Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков Цепелев Вячеслав Николаевич

Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков
<
Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков
>



Цепелев Вячеслав Николаевич. Детская организация как средство формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Йошкар-Ола, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:04-13/2513

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Жизненная позиция личности и возможности ее формирования в подростковом возрасте с. 17

1.1. Сущность и структура жизненной позиции личности с. 17

1.2. Факторы, влияющие на формирование жизненной позиции подростков С.36

1.3. Роль детских организаций в развитии социальной направленности жизненной позиции подростков с.50

ГЛАВА II. Система формирования социально-приемлемой жизненной позиции подростков в детской пионерской организации с.83

2.1. Развитие концептуальных подходов к определению целей, задач, содержания работы пионерской дружины «Стелла» гимназии № 14 с.83

2.2. Система экспериментальной работы пионерской дружины «Стелла» по формированию у пионеров жизненной позиции социальной направленности с. 103

2.3. Результаты экспериментальной работы с. 142

Заключение с.188

Список литературы с.194

Приложения с.210

Введение к работе

Актуальность исследования. История развития человеческой цивилизации свидетельствует о том, что проблема усвоения детьми и подростками принятых в обществе норм и правил человеческого общежития и их гражданского становления является одной из центральных для любого общества, особенно в периоды кардинальных перемен связанных, с модернизацией государства и изменением общественного уклада. Анализируя степень воспитанности современного молодого поколения в России, большинство отечественных исследователей по проблемам воспитания (Г.М. Иващенко, Л.И. Маленкова, Т.М. Мальковская, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов и др.), а также, в целом, вся общественность, отмечают падение нравственности подростков и молодежи, преобладание в их среде потребительских и эгоистических устремлений.

Более того, у молодого поколения, на наш взгляд, явно просматривается изменение жизненной позиции, которая у многих стала приобретать социально-неприемлемую форму, что проявляется в безразличии, пассивности, беспринципности, вседозволенности, агрессивности, что, в конечном счете, часто приводит к их асоциальному поведению.

Исходя из этого, спектр социально-значимых качеств, которые необходимо формировать и развивать у подрастающего поколения, достаточно велик, это - справедливость, гуманность, толерантность, милосердие, трудолюбие, коллективизм и т. д. Современная педагогическая наука пытается определить и внедрить разнообразные средства, методы и формы по их формированию, но эффективность их еще далека от желаемой.

Поэтому, мы считаем, что в современных условиях важно и необходимо сделать акцент в сторону формирования социально направленной жизненной позиции, как интегративной характеристики личности, сквозь призму которой развиваются и проявляются данные качества. Человек, являющийся носителем подобной жизненной позиции, соответственно будет обладать качествами, имеющими положительную нравственную и гражданскую окраску.

Термин «позиция личности»,, является межнаучным понятием, так как используется в ряде гуманитарных наук, каждая из которых, в свою очередь, вкладывает в него свое специфическое содержание.

Так, в психологии позиция личности понимается «как устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении и поступках» [137,С.67].В педагогической науке нет четкого и точного определения, что такое позиция личности. Большинство педагогических определений позиции личности основываются на вышеописанной психологической конструкции этого понятия с добавлением различных характеристик, касающихся видов, направлений, условий, факторов, индивидуальных особенностей проявления позиции личности.

Общеупотребительной формой этого понятия в педагогике является «жизненная позиция личности», которая понимается разными авторами по- разному: И.П. Чернобровкин определяет «как совокупность способов отношения человека к условиям жизни и формам жизнедеятельности, как структурный элемент образа жизни личности, которая проявляется в ее познавательной, интегральной, регулятивной, воспитательной функциях»! 187,С.З]; Е.В. Бондаревская «как совокупность общественно- направленной деятельности и целостных отношений к действительности» [19,С.31];Е.В. Титова «как интегративная характеристика личности, отражающая характер ее участия в общественной жизни, ее положение в различных сферах жизнедеятельности и в конкретных общностях, а также совокупность личностных отношений, психологических особенностей, определенных качеств личности»[158,СЛ6].

Подобное многообразие авторских трактовок, а значит, их неоднозначность объясняется использованием разных подходов (отношенческии подход В.М. Мясищева, А.Г. Ковалева, деятельностный подход Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина) к определению сущности этого понятия, его качественных характеристик.

Принимая за основу определение Е.В. Титовой [158], мы, тем не менее, считаем необходимым его конкретизировать, а именно, что «жизненная позиция» всегда предполагает оценку человеком явлений, событий, проблем окружающей жизни, людей и их деятельности, проявление отношений к ним и готовности влиять на них и участвовать или не участвовать в их решении, поэтому, структурными элементами жизненной позиции личности можно считать: знаниево-оценочныи, отношенческии и компонент готовности к действию.

