Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки Мовсесян Ваге Ваняевич

 Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки
<
 Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки  Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки  Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки  Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки  Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки  Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки  Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки  Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки  Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки  Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки  Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки  Диагностическая значимость опухолевого маркера Tu М2-РК при новообразованиях почки
>




Мовсесян Ваге Ваняевич.: диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40. - 92 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль онкомаркеров при объемных образованиях почки. (обзор литературы) 9

1.1. Статистические сведения о раке почки 9

1.2. Клинические проявления рака почки... 12

1.3. Методы диагностики рака почки 13

1.4. Онкомаркеры - что это такое и какова их роль в современной медицине 17

1.5. Опухолевые маркеры, используемые в диагностике и мониторинге больных раком почки. 22

1.6. Метаболический опухолевый маркер Ти М2-РК и его роль в диагностике и мониторинге больных раком почки 26

ГЛАВА 2. Материалы и методы 31

2.1. Общая характеристика больных: 31

2.1.1. с доброкачественными опухолями почек 32

2.1.2. с кистами почек 33

2.1.3. раком почечной лоханки и мочеточника 34

2.1.4. почечно-клеточным раком 35

2.2 Методы определения опухолевой пируваткиназы М2-типа 37

2.3 Статистическая обработка 40

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение... 41

3.1. Исследование клинической значимости Ти М2-РК при доброкачественных опухолях почки 41

3.2. Исследование клинической значимости Ти М2-РК у больных с кистами почек 44

3.3. Исследование клинической значимости Ти М2-РК при раке почечной лоханки и мочеточника 48

3.4 Исследование чувствительности и клинической значимости Ти М2-РК при почечно-клеточном раке 52

Заключение 67

Выводы... 75

Практические рекомендации 76

Список литературы... 77

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В Российской Федерации, как и в большинстве развитых стран мира, выявляется тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них (4, 8, 44, 45). Причем, в последние годы отмечается устойчивый рост заболеваемости раком почки, с темпом прироста 4,5% в год (37). Среди опухолей мочеполовой системы рак почки занимает третье место, а по смертности находится на первом. Одной из главных причин такой высокой смертности, на наш взгляд, является большая распространенность опухолевого процесса примерно у трети первично выявленных больных. Так как клиническая картина рака почки изменчива и многолика, и, как правило, не имеет ярко выраженной симптоматики, то до 86% опухолей выявляется «случайно». В связи с этим становятся очевидными необходимость разработки скрининговых программ, направленных на активное выявление рака почки и актуальность поиска общедоступного и малоинвазивного диагностического метода. Кроме того, общеизвестно, что успешное лечение больных раком почки (как и других онкологических больных) требует постоянного динамического контроля его эффективности с целью своевременного выявления прогрессирования заболевания. Одним из возможных путей решения этих задач является использование серологических опухолеассоциированных маркеров (ОМ), так как на сегодня они уже заняли свое достойное место в диагностике и мониторинге других онкологических заболеваний (рак предстательной железы, яичников, молочной железы, кишки и др.).

В последние годы предпринимались попытки использования у больных раком почек таких известных ОМ, как SCC, СА-125, СЕА, СА-50, СА-19-9, СА-15-3, ТАТІ с целью уточняющей лабораторной диагностики, оценки эффективности проводимой терапии и доклинического выявления рецидивов (79,81,84,85,98,101). Однако, они не нашли широкого применения вследствие их низкой чувствительности и специфичности.

5 В настоящее время день в отечественной и зарубежной литературе

появились отдельные публикации, где описан пока что единственный

представитель нового класса онкомаркеров - «метаболических маркеров» -

Ти М2-РК, являющийся разновидностью пируваткиназы (РК),

ассоциированной с опухолевыми клетками (Ти). Немногочисленные

исследования (37,87,105,122, 134) данного маркера, проведенные при раке

почки, дали обнадеживающие результаты: выявлены четкие различия в

уровнях Ти М2 -РК у больных раком почки и у пациентов контрольной

группы. Полученные предварительные данные позволяют предположить

возможность использования этого маркера для диагностики и мониторинга

больных РП. Все вышеизложенное и определяет актуальность настоящего

исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

исследования является определение опухолевого маркера Ти М2-РК при

Целью настоящего диагностической значимости новообразованиях почки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить диагностическую значимость опухолевого маркера Ти М2-РК:

  1. при доброкачественных опухолях и кистах почек.

