Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Сельская школа США в контексте местной общины.
1. Концептуальные основы американской сельской общины как базы для создания и функционирования сельской школы... 15
2. Американская сельская школа как составная часть сельского сообщества. 40
3. Детерминизм взаимовыгодного сотрудничества сельской
школы и местной общины в США 62
Глава П. Основные направления взаимодействия школы и общины в сельских районах США.
1. Сельские школы США как .общинные центры образования
сферы общественных услуг; 76
2. Создание и функционирование на базе школы общинных коммерческих структур 101
3. Участие родителей учащихся и членов общины в жизни сельской школы 120
Заключение 135
Приложения. 141
Список литературы 155
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный переходный этап
развития российского общества характеризуется кардинальными изменениями в социально-экономической и общественно-политической жизни. Наиболее ярко это проявляется в аграрном секторе: введение многоукладности сельского хозяйства, появление фермерских хозяйств, распад государственных и кооперативных структур, смена стандартов и норм общественного управления и изменение комплекса социокультурных ориентиров - все это привело социальную и производственную структуру села в кризисное состояние. В результате в нашей стране за последние годы на селе возникли новые социальные проблемы: безработица, масштабная миграция населения, большой приток беженцев, вынужденных переселенцев, снижение рождаемости. (33, с. 3)
Новые экономические, социальные и духовные реалии, сложившиеся сегодня в сельских районах, не могли не отразиться и на
образовательной сфере, призванной определять жизненные цели и
ценности сельских жителей. С начала 90-х годов растет количество и
разнообразие видов образовательных учреждений, происходят
изменения финансово-экономических, организационных,
управленческих структур сельской школы; возрастает разнообразие содержания, форм и методов подготовки сельского учителя. Однако все
это часто сопровождается стихийностью и бессистемностью
нововведений, нарастает тенденция к сужению
снижению
(68, сс.22-24) Слепо копируются разные модели городских школ, растут
диспропорции между разными элементами и звеньями сельского
образования.
Сегодня очевидно, что изменилась структура как сельского образования, так и сельского социума. Федеральные и региональные
программы, нацеленные на поддержку социальной сферы в сельской местности,, в своем большинстве не действуют. В селах закрываются
W
жизненно важные объекты социальной инфраструктуры,
функционирование которых в условиях рыночной экономики попросту
нерентабельно: больницы, библиотеки, сельские клубы и т.п. В
условиях кризисного состояния аграрного сектора, социальная функция
сельской школы значительно возрастает, так как она при резком
сокращении сети профтехучилищ и сельских культурно просветительских учреждений остается основным резервом пополнения кадров для сельскохозяйственного производства и важным центром культурно-образовательной работы с населением.
- л- м
Сельский социум столкнулся с проблемой ътктанш. В этих условиях все большее число ученых - социологов, экономистов, педагогов, антропологов - видят пути выхода из кризисного состояния села в возрождении малой социальной общности людей - сельской общины. Вот почему проблемы социальной педагогики села приобретают сегодня особое значение. Одним из главных направлений деятельности в этой связи является переосмысление взаимосвязи сельской школы и социума в новых социально-экономических условиях и изучение накопленного опыта в этой области в зарубежной педагогике.
Огромный опыт взаимодействия учебно-воспитательной работы сельской школы с местной общиной накоплен в Соединенных Штатах Америки. Положение американской сельской школы в контексте
сельской культуры и социума детерминировано особенностями исторического развития, спецификой социально-экономической модели и целым комплексом социокультурных факторов. Степень общинного участия в образовательном процессе местной школы в США настолько
высока, что их сотрудничество напрямую влияет на учебную, воспитательную и профориентационную работу в школе и направлено на подготовку молодежи к труду в сельском хозяйстве и других секторах местной экономики.
