Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ 13
1.1. Гуманитаризация современного образовательного процесса в свете задач его гуманизации 13
1.2. Искусство, литература и другие компоненты гуманитаризации образовательного процесса ...46
1.3. Концептуальная модель биологического образования с гуманитарным компонентом...... 59
Выводы 70
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПЮБАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ГУМАНИТАРНЫМ КОМПОНЕНТОМ 73
.2.1. Проблемы биологического образования и диагностика его состояния на современном этапе 73
2.2. Экспериментальная программа обучения биологии с гуманитарным компонентом и дидактический инструментарий ее реализации 91
2.3. Экспериментальная апробация программы по биологии с гуманитарным компонентом и результаты эксперимента 124
Выводы.... 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
ЛИТЕРАТУРА 140
ПРИЛОЖЕНИЕ 153
- Гуманитаризация современного образовательного процесса в свете задач его гуманизации
- Искусство, литература и другие компоненты гуманитаризации образовательного процесса
- Проблемы биологического образования и диагностика его состояния на современном этапе
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная эпоха характеризуется развитием двух глобальных направлений культуры: естественно-технической, с одной стороны, и гуманитарной, с другой. Наблюдаются две тенденции во взаимодействии этих направлений. Одна из них состоит в продолжающейся дифференциации и углублении разрыва между ними, проявляющемся, например, в становлении в рамках естественно-технической культуры компьютерной и информационной культур. Другая, противоположная тенденция заключается во все более тесном сближении и слиянии естественно-технической и гуманитарной культур, их взаимной интеграции. С одной стороны, набирают силу процессы информатизации и математизации различных сфер жизни, в т.ч. гуманитарной культуры, с другой стороны, масштабный характер приобретает процесс гуманитаризации самых различных сфер человеческой действительности, включая естественно-техническую культуру. По ряду соображений, размывание границ между глобальными направлениями культуры, их синтез являются преобладающей тенденцией. В свою очередь, гуманитаризация как интегративный процесс, распространяемый на не-гуманитариые области деятельности, уже включен людьми в число наиболее приоритетных направлений преобразующей деятельности человека. Объяснение этому следует искать в желании "очеловечивания" человеческого бытия и самого человека, в стремлении разумной организации жизни. Гуманитаризация выступает как мощный фактор гуманизации жизнедеятельности общества, его отдельных индивидов.
Нет необходимости доказывать, что важная роль в развертывании гуманитаризации и реализации ее задач принадлежит образо-
4 вателъному процессу. В школах уже имеются достаточные успехи в
части осуществления гуманитарной парадигмы образования, и они свидетельствуют о ее безусловной перспективе.
В педагогике идет научный поиск теоретических обоснований многогранных проблем гуманитаризации и путей их воплощения в жизнь. В последнее время появилось множество статей, монографий, коллективных исследований ученых, педагогов-психологов, посвященных вопросам гуманизации и гуманитаризации образования (Бондаревская Е.В., Сериков В.В., Борисова Л.Г.» Волковская И., Ильин Е.Н., Колесников Л.Ф., Котова И.Б., Пономаренко В.П., Турченко В.Н., Фоменко В.Т.. Якиманская Н.Я., Шиянов Е.Н. и др.). Заметной глубиной отличается монография Данильчука В.И. "Гуманитаризация физического образования в средней школе (личности о-гуманитарная парадигма)" (Санкт-Петербург, Волгоград -1996). С позиций личностно-ориентированного образования автором осуществлен системный анализ проблемы гуманитаризации одной из предметных областей - физики. Названная монография выделяется среди других работ, посвященных вопросам гуманитаризации конкретных учебных предметов.
Наше исследование выполнено в рамках указанных процессов \ гуманитаризации и посвящено непосредственно дидактическим аспектам гуманитаризации биологического образования в школе. Обращение к биологическому образованию, изучение основ его гуманитаризации вызваны прежде всего нынешним состоянием биологического образования в школе.
