропедевтической практической подготовки в центрах дополнительного образования на основе учета структурно-логических взаимосвязей содержания дополнительного и базисного школьного образования и нацеленности учебно-воспитательного процесса на формирование у кружковцев надпредметных компетенций (в рамках публичных презентаций).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблем дополнительного образования, а также проблем развития детского творчества. Они расширяют научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей саморазвитие, самоопределение и творческую самореализацию личности.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют эффективному развитию детского технического творчества в системе дополнительного образования. Разработанные учебные программы по проведению занятий по техническому моделированию в системе дополнительного образования вошли в ряд реальных предпосылок создания творческой образовательной среды кружков технического творчества.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические выводы и рекомендации апробированы и используются (в частичном или полном объеме) на Станции юных техников Железнодорожного района г. Самары, в Самарском областном центре технического творчества учащихся, в судомодельных кружках при РОСТО ДОСААФ г. Самары, в клубе юных техников

«Умелец» г. Новокуйбышевска, в Центре детского технического творчества г. Энгельса Саратовской области, в городском клубе «Юный моряк» г. Саратова, в центре детского технического творчества Центрального района г. Кемерова, в судомодельном кружке при РОСТО ДОСААФ г.Ульяновска. Полученные результаты докладывались и обсуждались на VI международной конференции по проблемам технологического образования школьников «Технология - 2000 :Теория и практика преподавания технологии в школе» (май 2000), на Международной научно-практической конференции «Теория, методика и технологии обучения физике в XXI веке» ( ноябрь 2000) г.Самара, научно-методической конференции в Самарском государственном аэрокосмическом университете «Развитие и совершенствование учебного процесса в техническом вузе на современном этапе»(октябрь 1999), на Международной научно-практической конференции в Самарском государственном педагогическом университете «Информационные технологии в процессе научения физике» (ноябрь 1999), на межвузовской научно-методической конференции в Самарском государственном техническом университете «Актуальные проблемы университетского образования» (январь 2000), а также на научно-методических семинарах кафедры «Психология и педагогика» Самарского государственного технического университета.

Организация детского технического творчества в России (СССР): исторический контекст

На всех этапах своей истории человечество по-разному решало важнейшую для себя задачу передачи трудового и профессионального опыта от одного поколения к другому.

Так, в эпоху рабовладельческого строя произошло отделение умственного труда от физического. Физический труд стал уделом рабов и рассматривался свободными гражданами как низкий и презренный. Достойным занятием рабовладельца считался труд умственный и, прежде всего, философия, политика. Пожалуй, это историческое обстоятельство наложило существенный отпечаток на последующее развитие идей трудового и профессионального образования, хотя справедливости ради, следует иметь ввиду, что великие философы античности понимали значение необходимости приобщения детей к труду, не без оснований утверждая, что активная деятельность, труд предохраняют от нравственной дефадации. В эпоху средневековья, времена всевластия религии, профессия рассматривалась как жизненное призвание, как вид служения, установленного волей божьей и выполняемого во имя Бога. Ремесло отождествлялось с искусством, и с ним связывалась мистическая традиция священности, мудрости и секрета. Такое отношение к ремеслу, к своему делу составляло стержень трудовой морали общества. Основной формой профессионального обучения для детей ремесленников и купцов в средневековом городе было цеховое ученичество. Средневековый мастер передавал своему ученику из уст в уста, из рук в руки не только знания и умения, но и частицу самого себя, мир своих образов, свою индивидуальность.

Соответственно, в истории мировой педагогической мысли встречаются весьма разноплановые идеи профессиональной и трудовой подготовки подрастающего поколения. Демократических взглядов на роль ремесла, профессии в жизни общества придерживался Я.А.Коменский, считавший необходимым специально готовить детей и молодежь к трудовой жизни. Об этом свидетельствует, например, его знаменитый учебник «Мир чувственных вещей в картинках», в котором значительное место уделено описанию различных ремесел, орудий труда, способам производства. С развитием капиталистических отношений, прогрессом науки, техники и культуры в XIV—XVII веках усиливается интерес к проблемам профессионального обучения, формам его организации и повышению их эффективности. Особое значение приобретают экономические, а затем и социальные аспекты массового вовлечения детей в трудовую деятельность в мануфактуре и в ремесленном производстве. Идеи «практического обучения» детей, выдвинутые Коменским, Песталоцци, Руссо, отчасти получили свое реальное воплощение на рубеже XIX-XX веков, когда в системах обязательного образования детей стали постепенно вводиться специальные учебные предметы (одна из отличительных черт этого периода - ремесло как учебный предмет в начальной школе).

