Клинико-физиологическое обоснование использования немедикаментозных методов в комплексном лечении больных хроническим простатитом Кочетов Александр Геннадиевич

Клинико-физиологическое обоснование использования немедикаментозных методов в комплексном лечении больных хроническим простатитом
<
Клинико-физиологическое обоснование использования немедикаментозных методов в комплексном лечении больных хроническим простатитом Клинико-физиологическое обоснование использования немедикаментозных методов в комплексном лечении больных хроническим простатитом Клинико-физиологическое обоснование использования немедикаментозных методов в комплексном лечении больных хроническим простатитом Клинико-физиологическое обоснование использования немедикаментозных методов в комплексном лечении больных хроническим простатитом Клинико-физиологическое обоснование использования немедикаментозных методов в комплексном лечении больных хроническим простатитом
>



Кочетов Александр Геннадиевич. Клинико-физиологическое обоснование использования немедикаментозных методов в комплексном лечении больных хроническим простатитом : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.40 / Кочетов Александр Геннадиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2005.- 410 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизмы лечебных эффектов факторов физической природы у больных хроническим простатитом (обзор литературы)

1.1. Общие сведения о механизмах развития ХП 21-45

1.2. Клиническая картина ХП

1.3. Современные принципы лечения ХП. Использование физических методов в комплексной терапии ХП

Глава 2. Организация, материал и методы исследования 75-120

2.1. Организация исследования 75-77

2.2. Общая характеристика обследованных больных

2.3. Методы клинических, физиологических и психофизиологических исследований

2.3.1. Клинические исследования 86-88

2.3.2. Лабораторные и инструментальные исследования 88-96

2.3.3. Методики физиологических исследований 97-103

2.3.4. Психологические и психофизиологические исследования 103-108

2.4. Методы лечения 108-117

2.4.1. Медикаментозная терапия 108-110

2.4.2. Терапия с использованием физических факторов местного, рефлекторного и общего механизмов действия

2.4.2.1. Факторы местного и рефлекторного действия 110-113

2.4.2.2. Факторы общего действия 113-117

2.5 Методы статистического анализа результатов исследований 118-120

Глава 3. Оценка эффективности использования СДФФ в комплексном лечении больных ХП

121-167

3.1. Динамика показателей субъективного статуса

3.2. Динамика показателей объективного статуса больных

CLASS Глава 4. Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении больных с различными формами ХП CLASS 168-201

Глава 5. Механизмы лечебных эффектов адаптации к периодической гипоксии и ее эффективность у больных ХП

5.1. Физиологические механизмы терапевтического эффекта адаптации к циклическим гипоксическим воздействиям у больных ХП 204-258

5.2. Эффективность использования различных вариантов ГТ в комплексном лечении больных ХП

259-288

5.3. Обоснование использования адаптации к циклическому действию гипоксии- гиперкапнии в комплексном лечении больных ХП

289-312

Глава 6. Эффективность комбинированного использования физических факторов общего действия в комплексном лечении больных ХП

6.1. Эффективность лечения больных ХП при использовании комбинации: курс ГБО, затем курс НГТ 316-331

6.2. Эффективность лечения больных АХП при использовании комбинации: курс НГТ, затем курс ГБО

Глава 7. Нарушения ПФС при ХП и их коррекция с использованием физических факторов общего действия 336-364

7.1. Особенности ПФС больных ХП 338-349

7.2. Влияние ГБО на динамику психофизиологических качеств больных ХП 349-357

7.3. Влияние ГТ на ПФС больных ХП 357-361

7.4. Использование комбинированного применения курсов ГБО и НГТ в целях оптимизации ПФС больных ХП

Заключение

Выводы 386-388 Практические рекомендации 389-392

Приложения 393-404

Список литературы 405-4

Введение к работе

Актуальность исследования. Чрезвычайно высокий уровень заболеваемости хроническим простатитом (ХП) приковывает пристальное внимание специалистов к проблемам этиологии, патогенеза, диагностики, принципам и методам лечения данного заболевания. Однако, судя по обилию дискуссий и порой исключающих друг друга публикаций, посвященных указанным проблемам, их скорое разрешение представляется весьма сомнительным.

В настоящее время в урологии существует большое количество различных взглядов на организацию лечения и реабилитации больных ХП. При этом, практически всеми урологами признается необходимость включения в комплексное лечение ХП «местных» физиотерапевтических процедур, направленных на улучшение дренирования ПЖ, уменьшение конге-стии в венозных сплетениях малого таза, оптимизацию «доставки» антибиотиков непосредственно к ПЖ и т.д. (Лоран О.Б. и др., 1996; Молочков В.А., Ильин И.И., 1998; Karu T.I.,. 1998 и мн. др.). Однако, многообразие используемых физиотерапевтических процедур при их изолированном применении не всегда оказывается эффективным. Поэтому все чаще практикуется рациональное сочетание нескольких факторов, которые действуют одновременно и подаются в виде одной процедуры.