Биология, как ни один школьный предмет, тесно связала с гуманной сущностью человека. Биологические науки помогают школьнику наглядно видеть и понимать естественную связь всего
живого и определить место человека в богатейшем и разнообразном мире природы, К сожалению, долгое время биология как школьная дисциплина была отодвинута на второй план, и это обстоятельство отрицательно сказывалось на образовательном и воспитательном процессах.
Несомненно, школьный курс биологии должен занять достойное место в естественно-научном образовании и нравственном воспитании детей, так как знакомит учащихся с основными биологическими законами и учит их, сохраняя неповторимую красоту природы, грамотно относиться ко многим экологическим проблемам, имеющим жизненно важное значение.
В современный период бурного расцвета биологической науки и особенно ее разделов - генетики, микробиологии, биопсихологии, биокибернетики, бионики появляется возможность создавать новые виды живых организмов и управлять нервной деятельностью человека. Это обстоятельство ставит перед школой первостепенную задачу - воспитание будущего поколения людей в гуманных традициях, которые не позволили бы использовать достижения науки во вред отдельному человеку, природе и человечеству в целом.
Выявление гуманистической сущности биологической науки, ее отношения к человеку как к объекту познания, общения и творчества диктует тематику конгрессам, симпозиумам, научно-практическим конференциям. Подобные требования предъявляются и биологическому образованию.
Определенным образом педагогический процесс, естественно, реагирует на запросы времени. Во временном государственном образовательном стандарте, примерных программах по биологии предусматриваются более глубокое и современное понимание учащи-
мися генетических разделов биологии, более широкий выход биологического материала в экологические проблемы, использование элементов теории информации применительно к биологическим процессам.
Вместе с тем биологическое образование не использует заключенного в нем общеобразовательного и методического потенциала. Его основная беда, как, впрочем, и других естественно-научных дисциплин, состоит в обезличенности (в своей значительной части) биологического содержания, его фактической отчужденности, в большинстве случаев, от учащихся. Мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией: учебный курс, призванный вскрывать глубинные смыслы жизни, замыкая их на человеке, представляет собой сферу объективных значений и соотносится больше с наукой, нежели с образованием как процессом, обеспечивающим становление образа "я", образа "эго". Возникает задача выведения биологического содержания с уровня объективных значений на уровень личностных смыслов, включающих не только объективные значения, но и субъективные к ним отношения. Данная задача по сути своей является гуманитарной, а процесс "очеловечивания" биологического образования, его личностной ориентации, обогащения смыслами и можно квалифицировать как гуманитаризацию данной предметной области. По сути своей этот процесс является интегративным, поскольку предполагает взаимодействие, синтез разнохарактерных культур с общим выходом в познавательную, мировоззренческую, мотивадионную, нравственную сферы.
Противоречием между потенциальными возможностями личностного развития учащихся, заключенными в биологическом образовании, в его реальным состоянием, и объясняется «студийность
темы нашего исследоваЕїИя - "Дидактические основы гуманитаризации биологического образования". В таком целостном аспекте вопросы гуманитаризации биологического образования в отечественной педагогике не рассматривались.
Объект исследовании - биологическое образование в школе.
Предмет исследования - гуманитаризация биологического образования в условиях инновационной деятельности (на материале 6-7кл.).
Относительно предмета исследования должны оговориться, что мы берем не весь процесс "вытягивания" биологического образования на личностно-смысловой гуманитарный уровень, а лишь ту его часть, которая заключена не в биологических, а гуманитарных курсах, в различной степени включаемых в процесс биологического образования. Таким образом, в настоящем исследовании гуманитаризация предстает как хштегративный феномен, как соединение и слияние разнохарактерных элементов содержания. Особое место как средству гуманитаризации биологического образования мы отводим использованию искусства: именно оно, как известно, является носителем личностных, субъективных смыслов, и его гуманитарная функция в "инородной" среде естественно-научных дисциплин поистине уникальна.
