Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже Ермоленко Римма Евгеньевна

Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже
<
Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже
>



Ермоленко Римма Евгеньевна. Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Петрозаводск, 2004 230 c. РГБ ОД, 61:04-13/2709

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа 14

1.1 Сущность и особенности ценностно-ориентированного подхода к воспитанию будущих учителей ...14

1.2 Воспитательная система как фактор формирования личности будущего учителя .33

1.3. Концептуальные основы организации целостного процесса формирования личности педагога в условиях воспитательной системы...51

Выводы по первой главе исследования 81

Глава 2. Опыт построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже (на примере Петрозаводского педагогического колледжа № 1) 84

2.1. Анализ воспитательного аспекта образовательной деятельности Петрозаводского педагогического колледжа № 1 ...84

2.2. Опыт моделирования воспитательной системы педагогического колледжа ...115

2.3. Результаты апробации воспитательной системы в педагогическом колледже .154

Выводы по второй главе исследования 179

Заключение 181

Список литературы 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие воспитательных систем в последние годы стало одним из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений всех типов и видов.

В государственном документе — Национальной доктрине образования в Российской Федерации — определены цели воспитания и обучения как единого образовательного процесса. Социальный заказ государства на воспитание человека нашел отражение в других важных документах — Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственной программе патриотического воспитания граждан России, Программе развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы, 2002 -2004 годы.

Сегодня, когда растет понимание роли воспитания в современном обществе, когда педагогические исследования и практика учреждений среднего (полного) общего образования показали необходимость и целесообразность построения гуманистических воспитательных систем, особенно усилилось внимание к проблеме воспитания в педагогических учреждениях. Вместе с тем, как показывают многочисленные социологические и социально-педагогические исследования, она разрешается еще недостаточно успешно. Мы разделяем точку зрения Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Н.Д. Ни-кандрова, Н.Ф. Радионовой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицынои и других ученых-исследователей о том, что процесс воспитания учителей как будущих воспитателей идет противоречиво. Среди наиболее существенных, на наш взгляд, следует выделить противоречия:

- между признанием педагогической общественностью системного, комплексного решения задач формирования высококультурной, творческой

личности учителя и слабой разработкой теоретических и практических перспектив его подготовки;

между усиливающимся пониманием гуманистически ориентированного педагогического сообщества того, что приоритетной задачей профессиональной подготовки является, прежде всего, развитие самого студента, его творческого потенциала, мировоззрения, мотивации, компетенций, ценностных ориентации и сохраняющейся тенденцией в педагогическом образовании на насыщение научной информативности учебного процесса, перегрузку учебных планов новыми дисциплинами;

между массовым характером создания гуманистических воспитательных систем в общеобразовательных учреждениях и недостаточным опытом участия будущих учителей в построении воспитательных систем в учреждениях педагогического образования.

Эти противоречия обусловили проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении и определении ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже.

Многие аспекты построения воспитательной системы нашли отражение в работах СР. Богуславского, Н.С. Дежниковой, И.А. Зимней, В.А. Кара-ковского, Н.М. Конжиева, А.В. Мудрика, А.А. Реана, Н.Л. Селивановой, Н.Ю. Синягиной, Н.Е. Щурковой и др.

Не ослабевает внимание современной науки к изучению ценностных оснований воспитательной деятельности образовательных учреждений. Проблема ценностных оснований, ориентации, интересов молодежи стала предметом исследования ряда ученых: Л.И. Анциферовой, И.В. Бестужева-Лады, Е.В. Бондаревской, М.И. Бобневой, Л.И. Божович, З.И. Васильевой, Л.С. Выготского, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, Л.М. Лузиной, П. Сорокина, В.И. Чупрова, Ч.А. Шакеевой, Е.В. Шороховой и др.

В педагогической науке накопился богатый исследовательский материал о профессиональном развитии будущего педагога (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.Н. Горовая, В.А. Козырев, Н.М. Конжиев, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, Е.Н. Шиянов и др.).

Однако в этих исследованиях не ставилась как специальная задача разработки ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже.