Формирование жизненной позиции личности происходит различными путями: через осмысление личного опыта и заимствования чужой жизненной позиции, а также под влиянием различных социальных факторов: государственной идеологии, воздействия средств массовой информации, действия образовательных и воспитательных институтов, наличия или отсутствия общественных организаций, условий семейного воспитания.

Различная комбинация этих влияний для каждого человека разная, поэтому и жизненная позиция людей проявляется по-разному. На бытовом уровне, в публицистике и даже в психолого-педагогической литературе можно встретить различные характеристики, которые используются для определения «видовых оттенков» жизненной позиции человека, чаще всего они представлены в бинарном виде. Упоминаются «активная» или «пассивная», «зрелая» или «незрелая», «устойчивая» или «неустойчивая», «открытая» или «скрытая», «решительная» или «колеблющаяся», «соответствующая официальной идеологии» или «противоречащая ей», «умозрительная» и «действенная», «оптимистическая» или «пессимистическая» и др. Вышеназванные виды позиций позволяют выделить только два ее уровня сформированности, по сути, противоположные по содержанию.

Совершенно очевидно, что этих уровней гораздо больше, если учесть вышеназванные ее структурные компоненты, и сделать исходным социальный критерий.

В любом обществе, по мнению Л.С. Кохановской, «есть носители разных позиций, и, в зависимости от соотношений их в нем, общество будет жить, и развиваться по-разному. Преобладание людей с асоциальной, негативной позицией делает общество криминальным, преобладание людей с равнодушной и пассивной позицией приводит к стагнации, и, возможно также, к криминальному варианту, и только преобладание людей с ярко выраженной положительной социальной позицией может обеспечить прогресс и демократию в обществе»[81,С.185].

Поэтому, проблема формирования социально-приемлемой жизненной позиции как важнейшей интегративной характеристики личности, гармонизирующей отношения «личности» и «общества», становится сегодня особо актуальной для нашего общества, которое претендует на статус гражданского.

Можно сказать, что такая позиция больше свойственна старшему поколению россиян, так как ее формирование было основой советской идеологии, достаточно вспомнить моральный кодекс строителя коммунизма. По поводу нынешнего молодого поколения однозначно этого сказать нельзя, т.к. изменилась идеология и приоритетным стала рыночная система, проповедующая культ денег, наживы, жесткой конкуренции, эгоизма и выгоды. Поэтому, эта педагогическая проблема вновь стала актуальной.

Формирование жизненной позиции личности — как педагогическая проблема стала активно изучаться, разрабатываться и претворяться в жизнь в 70-80 годы прошлого века. Над этой проблемой работали педагоги, психологи, социологи (Л.И Божович, Е.В. Бондаревская, М.Б. Заславская, К.Н. Кененбаева, И.С. Кон, СМ. Косолапова, А.Н. Леонтьев, А.И. Малашенко, Т.Н. Мальковская, В.И. Пирогов, С.Л. Рубинштейн, Н.Я. Скоморохов, Е.В. Титова, И.П. Чернобровкин, Н.Е. Щуркова, и др.), но произошедшие изменения в стране в конце 80-х начале 90-х годов, связанные с крушением коммунистической идеологии, сделали невозможным применение многих их теоретических и практических разработок в современной действительности в учебно-воспитательном процессе. Поэтому, встает острая необходимость заново, с учетом новых реалий, проанализировать сущность понятия «жизненная позиция личности», внести коррективы, изменения в понятийный аппарат, разработать новые подходы к формированию жизненной позиции личности в новых условиях, используя разные возможности. Одну из них мы связываем с участием детей и подростков в работе детских организаций, под которыми сегодня понимается «особое социальное формирование детей и взрослых, с четкой организационной структурой, объединившихся на добровольных началах, для совместной реализации социально-значимой цели»[95,С96], Мы видим в детской организации еще и «микромодель гражданского общества», пространство жизнедеятельности подростков, в котором они могут приобрести опыт социального и гражданского действия, могут самостоятельно моделировать и проектировать свои жизненные устремления, т.е. сформировать жизненную позицию.

Общеизвестно, что в советское время была одна детская организация -пионерская, которая в 1991 году, в связи с изменением политической ситуации в стране, была трансформирована в Союз Пионерских Организаций Федерации Детских Организаций СПО (ФДО).

Современное детское движение многопланово и многоаспектно, наряду с новыми организациями (СПО (ФДО), «Юная Россия», «Новая цивилизация» и т.д.), появившимися после «развала» союзной пионерии, продолжают функционировать традиционные для России (скаутские, пионерские, коммунарские), существуют как единичные (пришкольные, при дворцах творчества), так и объединенные в союзы (краевые, областные) организации. В целом, утверждение демократических начал и плюрализма привело к появлению массы детских организаций и объединений с разными целевыми установками и содержательной основой, но большинство из них малочисленны и разрознены. Достаточно привести цифры: В Москве, по данным Комитета общественных связей правительства г. Москвы, детским движением охвачено от 5 до 7 % детей и подростков, в целом ,по стране этот процент равен десяти. В республике Марий Эл, по данным коллегии Министерства Образования республики от 2002 года, вовлечено в детское движение 43 тысячи подростков или 46,4 %, в городе Йошкар - Ола — 11,5%.

