Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Целесообразность расширения критериев отбора доноров и реципиентов при трансплантации почки (Обзор литературы)... 10
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика материала 27
2.2. Характеристика реципиентов 28
2.3. Характеристика доноров 40
2.4. Интра- и послеоперационный мониторинг реципиентов.. 46
Глава 3. Маргинальные доноры в трансплантации почки 51
Глава 4. Результаты пересадки почки реципиентам с сахарным диабетом 2 типа 68
Глава 5. Влияние избыточного веса на результаты пересадки почки 74
Заключение 79
Выводы 88
Практические рекомендации 89
Список литературы
- Общая характеристика материала
- Характеристика реципиентов
- Характеристика доноров
- Интра- и послеоперационный мониторинг реципиентов..
Введение к работе
Актуальность темы
Лечение пациентов, с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ТХПН) на сегодняшний день представляет одну из самых актуальных проблем клинической медицины, что обусловлено, с одной стороны, неуклонным увеличением числа больных страдающих этой патологией на 12% в России и на 5% во всем мире ежегодно [15], с другой -несовершенством применяемых в настоящее время методов заместительной почечной терапии [153,105,133, 60,193, 44,114].
В качестве заместительной терапии существует два пути решения этой проблемы. Первый - хронический диализ пациента, второй трансплантация нового работоспособного органа.
Между тем, даже самый эффективный режим диализа обеспечивает только от 10% до 12% удаления низкомолекулярных веществ по отношению к норме, осуществляемой двумя здоровыми почками, а удаление высокомолекулярных соединений еще ниже [10, 84].
Хронический диализ имеет значительное число осложнений, число которых прогрессирует с увеличением срока диализного лечения [153, 105, 133, 60, 193].
В связи с этим в настоящее время наиболее предпочтительным методом лечения больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности является трансплантация почки [25, 21, 26, 187]. Этот метод исключает возникновение осложнений, присутствующих у «диализных» пациентов, и существенно улучшает качество жизни последних.
Еще одним значительным преимуществом трансплантации является ее выраженная экономическая эффективность по сравнению с хроническим диализом. По данным Университетской клиники города Эссен (Philipp Т., Paul А., 2006), годовая стоимость диализа для одного пациента составляет
приблизительно 40 000 Евро, стоимость трансплантации почки составляет 35 000 Евро, последующие расходы составляют 10 000 Евро в год на одного пациента. Таким образом, уже через год, экономия составляет 35 000 Евро на одного пациента.
Число пересадок почки, выполняемых ежегодно, неуклонно растет. Однако мировая тенденция состоит в том, что и число пациентов, нуждающихся в трансплантации почки, увеличивается ежегодно. Исследователями отмечается постоянно возрастающий дефицит донорских органов [159, 143, 108, 26], также актуальна проблема подбора «идеальных» доноров [26].
Численность населения в России гораздо больше, чем в европейских странах, а количество выполняемых операций в 10 раз меньше, чем в среднем по Европе [21, 5, 6, 39]. Обеспеченность России заместительной почечной терапией на 2005 год составила 114,9 больных/млн, в то время как в Европе он составил 293 больных/млн. [15].
Альтернативным направлением в современной трансплантологии, позволяющим снизить дефицит донорских органов и уменьшить время нахождения на листе ожидания, является использование пациентов не подходящих под определение «идеальных». Долгое время такие пациенты отвергались из-за существующего мнения о том, что использование этой группы не перспективно, а результаты гораздо хуже, чем у «идеальных» пациентов. Передовые центры сообщают об успешном использовании этой группы и результатах, сравнимых с «идеальными» пациентами [35, 42, 134, 157,189,107,118].
Говоря о сложном положении в области лечения пациентов с ТХПН необходимо, в то же время, отметить, что стран, способных обеспечить всех потенциальных реципиентов трупными органами, в мире не существует [15, 67, 68, 202]. Так постоянно прогрессирующий рост числа больных, нуждающихся в трансплантации почки, отмечен как в России, так и во всех странах мира [83, 82, 85, 61]. Именно поэтому повсеместно производится поиск
6 новых путей расширения пула доноров.
Цель исследования - оценить результаты трансплантации почки реципиентам группы повышенного риска и использования донорских почек, полученных от «маргинальных» доноров.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
Провести сравнительную оценку клинических результатов трансплантации почки реципиентам группы повышенного риска и группы «идеальных» реципиентов.
