Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Духовно нравственное воспитание как научная проблема 18
1.1 Проблема духовности и нравственности в философии, психологии, педагогике 18
1.2. Нравственное воспитание как научная педагогическая проблема 33
1.3 Пути и средства воспитания духовности и нравственности в русской педагогике 42.
Глава 2. Технология использования авторской дидактической сказки в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста 63
2.1 Авторская дидактическая сказка и особенности её использования в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста 63
2.2. Педагогические условия, содержание, средства, формы и методы использования авторской дидактической сказки в ДОУ и начальной школе 78
2.3. Экспериментальное изучение нравственной воспитанности младших школьников и применение технологии использования авторской дидактической сказки с целью повышения уровня их нравственной воспитанности 106
Выводы 126
Заключение 133
Список литературы 135
Приложения 149
- Проблема духовности и нравственности в философии, психологии, педагогике
- Нравственное воспитание как научная педагогическая проблема
- Авторская дидактическая сказка и особенности её использования в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста
- Педагогические условия, содержание, средства, формы и методы использования авторской дидактической сказки в ДОУ и начальной школе
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного российского общества приобрела в последние годы особое значение. Это связано прежде всего с его глубинными изменениями, которые постепенно привели к осознанию научной, педагогической общественностью и соответствующими государственными службами необходимости коренного пересмотра не столько содержания, форм и методов образования, сколько существующих средств и методов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения во всём образовательном пространстве России.
Снижение культурного и интеллектуального уровня нации требуют возрождения традиционной духовно-нравственной иерархии ценностей. Резко усилившаяся имущественная дифференциация и борьба за элементарный уровень существования создали предпосылки для стихийного формирования нравов, базирующихся на эгоизме, прагматизме и индивидуализме. Потеря нравственных ориентиров, обесценивание таких категорий, как Совесть, Честь, Долг привели к негативным последствиям в обществе: к социальному сиротству, усилению криминогенности среди подростков, бродяжничеству, токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних, потере интереса к учению и самосовершенствованию у большого слоя асоциальной молодёжи, а также к родительской безответственности и равнодушию к воспитанию подрастающего поколения не только у родителей из трудных семей, но и у тех, кто занят своей карьерой и не имеет ни времени, ни желания посвятить свои силы воспитанию своих собственных детей. Именно бездуховность и лежит в основе таких негативных явлений в нашем обществе.
Общество начинает ясно понимать, что духовность и нравственность неразрывно связаны с социальной ответственностью, которая не может утверждаться без средств обеспечивающих духовное и нравственное развитие
человека. При этом достойная духовно-нравственная позиция личности не может быть избирательной, ограниченной одной или несколькими сферами, она должна проявляться всегда и везде. Иначе говоря, о проблемах и задачах воспитания духовности и нравственности как о массовом явлении нельзя говорить безотносительно к конкретным социальным условиям, сложившимся в обществе.
Российское общество только «нащупывает» утраченные ранее действительно ценностные ориентиры своего духовно-нравственного развития, начинает постепенно формировать, выращивать хрупкие ростки подлинной духовной культуры, восстанавливать в своем сознании и бытие забытые национальные традиции народа, действительно и все более эффективно бороться с пропагандой насилия, безнравственности и бессовестности.
Дать новый импульс на пути к столь желанным переменам и как можно быстрее закрепить их в обществе поможет разработка новых технологий духовно-нравственного воспитания. В этом ряду подлинно инновационной технологией является технология духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, с интегрированными в неё вопросами содержания, форм, средств и методов использования авторской дидактической сказки как методологического средства комплексного воспитания детей, системно раскрывающего роль педагога, семьи, конкретного родителя и общества (со всеми входящими сюда явлениями) в сложном и длительном процессе духовно-нравственного развития личности ребенка.
Общеизвестно, что возраст от трёх до шести — это возраст почемучек. Сегодня же многие учёные и педагогики-практики придерживаются мнения, что, если до наступления этого возраста научить детей читать, то они будут читать в книгах ответы на интересующие их вопросы и не научатся их задавать. У ребёнка, который научился читать раньше, чем думать, мышление формализуется. Он будет поглощать из книг готовую информацию, а не знания. В наше время в погоне за развитием интеллекта упускается воспитание души, нравственное и духовное развитие ребёнка, без которых все накопленные знания могут оказаться
бесполезными.
Другая причина необходимости духовно-нравственного воспитания детей заключена в проблеме раннего развития способностей. Не приступая к развитию нравственных качеств ребёнка (доброты, сердечности, сострадания, совестливости) родители прежде начинают развивать способности ребёнка. Результат — эгоизм в ребёнке, взращенном на убеждении, что он — безмерно талантлив и самодостаточен и потому вполне может обойтись без «лишних», обременительных для него чувств и убеждений духовно-нравственного порядка. Желание и стремление добиться успеха любой ценой становится для него жизненным ориентиром, которому он подчиняет своё время, силы, способности и всего себя без остатка.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблемой духовности и нравственности занимались античные философы Сократ, Платон, Аристотель, Сенека; гуманисты эпохи Возрождения Петрарка, Данте. Особый интерес для нашего исследования с точки зрения традиционных подходов к духовно-нравственному воспитанию в христианской антропологии представляют труды гуманистической этики и религиозной философии Н.А. Бердяева, Н.Кузанского, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, В. Зеньковского, взгляды педагогов классиков ЯЛ. Коменского, Д. Локка, Ж-Ж Руссо, И. Песталоцци, И. Гербарта, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского на нравственное становление личности.
Подход к определению места и значимости духовно-нравственного воспитания в становлении личности заложили учения В.И. Вернадского, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьёва и др. Воспитательные концепции, сформулированные в трудах К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, стали во многом исходными для определения содержания и средств духовно-нравственного воспитания, основанных на принципах народности и широкого использования русского языка как средства общения, познания и воспитания подрастающего поколения.