Изучение и творческое использование этого опыта может оказать положительное влияние на осознание и поиски оптимальных путей перестройки и организации обучения, воспитания сельских школьников в нашей стране. Сельские школы России и США сравнимы по целому ряду параметров, в числе которых малочисленность учащихся и изолированность от центров социально-экономического развития, тесная связь с сельскохозяйственным производством, участие
ч в социальной жизни общины, большее влияние сельской общины на
жизнь каждой семьи. Законодательная база для тесного сотрудничества
F
сельских школ с ближайшим социальным окружением обеспечена Законом Российской Федерации «Об образовании», в котором образовательные учреждения поощряются к реализации дополнительных образовательных программ за пределами программ, определяющих их статус; а также к координации в своих стенах деятельности общественных организаций. (29, ее. 16, .27) В сфере
+
образования государство обязано обеспечить качественное образование в сельской школе на основе развития ее материальной базы, использования современных технологий обучения, сохранения
дополнительных социальных гарантий для учащихся и педагогов в сельской местности, а также непременного учета специфики ч
экономического, социально-демографического и духовно-нравственного развития той или иной региональной или национальной
общности.
Творческому анализу и осмыслению опыта функционирования
r L і
американской сельской школы в условиях местной общины предшествовало изучение автором работ известных исследователей отечественной педагогики, которые являются теоретической базой в разработке проблем социальной педагогики села: СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. В работах следующих современных исследователей проблем сельской школы рассмотрены многие аспекты взаимосвязи и взаимодействия сельской школы и ее социального окружения: В.Г. Бочарова, Н.Е. Мойсеюк, Н.Н. Шарова (социальная среда как фактор .формирования личности), Б.З. Вульфов, И.П. Иванов (школа как социальный институт), М.П. Гурьянова,
Коробков А.Е. (педагогическая ценность сельской социальной среды и воспитание сельских школьников по месту жительства), В.Н. Гуров (социальная работа школы с семьей), А.И. Иванов, С.А. Рогачев (интеграция педагогических и социальных факторов) и др.
Большую значимость для данного исследования представляют также работы М.Г. Алжанбекова, П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, С.А. Бронникова, В.М. Величкиной, М.Н. Ермоленко, П.А. Жильцова, А.Е. Кондратенкова, К.А. Ивановича, М.П. Кашина, П.П. Костенкова, в которых раскрываются особенности учебно-воспитательного процесса в сельской школе и подготовки сельских школьников к труду в сельском хозяйстве. Углубленной , степени разработанности проблемы, способствовали также работы А.Ф. Ахматова (нравственное воспитание учащихся в процессе сельскохозяйственного труда), Л.А. Ивановой (специфика отечественной сельской школы), И.И. Августевйча, В.Б.
Бугдаева, Л.Т. Тищенко, A.M. Цирульникова (организация сельской школы), В.М. Егорова, В.И. Шкиндера (развитие сельской школы в современных условиях), Ю.Н. Белокопытова (педагогический коллектив сельской школы), Р.А. Акбашева, О.Г. Гилязовой, М.Н. Зайкина, В.И Семенова, В.П. Стрезикозина, Г.Ф. Суворовой, A.M. Фентисова, И.М. .Чередова (содержание и организация учебного процесса в
малочисленной сельской школе), Н.В. Горбуновой, Т.В. Френкель, Ч.И. Цибульскас (управление сельскими педагогическими системами)
В изучении вопросов организации и содержания школьного образования в США значительное место занимают работы И.А. Брынцевой, Б.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, Г.Д. Дмитриева, М.В.
Кларина, З.А. Мальковой, B.C. Митиной, В.М. Пивоварова и других. . Важный оценочный и фактический материал содержится в работах экономистов и социологов отечественной школы В.Н. Демьяненко, В.Ф. Дищенко, В.А. Морозова, B.C. Пчелинцева, посвященных анализу аграрного сектора экономики США, социальной структуры фермерских
районов, тенденций развития американского сельского хозяйства.
Исследованию проблем американской сельской средней школы посвящены работы П.А. Жильцова, Л.П. Костиковой, в которых проанализированы теоретические основы, содержание и формы подготовки учащихся к труду в сельском хозяйстве, проблема профессиональной ориентации школьников и другие аспекты общего школьного образования в США. В диссертационном исследования В.В. Романова подробно проанализированы особенности профессиональной подготовки сельских школьников к. труду в аграрном секторе Соединенных Штатов. В работе Г.Б. Андреевой рассмотрена проблема подготовки и повышения профессиональной квалификации американских сельских учителей, детерминированная потребностями
сельских школ.