Как показало последнее десятилетие, образовавшийся вакуум на месте союзной пионерии не был должным образом заполнен современными формами и видами детской самодеятельности, что стало причиной падения авторитета любого детского движения в обществе и ослабления его влияния на молодое поколение.

В ряде регионов: в Орловской, Брянской, Липецкой областях, республиках Башкортостан, городах и поселках, в отдельных образовательных учреждениях сохранена структура пионерской организации. Руководители детских сообществ, в данном случае, не пошли по пути изобретения «чего-то нового» или заимствования западных образцов детских общественных организаций и объединений, а остались верны воспитательным возможностям пионерской организации.

Детское движение в республике Марий Эл и городе Йошкар-Ола тоже представлено пионерскими организациями, как на уровне районов (Оршанская районная пионерская организация), так и на уровне образовательных учреждений (Пионерская дружина «Арго» с/ш №1 города Волжска, Пионерская дружина Моркинской средней школы).

В 1994 году была возрождена пионерская дружина в «Национальной гимназии № 14» города Йокар-Олы, где тоже пошли по пути сохранения и развития воспитательного потенциала пионерии, потому что это была инициатива подростков, которую поддержали и родители и педагогический коллектив. С 1996 года в организации апробировались различные новые виды и формы социально-значимой деятельности, осуществлялся поиск оптимального пути развития пионерии в новых условиях.

С этой целью нами были изучены и проанализированы различные идеи и концепции по проблемам детского и юношеского движения, в частности: концепция воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (A.M. Панова, К. Д. Радина); идеи о воспитательных возможностях комсомольских и пионерских организаций по формированию социальной активности школьников (Э.Г. Костяшкин, Б.Е. Ширвиндт); воспитательных возможностях детских и молодежных организаций (А.Г. Лутошкин, Л.И. Уманский); концепция воспитательного влияния коллектива на личность (А.С. Макаренко, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.Г. Кирпичник, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Г.Е. Пейсахович); вопросы формирования готовности к деятельности в процессе работы организации освещены в работах Б.З. Вульфов, А.А. Деркач, Г.М. Иващенко; вопросы формирования специфической пионерской позиции развиты и обоснованы в работах З.А. Ходоровской, В.В. Лебединского, а также современные подходы и направления деятельности детских структур, представленные в работах Л.В. Алиевой, Н.В. Басова, Г.В. Гринчук, В.А. Дергунова, А.Г.Кирпичника, Р.А. Литвак, Е.Н. Сорочинской, СВ. Тетерского, Т.В. Трухачевой, Е.Е. Чепурных, Л.Н. Фарафонтовой. Анализ показал, что в сфере их исследовательской и научной деятельности напрямую не затрагиваются вопросы формирования жизненной позиции подростков.

Таким образом, проблема формирования жизненной позиции детей и подростков, ее социальной направленности в детских общественных организациях в современных условиях недостаточно исследована, поэтому на сегодня нет принципиально новых методик и форм воспитательной работы в детских организациях, что затрудняет работу педагогов-организаторов и снижает воспитательную значимость детской организации.

Кроме того, существует противоречие между возрастающей потребностью общества по формированию подрастающего поколения с социально-приемлемой, а еще лучше, социально-ориентированной жизненной позицией и реальными условиями, в которых функционируют детские организации (отсутствие методического и материально-технического обеспечения) и имеющимися социальными факторами, негативно влияющими на этот процесс (отсутствие информации о социальной деятельности детских организаций в СМИ, отсутствие координационного центра детского движения страны, неразработанность государственной политики в области поддержки детских организаций).

Исходя из этого противоречия, мы сформулировали проблему нашего исследования, которая заключалась в разработке и реализации методики воспитания социально-приемлемой жизненной позиции детей и подростков в детской пионерской организации и выявлении оптимальных условий ее эффективного функционирования.

Цель исследования — определить воспитательные возможности детской пионерской организации по формированию социально-приемлемой жизненной позиции пионеров и выявить условия ее эффективного развития и коррекции.

Объект исследования — процесс формирования социально-приемлемой жизненной позиции и подростков в детской пионерской организации при общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования — сформированность социально-приемлемой жизненной позиции подростков в детской пионерской организации.

В качестве гипотезы исследования мы выдвигаем предположение о том, что:

- Современным подросткам, в условиях затянувшегося реформирования Российского общества и связанных с ним различных социальных проблем свойственны разнородные социальные жизненные позиции, начиная от «антиобщественной» и заканчивая позицией самого высокого уровня, что в конечном счете проявляется в их неоднозначном поведении;

- Успешно развивать, формировать и корректировать жизненную позицию подростков в сторону ее большей социальной направленности можно через их участие в работе детской организации, если разработать систему, приоритетной, в которой будет включенность подростков в реальные социально-значимые и трудовые дела, направленные на пользу общества, и создать условия для реализации этой системы.