  2. при начальных стадиях рака почки.

3. при местнораспространенном и метастатическом раке почки.

4. для выявления рецидива почечн-клеточного рака и определения
прогрессирования заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенного исследования впервые определена диагностическая значимость представителя нового класса ОМ-«метаболических маркеров» - Ти М2-РК при раке почки. Установлены достоверные различия уровней данного маркера у больных раком почки и пациентов с доброкачественными опухолями и кистами. На основании анализа уровней изучаемого ОМ у больных раком почки в период ремиссии, в динамике наблюдения и при клинически доказанном прогрессировании опухоли показана целесообразность применения Ти М2-РК для оценки эффективности проведенного лечения и доклинического выявления рецидивирования и метастазирования опухоли.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ВИДЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинический, инструментальный, лабораторный, морфологический, статистический.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Результаты исследования позволяют использовать онкомаркер Ти М2-РК в скрининговых программах для уточнения диагноза при подозрении на злокачественное заболевание, выявления РП на более ранних стадиях, в динамическом наблюдении после оперативного лечения с целью доклинического выявления прогрессирования опухолевого процесса и развития рецидива, что, в конечном итоге, позволит улучшить результаты лечения и существенно снизить смертность от этого заболевания.

7 БАЗА ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Кафедра урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО).

Лаборатория Федерального государственного учреждения Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Лабораторное определение онкомаркера Ти М2-РК внедрено в практику исследования больных раком почки в урологическом отделении ГКБ им. С.П.Боткина и в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Фрагменты работы входят в лекционный материал для курсантов, ординаторов и аспирантов кафедры урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования.

В соавторстве с коллективом авторов ФГУ МНИОИ им. П.А. Герцена разработано и выпущено практическое пособие по использованию серологического маркера Ти М2-РК при раке почки.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены на:

  1. Третьей осковской Ассамблее «Здоровье столицы» г.Москва декабрь 2004 г.

  2. Конгрессе: «Национальные дни лабораторной медицины России», 10 октября 2005 г. г.Москва.

  3. Конференции: «Онкоурология: основные аспекты» в рамках Российского Медицинского Форума.-2006 г.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 92 листах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 53 отечественных и 103 иностранных источников. Работа содержит 28 таблиц, 13 рисунков.

Онкомаркеры - что это такое и какова их роль в современной медицине

Опухолевые маркеры представляют собой макромолекулы (в основном белки с углеводным или липидным компонентом), наличие и концентрация которых в периферической крови и или другой биологической жидкости коррелирует в определенной степени с наличием и ростом злокачественной опухоли в каждом контрольном случае. Макромолекулы формируются внутри или на поверхности опухолевых клеток, или же происходит индукция их образования в других клетках (9,14). По определению Власова В .В. (1986), онкомаркером называется биологический индикатор опухоли, который может быть выявлен в сыворотке крови и другой жидкой среде организма. Синтез онкомаркера обусловлен особенностями метаболизма опухоль- трансформированной клетки. Эти особенности связаны с аномальной экспрессией генома раковой клетки, что приводит к усиленному синтезу некоторых ферментов углеводного и энергетического обмена, гормонов, биологически активных пептидов (Лемешко А.О. и соавт., 1998; Огнерубов Н.А., 1996).

В мировой медицинской практике опухолевые маркеры применяются с 1928 года, когда была открыта хориокарцинома (Ивлев А.С. и соавт., 1992).

Предпринято несколько попыток классификации онкомаркеров. Так G. Uhlenbruck и F. Dati (1986) предлагают разделять биохимические онкомаркеры на три основные группы; 1) первичные - опухолево-ассоциированные; 2) вторичные, продуцируемые опухолью (специфичные и неспецифичные); 3) вторичные, индуцируемые опухолевой болезнью. Эта классификация является в настоящее время наиболее полной, но и она не лишена существенных недостатков, так как одно и тоже соединение может синтезироваться клетками опухоли и вырабатываться нормальными клетками органа в ответ на опухолевую инвазию или вследствие дистантного воздействия злокачественной опухоли (Краевский Н.А. и соавт. 1993; Кушлинский Н.Е.,1997).