Нельзя не отметить тот факт, что некоторые отечественные
социологи и педагоги затрагивали в своих исследованиях проблему функционирования американской общины, и ее взаимодействие со школой. В исследованиях Л.Н. Гончарова и В.В. Смирнова анализируется взаимодействие школы с ближайшим социальным окружением. В работе Г.Д. Дмитриева рассматривается «общинное обучение» в США в 1970-е гг. В.Я. Пилиповский изучал роль церкви как общинного института, а В.И. Петрищев - общину как фактор воспитания личности школьника. Однако указанные исследования не анализировали особенности взаимоотношений американских сельских
школ со своими общинами, их объективную историческую
обусловленность, а также взаимовлияние учебно-воспитательного
процесса школы и процесса общинного развития. Основываясь на
вышеизложенном и учитывая недостаточную разработанность этой
проблемы в отечественной педагогической литературе мы определили
тему диссертационного исследования - «Американская сельская
школа как культурно-образовательный центр
сельскохозяйственной общины».
Объектом данного исследования является сельская школа США в контексте местной общины.
Предметом исследования - взаимодействие и сотрудничество американской сельской школы и местной общины.
Целью данного исследования является определение принципиальных подходов к проблеме интеграции сельской школы в общинную жизнь и выявление конкретных форм сотрудничества школы и сельской общины в Америке.
Исходя из цели диссертационного исследования, нами были
поставлены следующие задачи:
1. Изучение взаимоотношений школы и общины в их
историческом и
современном контексте.
2. Определение . феномена сельской общины и выявление
особенностей работы сельской школы в условиях ближайшего
социального окружения.
л
3. Анализ содержания и форм вовлечения школы в жизнь местной обпцшы на современном этапе.
4. Определение роли семьи и способов ее взаимодействия со
л
школой и
общиной сельских районов США.
В своем исследовании "мы исходили из предположения, что
детерминированность взаимодействия и успешного сотрудничества
школы и общины в сельских районах США является следствием:
4 1) уникальности сельской общины как социальной и
F
образовательной микросреды, формирующей личность;
2) исторически обусловленной исключительности роли и места школы в сельском микросоциуме;
3) взаимной зависимости уровня социально-экономического развития общины, системы образования в сельской местности и качества работы местной школы;
4) разнообразия и гибкости содержания и форм сотрудничества сельских школ со своими общинами, которые реализуются через многообразие образовательных программ и планов, отражающих специфику каждой общины; 5) активного вовлечения родителей и других членов общины в учебно-воспитательный процесс местной школы.
Теоретической и методологической основой исследования являются идеи о единстве исторического и логического анализа, учение
W
# о социальной обусловленности воспитания и образования, о роли социальной среды в процессе формирования личности, об активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды. Важнейшими методологическими принципами данного исследования являются принципы историзма и детерминизма. Мы также опирались на философские категории общего, особенного и единичного, что
позволило аргументированно проанализировать содержание и формы
л я
вовлечения сельской школы в жизнь современной американской местной общины.
Для решения поставленных задач нами был использован комплекс методов исследования, среди которых преобладали теоретические. Изучение большого количества оригинальной американской социально-педагогической литературы, использованной автором исследования, предполагает ее теоретический анализ, обобщение и систематизацию материала, оценку его практической значимости для отечественной науки и практики, а также сравнение, моделирование и прогнозирование. Применялись также обработка статистических данных и обобщение педагогического опыта. Все это позволило на основе анализа генезиса и современного состояния школьно-общинного взаимодействия в сельских районах США, творческого переосмысления развития американской сельской школы применительно к деятельности в условиях местного сообщества с целью вычленения рациональных моментов для использования их в нашей педагогике, выделить его особенности, противоречия и тенденции.
В ходе работы над данной темой автором проанализированы и использованы монографии ведущих американских социологов и педагогов, специализирующихся в изучении многоаспектного школьно-общинного сотрудничества в сельских районах США: М. Гэлбрейта, А.
+
Пешкина, Р. Уоррена, Д. Хоббса, Дж. Шера и др. Особое внимание
. следует уделить коллективной монографии.под редакцией М. Гэлбрейта
"Education in the Rural American Community. A Lifelong Process", в
которой рассматриваются как принципы сотрудничества сельских школ
со своими общинами, так и его конкретные формы и методы,
отраженные в успешных интегрированных программах. Практическое
_
пособие под редакцией К. Хоули и Дж. Экмана "Sustainable Small
л
Schools", непосредственно адресованное учителям и администраторам . сельских школ, а также заинтересованным членам сельских общин, освещает принципиальные подходы к установлению партнерства между сельскими общинами и их школами, приводит примеры их совместных образовательных и социальных программ и дает подробное и мотивированное руководство к действию для педагогов-практиков.
