Актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе Уварина, Наталья Викторовна



Уварина, Наталья Викторовна. Актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Уварина Наталья Викторовна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2007.- 420 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/194

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречием между ростом потребности общества в людях, имеющих прочные, глубокие знания, способных самостоятельно, нетрадиционно решать возникающие проблемы, и существующей системой образования, не нацеленной пока на развитие творческих качеств личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей. Обостряется противоречие между востребованной современным обществом личностной инициативой, важностью для учащихся, уже в начальной школе, самостоятельно, творчески проявлять свои способности и стремлением системы образования ограничить творческую самостоятельность учеников рамками изучаемого материала, общепринятыми способами решения учебных заданий. Выход из создавшейся ситуации мы видим в актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне вызвана противоположностями, с одной стороны, взглядов ученых (В.В. Давыдов,
Л.В. Занков, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.) на то, что именно младший школьный возраст является сензитивным для развития умений переносить знания в новую ситуацию, а также гибкости, оригинальности мышления, рефлексии, (являющихся фундаментом для самоактуализации учащихся), и практическим отсутствием исследований, устраняющих фрагментарность теории актуализации творческого потенциала младших школьников, с другой стороны. На научно-теоретическом уровне актуальность решения этой проблемы усиливается и в связи с расхождениями во взглядах исследователей по проблемам актуализации творческого потенциала учащихся (Г.Ю. Алексеева, Л.А. Даринская, В.Г. Рындак, А.И. Санникова и др.), развития творческих способностей младших школьников (Д.С. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.Э. Симановский, Б.М. Теплов, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков др.), в которых творческий потенциал, самоактуализация учащихся, творческие способности, творческая деятельность младших школьников рассматриваются имплицитно, и возрастающей потребностью педагогики в разработке методологии, теории, практики актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе как самостоятельного предмета исследования. Актуализация творческого потенциала младших школьников – деятельность педагога и учащихся, обеспечивающая переход совокупности творческих способностей и психических новообразований младших школьников из потенциального состояния в актуальное, из состояния возможного в действительное, в результате побуждающая учащихся к проявлению и развитию творческой индивидуальности.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена несоответствием между потребностями начальной школы в методико-технологическом обеспечении актуализации творческого потенциала младших школьников посредством вариативных учебных образовательных программ
и реальной практикой организации образовательного процесса в начальной школе, ориентированного, в основном, на усвоение и воспроизведение учебного материала.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта общеобразовательных учреждений и выявление на этой основе существующих противоречий позволили установить и сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске и выборе методологии, теории и практики, способных актуализировать творческий потенциал младших школьников в образовательном процессе.

Актуальность рассматриваемой проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать методологические основания для разработки теории актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе и ее практической реализации.

Объект исследования: методология, теория и практика актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.

Предмет исследования: пути и средства актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.

Гипотеза исследования:

– сущность актуализации творческого потенциала младших школьников
в образовательном процессе может заключаться в постоянном процессе перехода совокупности творческих способностей и психических новообразований младших школьников из потенциального состояния в актуальное, из состояния возможного в действительное, что в результате побуждает учащихся к проявлению и развитию творческой индивидуальности;

– предполагаем, что в структуру актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе войдут: творческая актуализация – деятельность учителя – активизирующий, когнитивно-поисковый, рефлексивный компоненты, и творческая самоактуализация учащихся – мотивационный, процессуальный, результативный компоненты;

– содержание актуализации творческого потенциала младших школьников
в образовательном процессе будет определяться партнерским взаимодействием учителя и младших школьников, проявляющимся в активизации творческой деятельности субъектов образовательного процесса, определении способов творчества, применении необходимых методов решения проблемных ситуаций, коррекции творческой деятельности на основе рефлексии, и должно реализоваться через педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, которая основана на выявленных закономерностях и специфических принципах, включая целевой, содержательный, технологический (инвариантный, вариативный, дополнительный уровни) и результативный компоненты;