Для оценки значимости онкомаркеров используют несколько критериев, утвержденных Комитетом экспертов Международной федерации клинической химии по референтным величинам: 1) диагностическая чувствительность; 2) специфичность; 3) эффективность. Эти показатели рассчитываются на основании данных исследования онкомаркеров в группе больных и соответствующей группе контроля, обычно представленной практически здоровыми людьми и больными с неопухолевыми заболеваниями соответствующих органов (Лемешко А.О. и соавт., 1998). Диагностическая чувствительность - это способность теста выявлять заболевание у больного, т.е. давать положительный результат в группе больных. Диагностическая специфичность - способность теста давать отрицательный результат в группе здоровых. Диагностическая эффективность - способность теста правильно выявить больных и здоровых в исследуемых группах (Власов В.В. 1986; Меньшиков В.В. и соавт. 1988). «Идеальным маркером» считается тот, который обладает высокой специфичностью и чувствительностью в отношении определенного вида опухоли, а его содержание в биологической жидкости должно отражать изменения, происходящие в опухоли в процессе лечения. Необходимо подчеркнуть, что в доступной литературе мы нашли очень мало данных о применении онкомаркеров для диагностики злокачественных новообразований на ранней (доклинической) стадии развития. По данным Европейской Группы по опухолевым маркерам (EGTM, 1999), они (ОМ), как правило, не являются диагностическими, хотя и дают информацию, которая при определенных условиях оказывается полезной для диагностики, особенно у тех пациентов, которые обращаются за помощью к соответствующим специалистам. Это связано с тем, что ни один опухолевый маркер не является специфичным для того или иного злокачественного новообразования, а повышение его уровня может наблюдаться и при раке другой локализации, и при доброкачественных новообразованиях, а также при других патологических, а иногда и физиологических процессах в организме человека. Сегодня очевидно, что большинство опухолеассоциированных антигенов продуцируется не только опухолевыми, но и нормальными, в частности, эмбриональными клетками, а различия в антигенном спектре нормальных и злокачественно трансформированных клеток зачастую количественные, а не качественные (Валякина Т.И. и соавт., 1993). Поэтому, важно не только наличие того или иного маркера, но и количество и динамика изменения его концентрации. Также известно, что некоторые лекарственные и химиотерапевтические препараты способны оказывать влияние на уровень концентрации опухолевых маркеров путем высвобождения их в биологические жидкости организма. Курение, алкоголь и даже качество употребляемой пищи могут привести к ошибочным результатам (Серов В.Н., 1999). Таким образом, подводя итог всему вышеизложенному, можно сказать, что применение специфических белковых веществ, так называемых опухолевых маркеров, в целях ранней диагностики, а также в качестве факторов, позволяющих контролировать эффективность лечебных мероприятий и прогнозировать течение процесса, является одним из перспективных направлений современной онкологии (Летягин В.Г., Высоцкая И.В., 1995). Но необходимо учитывать, что диагностическая значимость многих опухолевых маркёров различна. Только некоторые из большого числа обнаруженных маркёров имеют практический интерес (Блинов Н.Н., 2001). Опухолевые маркёры в практической онкологии должны отвечать следующим требованиям.

Метаболический опухолевый маркер Ти М2-РК и его роль в диагностике и мониторинге больных раком почки