Гуманистический принцип свободы выбора развивается в идее о самосовершенствовании и свободном выборе души перед Богом. Эти идеи
\
6 отражены в трудах Н.А. Бердяева, К.В. Ельницкого, И.А. Ильина и использованы в нашей работе в качестве обоснования необходимости формирования свободного духовно-нравственного выбора каждого воспитанника. Гуманистические принципы сотрудничества взрослого и ребёнка, обоснованные в трудах Л.С. Выгодского, СТ. Шацкого, а также В.А. Сухомлинского, продолжающего традиции К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, Я. Корчака, взяты нами для обоснования содержания и форм совместной работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Особую значимость для нашего исследования представляют основные положения личностно-гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили, гуманистические концепции личностно ориентированного образования М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, которые продолжают развитие гуманистических идей образования и воспитания.
Надо признать, что для исследования духовно-нравственного развития личности большое значение приобрели теории самоопределения человека, которым были посвящены работы М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Л.И. Божович, теории взаимодействия человека с другими людьми в «зоне ближайшего развития» (Л.С. Выготский), общения человека, в котором все явления и ценности могут быть освоены только в диалоге (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев), саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Н. Куликова, С.Д. Поляков, И.Ф. Харламов). Все эти исследования доказывают, что педагог может направить развитие потребностно-мотивационной сферы личности на высшие потребности, поэтому необходимо отметить серьёзное внимание в нашем исследовании к этим трудам учёных.
Для нашего исследования представляются важными положения, затрагивающие проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения, которой посвятили свои труды Б.Т. Лихачёв, Е.Н. Медынский, Л.М. Архангельский, Ю.П. Сокольников, Ю.Л. Азаров, О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, В.И. Петрова.
Становится очевидным и необходимость учёта в нашем исследовании результатов исследований содержания, целей и форм нравственного воспитания школьников, которым посвятили свои труды учёные-исследователи Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская. Необходимо также отметить значимость для нашего исследования определений сущности морали и нравственных ценностей для воспитания подрастающего поколения, которые стали предметом изучения таких учёных, как СИ. Архангельский, В.А. Блюмкин, Г.Н. Волков, Д.М. Гришин, С.А. Козлова, Л.В. Рувинский, П.С. Гуревич, Н.Е. Щуркова. В своём исследовании мы безусловно опирались на теорию воспитания и целостного педагогического процесса прошлого и современности, разработанных такими авторитетами педагогики, как К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Н.В.Маслов, Б.Т. Лихачёв, Н.Д Никандров, П.И. Пидкасистый.
С одной стороны, все известные исследования, направленные на изучение вопросов нравственности и нравственного воспитания, связаны с разработкой содержания, средств и форм работы с подрастающим поколением. С другой стороны, отсутствуют специальные научные исследования, посвященные разработке и конструированию педагогических технологий духовного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, где основным методологическим средством является авторская дидактическая сказка, в которой воедино бы слились её дидактический и воспитательный потенциалы, резонирующие в процессе взаимодействия педагога и воспитуемого.
Анализ и обобщение литературных источников, изучение современной общественно-политической практики воспитания позволил нам выявить противоречия между:
- объективной потребностью общества в создании условий свободного духовно-нравственного саморазвития личности каждого ребёнка - и фактическим отсутствием системного и технологического решения данного вопроса в практике непосредственной работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
- потребностью педагогов-практиков в получении качественных программ
духовно-нравственного воспитания личности - и отсутствием разработанных и
готовых к использованию целостных систем духовно-нравственного воспитания
для использования в работе с детьми дошкольного и младшего школьного
возраста;
- потребностью семьи в доступной технологии и методиках духовно-
нравственного воспитания детей с ориентировкой на семейные ценности и
семейные традиции - и недостатком специальной литературы для семейного
чтения, ориентированной на потребности и интересы современного ребёнка на
каждом этапе его жизнедеятельности.
Совокупность отмеченных противоречий позволяет определить общую проблему данного исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, форм, средств и методов использования авторской дидактической сказки как основы организации теоретической и практической деятельности (иными словами методологии деятельности) педагогов, родителей, общественности в процессе духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников.
Объект исследования - процесс духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - сущность и особенности духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки.
Цель исследования заключается в выявлении и оптимизации организационных норм, педагогических условий, форм и методов духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами авторской дидактической сказки.
Гипотеза исследования. Процесс духовно - нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами авторской дидактической сказки будет продуктивным если:
- будут разработаны технологии использования авторской дидактической
сказки в ходе, которого: а) у детей формируется и развивается устойчивое
стремление через подражательность к пониманию сути нравственных поступков
других людей в целях мотивации собственного поведения; б) ясно проявляется
и понимается противоречивость характера социальной реальности и ;
последствия её влияния на духовно-нравственную сферу ребёнка, поскольку это влияние может быть как положительным, так и отрицательным.
- овладение ребёнком дошкольного и младшего школьного возраста '
смыслами духовно-нравственных понятий и ценностей будет осуществляться
поэтапно; с учётом преемственности содержания и организации духовно-
нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, основанных
на национальных традициях народа, его образа мышления, гуманных принципах христианской морали априори заложенных в дидактическую сказку; будет соответствие организационных норм и форм взаимодействия педагогов и воспитанников целям формирования духовно - нравственных ценностей и личностно значимых ориентиров поведения средствами авторской дидактической сказки; будут специально разработаны принципы, методы, формы и средства управления этим процессом, содержащим критериальные требования к воспитанию нравственных качеств личности. Задачи исследования
1. Разработать модель духовно-нравственного воспитания детей
дошкольного и младшего школьного возраста на основе использования авторской дидактической сказки.
Определить педагогические условия и организационные нормы, в совокупности обеспечивающие продуктивность и результативность системы духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки.
Выявить принципы, методы, формы и средства управления процессом духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших ,
школьников, опосредованно содержащими в себе критериальные требования к уровню воспитанности нравственных качеств личности.
4. Разработать и апробировать в опытно-экспериментальной работе комплексную программу духовно-нравственного воспитания детей средствами авторской дидактической сказки, а также технологию использования такой сказки в соответствии с принципом преемственности в работе ДОУ и начальной школы.