В соответствии с целью и гипотезой мы определили следующие задачи исследования

- установить степень изученности проблемы формирования жизненной позиции личности в психологической, социологической и педагогической литературе;

- выявить основные и межнаучные понятия термина «жизненная позиция личности», проанализировать ее сущность и структуру, характер влияния на формирование жизненной позиции детей основных социальных факторов;

- проанализировать опыт по формированию жизненной позиции подростков в рамках деятельности детских организаций в разные временные периоды (1922-1991 г.г., 1991-2001 г.г.)

- выявить наиболее типичные жизненные позиции, присущие разным категориям современных подростков (пионерам, учащимся школ разных регионов, членам других детских объединений России);

- разработать систему воспитательного воздействия на подростков с целью формирования у них социально-приемлемой жизненной позиции, включающую специально разработанные программы, новые формы и методы воспитательной деятельности дружины ;

- проверить эффективность этой работы.

Методологической основой исследования являются: идеи гуманистической психологии (А. Маслоу [145,С56], Р. Пирс, Н. Роджерс), педагогической поддержки ребенка в процессе его развития (О.С. Газман [145,С34]), деятельностный подход (Л.С.Выготский [35] и его последователи, П.Я. Гальперин, Л.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев), отношенческий подход (В.М. Мясищев, А.Г. Ковалев).

Теоретические основы исследования базируются на: гуманистической парадигме воспитания в осмыслении Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, В.И.

Слободчикова; теории позитивного влияния коллектива на развитие личности А.С. Макаренко, положения о развитии социального закаливания подростков Л.В Байбородовой и М.И.Рожкова, идеях о детском общественном объединении, как интенсивной имитационной модели жизнедеятельности подростка (А.В.Волохов, В.Н. Кочергин, К.Д. Радина, Т.В. Трухачева, И.И.Фришман); новых концептуальных подходах развития пионерского движения Д.Н. Лебедева, основах социальной работы в современных условиях (Бочаров В.Г., Морова Н.С., Никитин С.К.)

Поставленные перед исследованием цель и задачи определили выбор следующих методов исследования:

• анализ литературы (философской, социологической, психологической, педагогической) по проблеме формирования жизненной позиции личности;

• анализ опыта работы Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина по решению данной проблемы, а также новых подходов по формированию жизненной позиции подростков в деятельности современных детских организаций;

• анкетирование и тестирование учащихся — членов пионерской дружины «Стелла», учащихся гимназии №14 и других школ города, членов детских объединений городов Волгограда, Саратова, Астрахани, Янаула, поселков Шемурша республики Чувашия, Сосновка республики Тыва (использование методики тематического апперцептивного теста, теста направленности личности «Смекала — Кучера», а также авторских анкет «Мои гражданские знания», «Я в мире людей», «Мое отношение к проблемам общества», «Труд и мое отношение к нему»);

• изучение поведения подростков в определенных жизненных ситуациях, ситуациях столкновения мнений, взглядов и позиций;

• включенное наблюдение за деятельностью, и творчеством подростков-членов пионерской дружины, их анализ и изучение;

• опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный ее этапы);

• математические и графические методы. База исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №14» г. Йошкар-Олы. Исследованием были охвачены: пионерская дружина «Стелла», спецшкола «Становление», школы № 7,12,20,26 города Йошкар-Олы; клубы интернациональной дружбы г. Волгограда, Саратова, Астрахани, Ижевска, Москвы, Янаула, поселка Шемурша республики Чувашия и поселка «Сосновка» республики Тыва. В констатирующей, формирующей и контрольной части исследования приняло участие 425 подростка.

Исследование осуществлялось в период с 1998 года по 2004 год и состояло из 3-х этапов.

На первом этапе (1998-2000 г.г.) осуществлялся анализ работы пионерской дружины «Стелла» с 1994 года; проводился историко-педагогический анализ литературы; обобщение и структурирование полученного материала и данных; выдвижение и разработка гипотезы исследования; поиск концептуальных основ функционирования пионерской организации в современных условиях; накопление практического опыта разработки и частичной реализации программы опытно-экспериментальной работы на базе гимназии №14, пионерской дружины «Стелла» этого же образовательного учреждения; определение требований к экспериментальной работе.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) осуществлялась непосредственная разработка экспериментальных программ деятельности пионерской дружины; апробировалась концепция воспитательной работы в пионерской дружине, определялся научный аппарат исследования; осуществлялась разработка и корректировалась методика с целью проверки выдвинутой гипотезы; апробация авторских программ, обеспечивающих процесс формирования социально-приемлемой жизненной позиции; отработка технологии, позволяющая обеспечить практическую реализацию результатов исследования и условий ее эффективности.