Как показывают данные многих специалистов, использование в комплексном лечении ХП только физических факторов «местного» действия, даже при сочетанном способе их применения, зачастую оказывается недостаточным. Причины тому - характерные для данного заболевания снижение общей резистентности организма, половой гормональный дисбаланс, метаболические сдвиги, гематологические нарушения, угнетение антиоксидант-ной системы (АОС), психосоматические расстройства и др. (Ильин И.И. и др., 1993; Серегин СП., 2000; Meares Е.М., 1990; Голубчиков В.А. и др., 2001).

При чрезвычайно широком применении в патогенетической терапии больных ХП медикаментозных препаратов, перечисленные причины делают актуальным изыскание новых концептуальных подходов к патогенетической немедикаментозной терапии ХП. В ряду таких средств особое место принадлежит факторам физической природы «общего» действия, поскольку эти методы являются физиологичными, приводят к активной мобилизации функциональных резервов организма, индуцируют механизмы неспецифической его защиты (Меерсон Ф.З., 1983; Комарова Л.А., Егорова Г.И., 1994; Горанчук В.В. и др., 2003 и мн. др.).

Из таких факторов в лечении больных ХП некоторое практическое применение нашла лишь гипербарическая оксигенация (ГБО) (Рафальский А.А. и др., 1986; Бачинский Н.Г. и др., 2000; Кулешов В.И., Чернов В.И., 2000; Монаков Д.М., 2003). Однако, до сих пор нет единого мнения насчет

С.Петербя>г

20*СрК

эффективности применения ГБО при разных формах ХП, нет четкого перечня показаний к ее использованию. Кроме этого, отсутствуют данные, касающиеся эффективности комбинирования ГБО и других физических факторов влечении ХП.

К принципиально иным методам общего воздействия на организм относят адаптацию к измененным условиям внешней среды, индуцирующих развитие комплекса долговременных приспособительных реакций. Главным отличием таких методов отописанных выше является активная стимуляция физиологических резервов самого больного, в результате чего достигается «переход» организма к качественно новому уровню функционирования, отличающемуся от предыдущего большей надежностью и лучшим качеством регулирования основных физиологических процессов (Меерсон Ф.З., 1981; СаповаН.И. и др., 1999; Медведев В.И.,2003 и мн. др.).

К подобным методам достаточно давно относят адаптацию к гипок-сической гипоксии (Берштейн А.Д., 1967; Гиппенрейтер Е.Б., 1969; Агад-жанян Н.А., Миррахимов М.М., 1970 и др.). Показано, что применение метода гипокситерапии (ГТ) является высокоэффективным в патогенетической терапии хронических заболеваний, сопровождающихся расстройствами регуляции вегетативных функций, снижением неспецифической резистентности, аутоиммунными и дезадаптационными нарушениями. Имеются данные о существенном психокорригирующем эффекте ГТ при различные видах психосоматических расстройств (Иванов А.О. и др., 2001; Горанчук В.В. идр.,2003)

Однако, несмотря на очевидную перспективность использования ГТ у больных ХП - заболевания, сопровождающегося многими из указанных нарушений, данный метод в настоящее время не получил достаточного обоснования и апробации в урологической практике. Кроме этого, в современной литературе полностью отсутствуют сведения, касающиеся эффективности использования и комбинирования ГТ с другими методами медикаментозного и немедикаментозного лечения больных ХП. Особое значение имеет оценка эффективности комбинаций физиотерапевтических факторов общего и местного действия в отношении купирования психосоматических расстройств больных ХП, поскольку данные эффекты ГТ и ГБО у других категорий больных, как указывалось выше, известны.

Целью исследования явилось клини ко-физиологическое обоснование использования сочетаний и комбинаций различных физических факторов общего и местного действия, оценка эффективности их применения для решения проблемы комплексного патогенетического лечения больных с различными формами ХП.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать эффективность лечения и стойкость его результатов при использовании сочетаний факторов «местного» и «рефлек-

торного» действия (НИЛИ, ПМП, электростимуляции, нейростимуляции и цветоритмотерапии) у больных ХП различной этиологии.

  1. Определить возможности использования в комплексном лечении больных ХП комбинаций сочетанного действия указанных факторов и ГБО.

  2. Провести углубленную оценку регуляторных, метаболических, иммунологических, неспецифических компонентов адаптации организма больных ХП к циклическим гипоксическим и гипоксически-гиперкапническим воздействиям.

