Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Возрастание роли первичных партийных организаций - важнейшее условие совершенствования партийного руководства социалистическим соревнованием
I. Организационное укрепление первичных партийных организаций - важнейший фактор совершенствования партийного руководства социалистическим соревнованием 22-55
2. Повышение роли партийных организаций промышленных предприятии в идеологическом обеспечении социалистического соревнования 56-92
Глава П. Основные направления партийного руководства социалистическим соревнованием на промышленных предприятиях
I. Обеспечение авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании 93-121
2. Деятельность первичных парторганизаций по повышению роли общественных организаций и хозяйственных органов в организации социалистического соревнования 122-153
3. Партийное руководство организацией изучения и распространения передового производственного опыта 154-186
Заключение 187-199
Список использованных источников и литературы 200-217
Приложения 218-223
- Организационное укрепление первичных партийных организаций - важнейший фактор совершенствования партийного руководства социалистическим соревнованием
- Повышение роли партийных организаций промышленных предприятии в идеологическом обеспечении социалистического соревнования
- Обеспечение авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании
- Партийное руководство организацией изучения и распространения передового производственного опыта
Введение к работе
Проблемы развития социалистического соревнования относят-
і ся к числу актуальных в теории и практике коммунистического
строительства. Это обусловлено той ролью, которую социалистическое соревнование играет в общественном развитии, оказывая "глубокое воздействие на хозяйственную практику, на общественно-политическую жизнь страны, на нравственную атмосферу"1.
В постановлении ЦК КПСС м0 дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (1971 г.) указывается, что "соревнование на всех этапах социалистического и коммунистического строительства было и остается могучим средством развития творческой инициативы масс, формирования социалистического коллективизма. Оно всегда служило эффективным методом подъема производительных сил, совершенствования производственных отношений, воспитания трудящихся, привлечения их к управлению производством"2.
Представляя собой непрерывно развивающееся общественное явление, социалистическое соревнование на каждом этапе своего развития становится все более массовым, обогащается новым.содержанием и более совершенными формами, расширяются его .задачи и функции. При этом постоянно возрастает роль и значение социалистического соревнования как важнейшего фактора осуществления экономической стратегии и экономической политики партии, выработанной на ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездах партии и последующих
І.ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. - М.Политиздат,1976,т.I,с.102.
2.КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов Щ.йзд.И-е, доп. (Далее: КПСС в резолюциях...). - М.Политиздат ,1972,т.10,с.488-489.
- 4 -Пленумах ЦК КПСС.
Последовательное осуществление Продовольственной программы, повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства невозможно без повседневной организаторской и политической работы в массах со стороны первичных партийных организаций промышленных предприятий, связанных с агропромышленным комплексом по развитию и руководству социалистическим соревнованием.
Важнейшим политическим событием в жизни партии и страны, новым ориентиром для советского народа в решении текущих и перспективных задач коммунистического строительства, организации социалистического соревнования явились решения ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК IfflGC.
Основные направления организации социалистического соревнования отмечены в постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического со-
ревнования и поощрения его победителей. Главное внимание соревнующихся, отмечается в документе, необходимо сосредоточить на ускорении темпов роста производительности труда, повышении качества продукции, увеличении объемов производства, на своев-ременном выполнении поставок по договорам и заказам, ускорении научно-технического прогресса, лучшем использовании производственных мощностей, сырья, энергии, рабочего времени, экономии всех видов ресурсов, укреплении плановой и трудовой дисциплины .
Важные вопросы организации социалистического соревнования, практики подведения его итогов и поощрения победителей были
I.Правда, 1983, 30 сентября.
обсуждены на заседании Политбюро ЦК КПСС в октябре 1983 года. Отметив значительную работу, которую проводят в этом направлении партийные, советские, профсоюзные, комсомольские и хозяйственные органы, Политбюро обратило внимание на большие возможности трудящихся по выполнению планов и обязательств по всем показателям, связанные с развитием производства, распространением бригадной формы организации и стимулирования труда, на то, что необходимо добиваться того, чтобы из поля зрения организаторов соревнования не выпадали коллективы и работники, которые трудятся не в полную меру своих сил и возможностей, довольствуются средними результатами. Политбюро указало также на необходимость улучшить организацию социалистического соревнования, повысить его действенность в борьбе за успешное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки .
На этапе развитого социализма возрастание роли социалистического соревнования связано прежде всего с тем, что расширяются и укрепляются его объективные основы. С превращением народного хозяйства страны в единый народнохозяйственный комплекс, характеризующий качественно новый уровень зрелости общественного производства, ускоряется процесс его обобществления на основе широкого внедрения достижений научно-технической революции, углубляется его специализация и кооперация, что приводит к усилению взаимозависимости всех производственных звеньев, а также к расширению связей между наукой и производством. В результате происходит объединение творческих усилий всех участников производства в достижении высоких конечных результатов в труде, крепнут и развиваются сотрудничество и взаимопомощь в
I.См.:Партийная жизнь,1983,№ 19,с.3.
процессе общественного производства. В этих условиях всенародное социалистическое соревнование наполняется свойственным данному этапу развития содержанием, совершенствуются формы его организации.
В организации социалистического соревнования партийные комитеты и первичные партийные организации используют ленинские идеи и установки. В.И.Ленин учил коммунистов ставить и обсуждать вопросы соревнования, нового коммунистического отношения к труду как с теоретической, так и с практической стороны1. Ему принадлежит историческая заслуга в разработке принципов организации и управления социалистическим соревнованием. При этом он особое внимание уделял развитию демократических основ социалистического соревнования, и в частности, принципам гласности, сравнимости результатов и возможности усвоения и передачи передового опыта, морального и материального поощрения.
