Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 12
1.1. Состояние проблемы дегенеративно-дистрофических заболеваний на современном этапе 12
1.2.Анатомо-функциональные сведения о позвоночнике 14
1.3. Хирургия дегенеративно-дистрофических заболеваний пояснично крестцового отдела позвоночника 20
1.3.1 .Малоинвазивная хирургия позвоночника 29
1.3.2.Использование холодноплазменной нуклеопластики в нейрохирургии 40
Глава II. Материал и методы исследования 45
Глава III. Клинико-диагностическая структура вертеброгенного болевого синдрома 51
3.1 .Патология дугоотростчатого сустава 51
3.2. Патология межпозвонковых дисков 64
3.3 .Патология межпозвонкового диска с фасет-синдромом 70
Глава IV. Хирургические малоинвазивные методы лечения фасет-синдрома и патологии МПД 80
4.1 .Хирургическое лечение фасет-синдрома 80
4.2. Хирургическое лечение дискогенной боли 85
4.3.Комбинированное хирургическое лечение фасет синдрома с дискогенной патологии 91
Глава V. Результаты хирургического лечения нижнепоясничного болевого синдрома у больных с фасет-синдромом и патологии МПД 94
5.1.1. Ближайшие результаты РЧ-деструкции фасеточных нервов 94
5.1.2.Отдалённые результаты РЧ-деструкции фасеточных нервов 95
5.2.1.Ближайшие результаты холодноплазменной нуклеопластики 100
5.2.2, Отдаленные результаты холодноплазменной нуклеопластики 102
5.3.1.Ближайшие результаты комбинированного методов лечения 104
5.3.2.Отдаленные результаты комбинированного методов лечения 109
Заключение 115
Выводы 128
Список литературы
- Хирургия дегенеративно-дистрофических заболеваний пояснично крестцового отдела позвоночника
- Патология межпозвонковых дисков
- Хирургическое лечение дискогенной боли
- Отдаленные результаты холодноплазменной нуклеопластики
Введение к работе
Актуальность проблемы.
По данным ВОЗ каждый пятый трудоспособный член общества в течение жизни переносит боли различной локализации. Ежедневно от болей страдают 3,5 млн. человек, причем лишь у 20% больных субъективно боль оценивается как легкая, у 50% - умеренная и у 30% - непереносимая [Мазуров В. И.,2005, Малрой М.,2005, Трэвелл Д.Г., Симонс Д.Г., 2005]. По распространенности в структуре болевых синдромов первое место занимают боли в спине (дорсалгии)- 56% [Крыжановский Г.Н., 2005, Хабиров Ф.А. 2002, Bonaldi G., 2003].
Эпизоды болей в спине ежегодно развиваются у половины трудоспособного населения, при этом наиболее часто поражаются лица в возрасте 35–55 лет [Alо K., Wright R., Fu Z.J.,2003]. В структуре неврологической заболеваемости взрослого населения нашей страны поясничный остеохондроз составляет 48–52%, занимая первое место, в том числе и по количеству дней нетрудоспособности [Мазина Е.И., 2004, Шпагин М.В., 2010,].
Медицина предлагает широкий арсенал методов лечения поясничных болей, обусловленных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Однако, несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенеза и тактики лечения вертеброневрологической патологии данная проблема по-прежнему далека от окончательного разрешения [Гуща А.О., Шевелев И.Н., Арестов С.О., 2007, Трошин В.Д., 2004, Древаль О.Н., 2005].
В настоящее время хирургическая техника совершенствуется по пути уменьшения операционной травмы. Разработаны как открытые минимально инвазивные вмешательства, так и различные варианты пункционных манипуляций.
В последние десятилетия разработано множество пункционных методик воздействия на межпозвонковый диск, основной целью которых является ускорение процесса фиброза и ликвидация болевого синдрома. Кроме того, некоторые вмешательства позволяют удалить часть измененного пульпозного ядра.
Цель исследования.
Выявление дифференцированных показаний и определение эффективности метода холодноплазменной нуклеопластики межпозвонковых дисков в комбинации с радиочастотной деструкцией фасеточных нервов при нижнепоясничном и радикулярном болевых синдромах.
Задачи исследования.