Цель исследования - выявление дидактической сущности содержания и структуры гуманитаризации биологического образования школьников.
Гипотеза исследования состоит в том, что биологическое образование в состоянии заметно повысить свою эффективность, если:
- придать ему гуманитарно ориентированный характер, определить как систему личностных, научных, социальных, экологиче-
8 ских, эстетических ценностей:
иметь концептуальную модель, предусматривающую характер и функции вводимого гуманитарного компонента, виды связи с биологическим, естественно-научным содержанием, уровни межпредметной интеграции и т.д.;
проектами и учебными программами предусматривать необходимые интегративные связи между биологическим и гуманитарным компонентами;
специально осуществлять диагностику и отслеживание лично-стно-смыслового развития учащихся средствами гуманитарных учебных курсов, вступающими в "контакт" с биологическим содержанием.
Задачами исследования являются:
- изучение состояния современного биологического образова
ния, определение проблем его оптимизации;
* разработка концептуальной модели биологического образования с гуманитарным компонентом; определение направлений использования гуманитарного материала при обучении биологии;
разработка и апробация системы дидактических средств гуманитарно-ориентированного обучения биологии;
разработка программы биологического образования на гуманитарной основе и ее экспериментальная апробация.
Методологической основой исследования являются теоретические положения, изложенные в трудах К.Д.Ушинского, В.А.Сухом-линского о гуманизации образования и гармоничном развитии человека; работы Н.А.Бердяева и других отечественных философов о человеке как основной антропологической и культурной ценности; суждения Д.С.Лихачева, М.Н.Скаткина, А.В.Волошина о значении
9 литературы и искусства в общеклдылриом развитии личности.
Теорушческую основу исследованию составляют груды Е.В.Бондаревскон, В. В.Серикова о ішчностно-орнентнрованном образованны; И.М.Лернсра, Л. В.банкова, Н.В.Давыдова о развивающем обучении; П,М,Эрдинева о крупноблочной интеграции со-дсржаяня образо в ателыгого процесса; Б.Г.Фоменко об исходных лоїкческнх <труктурах в процессе обучения; М.Н.Скаткииа, Н.М.Верзшшна. А.П-Мягковой, А.Г.Хринковой. J LB.Ребровой, В,Д.Комиссарова о проблемах школьного биологического образования.
В процессе работы над диссертацией автором были использованы следующие методы исследования: изучение теоретических материалов; ознакомление с опытом преподавателей биологии Госкь ва н/Д, Перми, Жуковского, Волжска; анкетирование учителей биологии; проведение срезовых кч>нтрольных работ; тестирование; эксперимент.
Исследование проблемы проводилось в 1991-1997 годы, апробация экспериментальной программы осуществлялась в 1095-1996, 1996-1997 уч. годах в 6-7 классах в школе-гимназии №45.
Исследование осуществлялось в четыре -.пана.
/ этап подготовительный. Основной целью было обоснование проблемы исследования и изучение степени ее разработанности. Данный этап включал изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, ознакомление с опытом работы учителей, составление анкет, подбор гуманитарного материала для программы.
2 этап начало эксперимента. На этом этапе было проведено изучение и систематизация опыта работы учителей биологии, ис-
10 пользующих на уроках гуманитарный материал. Проводилась экспериментальная разработка и апробация моделей уроков биологии нетрадиционной формы с гуманитарным компонентом.
S этап - был посвящен продолжению экспериментальной работы, обработке данных, полученных в результате тестирования учащихся, подготовки экспериментальной программы по биологии с гуманитарным компонентом и ее апробация.
4 этап - завершающая стадия исследования, характеризующаяся подведением итогов и анализом результатов.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании процесса гуманитаризации содержания биологического образования, ее значении в обучении биологии как важного фактора в развитии личности учащихся. Включение в биологическое содержание гуманитарного компонента является средством его выведения на личностно-смысловой, ценностный уровень.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его научной новизной. Создана концептуальная модель биологического образования с гуманитарным компонентом и принципы ее применения в процессе преподавания биологии. Разработаны программа биологического образования для 6-7 классов с гуманитарным компонентом, модели гуманитарно-ориентированных уроков нетрадиционной формы.