В Германии Георгом Кершенштейнером - видным деятелем реформаторского движения за трудовую школу — были созданы дополнительные школы для молодых рабочих, занятых на производстве, которые давали общеобразовательную подготовку, связанную с профессией подростка. Владельцы фабрик и мастерских обязаны были освобождать рабочих-подростков для школьного обучения на 8-10 часов в неделю с сохранением зарплаты. Фактически им была заложена новая система фабрично-заводского ученичества, предполагавшая сочетание практической работы на производстве с теоретическим обучением (эта система получила широкую известность во многих странах Европы как германская система профессионального обучения).

На Руси профессиональное обучение (учение ремеслу) также восходит к седой древности. Зародившись в старину, ремесленное ученичество оставалось основной формой подготовки рабочих вплоть до XVII века.

Первые российские «регламенты» - документы по организации и методике «обучения искусствам и ремеслам» и воспитания будущих рабочих, их общего и ремесленного образования - были разработаны сподвижниками Петра I В.Н.Татищевым и В.И.Гениным, создавшими систему государственных горнозаводских школ.

Позднее видный деятель екатерининской эпохи, последователь Д.Локка и Ж.Ж.Руссо, И.И. Бецкой предложил систему сословных учреждений, рассчитанных на «воспитание новой породы людей» - не только дворян, но и третьего сословия. В написанном им совместно с профессором Московского университета А.А.Барсовым «Генеральном плане Московского воспитательного дома» была изложена одна из первых программ подготовки для государства искусных мастеровых, обладающих высокой нравственностью, религиозностью и практической выучкой.

Представители русской классической педагогики XIX века основное внимание уделяли общим проблемам формирования личности, и роли труда в воспитании и развитии детей. Развивая идеи общечеловеческого воспитания, Н.И.Пирогов считал, что только на труде может основываться образование профессиональное, однако лишенное узкого «специализма» [182]. Важная роль в формировании основ профессиональной педагогики в России принадлежит великому русскому педагогу К.Д.Ушинскому, который в числе первых поставил задачу создания системы школьного ремесленного ученичества. В числе фундаментальных исследований проблем внешкольного, профессионального образования, имеющего непреходящее теоретико-методологическое значение, следует назвать и «Энциклопедию внешкольного образования» профессора Е.Н.Медынского, изданную в 1923 году.

Отчасти идеи русской классической и зарубежной педагогики явно или по большей мере имплицитно нашли свое практическое воплощение в деятельности созданной в СССР системы внешкольных учреждений. Но следует подчеркнуть, что лишь отчасти!

В принципе точкой отсчета процесса развития детского технического творчества в системе внешкольных учреждений СССР, по-видимому, следует считать период становления пионерской организации. На V съезде РКСМ, прошедшем в октябре 1922 года, были утверждены тезисы «Детское движение». В них рекомендовалось знакомить пионеров с историей развития орудий труда, с жизнеописанием великих ученых и изобретателей, проводить экскурсии на фабрики и шахты, учить самостоятельно изготавливать инструменты, модели, машины, ставить простейшие опыты по химии, физике, оборудовать мастерские, клубы, изучать трудовые специальности. Выдвинутый лозунг «Пионер - мастер на все руки», получил свое практическое воплощение в создании при пионерских организациях и в школах сети технических кружков.

Развитие детского технического творчества в контексте социально-педагогических задач системы дополнительного образования

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации за №12/1 от 25 мая 1994 года система дополнительного образования детей в рамках государственной образовательной стратегии выступает важнейшим элементом целостной, динамичной образовательной системы, призванной стимулировать творческую активность детей, развитие их способностей к самостоятельному решению возникающих проблем и постоянному самообразованию. Указанное постановление в качестве ориентиров деятельности учреждений дополнительного образования определяет:

- активное и деятельное усвоение учащимися содержания дополнительного образования, прогнозирование возможностей его применения в различных жизненных ситуациях;

- обобщение жизненного опыта ребенка, соотнесение его с исторически сложившейся системой ценностей, самостоятельную оценку им происходящих и возникающих событий, ситуаций и соответственное построение своего поведения;

- активное восприятие детьми научного знания с его ярко выраженной тенденцией к многообразию и овладению специализированными языками наук.

При этом отмечается необходимость преемственности содержания различных видов образования с учетом эволюции личностного сознания детей и развития всего многообразия форм их жизнедеятельности.