1.Обосновать использование чрескожной холодноплазменной нуклеопластики при нижнепоясничном и радикулярном болевом синдроме, вызванном остеохондрозом поясничного отдела позвоночника;
2.Определить показания к комбинированному хирургическому методу: чрескожной РЧ-деструкции фасеточных нервов в сочетании с чрескожной холодноплазменной нуклеопластики пояснично-крестцового отдела позвоночника у пациентов с нижнепоясничным болевым синдромом.
3.Разработать критерии отбора пациентов для чрескожной РЧ-деструкции фасеточных нервов, чрескожной холодноплазменной нуклеопластики и комбинированного вмешательства в лечении пациентов с нижнепоясничным и радикулярным болевыми синдромами.
4.Оценить эффективность комбинации перкутантных хирургических методов при лечении пациентов с нижнепоясничным и радикулярным болевыми синдромами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Выбор метода лечения зависит от преобладания дегенеративных изменений в дугоотростчатых суставах, межпозвонковых дисков и(или) их комбинированного поражения.
2.Комбинированный метод чрескожной холодноплазменной нуклеопластики с чрескожной радиочастотной деструкцией фасеточных нервов является эффективным методом лечения больных с нижнепоясничным болевым синдромом на ранних стадиях остеохондроза и спондилоартроза.
3.Разрыв фиброзного кольца является неблагоприятным фактором в отношении ближайших и отдаленных результатов чрескожной холодноплазменной нуклеопластики.
Научная новизна.
Определены показания и усовершенствована техника операции с применением комбинированного хирургического лечения методом чрескожной радиочастотной деструкции и чрескожной холодноплазменной нуклеопластики у пациентов с болевым синдромом при артрозах дугоотростчатых суставов в сочетании с дискогенным болевым синдромом, на основе результатов клинических, рентгенологических, МР-томографических исследований. Изучена эффективность метода на основе анализа ближайших и отдалённых результатов.
Практическая ценность
Результаты исследований показали высокую эффективность при лечении артрозных и дискогенных болевых синдромах, а также безопасность комбинированного применения чрескожной радиочастотной деструкции с чрескожной холодноплазменной нуклеопластикой. Определены показания к комбинированному малоинвазивному вмешательству при лечении болевого синдрома, вызванного артрозом дугоотростчатых суставов и протрузиями межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника. Чрескожная холодноплазменная нуклеопластика имеет узкий круг показаний и ряд преимуществ, позволяющих провести операцию малотравматично и сократить сроки реабилитации. При своевременной диагностике и ранних сроках заболевания данный метод является методом выбора.
Внедрение в практику
Разработанные методы клинической диагностики и хирургического лечения внедрены в практику нейрохирургического отделения Центральной клинической больницы гражданской авиации.
Апробация и публикация результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены на VIII Поленовских чтениях, Санкт-Петербург, 2009; 124 заседании Московского общества нейрохирургов, 2009.
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы в виде статей и тезисов, в том числе 2 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация работы выполнена на расширенной научной конференции сотрудников, аспирантов, ординаторов кафедры нейрохирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России, сотрудников отделений нейрохирургии ЦКБ ГА, ГКБ им. С.П.Боткина и ЦКБ №1 ОАО РЖД 19 января 2012 г. (протокола № 01/01-12).
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 145 листах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, содержит 17 таблиц и 13 диаграмм. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, содержащего 85 отечественных и 81 иностранных источников, приложений и списка сокращений.
Хирургия дегенеративно-дистрофических заболеваний пояснично крестцового отдела позвоночника
Проблема изучения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника имеет давнюю историю, и рассматриваемые проблемы начинаются с 1764 г., когда D. Cotunio впервые описал клинические проявления «ишиаса» как синдрома болезни, которую этот автор назвал своим именем ( Х.А. Мусалатов и соавт.,1999). Анатомия межпозвонковых дисков впервые была описана R. Virchow в 1857 г., H.Von Lushka в 1858 г. при обычных анатомических исследованиях трупов людей выявил и описал заднюю протрузию дисков. Т. Kocher в 1896 г. описал травматическое повреждение межпозвонкового диска LrLn, однако он не связал своё открытие с причиной неврологических расстройств перед смертью пациента (Н. Lushka,1858; G. Schmor, 1932; A. Hildebrandt, 1933).