Вместе с тем, в педагогической теории сложились определенные предпосылки для ее решения. К таким предпосылкам следует отнести:

философско-педагогические концепции в области изучения ценностных ориентации молодежи и студентов (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Богатырев, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, ВВ. Горшкова, А.С. Запе-соцкий, А.Г. Здравомыслов, И.А. Колесникова, Б.Д. Пантиг, В.П. Тугаринов, Ч.А. Шакеева и др.);

современные теории педагогических и воспитательных систем (А.А. Бодалев, П.И. Бабочкин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Кара-ковский, В.М. Короткое, А.А. Королев, Н.В. Кузьмина, B.C. Куку-шин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин и др.);

понятия и принципы системного подхода (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин, Н.В. Князева, СП. Курдюмов, В.Н. Садовский, Е.Н. Степанов и др.);

идеи человекоориентированного подхода к воспитанию современного человека как субъекта собственной жизнедеятельности (Е.Н. Барышников, А.Н. Запесоцкий, И.С. Ильина, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, Т.В. Лодкина, Н.Ф. Радионова и др.);

концепция модели специалиста как аналог его деятельности, положения теории о возможностях метода моделирования в построении педагогических и воспитательных систем (В.Б. Анисимов, Е.В. Бонда-

ревская, Н.Б. Крылова, B.C. Кукушин, И.Ф. Талызина, Е.Э. Смирнова, Е.Н. Степанов и др.);

- современные представления о проблемах ориентации молодежи на
учительскую профессию (З.М. Ахметзянова, Е.Г. Буланова, Г.А. Во
робьева, СМ. Годник, Е.П. Шастина, Е.Н. Шиянов и др.);

'- подготовка профессиональных кадров в условиях педагогических училищ, педагогических колледжей (В.В. Арнаутов, В.М. Добряков, И.Н. Журавленко, В.М. Краснощеков, Ю.В. Науменко и др.);

- положения целостного процесса подготовки будущих учителей, раз
работанные в Карельской научно-педагогической школе (Н.А, Богда
нова, А.Н. Бритвихин, З.Б. Ефлова, Н.М. Конжиев, Е.А. Сергина,
A.M. Федоров, Е.Н. Федорова, ИХ. Шабаев, Н.Н. Шевченко и др.).

Актуальность, наличие теоретических и практических предпосылок решения поставленной проблемы и, вместе с тем, недостаточная ее разработанность определили тему исследования: «Ценностные основания построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже».

Объект исследования: воспитательная система среднего профессионального педагогического учреждения.

Предмет исследования: построение и функционирование воспитан тельной системы в педагогическом колледже в аспекте ценностно-ориентационного подхода.

Цель исследования: изучение, научное обоснование и практическая реализация ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа.

Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что построение и функционирование воспитательной системы в педагогическом колледже будет соответствовать современным требованиям подготовки педагога, если:

основаниями построения и функционирования воспитательной системы педагогического колледжа станут идеалы, в которых интегрированы гуманистические и профессиональные педагогические ценности;

принципы построения и функционирования этой системы будут отражать сущность человекоориентированного и аксиологического подходов к педагогическому образованию;

воспитательные системы будут включать субъектно значимые для будущих учителей разнообразные и разносторонние виды творческой деятельности, обеспечивающие развитие как личности студента, так и практико-ориентированную направленность воспитательного процесса;

структурные компоненты воспитательной системы, связанные между собой на основе взаимодополнения и взаимокомпенсации, будут позитивно влиять на обеспечение целостности, обогащения и развития культурно-образовательной среды педагогического колледжа.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть сущность ценностной теории в педагогике и ее значение для построения и функционирования гуманистических воспитательных систем.

  1. Изучить опыт построения и функционирования воспитательных систем в педагогических колледжах.

  2. Выявить структурные компоненты воспитательной системы, связи, условия и принципы, реализация которых обеспечивает их органическое единство, целостность, обогащение и развитие культурно-образовательной среды педагогического колледжа.