  3. На основании выявленных закономерностей провести сравнительную оценку эффективности использования методов адаптации к нор-мобарической и гипобарической гипоксии, тренировок к сочетанному действию гипоксии-гиперкапнии (СДГТ) в комплексном лечении больных с разными формами ХП.

  4. Обосновать и дать клиническую оценку комбинированному использованию методов ГБО и ГТ в лечении больных ХП.

  5. Охарактеризовать особенности психологического статуса больных ХП. Определить возможности методов немедикаментозного воздействия на организм в купировании психологических расстройств больных ХП.

Научная новизна. В данной работе впервые дана характеристика возможностей использования в комплексном лечении больных ХП различных сочетаний и комбинаций физических факторов местного, рефлекторного и общего механизмов действия. Впервые проведен углубленный анализ физиологических механизмов, развивающихся в организме больных ХП при действии таких физических факторов общего действия как нормо-барическая ГТ (НГТ) и гипобарическая ГТ (ГГТ), СДГГ, а также при сочетании указанных воздействий с ГБО и стандартным лечением ХП.

Впервые у больных с различными формами ХП исследованы приспособительные изменения системной, регионарной гемодинамики, микроциркуляции, внешнего дыхания, регуляции вегетативных функций, газотранспортной функции и физико-химического состава циркулирующей крови, состояние специфической и неспецифической резистентности, биоэлектрической активности головного мозга, возникающие при действии примененных в исследовании факторов общего действия и их комбинаций со стандартной терапией заболевания. На основании полученных результатов впервые обоснован порядок использования физических факторов общего и местного действия в комплексном лечении больных ХП в зависимости от формы и стадии заболевания.

В работе впервые проведена углубленная оценка влияния физических факторов общего и местного действия, их сочетаний и комбинаций на показатели субъективного состояния, качества жизни; параметры, отражающие активность воспалительного процесса в ПЖ, ее секреторную и эвакуаторную функции; состояние АОС; иммунитета; уровень половых гормонов; сперматогенез; урофлоуметрические показатели.

Впервые осуществлен подробный анализ психофизиологического статуса (ПФС) больных различными формами ХП с использованием традиционных и новейших методик психометрических исследований. Оценена динамика изученных показателей в процессе проводимой терапии, определены основные направления психологической коррекции в зависимости от формы ХП, длительности и степени тяжести заболевания.

Практическая значимость работы заключается во введении в практику лечения ХП новьк немедикаментозных методов общего юздействия на организм - НГТ и ГГТ, СДГГ, а также комбинирования указанных процедур с физическими факторами местного действия на ПЖ, ГБО и стандартным лечением ХП. Проведена сравнительная оценка эффективности комплексного лечения больных с различными формами ХП при использовании традиционной терапии заболевания и ее комбинировании с различными физическими факторами общего действия. На основании полученных данных доказано существенное повышение эффективности проведенного лечения, увеличение длительности безрецидивного периода при проведении лонгитюдного наблюдения. Дэказана необходимость углубленной оценки психофизиологического статуса больных ХП с целью повышения эффективности проводимой терапии. Показано, что использование в комплексном лечении больных ХП физических факторов общего действия приводит к значительной оптимизации психоэмоционального состояния больных ХП.

Реализация результатов работы. Полученные результаты реализованы в лечебном процессе в урологическом центре З ЦВКГ им. А.А.Вишневского, ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, 5ЦВКГ ВВС РФ, урологическом центре "Андромед" (г. Москва), в учебном процессе на кафедрах урологии и военной психофизиологии ВМедА (г.С.-Петербург), ГКГ МВД РФ. Получены 3 рационализаторских удостоверения по теме исследования «Повышение эффективности лечения хронического простатита путем коррекции психофизиологического статуса пациентов», «Способ улучшения ми кр о циркуляции у больных хроническим простатитом при использовании нормобарической гипокситерапии», «Оптимизация лечения патоспермии у больных хроническим простатитом»; уведомление о положительном результате формальной экспертизы от 01.03.04г. о выдаче патента РФ на изобретение «Способ лечения заболеваний простато-вези кул яр но го комплекса с использованием нормобарической гипокситерапии» отЗО.012004г.

Апробация работы. Основные положения работы обобщены и доложены на 1-м Международном Форуме - Репродукция человека -2003, научно-практической конференции урологов московского гарнизона 2003, Пленуме Правления Российского общества урологов, Сочи -2003, на Пленуме Правления Российского общества урологов (2 доклада), июнь 2004г., Саратов; на Первом съезде сексопатологов и андрологов Украины (2 доклада), Киев, сентябрь 2004г.;

на Международном конгрессе «Здравница -2004», С.-Петербург, октябрь 2004г. ;IVom Международном научно-практическом конгрессе «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности», Москва, октябрь 2004г.; на 3-ем Российском научном Форуме «Мужское здоровье и долголетие», Москва, февр. 2005.