Методологическая основа исследования. В основе предлагаемой технологии духовно-нравственного воспитания средствами авторской дидактической сказки лежит гуманистический подход, берущий своё начало в трудах Б. Спинозы, И. Канта, К.Д. Ушинского, Я. Корчака, Л.Н. Толстого и др., целостный подход, рассматривающий человека (педагога и ребёнка) в единстве телесного, душевного и духовного аспектов (Н.А. Бердяев, Л.С. Рубинштейн, М.М. Бахтин), а также субъективный подход к воспитательному процессу, ориентирующий взгляд на ребёнка как на субъект воспитания (Г.С. Батищев, Я.А. Коменский). Взгляд на развитие духовного мира личности как на деятельность, направленную на оказание ей педагогической поддержки в самоформировании своего нравственного образа (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич) также нашёл своё отражение в данном исследовании. Аксиологический (ценностный) подход, изучением которого занимались В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова, ориентированный на определённый набор ценностей, в нашей технологии представлен общечеловеческими ценностями, Добро, Мир, Красота, Знания, Семья, Культура, Труд, Отечество.
Методы исследования. Теоретические: анализ педагогической, психологической, философской, христианской антропологической литературы с точки зрения духовно-нравственного становления личности; изучение опыта психотерапии, а именно - сказкотерапии как здоровье сберегающей и личностно ориентированной технологии коррекции отклонений в эмоциональной и поведенческой сфере детей дошкольного и младшего школьного возраста; изучение опыта духовно-нравственного воспитания детей по православным
II традициям, традициям семейного воспитания в соответствии с христианской антропологией. Эмпирические методы: изучение литературы, социально-педагогические: наблюдение, опросы, беседы, анкетирование, организация педагогических ситуаций, опытно-экспериментальная работа, использование математических методов при количественном и качественном анализе экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения г. Орехово-Зуево - МДОУ №№ 1, 31, МОУ СОШ №25.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1980 - 1992. Изучение народных традиций и обычаев и разработка методических пособий по использованию в педагогическом процессе ДОУ и начальной школы;
1992-1998. Изучение состояния проблемы духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников в теории и образовательной практике ДОУ и начальной школы, выявление противоречия, формирование категориального аппарата и логики исследования, систематизация материала исследования.
3. 1998-2002. Выявление принципов, разработка методов, поиск
оптимальных форм и средств управления процессом духовно-нравственного
воспитания дошкольников и младших школьников; разработка технологии
использования авторской дидактической сказки на основе принципа
преемственности в работе ДОУ и начальной школы.
4. 2002 - 2004 гг. — Разработка методических рекомендаций к
использованию авторских сказок по проблеме «Духовное воспитание детей
средствами авторской сказки» Создание программы для ДОУ и начальной
школы по духовно-нравственному воспитанию детей с помощью авторской
дидактической сказки.
5. 2004 - 2007 гг. — Апробирование программы в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах. Апробирование технологии духовно-
нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе использования авторской дидактической сказки.
доказано, что авторская дидактическая сказка в её этимологической, понятийно-категориальной и содержательной интерпретации одновременно является методологической основой технологии духовно-нравственного воспитания детей, в которой комплексно раскрывается роль каждого из участников образовательного взаимодействия: педагога, семьи, конкретного родителя на любом из переходных состояний процесса духовно-нравственного развития личности ребенка;
выявлена и содержательно сформулирована система принципов (связь с жизнью; комплексность, целостность и единство всех компонентов воспитательного процесса; педагогическое руководство и самостоятельная активность детей; принцип гуманизма; единства требований школы и семьи; доступности, наглядности, учёта возрастных и индивидуальных возможностей и т.д.), обеспечивающих органическое единство организационных норм, средств и форм взаимодействия педагогов и воспитанников в процессе формирования ценностных ориентиров поведения детей средствами авторской дидактической сказки;
- определены условия, структурировано содержание, подобраны средства и предложены методы использования авторской дидактической сказки в духовно-нравственном воспитании дошкольника и младшего школьника в процессе поэтапного овладения ими смыслового содержания духовно-нравственных ценностей и понятий, что позволило определить дидактический и воспитывающий потенциал, а также обосновать специфику использования авторской дидактической сказки в условиях дошкольного, школьного и семейного воспитания;
- разработана технология использования авторской дидактической сказки (компонентный состав технологии включает в себя: принципы и условия её использования, средства, формы организации, а также методы работы с авторской дидактической сказкой) продуктивным результатом которой является устойчивая сформированность у детей дошкольного и младшего школьного возраста стремления через подражательность понять и осознать суть нравственных поступков других людей в целях мотивации собственного поведения с учётом противоречивого характера социальной реальности и последствий её влияния на духовно-нравственную сферу ребёнка. Теоретическая значимость исследования состоит в установлении и обосновании основополагающей закономерности, пооперационально отражающей преемственность в содержании и организации работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию в рамках образовательного пространства дошкольного учреждения, начальной школы и семьи; формировании концептуальной и методологической основы для управляемого проектирования воспитательных систем и технологий нового поколения. Выявленные предметно-содержательные инварианты теории и технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, а также потенциально определяющие свойства, принципы и условия функционирования и развития организованной системы по духовно-нравственному воспитанию образуют организационный механизм новой концепции в сфере образования и воспитания, обновляют и расширяют понятийно-терминологический аппарат педагогической теории и практики, углубляют её связь с другими науками.
Практическая значимость исследования.
Представления о сущности «авторской дидактической сказки», выявленные закономерности, разработанная технология, найденные характеристики, сформулированные принципы позволяют педагогам грамотно моделировать проект своей деятельности по обучению и воспитанию дошкольников и младших школьников, способствуют переходу к нормативным
знаниям и тем самым обеспечивают повышение воспитательного потенциала семьи и школы.