С начала XX века тактику хирургии повреждённых дисков можно проследить по развитию операционного доступа к зоне диск-радикулярного конфликта. Наиболее удобным доступом для того времени, позволяющим широко ревизировать корешки спинного мозга, позвоночный канал и подойти к диску, была ламинэктомия. В 1911 г. J.E. Goldthwaith указал на роль межпозвонкового диска в возникновении люмбаго, ишиаса и паралича ног. Консервативное лечение данной патологии, направленное на реабилитацию компремированных нервных образований, без удаления причины, вызвавшей эту компрессию, позволяет в большинстве случаев добиться положительных результатов. Но у 3-10% больных заболевание принимает хроническое течение или протекает так тяжело, что консервативные методы лечения на протяжении длительного времени оказываются малоэффективными или вовсе безрезультатными (С.А. Холодов и соавт., 2002). В таких случаях решается вопрос об оперативном лечении, цель которого - устранение причины компрессии в настоящий момент и предотвращение её в будущем.
В 1926 г. G. Schmorl провёл анализ материалов посмертных исследований 5000 позвоночников людей и установил заднюю протрузию межпозвонковых дисков в 15%. V. Putti в 1927 г. описал исчезновения болей после ламин- и фасетэктомии с декомпрессией корешков Lv-Si. W. Dandy, С. Elsbeky и В. Strokey в 1928-1930 гг. описали «хондрому», возникшую из межпозвонкового диска, и методику её удаления. Т. Algjouanine в 1928 г. сообщил об удалении грыжи межпозвонкового диска задним доступом у 20-летней пациентки с парезом нижней конечности. Операции впервые предшествовала миелография, т.е. первая объективная диагностическая методика, позволившая установить диагноз ( Х.А. Мусалатов и соавт., 1999).
Началом активного хирургического лечения компрессионного радикулярного синдрома на поясничном уровне считается 1934 г., когда W.J. Mixter и J.S. Вагт сообщили о 12 ламиноэктомиях с удалением грыж дисков. Широкое распространение получили хирургические операции на дисках после сообщений в 1941 г. W.E. Dandy, Th. Alajouanine, D. Petit-Dutaillis об успешном хирургическом лечении «хронического ишиаса».
За 80 лет предложены различные варианты оперативных вмешательств, различающихся как по виду доступа, так и по объекту вмешательства -собственно грыжа или межпозвонковый диск. Во втором случае целью вмешательства является уменьшение объёма вещества диска, снижение внутридискового давления и воздействия на неврал ьные структуры.
Существующие методы лечения вертеброгенного болевого синдрома нередко малоэффективны из-за неточностей диагностики. Так, одной из основных проблем в развитых странах стал синдром неудачного вмешательства на позвоночнике, к которому приводят, в частности, неадекватно проведённые хирургические манипуляции. Несмотря на большое количество исследований по проблеме дегенеративных поражений позвоночника, до сих пор нет единого мнения о причинах, ведущих к преждевременному «старению» позвоночника. В качестве основных факторов дегенеративного процесса обычно рассматривается хроническая перегрузка межпозвонковых дисков и суставов, микро- и макротравмы позвоночника.
По данным О. Stary (1959), на долю травматического фактора в этиологии остеохондроза приходится 85,0%. О роли чрезмерной нагрузки на позвоночник в возникновении остеохондроза говорит и преобладание мужчин, а также работников тяжёлого физического труда среди больных с дегенеративными изменениями в дисках, по данным Г.С. Юмашева (1984), 63,4%.
Нагрузки на позвоночно-дисковые сегменты резко возрастают при движениях позвоночника, в особенности при наклонах головы и туловища. Так, при поднятии груза 30 кг пресакральный диск испытывает нагрузку в несколько сот килограммов (В. А. Карлов, 1999). Манометрическое измерение давления в области межпозвонкового диска Lv-Si (К. Левин и соавт.,1993) показало, что при поднятии тяжести в положении стоя нагрузка возрастает до 200%, а при сгибании сидя - до 250% и более. Избирательность локализации наиболее выраженного поражения в зоне LiV-Lv межпозвонкового диска обусловлена диссоциацией между максимальными величинами предельной нагрузки и минимальными показателями прочности диска (Н.И. Данилов и соавт., 1994).