Партийные организации, неукоснительно следуя ленинским указаниям, постоянно совершенствуют систему организационного и идеологического обеспечения социалистического соревнования, наполняя его новым содержанием, применяя наиболее эффективные формы и методы партийного руководства.
За период между ХХУ-ХХУІ съездами наша страна существенно продвинулась вперед на всех направлениях создания материально-технической базы коммунизма. Об этом красноречиво свидетельствуют положения, содержащиеся в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду и докладе "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года". Вместе со всеми другими республиками нашей страны значи-
I.См.:Ленин В.И. Доклад о субботниках на Московской общегородской конференции РКП(б) 20 декабря 1919г. - Поли.собр.соч., т.40,с.37.
- 7 -тельный шаг на пути к коммунизму сделал и Советский Азербайджан. Как известно, ХХУШ съезд Компартии Азербайджана поставил задачу преодоления длительного отставания народного хозяйства республики, допущенного в предыдущй! период. XXIX съезд Компартии республики констатировал коренной перелом в характере и тенденциях развития экономики, а XXX ее съезд стал съездом поистине выдающихся трудовых побед. Азербайджанская ССР вышла на высокие рубежи экономического и социального развития, первой среди союзных ресйпублик досрочно, за четыре года и два с половиной месяца, выполнив план десятой пятилетки по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции. Задание по росту национального дохода выполнено за четыре года.
За успехи в десятой пятилетке Азербайджанская ССР была награждена орденом Ленина. Республика четырнадцать лет подряд награждается переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. При этом важнейшими слагаемыми успехов явилось строгое соблюдение ленинских норм и принципов руководства хозяйственным и культурным строительством, подбора,расстановки и воспитания кадров, укрепление партийной и государственной дисциплины, высокая требовательность к кадрам, роста активности масс.
Развитие хозяйственной жизни республики показало, что последовательное осуществление экономической политики партии,повышение эффективности общественного производства и качества работы невозможно без повседневной организаторской и политической работы в массах со стороны первичных партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием. Дальнейшее упрочение развитого социализма, возрастание руководящей роли КПСС определяют как теоретическую, «гак и практическую значимость
- 8 -разработки вопросов социалистического соревнования.
Руководство социалистическим соревнованием является одним из важнейших направлений руководящей деятельности Коммунистической партии. Коммунистическая партия, Советское государство на всех этапах строительства нового общества проявляли и проявляют неустанную заботу о развертывании социалистического соревнования, видя в нем действенное средство решения коренных экономических и социальных проблем. В документах ХХУІ съезда КПСС, в решениях ноябрьского (1982г.), июньского и декабрьского (1983г.), внеочередного февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС поставлена задача повысить действенность социалистического соревнования, усилить его роль в интенсификации народного хозяйства, быстрейшем внедрении достижений науки и техники, укреплении экономического и оборонного могущества Родины. Новые требования к организации соревнования обусловлены также процессами совершенствования хозяйственного механизма, возрастанием роли трудовых коллективов, распространением бригадных форм организации и стимулирования труда, необходимостью всемерного укрепления социалистической дисциплины.
. Успех партийного руководства социалистическим соревнованием непосредственно зависит от того, насколько боевито и инициативно работают первичные партийные организации, составляющие основу нашей партии, политическое ядро трудового коллектива. Первичные партийные организации находятся на переднем крае экономического и культурного строительства, действуют в самой гуще народа. Всей своей деятельностью они активно способствуют соединению политики партии с живым творчеством масс «успешному решению хозяйственно-политических и идейно-воспитательных задач.
Неотъемлемыми внутренними звеньями первичных партийных организаций являются цеховые партийные организации и партийные группы. Они находятся ближе всего к каждому члену трудового коллектива. От их активности, целеустремленности, настойчивости и умелой индивидуальной работы с людьми в значительной степени зависит успех выполнения принятых социалистических обязательств,коренных задач одиннадцатой пятилетки - повышение эффективности производства, качество всей работы.
Практический опыт КПСС построения в нашей стране общества развитого социализма обогатил ленинское учение о социалистическом соревновании и вместе с тем поставил перед наукой новые задачи, связанные с необходимостью более глубоко раскрыть содержание социалистического соревнования, совершенствовать формы и методы его организации.
Необходимость научного анализа и теоретического обобщения накопленного первичными партийными организациями опыта руководства социалистическим соревнованием и выявления всего ценного и положительного в формах и методах партийной работы по его организации и руководству определяют актуальность и практическое значение исследуемой проблемы.
Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что вопросы возрастания руководящей роли Коммунистической партии и роли первичных парторганизаций, основные положения ленинской концепции социалистического соревнования стали узловыми пунктами острой идеологической борьбы между марксистами-ленинцами с одной стороны, и представителями различного рода ревизионизма и оппортунизма, буржуазными идеологами, с другой. Наши идейные противники извращают роль Коммунистической партии и ее взаимоотношения с массовыми общественными организациями(проф-
- 10 -союзом, комсомолом) принижают социально-политическую активность трудящихся, отрицают закономерность руководства со стороны КПСС развитием этой активности, утверждая, что активное участие общественных организаций в управлении делами государства и производства провозглашаются лишь на словах. Они также фальсифицируют саму суть социалистического соревнования и утверждают,что широким массам трудящихся не доступна творческая инициатива, смелость почина,, предприимчивость. Подобные извращения находятся в явном противоречии с действительностью. Поэтому научное обобщение опыта КПСС и ее отрядов - Коммунистических партий союзных республик имеет большое значение для мирового коммунистического и рабочего движения.