На третьем этапе (2002 - 2004 г.г.) проведено теоретическое обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; обработка и анализ, их интерпретация; литературное оформление диссертации, подготовка рекомендаций к внедрению их в практику деятельности детской, пионерской организации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

конкретизирована структура жизненной позиции личности вообще и применительно к подростковому возрасту, в частности, определены возможные уровни ее формирования;

систематизированы различные взгляды на формирование жизненной позиции у детей и подростков в процессе их участия в детской организации;

разработаны критерии, позволяющие объективизировать уровень развития социальной направленности детей и подростков; определено содержание, выявлены условия и факторы стабильного и эффективного функционирования пионерской организации в современных условиях по формированию жизненной позиции социальной направленности. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы различные взгляды и подходы исследователей относительно сущности понятия жизненная позиция личности. Выявлены ее структурные компоненты, в зависимости от наличия, степени выраженности которых, определены пять возможных уровней формирования жизненной позиции. Разработаны концептуальные основы деятельности пионерской организации по формированию социально-приемлемой жизненной позиции, отвечающей запросам современного социума.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты, в своей основе, могут быть использованы, как пионерскими, так и любыми другими общественными самодеятельными организациями. Теоретические выводы и положения могут служить основой дальнейшей разработки и совершенствования методики по формированию у подростков социально-ориентированной жизненной позиции. На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования у современных подростков жизненной позиции с ярко выраженной социальной направленностью;

2. Концептуальные подходы к определению и отбору принципов, содержания, новых форм и методов деятельности пионерской организации в современных условиях.

3. Педагогические условия эффективного функционирования пионерской дружины по формированию социально-приемлемой жизненной позиции подростков.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались: комплексом эмпирических . и теоретических методов, адекватных задачам исследования; согласованностью итогов теоретического и экспериментального исследования; обработкой результатов психолого-педагогической диагностики, их репрезентативностью.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные положения и выводы исследования рассматривались на различных научно-практических конференциях региональных, межрегиональных, республиканского и городского уровня (1999 — 2004 г.г.): на II Равкинских чтениях (май 2001 года, г. Йошкар-Ола), на IX, X Всероссийской научно-практических конференциях (июнь 2001 года, июнь 2002 года, Яльчик), на V, VI Вавиловских чтениях (ноябрь 2001 года, 2002 года), в лаборатории гражданского воспитания под руководством Филонова Г.Н. Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания, на семинаре зам. директоров по учебно-воспитательной работе и организаторов детского движения (октябрь 2001 года), на слете-семинаре «Государственная поддержка детских и молодежных организаций» г. Москва (октябрь 2002 г.), на Третьих Равкинских чтениях (май 2004 года, Йошкар-Ола).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.

Сущность и структура жизненной позиции личности

Для раскрытия сущности жизненной позиции личности необходимо проанализировать основные характеристики и подходы к определению этого понятия в гуманитарных науках, выявить структурные компоненты, представить ретроспективный взгляд на проблему изучения «позиции личности», выделить этапы наиболее пристального внимания отечественных учёных к этой проблеме.

Термин «позиция личности» является междунаучным понятием, используется в ряде гуманитарных наук, каждая из которых, в свою очередь, вкладывает в него своё специфическое содержание.

В рамках социологии «позиция» рассматривается, как ведущая социологическая характеристика личности в определённой социальной структуре. И. С. Кон определял позицию, как «социальное положение индивида, его место в определённой социальной структуре» [78,СЛ75]. По его мнению, каждый индивид за свою жизнь занимает множество позиций, это и сын, отец, учитель, гражданин и т.д. Позиция в социологии приближается к понятию «социальная роль», «социальный статус». Социальная роль понимается, как «совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определённые социальные позиции» [137,С206].

В психологии понятие «позиция» рассматривается через систему отношений личности к обществу, определённым общностям, к труду, другим людям, к самому себе; через установки и мотивы, которыми личность руководствуется; цели и ценности, на которые направлена деятельность личности. «Вся эта сложная система реализуется в определённом комплексе общественных функций -ролей, выполняемых в заданных социальных ситуациях» [100,С8].

С.Л. Рубинштейн объясняет позицию, как связь сознания и личности и выражение их единства. «Благодаря сознанию личность обретает способность занять определённую позицию по отношению к жизни»[137,С246]. А.Н. Леонтьев считает, наоборот, что «не сознание определяет позицию, а позиция определяет сознание, так как она есть предпосылка и условие его развития» [91,С215]. Другими словами, позиция человека, например, гражданина, оказывает существенное влияние на сознание личности, которое должно отвечать данной позиции. Человек должен разбираться в сложной структуре общества, знать законы государства, осознавать свои гражданские права и свободы. Подобная характеристика близка к пониманию сущности социальной роли.