Провести сравнительную оценку функциональных результатов трансплантации почки реципиентам группы повышенного риска и группы «идеальных» реципиентов.
Изучить результаты пересадки почки реципиентам с сахарным диабетом 2 типа в сравнении с группой без него.
Изучить результаты пересадки почки реципиентам с ожирением в сравнении с группой оптимального веса.
Оценить результаты трансплантации, почечных трансплантатов, полученных от «маргинальных» доноров.
Научная новизна:
Проделанная работа является анализом клинического опыта до- и послеоперационного обследования реципиентов с ТХПН и трупных доноров, органы которых были использованы после установления смерти мозга. В ходе исследования детально изучены критерии, применяющиеся при характеристике пациентов, для отбора их в группу, подходящую для трансплантации. Было рассмотрено влияние критериев, наличие которых не позволяло отнести реципиентов к группе с «идеальными» показаниями для трансплантации. В ходе работы изучено влияние таких факторов риска реципиентов как ожирение и наличие сахарного диабета 2 типа (СД) на прогноз трансплантации почки. Для оценки послеоперационного периода проводился анализ функции
трансплантата, частоты возникновения осложнений, выживаемости органа и пациентов. В ходе исследования было доказано, что непосредственные послеоперационные и годичные результаты, полученные при использовании таких реципиентов, были сравнимы с результатами, полученными при использовании «идеальных» реципиентов.
Практическая значимость;
Работа имеет практическую ценность для специалистов, занимающихся проблемами лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности и трансплантации почки. В ходе выполнения работы, на основе анализа литературных данных: и собственных наблюдений, были определены критерии, влияющие на отбор пациентов, подходящих для трансплантации почки. Использование критериев отбора на практике позволило расширить количество донорских органов и оказать помощь реципиентам, выполнение операции' которым считалось малоперспективным. Таким? образом, использование «маргинальных» доноров является перспективным направлением для решения вопроса дефицита донорских органов. С другой стороны привлечение к программе трансплантации почки реципиентов группы повышенного риска позволяет значительно увеличить количество пациентов с ТХНП, которым может быть оказана эффективная помощь.
Основные положения, выносимые на защиту
Привлечение реципиентов группы повышенного риска к программе трансплантации почки является перспективным, а клинические результаты, как и функциональные показатели органа в послеоперационном периоде, сопоставимы с группой «идеальных» реципиентов.
«Маргинальные» доноры в трансплантации почки являются решением проблемы дефицита донорских органов и имеют результаты, сопоставимые в клиническом и функциональном плане с группой
«идеальных» доноров.
Реализация работы.
Основные положения, сформулированные в диссертации, внедрены в практику урологической клиники Приволжского окружного медицинского центра при осуществлении программы трансплантации почки. Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, клиническими ординаторами и аспирантами Нижегородской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены:
на заседании Нижегородского общества хирургов (октябрь 2006);
на Немецком хирургическом конгрессе (1-5 мая 2006);
на Хирургическом конгрессе Рейн-Вестфалии (13 марта 2007);
на 13 конгрессе Европейского общества трансплантации органов (Прага 29 сентября - 3 октября 2007);
на расширенном заседании кафедры хирургии факультета обучения иностранных студентов совместно с членами проблемной комиссии «Хирургия» Нижегородской государственной медицинской академии (14 марта 2008 года);
на совместной научной конференции отделений: урологического, гемодиализа с пересадкой почки; кафедр урологии, эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии ФУВ МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского (20 марта 2008 года).
Объем и структура диссертации.
Диссертация написана на русском языке, изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована
18 рисунками и 18 таблицами. Список литературы включает 203 источника, из которых 42 отечественных и 161 иностранный.
Общая характеристика материала
Неоднократный, анализ выживаемости почечного трансплантата показал, что значимых различий в группах «оптимальных» по возрасту и «пожилых» доноров нет. При сравнении групп старше и моложе 65 лет N. Sumrani} et. al. определили, что статистически значимой разницы в выживаемости трансплантата через 1, 3, и 5 лет не обнаружено. Значения составили 95%, 72% и 55% в группе моложе 65 лет и 87%, 76% и 66,5% в контрольной группе [191].