С образованием мировой системы социализма социалистическое соревнование вышло за пределы СССР, получило большой размах в других братских странах, стало подлинно интернациональным явлением. Изучение и внедрение передового опыта предприятий Азербайджана, соревнующихся с предприятиями Болгарии, Югославии, Румынии, ГДР и других стран социализма будет способствовать новым успехам стран социалистического содружества.
Исследованные автором процессы свидетельствуют о том, что несмотря на имевшие место определенные трудности и недостатки в деле организации социалистического соревнования, Азербайджанская партийная организация, как один из отрядов КПСС, руководствуясь решениями съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постоянно совершенствуя формы и методы партийного руководства, накопила определенный опыт по утверждению всего нового, что сложилось в партии за последние годы в этом направлении. Творческий подход к накопленному опыту помогает партийным организациям совершенствовать свою работу в настоящее время. Опыт прошлых лет-
- II -
это богатство. Современная практика, ход научно-технической революции обогащают этот опыт научным подходом, комплексностью решения задач.
Теоретические и практические проблемы организации и партийного руководства социалистическим соревнованием получили дальнейшее развитие в работах Генерального Секретаря ЦК КПСС,Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко1, в статьях, речах и выступлениях товарищей Ю.В.Андропа-ва, Брежнева Л.И. и других руководителей Коммунистической партии и Советского государства2. В них разработаны методологические
I.Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд.,доп.-М., Политиздат,1984; его же. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы. - Правда.1984. 3 марта: его же. Речь на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме Щ КПСС. - Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. - М.,Политиздат,1984; его же. Речь на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. - М.,Политиздат,1984; его же. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот". - Правда,1984, 30 апреля.
2.Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. -е изд. - М..Политиздат, 1983: его же. Текст выступления на декабрьском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-2? декабря 1983 г. - М. .Политиздат, 1983; Алиев Г.А. О проекте Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями. Доклад на восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва 16 июня 1983 г. - М.Политиздат,1983 ; Горбачев М.С. Ленинизм - живое творческое учение, верное руководство к действию. Доклад на торжественном заседании в Москве, посвященном 113-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина 22 апреля 1983 года. - М., Политиздат, 1983 ; Гришин В.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд.доп. - М.,Политиздат, 1982; Романов Г.В. Избранные речи и статьи.2-е изд. - м.:Политиздат,1983 ; Тихонов Н.А. Избранные речи и статьи. - М.,Политиздат, 1980 ; Щербицкий В.В. Овла-?евать ленинским стилем работы. - Киев, Политиздат Украины, 978; Капитонов И.В. Развитие активности 'Трудящихся. Укрепление дисциплины. Совершенствование стиля работы - актуальные задачи первичных партийных организаций, доклад на Всесоюзной научно-практической конференции 7 апреля 1983 г. - М.,Политиздат, 1983; Брежнев Л.И. Об актуальных проблемах партийного строительства. 2-е изд., - М.,Политиздат,1976.
и научно-теоретические основы различных сторон социалистического соревнования, дан глубокий научный анализ многогранной творческой деятельности КПСС, её местных партийных комитетов, первичных партийных организаций по организации и руководству социалистическим соревнованием, обеспечению передовой роли коммунистов в производственной деятельности трудовых коллективов, определены главные пути и средства дальнейшего совершенствования соревнования в условиях развитого социализма.
Огромное значение для изучения, обобщения и распространения опыта партийного руководства социалистическим соревнованием имеют научно-практические конференции и семинары. Их материалы представляют большую научную и практическую значимость .
Например, в материалах Всесоюзной научно-практической конференции "Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - мощное средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека", проведенной в Ленинграде в апреле 1979 г, содержатся выступления партийных руководителей и ученых, раскрывающие формы и методы работы партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием, указаны меры, направленные на его дальнейшее совершенствование.
Значительную роль в освещении вопросов работы местных и первичных партийных организаций по руководству социалистическим
I. См.:Работать без отстающих предприятий.Материалы Всесоюз.семинара. Ростов-на-Дону, октябрь 1978 г. / Под общ.ред.Разумова Е.З.-М.,Правда,1978 ; Во главе творчества масс: Партийное руководство социалистическим соревнованием.По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде( 12-14 апреля 1979г.). Сост. В.П.Валуев. - М.,Политиздат, 1979 ; Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной активности тру-дящихся,укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в г.Тбилиси, 7-9 апреля 1983 г. - М.Политиздат,1983.
-ІЗ -соревнованием, повішений авангардной роли коммунистов в его совершенствовании играет центральная и местная печать.
Теоретические и практические вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием глубоко и всесторонне рассматриваются в монографиях, в брошюрах и статьях, написанных учеными и партийными работниками1.
Научной разработкой проблем организации и партийного руководства социалистическим соревнованием занимаются ученые АОН при ЦК КПСС. Многие вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием рассматриваются в частности в монографии В.А.Григорьева и А.Я.Утенкова "Партийное руководство социадис-тическим соревнованием (Вопросы теории и практики). В книге большое внимание уделено вопросам теоретической разработки В.И.Лениным, КПСС проблем социалистического соревнования и его организации, показан механизм партийного руководства соревнованием, рассматриваются цели, характер, содержание, требования, которым оно должно отвечать, его формы и методы. Обобщается практический опыт краевых, областных, городских, районных комитетов партии, первичных партийных организаций по повышению творческой активности трудящихся и эффективности социалистического
1#5?:ча?^ский ё'ВДартийное руководство социалистическим соревнованием. - М.,Политиздат,1978; Лебедева Н.6.Партийное руководство социалистическим соревнованием.История и современ-22SSi " л-»Лениздат,І979; Григорьев В.А. Дтенков А.Я.Пар-тийное руководство социалистическим соревнованием(Вопросы теории и практики).- М.,Шсль,1982; Григорьянц А.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием на этапе развитого социализма.- Ташкент,Узбекистан, 1981; Андреев Б.Г. Партийное
- 14 -соревнования даются некоторые методические рекомендации, направленные на совершенствование партийного руководства соревнованием.