Л.И. Божович конкретизирует это следующим образом «роль - это организованные действия по выполнению позиций, а позиция есть по существу система ожиданий, зависящая от занимаемого индивидом положения в системе общественных отношений» [18,С316]. Следовательно, можно сделать вывод, что позиция личности представлена в двух аспектах: внешнем (поведенческом) и внутреннем (морально-мировозренческом), представим это в виде схемы (рис.1).

Необходимо заметить, что игнорирование или пренебрежение тем или иным аспектом недопустимо, анализ только с точки зрения поведенческого аспекта обедняет саму сущность позиции личности, которая зависит не только от деятельной стороны и практики, но и от внутренней работы сознания, которое выражается в убеждениях, оценочных суждениях, отношениях к действительности. Следовательно, внутренний внешний аспект позиции личности взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Какую бы сферу жизнедеятельности общества мы не взяли у человека, ей соответствует определённая позиция личности, как «внутренний» её аспект, так и «внешний». Например, сфера экономики формирует у человека экономическую позицию, которая выражается в знании элементарных экономических законов, процессов спроса и предложения, денежного обращения, в положительном отношении к труду и людям, занятым производительным трудом и т.д. Соответственно, эта экономическая позиция выражается в определённом статусе личности: потребителя, производителя, предпринимателя, покупателя и т.д. Социальная сфера формирует социальную позицию и статус члена коллектива, главы семьи, лидера общественной организации. Национальная сфера формирует позицию по отношению к нациям и народностям и, соответственно, статусы националиста, интернационалиста, нациста и т.п.

Факторы, влияющие на формирование жизненной позиции подростков

Жизненная позиция, как интегративная характеристика личности, не является врожденной и присущей ей изначально. Процесс ее становления и формирования происходит в детском, подростковом и юношеском возрасте, но не ограничивается ими, на протяжении всей жизни человек, так или иначе, корректирует, дополняет и даже меняет свою жизненную позицию.

На становление жизненной позиции и наличие сформированности того или иного ее уровня оказывают определяющее воздействие не только психофизиологические особенности индивида, Но и то, какие «внешние» социальные факторы влияют на этот процесс (от лат.РасШг - причина, движущая сила процесса или явления, определяющая характер или определенные его черты) [136,СЛ324]. В педагогике под «фактором» понимается любое педагогическое явление, ставшее движущей силой какого-либо другого явления. Подростковый и особенно юношеский возраст занимает в этом процессе особое место, поскольку в этом возрасте у юношей и подростков происходит восприятие общественной системы в целом, усваиваются определенные нормы и ценности, происходит выбор жизненных стратегий и планов, кристаллизуются жизненные представления, формируется новая социальная позиция. «Никакой другой возраст так не благоприятен для становления и развития социальной позиции, как юношеские годы, ему предшествовавшие лишь готовят к такой позиции, так как формируют индивидуальный стиль поведения» [33,С74].

Как уже было отмечено в предыдущем параграфе, процесс формирования жизненной позиции является составной частью более емкого и длительного процесса — социализации, следовательно, можно предположить, что факторы, влияющие на этот процесс, в своей основе являются и факторами формирования жизненной позиции личности.

В 70-80 годы, в период усиленной научной разработки проблемы формирования активной жизненной позиции человека, исследователями (Е.В.Бондаревской [19], Т.Н.Мальковской [101], В.И.Пироговым [120], Е.В.Титовой [158]) были определены факторы, которые оказывают существенное влияние на ее формирование. Это семья, школа, комсомольские и пионерские организации, средства массовой информации, группы сверстников и объединения по интересам и т.д.

В силу многообразия факторов, влияющих на формирование и развитие личности, А.В. Мудрик [110] разделяет их на 3 группы.

Государство, общество, страна, мир в целом, как факторы опосредственно влияющие на развитие и становление личности, составляют группу микрофакторов. Этнос, тип поселения, место жительства индивида относятся к промежуточной группе - мезофакторы. Семья, школа, общественные организации, общества сверстников, как факторы, напрямую влияющие на человека, составляют группу микрофакторов.

Т.Н.Мальковская применительно к процессу формирования жизненной позиции личности разделяла факторы на два вида: «целенаправленные (школа, пионерская организация) и ситуативные (влияние товарищей, объединений по интересам), отметив, что они еще отличаются по содержательной характеристике (ценностные ориентации), по протеканию функциональных процессов (микросреда - микросреда), по интенсивности и длительности, взаимообусловленности» [101,С7]

Наличие или наоборот отсутствие благоприятных обстоятельств создает объективную основу для многообразия различных видов и уровней сформиро-ванности жизненных позиций детей и подростков, социальной и антисоциальной их направленности.