– предполагаем, что эффективность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе обеспечивается педагогическими условиями, которые включают психологическую безопасность образовательной среды (отсутствие психологического давления и отрицательных оценок, эмпатия, обеспечение психологической свободы выражения своих чувств и переживаний), обогащение методами активизации творческой деятельности (синектика, мозговой штурм, установление принудительных взаимоотношений, постановка вопросов, перенос функций и др.), обогащение содержания опытом творческой деятельности (сочинения, конструкторская деятельность, моделирование, игровые, музыкально-творческие инсценировки т. п.);

технология актуализации творческого потенциала младших школьников
в образовательном процессе ориентировочно предусматривает реализацию следующих действий педагога: во-первых, определение педагогической задачи (проектирование индивидуальной творческой траектории младших школьников), во-вторых, выбор способа (актуализация витагенного опыта младших школьников, создание «ситуации успеха», организация и использование в процессе обучения различных видов взаимодействия и форм сотрудничества между учителем и учащимися и др.), в-третьих, обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных) и, в-четвертых, оценку и коррекцию результатов;

– предполагаем, что для определения достоверности актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе и измерения проявлений творческой индивидуальности должна использоваться система показателей: творческая мотивация, воображение, дивергентное мышление, самостоятельность, рефлексия, признаков: потребность в творческой самоактуализации и целенаправленность в творческой деятельности, образное отображение реальной действительности, умение выдвигать максимальное количество оригинальных многообразных идей и совершенствовать результат творчества, выполнение творческого задания без внешней помощи, умение обнаруживать знание
о своём незнании, оценивать собственные действия, действия других учащихся
в соответствии с целями, этапами творческой деятельности и соответствующих критериев.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе и на этой основе выявить социально-исторические предпосылки, периоды становления актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.

2. Опираясь на теоретико-методологические основы творчества и самоактуализации, выявить структуру и содержание актуализации творческого потенциала в образовательном процессе, проанализировать его реализацию с учетом возможностей системы начального образования.

3. Разработать и обосновать педагогическую концепцию актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, включающую методологические основы, закономерности, принципы и педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников
в образовательном процессе.

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.

5. В соответствии с основными положениями концепции разработать технологию актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, представленную взаимосвязью проектировочной, содержательной, процессуальной и результативной сторон педагогической деятельности.

6. Обосновать показатели, признаки и критерии реализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, проявляющегося
в их творческой индивидуальности.

Методологической основой исследования являются идеи философов гуманистического и экзистенциального направления о взаимодействии личности
с объектами культуры, о свободе и ответственности творческого человека (Н. Аббаньяно, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С. Библер, Б.С. Гершунский, Д.А. Леонтьев, В.В. Розанов, С.Л. Франк, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.); концепции развития личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже, К.К. Платонов, Э. Эриксон и др.); фундаментальные исследования закономерностей развития личности и ее структуры (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн,
Д.И. Фельдштейн и др.); теории самоактуализации и развития самоактуализирующейся личности (Р. Ассаджоли, Е.Е. Вахромов, Н.Ф. Вишнякова, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); теории творческой деятельности и концепции развития творческих способностей (Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, И.П. Калошина, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев, И. Пуфаль-Струзик, А.И. Савенков, А.Э. Симановский, Б.М. Теплов, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); положения общей педагогики (Ю.К. Бабанский,
А.С. Белкин, М.А. Данилов, С.А. Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.).

Исследование опирается на положения теории систем (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и системного подхода (Ю.А. Конаржевский,
Н.В. Кузьмина, Э.М. Мирский, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); синергетики (С.П. Капица, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий,
И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.) и синергетического подхода
(В.И. Аршинов, В.Г. Виненко, В.В. Маткин, Н.М. Таланчук и др.), выступающих в качестве общенаучной основы при выявлении сущности, структуры, а также закономерностей исследуемого феномена. В связи с тем, что аспекты актуализации и творчества рассматриваются как особые виды деятельности, методологию исследования определяют положения деятельностного подхода (М.Я. Басов,
Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

В основе выявления содержания актуализации творческого потенциала младших школьников и специфических принципов разработанной нами концепции лежат идеи партисипативного подхода (Т.В. Орлова, М.А. Понеделкова,
С.Л. Суворова и др.). Метод моделирования (В.Г. Виненко, Б.А. Глинский,
Б.С. Грязнов, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.) служит средством построения моделей, демонстрирующих компоненты педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.