Значительное место в обобщении практики местных и первичных партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием занимают работы партийных руководителей. Среди них необходимо выделить книгу первого секретаря Днепропетровского обкома партии Е.Б.Качаловского "Партийное руководство социалистическим соревнованием". На конкретных примерах деятельности городских, районных и первичных партийных организаций области, автор анализирует наиболее действенные формы и методы партийного руководства социалистическим соревнованием.
Обстоятельно раскрываются формы и методы партийного руководства социалистическим соревнованием в монографии Б.Г.Андреева "Партийное руководство экономикой в период развитого социализма". В книге анализируется деятельность Ленинградской партийной организации по руководству социалистическим соревнованием, развитию творческой инициативы масс, обеспечению авангардной роли коммунистов в борьбе за повышение эффективности производства и качества всей работы.
Анализ и обобщение практики социалистического соревнования содержится в монографии H.JP. Лебедевой "Партийное руководство социалистическим соревнованием. История и современность". В книге показано, как складывается и функционирует система партийного руководства социалистическим соревнованием в промышленности на протяжении более чем 60-летней истории Советского государства, как реализуются ленинские принципы организации соревнования. Много внимания автор уделяет периоду развитого социализма, укреплению связи социалистического соревнования с главными направлениями экономической и социальной политики, комплексному подходу к руководству соревнованием.
Заслуживает внимания монография Э.А.Уткина "Партийное руководство социалистическим соревнованием . На большом фактическом материале автор раскрывает опыт работы партийных организаций Москвы и Подмосковья по руководству социалистическим соревнованием на этапе развитого социализма в условиях концентрации и специализации производства, роль партийных комитетов в развитии соревнования за эффективность и качество, использование резервов бригадного подряда.
Вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием рассматриваются в некоторых работах, освещающих общие вопросы организации социалистического соревнования^.
Усилили внимание к изучению проблем социалистического соревнования обществоведы и партийные работники Азербайджана. В целом ряде книг, брошюр и статей, изданных в Азербайджане, получил широкое освещение и научное обобщение опыт политической и организаторской работы партийных организаций по раз-
витию и руководству соревнованием .
I.Уткин Э.А.Партийное руководство социалистическим соревнованием. - М.,Моск.рабочий,1982. - 112 с.
2.См.:Гречишников П.В.Соревнование на этапе развитого социализма!; характерные черты,особенности организации,критерии эффективности).- М.,Мысль,1977 ; Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования(Е.И.Капустин,М.И. Воейков,В.К.Шединин и др.Ред.кол.:Е.И.Капустин (отв.редактор).-М.,Наука,1983 ; Лащинскии И.Т. Социалистическое соревнование и повышение эффективности общественного производства. - М., Наука,1983 и др.
3.См.:История Азербайджана в 3-х томах. - Баку,АН Аз.ССР,1963; Очерки истории Компартии Азербайджана. - Баку,Азернешр,1963; Мельников В.«^Социалистическое соревнование трудящихся в хо-
e строительства коммунизма,- Баку,Азернешр,1970 ; Расулова .X.Деятельность партийной организации по совершенствованию контроля.- Баку,Азернешр,197о ; Ахмедов Н.Х.Партийное руководство социалистическим соревнованием. - Баку,Азернешр.1978; Гулиев Д.П.Воспитанию - классовую направленность.-Баку,Азер-нешр,1979.; Муслюмов И.С.Руководящее ядро.- Баку,Азернешр,
; Мусаева Т.,Амиров Г.Социалистическое соревнование трудящихся Азербайджана в период развитого социализма.- Баку,
и др.
Важные теоретические обобщения, интересный фактический материал содержатся в монографии Й.С.Муслюмова "Руководящее ядро". Автор, наряду с обобщением накопленного Компартией Азербайджана опыта последовательного осуществления ленинских принципов партийного строительства, уделил значительное внимание организации и руководству социалистическим соревнованием,авангардной роли в нем коммунистов. При всем различии уровней научной разработки проблемы, насыщенности фактическим материалом, эти исследования содержат немало интересного и важного для изучения деятельности Компартии Азербайджана по руководству социалистическим соревнованием.
Указанные авторы, используя фактический материал по партийному руководству социалистическим соревнованием,рассматривают различные аспекты этой проблемы. Однако, влияние, которое оказывают на развитие социалистического соревнования качественный и количественный рост первичных партийных организаций промышленных предприятий и производственных объединений, изменение их структуры в условиях концентрации и централизации изучено на сегодняшний день недостаточно. Именно эти вопросы нашли наибольшее отражение в данной диссертации. Автором изучен и обобщен опыт по организационному укреплению первичных партийных организаций и усилению внутрипартийной работы,как важного условия повышения роли первичных партийных организаций в руководстве социалистическим соревнованием.
Республиканская партийная организация в своей повседневной деятельности по руководству социалистическим соревнованием, повышению трудовой и политической активности масс опирается на государственные и общественные организации. В последние годы по этой проблеме опубликован ряд интересных работ1,в которых вопросы социалистического соревнования анализируются, как правило, в связи с другими аспектами деятельности Компартии Азербайджана.
Азербайджанская партийная организация - один из крупных, испытанных отрядов КПСС со славными революционными и трудовыми традициями, хорошо подготовленным партийным активом. На 1-е января 1983 г. в её рядах насчитывалось 350983 коммунистов, объединенных в 9,5 тысяч первичных партийных организаций. Основные силы сосредоточены в сфере материального производства,. Здесь действует 3914 первичных партийных организаций, в том числе в промышленности - 894, в строительстве - 750, на транспорте - 525, в колхозах и совхозах - 1322 .