Патология межпозвонковых дисков
Всем больным с нижнепоясничным болевым синдромом проводилось рентгенологическое исследование, которое включало в себя как рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника в дооперационном периоде, так и интраоперационную рентгеноскопию позвоночника под ЭОП. Изучались спондилограммы, выполненные в боковой и передне-задней проекциях, иногда использовали рентгенограммы в три четверти. Проводили также изучение функциональных спондилограмм, выполненных в профиль при максимальном сгибании и разгибании поясничного отдела позвоночника. Артроз поясничных дугоотростчатых суставов иногда может быть выявлен на обычных рентгенограммах в двух стандартных проекциях, однако выявить изменения удаётся лишь в тех случаях, когда плоскости суставов совпадают с направлением пучка излучения. Такие условия для всех уровней поясничного отдела никогда не складываются, поэтому при подозрении на спондилоартроз необходимо производить съёмку в дополнительных проекциях. На снимках в дополнительных проекциях, на которых суставы видны отчётливо, можно видеть сужение суставной щели вплоть до полного её исчезновения, удлинение суставных отростков за счёт дополнительных костных разрастаний, а при выраженных формах - деформацию суставных отростков с изменением их направленности и остеосклеротическую перестройку структуры в них. Нередко именно отчётливо выраженный остеосклероз в области дугоотростчатых суставов, определяемых на обычных рентгенограммах, заставляет заподозрить их артроз и провести дополнительные исследования. При деформациях позвоночника гиперлордозах и сколиозах - наиболее выражены изменения в перегруженных дугоотростчатых суставах.
Биомеханика позвоночника такова, что наиболее перегруженными оказываются сегменты LiV-Lv и Lv-Si, поэтому именно на этих уровнях наиболее часто развиваются одновременно дегенеративные изменения и в межпозвонковых дисках, и в дугоотростчатых суставах.
При резко выраженном поясничном сколиозе артроз развивался также в крестцово-подвздошных сочленениях. Крестцово-подвздошные сочленения несут на себе тяжесть всей верхней части тела, при этом они работают не на сжатие, как большинство других суставов, а на растяжение. Отсюда вся нагрузка приходится не на суставные хрящи и суставные поверхности костей, а на мощный связочный аппарат этих сочленений.
К группе спондилоартрозов относят и артрозы во вновь образующихся суставах (неоартрозы), которые возникают вследствие диспластического строения некоторых элементов позвоночника и нарушений формы позвоночного столба. Так, например, увеличение поясничного лордоза всегда сопровождается сближением остистых отростков. При их больших размерах по мере нарастания лордоза межостистые связки расслабляются и сдавливаются остистыми отростками, постепенно атрофируются. Между соприкасающимися и трущимися при движениях остистыми отростками постепенно формируется новый сустав, который выявляется на рентгенограммах как в прямой, так и в боковой проекции, но детали строения суставных поверхностей лучше видны на первых. Подобного рода новые суставы могут сформироваться между нижней поверхностью крупного (диспластичного) поперечного отростка последнего поясничного позвонка и боковой массой крестца или боковой поверхностью поперечного отростка и крылом подвздошной кости. Это происходит в тех случаях, когда последний поясничный позвонок сближается с крестцом, что бывает при уменьшении высоты межпозвонкового диска при хондрозе и остеохондрозе. Такой поперечно-крестцовый или поперечно-подвздошный неоартроз может быть двусторонним, но чаще бывает односторонним; обозначают его как суставную сакрализацию. Пояснично-крестцовые неоартрозы легко выявляют на обычных рентгенограммах в прямой проекции. Таких пациентов в наших исследованиях всего было 23 (31,5%), при этом женщин было 14 (19,2%), мужчин 9 (12,3%).
Хирургическое лечение дискогенной боли
Для производства чрескожной холодноплазменной нуклеопластики используется базовый блок System 2000 Controller (ArthroCare USA) (рис. 14). Для него используются электроды нескольких моделей, предназначенные для туннелирования вещества ядра межпозвонкового диска, и пункционные иглы с мандреном (длина иглы 150-200 мм, внешний диаметр 1,9 мм, внутренний диаметр 0,8 мм).
Основными преимуществами этой технологии являются отсутствие теплового поражения обрабатываемой поверхности (температура в зоне воздействия - около 45-65) и пониженная болезненность. Кроме того, процедура обеспечивает управляемую и высоко локализованную коблацию, в результате чего обеспечивается минимальное повреждение окружающих тканей (СВ. Колесов, А.П. Курпяков, 2007; Н.А.Коновалов 2010;).
Метод позволяет быстро (15-20 мин) с минимальной травматизацией обрабатываемой ткани осуществить удаление части вещества межпозвонкового диска при сохранении фиброзного кольца.