Теоретическая основа исследования определяется совокупностью исторически закрепившихся теорий в области общего и начального образования, взаимосвязи и взаимозависимости актуализации потенциала и творческой деятельности. К их числу относятся:

теории творчества в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Н.Ф. Вишнякова, А.Б. Воронцов, П.П. Горностай,
А.К. Дусавицкий, В.А. Караковский, С.А. Новоселов, М.Г. Ярошевский и др.);

теории личностно-ориентированной парадигмы образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.);

теории развивающего обучения и концепции исследовательской деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.М. Безруких, Л.А. Венгер, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, Н.Н. Поддьяков, Н.Ф. Талызина,
Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.);

теории образования подрастающего поколения (А.Ф. Аменд, В.В. Базелюк, В.А. Беликов, В.А. Болотов, Г.Д. Бухарова, Е.А. Климов, Л.В. Моисеева, Л.Я. Рубина, Е.В. Ткаченко, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.);

теории учебной деятельности, развития рефлексии младших школьников (Г.И. Вергелес, В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, Е.И. Исаев, Л.А. Матвеева, А.И. Раев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Г.П. Щедровицкий и др.);

теории разработки педагогических технологий (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, Л.М. Кустов, Б.Т. Лихачев,
В.М. Монахов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, Н.О. Яковлева и др.);

теории разработки педагогического мониторинга и управления качеством образования (А.С. Белкин, В.Г. Горб, В.А. Кальней, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, С.А. Старченко, С.Е. Шишов, Е.В. Яковлев и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. от 23.12.2005 г.

Соединение теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, сочетающего теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы позволили выявить, определить и обосновать сущность, структуру и содержание, закономерности и принципы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе. Теоретическое исследование осуществлялось на основе следующих методов: 1) социально-исторический анализ использовался для выявления тенденций в развитии современной начальной школы, для изучения нормативной базы исследования; 2) логико-исторический анализ применялся в процессе построения историографии проблемы и позволил сформулировать исходные позиции исследования; 3) понятийно-терминологический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы использовался в ходе разработки и систематизации понятийного аппарата концепции; 4) системный метод послужил основой целостного рассмотрения проблемы исследования; 5) теоретико-методологический анализ использовался при изучении и представлении научных фактов, а также обосновании собственной точки зрения на сущность, структуру и содержание актуализации творческого потенциала и творческой самоактуализации младших школьников; 6) на основе метода дискурсивной рефлексии выводились научно обоснованные положения строящейся теории; 7) метод моделирования применялся при построении моделей педагогической системы; 8) анализ, синтез, обобщение использовались в процессе обоснования и представления результатов исследования.

Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, частные методики – использовались в процессе опытно-поисковой работы. На констатирующем этапе с целью выявления проблемы и темы исследования применялось наблюдение, анкетирование, тестирование. На формирующем этапе тестирование, ряд частных методик и наблюдение позволили подтвердить результаты исследования. Статистические методы обработки результатов применялись на стадии обобщения.

Концепция исследования. Современные изменения, происходящие в информационном обществе, предполагают ориентацию образования не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности обучающихся, развитие их личности, познавательных и созидательных способностей. В связи с этим первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование» заключается в государственной поддержке способной и талантливой молодежи. Поэтому наряду с усвоением инвариантного ядра знаний на передний план в образовательных учреждениях выдвигаются задачи создания условий для развития творческих способностей, актуализации творческого потенциала учащихся, способствующего их дальнейшему саморазвитию и непрерывному самообразованию. Особого внимания требует решение проблемы актуализации творческого потенциала учащихся в начальной школе, поскольку именно в младшем школьном возрасте закладываются основы учебной и осознанно управляемой творческой деятельностей, субъектной активности и рефлексии, способствующих самоактуализации учащихся. Педагогическая концепция актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, включающая методологические основы, закономерности, принципы и педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе дает возможность решения данной проблемы.