  3. Разработать и опытным путем проверить теоретическую модель гуманистической воспитательной системы аксиологической направленно-

сти в педагогическом колледже, критерии и показатели ее эффективности. Методы исследования:

теоретический анализ педагогической, психологической и философской литературы, нормативных актов по проблеме исследования;

моделирование и проектирование результатов и процессов их достижения;

диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, изучение продуктов творческой деятельности студентов, интервью);

опытно-экспериментальная работа;

математическая обработка получаемых в ходе исследования результатов и метод сопоставительного анализа.

Теоретико-методологическим основанием данного исследования стали работы B.C. Библера, М.М. Бахтина, М. Вебера, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, С.Н. Иконниковой и др., в которых изложены исходные принципы ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры и образования, показана деятельностная природа человека, раскрыты механизмы формирования личности в контексте активного, творческого освоения культуры. Культурно-историческая концепция психологического развития человека Л.С. Выготского; теория методологической культуры личности педагога (Е.В. Бондаревская, Е.В. Бережкова, С.Г. Вершлов-ский, В.В. Краевский, В.Э. Тамарина и др.); теория профессиональной подготовки педагога (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, И.Я. Зязюн, Н.В. Кузьмина и др.); аксиологическая парадигма образования как новое направление методологии современной педагогики, в основе которой лежит изучение конкретного человека с его ценностями, идеалами и проблемами (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

База исследования. Исследование проводилось на базе Петрозаводского колледжа № 1, Мезенского педагогического колледжа, педагогического

колледжа г. Пикалево Ленинградской области, средних профессиональных образовательных учреждений РК, муниципальных общеобразовательных учреждений города Петрозаводска (СОШ № 1, № б, № 10, № 14), СОШ № 2 г. Медвежьегорска. Основной базой исследования стал Петрозаводский педагогический колледж № 1. В диагностическом опросе (собеседование и анкетирование) приняли участие 116 педагогов, 390 студентов колледжа.

Этапы исследования

На первом этапе (1998 - 2002 гг.) проводился анализ философских и общетеоретических источников, психолого-педагогической и методической литературы, осуществлялись первичные наблюдения, их анализ и обобщение, происходило уточнение и обогащение понятийного аппарата. Накапливался личный опыт в совершенствовании образовательных систем и апробации модельных представлений: участие в разработке и реализации муниципальной программы развития образования города Петрозаводска «Столичное образование», в создании программ развития образовательных округов г. Петрозаводска; изучался вопрос социального запроса школ республики в педагогических кадрах, материалы об опыте построения воспитательных систем в образовательных учреждениях города Петрозаводска. Был подвергнут тщательному ретроспективному анализу опыт воспитательной деятельности Петрозаводского педагогического колледжа № 1.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) разработан научный аппарат исследования, выдвинута гипотеза, отобраны методики исследования; проведен диагностический этап эксперимента, разработана теоретическая модель воспитательной системы педагогического колледжа.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась апробация модели аксиологической гуманистической воспитательной системы образовательного учреждения; проверялись и соотносились теоретические представления и итоги практической реализации в деятельности педагогического колледжа; проводился анализ, обобщение и систематизация полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ценностными основаниями построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже являются такие категории как «человек - высшая ценность и субъект воспитания»: «учитель - человек развивающий и воспитывающий», «воспитанник - человек развивающийся»; «культура - источник, среда и средство воспитания человека»; «деятельность - способ развития человека в культуре».

  2. Основными специфическими принципами воспитательной системы колледжа являются следующие:

гуманизации и гуманитаризации;

культуросообразности;

единства личностно-профессионального развития;

референтации; междисциплинарности; компаративности;

регионализации; сотрудничества.

Реализация этих принципов в сочетании с общепедагогическими обеспечивает как устойчивость, так и динамичность воспитательной системы колледжа.

3. Аксиологическая гуманистическая воспитательная система педаго
гического колледжа - совокупный субъект воспитания, формирующийся в
процессе ценностно-смыслового самоопределения и согласования ценностей
и смыслов ее субъектов; структурирующий образовательный процесс учреж
дения, определяющий способ организации его жизнедеятельности, обеспечи
вающий осуществление основной миссии учреждения - подготовку совре
менного учителя.