Сочетание подходов, методов и технологий духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, включающие в себя чётко регламентированный набор действий субъектов, организационных норм, процедур выработки, принятия и реализации педагогических влияний и направленных на упорядочение, систематизацию коллективной деятельности участников педагогического взаимодействия, обеспечение её (деятельности) всем необходимым для нормальной работы ориентируют субъектов педагогической практики на определение критериев качества организованных ими систем воспитания, измерение педагогической действительности путём перестройки практики обучения и воспитания на личностно-ориентированное развитие.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в результате проведённого исследования, обеспечены научной базой, включающей использование целого комплекса методов исследования; многолетней апробацией результатов работы в дошкольных и школьных образовательных учреждениях; личным опытом соискателя, участвовавшего в организации и осуществлении многолетней опытно-экспериментальной работы; многократной проверкой эффективности ключевых положений диссертации критерием практики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Технология духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста с органично интегрированными в неё условиями, формами и методами использования авторской дидактической сказки, которая, в свою очередь, одновременно выступает как методологическое средство комплексного воспитания детей, системно раскрывающего роль педагога, семьи, конкретного родителя в процессе духовно-нравственного развития личности ребёнка; как законосообразная норма деятельности субъектов педагогической практики, критериально показывающая преемственность в содержании работы с
детьми по духовно-нравственному воспитанию в рамках образовательного пространства дошкольного учреждения, начальной школы и семьи; как организационная форма а процедура выработки, принятия и реализации педагогических влияний на ребёнка, направленная на упорядочение коллективной деятельности участников педагогического взаимодействия.
Педагогические принципы, обеспечивающие продуктивность и результативность системы духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки: связь с жизнью; комплексность, целостность и единство целевого, процессуального, содержательного, результативного и рефлексивного компонентов воспитательного процесса; грамотное педагогическое руководство, побуждающее самостоятельную активность детей; принцип гуманизма; единства требований школы и семьи; доступности, наглядности, учёта возрастных и интеллектуальных возможностей детей; индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Педагогические условия, необходимые для успешной реализации технологии использования авторской дидактической сказки по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста: поэтапное использование авторской дидактической сказки в работе с детьми; учёт их возрастных возможностей; методологически и методически грамотное руководство педагога работой со сказкой; искренность и доверительность, простота и доступность самого процесса чтения сказки; обеспечение адекватности восприятия сказки и оценка действий персонажей; личность самого педагога, отвечающая самым высоким духовно-нравственным требованиям; обоснованность выбора литературного материала, соответствующего обстоятельствам жизни и актуальность сказки; готовность педагога (теоретическая, практическая, психологическая) к доверительному общению с детьми и к использованию авторской дидактической сказки; побуждение детей к принятию самостоятельных решений, к самостоятельному нравственному выбору; прогнозирование результатов детских поступков и
16 слов, формирование в детях чувства уверенности в себе и обеспечение нравственного благополучия; осмысление педагогом полученных результатов.
Главный системообразующий компонент технологии использования авторских дидактических сказок в работе с детьми по духовно-нравственному воспитанию, обеспечивающий её дидактический и воспитывающий эффект, в качестве которого выступает целевой и содержательный компонент сказок, тематика которых непосредственно охватывает основные духовно- ^ нравственные проблемы человека, семьи, общества и опосредованно формирует творческие и общественно значимые потребности ребёнка, направленность, силу и устойчивость его мотивов поведения, духовно-нравственных ориентиров.
Авторская программа «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами авторской сказки» в условиях дошкольных и школьных образовательных учреждений обеспечивает усвоение детьми основных духовно-нравственных категорий, способствует созданию условий для свободного саморазвития личности каждого ребёнка, развитию его творческих способностей, а также даёт возможность педагогам корректировать в случае необходимости поведение детей.
Апробация основных положений исследования предлагаемой технологии * использования авторской дидактической сказки осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в ДОУ № 1 и № 28 города Орехово-Зуево, в школах города № 22, № 10, №18, №25, а также в детском доме-школе, приюте «Незабудка», в детской городской библиотеке «Аз-Буки» города Орехово-Зуево. Выступления по материалам диссертационного исследования были использованы в работе с педагогами Шатуры и Шатурского района Московской области (1988-2007 г.); на ежегодных международных Глинских чтениях (2002-2007г); в работе со слушателями ФПК МГОПИ (2004-2007 г.); на научно-практических конференциях: «Коррекционно-развивающая работа с детьми детского дома» (Орехово-Зуево, МГОПИ — 2004), региональной научно-
практическая конференции (МОУ МОШ № 12 - 2004г), городских научно-практических конференциях (Орехово-Зуево МОУ СОШ № 18, 2005г., Орехово-Зуево МГОПИ - 2005г., УлГПУ- 2007г); в ДОУ «Тропинка» (Нижний Новгород, 2006 г.); на методических объединениях учителей классов коррекции и воспитателей ГПД ( 2006г.); в ряде общеобразовательных школ г. Старый Оскол (2005г.); в республике Татарстан (Зеленодольский р-н, п. Раифа); на страницах детской газеты «Светлячок» (2005 г.); в процессе чтения лекций на педагогическом факультете МГОПИ, через курсы по выбору для студентов дневного и заочного обучения МГОПИ (2000-2007г.) Внедрение результатов исследования осуществлялось путём публикации программно-методических материалов, докладов, тезисов выступлений по проблеме; путём публикации методических рекомендаций по использованию сказкотерапии в ДОУ и начальной школе, и в основной школе; публикации сборников сказок для работы с семьёй (для семейного чтения) — 20 сборников; разработкой концепции системы воспитания на основах народных традиций.
Авторская программа «Духовно-нравственное воспитание средствами авторской сказки» была внедрена, начиная 1998 года, в работу воспитательных учреждений в городе, в МОУ СОШ №№ 20, 11, 22, 25, 18, ДОУ №№ 28, 1, Орехово-Зуево Московской области.