Положительные отзывы о результатах использования органов от этой группы получены и М; НаЬегаЦ et. al., который приводит данные о легкой обратимости ранних кризов отторжения у органа от пожилого донора [94].
Из всей группы доноров авторами Т.Н. Hsu, L.M. Su, et. al было выделено З группы (младше 50 лет, 51-60 лет, старше 60 лет). При наблюдении в послеоперационном периоде: самая низкая частота возникновения криза отторжения?была в группе старше 60 лет [107]. Исследователи объясняют этот факт более низкой иммуногенностью трансплантата: доноров этой возрастной группы .При сравнении выживаемости почечного трансплантата через два. года после операции результаты были примерно одинаковые и составили 75%, 73.3% и 77,3% соответственно.
A.J. Kostakis наблюдал 180 реципиентов, 49 из которых получили орган от донора старше 60 лет. Статистически значимой разницы в функционировании трансплантата не отмечено. При оценке выживаемости трансплантата от «пожилых» доноров в сравнении с «молодой» группой за первый год получены показатели 79,4% у пациентов старше 60 лет и 93,19% у пациентов моложе 60 лет соответственно [122].,
Авторы, приводящие данные о плохих перспективах использования «пожилых» доноров, ссылаются на наличие структурных и функциональных возрастных изменений в почках, полученных от таких доноров. К таким изменениям относятся прогрессирующее снижение клубочковой фильтрации, уменьшение массы действующих нефронов и объема проксимальных канальцев [155,97,53], хотя функция при это поддерживается на постоянном уровне [169].
Основываясь на изучении этих показателей, такие авторы, как J.W. Alexandre!-, N. Ivanovski считают использование группы пожилых доноров малоэффективным. В своих исследованиях N. Ivanovski etal. показал, что уровень креатинина через 5 лет после трансплантации в группе пациентов, получивших орган от доноров старше 55 лет, был выше и составил 2,6 мг/дл, по сравнению с 1,8 мг/дл у пациентов, получивших орган от группы «более молодых» доноров [112]. При изучении выживаемости трансплантата через 1 и 2 года после пересадки J.W. Alexandrer получил данные о худшей выживаемости трансплантата от доноров старше 55 лет, чем от доноров, чей возраст находился в интервале до 55 лет. Разница составляла 10-14% [44].
Данной позиции придерживается и ряд отечественных авторов. Так, О.С. Белорусов и В.А. Горяйнов считают использование доноров старше 60 лет нежелательным [7,9]. Полозов А.Б., напротив считает оправданным использование пожилых доноров в условиях нарастающего дефицита органов [33,34].
Итальянскими врачами под руководством Battaglia М., была исследована группа реципиентов, получивших орган от «маргинальных» доноров в количестве 106 человек. Годовая выживаемость трансплантата составила 89,3% в сравнении с 97% в контрольной группе, хирургические осложнения составили 34,5%о в группе «маргинальных» доноров и 20%) в контрольной группе соответственно [51]. На основании полученных данных сделан вывод об эффективности использования «маргинальных» доноров.
Французские трансплантологи провели анализ выживаемости пациента и трансплантата в трех хирургических центрах страны. Пятилетняя выживаемость реципиентов составила 88.2% в «маргинальной» группе и 88.9%) в контрольной, трансплантата 70.4% и 76.7% соответственно. В послеоперационном периоде первично нефункционировавшие органы и отсроченная функция трансплантата встречались чаще в группе с почкой от «маргинальных» доноров, однако разница была статистически незначимой. В то же время, уровень креатинина в послеоперационном периоде был ниже в группе с почкой от «маргинальных» доноров по сравнению с контрольной [72,53]. Внимание врачей привлекает наличие сердечной патологии у донора и, в особенности, если такое заболевание послужило причиной смерти последнего. Группой ученых под руководством Lee СМ. были проанализированы результаты при использовании органов от доноров с анамнезом артериальной гипертонии. Результаты годичной выживаемости в обеих группах были одинаковы, хотя имелось увеличение числа первично функционировавших органов [128].
Общим направлением последних лет является переоценка роли факторов риска, как для донора, так и для реципиента и увеличение количества пациентов пригодных для донорства [47,111,146, 85, 45,190].