4. Модель выпускника педагогического колледжа как составляющая аксиологической гуманистической воспитательной системы включает следующие направления педагогического взаимодействия:

воспитание человека гуманного;

воспитание человека духовного;

воспитание человека свободного;

воспитание человека деятельного;

воспитание профессионала.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с формированием личности будущего учителя в условиях воспитательной системы педагогического колледжа;

выявлены структурные и функциональные компоненты воспитательной системы, связи, условия и принципы, реализация которых обеспечивает их органическое единство, целостность, обогащение и развитие культурно-образовательной среды колледжа;

уточнено содержание категории «воспитательная система учреждения профессионального образования».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена
аксиологическая модель построения и функционирования воспитатель
ной системы педагогического колледжа, сориентированная на идеалы, в
которых интегрированы гуманистические и профессиональные педаго
гические ценности;

- уточнен и дополнен понятийный аппарат, отражающий специфику вос-
- питательной системы педагогического колледжа; разработаны критерии

и показатели ее эффективности. Практическая значимость исследования определяется тем, что концептуально проработанная и экспериментально выверенная модель воспита-

тельной системы доведена до этапа ее реализации в режиме функционирования Петрозаводского педагогического колледжа № 1, Мезенского педагогического колледжа, педагогического колледжа г. Пикалево Ленинградской области.

Результаты исследования могут быть использованы и другими профессиональными образовательными учреждениями, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обусловлена его методологической основой, использованием взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам исследования, включенностью в реальный воспитательный процесс педагогического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих процессах:

проектирование и реализация муниципальных программ развития образования (1998 год - программа «Столичное образование»), когда автор выступала одним из руководителей коллектива разработчиков;

разработка и осуществление опытно-экспериментальных моделей муниципальных образовательных учреждений;

организация и проведение более десяти городских, региональных, международных научно-методических конференций и семинаров по проблемам построения и функционирования воспитательных систем в профессиональном образовательном учреждении: городская педагогическая конференция «Городская программа развития воспитания в системе образования: задачи и пути их решения» - 2000 год; семинар педагогических колледжей Северо-Запада - 2000год; конференция «Программа развития образования При-онежья: проблемы и пути их решения» - 2003 год; международный семинар «Открытое будущее для детей группы риска» - 2003 год и др.;

выступления по результатам исследования на проблемных семинарах и конференциях;

- публикация статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и особенности ценностно-ориентированного подхода к воспитанию будущих учителей

На основе анализа философских, педагогических, психологических исследований в параграфе раскрываются сущность и особенности ценностных теорий в педагогической науке, выявляются особенности ценностно-ориентированного подхода к воспитанию будущих учителей.

Понятия «ценности», «ценностные основания, ориентации» возникли на стыке ряда дисциплин: философии ценностей, аксиологии - науке о ценностях, социальной и культурной антропологии, социологии, социальной психологии и общей психологии, а также других теорий и течений в этой области (М. Вебер, У. Томас и Ф. Знанецкий, П. Сорокин, Т. Парсонс, В.П. Тугаринов, А. А. Толстых, С.Л. Рубинштейн и др.), что обусловливает необходимость междисциплинарного синтеза знаний для исследования ценностных оснований построения и функционирования воспитательной системы в педагогическом колледже. Междисциплинарный подход определен С.Ю.Степановым (162) как научно-практическое обоснование, когда знания разных наук, дополняя друг друга, практически оправдывают и аксиологиче-ски обосновывают предметную специфику каждой из взаимодействующих наук. В этом случае аксиологическое обоснование заключается в достижении согласования ценностных позиций, определяющих смысл разрабатываемых преобразований.

Отмечая междисциплинарный характер категории «ценность» авторы статьи «Формирование ценностных ориентации будущих учителей» К.Ш. Ахияров и А.Ф. Амиров уверены, что «в настоящее время лишь педагогика занимается выработкой общего подхода к проблеме формирования педагогической культуры на основе ценностей» (12).