Соответственно ведущая идея нашего исследования заключается в том, что актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе при условии разработанности ее методологических, теоретических
и практических основ делает возможным проявление и развитие творческой индивидуальности учащихся и побуждает их к самоактуализации, самореализации и саморазвитию личности в русле идей непрерывного образования.

Базу исследования составили 28 экспериментальных площадок. Основные экспериментальные площадки: МОУ начальная общеобразовательная школа №8 г. Троицка, Челябинской обл., работающая в экспериментальном режиме личностно-ориентированного обучения; МОУ «Начальная школа-детский сад № 427», г. Челябинск; МОУ Вознесенская основная общеобразовательная школа, пос. Вознесенка, Сосновский район, Челябинской обл.; МОУ Миасская начальная общеобразовательная школа, с. Миасское, Красноармейский район, Челябинской обл.; МОУ Мишкинская начальная общеобразовательная школа, пос. Мишкино, Мишкинский район, Курганская обл.; МОУ Селезянская средняя общеобразовательная школа Еткульского района Челябинской обл.; МОУ СОШ №№ 75, 37, 84, 122, 145 г. Челябинск; МОУ СОШ № 2, г. Кыштым, Челябинской обл.; МОУ СОШ №7, г. Чебаркуль, Челябинской обл.; МОУ СОШ №5 г.Радужный, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ. Дополнительные экспериментальные площадки: МОУ дополнительного образования детей Дом детского творчества «Алые паруса», п. Красногорский, Еманжелинский район, Челябинской обл.; МОУ дополнительного образования детей Районный Дом детского творчества с. Еткуль, Челябинской обл.; МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 263» г. Челябинск; МДОУ «Родничок», с. Сафакулево Курганская обл.; МДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 210», г.Пермь; МДОУ №№ 364, 462, 469 г. Челябинск; МДОУ №11 г. Пласт, Челябинской обл.; МДОУ №20, г. Еманжелинск, Челябинской обл.; МДОУ №48 г. Нижневартовск, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ; МДОУ №5, г. Чебаркуль, Челябинской обл. В опытно-поисковой работе участвовало: 222 педагога; 30 студентов Челябинского государственного педагогического университета; 433 учащихся начальной школы – всего 685 участников.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

I этап (1999-2000 гг.) – поисково-ориентировочный – постановка проблемы, целей, задач исследования, конкретизация гипотезы. На данном этапе проводилось изучение и систематизация литературы по методологии исследования, философии, педагогике, психологии. Использовались методы: историко-аналитический, понятийно-терминологический и сравнительный анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование.

II этап (2000-2001 гг.) – теоретико-аналитический – на основе системного, синергетического, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разрабатывалась концепция актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе и была построена педагогическая система актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе. Применялись: теоретико-методологический анализ, дискурсивная рефлексия, системный метод.

III этап (2001-2002 гг.) – конструктивно-технологический – разрабатывались технология актуализации творческого потенциала младших школьников
в образовательном процессе, система показателей, признаков и критериев измерения проявлений творческой индивидуальности младших школьников, определялись возможности мониторинга проявления творческой индивидуальности младших школьников. Применялись методы: моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование.

IV этап (2002-2006 гг.) – опытно-поисковый – осуществлялась опытно-поисковая работа с целью практической проверки гипотезы исследования, уточнялись модели и технология актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, реализовывались грантовые проекты по проблеме исследования, создавались монографии и учебные пособия. Использовались: методы анализа, синтеза, обобщения результатов исследования, опытно-поисковая работа, статистический метод обработки результатов.