Публикации. По материалам исследования опубликовано: 1 монография, 60 печатных работ, из них 12 статей в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 404 страницах (из них 380 страниц машинописного текста) и состоит из введения, 7 глав, включающих обзор литературы, описание методов исследования, результаты собственных наблюдений и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы на 39 страницах, содержащего 528 источников (из них 270 отечественных и 258 иностранных). В тексте имеются 59 таблиц и 47 рисунков. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Факторы физической природы «местного» и «рефлекторного» механизмов действия (НИЛИ, ПМП, электростимуляция, нейростимуляция и цветоритмотерапия) при их сочетанном применении в комплексном лечении больных ХП приводят к существенному повышению эффективности проводимой терапии, по сравнению с изолированным применением данных факторов. Апробированный вариант лечения больных ХП может рассматриваться в качестве рекомендуемой всем пациентам «базисной» терапии заболевания, независимо от его этиологии.

  2. Дополнение «базисной» терапии курсом ГБО, проведенным на раннем этапе лечения, позволяет значительно ускорить купирование основных клинических синдромов заболевания, но практически не сказывается на закреплении результатов комплексной терапии больных ХП.

  3. Проведение ГТ и тренировок к СДГГ у больных ХП приводит к развитию адаптивных изменений, заключающихся в повышении неспецифической резистентности, оптимизации вегетативной регуляции, интенсификации микроциркуляции, уменьшении напряжения кислородтранспорт-ных механизмов при гипоксическом воздействии, повышении толерантности тканей к гипоксии. Указанные эффекты лежат в основе использования различных вариантов ГТ в комплексном лечении больных ХП, причем применение ГГТ сопровождается более выраженными позитивными эффектами лечения уже к концу курса, использование НГТ приводит к более существенному закреплению достигнутых эффектов.

  4. Наиболее эффективным является лечение больных ХП при включении в него комбинаций ГБО и ГТ, поскольку данные факторы обладают взаимодополняющим и взаимопотенцирующим действием на организм, что позволяет существенно повысить эффективность базисной терапии заболе-

вания за счет развития экстренных и адаптивных позитивных сдвигов в состоянии целостного организма.

5. Для больных ХП характерным является наличие существенных отклонений в психологическом состоянии, заключающихся в повышенном уровне депрессивных, ипохондрических, невротических акцентуаций личности, приводящих к выраженному снижению психоэмоциональной регуляции, высокому риску развития истинного аутоагрессивного поведения, напрямую зависящих от длительности заболевания, успешности его лечения. Проведение комплексной терапии ХП с включением комбинаций физических факторов местного, рефлекторного и общего механизмов действия является методом выбора в купировании психологических расстройств у таких больных.

Современные принципы лечения ХП. Использование физических методов в комплексной терапии ХП

ПЖ была впервые описана в анатомических исследованиях Герофи-ла (около 350 г. до н.э.), первый синдром воспаления ПЖ описал M.C.Legneau (1815), рассматривавший его как одно из осложнений уретрита (цит. по П.А.Щеплеву, 2004). Точное морфологическое описание воспалительной патологии ПЖ дал J.Verdes (1838), которое было переработано и дополнено H.H.Young et al. (1906). Как самостоятельная нозологическая форма, ХП был впервые описан H.Ledmish в 1857 г., в 1889 г. G.Posner описал асептическое воспаление ПЖ, получившее в дальнейшем название «простатит Познера» (цит. по В.Н.Ткачуку и соавт., 1989). Первоначально ХП считался сугубо инфекционным заболеванием и рассматривался как исход острого простатита при несвоевременном его лечении (Belfield W.T. et al., 1893; Drummond A.C. et al., 1941; Cooper H.J. et al., 1946 и др.) или ослаблении резистентности организма больного (Cumming R.E. et al., 1938; Roberts R.O. et al., 1997; Alexader R.W. et al., 1997 и др.).