Согласно этим государственным требованиям к системе учреждений дополнительного образования детей образовательные программы этих организаций должны рассматриваться как средство развития познавательной мотивации, способностей ребенка, приобщения его в процессе совместной деятельности со сверстниками и взрослыми к общечеловеческим ценностям, возведения базиса личностной культуры.

Как справедливо замечено Л.Г.Логиновой: «Образовательная программа — это средство развития познавательной мотивации, способностей ребенка в процессе совместной добровольной деятельности со сверстниками и взрослыми, активного общения; это инструмент целевого развития индивидуальных способностей осваивать (но не усваивать!) социокультурные ценности. Это не программный документ, который составляется единожды, а вид инновационной деятельности. Программа в учреждениях дополнительного образования детей создается педагогом для себя, для осмысленного проектирования собственной деятельности и взаимодействия с детьми в целостную систему целенаправленных действий» [128].

В свете такой постановки вопроса педагог системы дополнительного образования в своей повседневной деятельности должен организовывать воспитательно-образовательный процесс во взаимосвязи всех его компонентов: целей, содержания, методов, средств и организационных форм воспитания, обучения и развития учащихся, при этом успешность процесса образовательной деятельности во многом зависит от личностных качеств руководителя кружка, его опыта, профессиональной интуиции, позволяющей ему предвидеть последствия своего труда как по отношению к коллективу обучающихся, так и по отношению к каждому его члену. Вместе с тем надо признать, что на практике организация образовательного процесса во взаимосвязи всех его компонентов в кружках детского технического творчества - дело достаточно сложное.

В самом деле, в работах [20,14,15,69118,138,208,209,222,260,279], посвященных техническому моделированию можно найти описания процессов изготовления различных технических моделей (в том числе и моделей судов), однако в них отсутствуют как указания на то, какими начальными навыками должен обладать учащийся и какие, какого рода компетенции он сможет получить при изготовлении конкретных моделей. При этом в большинстве из указанных публикаций материал носит чисто эмпирический характер, содержание и выбор технологии обучения учащихся в кружках технического творчества не имеет научного обоснования.

Совершенно очевидно, что определение содержания и выбор технологии обучения, должны начинаться с таких вопросов: чему надо учить школьников в кружках технического творчества? Какими навыками они должны овладеть в процессе учебной деятельности? [84].

Понимая далее под содержанием теоретического и практического обучения ту систему научных знаний, практических умений и навыков технического моделирования, а также мировоззренческих и нравственно -этических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе их занятий в кружках технического творчества, прежде всего, отметим специфику этих занятий. Она заключается в широком использовании на них ручного труда.

Исследования ученых (В.Вунд, Л.С.Выготский, А.Н Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) позволяют утверждать, что в трудовом обучении и, в частности, в ручном труде состоит определенный тип деятельности, который несет в себе достаточно большой потенциал развития личности. Эта деятельность получила название мануальной. Сущность ее значительно шире, чем создание некоего продукта, созданного в результате простейшего ручного труда. Она основана на тактильных ощущениях, мелкой моторике руки и выражается в следующих функциях:

- манипулирование с целью регуляции психической деятельности и установления предметно-социальных отношений;

- познание с целью изучения окружающей действительности через ее предметы;

- созидание с целью изготовления конкретного продукта деятельности на основе субъективного образа.

В свою очередь, упомянутые функции определяют соответствующее значение мануальной деятельности в процессе физиологического, интеллектуального, духовного развития личности.

Принципы отбора содержания образовательной области «Техническое моделирование» и их практическая реализация (на примере судомодельного кружка)

Цель проектного задания третьего года обучения - изготовление радиоуправляемой модели - копии. Модель можно создавать по готовым чертежам, по фотографиям или по картинкам, заимствованным из специализированных журналов. Для вычерчивания чертежей по фотографии необходимы устойчивые знания и умения по выполнению чертежей в трех проекциях, а также теоретического чертежа корпуса. Изготовление радиоуправляемой модели копии фигурного курса - всегда весьма трудоемкая и кропотливая работа, поскольку модель должна обладать не только хорошими ходовыми качествами (как и в предыдущем проекте) и высокой ко-пийностью с прототипом судна, но также и высокой маневренностью и управляемостью на расстоянии. Модель данного класса должна пройти стендовую оценку, а учащийся должен показать знание морской грамотности. На ходовых соревнованиях учащийся (их принято называть спортсменами) должен провести модель по дистанции за ограниченное время и выполнить определенное действие (швартовка). Учащиеся третьего года обучения, как правило, участвуют в городских, областных соревнованиях, а при высоких спортивных результатах включаются в сборную команду области для выступления на зональных и республиканских соревнованиях. В ряде случаев выполняют нормативы на присвоение спортивных разрядов. При участии в соревнованиях у ребят вырабатываются целеустремленность, бойцовские качества для достижения победы, чувство коллективизма, ответственности не только за себя, но и за команду в целом.