V этап (2006-2007 гг.) – теоретико-обобщающий – уточнялись теоретические и эмпирические результаты исследования, которые внедрялись в практику работы образовательных учреждений, завершалось оформление диссертационной работы, монографий, учебных пособий. Применялись методы анализа, синтеза, обобщения результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

    1. Выявлены социально-исторические предпосылки актуализации творческого потенциала младших школьников: 1) подвижность и изменчивость общественно-экономической ситуации, общественного производства, динамичность смены условий жизни в информационном обществе; 2) гуманистический характер современного образования; 3) активизация исследований проблем самоактуализации и развития творческой личности; 4) разработка практических методов
      и средств развития творческих способностей и творческой деятельности учащихся; 5) вариативность образовательных программ начальной школы; определены периоды эволюции проблемы: зарождения – характеризуется появлением философских и психологических воззрений на проблему саморазвития личности; систематизации – связан с началом систематического изучения отдельных аспектов исследуемого феномена, что приводит к возникновению научных теорий и гипотез; универсализации и распространения – характеризуется полноценным научным изучением всего объекта, выделением научных школ и практической реализацией актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе; намечены перспективы изучения данной проблемы, связанные с изучением явления самоактуализации младших школьников.

    2. Выявлена структура актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, состоящая из творческой актуализации – деятельности учителя (активизирующий, когнитивно-поисковый, рефлексивный компоненты), и творческой самоактуализации учащихся (мотивационный, процессуальный, результативный компоненты).

    3. Раскрыто содержание актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, определяемое партнерским взаимодействием учителя и младших школьников, что проявляется в активизации творческой деятельности субъектов образовательного процесса, определении способов творческой деятельности, применении необходимых методов решения проблемных ситуаций, коррекции деятельности на основе рефлексии, и реализуется через педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.

    4. Построена педагогическая система актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, основанная на выявленных закономерностях и специфических принципах, конкретизированная в структурно-функциональных моделях творческой актуализации – деятельности учителя, творческой самоактуализации младших школьников и включающая целевой, содержательный, технологический (инвариантный, вариативный, дополнительный уровни) и результативный компоненты.

    5. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование представленной педагогической системы: психологическая безопасность образовательной среды (отсутствие психологического давления и отрицательных оценок, эмпатия, обеспечение психологической свободы выражения своих чувств и переживаний), обогащение методами активизации творческой деятельности (синектика, мозговой штурм, установление принудительных взаимоотношений, постановка вопросов, перенос функций и др.), обогащение содержания опытом творческой деятельности (сочинения, конструкторская деятельность, моделирование, игровые, музыкально-творческие инсценировки т. п.).

    6. Разработана педагогическая технология актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, связывающая воедино проектировочную, содержательную, процессуальную и результативную стороны педагогической деятельности; инвариантная часть технологии представлена последовательностью действий: а) определение педагогической задачи (проектирование индивидуальной творческой траектории младших школьников), б) выбор способа (актуализация витагенного опыта младших школьников, создание «ситуации успеха», организация и использование в процессе обучения различных видов взаимодействия и форм сотрудничества между учителем и учащимися и др.), в) обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных), г) оценка и коррекция результатов.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

    1. На научно-педагогическом уровне исследована проблема актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, что обеспечило разработку и практическую реализацию концепции актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, базирующейся на методологических, теоретических, методико-технологических основаниях.

    2. Определена сущность понятий:

    «актуализация творческого потенциала младших школьников» – деятельность педагога и учащихся, обеспечивающая переход совокупности творческих способностей и психических новообразований младших школьников из потенциального состояния в актуальное, из состояния возможного в действительное,
    в результате побуждающая учащихся к проявлению и развитию творческой индивидуальности;

    «творческая самоактуализация младших школьников» – деятельность, обеспечивающая удовлетворение потребности в творчестве, направленная на сознательную актуализацию творческих способностей младших школьников, их активное проявление в творческой деятельности в ситуации «здесь и сейчас»;

    «индивидуальная творческая траектория учащихся» – направление развития учащихся в творческой деятельности и реализации их творческих способностей.

    1. Дана авторская трактовка понятий:

    «самоактуализация личности» – деятельность, обеспечивающая удовлетворение наивысшей потребности к проявлению своих способностей, направленная на осознание собственных значимых личностных особенностей и активное их проявление в ситуации «здесь и сейчас»;

    «творческая индивидуальность» – результат самоактуализации, представляющий собой интегративное качество личности, включающее совокупность способностей, обеспечивающих наивысшие достижения в творческой деятельности в ситуации «здесь и сейчас».