Новый виток развития бактериальной теории простатита начался после появления данных о роли хламидий, микоплазм и уреаплазм в возникновении некоторых болезней органов мочеполовой системы (Молочков В.А., Ильин И.И., 1998; Деревянко И.И. с соавт., 2000; Krhen I. et al., 2002; Guercini F. et al., 2002). Co временем появились работы, посвященные изучению роли нарушений местного кровообращения, иммунодефицитных состояний, андрогенной недостаточности, расстройств нервной вегетативной системы в патогенезе ХП. Исследователи вернулись к изучению асептического простатита. Возникла гемодинамическая теория ХП. (Дзержинская И.И., 1984; Дранник Г.Н., Юнда И.Ф., и др., 1986; Неймарк А.И. Ней-марк Б.А., 2003) Возросший в последние годы среди исследователей в различных областях медицины интерес к процессам перекисного окисления липидов (ПОЛ) нашел свое отражение в развитии новой концепции патогенеза ХП. Появились работы о роли свободнорадикального окисления в развитии хронического воспаления в ПЖ (Волчегорский И.А. и др., 1997; Суворов С.А., 1999; Тарасов Н.И. и др., 1999; Серегин СП. и др., 2000). Развитие клинической иммунологии и активное исследование показателей иммунитета у больных ХП способствовало возникновению аутоиммунной теории ХП (Alexander R.B. et al., 1997; Donadio A.C. et al., 1997).

Современное состояние проблемы таково, что большинство практикующих урологов пришли к заключению, что в подавляющем большинстве случаев ХП имеет абактериальное происхождение. Появились термины «простатодиния», «синдром хронической тазовой боли», «простатоз» и даже «асимптоматический воспалительный простатит», «невоспалительный простатит», что является терминологически неправильным (Drach G.W. et al., 1978; Meares E.M., Barbalias G.A. 1983; Krieger J.N. et al., 1996; Тиктинский О.Л. и др., 2002; Аполихин О.И. и др., 2002; Chiappino G., Pisani Е., 2002; Щеплев П.А., 2004 и мн.др.).

И до настоящего времени проблема этиологии и патогенеза, а значит - и диагностики и лечения ХП далека от разрешения. По образному выражению J.C.Nickel (1999), «ХП - проклятый вопрос урологии, болото и трясина, которые, однако, должны быть преодолены». В приведенном обзоре литературных данных мы главным образом заостряем внимание на тех аспектах данной проблемы, которые имеют отношение к обоснованию использования факторов физической природы в патогенетической терапии различных вариантов данного заболевания.

Как следует из классической урологии, ХП - это воспалительное заболевание ПЖ, проявляющееся четырьмя основными симптомокомплек-сами: болевым, дизурическим, расстройствами копулятивной функции и нарушениями фертильності! (Тиктинский О.Л., 1990; Молочков В.А., Иль 23 ин И.И., 1998; Potts J.M., 2000 и др.). В последнее время ряд практикующих урологов всерьез рассматривают в качестве еще одного синдрома ХП — нарушение психоэмоционального статуса пациентов, настолько полиморфными и выраженными зачастую оказываются психосоматические расстройства при данной патологии (Голубчиков В.А. и др., 2001; Щеплев П.А. и др., 2003, 2004; Mehic A. et al.,2001). Мы полностью поддерживаем данное мнение, в связи с чем большое место в нашем исследовании будет уделено особенностям психологического статуса больных ХП, а также методам коррекции его отклонений.

Термин «простатит» охватывает широкий спектр процессов, происходящих в ПЖ, нижних мочевыводящих путях различной этиологии и с различными механизмами реализации повреждения. Это, в свою очередь, определяет и обилие классификаций заболеваний ПЖ. В процессе изучения ХП было предложено большое число его классификаций. По мнению некоторых авторов, классификации простатитов обновляются приблизительно раз в 10 лет (Тиктинский О.Л. и др., 2002; Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002), порой возвращаясь к классификациям, предложенным ранее и некоторое врех\ія не использующимся.

Одна из наиболее популярных классификаций в России, разработанная с учетом этиологии, патогенеза, а также клинико-анатомических особенностей течения простатитов, была предложена О.Л.Тиктинским (1990). В подобной этиопатогенетической классификации E.M.Meares (1992) на основании бактериологического исследования различных порций мочи предложил классифицировать заболевание с учетом частоты встречаемости (частые типы, редкие типы, сомнительные и недоказанные типы).

Методы клинических, физиологических и психофизиологических исследований

Опыт использования высокогорной адаптации для лечения больных и тренировки здорового человека показал, что управление адаптационным процессом в горах крайне сложно, и адаптация к периодическому действию гипоксии в условиях барокамеры выгодно отличается. Были выяснены основные недостатки «горной» гипоксии: невозможность строгого дозирования лечебного фактора, не всегда благоприятное влияние на организм комплекса климато-географических условий среднегорья. В период срочной адаптации к «горной» гипоксической гипоксии высока вероятность ингибирования АОС в мозге, сердце и печени. К преимуществам адаптации к барокамерной гипоксии следует отнести приспособление к периодической реоксигенации, которая, наряду с усилением ПОЛ, вызывает активацию механизмов антиоксидантной защиты (Меерсон Ф.З. и др., 1989; Павлюк Н.В. и др., 1998).

