Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретикаметодологические основы управления образовательными учреждениями 11
1.1. Современные тенденции управления образованием 11
1.2. Проблема качества образования в ценностном аспекте 22
1.3. Управление качеством образования 38
1.4. Особенности управления образовательными учреждениями на ценностных основах 60
Выводы по первой главе 77
ГЛАВА 2. Опыт реализации ценностных основ управления образовательными учреждениями ...80
2.1. Характеристика экспериментальной базы исследования 80
2.2. Изучение профессиональных ценностей руководителей образовательных учреждений 93
2.3. Подготовка руководителей к реализации ценностных основ управления образовательными учреждениями 109
2.4. Оценка результатов экспериментальной работы 125
Выводы по второй главе 144
Заключение 148
Список литературы 153
Приложения 171
- Современные тенденции управления образованием
- Проблема качества образования в ценностном аспекте
- Характеристика экспериментальной базы исследования
- Изучение профессиональных ценностей руководителей образовательных учреждений
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития социально-экономических процессов в стране характеризуется масштабными изменениями в различных сферах жизни, которые неизбежно затрагивают и образование. Сегодня одной из ведущих тенденций развития образования становится переход к ценностной парадигме, обусловленной целостным представлением об образовании как универсальной ценности постиндустриального общества. Ориентация на данную тенденцию требует кардинальной перестройки системы взглядов на образование, в том числе взглядов, касающихся его ценностных оснований. В этих условиях возникает необходимость уточнения концептуальных основ разных отраслей педагогической науки, в том числе и теории управления, разработки новых подходов к повышению качества управления образованием. Одним из перспективных путей преобразования сложившейся практики в соответствии с вызовами времени становится исследование ценностных основ управления образованием.
В педагогической литературе имеется достаточно богатый фонд научных знаний, содержащий результаты исследований культурных и духовных ценностей общества, определяющих построение содержания образования, различных аспектов развития ценностных отношений субъектов образовательного процесса, становления ценностных ориентации личности в школьные годы и т.д. Однако, проблемы ценностных основ управления образовательным учреждением, как важнейшего фактора, определяющего направленность деятельности образовательного учреждения, в педагогической науке недостаточно разработаны.
Таким образом, противоречия между: практической востребованностью научно-обоснованных знаний о
ценностных основах управления современным образованием и
недостаточной разработанностью проблемы;
ориентацией педагогической науки и практики на поиск путей гуманизации образования и существующей практикой, когда провозглашенные ценности нередко оказываются только декларативными;
потребностью в эффективном управлении и недооценкой значимости ценностных основ управления;
необходимостью развития ценностных подходов к управлению образовательным учреждением и недостаточной подготовленностью руководителей к ценностным основам управления
- обусловили выбор темы исследования «Ценностные основы управления
образовательными учреждениями».
Объект исследования: процесс управления образовательными учреждениями.
Предмет исследования: ценностные основы управления образовательными учреждениями.