В соответствии с программой 4-го этапа обучения учащихся судомодельных кружков техническому моделированию (4 -й год обучения; 9 класс общеобразовательной школы) теоретические занятия должны проводиться одновременно со всей группой, однако практическая работа строится по индивидуальному плану. Основным методическим приемом проведения теоретических занятий остается рассказ (беседа), сопровождающийся демонстрацией учебных наглядных пособий (приборов, плакатов, макетов моделей). В тех случаях, когда возникает необходимость освоить важный и трудный теоретический материал, вызывающий интерес у судомоделистов, практикуется проведение лекционных занятий.

Цель проектного задания 4-го года обучения отличается от предыдущих тем, что модель подводной лодки с электродвигателем должна проходить сложную дистанцию. Модель должна начать старт в надводном положении, но пройдя определенное расстояние, она должна погрузиться в воду, а затем опять всплыть в определенном месте. При этом в надводном положении ей необходимо пройти через определенные ворота, а вся дистанция должна быть пройдена с масштабной скоростью. С учетом сказанного изготовление модели и механизмов удерживания модели на курсе, регулировка винтов и рулей существенно отличаются от операций, выполнявшихся учащимися в предыдущих проектах. Большую часть теоретического материала учащимся приходится прорабатывать и изучать самостоятельно.

На пятом и шестом этапах обучения техническому моделированию (10,11 классы общеобразовательной школы), когда возрастное, интеллектуальное и личностное развитие ученика выходит на завершающую стадию, когда учащийся обладает достаточным объемом знаний и умений для создания творческих работ, которые могут составлять предмет интеллектуальной собственности, занятия в основном проводятся индивидуально, а групповые занятия и консультации проводятся в группах с численностью не более 3-5 человек. Время занятий для этой категории учащихся - произвольное.

Цель проекта пятого года обучения - изготовление скоростной радиоуправляемой модели с двигателем внутреннего сгорания различного объема (2,5; 3,5; 5; 7,5; 10; 15 кубических сантиметров в классе моделей согласно международной классификации НАВИТА- FSR). При выполнении этого проекта творчество и самостоятельность - необходимые условия по изготовлению корпуса судна (так как судно не имеет прототипа, здесь нет ограничений по обводам корпуса судна). Скоростная гоночная модель, участвуя в соревнованиях, должна пройти дистанцию фигурного курса за наименьшее время. Побеждает та модель, которая в мини-гонках «формула 1» прошла по дистанции как можно больше кругов. Для этого необходимо создать корпус такой конструкции, чтобы модель обладала определенной силой скольжения, двигатель при движении не «захлебывался», бак с горючим был бы вместительным, а топливо подавалось равномерно. Данный класс моделей отличается от ранее изготавливаемых и классами двигателей, и корпусами, и системой управления двигателями, и системой питания двигателей, и системой охлаждения двигателей. Творческое увлечение поддерживается азартом соревновательности, а выработанные ранее навыки кропотливой и усидчивой работы являются необходимыми условиями в доведении двигателя и модели в целом до высокого уровня.

В соответствии с программой 6-го этапа обучения учащихся техническому моделированию (6-й год обучения; 11 класс общеобразовательной школы) цель проектного задания этого этапа обучения - отработка всех ранее известных способов изготовления моделей, проектирование новых корпусов, изготовление ранее не опробованных технических элементов, использование новейших технологий модельного конструирования. На этом этапе учащиеся выполняют работы на токарном и фрезерно-винторезном станках, как правило, на уровне рабочих 6 разряда, изготавливают сложнейшие приспособления. Обучение на данном этапе техническому творчеству должно включать в себя ассоциированные с познавательной деятельностью учащейся молодежи процессы сотворчества и индивидуального творчества обучаемых и педагога. При этом главное место в сотворчестве педагога и учащихся должны занимать поиск, формулирование и решение новых технических задач на основе сбора и анализа научно-технической и патентной информации с использованием ассоциативно -синектических методов. К окончанию шестого этапа многие из учащихся имеют спортивные звания кандидатов в мастера спорта.