Исследования тренирующего эффекта барокамерной гипоксии были начаты в 1919 г. Дж.Холденом. Им впервые было установлено, что после 3-х дневной ступенчатой барокамерной тренировки с пребыванием по 6-8 ч на «высотах» 3400, 4600 и 5800 м улучшение самочувствия и повышение работоспособности человека проявлялось на «высоте» 5800 м. Ряд фундаментальных работ (Егоров П.И., 1937, 1938; Скрыпин В.А., 1941; Меерсон Ф.З. и др., 1980, 1987; Новиков B.C. и др., 1994 и др.) позволили обосновать барокамерную пшоксическую тренировку как метод повышения высотной устойчивости организма человека, предложить использование ГГТ в комплексном лечении больных с патологией кислородтранспортной функции организма. Новым направлением использования гипоксической гипоксии явилась разработка методики нормобарической гипоксической тренировки. Развитие метода нормобарической гипоксии позволило не только уточнить диапазон терапевтического эффекта, но и разработать специальную аппаратуру - гипоксикаторы, способные точно дозировать содержание кислорода во вдыхаемом воздухе и осуществлять оперативный контроль за состоянием пациентов (Чижов А.Я.И др., 1982). Наибольшее распространение получили такие аппараты, как «МВА-0,014», «Гипоксикатор ММ», «Эверест», ГИП-10-1000 и др., принцип действия которых основан на использовании полимерных мембран, обеспечивающих селективную проницаемость газов, содержащихся в атмосферном воздухе. В последние десятилетия интерес к возможным физиологическим механизмам адаптации к гипоксической гипоксии значительно повысился. Среди этих исследований, вне всякого сомнения, ведущее место занимают работы, направленные на оценку адаптивных (в ответ на хроническую гипоксическую гипоксию и реоксигенацию) изменений миокарда, позволяющих впоследствии легче переносить ишемические эпизоды и реперфузионные осложнения после операции аорто-коронарного шунтирования у больных ИБС (Murry C.E.etal., 1986; Сабданбеков Т.Д., 1986; Пшенникова М.К. и др., 1992).

Механизмы, лежащие в основе кардиопротекторных эффектов гипоксической тренировки, не однозначны. Доказано участие в этом процессе нескольких факторов, таких как увеличение васкуляризации миокарда, коронарного кровотока и кардиомиоглобина, которые обеспечивают дополнительное потребление кислорода миокардом (Варосян М.А., 1989, 1991; Meerson F.Z., 1991). Рядом авторов зафиксировано выраженное оптимизирующее влияние ГТ на вегетативную регуляцию функций. Адаптация к гипоксии сопровождается стимуляцией парасимпатического отдела ВНС с параллельным снижением гиперэргических симпатических влияний на регуляцию функций (Сапова Н.И. и др., 1999; Иванов А.О. и др., 2002; Горанчук В.В, и др., 2003). Указанные явления, по мнению указанных ав 68 торов, лежат в основе расширения физиологических резервов организма за счет перехода метаболизма на более экономный, энергосберегающий уровень функционирования.

В ряде исследований показано влияние ГТ на состояние высшей нервной деятельности человека. Отмечено, что тренировки к гипоксии сопровождается снижением выраженности астено-невротических расстройств, улучшением сна, аппетита у лиц, испытывающих трудности профессиональной адаптации (Иванов А.О. и др., 2004; Давыдов Д.В., 2004). Кроме этого, у лиц, прошедших цикл гипоксических воздействий отмечалась оптимизация состояния познавательных психических процессов, что отразилось в повышении умственной работоспособности и улучшении сенсомоторных качеств (Сапова Н.И. и др., 1999).

По данным Ф.З.Меерсона (1988; 1993), у больных ИБС и гипертонической болезнью после курса гипобарической гипоксической тренировки установлен эффект оптимизации липидного обмена, снижения артериального давления, урежения ангинозных приступов, улучшения переносимости физических нагрузок и эффективности дыхания (Ткачук Е.Н. и др., 1993; Иванов А.О., 2001). Указанные эффекты ГТ являются весьма важными при лечении больных ХП старшего возраста с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией. Давно известен факт расслабляющего влияния хронической гипоксической гипоксии на тонус гладкомышечпых органов (Стрельцов В.В., 1933; Миррахимов М.М., 1977; Новиков В.С.и др., 1993 и др.; Евдокимова Т.Н., 2003). Однако до последнего времени физиологические механизмы спазмолитического эффекта остаются не полностью понятными. Данные явления, по всей видимости, являются результатом продукции и накопления биологически активных веществ, обладающих гипотоническим влиянием на гладкую мускулатуру (SDrensen S.S., Severinghaus J.W., 1968; Колчинская А.З., 1993; Алешин И.А., 1993).