Цель исследования: выявить и обосновать ценностные основы управления образовательными учреждениями.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом. Развитие системы образования на этапе реформирования предполагает выявление ценностных основ управления образовательным учреждением, которые:
определяют содержательное наполнение основных компонентов управленческого цикла;
способствуют включенности членов педагогического коллектива в процесс выработки, принятия и реализации управленческих решений;
являются одним из факторов, обеспечивающих эффективность функционирования и развития образовательного учреждения.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
проанализировать философскую, психологическую и педагогическую литературу для выявления современных тенденций и подходов к управлению образованием;
выявить, изучить и обосновать ценностные основы управления образовательными учреждениями;
изучить профессиональные ценности руководителей образовательных учреждений;
разработать комплекс способов и мер по подготовке руководителей образовательных учреждений к ценностным основам управления образовательными учреждениями;
провести экспериментальную проверку разработанного комплекса способов и мер.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
труды по теории и практике управления образованием и развитием образовательных систем (Г.М. Андреева, А.С. Горшков, Е.С. Заир-Бек, В.И. Зверева, Е.И. Казакова, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.);
современные концепции управления развитием сложных социальных систем (И. Ансофф, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский, В.С.Лазарев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю.Кричевский, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И.Шамова и др.);
работы, исследующие ценностную проблематику образования (Б.С. Гершунский, И.С. Батракова, Е.В.Бондаревская, В.Г. Воронцова, П. Карстанье, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, В.В.Сериков, В.В.Уланов, Л.И. Фишман, Г.И. Чижакова, В.А. Ядов и др.);
результаты исследований по проблемам качества образования (Г.А. Бордовский, А.Е. Бахмутский, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, А.А. Нестеров, М.М. Поташник, А.И. Субетто, СЮ. Трапицын, С. Е. Шишов и
ДР-)-
Методы исследования:
теоретический анализ философской, психологической, научно-педагогической литературы;
социолого-педагогический: анкетирование, беседы с учителями и руководителями образовательных учреждений, специалистами управления образованием, наблюдение;
изучение и анализ материалов инспекторских проверок, школьной документации, статистических отчетов;
педагогический эксперимент;
анализ результатов.
Логика и этапы исследования.
Первый этап (2000-2001 г.г.) включал в себя изучение литературы по теме исследования, анализ существующей практики управления образовательными учреждениями, изучение профессиональных ценностей и стереотипов руководителей образовательных учреждений, осмысление педагогических резервов повышения эффективности управления. На этом этапе выявлялись исходные условия и противоречия в состоянии управления образовательными учреждениями, разрабатывался комплекс способов и мер, способствующих развитию профессиональной культуры руководителей школ.
На втором этапе (2001-2004 г.г.) определялись цели и задачи экспериментальной работы, проводилась апробация комплекса способов и мер по подготовке руководителей к реализации ценностных основ управления образовательными учреждениями.
На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводилась оценка эффективности предложенного комплекса способов и мер по подготовке руководителей к реализации ценностных основ управления через выявление тенденций изменений в состоянии и совершенствовании управления образовательными учреждениями, вставшими на путь ценностного самоопределения,
7 уточнялись выводы результатов исследования, проводилось обобщение результатов экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностными основами управления образовательными
учреждениями являются выработанные коллективом, принятые всеми
субъектами образовательного процесса и глубоко вошедшие в повседневную
жизнь ценности-цели как образ желаемого будущего школы, ценности-
средства как инструмент достижения ценностей-целей и ценности-
отношения, как модель позитивного взаимодействия в духе взаимной
поддержки.
2. Осмысленные и принятые всеми субъектами образовательного
процесса ценности, являющиеся основой уклада жизнедеятельности
образовательного учреждения, обеспечивают направленность процесса
управления образовательным учреждением, способствуют определению и
выработке стратегических целей развития образовательного учреждения.
3. Ценностные основы управления образовательными учреждениями,
выражающиеся в ценностях-целях, ценностях-средствах и ценностях-
отношениях, являются фактором, влияющим на качество школьного
образования за счет:
формирования миссии, которая, являясь ядром ценностей школы, определяет предназначение школы;
согласованности действий руководителя и других субъектов образовательного процесса, порождающей включенность всех субъектов в ценностно-ориентированную осмысленную деятельность;
запуска механизма ценностно-целевого управления, предполагающего прогнозируемость результатов, нацеленности всех субъектов образовательного процесса на достижение прогнозируемого результата, солидарной ответственности каждого за результаты труда.
4. Профессиональные ценности являются важной составляющей
профессиональной культуры и, будучи основой мотивации
8 профессиональной активности и индивидуальной профессиональной концепции, выступают регулятором профессиональной деятельности руководителей.
5. Ценностные основы управления определяют изменение
управленческой деятельности в целом, что проявляется:
в расширении и новом содержательном наполнении функций управления;
в совершенствовании средств, способов и организационной структуры управления;
в переходе на программно-целевое управление образовательными учреждениями.