    1. Обоснована необходимость комплексного использования системного, синергетического, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. При этом общенаучной основой исследования выступают системный подход, позволяющий определить состав компонентов актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, и синергетический подход, предполагающий раскрытие особенностей межсистемного взаимодействия и изучение творческой самоактуализации младших школьников как самоорганизующейся системы; теоретико-методологическую стратегию определяет деятельностный подход, позволяющий изучить актуализацию творческого потенциала как вид деятельности, обеспечивая теоретико-методологическое основание для построения технологии актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе; практико-ориентированной тактикой является личностно-ориентированный подход, определяющий направленность образовательного процесса на развитие учащегося как личности, на самоактуализацию внутренних ресурсов на основании партнерского взаимодействия, взаимопомощи, сотрудничества, совместного творчества субъектов образовательного процесса.

    2. Выделены и обоснованы закономерности: 1) атрибутивная предусматривает, что включение младших школьников в различные виды продуктивной деятельности актуализирует творческие способности; 2) внешней обусловленности, в соответствии с которой предоставляемая свобода личности в творческой деятельности определяет достижение результата творческой самоактуализации младших школьников – проявление творческой индивидуальности; 3) внутренней обусловленности, заключающейся в том, что личность на себе испытывает влияние двух тенденций – к инновациям (исходит из потребности в самоактуализации), и к консервации (исходит из потребности в безопасности); 4) эффективности, когда творческая самоактуализация младших школьников зависит от развития личностной и деятельностной рефлексии; 5) эффективности, указывающей на то, что учебная деятельность как ведущий вид деятельности в младшем школьном возрасте определяет деятельный характер творчества. Этим закономерностям соответствуют специфические принципы: 1) партисипативности, дифференциации и индивидуализации; 2) свободы выбора и личностного целеполагания; 3) педагогической поддержки и открытости заданий; 4) актуализации витагенного опыта и образовательной рефлексии; 5) учета сензитивности и субъектности, а также общие принципы (гуманизации, научности, вариативности, верифицируемости), относящиеся ко всем выявленным закономерностям.

    Практическая значимость исследования состоит в разработке:

    1. научно-методических рекомендаций по актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, учебного пособия «Основы творчества» (Гриф «Допущено Учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030500 – Профессиональное обучение (по отраслям)»;

    2. программно-технологического обеспечения, позволяющего реализовать актуализацию творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе с учетом особенностей, обусловленных творческой деятельностью и инвариантного, вариативного и дополнительного уровней образовательного процесса начальной школы;

    3. технологии актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, вооружающей учителя инновационным способом развития творческой индивидуальности младших школьников, обеспечивающей комбинаторность применения методов и средств актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе;

    4. оценочного инструментария мониторинга, обеспечивающего точность определения творческой индивидуальности младших школьников, который включает систему показателей, признаков и критериев: творческая мотивация (потребность в творческой самоактуализации и целенаправленность в творческой деятельности) определяется степенью проявления, воображение (образное отображение реальной действительности) – полноты и качества, самостоятельность (выполнение творческого задания без внешней помощи) на основе степени проявления, рефлексия (умения обнаруживать знания о своем незнании, оценивать собственные действия, действия других учащихся в соответствии с целями, этапами творческой деятельности) – полноты и адекватности, дивергентное мышление (умение выдвигать максимальное количество оригинальных многообразных идей, совершенствовать результат творчества) определяется на основе таких качеств, как: беглость, оригинальность, точность, гибкость.

    Ограничения исследования: феномен актуализации творческого потенциала рассматривался применительно к конкретному возрастному периоду – младшему школьному возрасту, поэтому данное исследование применимо в условиях образовательного процесса начальной школы.

    Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается единством исходных методологических, теоретических и технологических позиций, адекватностью методов задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов; дублированием методов при решении задач исследования, достоверностью экспериментальной базы, объема выборки, широтой апробации; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ. Учитывался собственный опыт работы в качестве учителя начальных классов.

    Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в работе:

    Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессионального образования» (6-7 декабря 2006 г., г. Челябинск); V Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (2005 г., г. Екатеринбург) и др.;

    Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (2003 г., Москва – Челябинск); Приволжской региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (24-25 марта 2005 года, г. Набережные Челны); Всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (март 2005 г., Пенза); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (19-20 декабря 2005 г., г. Екатеринбург); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (6-7 апреля 2004 г., г. Челябинск); Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения» (5-6 апреля 2005 г., г. Санкт-Петербург) и др.;

    Межрегиональной научно-практической конференции «Дидактическое творчество учителя в XXI веке» (28 марта 2000 г., г. Челябинск); Межвузовской конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (27-28 февраля 2003 г., г.Челябинск); Научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов» (2003 г., г. Челябинск) и др.;

    научно-исследовательских лабораторий ЧГПУ «Методология и методика педагогического исследования» (2001-2006 гг.), научной школы по актуальным проблемам образования подрастающего поколения (2000-2007 гг.).

    Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

    успешного участия в конкурсах грантов 2003 г. для студентов, аспирантов, молодых ученых вузов Челябинской области по «Программе поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области; успешного участия в конкурсах грантов Челябинского государственного педагогического университета 2004, 2005 гг.; работы по проблеме исследования по гранту Профессионально-педагогического института Челябинского государственного университета (в рамках деятельности Региональной межвузовской научной лаборатории «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования») 2006г.; руководства работой по гранту для студентов, аспирантов, молодых ученых вузов Челябинской области по «Программе поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области 2006, 2007 гг.;

    публикаций результатов исследования в монографиях, учебно-методических пособиях, научных вестниках, сборниках и журналах, в том числе включенных в реестр ВАК РФ;

    разработки курса «Мир и ребенок» (для учащихся начальной школы), курсов лекций «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Педагогика и психология», спецкурса «Основы творчества»;

    педагогической деятельности в качестве учителя начальных классов МОУ начальной общеобразовательной школы №8 г. Троицка Челябинской обл., работающей в экспериментальном режиме личностно-ориентированного обучения, доцента кафедры профессиональной педагогики и психологии Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета, заместителя директора по научной работе Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета; участия в работе методологических семинаров Института образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ, Профессионально-педагогического института ЧГПУ; выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ, кафедры профессиональной педагогики и психологии Профессионально-педагогического института ЧГПУ.

    Результаты исследования внедрены в образовательных учреждениях Курганской, Тюменской и Челябинской областях: пос. Мишкино, г. Радужный, г. Троицк, г. Челябинск. Внедрение осуществлено в МОУ СОШ №5 г. Радужный, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ; МОУ Мишкинская начальная общеобразовательная школа, пос. Мишкино, Мишкинский район, Курганская обл.; МОУ начальная общеобразовательная школа №8 г. Троицка, Челябинской обл., работающая в экспериментальном режиме личностно-ориентированного обучения; МОУ «Начальная школа-детский сад № 427», г. Челябинск; ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Если в работах Е.В. Колесниковой, Л.В. Мещеряковой, В.Ф. Овчинникова, В.Г Рындак, Н.Д. Ряховских структура актуализации творческого потенциала рассматривается как процесс, включающий изменения и развитие актуальных проявлений (деятельности, действий, отношений, общения и т. п.), то наше исследование показало, что структура актуализации творческого потенциала младших школьников включает: творческую актуализацию (деятельность учителя) и творческую самоактуализацию (деятельность учащихся).

    2. Наряду с распространенной точкой зрения на самоактуализацию как деятельность, доступную только взрослым (Р. Ассаджоли, К. Гольдштейн, К. Роджерс, Э. Фромм и др.), мы считаем, что сущность самоактуализации младших школьников заключается в реализации их потребности в саморазвитии, являющейся врожденной, в постоянном переходе потенциальных состояний в актуальные, то есть переходе возможностей в способности, а в качестве механизма этого перехода выступает психическое новообразование младшего школьного возраста – рефлексия.