Чрескожную холодноплазменную нуклеопластику выполняют в условиях рентгеноперационной, в положении пациента на животе, руки вытянуты вверх, под комбинированным обезболиванием: местно - 0,5%-ый раствор новокаина (1%-ый раствор лидокаина) и внутривенная седация.
После определения параметров пункции рассчитывается расстояние от остистого отростка до места вкола на коже, затем рассчитывается угол наклона иглы. Маркируется линия остистых отростков и расстояние до точки пункции (рис. 15). Для контроля уровня при введении электрода использовался интраоперационный ЭОП (GE). Пункцию дисков производили способом De Seze: выполнялся задне-боковой экстрапедикулярный доступ со стороны, где выражена неврологическая симптоматика. Точка ввода иглы-канюли находилась на 8,0-10,0 см латеральнее средней линии, угол её введения - 35-45 (Рис. 16). Пункцию диска проводили в области треугольника «безопасности», или «треугольника Камбин» (анатомические и интраоперационные исследования, проведённые многочисленными авторами, подтвердили, что треугольная рабочая зона, так называемый «треугольник Камбин», имеет достаточно большие размеры, что позволяет свободно манипулировать хирургическими приборами. Корешок, выходящий из межпозвонкового отверстия, является передне-латеральной границей этой зоны, медиальная стенка - твёрдая мозговая оболочка, высота треугольной рабочей зоны определяется высотой межпозвонкового промежутка. Средние размеры «треугольника Камбин» составляют 10x10x12 мм, вне проекции корешка, что позволяет избежать его травмирования (рис. 17).
Под контролем электронно-оптического преобразователя иглу-канюлю вводят до места перехода волокнистого кольца в студенистое ядро. По своему ходу игла не должна встречать костных преград в виде поперечных или суставных отростков позвонков. Затем в канюлю вводят электрод до того, как ограничитель ретракции электрода, указывающий на проксимальную границу канала, будет у начала павильона канюли. Электрод вводят до внутренней стенки фиброзного кольца, расстояние необходимо отметить ограничителем глубины введения электрода. Для достижения хорошего результата необходимо работать электродом от края пульпозного ядра до его центра, для чего конец иглы не должен доходить до центра диска.
Далее выполняется сама процедура коблации. Продвижение электрода вперёд осуществляется в режиме аблации в течение 8 с при нажатии жёлтой клавиши педали устройств, сопровождаемом звуковым сигналом, до достижения крайнего положения, определяемого ограничителем. При этом происходит формирование канала в ткани диска. Во время обратного движения электрода используют режим коагуляции при нажатии синей клавиши педали аппарата, сопровождаемом другим звуковым сигналом.
Отдаленные результаты холодноплазменной нуклеопластики
Вертеброгенные поражения нервной системы - самое распространённое хроническое заболевание человека. Каждый второй житель планеты ощущает клинические проявления этого заболевания, представляющего собой серьёзную медико-социальную проблему вследствие широкой распространённости, высокой нетрудоспособности и инвалидизации (В.Н. Проценко, 2000; В.М. Казначеев, 2002).
Распространённость боли в нижней части спины оценивается в литературе по-разному, что обусловлено различием методологических подходов авторов. Так, по данным D.C. Borenstein (2000), болями в спине страдают от 7,6 до 37,0% людей. Сходные значения приводят Т. Schochtat и W.H. Jackel (1998) - от 14,0 до 42,0%. В течение жизни боль в спине, по данным этих же авторов, переносит от 51,0 до 84,0% людей. По данным И.П. Антонова (1989), удельный вес неврологических проявлений остеохондроза позвоночника составляет от 67% до 95% среди всех заболеваний периферической нервной системы.
Вмешательства по поводу дегенеративных поражений позвоночника на поясничном уровне в развитых странах составляют 20-70 операций на 100 000 населения в год. В США операции по поводу болей в пояснице являются третьей ведущей причиной хирургических вмешательств (А.А. Евсюков, 1999).
Выбор оперативной тактики при неврологических проявлениях остеохондроза поясничного отделов позвоночника - сложная, до сих пор нерешённая задача.
За последнее десятилетие в хирургии остеохондроза позвоночника наблюдается интенсивное внедрение эффективных малоинвазивных технологий. Предложено множество вариантов хирургических вмешательств при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника. Развитие малоинвазивной хирургии позвоночника базировалось на современных разработках в области физики, оптики, механики, что позволило создать технологии, революционно изменившие медицину: КТ, МРТ, эндоскопия, лазерная вапоризация, холодноплазменная нуклеопластика. По нашим наблюдениям, у 70% пациентов дискогенный болевой синдром сочетается с фасет-синдромом, в связи с чем только устранение диск-радикулярного конфликта зачастую не купирует нижнепоясничный болевой синдром.