Физиологические механизмы терапевтического эффекта адаптации к циклическим гипоксическим воздействиям у больных ХП

Для определения биохимических показателей крови (КФ, ЩФ, АЛТ, ACT, билирубин, общий белок, креатинин, глюкоза) использовали многоканальный биохимический автоанализатор "ABBOTT" (Германия).

Церулоплазмин сыворотки определяли с целью оценки антиокси-дантной активности крови с помощью реактивов фирмы "LACHEMA" (Чехословакия).

Определяли уровень половых гормонов в крови - тестостерона, лю-теинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов, пролактина. Исследования проводили с помощью наборов для радиоиммунологических исследований Orion Diagnostica (Финляндия) на установке automatic gamma counter Clini Gamma 1272 (Wallac Oy, Финляндия).

Кроме перечисленных специальных методов исследований у всех пациентов оценивали общеклинические анализы крови и мочи по общепринятым методикам.

Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) ПЖ производилось после очистительной клизмы всем больным до начала, сразу после проведенного лечения, через 1, 3, 6 и 12 месяцев. ТРУЗИ выполнялось на аппарате «TOSHIBA-220» (Япония) с помощью универсального кон-вексного ректалыю-вапшального датчика PVG-601V-7,5 МГц. Оценивались размеры ПЖ с вычислением ее объема (сканирование в 2 проекциях), симметричность, эхоструктура (наличие гипер-, гипоэхогенных участков, кальцинатов), форма и контуры ПЖ, расширение перипростатических вен, состояние семенных пузырьков. Полученное изображение фиксировалось на фотобумаге для сравнения при последующих исследованиях.

Урофлоуметрическое исследование выполнялось на аппарате «Floumapper-Urofloumetr» (Lund Instrument, Швеция) или на уродинамической установке «Alpha» с версией математического обеспечения 2,0 (MMS, Нидерланды) после наполнения мочевого пузыря естественным способом и отчетливом позыве на мочеиспускание. Для достоверной оценки полученных результатов объем выпущенной мочи не должен быть менее 100-150 мл. Интерпретировались следующие показатели: объем выпущенной мочи, средняя и максимальная скорости потока мочи.

Цистоскопия выполнялась в урологическом кресле в стандартном положении. Головку полового члена обрабатывали ватным тампоном, смоченным 0,2% водным раствором хлоргексидина. Уретру обезболивали 5 мл 2% р-ра лидокаина либо специальными гелями («Катеджель», «Инстилла-гель»). Исследование проводили с соблюдением правил асептики и анти-септки. Обычно с диагностической целыо мы использовали смотровой цистоскоп фирмы К. Storz с диаметром инструмента 17-21 по Шарьеру. Для полного осмотра мочевого пузыря применяли две оптические системы с углом зрения 0 и 30 . После введения цистоскопа выпускали остаточную мочу. Осмотр мочевого пузыря выполняли с передней его стенки. Извлекая цистоскоп из шейки мочевого пузыря, а затем продвигая его вглубь и вращая по ходу часовой стрелки, осматривали весь пузырь, обращая особое внимание на мочепузырный треугольник, устья мочеточников, состояние межмочеточниковой складки, окраску слизистой и наличие патологических изменений в мочевой пузыре, выделение мочи из устьев.

Для осмотра слизистой мочеиспускательного канала, а также проведения внутриуретральных процедур мы использовали сухой уретроскоп Валентино. Положение больного, обработка головки полового члена, обезболивание были такими же, как и при цистоскопии. Осмотр уретры начинали от мочевого пузыря или от мембранозной части уретры к головке полового члена. По «центральной фигуре» оценивали состояние слизистой, особое внимание уделяя осмотру отверстий выводных протоков уретральных желез, состоянию семенного бугорка. 2.3.3. Методики физиологических исследований Физиологические методики в различном объеме применялись главным образом в сериях исследования, где оценивалась клиническая эффективность использования физических факторов общего действия. Объем данных исследований зависел, во-первых, от задач конкретного этапа работы, во-вторых, от условий, в которых находились пациенты при воздействиях тех или иных общих физических факторов. Так, исследования при нахождении больных в барокамерах ограничивались срезами перед началом и после окончания воздействия. В случае проведения сеансов тренирующих воздействий в нормобарических условиях исследования выполнялись, в том числе, и непосредственно во время действия физического фактора.

Показатели системной гемодинамики оценивались у пациентов в исходном состоянии, во время воздействий физических факторов и после окончания этих воздействий. Систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД) измеряли аускультативно по методу Короткова.