Проблема духовности и нравственности в философии, психологии, педагогике
Философия как наука уделяла огромное внимание феномену духовности, хотя в естественно-научной картине мира, где первична материя, а жизнь и сознание являются её случайными проявлениями, трудно обосновать развёрнутое представление о духовности. Сократ и Платон во взглядах на природу души во многом были едины в понимании сущности души как особого образования, существующего в мире наряду с видимыми телами. Такие представления о душе психология определяет как субстанциональные. В них предполагается наличие души как образования, существующего помимо телесных систем и имеющего свою независимую от тел основу - субстанцию. Признание бессмертности души было одним из наиболее сильных аргументов стабилизации этики, морали и всех оснований личности как субъекта деятельности.
По мнению Сократа, у человеческой души есть два начала: одно из них, с помощью которого человек способен рассуждать, мы назовём разумным началом души, а второе, из-за которого человек влюбляется, испытывает голод и жажду, и бывает охвачен другими вожделениями, мы назовём началом неразумным и вожделеющим (174, с. 233).
По мнению Аристотеля, понятие «душа» имеет более широкий смысл, чем просто «психика», имея в виду ещё и жизненную активность организма. Душа по Аристотелю — это целостное формообразующее начало, естественная деятельность тела, определяющая принцип его существования и развития.
«Итак, - определяет Аристотель, - душа есть причина и начало живого тела... А именно: душа есть причина как то, откуда движение, как цель и как сущность одушевлённых тел» (12, с. 396). Аристотель выделяет несколько частей души: растительная (отвечающая за процессы питания и построения организмов), ощущающая и разумная.
Такая классификация пороков и добродетелей входит в противоречие с христианской антропологией. Например, к порокам Аристотель относит самоумаление, аскетизм, жалостливость и сентиментальность, безгневность и смирение. Эти же качества христианская антропология называет в числе достоинств человека. Такое различие в подходах к определению пороков обусловлено временем создания такой классификации и взглядами учёных на эту проблему.
Средневековый философ и католический богослов Фома Аквинский даёт своё понятие духовности: «Название «дух», очевидно, заимствовано из представлений о дыхании живых существ, - пишет он, - которые вдыхают и выдыхают воздух. Вследствие этого данное название обозначает великое побуждение и всякое движение любого тела... По этой причине душа, суть которой восприимчивость, ангелы и Бог называются духами, а Бог, действующий через посредство любви, совершенно правильно называется духом, ибо любовь вызывает определённую движущую силу» (87, с. 41-42).
Дух и душа стали со временем рассматриваться как религиозно-философские понятия, олицетворяющие, выражающие невещественные начала и отличие от всего материального. Древние представления о душе претерпели в науке изменения. В философии понятие души, духа рассматривается в трёх значениях: божественном, онтологическом (Дух как первооснова мира) и психологическом (дух как выражение определённых психических возможностей и способностей, стремления к идеалу).
В древности под духовностью понималась особым образом организованная и действующая сила божественного вдохновения, побуждающая человека к какому-либо действию.
Проблему духовности и нравственности в философии изучали такие известнейшие мыслители прошлого, как И. Кант, Г.В. Гегель, Ж-Ж Руссо. И. Кант научно обосновал проблему формирования в человеке высокого нравственного чувства — голоса совести, «внутреннего судьи». Он считал, что человек может добиться личной свободы, разумной жизни, испытать спокойствие души только через овладение «наукой о нравственности, долге и самообладании». Основными качествами такой нравственной личности И. Кант считал: «чувство долга, участливое отношение к окружающим людям и возможность общаться с ними с тем, чтобы человечество таким путём превратилось в товарищество взаимосотрудничающих, взаимопонимающих людей». (58, с. 18)
Г.В. Гегель полагал, что именно воспитанием созидается «разумное и духовное существо», и таковым человек становится «из самого себя». Другими словами, непременным условием духовно-нравственного становления личности является самовоспитание. Внутренняя жизнь человека, по мнению Л. Фейербаха, связана с его духовной сущностью, то есть она «налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся на реальность различия «я» и «ты»» В основбе антропологии Л. Фейербаха лежит понимание человека как психофизиологического существа. (197, с. 203) Стремление к счастью он рассматривал как проявление человеческой воли, движимой сознанием своего нравственного долга. Вне социума человек не может проявить, понять и определить своё предназначение, роль и место в реальном мире.
Н.А. Бердяев, рассматривая вопросы философской антропологии, считал: человек есть дробная часть мира. В нём заключена цельная загадка и разгадка мира. Если с одной стороны, человек - часть природы, а с другой - элемент социального целого, то личность - духовна по своей природе и предполагает существование духовного мира. (30, с. 54, 63.) .
По словам Н.А. Бердяева, духовное начало в человеке имеет трансцендентное основание, иначе говоря, оно не выводится из природы, из окружающего мира; дух как феномен сложен для понимания. Трудно выработать понятия о духе, но можно обозначить признаки духа. Н.А. Бердяев называет эти признаки: свобода, смысл, творческая активность, любовь, целостность, ценность, обращение к высшему божественному миру и соединение с ним. Н.А. Бердяев источник духа, духовности видит в сверхъестественном, божественном начале. А духовность - это высшее качество, ценность, высшее достижением человека. Н.В. Бердяев также утверждает, что «Личность невозможна без любви и жертвы, без выхода к другому, любимому. Закупоренная в себе личность разрушается» (там же, с. 64)
Нравственное воспитание как научная педагогическая проблема
Проблемы нравственности на Руси всегда считались наиважнейшими, и отношение к ним русского человека, от князей до крестьян и ремесленников, определяло его нравственные чувства, критерии нравственности, отношение к окружающему миру и соплеменникам. «Русский человек обладает особенно чутким различением добра и зла; он зорко подмечает несовершенство всех наших поступков, нравов и учреждений, никогда не удовлетворяется ими и не переставая искать соверешенного добра» - Так пишет о русском человеке Н.О. Лосский (120, с.8.). «К числу особенно ценных свойств русского народа, - пишет Николай Онуфриевич чуть ниже, - принадлежит чуткое восприятие чужих душевных состояний».