    3. Преодолевая тенденции разграничения актуализации творческого потенциала и самоактуализации личности, представленные в исследованиях
      (А.В. Брушлинского, М.Г. Голубчиковой, Е.Н. Городиловой, М.В. Копосовой, В.Г. Рындак, Т.А. Саламатовой, Е.Л. Яковлевой и др.), считаем, что целостность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе обеспечивается творческой актуализацией – деятельностью учителя и творческой самоактуализацией младших школьников:

    мы утверждаем, что творческая самоактуализация младших школьников выступает во всех сущностных проявлениях – как мотив, процесс и результат, а именно: мотивационная сторона обусловливает наивысшую потребность в творчестве и определяет выбор младших школьников между репродуктивной и продуктивной деятельностью; процессуальность самоактуализации определяется деятельностью, направленной на сознательную актуализацию творческих способностей, их активное проявление в творческой деятельности; результатом является сочетание совокупности творческих способностей младших школьников в ситуации «здесь и сейчас»;

    установлено, что творческая актуализация (деятельность учителя) включает активизирующий, когнитивно-поисковый, рефлексивный компоненты, обеспечивающие единство ее внутреннего строения и назначения – партнерское взаимодействие учителя и младших школьников, проявляющееся в активизации творческой деятельности субъектов образовательного процесса, определении способов творчества, применении необходимых методов решения проблемных ситуаций, коррекции творческой деятельности на основе рефлексии.

    1. Преодолевая фрагментарность и разрозненность содержания теорий актуализации творческого потенциала и самоактуализации, считаем, что содержание целостной концепции определяется ее теоретико-методологическими и методико-технологическими основаниями, которые проявляются через:

    специфические принципы, базирующиеся на выявленных закономерностях: 1) атрибутивной (принципы партисипативности, дифференциации и индивидуализации); 2) внешней обусловленности (принципы свободы выбора и личностного целеполагания); 3) внутренней обусловленности (принципы педагогической поддержки и открытости заданий); 4) эффективности (принципы актуализации витагенного опыта и образовательной рефлексии); 5) эффективности (принцип учета сензитивности и принцип субъектности);

    содержательно-смысловое наполнение, заключающее педагогическую систему актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, в том числе целевой, содержательный, технологический (инвариантный, вариативный, дополнительный уровни) и результативный компоненты.

    1. Если в ряде исследований актуализации творческого потенциала нет ориентации на условия ее реализации, то мы в ходе исследования получили данные, позволяющие утверждать, что соблюдение комплекса педагогических условий: психологическая безопасность образовательной среды (отсутствие психологического давления и отрицательных оценок, эмпатия, обеспечение психологической свободы выражения своих чувств и переживаний), обогащение методами активизации творческой деятельности (синектика, мозговой штурм, установление принудительных взаимоотношений, постановка вопросов, перенос функций и др.), обогащение содержания опытом творческой деятельности (сочинения, конструкторская деятельность моделирование, игровые, музыкально-творческие инсценировки т. п.), – обеспечивает эффективное функционирование педагогической системы актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе.

    2. Утверждаем, что трехкомпонентная структура педагогической технологии (Л.М. Кустов) обязательно должна быть дополнена блоком оценки и коррекции, что является модифицирующим типом педагогической технологии, определяет следующую последовательность действий учителя по актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе: определение педагогической задачи (проектирование индивидуальной творческой траектории младших школьников), выбор способа (актуализация витагенного опыта младших школьников, создание «ситуации успеха», организация и использование в процессе обучения различных видов взаимодействия и форм сотрудничества между учителем и учащимися и др.), обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных), оценка и коррекция результатов и связывает воедино проектировочную, содержательную, процессуальную, результативную стороны педагогической деятельности.

    3. Наряду с традиционной организацией образовательного процесса в начальной школе, предусматривающей в основном только фиксацию и констатацию уровня полученных знаний и умений младших школьников, эффективность актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе, измерение проявлений творческой индивидуальности осуществляется: а) на основе мониторинга, представляющего собой поэтапный процесс оценки состояния исследуемого явления, анализа факторов, повышающих эффективность данного процесса, выявление оптимального содержания, форм, методов, средств актуализации творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе; б) при помощи системы показателей, признаков и критериев для измерения проявлений творческой индивидуальности младших школьников.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст изложен на 362 машинописных страницах, содержит 20 таблиц, 36 рисунков. Библиография включает 398 наименований, из них 6 – на иностранном языке.