Теоретическая и практическая значимость проблемы партийного руководства социалистическим соревнованием, недостаточная её разработанность в научной литературе и обусловили выбор темы диссертации.
Автор поставил целью исследования анализ практической деятельности первичных партийных организаций промышленных предприятий и объединений Азербайджана по совершенствованию организации и повышению действенности социалистического соревнования в борьбе за повышение эффективности производства,обоб-
І.Багиров К.М. Идейно-воспитательной работе - комплексный подход. - Баку, 1978; Трофимова Л.И. Работать без отстающих.-Баку,1979 и др.
2.См.:Бакинский рабочий,1983,13 марта.
- 18 -щение и показ наиболее эффективных путей и средств, форм и методов работы парторганизаций в процессе решения их задач. При этом исследователь основное внимание концентрирует на путях достижения повышения боевитости первичных партийных организаций по совершенствованию организационно-партийной и политико-воспитательной работы и усиления их влияния на повышение эффективности социалистического соревнования за качественное выполнение заданий пятилетки, экономию трудовых и материальных, сырьевых и энергетических ресурсов, скорейшее внедрение достижений науки в производство, эффективность и качество работы.
Не претендуя на исчерпывающий анализ всех направлений деятельности первичных партийных организаций промышленных предприятий республики по повышению действенности социалистического соревнования, автор поставил перед собой следующие задачи:
на основе изучения теоретических положений марксизма-ленинизма, руководящей деятельности КПСС, документов партии и практики коммунистического строительства обосновать возрастание роли первичных парторганизаций, необходимость их организационного укрепления, совершенствования организационной структуры, важность правильной расстановки коммунистов на решающих участках производства для обеспечения эффективности социалистического соревнования;
исследовать содержание, раскрыть сущность и специфику основных направлений совершенствования стиля, форм и методов работы первичных партийных организаций промышленных предприятий по повышению авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании в борьбе за эффективность и качество работы, ускорение научно-технического прогресса, достижение
- 19 -высоких конечных результатов;
проанализировать формы и методы работы первичных партийных организаций промышленных коллективов по идеологическому обеспечению социалистического соревнования;
обобщить практику партийного руководства общественными организациями и хозяйственными органами, а также практику координации их деятельности в развертывании социалистического соревнования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка с научных позиций на новом фактическом материале комплексно исследовать важнейшие формы и методы, пути и средства многогранной деятельности партийных организаций промышленных предприятий и производственных объединений по повышению эффективности социалистического соревнования в условиях концентрации и централизации промышленного производства.
В научный оборот вводится также новые материалы о деятельности партийных организаций промышленных предприятий по использованию наиболее эффективных форм и методов идеологической, массово-политической и идейно-воспитательной работы по развертыванию социалистического соревнования. Прослеживаются факторы, обеспечивающие возрастующую роль партийных организаций в руководстве социалистическим соревнованием. Анализируется опыт первичных партийных организаций объединений по координации усилий общественных организаций, хозяйственных органов в развитии социалистического соревнования. В работе значительное место уделено освещению особенностей работы первичных партийных организаций, партийных групп в местных условиях, уточняются некоторые ранее опубликованные статистические и фактические данные.
- 20 -Практическое значение исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы:
- в практической работе партийных, профсоюзных,комсомоль
ских организаций и хозяйственных органов по организации социа
листического соревнования, использованию накопленного опыта
и его дальнейшего совершенствования;
при подготовке фундаментальных трудов, тематических сборников по руководству социалистическим соревнованием;
при изучении истории Коммунистической партии Азербайджана ;
в работах, разоблачающих несостоятельность буржуазных фальсификаторов роли социалистического соревнования;
содержащийся в диссертации анализ наиболее характерных процессов, статистических материалов и обобщения могут быть использованы при разработке спецкурсов, читаемых в высших партийных школах, вузах, университетах марксизма-ленинизма; в практической деятельности пропагандистов, лекторов, агитаторов и политинформаторов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, материалы съездов партии, Пленумов её Центрального Комитета, постановления ЦК КПСС по актуальным вопросам работы первичных партийных организаций промышленных предприятий и производственных объединений по организации и руководству социалистическим соревнованием, труды, речи и выступления руководителей партии и государства.
Объектом исследования явились первичные партийные организации промышленных предприятий и объединений Азербайджанской ССР, которые накопили богатый опыт работы по организации и руководству социалистическим соревнованием в борьбе за эффективность производства и улучшение качества работы. Автором использовано большое количество документов и материалов текущего делопроизводства первичных партийных организаций промышленных предприятий и объединений, райкомов и горкомов,Центрального Комитета Компартии Азербайджана, материалы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Азербайджана, филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального Государственного архива Октябрьской революции Азербайджанской ССР.
В качестве документальной базы широко использовались мате риалы центральной и местной периодической печати, статистические справочники и сборники. В определенной мере решению задач исследования способствовал опыт работы автора в партийных органах и партийных учебных заведениях,
Основные идеи, выводы и предложения автора по результатам изучения проблемы получили апробацию в публикациях.
Цели и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Организационное укрепление первичных партийных организаций - важнейший фактор совершенствования партийного руководства социалистическим соревнованием
Возрастание руководящей роли Коммунистической партии есть объективная закономерность строительства социализма и коммунизма. Исторический опыт убедительно свидетельствует, что процесс этот не бывает стихийным, а, напротив, представляет собой сознательно регулируемый процесс, являющийся прежде всего результатом целенаправленных действий самой партии, по постановке и осуществлению организационно-партийной работы, совершенствованию внутрипартийной жизни, стиля и методов руководства обществом и т.д.