Только на Руси могли стать святыми князья Борис и Глеб, знавшие о своей горькой участи и всё же пошедшие к брату для примирения. Русская община, «деревенский мир» (по словам Хомякова) обладал судом по обычаю, совести и внутренней правде. О нравственности русского человека Н.О. Лосский отзывался так: «У русских и у славян высоко развито ценностное отношение не только к людям, но и ко всем предметам вообще. Это выражается в славянских языках в обилии уменьшительных, увеличительных, уничижительных имён». (120, с. 152.) Нравственность на Руси всегда считалась важнейшим условием благочестия и проявлением высшей справедливости.
Научно-теоретические основы нравственного воспитания в отечественной педагогике были заложены в трудах К.Д.Ушинского. В его работах сформулированы основные принципы нравственного воспитания: - воспитательный процесс должен быть тесным образом связан с жизнью народа, его характером и историей; - поскольку всеобщий идеал нравственного совершенства заключается в христианстве, следовательно, воспитание должно, в первую очередь, воздействовать на душу ребёнка, просвещать его сознание по пути добра, истины и любви; - характер человека формируется из двух составляющих: природного, обусловленного физиологическими особенностями, и духовного, развивающегося под влиянием обстоятельств и воспитания; - характер человека - это особый род связи между природным и духовным элементами жизни человека, следовательно, движущими силами его развития являются наклонности, привычки, убеждения; - система нравственного воспитания должна учитывать психологические характеристики возрастов и, прежде всего, психологический механизм образования у человека собственных убеждений; - суть воспитания заключается в том, чтобы наполнить сознание воспитанника такими идеями и мыслями, которые могут со временем принести в нём добрые плоды; - основной характерной чертой славянской семьи является особенная теплота, задушевность, сердечность отношений, не допускающая эгоизма, что обусловливает ведущий показатель русской нравственности — глубоко коренящийся в среде русского народа патриотизм; - труд не только приносит материальные ценности, но и имеет огромное влияние на духовное и нравственное развитие личности, является нравственным благом для человека. Следовательно, нравственное воспитание личности К.Д. Ушинский рассматривает как целенаправленный процесс, включающий в себя формирование в человеке воли, морального сознания, нравственных привычек, долга, чести, достоинства, уважения к труду, патриотических чувств и убеждений. Задача нравственного воспитания заключается в необходимости приведения этих качеств в единую целостную систему. К.Д. Ушинский считал, что сущность нравственного воспитания не «в кодексе правил поведения», а в создании внутренней направленности человека. Поведение же его вытекает из внутренней установки личности. «Создай раньше материал нравственности, а потом её правила». (192, с.57)
Проблему нравственности в историческом плане исследовал П.Ф. Каптерев. Религия и нравственность, считает он, развивались параллельно, независимо друг от друга. Со временем под влиянием исторических условий религиозное тесно переплетается с нравственным. Высшим проявлением общечеловеческой нравственности он считает христианство, так как в основе его - любовь к ближнему. «Быть нравственно образованным — значит ещё распространять и защищать своё нравственное мировоззрение, свои убеждения, осуществлять их в жизни..., человек, знающий, что такое добро, но не делающий добра, так же мало может быть признан нравственно образованным человеком» писал П.Ф. Каптерев (100, с.389).
Проблемой нравственного развития личности занимался Л.Н. Толстой. Он сформулировал идею религиозно-нравственного развития личности, направленного на постижение высшего смысла жизни: добро, любовь, вера и справедливость. Подчёркивая тесную связь между религией и нравственностью, писатель замечает: если религия устанавливает отношение человека к миру, то нравственность указывает на тот путь, ту деятельность, которая вытекает из общения человека с миром.
Цель и содержание нравственного воспитания ребёнка он сформулировал в статье «Беседы с детьми по нравственным вопросам». Под нравственным развитием Л.Н. Толстой понимает стремление человека быть лучше, умнее, его способность к постоянной самооценке при выборе поступков, а также творческое решение и осмысливание жизненных задач. А результат этой работы ума и сердца - чувство удовлетворения и радости от достижения гармонии и целостности с миром.
Л.Н. Толстой рекомендует сформировать умение различать добро и зло в мыслях, словах и поступках; умение преодолевать в себе злобу и недовольство; развивать такие качества, как смирение, самоотречение, добродетель; развивать совестливость. Он разработал целостную системообразующую концепцию о воспитании человека. В её основе такие основополагающие принципы, как природосообразность, народность, религиозная нравственность и свобода (201,с.88).
Ряд учёных считает, что показателем высокого уровня нравственного развития человека является его нравственная направленность, выраженная как система устойчивых, нравственно-ценных мотивов, определяющих отношение личности к труду, обществу, её жизненные цели и идеалы. Опора на активность воспитанников, по их мнению, является обязательным условием нравственного воспитания. (Ю.Л. Азаров, О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, В.И. Петрова, И.Ф. Харламов, Т.И Бабаева и М.И. Шарова) Нравственная направленность, нравственно-ценностные мотивы - это и есть, на наш взгляд, важнейшие условия, которые необходимы для выстраивания нравственной сферы подрастающей личности, поскольку без формирования этих составляющих трудно прогнозировать позитивный результат всего процесса духовно-нравственного воспитания.
Психолог А.Н. Леонтьев считал необходимым начать работу по нравственному воспитанию с дошкольного детства, поскольку это период первоначального фактического складывания личности. B.C. Мухина писала, что нравственное развитие личности ребёнка определяется знанием норм и правил поведения, моральными привычками, эмоционально-положительным отношением к нравственным нормам, внутренней позицией самого ребёнка. К концу дошкольного возраста, по мнению С.Г. Якобсон, под влиянием воспитания у детей формируется поведение, ориентированное на нравственную норму, развивается способность соотносить свои действия с этическими эталонами.
Авторская дидактическая сказка и особенности её использования в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста
Для определения дидактической сказки обратимся к справочной литературе. В словаре СИ. Ожигова дано определение «дидактической повести» как наставительного и поучительного литературного произведения. Энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И. Эфрона (Современная версия) включает определение «дидактическая поэзия» и относит к ней басню, притчу, сатиру. Словарь русского языка в 4-х т. под ред. А.П. Евгеньевой, 1981 г. включает определения: «дидактическая литература» и «дидактический роман».