Онкомаркер Ти М2-РК -это принципиально новый тип метаболических опухолевых маркеров (14, 28, 87,105,126). Самые ранние исследования данного маркера были проведены именно при раке почки. Oremek с соавт. (124,126) опубликовали результаты, показавшие четкие различия между значениями Ти М2- РК у больных раком почки и у пациентов с воспалительными заболеваниями почек. В последующем была показана высокая чувствительность данного ОМ при раке легкого - 58%, раке поджелудочной и молочной железы (135). В настоящее время ряд авторов предлагает использовать Ти М2-РК в качестве универсального опухолеассоциированного маркера. Чем же это объясняется? Чтобы понять суть метаболического процесса, происходящего в опухолевой клетке, необходимо вспомнить о роли пируваткиназы и ее энзимов в многоклеточном организме. Как известно, в клетках человека молекула пируваткиназы функционирует в виде тетраметра из изоформ: L-PK, R-PK, М1-РК типов. Пируваткиназа -это фермент, регулирующий одну из реакций (а именно распад пирувата) гликолиза- ферментативного процесса расщепления глюкозы в клетках с синтезом АТФ, необходимой для нормальной жизнедеятельности любой клетки. Конечным продуктом распада пирувата являются фосфометаболиты, которые в присутствии кислорода подвергаются дальнейшему окислительному фосфорилированию с дополнительным синтезом АТФ. Поэтому, в многоклеточном организме (и естественно в организме человека) в дифференциированных тканях, где в обычных условиях аэробные процессы преобладают над анаэробными, уровень содержания фосфометаболитов не высок и примерно в сто раз ниже, чем в пролиферирующих клетках. Опухолевые же клетки, обладающие особым типом метаболизма, характеризующимся преобладанием анаэробного гликолиза над аэробным вследствие недостаточного неоангиогенеза, и, являясь активно пролифирирующими, содержат большое количество гликолитических фосфометаболитов (89, 92, 95). Специфичный тканевой изофермент - тетрамерная форма пируваткиназы-, необходимый для расщепления образующихся фосфометаболитов, в процессе онкогенеза в условиях гипоксии, как правило, исчезает, а вместо него экспрессируется димерный вариант пируваткиназы -Ти М2-ІЖ (опухолевая пируваткиназа), который и катализирует процесс анаэробного гликолиза, т.е. обеспечивает синтез АТФ в тканях с низким содержанием кислорода (14,28,116, 142). Димерная форма пируваткиназы - один из ее древнейших вариантов, встречающийся в таких одноклеточных организмах, как дрожжи и Е.соИ (107, 116, 152, 145). Переход тетрамерной формы в димерную индуцируется онкопротеинами. Первым онкопротеином, у которого обнаружили способность взаимодействовать с М2-ПК, была активированная рр киназа. Онкопротеин рр6 " -киназа фосфорилирует М2-ІЖ на тирозиновом участке (123). Другим онкопротеином, способным приводить к димеризации М2-ІЖ является HPV-16 Е7, работающий путем прямого связывания М2-РК. Процесс димеризации тканевой пируваткиназы приводит к серьезным нарушениям энергетического обмена, в частности соотношения АТФ/АДФ, что может стать стать причиной гибели клеток (97,142). Предположительно, для предотвращения гибели опухолевые клетки активируют цепь, приводящую к производству энергии из аминокислоты глютамина. Этот путь назван глютаминолизом по аналогии с гликолизом (139). В противоположность гликолизу глютаминолиз не зависит от поступления кислорода (113, 118). Исследования человеческих опухолей, привитых крысам, показали, что наряду с глютамином для синтеза АТФ в опухолевых клетках в огромных количествах используется аминокислота серии. Этот путь назван серинолизом, по аналогии с гликолизом и глютаминолизом (68, 113,118). Другими словами, в синтезе АТФ в опухолевой клетке может быть задействовано 3 процесса; гликолиз (аэробный и анаэробный), глютаминолиз и серинолиз. Наряду с образованием АТФ, все эти процессы сопровождаются образованием пирувата, для утилизации которого необходима все та же пируваткиназа. Таким образом, анализ биохимических изменений в опухолевой клетке, подробно изложенный выше, позволяет сделать вывод, что метаболический онкомаркер Ти М2-РК является ключевым пунктом в опухолевом метаболизме. Опухолевая пируваткиназа М2-типа - это принципиально новый тип опухолевого маркера. Повышение уровня Ти М2-РК в плазме крови, по данным доступной литературы, отражает базовые сдвиги в клеточном метаболизме при многих видах опухолей: раке молочной железы, легких, пищевода, поджелудочной железы, почек и др. и может являться универсальным диагностическим тестом. Мы посчитали, что использование данного ОМ при раке почки наиболее актуально, так как для данной патологии до сих пор не описано подходящего маркера. Однако, количество статей, посвященных использованию маркера Ти М2-РК для диагностики онкологических заболеваний, в том числе и рака почки, а также мониторинга онкологических больных, пока лишь несколько. Дополнительным аргументом в пользу целесообразности использования данного ОМ является и то, что немногочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что у Ти М2-РК мало выражены свойства острофазного белка, поэтому, при воспалительных процессах маркер, как правило, остается в пределах нормы (127, 128, 152).