Категория ценности - одна из самых сложных категорий в философии, социологии, психологии, педагогике. Нередко в определении ее природы, роли, значимости для различных сторон жизнедеятельности и поведения людей существуют взаимоисключающие суждения. Это обусловлено тем, что данная категория является не только теоретической, но и отражает реальные критерии, основные ориентиры для поведения и поступков людей. Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил зафиксировать многочисленные определения понятия «ценности» (по некоторым оценкам их свыше 400), варьирующиеся в зависимости от научной отрасли, от предпочитаемой автором теории и акцента.

Многие авторы рассматривают ценности как любые материальные и идеальные явления, ради получения, сохранения и обладания которыми ин дивид, общество предпринимают усилия, то есть ценности - это то, ради чего люди живут.

В философской энциклопедии ценности определены как «то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением» (82, с.507).

В.П. Тугаринов под ценностями понимает «предметы, явления природы и их свойства, которые нужны людям определенного общества или класса и определенной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также идеи и побуждения в качестве нормы, цели и идеала» (169, с. 11). Критерием ценностей в данном определении выступает их способность удовлетворения потребностей и интересов.

Психологи рассматривают ценности как концепции, созданные человеческим сознанием в процессе общения и деятельности. Психологическая категория ценности относится к широкому классу мотивационных явлений. В психике людей ценность возникает вместе с появлением позитивной или негативной эмоции, соединенной с конкретным знанием, которое позволяет сделать выбор вариантов поведения или деятельности.

Анализ воспитательного аспекта образовательной деятельности Петрозаводского педагогического колледжа № 1

Анализ воспитательного аспекта деятельности базового образовательного учреждения подтвердил назревшую потребность в пересмотре позиций педагогического и студенческого коллектива на воспитание. Данные выводы, обуславливают необходимость целенаправленного построения и функционирования аксиологической гуманистической воспитательной системы педагогического колледжа при активном привлечении основных субъектов воспитательного процесса: студентов, преподавателей, администрации. 2.2. Опыт моделирования воспитательной системы педагогического колледжа.

В параграфе представлен опыт создания модели аксиологической гуманистической воспитательной системы в Петрозаводском педагогическом колледже № 1. На основании результатов анализа деятельности учреждения, его достижений и проблем определены цели и задачи воспитания в профессиональном педагогическом учреждении, разработана модель выпускника педагогического колледжа. Определены и обоснованы компоненты воспитательной системы. Представлены разработанные элементы образовательного маршрута студента педагогического колледжа в условиях функционирования воспитательной системы и основной способ его реализации. Выявлены функции воспитательной системы и педагогические условия для их осуществления.

Идеи гуманистической воспитательной системы, сформулированные Л.И. Новиковой, В.А. Караковским, Н.Л. Селивановой, A.M. Сидоркиным, Е.Н. Степановым и другими исследователями обдумывались, интерпретировались нами с учетом Программы развития образования Республики Карелия, Программы развития среднего профессионального образования РФ, Программы модернизации педагогического образования и др. программных документов. К проведению данной аналитической работы были привлечены администрация, педагогический и студенческий коллективы колледжа.

Мы исходили из того, что «управление процессом создания воспитательной системы той или иной школы начинается с разработки ее модели. Само создание воспитательной системы есть реализация этой модели» (68, с.104). Модель выступает как рабочее представление, образ будущей системы, способ структурирования жизнедеятельности колледжа, способ создания субкультуры, в которой отдаются предпочтения одним ценностям и отвергаются другие.

Процесс моделирования включает: 1) анализ конкретной культурно-образовательной ситуации с позиций имеющихся теоретических подходов; 2) изучение действующих моделей и организацию условий их развития; 3) конструирование новых культурных форм и экспериментирование с разнообразием уже существующих форм образования.

Чтобы получить поддержку выдвинутой идеи создания в колледже аксиологической гуманистической воспитательной системы, была создана инициативная группа, в состав которой вошли педагоги колледжа - кандидаты педагогических наук, соискатели кафедры педагогики КГПУ, администрация, студенты. Инициативной группой была организована работа по трем направлениям:

1. Ознакомление педагогов колледжа с теорией и практикой воспитательных систем, «погружение» в теоретические и методические основы проектирования образа учебного заведения, выпускника колледжа.