На зашиту выносятся:
1. Концептуальная модель биологического образования с гуманитарным компонентом, позволяющая вывести биологическое образование с уровня объективных значений на уровень субъективных отношений человека к биологическим процессам, расширить кругозор учащихся, создать условия для развития творческого по-
тенциала школьников.
Экспериментальная программа по биологии, построенная на гуманитарной основе и состоящая из инвариативной части, представляющей собой стандартную часть содержания, в которую дополнительно введены темы краеведческого плана, и вариативной части, содержащей достаточно выраженный гуманитарный компонент из предметов гуманитарного цикла.
Дидактический инструментарий гуманитарно-ориентированного учебного процесса до биологии, включающий построенные на основе межпредметной интеграции модели уроков нетрадиционной формы: экскурсии, тематические выставки, творческие задания для учащихся и т л.
Достоверность результатов исследования подтверждается положительными результатами экспериментальной работы, итогами внедрения в практику разработанных автором методических рекомендаций по использованию гуманитарного материала в процессе обучения биологии и их положительной оценкой преподавателями школ.
Апробации и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в школе-гимназии Jvfe 45 г.Ростова н/Д, путем публикаций в межвузовских сборниках, в ходе практической работы автора исследования в качестве учителя, его выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах. Результаты исследования апробированы также в курсах педагогики РГУ, в курсах методики преподавания биологии на биолого-почвенном факультете РГУ.
Структур* работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
В главе 1 "Гуманитаризация образовательного процесса как
12 проблема современной педагогики", рассматриваются вопросы гуманизации и гуманитаризации в качестве государственной проблемы в области образования, обосновывается концептуальная модель биологического образования с гуманитарным компонентом (ее суть, функция и т.д.).
В главе 2 "Экспериментальная апробация концептуальной модели биологического образования с гуманитарным компонентом" изучаются проблемы школьного биологического образования на современном этапе, характеризуется программа по биология с гуманитарным компонентом, обосновывается технология ее практического использования. Представлены результаты влияния гуманитарного компонента на личностно-смысловое развитие учащихся.
В заключении даны выводы исследования, изложены его перспективы.
Гуманитаризация современного образовательного процесса в свете задач его гуманизации
Демократизация жизни, радикальные экономические реформы, духовное очищение и восстановление нравственных ценностей и идеалов в современный период истории нашей страны диктуют потребность воспитать социально активную личность человека, его умение развиваться и совершенствоваться в условиях демократии. Он не должен быть сторонним наблюдателем происходящих в стране перемен, но быть инициативным, разносторонне развитым, трезво мыслящим, высоконравственным, трудолюбивым, ответственным за себя и судьбу Родины. Речь идет, таким образом, о гуманистических ценностях, которые должны стать стержневыми свойствами личности.
Вот почему гуманизация школьного образования является одной из наиболее актуальных проблем современной педагогической науки, его стратегическая цель - обеспечение полного и гармонического развития детей.
В ра?ных направленнях идет научно-практический поиск решения проблемы гуманизации образовательного процесса, который сегодня стоит в центре внимания государственной политики.
В статье 2 Закона Российской Федерации об образовании сказано, что государственная политика в области образования основывается на гуманистическом характере образования, приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровье человека, свободном развитии личности, на воспитании гражданственности и любви к Родине, на единстве федерального культурного и образовательного пространства, защите системой образования национальных культур и религиозных традиций в условиях многонационального государства, общедоступности образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся воспитанников, на светском характере образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, свободе и плюрализме в образовании, демократическом, государственно-общественном характере управления образованием и автономности образовательных учреждений.