Таким образом, используя классификацию факторов социализации, данную А.В.Мудриком [НО] и опираясь на исследования 70-80-х годов (Е.В.Бондаревской [19], Т.Н.Мальковской [101], В.И.Пирогова [120], Е.В.Титовой [158]), касающихся процесса формирования активной жизненной позиции, факторами, влияющими на формирование жизненной позиции индивида, являются: - социально-экономическая и политическая ситуация в стране, оказывающая сильное опосредованное влияние на все социальные процессы, в том числе и на процесс развития личности, формирование у нее жизненной позиции; - наличие устойчивой, социально-определенной идеологии поступательного развития государства и законодательных актов, способствующих ее утверждению в обществе, как необходимых нравственно-правовых ориентиров и мировоззренческих установок личности; - средства информации и коммуникации, которые в той или иной мере выполняют заказы государства, общества, отдельных социальных групп, направленные на усвоение людьми всех возрастов широкого спектра норм и правил жизни, формирование у них ценностных ориентации в сфере политики, экономики, идеологии, права и пр. - тип поселения, этническая, религиозная и социально-экономическая принадлежность человека, которые в современных условиях ярко выраженного процесса дифференциации общества и отсутствия в нем консолидирующих начал имеет стойкую тенденцию к увеличению своего влияния; - образовательные и воспитательные институты государства и общества, которые осуществляют процесс вхождения ребенка в мир «взрослых» (социализацию), формируя молодого человека согласно социальному и государственному заказу; - семья, как фактор, оказывающий моральное влияние, начальное воздействие на ребенка, его физическое, эмоциональное и психическое развитие, а также играет определяющую роль на формирование жизненных представлений, а в дальнейшем и его жизненную позицию; -наличие детских общественных организаций и объединений, дополняющих воздействие семьи, школы и других государственных образовательных учреждений и, в то же время, способствующих расширению социального опыта, навыков взаимного сотрудничества с разными людьми, самоактуализации, самовыражения, защиты прав и интересов детей и подростков в рамках социально педагогической системы;

Развитие концептуальных подходов к определению целей, задач, содержания работы пионерской дружины «Стелла» гимназии № 14

Прежде чем перейти к анализу системы и опытно-экспериментальной работы, касающейся формирования социально-приемлемой жизненной позиции пионеров, рассмотрим причины побудившие детей и подростков возродить пионерскую организацию и проследим процесс поиска и развития концептуальных подходов к определению цели и задач, содержания работы пионерской дружины «Стелла» гимназии №14.

Представим небольшой экскурс в историю пионерской организации школы, с тем, чтобы лучше уяснить причины побудившие подростков и педагогический коллектив возродить пионерскую организацию в 1994 году, казалось бы, после ее официального низвержения.

Анализируя воспитательную систему школы можно выделить три крупных периода связанных с функционированием пионерской дружины: I. период (1955 - 1990 г.г.)- пионерская дружина в системе коммунистического воспитания, действует в рамках Всесоюзной пионерской организации. II. период (1991 - 1994 г.г.)- период «безразличия», отсутствия детской организации в школе. III. период (1994 - 2002 г.г.)- возрождение и становление пионерской дружины в Национальной школе-гимназии №14 на новых основах и принципах. Рассмотрим их подробнее.

Пионерская дружина имени Павлика Морозова была образована в 1955 году, членами организации становились все учащиеся школы в возрасте от 10 до 15 лет. Цели и задачи, содержание деятельности дружины напрямую зависели от общей концепции коммунистического воспитания, формирования всесторонне развитой личности, активного строителя коммунистического общества. Специфической целью пионерии являлась подготовка смены коммунистическому союзу молодежи.

Задачи, которые решала пионерская организация, в то время сводились к освоению научных знаний, формированию коммунистического мировоззрения и активной жизненной позиции пионера, как члена детской коммунистической организации. В соответствии с целями и задачами пионерии провозглашались ее принципы: общественно-политическая направленность; добровольность и активность участия в делах пионерской организации; самодеятельность в сочетании с педагогическим руководством; учет возрастных и индивидуальных особенностей пионеров; романтики, интереса и игры; непрерывность и систематичность в деятельности пионерской организации.

На основе этих принципов строилась вся воспитательная деятельность Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. При этом необходимо заметить, что единый подход к пионерским организациям страны не имел столь довлеющего и монопольного характера, как это пытаются представить сейчас. На местах имелись свои особенности, можно сказать свои секреты успешной деятельности организации по реализации цели и задач. Не исключением была и пионерская организация с/ш №14, особенностями которой в последние годы стали: высокий профессиональный уровень старших вожатых, имевших активную педагогическую и гражданскую позицию, постоянно принимавших участие в педагогических конференциях, в «круглых столах» по обмену опытом, совещаниях по проблемам пионерского движения. в городе, высокая активность дружины в проведении общегородских мероприятий, инициация конкурсов, акций и полезных дел, например, акция по сбору металлолома на городской пионерский троллейбус. на протяжении ряда лет пионерская дружина являлась правофланговой, это в свою очередь накладывало определенные обязательства и в то же время являлось показателем социальной значимости деятельности дружины в городе. Большинство членов городского пионерского штаба были представителями с/ш № 14. Поощрение активных пионеров путевками в «Артек» было своеобразным приобретением передового пионерского опыта, который постоянно использовался дружиной. вожатые и учителя находили тот способ взаимодействия с детьми и подростками, который был для них наиболее комфортен, была отработана система подготовки отрядных вожатых, учебы классных руководителей.