6. Освоение ценностных основ управления образовательными
учреждениями возможно при организации «внутрифирменного обучения»
руководителей образовательных учреждений в масштабах образовательной
системы улуса, что обеспечивает гармонизацию предлагаемых
образовательных услуг и образовательных потребностей населения
территориального округа.
Научная новизна результатов исследования заключается:
в выявлении основных характеристик ценностных основ управления образовательными учреждениями;
в определении условий реализации ценностных основ управления образовательными учреждениями;
в выявлении специфики управления, построенного на ценностях современного образования;
в выявлении новых данных, характеризующих восприятие педагогами современных ценностей образования;
в определении ценностных составляющих профессиональной культуры специалистов в области управления образованием.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обогащают складывающуюся теорию школьного образования за счёт:
уточнения научно-педагогического смысла понятия «ценностные основы управления образовательными учреждениями»;
уточнения методологии современного управления школьным образованием;
обоснования взаимосвязи между выявленными ценностными основами управления и качеством школьного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методического инструментария подготовки руководителей к ценностным основам управления современной школой, который может быть использован в практической деятельности управленческих кадров образовательных учреждений разного типа и вида, органов управления образованием различных уровней, при разработке курсов и практических занятий в учреждениях профессионального педагогического образования, а также при проведении исследований в области управления образованием.
Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечивается:
непротиворечивостью и четким обозначением тесретико-методологических позиций;
применением методов исследования, соответствующих предмету, цели и задачам исследования;
достоверностью исходных данных;
результатами опытно-экспериментальной работы, основанными на анализе оценки изменений в состоянии и совершенствовании управления образовательными учреждениями;
апробацией результатов работы на различных научно-практических конференциях.
База исследования: образовательная система Намского улуса Республики Саха (Якутия).
Апробация исследования осуществлялась в процессе деятельности образовательных учреждений и муниципального учреждения «Управление
образования Намского улуса» Республики Саха (Якутия), на семинарах руководителей образовательных учреждений улуса, на всероссийской и республиканских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования управления образованием.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Современные тенденции управления образованием
В данном параграфе рассмотрены тенденции развития образования, раскрыты проблемы управления образованием, которые в условиях происходящих в обществе социально-экономических изменений диктуют переход к ценностной парадигме, обусловленной целостным представлением об образовании как универсальной ценности постиндустриального общества, уточнен понятийный аппарат исследования. Как предполагают исследователи, XXI век станет веком смены ценностей. Постиндустриальное информационное общество, в отличие от индустриального общества, в гораздо большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать и принимать решения, оценивать моральное значение действий и выбора [194]. В настоящее время идет переосмысление ценностей и целей образования, происходят изменения в содержании образования, совершенствуются формы и методы обучения, внедряются новые технологии обучения и воспитания. Концепции и методы управления, дававшие положительные результаты при традиционных подходах к работе школы, сегодня уже не позволяют достичь желаемых показателей. Все ярче проявляется несоответствие системы управления новым особенностям управляемого объекта. Изменения, происходящие в жизни общества, в системе образования, их динамичность актуализируют поиск новых подходов к управлению образовательными учреждениями. Это обусловливает создание методологической базы современной теории и практики управления [55, С.19]. Как отмечают Г.А. Бордовский, А.