При рассмотрении вопроса о возрастании руководящей роли партии, в первую очередь следует подчеркнуть объективный и всеобщий характер повышения роли первичных партийных организаций. Это тем более важно, что первичные партийные организации в настоящее время имеются почти во всех трудовых коллективах страны. Успешное осуществление экономической политики партии всецело зависит от уровня организаторской и политической работы первичных партийных организаций. "В решении больших и многообразных задач коммунистического строительства первостепенная роль принадлежит первичным партийным организациям .
Теоретическое обоснование необходимости повышения роли первичных партийных организаций в решении задач хозяйственного и культурного строительства вместе с разработкой практических путей их осуществления даны в трудах В.И.Ленина,решениях съездов и Пленумов ЦК КПСС, в выступлениях руководителей партии и государства. В.И.Ленин, определяя место и роль первичной партийной организации в структуре и деятельности Коммунистической партии, подчеркивал, что,,"Они для нас особенно ваяаш: ведь вся главная сила движения - в организованности рабочих на крупных заводах... Каждый завод должен быть нашей крепостью". В.И.Ленин указывал также, что "...чем крепче будут наши партийные организации, ... тем шире, разностороннее, богаче и плодотворнее будет влияние партии на окружающее ее, з руководимые ею элементы рабочих масс .
На ХУЛ съезде партии партийные ячейки были преобразованы в первичные партийные организации, которые по словам В.И.Ленина являются... "опорным пунктом для агитационной, пропагандистской и практически - организационной работы среди масс"4.
Первичные партийные организации представляют собой основу партии, самую распространенную форму объединения коммунистов в партийные коллективы. Они воспитывают, сплачивают, организуют и поднимают коммунистов и всех трудящихся на выполнение планов коммунистического строительства. В их деятельности, как в зеркале, отражается вся внутренняя жизнь, многогранная политическая и организационная работа партии. Первичная партийная организация призвана выступать политическим ядром трудового коллектива, проводить в массы политику партии, развивать их творческую активность и инициативу, в том числе социалистическое соревнование, бороться за реализацию народнохозяйственных планов, за эффективность и качество работы, высокую производительность труда, воспитывать, как учил В.И.Ленин, и самих себя и партию, и класс, и массы. Сейчас в рядах КПСС более 18 с половиной миллионов коммунистов, объединенных в 430 тысяч первичных парторганизаций, почти три четверти заняты в сфере производства . Неуклонно повышая боеспособность первичных партийных организаций, Коммунистическая партия придает важное значение совершенствованию руководства ими со стороны партийных комитетов. Вопросы эти нашли широкое отражение в материалах состоявшейся 7-9 апреля 1983 года в Тбилиси Всесоюзной научно-практической конференции на тему: "0 повышении роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы"2.
Фактом ее созыва Центральный Комитет КПСС подчеркивает необходимость крутого поворота всей партии к вопросам работы первичных парторганизаций, трудовых коллективов. С докладом на конференции выступил секретарь ЦК КПСС И.В.Капитонов.
Если говорить о главном в деятельности первичных парторганизаций, то это, прежде всего, стремление постоянно повышать эффективность и качество всей работы, добиваться конкретных результатов в развитии экономики и повышении коммунистической сознательности трудящихся на основе использования таких форм и методов партийного воздействия, которые лучшим образом отвечают современным требованиям.
Боеспособность партии находится в прямой зависимости от того, как и за счет кого растут ее ряды. Партия исходит из того, что количественный ее рост не должен снижать качественного состава партийных организаций, который в конечном счете определяет собой все. Членство в КПСС - коренной вопрос партийного строительства, занимающий центральное место в ленинском учении о партии. В личном составе партии материализуются идейные, организационные и политические основы партии. От состава партии зависит характер ее организации, содержание, направление и действенность ее политики.
Повышение роли партийных организаций промышленных предприятии в идеологическом обеспечении социалистического соревнования
Необходимость продуманного и целенаправленного разрешения проблем, возникающих в процессе коммунистического созидания, все усложняющийся характер задач, встающих перед обществом, требуют дальнейшего неуклонного совершенствования форм и методов идеологической работы партии. Все более высокие требования предъявляются в наше время и к первичным партийным организациям,которые посредством идейно-воспитательной работы формируют сознание трудящихся, стимулируя их деловую и общественно-политическую активность, в том числе участия в социалистическом соревновании. Поэтому и сейчас столь же актуально звучат ленинские слова: "Развитие сознания масс остается, как и всегда, ба-зой и главны» содержание» всей нашей работы"1.
Практика показывает, что чем выше сознательность масс,чем в большей степени они подготовлены политически, тем полнее и разносторонней проявляются их способности, тем активнее они участвуют в осуществлении политики КПСС. Отмечая возрастание роли и значения сознательной творческой деятельности широких масс трудящихся в строительстве нового общества, Ленин писал, что социализм не создается по указам сверху. Его духу чужд казенно-бюрократический автоматизм; социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс. При этом В.И.Ленин, основываясь на учении марксизма о решающей роли народных масс в истории подчеркивал значение сознательности трудящихся в развитии их творческой активности и инициативы. Он отмечал,что "...государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно"1.
Исследование показывает, что партийные организации промышленных предприятий Азербайджана в своей деятельности по воспитанию коммунистической сознательности исходят из основополагающих выводов и указаний В.И.Ленина, решений съездов, пленумов Центрального Комитета партии, выступлений руководителей партии и Советского государства, в которых определены главные направления работы в этой области и глубоко обоснованы сущность, основные закономерности и принципы воспитания нового человека. "Постоянная непреходящая по своему значению задача, - подчеркивал в докладе "60 лет СССР" Ю.В.Андропов, - воспитание советских людей в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны, любви к своей великой Советской Родине, интернационализма, солидарности с трудящимися других стран"2.