На основе вышеназванных определений мы считаем корректным и обоснованным введение в научную классификацию термина «дидактическая сказка», смысл и содержание которой, как и в вышеназванных примерах, поучение и наставление.
Дидактизм сказки — пожалуй, самая важная особенность сказки, поскольку всякая сказка поучительна и назидательна. В словаре Брокгауза и Ефрона определено: «сказки - словесные произведения повествовательного характера, созданные иногда в виде развлечения, иногда с целью дидактической», и далее: «органическое явление народной психики». (Т. XIX. с. 454.)
Последнее замечание значимо, если рассматривать его с точки зрения «коллективного бессознательного», а точнее, присущего «архетипу» человека мыслящего. В сказках для усиления дидактической функции используются притчи, иносказания, намёки и т.д. Что это, как не символизм? А символика, по К.Г. Юнгу, является составной частью самой психики. Бессознательные идеи, носящие символический характер, и составляют основу всех представлений человека. Понимая под «архетипами» нечто всеобщее и присущее всему человеческому роду, К.Г. Юнг выводит нас на понимание «архетипа» как символической формулы, которая действует там, где сознательных понятий по какой-либо причине нет.
Сказка - особый вид литературного произведения. Пользуясь зашифрованным в сказке опытом прошлых поколений в духовно-нравственном воспитании, ребёнок и взрослый могут проникнуть в мир бессознательного, и на ином, внутреннем уровне, разглядеть свой собственный мир чувств и переживаний.
Если рассматривать юнгианские «архетипы» применительно к жизни человека — с одной стороны, и сказки как отражение опыта человечества, «закодированного» в символах — с другой стороны, то связь этих двух явлений очевидна. «Архетипы» представляют собой формальные образцы поведения человека, своеобразные символические матрицы, на основе которых конструируются образы. И уже эти образы человек использует в своей практической деятельности. По этой причине сказка является своеобразным «банком данных», собранием идей, авторами которой был не один человек, не индивид, а всё человечество в целом.
К.Г. Юнг дифференцирует «индивидуальное бессознательное» . и «коллективное бессознательное». В первом отражён опыт отдельного человека, а во втором - память человеческого прошлого. А это уже продукт наследственной структуры психики и интеллектуальной деятельности человека. Именно память предков, символически заключенная в сказке, даёт нам возможность использовать в работе символизм как явление, присущее всему человечеству и каждому отдельному индивидууму. Многое в сказке не нуждается в уточнении, объяснении, дополнении.. Сказка входит не только в сознание, но и в подсознание, поскольку любому из нас присущ «архетип» - память прошлого всего человеческого рода.
Поскольку К.Г. Юнга прежде всего интересует наследственно получаемая психологическая структура, отражённая в «коллективном бессознательном», то при раскрытии символики он не может не обращаться к идеям, имеющим религиозную основу. И здесь сказка становится более глубокой и дидактической за счёт обращения к основам психики человека. Поступки героя сказки, их результаты и последствия для самого человека и его потомков становятся более убедительными и яркими, если они сопряжены с духовно-нравственными проблемами, с заповедями Добра, Красоты и Истины, с образом Создателя, желающего видеть всех нас такими, какими Он нас создал, а не такими, какими мы становимся, встречаясь с миром человеческого несовершенства.
Педагогическая эффективность сказки очевидна, так как поучительный опыт героев повествования откладывается в сознании человека, а также через символы «ложится» в подсознание как своеобразный «банк данных». Почти во всех сказках, известных ныне, есть элемент дидактизма, но есть сказки, которые целиком посвящены духовно-нравственным проблемам, а следовательно, могут быть успешно использованы с педагогической целью. Дидактические сказки, -это специально создаваемые или приспособленные для целей обучения сказки, выполняющие функции наставления, поучения.
Авторская дидактическая сказка менее метафорична, чем народная, но она более доступна сознанию из-за её современности, более чувственна из-за вложенных в неё чувств автора, а потому и более приемлема для использования в духовно-нравственном становлении личности ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста.
Если в народной сказке почти всегда добро и зло находятся на разных полюсах нравственности и её прямолинейного понимания, то в дидактической сказке - всё, как в жизни. Чёрно-белое перемежается с разноцветным, серым, а порой и с золотым. Добрый человек вдруг оступается и совершает проступки, за которые его совесть корит его до конца жизни. А бывает иначе: человек без 66 совестный и жестокий вдруг становится совестливым и добропорядочным. Всё дело в этом «вдруг».
Разговор о нравственных категориях, что с ребёнком, что со взрослым, с поучения не начнёшь. И здесь на помощь приходит литература. Особое место в духовно-нравственном становлении личности имеет авторская сказка. Цель чтения таких сказок - «дать детям образец поведения, посмотреть последствия поступков героя для него самого и для его души, а уже потом сравнивать действия ребёнка с этим образцом, рассказанным в сказке» (45, с. 69.)
Отличие авторской сказки от народной ещё и в том, что авторская сказка, более трепетна, образна, чем народная. Авторская сказка оказывает на ребёнка своеобразное воздействие: она помогает осознать своё внутреннее переживание. Негативный жизненный сценарий складывается в том случае, если философский, духовный смысл сказки был не понят. Может быть, доминирующее в тот момент чувство одиночества и «нелюбимости» выбрало из сказки проблемный момент для своего усиления? Тогда работа с жизненным сценарием должна быть начата с переосмысления философского смысла сказки. Эти рекомендации даны учёным-исследователем, института сказкотерапии в Санкт-Петербурге Татьяной Дмитриевной Зинкевич-Евстигнеевой (81)
Авторская сказка, прежде всего, призвана воздействовать на душевность человека, то есть на его память, мышление, чувства, эмоции, мотивацию деятельности, воображение и творчество. Но нельзя недооценивать и действие на подсознание. «Сказка — это урок, предостережение перед опасностями и одновременно приобщение к миру взрослых, ознакомление с их характерами, действиями, поступками» - Писал психолог-исследователь А.И. Захаров в книге «Предупреждение отклонений в поведении ребёнка» (76). Писатель К.И. Чуковский высказался более определённо: «По-моему, цель сказочника заключается в том, чтобы какою угодно ценою воспитать в ребёнке человечность — эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостями другого, переживать чужую судьбу, как свою».