А. Нестеров, СЮ. Трапицын, управление - достаточно распространенный в последнее время, но нестандартизированный в общем смысле термин [30]. В различных источниках содержатся его многообразные определения. По мнению В. Ю. Кричевского существует не менее 80 различных определений понятия управления [111]. Под управлением в широком смысле понимается общая функция организационных систем (биологических, технических, социальных, педагогических и др.), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержания режима функционирования, реализацию целей развития системы. Управлением в узком смысле называют сами организационные структуры и административные органы, подразделения, осуществляющие управленческие функции. В математической теории оптимальных процессов управление понимается как процесс целенаправленного перевода некоторой управляемой подсистемы (объекта управления) из одного (начального) состояния в некоторое другое (конечное, желаемое) состояние путем воздействия на нее управляющей подсистемы (субъекта управления) [72]. М. Марков определяет управление как организацию или процесс целенаправленных воздействий [129]. А.В. Филиппов рассматривает управление как «целенаправленное воздействие субъекта на объект и изменение последнего в результате воздействия» [219]. Л.Б. Ительсон видит в управлении «воздействия», в результате которых достигается заранее поставленная цель» [43]. По отношению к школе, по мнению A.M. Моисеева, управление - это «целенаправленная деятельность всех субъектов, обеспечивающая становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие школы» [212]. В книге «Управление современной школой» М.М. Поташник и A.M. Моисеев приводят следующее определение управления, предложенное членом-корреспондентом РАО, доктором психологических наук B.C. Лазаревым: «Управление школой — это особая деятельность, в которой ее субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают организованность (интегрированность) совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школы» [169]. Анализ теории и практики управленческой деятельности показывает необходимость выделения в качестве основных категорий управления образованием: - объекты и субъекты управления образованием; - функции управления образованием; - принципы управления; - виды управления; - уровни управления образованием. Выделение и определение основного содержания данных категорий является важным элементом определения методологических оснований для исследования проблем управления образованием. Под объектом управления образованием понимается организационное образование, расположенное на том или ином иерархическом уровне в системе образования и осуществляющее образовательную деятельность в соответствии с поставленными перед ним целями или в инициативном порядке. К ним относятся: звенья (федерального, регионального и муниципального уровня) управления образованием, образовательные учреждения, функциональные области управления (инновации, инвестиции, финансы, научно-педагогический персонал, обучающиеся, административный персонал и др.). Субъектами управления образованием являются руководители различного уровня, наделенные полномочиями в области принятия решений в соответствующем звене сферы образования. Функции определяют устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности, характеризующейся однородностью целей, действий или объектов их приложения. При исследовании проблем управления образованием следует выделить функции: - общие (формирование целей, планирование, организация и контроль); - технологические (решения и коммуникации); - социально-психологические (делегирование и мотивация). Система управления образованием призвана целенаправленно осуществлять эти функции, исходя из поставленных перед ней целей и задач. Управление образованием также осуществляется на основе принципов и закономерностей, наиболее общими из которых являются: - целостность системы образования; - иерархическая упорядоченность; - целевая направленность развития системы образования; - научная обоснованность управления системой образования; - оптимальность управляющих и управляемых структур и воздействий; - сочетание централизации и децентрализации; - демократизация. Виды управления образованием представляют собой специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенного круга задач управления в сфере образования. По признаку объекта следует выделить: - общее управление, которое заключается в управлении образовательной деятельностью в целом; - функциональное управление, заключающееся в управлении определенными сферами образовательной деятельности (образовательного учреждения, его подразделений).