Гуманизации и связанной с ней гуманитаризации образования посвящаются научные конференции, издаются многочисленные монографии, статьи, раскрывающие подходы к практическому решению проблемы. Состоявшийся в октябре 1994 года Международный симпозиум ЮНЕСКО, подготовленный оргкомитетом и рабочей группой Госкомвуза России при участии научно-методических советов по общим естественно-научным дисциплинам Российского университета Дружбы народов и научного центра физического образования» был посвящен фундаментальному естественно-научному и гуманитарному образованию. Участники симпозиума приняли меморандум, где отмечалось, что образование должно строиться на базисных естественно-научных и гуманитарных знаниях, т.к. к концу 20 века в полной мере проявилась зависимость нашей цивилизации от способностей и качеств личности2.
Искусство, литература и другие компоненты гуманитаризации образовательного процесса
С развитием человеческого общества, накоплением опыта знаний и формированием на их основе систем науки и искусства возникла необходимость разделения знаний вначале на два главных направления познавательных систем: гуманитарных и естественных отделов науки, разделившихся в дальнейшем на целый ряд отдель-ных ветвей, сохранивших, однако, четкую особенность естественных н гуманитарных направлений познания.
Такое разделение, со временем, определив гуманитарные науки как общественные (философия, филология, история, социология) в противоположность естественным (физика, математика, биология и т.д.), постепенно поставило барьер между этими ветвями познания» чему способствовала в первую очередь - система образования.
Особенно это стало заметно в конце 19 и начале 20 века. Значительное накопление к тому времени знаний в области естественных наук в сочетании с достигнутой технической базой вызвало фейерверк научно-технических открытий, который перешел в научно-техническую революцию, значительно повлиявшую на экономическую жизнь общества и в результате поставившую естественные науки в приоритетное положение перед гуманитарными. Этот процесс усугубился еще и тем, что во многих странах в этот период гуманитарные науки попали под пресс политических влияний. Это обстоятельство особенно ослабило интерес к ним, так как подчеркивало их подчиненность и односторонность.
Спор о значении гуманитарных и естественных наук разгорелся с новой силой на современном этапе. Научно-техническая революция создала условия, в которых вся сила человеческого разума должна концентрироваться на точных науках (физика, математика). Гуманитарные науки отошли на задний план. Многие считали их устаревшими, их роль вместе с искусством сводилась к досугу и развлечению. Этим самым исследовательское познание мира отделялось от эмоционального познания, т.е. чисто формальное разделение процесса познания приводило к раздвоению единого познавательного процесса.
В мае 1959 г. в Кембридже английский писатель, физик по образованию Чарльз Сноу выступил с лекцией "Две культуры и научная револкщия\ идея которой - взаимное обособление науки и искусства, ведущее к образованию двух самостоятельных культур -"научной" и "художественной".
Эта мысль положила начало дискуссии. Спор был длительный, газеты и журналы публиковали различные точки зрения; проблема взаимосвязи науки и искусства из сферы публицистики стала проблемой философской.
В монографии Болошинова А.В.2 на обширном материале от античных времен до наших дней прослеживаются пути взаимодействия и взаимообогащения двух великих сфер человеческой культуры - науки и искусства, рассматривается идея единства науки и искусства, единства истины и красоты, играющего первостепенную роль в развитии личности.
Проблема связи науки и искусства имеет свою историю. Ее фундамент был заложен в древней Греции и Риме. В то время Греция и Рим были странами высокого культурного развития. Философия, естествознание, искусство имели там невиданный расцвет.
Древние греки подарили миру Перикла, Софокла, Геродота, Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля, Евклида, Архимеда, в чьем творчестве тесно переплелись наука и искусство. Аристотель писал, что наука и искусство должны объединяться во всеобщей мудрости.
Прошла тысяча лет. Наступила эпоха Возрождения, то время, когда человечество открыло для себя сокровища античной культуры. Символом слияния науки и искусства эпохи Возрождения является гений Леонардо да Винчи - итальянский живописец, скульптор, архитектор» теоретик искусств, математик, механик, гидротехник, инженер, биолог, Оставленные им 7000 листов научных записок и рисунков и сейчас не потеряли свое значение и являются образцом синтеза науки и искусства.