При рассмотрении реципиентов также имеются, патологии, которые первоначально были отнесены к категории исключения. В настоящее время они не представляются абсолютным противопоказанием- к выполнению трансплантации. Имеются сведения- об успешном использовании пациентов с такой патологией. К этой группе заболеваний относятся сахарный диабет 2 типа [157] и умеренная артериальная гипертензия [189,157].
Характеристика реципиентов
Все реципиенты, участвовавшие в исследовании, поступали через лист ожидания системы «Евротрансплант», находились на плановом диализе в диализных центрах по месту жительства и проходили плановое предоперационное обследование по стандартной методе, которая будет описана далее. Сопроводительная выписка явилась источником получения дооперационных данных о пациентах. Послеоперационный период также оценивался ретроспективно по медицинской документации, представленной в истории болезни, электронных базах лаборатории Университетской клиники г.Эссен, а также международной электронной системе «INIS».
В исследование вошли реципиенты не только подходящие под «классические определения» для трансплантации, но и реципиенты группы повышенного риска.
Реципиент группы повышенного риска определяется как пациент в возрасте старше 60 лет, или пациент в возрасте старше 50 лет и имеющий, по меньшей мере, один из следующих факторов риска: атеросклероз коронарных или периферических сосудов, диабет, алкогольная зависимость [117, 138, 93, 163, 147].
Среди больных - мужчин было 164 человека (60,74%), женщин - 106 (39,26%) в возрасте от 18 до 82 лет. Средний возраст реципиентов во всей выборке составил 50,48 ± 13,77 лет.
Спектр заболеваний, приводящих к возникновению ТХПН, довольно широк (таблица №2). Лидирующие места в исследуемой группе заняли гломерулонефрит и поликистоз почек, однако, не только они способны приводить к полной потере функции органа.
Отмечается широкое варьирование сроков пребывания на диализе от 10 дней до 329 месяцев. Средний показатель пребывания на диализе составил 71,7 ± 2,3 месяца.
Причем максимальное время нахождения на перитонеальном диализе составило 109 месяцев при средней продолжительности его 59,08 ± 28,12 месяца, в то время как среднее время пребывания на гемодиализе было гораздо больше и составило 73 ± 46,2 месяца.
Из 270 проведенных операций 63 составили ретрансплантации (23,3%) из них 8 пациентов получили новый орган в третий раз, а 3 пациента в четвертый.
Средняя продолжительность госпитального пребывания пациента составила 15 ± 13,77 койко-дней. ,1 4 Индекс массы тела является важным показателем, играющим большую роль при прогнозировании лечения пациента с ТХПН [21], кроме того, общеизвестен тот факт, что избыточная масса тела сопровождается обычно наличием большого количества сопутствующей патологии, а проведение операций у людей с ожирением представляет большие технические трудности. Индекс массы тела рассчитьшается индивидуально для каждого пациента непосредственно в предоперационном периоде. Расчет осуществляется согласно формуле: ИМТ = вес пациента(кг) / (рост(метр))"
Индекс массы тела важен нам тем, что он имеет прямую корреляцию с наличием сопутствующего заболевания, а повышенное его значение является сигналом к более подробному обследованию пациента.
В зависимости от индекса массы тела пациенты классифицируются по пяти группам [89,127] (таблица №3).
Ожирение Ш степени (патологическое) 40,0 Крайне увеличена Распределение реципиентов в исследуемой группе в соответствии с величиной индекса массы тела показано на рисунке 2.
Клиническую же значимость составляет разделение на пациентов с ожирением - ИМТ 30кг/м2 (N=30, 11,1%) и пациентов, чей вес находится в рамках допустимого, ИМТ 30 кг/м2 (N=233, 86,3%) [201, 140, 78], которые составили исследуемую и контрольную группы по индексу массы тела соответственно. У 7 пациентов данные, необходимые для определения индекса массы тела, отсутствовали в предоставленной документации.
Необходимо отметить, что наличие у пациента недостаточного питания также ухудшает прогноз послеоперационного течения, поэтому предоперационная коррекция в данном случае необходима. Среди пациентов нашей выборки 13 обладали ИМТ 18,5, а 5 из них потребовали предопеперационной коррекции.
Наравне с основной патологией, приведшей к возникновению ТХПН, проводилось тщательное обследование пациентов на наличие сопутствующих заболеваний. У каждого пациента проводилась детальная проверка всех систем организма, с последующей коррекцией патологии и стабилизацией состояния больного.