Проблема качества образования в ценностном аспекте
Задачами данного параграфа являются изучение степени разработанности проблемы качества образования, рассмотрение подходов к его пониманию в философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературе, анализ проблемы в ценностном аспекте. Ценность образования в современном обществе проявляется в качестве образования, которое должно соответствовать вызовам времени и обусловливать успешность адаптации выпускника в быстро меняющемся обществе. Сегодня проблема качества стала актуальной практически во всех областях общественной жизни, а качество образования и качество интеллектуальных ресурсов становятся главным геополитическим фактором в мире. В нашей стране повышенное внимание к проблеме качества образования вызвано, кроме того, политическими и социально-экономическими изменениями, произошедшими в последнее десятилетие и связанными с ними процессами модернизации российской школы. Для понимания сути проблемы рассмотрим вначале понятия и термины, которые будут использоваться в исследовании. Как отмечают многие исследователи (Г.С. Ковалева, О.Б. Логинова, А.Л. Семенов и др.), в России сложились глубокие традиции в области философии качества, восходящие к творчеству Н.А. Бердяева, Н.К. Рериха, И.А. Ильина, а также в области методологии и организации управления качеством. Анализ литературы показывает, что современные трактовки категории качества не исчерпываются единственным определением. Это обусловлено чрезвычайной сложностью понятия качества, разнообразием его субстрактных носителей, различиями в индивидуальном восприятии качества, его свойств разными людьми, группами, обществом [30]. Понятие качества — многомерно и объективно. Как считают некоторые авторы, «концепция качества кажется неуловимой и вездесущей. Достичь универсального согласия и понимания качества, или сформулировать окончательное определение его концепции кажется делом невозможным...» [78]. Один из основоположников отечественной теории качества А. В. Гличев отмечает, что наиболее распространено определение категории качества как совокупности свойств и характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности [53]. Не совсем с этим определением согласны Г. А. Бордовский, А.А. Нестеров и СЮ. Трапицын [30]. По их мнению, термин «совокупность свойств» не вполне отражает интегративную природу качества, поэтому они определяют, например, качество образовательного процесса в вузе как интегральное свойство, обусловливающее способность педагогической системы удовлетворять существующим и потенциальным потребностям личности и общества, государственным требованиям по подготовке высококвалифицированных специалистов. Анализируя различные взгляды на категорию качества, авторы выявили ряд сущностных признаков, которые в той или иной форме присутствуют в большинстве определений: - качество есть существенная определенность объекта, которая характеризует его как целостный (признак целостности качества); - качество как интегративное свойство обладает сложной иерархической структурой. Возможна декомпозиция качества на составляющие его элементы (качества более низкого порядка, свойства). Для управления качеством это означает, что изменение одних свойств прямо или опосредованно приводит к изменению других. С точки зрения измерения (оценки) качества этот аспект означает, что по одним легко измеряемым свойствам можно давать оценку качеству более высокого порядка, непосредственное измерение которого не представляется возможным (признак иерархичности качества); - качество изменчиво, оно может улучшаться или ухудшаться под влиянием внешних условий или в результате деятельности. Другим фактором, обусловливающим неустойчивость качества, является изменчивость потребностей (признак изменчивости качества); - качество обладает свойством различного индивидуального восприятия, т. е. пригодности и приспособленности к определенным целям, условиям, потребностям человека или организации (признак аксиологичности качества); - качество определяется возможностью удовлетворять определенным потребностям. В процессе удовлетворения потребностей потенциальное (внутреннее) качество переходит в актуальное (внешнее) качество (признак внешне-внутренней обусловленности качества); - изменение качества может происходить стихийно или целенаправленно. Во втором случае мы имеем дело с сознательным изменением внешних условий или специально организуемой деятельностью по изменению (улучшению) качества (признак управляемости качества); - степень удовлетворения потребностей определяется интенсивностью выраженности качества, которая проявляется в качественно-количественной обусловленности объекта. Диалектическое единство качества и количества обнаруживается в категории меры как степени выраженности качества, определяет возможность его количественной оценки (признак измеряемости качества) [30]. Проблема качества в образовании всегда была в центре внимания педагогики. В работах выдающихся российских ученых И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.В. Краевского, М.И. Махмутова и других заложены основы формирования системы качеств знания и образовательного процесса. Однако, в отечественной педагогической науке до сих пор не сложилось единых представлений по этим понятиям, и, как отмечают авторы книги «Управление качеством образования» под редакцией М.М. Поташника, « ...в среде ученых и практиков нет единого мнения, и идут отнюдь нелегкие, ненадуманные споры даже о том, что такое образование, что относить к его сфере. И уж совсем нет единства в том, что нужно считать качеством образования, что считать его целью, а что - его результатом и как определять этот результат» [210]. Сложность проблемы заключается в том, что действительно, даже в педагогике, понятие «образование» трактуется весьма широко и неопределенно. Некоторые отождествляют его с понятием «обучение», другие считают, что «образование» включает и «обучение», и «воспитание» и т.д.