Методы определения опухолевой пируваткиназы М2-типа

Прежде чем перейти к изложению основного раздела нашей работы -анализу полученных данных, мы хотели бы кратко остановиться на методах определения фермента пируваткиназы (ПК), который играет важную роль в метаболизме клетки. Этот фермент был получен в кристаллическом виде (молекулярная масса- 250 кД) и хорошо изучен. Как говорилось выше, пируваткиназа является одним из ферментов гликолиза и катализирует перенос фосфатной группы от фосфоенолпирувата на АДФ с образованием АТФ и пирувата (13). При раке в опухолевых клетках обычную ПК заменяет особый тип так называемой опухолевой ПК М2-типа, молекула, которой имеет форму димера (рис.6). 2 Анализатор-ридер иммуноферментньїй для микропланшетов, например, регистрационный номер 97/350,98/1412, 3 Стандартное оборудование клинико-диагностической лаборатории. Определение уровння Ти М2-РК в исследуемых группах больных проводилось в Московском научно-ис ледовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена.

Прежде всего, уровень Ти М2-РК определяют только в плазме крови, которую получают в результате обработки венозной крови пациента, взятой натощак, 1,5 % раствором ЭДТА. Полученные образцы ЭДТА - плазмы центрифугируют в течение 15-20 минут при 1500 об/минуту. Образцы плазмы крови можно хранить при +(4 - 8) С до 3 дней или до 1 года при температуре -20С. Перед анализом образцы ЭДТА - плазмы разводятся в 100 раз раствором фосфатно-солевого буфера (ФСБ), входящим в набор. Образцы с концентрацией Ти М2-РК, превышающей значения аналитического диапозона (больше 100 Ед/мл), необходимо разбавить дополнительно и повторить анализ, учтя коэффицент добавочного разведения.

Для определения уровня Ти М2-РК с помощью специфичных моноклональных антител в пробах ЭДТА-плазмы используется иммуноферментньїй метод на основе тест- системы ScheBo Tu М2-РК («ScheBo Biotech», Германия), который выявляет димерную форму опухолеассоциированой пируваткиназы. Анализ представляет собой высокочувствительный ELISA (enzyme-linked immunosorbent assay) метод, основанный на использовании двух моноклональных антител (МКАТ), специфичных для антигена Ти М2-РК и не реагирующих перекрестно с другими изоформами пируваткиназы (типов L, R, Ml).

Первый этап - исследуемый в плазме антиген Ти М2-РК связывается со специфическими МКАТ, иммобилизованными на поверхности полистиролового микропланшета. Второй этап - добавленные биотинилированные МКАТ против Ти М2-РК связываются с комплексом антиген-антитело. Третий этап - добавляется стрептавидин, конъюгарованный с пероксидазой хрена (ПХ). Последний этап- добавление хромогенного субстрата (тетра-метил бензидина, ТМБ), разрушение которого катализируется ферментом пероксидазой хрена, входящим в состав иммобилизованного на поверхности плашки комплекса. В результате образуется окрашенный в голубой цвет продукт окисленного субстрата. Через 15 минут реакцию останавливают с помощью 0.5М серной кислоты, цвет продукта становится желтым. Оптическую плотность каждого образца измеряют фотометрически с использованием микропланшета ридера с фильтрами 450нм и 620нм. Концентрацию антигена Ти М2-РК в исследуемых образцах ЭДТА-плазмы определяют с помощью калибровочной кривой, построенной по стандартам с известными концентрациями Ти М2 РК. Содержание маркера в исследуемых образцах рассчитывают с учетом фактора разведения ЭДТА-плазмы (1:100). Тест -система включает: 1. Стрипованный полистироловый микропланшет с лунками, покрытыми МКАТ к антигену Ти М2-РК-1 планшет на 96 лунок (12 стрипов по 8 лунок) в запечатанном пакете с осушителем, что позволяет анализировать в дубликатах до 42 образцов. 2. Концентрированный фосфатно-солевый буфер (ФСБ), рН 7.2 с консервантом (азид натрия). 3. Растворы стандартных препаратов Ти М2-РК (в сыворотке с консервантом) с разной концентрацией (5,0; 15,0; 40,0 и 100,0 Ед/мл) для построения калибровочной кривой. 4. Контроль - раствор антигена Ти М2-РК с известной концентрацией (в сыворотке с добавлением азида натрия). 5. Вторые антитела к Ти М2-РК, конъюгированные с биотином. 6. Ферментный конъюгат - конъюгат стрептовидина с ПХ. 7. Субстрат ТМБ - жидкий стабилизированный раствор (3.3 5,5-тетра-метил бензидин).