Особенностью предоперационной подготовки каждого пациента являлся обязательный сбор анамнеза об избыточном употреблении алкоголя и курении. В случае выявления данных фактов операция откладывалась. Пациентов, прошедших предоперационное обследование и подготовку на этапе семейного врача, но не отказавшихся от вредных пристрастий, было 11. Два пациента не бросили курение до подошедшего по «листу ожидания» срока получения нового органа, а у 10 пациентов имелось избыточное потребление алкоголя. Со всеми была повторно проведена разъяснительная беседа, а сроки операции отложены до отказа пациентами от вредных привычек.
Первой системой, тщательно обследуемой у больных, являлась сердечно сосудистая система. Информация о состоянии сосудистой стенки дает возможность прогнозировать возникновение сосудистых осложнений. На предтрансплантационном этапе рассматривается возможность оперативной коррекции сосудистых осложнений. Обязательными исследованиями в плане обследования являлись электрокардиография и эхокардиоскопия сердца.
У пациентов выявлялись такие факторы риска, как артериальная гипертония, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, облитерирующие заболевания периферических сосудов, атеросклероз (таблица №4).
Причем необходимо отметить, что артериальная гипертония выявлялась и фиксировалась в документации даже на ранних стадиях.
Характеристика доноров
Более половины органов поступило от пациентов, причиной смерти которых послужило мозговое кровоизлияние, на втором месте находятся пациенты, погибшие вследствие травмы, третья патология, наиболее часто встречающаяся в исследуемой группе - сердечно-сосудистая. Среди доноров, вошедших в выборку, у двоих пациентов причиной смерти послужила опухоль головного мозга, что не явилось противопоказанием для включения их в исследуемую группу.
Весо-ростовые показатели доноров также учитывались при анализе поступавших органов. Для каждого донора определялся индекс массы тела, рассчитываемый по формуле, указанной выше (рис. 6).
Распределение доноров в исследуемой группе по ИМТ (кг/м2).
У 14 % доноров в исследуемой группе имелось ожирение и только 3% из них имели ожирение 2й степени.
Большинство доноров поступало на эксплантацию после пребывания в ОРИТ продолжительностью от одного дня - 260 (96,3%) доноров. Среднее время пребывания в ОРИТ составило 5,3 ± 5,2 дней.
Все данные о сопутствующей патологии донора тщательным образом собирались на предэксплантацонном этапе и заносились в соответствующие графы сопровождающей орган документации (таблица №7).
Первое место в исследуемой группе занимает артериальная гипертония, которая встречалась в 28,1% случаев, далее следовал атеросклероз - у 10% доноров и у 7,8% доноров имелись анамнестические данные о наличии сахарного диабета 2 типа.
При изучении сопутствующей патологии особое внимание обращалось на наличие сосудистой патологии, а именно атеросклероза. Заключение о состоянии почечных артерий в каждом случае выставлял хирург, проводивший эксплантацию. По интраоперационным сообщениям данная патология встречалась у 63 доноров, причем у 26 из них имелся выраженный атеросклероз почечных сосудов, а у 37 - умеренной степени. Из сопроводительной же документации следует, что только у 27 доноров прижизненно был установлен диагноз атеросклероз.
Каждый донор проверялся на наличие цитомегаловирусной инфекции, что в послеоперационном периоде могло привести к инфицированию реципиента и ухудшению течения послеоперационного периода. У 142 доноров тест на наличие цитомегаловирусной инфекции дал положительный результат, что составило 52,6%.
При составлении сопровождающей документации в обязательном порядке проводилось описание количества артерий, кровоснабжающих орган, что является необходимым условием для предоперационного планирования этапа имплантации органа (таблица №8).
После забора органа промывание и консервация его проводится преимущественно двумя типами растворов - раствор Висконсинского университета (UW) и раствор гистидин-триптофан-кетоглутарат (НТК, кустадиол) [102,119]. В исследуемой группе, преимущественно, использовался раствор UW -у 164 доноров, НТК - у 95 пациентов, в 11 случаях использовались растворы других производителей.