Педагогические условия, содержание, средства, формы и методы использования авторской дидактической сказки в ДОУ и начальной школе
В начальной школе времён К.Д. Ушинского широко применялись назидательные истории, притчи, басни, другие средства сообщения воспитанникам необходимых знаний. Выводы дети должны были делать сами. К сожалению, в современной школе воспитатели порой заменяют эти методы прямыми, упрощёнными, не требующими размышления способами морализирования. Эффективность морализирования низка, поэтому, возрождая забытые методы, опытные учителя всё чаще включают в арсенал методов убеждения забытые библейские притчи, эзоповы и крыловские басни, назидательные рассказы К.Д. Ушинского, и Л.Н. Толстого. Тем же целям служат и авторские дидактические сказки, включённые в программу «Духовно-нравственное воспитание средствами авторской сказки»
Педагогам, начинающим работу с использованием авторской дидактической сказки в детском саду или начальной школе следует, прежде всего, уяснить для себя следующее: - сказки описывают глубинный человеческий опыт преодоления кризисов и страхов, выполняя сегодня роль древних ритуалов, то есть, готовят ребёнка к кризисным переживаниям: - поскольку сказка воздействует на подсознание человека, то она позволяет активизировать физиологические механизмы, отвечающие за адаптацию человека к стрессу; - каждая сказка имеет в себе информацию о типе дезадаптации и способе переживания определённого кризиса. Основные принципы, (см. схему-модель) которым следует придерживаться в работе с авторской дидактической сказкой, те же, что и в целом в педагогике, это: - связь воспитания с жизнью (достигается за счёт содержания авторских дидактических сказок, посвященных жизненным явлениям, взаимоотношениям людей и поведению людей в семье, с другими людьми и животными); принцип комплексности, целостности и единства всех компонентов воспитательного процесса (достигается за счёт разработанных методических рекомендаций к использованию авторских дидактических сказок, учёта преемственности в ДОУ и начальной школе); - принцип педагогического руководства и самостоятельной активности детей (также предусмотрен методическими рекомендациями, в которые включён раздел: «Роль педагога» в работе со сказкой и задания для детей «Сказка развивает руки» и «Развитие мышления и воображения»); - принцип гуманизма (все сказки посвящены развитию у детей гуманистических мотивов поведения, потребностей и чувств по отношению к окружающему миру и к другим людям); - принцип единства требований школы и семьи (достигается за счёт технологии использования авторских дидактических сказок в духовно нравственном воспитании детей в общественных воспитательно образовательных учреждениях и семье через ритуал семейного чтения); - доступность (сказка должна быть понятна детям, с которыми проводится работа, будь то дошкольники или младшие школьники); - наглядность (для чего в работе со сказкой используются показ иллюстраций, кукол, поделок в соответствии с содержанием сказки); - учёт возрастных и индивидуальных возможностей (поскольку применение проблемно-диалогического обучения — ПДО, самих формулировок вопросов, языка сказки, учёта условий семейной жизни детей, интересов и проблем в поведении и эмоциональной сфере некоторых воспитанников); - индивидуально-дифференцированный подход (обеспечивается за счет индивидуальных занятий с детьми, а также учёта интереса ребёнка и его личностных проблем, отчего технология использования авторских дидактических сказок может считаться личностно ориентированной); Одним из главных педагогических условий (см. схему-модель) успешности применения данной технологии является 1) поэтапное использование авторской дидактической сказки в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
На первом, позпавательно-мотивационном этапе работы с авторскими , сказками большое внимание педагог должен уделять приобретению детьми базисных знаний о духовности и нравственности через сказки, сказы, рассказы, а таюке формировать у детей интерес к духовным и нравственным проблемам и формированию личностного отношения к данной литературе.
В сказках черпаются первые представления о справедливости, чести, достоинстве, преданности и т.д. Сказка настраивает ребёнка на сопереживание, сочувствие, сострадание, ребёнок мысленно проходит с героем весь путь. Сказка является интересной и волнующей для детей по нескольким причинам: - композиция сказки удерживает ребёнка в эмоциональном напряжении и огромном желании узнать, а что же будет дальше; - добро и зло в сказке настолько ярко представлены, что побуждают к сопереживанию с обиженным, униженным или обманутым героем, а значит, делают ребёнка не только сторонним зрителем, но и участником сказочных событий, силой фантазии и воли желающим всем сердцем помочь, выручить, подсказать выход из сложной ситуации; - выразительный язык, пополняющий и расширяющий словарь забытых или давно не употребляющихся слов, а также дающий возможность глубже вникнуть в славянорусский корнеслов; - установление причинно-следственных связей между словами, мыслями и делами героя с одной стороны, и их последствиями — с другой стороны. Увидеть эти последствия ребёнок может сразу же, поскольку сказка даёт возможность нарушать законы времени и пространства, оказаться в прошлом или будущем, быть одновременно здесь и сейчас - и в любой точке земли за считанные мгновения; - возможность рассматривать сразу несколько предлагаемых сказкой вариантов проблемной ситуации и их последствия для самого героя и его близких и т. д.
На познавательно-мотивационном этапе педагог имеет возможность изучить восприятие ребёнком сказки, обращая однако особое внимание на психологические изменения, происходящие в области отношения ребёнка к самому художественному произведению. Например, изменения в области воображения, поскольку без его развития и совершенствования не возможна как интеллектуальная деятельность в период обучения в школе, так и любая другая творческая деятельность.
Именно с помощью воображения ребёнок получает способность мысленно отойти за пределы воспринимаемого непосредственно. Именно воображение даёт возможность спрогнозировать, предвидеть результат слова, действия или помышления. Ребёнок старшего дошкольного и младшего школьного возраста способен воспринимать почти с одинаковой силой как реальные, так и сказочные образы и ситуации.