Характеристика экспериментальной базы исследования
Задачами данного параграфа являются анализ состояния системы образования Намского улуса Республики Саха (Якутия), раскрытие специфики условий ее функционирования, факторов, влияющих на ее качественные характеристики и развитие, выявление тенденций и противоречий развития. Система образования Намского улуса, как часть системы образования Республики Саха (Якутия), развивается в соответствии с современными тенденциями социально-экономического развития республики и действует на основе и в рамках федеральных и республиканских нормативно-правовых актов. В то же время она также самостоятельно устанавливает связи и отношения с другими системными объектами и институтами как внутри, так и за пределами своего улуса. Как показывает анализ литературы, современная школа подвержена многофакторному воздействию. На нее влияют различные экономические, политические, правовые, демографические, культурные, социальные факторы макро-, мезо- и микросреды. Степень влияния факторов внешней среды различна. Она изменяется в зависимости от социально-экономических условий функционирования школы, социокультурных традиций региона, состояния духовной жизни социума. Отсюда возникает задача изучения специфики условий функционирования системы образования улуса. Намский улус расположен в центральной части республики по обоим берегам реки Лена, административный центр которого находится в 84 километрах от столицы республики. Территория улуса составляет 11,9 тыс. кв. км. В улусе 18 административно-территориальных единиц, в т. ч. 24 населенных пункта. 12 населенных пунктов расположены вдоль автодороги в радиусе 5-10 километров друг от друга. 4 населенных пункта, которые расположены на правом берегу реки Лена, в период ледостава и ледохода практически не имеют транспортной связи. 3 населенных пункта, находящиеся в радиусе 80 километров от улусного центра, имеют транспортную связь только по зимнику. Показатели социально-экономического развития улуса характеризуют его как улус со средним уровнем развития. Со столицей республики улус соединен асфальтированной дорогой, 50 % населенных пунктов газифицированы, все населенные пункты снабжаются электроэнергией от центральных электрических сетей и обеспечены телефонной связью и телерадиовещанием. Сельское хозяйство является ведущей отраслью и основой экономики улуса. Сельхозпроизводством занимаются 5 предприятий, в т.ч. 3 производственных кооператива, 3 государственных унитарных предприятия, 326 крестьянских хозяйства, 9 специализированных базовых хозяйств, 23 базовых крестьянских и частных хозяйства. Основными направлениями сельскохозяйственного производства являются животноводство, выращивание картофеля, возделывание зерновых, кормовых и овощных культур. В структуре экономики улуса значительное место также занимают строительство, промышленность и торговля. В улусе функционируют 3 строительные организации, специализирующиеся по строительству и ремонту дорог, строительству газомагистралей и капитальному строительству. В 2001 году общий объем выполненных ими работ составил 34,9 млн. рублей. В улусе развивается алмазогранильная промышленность, производство мебели и пиломатериалов, заготовка деловой древесины, мясомолочная промышленность, начат выпуск питьевой воды. Большое значение для развития экономики улуса будет иметь реализация Программы социально-экономического развития Намского улуса на 2005-2008 г.г., приоритетными направлениями которой являются дальнейшее развитие газификации населенных пунктов, строительной индустрии, развитие внутреннего рынка через поддержку местного производителя, предоставление потребителю качественных товаров собственного производства, насыщение ими рынка улуса, обеспечение достойной конкуренции ввозу и др. Предполагается, что все это будет способствовать созданию благоприятных условий для обеспечения занятости населения и вследствие этого повышению уровня его жизни. Демографическая ситуация в улусе характеризуется как стабильная с тенденцией к увеличению, в основном, за счет миграции населения из северных и других дальних улусов. Если численность населения по данным 2001 года составлял 21 тыс. 100 человек, то по данным всероссийской переписи населения 2004года она составляет 22 тыс. человек. В социально-экономическом развитии улуса также имеется немало проблем, которые отрицательно влияют на развитие всех отраслей и сфер жизнедеятельности людей и социальные процессы в