Большинство органов подвергалось последующей холодовой консервации, что связано с необходимостью транспортировки их в другой трансплантационный центр. Это время, обозначаемое как время холодовой ишемии, составляло от 2,3 часов до 56 часов. 13 пациентам была выполнена пересадка органа, эксплантированного в том же центре, что составляет 3,8 %. Такое небольшое количество совпадений обусловлено тем фактом, что распределение органов по пациентам, стоящим на листе ожидания, происходит централизованно (системой «Евротрансплант» с учетом времени ожидания).
Интра- и послеоперационный мониторинг реципиентов..
Пациенты, у которых имелся анамнез сахарного диабета 2 типа, были объединены в исследуемую группу (32 человека), в которой также был проанализирован послеоперационный период на наличие осложнений и оценены функциональные показатели трансплантата.
Отсроченная функция трансплантата встречалась у 11 пациентов в исследуемой по сахарному диабету 2 типа группе, что составило 36,7%, в контрольной группе этот показатель составил - 33,2% (79больных) соответственно (р=1,0).
Частота возникновения хотя бы одного из хирургических осложнений в контрольной и исследуемой группах статистически не отличалась и составила 28% и 20,6% (р=0,47) в исследуемой и контрольной группах соответственно.
При раздельном анализе осложнений имеется относительно более высокий возникновения инфицирования послеоперационнойраны (на46%) и несостоятельности мочеточнико-пузырного анастомоза (на 43%).
Данная тенденция указывает на то, что пациенты с сахарным диабетом 2 типа в анамнезе требуют ежедневного контроля раневого процесса, включающего усиление антибактериальной терапии и обязательное стентирование мочеточника «JJ» стентом с продленным нахождением последнего сроком до 1 месяца.
Полученные данные сопоставимы с литературными. Американская ассоциация диабета и« Американская ассоциация клинических эндокринологов указывают на то, что сахарный диабет на любой стадии трансплантационного процесса увеличивает риск экспоненциально. В качестве мер, направленных на- улучшение послеоперационного прогноза рекомендуется проводить соответствующее обучение пациентов. Такая «школа» позволяет снизить риск повторных госпитализаций у пациентов с анамнезом сахарного диабета с 93% до 7% [80].
Средний койко-день в стационаре у пациента с сахарным диабетом 2 типа составил 19,1 ± 20.6, в то время как у пациентов без данного заболевания 15 ± 12,5 (р=0,9). Данный факт напрямую связан со сниженной способностью к регенерации тканей пациента больного сахарным диабетом 2 типа, хотя и влияет больше на экономическую сторону вопроса.
При сравнении уровня креатинина через 7 дней, 4 недели, 12 месяцев после операции и показателей мочевины крови не было выявлено статистически значимой разницы. Через 12 месяцев после трансплантации у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и без него нет статистически значимой разницы в индексе резистентности и пульсовом индексе при УЗДГ контроле трансплантированной почки. Показатели почечного кровотока находятся в пределах нормальных значений, что подтверждает адекватную перфузию трансплантированной почки на всех уровнях. Однако при рассмотрении показателей почечного кровотока в каудальном отделе отмечаются более высокие RI - 0,66±0,23 к 0,62±0,2 и PI - 1,35±0,62 к 1,31±0,56 в контрольной и исследуемой группах соответственно. Такие показатели говорят об уменьшении перфузии органа в группе пациентов с сахарным диабетом 2 типа, хотя через год после операции различия минимальны. При дальнейшей курации таких пациентов необходимо повышенное внимание к показателям периферического кровотока в почке и постоянное наблюдение за их динамикой (ежедневный УЗДГ контроль - 3 недели, затем 3 раза/неделю - 2 месяца), что позволит снизить риск развития криза отторжения.
Таким образом, клинические и функциональные результаты пересадки почки больным с сахарным диабетом 2 типа статистически не различаются с таковыми после пересадки почки пациентам без диабета, однако, в группе больных с сахарным диабетом 2 типа относительно более высокий риск развития инфекционных осложнений (на 46%) и несостоятельности мочеточнико-пузырного анастомоза (на 43%).
Это диктует необходимость ежедневного контроля раневого процесса, включающего усиление антибактериальной терапии и обязательное стентирование мочеточника «JJ» стентом с продленным нахождением последнего сроком до 1 месяца, а также повышенное внимание к показателям периферического кровотока в почке и постоянное наблюдение за их динамикой (ежедневный УЗДГ контроль - 3 недели, затем 3 раза/неделю - 2 месяца).