Проблемы биологического образования и диагностика его состояния на современном этапе
Гуманизация и гуманитаризация образования высветили важнейшую проблему - школьное биологическое образование.
Так, на страницах журнала "Биология в школе" была опубликована статья члена-корреспондента АН СССР Ю.И.Полянского "Биологические знания в век научно-технического прогресса". Статья открывала дискуссию "Проблемы биологического образования: поиски, суждения". Определяя состояние школьного биологического образования, Ю.И.Полянский1 писал: "Биология не может преподаваться чисто вербально, самое существо нашей науки требует эксперимента, длительных наблюдений над живыми объектами".
Поддерживая вышеизложенную точку зрения Ю.И.Полянс кого, участник дискуссии А.Й.Никиаюв предлагал для осуществления перестройки предметного обучения "пересмотреть содержание и структуру учебных биологических дисциплин, принципы их построения"
По мнению другого участника дискуссии Б.А.Танькова3, для преодоления недостатков биологического образования школьников необходимо создать новые программы курса, где более широко должны применяться различные формы организации учебно-воспитателъного процесса (наряду с уроком), и прежде всего значительное внедрение в учебный процесс экскурсий, практических работ, лабораторных занятии, направленных на конкретное природное и хозяйственное окружение, связанное с местными условиями. Далее он предлагал изменить режим обучения в школе и распорядок занятий. Учебный год, по его мнению, должен заканчиваться в конце июня, в июле школьные каникулы, а в августе начинается новый учебный год. В этих условиях занятия по биологии осенью, весной и летом - 3 часа, а зимой - 1 час в неделю. Таким образом, учащиеся получают возможность закладывать опыты, проводить их и получать результаты, т.е. полностью прослеживать всю картину эксперимента.
Курс школьной биологии формирует и обогащает духовный мир, вселяет в сердца школьников добро и милосердие, без которых нет личности, человека. Поэтому обсуждая проблемы биологического образования, Н.П.Дубинин и Н.А.Мягков, подвергая критике создание интегрированного курса "Естествознание и техника" и разработку концепции "Естествознание", считали "ненормальным игнорирование предмета биологии в школе, особенно в старших классах. Биология как самостоятельный предмет должна изучаться в школе на протяжении всех лет обучения"1. Они предлагали в 1-Y классах изучать курс "Основы естествознания", в YI-ЇХ классах должны изучаться основы ботаники, зоологии, анатомии, физиологии, гигиены и психологии человека, экологии и охраны природы. В старших классах обучение должно иметь, по их мнению, два варианта: первый - расширенный курс общей биологии. По нему должны обучаться в школах с углубленным биолого-химическим профилем.
Второй - рассчитанный для усвоения учащимися основных положений и понятий предмета и прежде всего по экологической и природоохранительной тематике." Школа, по их мнению, должна обеспечить своим выпускникам высокую биологическую, прежде всего экологическую, природоохранную и генетическую грамотность".
Месту биологии в системе среднего образования было посвящено выступление В.А.Сердюка1. Он утверждал, что школьное биологическое образование играет особую роль в формировании гармонично развитого человека. Оно способствует гуманизации общества, усилению внимания к человеку, его нравственному, психическому и физическому здоровью.
Учитывая важность курса биологии, он предлагал разделить его на 3 ступени; I ступень - Y-YII классы, II ступень - YIII-ГХ классы, III ступень - X-XI классы. На I ступени природа изучается в целом: в Y классе - в курсе "Природа родного края", в YI классе - в курсе "Природа СССР", в YH классе-в курсе "Природа мира". Ботанику и зоологию предлагается изучать не отдельно, а в комплексе.
На П ступени знания учащихся о живой природе углубляются и расширяются: в YIII классе изучается курс "Анатомия и физиология растений и животных", в IX классе - "Анатомия, физиология и гигиена человека".