улусе: - неразвитость производственной и социальной инфраструктуры; - недостаточность бюджетного финансирования, которое обеспечивает покрытие только первоочередных расходов; - медленные темпы капитального строительства в силу недостаточных инвестиционных вложений; - плохое качество связи в сельской местности; - загрязненность основного источника питьевой воды, что отрицательно сказывается на здоровье жителей улуса. Особенностями внешней среды, которую составляет совокупность разнородных положительных и отрицательных факторов, безусловно влияющих на систему образования улуса, также являются: 1. Сравнительно небольшая площадь территории улуса, которая занимает 11,9 тыс. кв. км.; 2. Близкая расположенность от столицы республики г.Якутска и стабильная транспортная связь, что предполагает, с одной стороны, определенные возможности для интеграции детей в социальную и культурную жизнь общества, установления профессиональных контактов, доступа к информации, культурным объектам города, с другой стороны, наличие различных проблем, связанных с негативным влиянием города, вызванным многочисленными социальными проблемами. 3. Удаленность некоторых населенных пунктов от улусного центра и их слаборазвитая транспортная инфраструктура, что значительно сужает возможности школы, ограничивает также возможности учителя и ставит учащихся в позицию зависимого социокультурного развития; 4. Низкая плотность населения в отдаленных поселках, что приводит к малой наполняемости классов, что, в свою очередь, существенно затрудняет организацию профильных классов и определяет необходимость поиска нестандартных форм организации (сетевое взаимодействие образовательных учреждений, разновозрастные классы, индивидуальные образовательные программы и т.д.); 5. Аграрная направленность экономики улуса. Нестабильность состояния производства, медленное развитие отрасли, наблюдающаяся безработица опосредованно оказывают отрицательное влияние на развитие образовательной инфраструктуры.
Изучение профессиональных ценностей руководителей образовательных учреждений
Задачами данного параграфа являются изучение и анализ профессиональных ценностей руководителей образовательных учреждений, сопоставление результатов анализа профессиональных ценностей руководителей с результатами аналитического исследования состояния деятельности школ и выявление взаимосвязи между ними. Одним из основных факторов, влияющих на качество образования в школе, является качество управления. От того, как сумеет руководитель школы определить цели, выбрать стратегические приоритеты, обеспечить управление необходимой информацией, создать коллективу оптимальные условия, задать рациональный ритм работы - будет зависеть успех не только управленческого процесса, но и результативность всего образовательного процесса. Поэтому важную роль в осуществлении управленческой деятельности руководителя играет его профессиональная культура, под которой понимается опыт профессиональной деятельности, сохраняемый в различных культурных формах. Другими словами, под профессиональной культурой подразумеваются представления руководителя о сущности, особенностях, способах осуществления профессиональной деятельности, о своем месте в профессиональной деятельности, его взгляды и отношения к профессиональной деятельности, профессиональные предпочтения и профессиональные установки. В формировании и развитии профессиональной культуры большую роль играют профессиональные ценности и стереотипы, на которые ориентируется руководитель. На основании профессиональных ценностей и стереотипов определяется и сам объект, и отношение человека к этому объекту, что чрезвычайно важно при управлении. Исследователи отмечают, что профессиональные ценности и стереотипы руководителя как феномен идеального обладают энергетической активностью и существенным образом влияют не только на его взгляды и ориентиры, но и постоянно присутствуют в его управленческой деятельности. Профессиональные ценности и стереотипы позволяют руководителю выбирать те нормы и образцы, которые ложатся в основу процесса целеполагания, и затем направляют его управленческую деятельность на конструирование, поддержание и анализ образовательной деятельности. Таким образом, профессиональные ценности и стереотипы руководителей являются важной составляющей профессиональной культуры и, будучи ядром мотивации профессиональной активности и основой профессиональной концепции, выступают мощным регулятором профессиональной