При работе над диссертацией был использован широкий круг официальных источников: материалы Конгресса США, документы Департамента образования, Департамента сельского хозяйства, региональных образовательных лабораторий США, ряд других официальных документов и справочников, результаты правительственных социологических исследований, что позволило изучить и концептуально определить американскую сельскую общину,
выявить место школы в ее социально-экономической структуре, обосновать детерминизм школьно-общинного взаимодействия и изучить его фактическое состояние и степень эффективности.
Особый интерес представляют современные публикации в американской педагогической периодике - журналах "The Agricultural Education Magazine", "Phi Delta Kappan", "The Rural Educator", "Rural Sociology", "Journal of Agricultural Education". На основе этих новейших
материалов в диссертации отражены и проанализированы многие реально функционирующие в настоящее время программы и проекты школьно-общинного взаимодействия в сельской Америке.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Данная работа является первым глубоким исследованием истории развития и современного состояния функционирования сельской школы США в условиях местной общины. В ней на конкретном материале
ш
раскрываются принципиальные подходы к взаимодействию сельской школы и общины, содержание, формы и методы их совместной деятельности, обоснбван детерминизм сотрудничества местной школы с сельским микро-социумом. Автор проанализировал и ввел в научный оборот большое количество оригинальных источников, в которых
- - т - ,V 4 Jt, ." з . It-. _ - —
рассматриваются различные аспекты школьно-общинного
F
взаимодействия в сельской Америке.
Практическая значимость исследования. Многие формы и методы, а также конкретные программы сотрудничества сельских школ со своими общинами в США при их творческом переосмыслении и с учетом российских реалий могут быть реализованы в практике отечественной сельской школы. Уже в процессе исследования диссертант принимал участие в подготовке учебного пособия «Сельскохозяйственное образование учащихся сельских школ США», материалы которого находят практическое применение в сельских школах Рязанской области. Материалы диссертации могут быть использованы в чтении лекций по социальной педагогике и на занятиях
по страноведению США в педагогических вузах на факультетах, связанных с изучением английского языка.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, обеспечивается изучением большого массива литературы, достаточно представительной выборкой оригинальных источников, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждается обсуждением полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли освещение в научных докладах на международной научной конференции «Региональная история в российской и
ш
зарубежной историографии» (г. Рязань, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции Рязанского областного института развития образования «Региональный компонент в образовании» (г. Рязань, 1997), в ходе работы летней школы "The Image of the Other" (г. Скопье, Македония, 1999, на английском языке). Основные положения исследования отражены в опубликованных работах диссертанта.
ч
Исследование проводилось в период с 1997 по 2001 годы и включало следующие этапы:
Первый этап (1997-1998 гг.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы на основе изучения литературы, разрабатывались исходные позиции исследования, определялись задачи исследования.
Второй этап (1998-1999 гг.) - коррекция цели исследования, выявление оптимальных условий функционирования сельской школы в условиях местного мини-социума, анализ конкретных программ их
+
сотрудничества, обсуждение получаемых результатов исследования на
международной конференции в г. Рязани и в ходе работы международной летней школы в столице Македонии г. Скопье.
Третий этап (1999-2001 гг.) - обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений,
j
разработка методологических рекомендаций, текстовое оформление
диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Установлено, что специфика функционирования сельской
школы США предопределена самой средой ее существования - местной
общиной. Последняя, реализуя многообразие своих социальных
функций, выступает локальной образовательной системой, формируя
л
социальный заказ на образование и, соответственно, образовательную политику сельской школы.
2. Доказано, что сельская школа в организационной структуре
L
общины имеет исключительно важное значение. Выступая образовательным, культурным и консолидирующим звеном сельского сообщества, школа способна обеспечить устойчивый процесс общинного развития.
3. Выявлено, что американская педагогика определила
принципиальные подходы к интеграции сельских школ в жизнь и
деятельность местных сообществ. Основанные на них конкретные
программы, методы и формы сотрудничества малых школ со своими
общинами отличаются. большой гибкостью и нацеленностью на
решение целого спектра как собственно образовательных, так и
социально-экономических проблем на местном уровне.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.