Исследование клинической значимости Ти М2-РК при доброкачественных опухолях почки

Заканчивая анализ данного раздела нашей работы, можно сказать, что полученные результаты свидетельствуют о высокой (свыше 60%) чувствительности метаболического маркера Ти М2-РК уже при ранних стадиях ракового процесса, что позволяет его использовать в скрининговых программах. Наше исследование также показало, что только при четвертой стадии заболевания значительно возрастают значения Ти М2-РК, Мы объяснили это особенностями роста раковой опухоли: известно, что первоначально (до 1,75 мм) опухоль растет за счет диффузии; в дальнейшем рост возможен только за счет образования новых сосудов, т.е. неоангиогенеза, который, тем не менее, не может обеспечить энергетическими субстратами продолжающийся рост опухоли, что ведет к усилению гипоксии, достигающей в данной стадии своего максимума, нарушению клеточного метаболизма и, как следствие этого, возрастанию уровня опухолевой пируваткиназы. Таким образом, по степени выраженности уровня Ти М2-РК можно судить о распространенности и активности опухолевого процесса, так концентрация маркера в плазме крови отражает массу опухоли и интенсивность жизнедеятельности опухолевых клеток. Следующим этапом нашей работы было изучение уровней опухолевой пируваткиназы после оперативного лечения. Напоминаем, что больным данной исследуемой группы было выполнено 72 радикальные нефрэктомии и 19 органосохраняющих операций, среди которых 4 энуклеорезекции (по вынужденным показаниям) и 15 резекций почек с опухолью. Исследование Ти М2-РК выполнялось через 3 месяца; сразу отметим, что параллельно с определением ОМ, больным проводилось обследование по выявлению рецидивирования и/или метастазирования опухолевого процесса (рентгенологические исследования, УЗИ, при необходимости КТ и МРТ). Полученные результаты представлены в таблице 23. \ несмотря на значительное снижение по сравнению с дооперационным, оставался повышенным (39,5 Ед/мл и 27,8 Ед/мл), что заставило задуматься о радикальности выполненных операций и возможности прогрессирования заболевания. Проведенное обследование выявило в одном случае развитие рецидива в зоне операции, хотя клинические проявления отсутствовали. В последствии больному выполнена операция и продолжилось динамическое наблюдение и курс иммунотерапии. Во втором случае прогрессирования процесса не выявлено, но, учитывая повышенный уровень Ти М2-РК, назначена иммунотерапия. В группе больных с опухолью Т4 также отмечалось значительное снижение уровней Ти М2-РК: так средний уровень снизился на 37,8% ( со 124 Ед/мл до 77,1, Ед/мл), максимальный на 383% (с 482,7 до 125,9) и минимальный на 13%. Но сразу следует отметить, что ни в одном случае уровень ОМ не снизился до ДУ. Этому существует вполне логичное объяснение: удаление опухолевой массы влечет в какой-то степени нормализацию клеточного метаболизма, в результате чего мы видим снижение уровня Ти М2-РК, но так как операции у данных больных часто носят циторедуктивный характер, то заболевание прогрессирует, о чем свидетельствуют сохраняющиеся повышенные значения ОМ. Тем не менее, у всех больных данной группы через 3 месяца после операции отмечалось снижение уровня Ти М2 -РК по сравнению с дооперационным. Проведенное дополнительное обследование не выявило прогрессирования заболевания на данном этапе ни в одном случае.

Полученные нами результаты предположили возможность использования опухолевой пируваткиназы в мониторинге больных раком почки с целью доклинического выявления прогрессирования заболевания. Для подтверждения этого предположения мы провели исследование Ти М2-РК у больных раком почки через 6, 12 и 18 месяцев. Затем провели сравнительный анализ изменений уровней изучаемого ОМ в зависимости от стадии опухолевого процесса в течение всего периода наблюдения (таблицы 24 - 27).