Придавая важное значение улучшению идейно-воспитательной работы партийных организаций в развертывании социалистического соревнования, в активизации деятельности членов трудового коллектива в производственных и общественных делах, в борьбе против пережитков прошлого, косности, бесхозяйственности Центральный Комитет КПСС за последнее время принял ряд постановлений , в которых даны главные направления комплексного подхода к делу воспитания, а также сформулированы требования по вопросам устной политической агитации и партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды.
Программными документами по этим вопросам остаются решения ХШ съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС. ЦК Компартии Азербайджана, обкомы, райкомы и горкомы, руководствуясь решениями съездов и пленумов ЦК КПСС, проводят значительную работу по совершенствованию системы идейно-политического воспитания трудящихся республики, направляя ее на развитие социалистического соревнования по выполнению народнохозяйственных задач одиннадцатой пятилетки. По существу речь идет о перестройке многих участков и сфер идеологической работы. "Надо добиться, - указывается в Оічетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду, - чтобы ее содержание стало более актуальным, а формы отвечали современным запросам и потребностям советских людей. Очень важно, чтобы пропаганда не обходила острых тем, не боялась затрагивать так называемые трудные вопросы... Вся идейно-воспитательная работа должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул"1.
Обеспечение авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании
Центральное место в партийном руководстве социалистическим соревнованием занимает забота партийных организаций по обеспечению авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании. Эта высокая миссия коммунистов обусловлена революционной сущностью и природой Коммунистической партии. Член партии обязан всегда и везде выступать правофланговым коллектива. Вожди мирового пролетариата К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "Коммунисты на практике являются самой решительной, всегда побуждающей к движению вперед частью рабочих партий всех стран"-1-. "Мало ведь назвать себя "авангардом", передовым отрядом, - писал В.И.Ленин, - надо и действовать так, чтобы все остальные отряды видели и вынуждены были признать, что мы идем впереди.
Члены партии обязаны всегда и везде быть правофланговыми трудового коллектива. "... должны идти впереди всех по трудовой дисциплине и энергии"/- отмечал В.И.Ленин.
В успешном осуществлении задач коммунистического строительства, поставленным ХХУІ съездом партии, июньским и декабрьским (1983 г.), февральским и декабрьским (1984 г.) Пленумами
ЦК КПСС, определяющее значение имеет деятельность первичных партийных организаций промышленных предприятий по повышению авангардной роли коммунистов и развитию их активности в социалистическом соревновании за достижение максимальных результатов при минимальных затратах материальных, энергетических и трудовых ресурсов.
Это находит конкретное проявление в активном участии членов и кандидатов в члены партии в социалистическом соревновании, в том, что они своим самоотверженным трудом, личным примером, творческим отношением к порученному делу способствуют практическому осуществлению экономической политики КПСС.
Формирование членов КПСС как идейных, сознательных политических бойцов партии, воспитание в них необходимых качеств для плодотворной работы происходит в первичных партийных организациях, которые всеми средствами организационного и идеологического воздействия приобщают каждого коммуниста к активной производственной и общественной деятельности.
На необходимость дальнейшего совершенствования стиля, форм и методов, организационной и политико-воспитательной работы по обеспечению авангардной роли коммунистов, в развитии их активности в борьбе производственных коллективов за повышение эффективности производства и улучшение качества работы было еще раз указано в постановлении Щ КПСС "О работе Самаркандского обкома Компартии Узбекистана по выполнению решений ХХУІ съезда КПСС, о повышении авангардной роли коммунистов в развитии их активности в производственной и общественной жизни"1.
І уководствуясь идеями и указаниями В.И.Ленина, КПСС постоянно повышает боеспособность своих первичных звеньев, укрепляет их связь с широкими массами трудящихся, повышает руководящую роль в жизни каждого трудового коллектива.
На июньском Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто: "Каждый коммунист должен показывать образец самоотверженного труда, быть умелым организатором, распространителем передового опыта, болеющим душой за общее дело, за создание атмосферы дружной, самоотверженной и творческой работы коллектива. Коммунист не может и не должен проходить мимо случаев нерадивого отношения к делу, он обязан быть нетерпимым к фактам бесхозяйственности, пьянства, прогулов и всех других проступков, порочащих честь и достоинство советского человека"1#
Авангардная роль коммунистов в социалистическом соревновании проявляется прежде всего в том, что они сами хорошо трудятся, первыми выступают инициаторами патриотических починов и начинаний, первыми принимают более напряженные социалистические обязательства, по росту объемов производства, производительности труда, снижения себестоимости и улучшения качества продукции, освоения новой техники и передовой технологии, повышения квалификации и оказания практической помощи отстающим товарищам.
Выступая застрельщиками всего нового, передового, прогрессивного, коммунисты свои слова подкрепляют конкретными делами, организаторской работой, личным примером. Особенно наглядно это проявилось во время организации всенародного социалистического соревнования за достойную встречу ХХУТ съезда партии.
На практике еще раз было доказано, что там, где коммунисты повседневно и предметно занимаются организацией социалистического соревнования, настойчиво внедряют новое, передовое, укрепляют дисциплину, - успех обеспечен.