В настоящей работе мы объединили две малоинвазивные методики для лечения вертеброгенного болевого синдрома, определили показания к ним, отработали технику операций и послеоперационное ведение.
Таким образом, целью нашего исследования явились выявление дифференцированных показаний и определение эффективности метода холодноплазменной нуклеопластики межпозвонковых дисков в комбинации с радиочастотной деструкцией фасеточных суставов при нижнепоясничном и дискогенном болевых синдромах. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 1.Обосновать использование чрескожной холодноплазменной нуклеопластики при нижнепоясничном и дискогенном болевых синдромах, вызванных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. 2.Разработать критерии отбора пациентов для чрескожной РЧ-деструкции фасеточных нервов, чрескожной холодноплазменной нуклеопластики и комбинированного вмешательства в лечении пациентов с нижнепоясничным и дискогенным болевыми синдромами. 3. Определить показания к комбинированному хирургическому методу: чрескожной РЧ-деструкции фасеточных нервов в сочетании с чрескожной холодноплазменной нуклеопластикой пояснично-крестцового отдела позвоночника у пациентов с нижнепоясничным болевым синдромом. 4.Оценить эффективность комбинации перкутантных хирургических методов при лечении пациентов с нижнепоясничным и дискогенным болевыми синдромами.
Обследовано 166 пациентов с вертеброгенным болевым синдромом, вызванным артрозом дугоотростчатых суставов и протрузией дисков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Изучены результаты хирургического лечения. У всех больных прослежен катамнез в послеоперационном периоде.
Средний возраст пациентов составил 46,4 + 1,52 лет, мужчин было 91, женщин - 75, средняя длительность заболевания составила 3,5 года. Длительность обострения заболевания до операции у всех групп составила от 1 до 3 месяцев.
Из анамнеза исследуемых групп выяснено, что 69,2% пациентов имели профессию, сопряжённую с чрезмерными нагрузками на позвоночник: водитель, грузчик, спортсмен, сварщик и т.п. Большинство пациентов, 92,2%, отметили связь болевого синдрома с действием провоцирующих факторов: тяжёлая физическая нагрузка, переохлаждение, стрессовая ситуация, травма мягких тканей поясничной области.
В процессе исследования нами были выполнены и проанализированы 3 метода лечения вертеброгенной боли: 1. Использование метода радиочастотной деструкции при фасет-синдроме (ФС) поясничного отдела позвоночника. 2. Использование метода холодноплазменной нуклеопластики при патологии межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. 3. Комбинированное использование радиочастотной деструкции фасеточного нерва и холодноплазменной нуклеопластики поясничного отдела позвоночника.
Фасет синдром (ФС)- дорсалгия, имеющая определённый клинический симптомокомплекс, источник ноцицепции которого инициирован ноцицептивными структурами ДС.
К показаниям для чрескожной РЧ деструкции фасеточных нервов мы относим наличие следующих признаков: боли в поясничной области с иррадиацией по миотомам, боль связанная с изменением положении тела; усиление боли при сгибания, разгибания и ротационных движений в поясничном отделе позвоночника; локальная болезненность; отсутствие неврологического дефицита; На нашем материале мы выделили 73 больных с ФС поясничного отдела позвоночника, характерными особенностями заболевания у этих пациентов были: медленное прогрессирование симптоматики, постепенное начало, резкое усиление болей при переходе от покоя к движению, значительное уменьшение болей после разминки, иррадиация болей из поясничной области по склеротомам и миотомам, ограничение движений в поясничном отделе позвоночника, преимущественно разгибания и ротации, ощущением "хруста" или "щёлканья" в позвоночнике. Интенсивность болевого синдрома в спине по ВАШ 5-7 баллов. При нейрорадиологическом исследовании могут быть обнаружены аномалии развития, изменения ДС. Всем больным для окончательной диагностики артрогенного характера боли и прогнозирования эффекта денервации фасеточных нервов выполнены блокады ДС с использованием местных анестетиков по стандартной методике, описанной выше. Положительный эффект блокад отмечен у всех больных с фасет-синдромом.