деятельности руководителей. Некоторые исследователи отмечают, что модернизация образовательной системы, меняющиеся в связи с этим профессиональные установки, отсутствие установившихся требований к результатам деятельности школы, к профессиональным качествам руководителя вынуждают его постоянно выбирать между естественным стремлением личности к стабильности и необходимостью ломки старых представлений, смены системы ценностей. У многих опытных руководителей произошло ослабление психологического механизма ценностного выбора, у молодых он не сложился из-за многолетнего отсутствия возможности осуществлять выбор. Современное состояние системы образования объективно актуализировало потребность в ценностном самоопределении и у педагогов, и у руководителей образовательных учреждений. По мнению исследователей, необходима синергетическая (мягкая) идентификация себя с миром, в котором человек живет, с профессией, которая в современных условиях меняет свои сущностные характеристики. Особенности социально-экономической ситуации, в которой осуществляется управленческая деятельность, не могут не оказать значительного влияния на изменение жизненных и профессиональных ценностей руководителей, так как эта ситуация порождает специфические условия управленческой деятельности и в системе образования, требует другого типа руководителя, маневренного в принятии самостоятельных решений, способного эффективно работать в условиях кризиса. Сегодня проблема ценностей является не просто предметом научных споров, она неразрывно связана с практикой жизни, как отдельного человека, так и общества в целом. С целью изучения профессиональных ценностей, взглядов и отношений руководителей образовательных учреждений к различным аспектам управления школой, влияющих на характер управления и опосредованно на результаты деятельности образовательных учреждений, нами проведено анкетирование руководителей школ улуса. Для проведения анкетирования использована анкета для директоров школ, разработанная Л.И. Фишман [222]. В анкетировании принимали участие 25 директоров школ Намского улуса Республики Саха (Якутия). Опишем содержание анкеты. В анкете вычленяются четыре блока профессиональных взглядов и отношений, образующих некоторую иерархию, которые автор обозначает следующим образом: - цели и принципы деятельности руководителя; - взгляды на объект управления; - технологические (стилевые) предпочтения в управленческой деятельности; - отношение к некоторым способам осуществления конкретных управленческих процедур. Первый блок профессиональных ценностей и стереотипов представляет собой совокупность его отношений к целям школы (миссии), постановке и обеспечению реализации целей деятельности управляемой подсистемы, координации усилий ее элементов, информационной составляющей управления, особенностям управления собственно образовательной системой, а также позиционирование в профессиональной деятельности, выраженное в общих подходах к своей деятельности, в системе взглядов на свои функции, в ценностных ориентациях в процессе построения своих взаимоотношений с другими субъектами образовательной системы. Второй блок профессиональных ценностей и стереотипов представляет отношение руководителя к закономерностям объекта управления, степень его готовности учитывать эти закономерности в своей профессиональной деятельности. Во многом способы выстраивания отношений с субъектами зависят от системы ценностных отношений руководителя к своему месту в образовательной системе и объектам управления. В то же время, как предполагает автор, не все технологические (стилевые) предпочтения определяются первыми двумя блоками профессиональных взглядов. В не меньшей степени они являются стереотипами, обусловленными «историей» самого директора: его исходным уровнем подготовки при вступлении в должность, социокультурной средой, влиянием вышестоящих организаций, системы повышения квалификации и пр. Данный блок профессиональных ценностей и стереотипов можно охарактеризовать как отношение руководителя к различным методам профессиональной деятельности. Следующий блок профессиональных ценностей и стереотипов представляет отношения руководителя к конкретным способам осуществления конкретных управленческих процедур. В этих отношениях преломляются все предыдущие ценности и стереотипы, однако выбор конкретного варианта проведения, например, собеседования с педагогом в значительной степени зависит от чисто индивидуальных качеств руководителя.