В республике известно имя члена КПСС, депутата Верховного Совета Азербайджанской ССР, Героя Социалистического Труда, делегата ХХУІ съезда КПСС, лауреата Государственной премии, бригадира пропитчиков бакинского электромашиностроительного завода Омара Агаева и его товарищей по работе, которые самоотверженно и добросовестно трудятся, стараясь дать советским людям как можно больше высококачественных материалов. Свой патриотических долг О.Агаев видит в том, чтобы впредь добиваться дальнейшего роста производительности труда, улучшения качества продукции, в том чтобы его опыт стал достоянием других. Все его товарищи, благодаря высокому профессиональному мастерству, надежному инженерному обеспечению напряженных встречных планов, высокому чувству ответственности смогли в 1984 году рапортовать об успешном выполнении заданий четырех лет пятилетки, дать слово до конца года закончить свои пятилетки. Это обязательство успешно выполняется . Коммунисты не только сами идут в авангарде борьбы за осуществление экономической программы партии, но и ведут за собой массы беспартийных.
Партийное руководство организацией изучения и распространения передового производственного опыта
В период развитого социализма становится все более необходимым широкое и эффективное осуществление ленинского принципа организации соревнования, предполагающего передачу передового опыта, всемерное использование всех имеющихся ресурсов и возможностей. Сегодня особенно актуально звучат ленинские слова: "Нам надо именно теперь позаботиться о том, чтобы масса необыкновенно ценного материала, который имеется налицо в виде опыта новой организации производства в отдельных городах, в отдельных предприятиях, в отдельных деревенских общинах, - чтобы этот опыт стал достоянием масс". Историческое значение передового опыта новаторов в строительстве нового общества нашло свое отражение в Программе Коммунистической партии Советского Союза. В ней говорится: "Необходимо воспитывать всех трудящихся на лучших образцах труда, на лучших примерах ведения общественного хозяйства .
Методологической основой, раскрывающей сущность и значение практического опыта, является диалектико-материалистическое понимание взаимосвязи и взаимодействия революционной теории и революционной практики, их неразрывного единства. В.И.Ленин, рассматривая взаимодействие теории и практики, писал, что теорию нельзя выдумать, "она ВЫРАСТАЕТ из совокупности революцион-ного опыта и революционной мысли всех стран света" . Будучи оружием познания и преобразования общества, теория прокладывает путь практике, сама постоянно обогащается новым опытом. Только при помощи практики можно установить, соответствует или не соответствует то или иное понятие, та или иная теория объективной действительности. К.Маркс отмечал, что вопрос о познаваемости мира и о достоверности наших знаний вовсе не вопрос теории, а вопрос практический... В практике должен доказать человек истинность своего мышления. Признавая практику единственным критерием истины, нельзя понимать этот критерий догматически, как застывший и неизменный; практика всегда имеет исторически обусловленный характер. Она может подтвердить или опровергнуть то или иное теоретическое положение в пределах, ограниченных определенными историческими условиями.
КПСС в своей практической деятельности всегда исходила из требований материалистической диалектики - применять общие принципы и законы с учетом конкретной обстановки. Для развитого социализма процесс развития творческой активности трудящихся масс, все возрастающая роль ценных начинаний, инициатив, передового опыта в развитии экономики нашей страны является закономерным. Он обусловлен прежде всего повышением степени обобществления производства, дальнейшим развитием и совершенствованием коллективных форм труда и творческого сотрудничества во всех областях народного хозяйства, ростом общеобразовательного, профессионально-технического и культурного уровня советских людей. В развитом социалистическом обществе вопросы, связанные с внедрением передового производственного опыта, во все воз - 156 растащей степени концентрируются вокруг задачи интенсификации экономического развития. Интенсивный тип общественного производства характеризуется тем, что он предполагает более рациональное и экономичное использование всего накопленного богатства, прежде всего средств производства, всемерную экономию не только живого, но и прошлого труда. Тем самым обеспечивается ускоренный рост производства.
Как показывает осуществленный автором анализ, в современных условиях изменились содержание и характер починов и начинаний, критерии, по которым можно судить об успехах того или иного коллектива. На начальном этапе индустриального развития страны, когда уровень фондооснащенности предприятий, общеобразовательной и профессионально-технической подготовки кадров был низким, главным критерием трудового успеха был рост выработки каждого занятого в производстве. Отсюда внимание к индивидуальным починам, рекордам и т.д. В настоящее время фондооснащенность возросла в десятки раз, неизмеримо вырос общеобразовательный и профессионально-технический уровень кадров, в структуре затрат преобладающую роль составляют затраты прошлого, овеществленного труда (машины, оборудование, сырье, материалы, топливо). Это и обусловливает то значение, которое приобретает борьба за эффективное использование накопленных богатств.
Особенность экономического развития страны в условиях развитого социализма состоит в том, что на вооружение берутся не только отдельные инициативы, почины, рекорды, а целые комплексные системы работы коллективов, что соответствует характеру производства в современных условиях. Это усложняет деятель -ность партийных организаций по внедрению передового опыта, требует перестройки уже сложившихся форм и методов партийной работы.
Передовой производственный опыт выступает мощным ускорителем развития экономики. Его распространение и внедрение открывает перед участниками соревнования новые возможности для повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции. Обучение миллионов людей передовым методам труда и организации производства - важнейший фактор успешного претворения в жизнь экономической и социальной политики партии. Это задача общенародная, общегосударственная. В.И.Ленин указывал: "Мы можем и должны достигнуть того, чтобы сила примера стала в первую голову моральным, а затем - и принудительно вводимым образцом устройства труда". Этим положеним наша партия руководствуется в своей повседневной практической деятельности.
Творчество, инициатива, смелый почин являются движущей силой социалистического соревнования. Значение и ценность инициативы, почина определяются не только непосредственным экономическим эффектом, полученным инициатором, но прежде всего тем, сколько участников соревнования поддержало инициативу, последовало за почином, воспроизведя его на своем рабочем месте. Повторяемость опыта новаторов придает ему жизненность, стабильность, закономерность.