2. Анализ условий жизнедеятельности образовательного учреждения, определение воспитательного потенциала окружающей среды, путей и способов его реализации.

3. Формирование образа колледжа у педагогов, студентов, интеграция индивидуальных и групповых представлений членов сообщества колледжа в коллективный образ учебного заведения.

Опыт моделирования воспитательной системы педагогического колледжа

Результаты индивидуальной и коллективной работы по согласованию смыслов и ценностей построения воспитательной системы обнаружили, что практически все члены сообщества колледжа считают целесообразным построение в колледже воспитательной системы. Основные участники воспитательного процесса понимают, что для воспитания будущих педагогов важно создать в колледже образовательное и социокультурное пространство, которое стало бы не только основой принятия студентами базовых ценностей воспитательной системы колледжа, но также - осмысления целей и задач воспитания и обучения школьников; приобретения студентами опыта построения культуросозидательного воспитательного пространства в образовательных учреждениях, формирования их как профессионалов. Преподаватели и студенты не только поддержали предложенную инициативной группой идею построения аксиологической гуманистической воспитательной системы в педагогическом колледже, но и высказали свою точку зрения о путях, условиях, формах и способах осуществления этой идеи.

Исходя из миссии образовательного учреждения, провозглашенной более ста лет назад как «приготовление учителя для народной школы», мы определили цель воспитания - Становление Человека и Профессионала в условиях функционирования и развития педагогического колледжа. Как уже было отмечено в параграфе первой главы, один из аспектов воспитания мы видим в формировании сознательного субъекта социально-культурных преобразований, осуществляющимся через работу со смыслами, ценностями, системой отношений человека, позволяющих участникам воспитательного процесса осознавать и усовершенствовать себя. Профессиональное воспитание представляет собой приобщение студентов ко всем компонентам профессиональной культуры: информативной культуре, умению учиться самим и учить других, выявлению и развитию профессиональных способностей и качеств.

Воспитательная система рассматривается нами как способ развития в пространстве и времени воспитательного процесса, отражающего педагогические смыслы его участников. В качестве особенностей воспитательного процесса, реализуемого в колледже, мы выделяем:

- субъект-субъектный характер отношений участников воспитательного процесса, согласование ценностей и целей воспитания;

- ценностную направленность воспитательного процесса, т.е. его существование в определенном ценностно-смысловом пространстве, что позволяет создать условия для актуализации в участниках воспитательного процесса базовых смыслов и ценностей;

- целостность воспитательного процесса, связанную с наличием внутреннего единства: принципы построения, структурные компоненты, направления функционирования и развития воспитательной системы не противоречат друг другу и являются компонентами единого воспитательного процесса и его качественной полноты, т.е. количество компонентов воспитательного процесса необходимо и достаточно для обеспечения результата воспитания.

Учет данных особенностей, а также теоретические предпосылки исследования позволяют рассматривать воспитательную систему педагогического колледжа как аксиологическую гуманистическую систему, являющуюся совокупным субъектом (см. глава 1, параграф 2), возникающим в процессе ценностно-смыслового самоопределения и согласования ценностей и смыслов субъектов учебно-воспитательного процесса, способом организации жизнедеятельности учреждения, способствующим осуществлению педагогическим колледжем миссии подготовки современного учителя.

Характерными показателями такой системы, на наш взгляд, являются следующие:

- человекосообразность, соответствие внутреннему механизму развития в человеке человеческого начала;

- диалоговость, согласование принципиально различных позиций участников воспитательного процесса;

- самоопределение в пространстве смыслов и ценностей, актуализируемых участниками воспитательного процесса;

- целостность воспитательной системы через обретение единого смысла существования и развития участников воспитательной системы;

- открытость, понимаемая нами как способность развиваться во взаимодействии с внешним социокультурным пространством;

- востребованность творчества участников воспитательного процесса.