организация сохраняла связи со своими выпускниками, которые уходили из школы, но оставались в организации в качестве наставников, складывалась преемственность пионерских поколений школы.

На фоне происходящих событий в стране в 1991 году в средней школе №14, как и по всей стране была распущена пионерская дружина. Первоначально реакция на это событие учащихся и педагогического коллектива, уставших от большого количества массовых мероприятий, акций и дел, определенной заорганизован-ности, сверхотчетности была безразличной. Сказывался и общественный настрой, тенденцией которого была борьба со всем старым, якобы отжившим, не демократичным.

Место организованных форм детского и молодежного движения быстро стали занимать различные неформальные объединения и организации подростков, зачастую имевшие антиобщественную направленность. В частности для района школы было характерно негативное влияние объединения «гопников», имевших свои структуры в подростковой среде, в том числе и в школе, «общак», собиравшийся путем вымогания денег у детей и подростков и спектр антиобщественных деяний, начиная от воровства и заканчивая «разборками» с другими микрорайонами города.

Система экспериментальной работы пионерской дружины «Стелла» по формированию у пионеров жизненной позиции социальной направленности

Система экспериментальной работы с подростками членами пионерской дружины «Стелла» по формированию жизненной позиции социальной направленности включала: Окончательную разработку концепции деятельности пионерской организации в современных условиях (идеи, цель, приоритетные задачи, принципы, ценности утверждаемые в детском объединении); Проектирование содержания деятельности пионеров, позволяющее реализовать концепцию в разнообразных программах; Разработку критериев, позволяющих объективизировать уровень развития социальной направленности детей, участвующих в сконст-руируемых нами программах; Отбор методов диагностики способствующих осуществить мониторинг изменения качеств детей и жизненной позиции по отношению к значимым для современного российского общества явлениям; Сравнительный анализ сформированности жизненных позиций детей и подростков в разных выборках (пионеров и других категорий детей не являющихся членами пионерской организации, учащихся гимназии №14, спецшколы «Становление», школ №7,12,20,26 города Йошкар-Олы, представителей клубов интернациональной дружбы г.г. Волгограда, Саратова, Янаула, Астрахани, республик Тыва и Чувашия); Выявление тех условий и путей, которые позволили ответить на вопрос: «Как надо работать с пионерами, чтобы добиться у них развития социальных жизненных позиций высокого уровня, то есть подтвердить заявленную гипотезу. Рассмотрим их подробнее. В 2000 году, мы пришли к необходимости разработки современной концепции воспитания в пионерской дружине «Стелла». Теоретическими основами концепции выступали идеи: социализации личности в условиях деятельности детского общест венного объединения, свободного выбора ребенком видов и сфер деятельности; ориентации содержания деятельности организации на личностные интересы, потребности, способности ребенка; трудового воспитания и формирования социально-экономической активности подростков; современной интерпретации исторического и педагогического наследия пионерской организации, связанной не только с освобождением и исключением идеологических наслоений, но и анализом взглядов относительно современного детского движения. Цель пионерской дружины «Стелла» — формирование у пионеров социально-приемлемой жизненной позиции ко всему, что их окружает, с выходом в дальнейшем на высший ее уровень - социально-ориентированную жизненную позицию личности. Структура, которой состоит из положительной направленности всех трех ее компонентов (знаниево-оценочного, отношенческого и компонента готовности к действию). Задачи организации: научить объективно оценивать события, факты, явления, имеющие место в повседневной жизни детей и подростков, и на основе этого формировать отношение к ним и готовность участвовать в соответствии с критерием социальной приемлемости; приобщать пионеров к активному деятельному участию в различных сферах жизнедеятельности общества; поддерживать и развивать правовые, межнациональные отношения в организации, как микромодели гражданского общества; формировать умение осуществлять морально-оправданный выбор средств и методов, как в естественных, так и в моделируемых жизненных, игровых ситуациях, максимально приближенных к действительности; способствовать анализу и творческому осмыслению истории пионерской организации школы и страны и побуждать к социальному творчеству для оптимизации работы в современных условиях. Принципы деятельности пионерской дружины «Стелла»: Гармонизация личного и общественного; Сочетание традиционного и инновационного в жизнедеятельности организации; Добровольности и обязательности; Самодеятельности и ответственности; Романтики и прагматичности. Ценности утверждаемые в организации: причастность к проблемам и заботам местного сообщества (двор, район школы, микрорайон, город); сострадание и помощь социально незащищенным категориям населения; равноправие и толерантность в общении и деятельности; уважительное отношение к представителям наций и народностей проживающих на территории России; труд как важнейшая жизненная потребность человека. Возможность бескорыстного труда на благо общества.