Для оценки ряда параметров системного, регионарного кровообращения и микроциркуляции был использован аппаратно-программный комплекс «Biopac systems, Inc.» (США), представляющий собой компьютеризированный вариант полиграфа. Прибор (далее - «полиграф») состоит из нескольких блоков (электрокардиографического, реографического, лазер-но-допплеро-флоуметрического, спирометрического, электроэнцефалографического), объединенных единой программной оболочкой. Регистрация физиологических параметров осуществлялась строго в соответствии с методическими требованиями полиграфа одновременно на всех выбранных точках. Имелась возможность как непосредственного наблюдения в реальном режиме времени за динамикой всех регистрируемых параметров (в том числе и непосредственно во время воздействий физических факторов), так и последующей компьютерной обработки полученных данных.

Эффективность лечения больных АХП при использовании комбинации: курс НГТ, затем курс

Через полгода после окончания лечения у больных АХП (категория ША) межгрупповые различия по показателям КИ-ХП и в особенности ИС-ХП были высоко достоверными (р 0,05-0,01), достигая 3-4 баллов. К моменту окончания наблюдения данные различия еще более возрастали, составляя 5-5,5 баллов. Причем во время последнего «среза» исследования у больных основной группы значения показателей, характеризующих выраженность болевого, дизурического синдромов, копулятивной дисфункции, состояние качества жизни, оставались статистически значимо ниже их уровня, зарегистрированного перед началом лечения годом ранее. В то же время у пациентов группы контроля все указанные параметры уже достоверно не отличались от их исходного (до лечения) уровня.

Наименьшие значения индексов основных синдромов в результате проведенного лечения среди всех обследованных групп зарегистрированы в основной группе пациентов с невоспалительным АХП. Так, интенсивность болевого синдрома и выраженность дизурических расстройств по окончании курса лечения в основной группе снизились более чем в 3 раза по сравнению с исходным уровнем (в контрольной группе - менее чем 2 раза). Показатель, характеризующий уровень копулятивных нарушений, уже к окончанию курса лечения у пациентов группы 1 снижался в 2,5 раза (в группе 2-лишь в 1,5 раза). Указанные тенденции сохранялись в течение всего последующего периода наблюдения при том, что в исходном состоянии выраженность клинических проявлений в основной группе была в среднем на 20% выше, чем в контрольной.

Анализ динамики субъективных проявлений копулятивной дисфункции в группах, где дополнительно применяли СДФФ, выявил еледующие факты. Сразу после окончания лечения больные с АХП (категория ШВ) практически не предъявляли жалоб данного профиля. В группах с выявленным БХП и воспалительным АХП в этом же срезе уровень таких жалоб напротив оставался достаточно высоким. Такой неожиданный факт, по нашему мнению, может быть объяснен прямым положительным влиянием СДФФ на состояние мужской половой функции у больных невоспалительным АХП. Несмотря на проведенное лечение (как стандартное, так и с сочетанием физических факторов), в группах с БХП жалобы на нарушения копулятивной функции оставались достаточно выраженными и были даже значимо (р 0,05) выше, чем у лиц в близкой по этиологии группе с воспалительным АХП. Причина такой «резистентности» к проводимой терапии, на наш взгляд, кроется в особенностях психической сферы пациентов. Вполне очевидно, что в группах с БХП поражение ПЖ развилось после перенесенного в анамнезе острого уретрита.

Из клинической практики хорошо известно, что острые уретриты специфической этиологии - хламидийные, микоплазменные, уреаплазмен-ные, (за исключением гонококковых, трихомонадных) как правило, не имеют бурной манифестации, сильных болей, интенсивных выделений. Острые уретриты бактериальной природы наоборот, как правило, сопровождаются интенсивными болями и обильным отделяемым. Такая бурная картина поражения не может не иметь сильного психотравмирующего действия. И это действие усугубляется при хронизации процесса и формировании поражения ПЖ. В пользу этого свидетельствует и достоверно (р 0,05) большая выраженность половых расстройств в исходном состоянии в группах с БХП по сравнению с группами пациентов с диагнозом АХП (табл. 3.2). Выбранный вид физического воздействия, включавший в себя и психотерапевтический компонент (цветоритмотерапию), значимо снизил выраженность копулятивной дисфункции. Такое состояние больных сохранялось на достаточно стабильном уровне весь период наблюдения. Тем не менее, достоверных различий по данной группе параметров найдено не было. Вероятно, для таких пациентов воздействие на психоэмоциональную сферу должно быть более интенсивным.

Таким образом, предложенное комплексное лечение существенно облегчает субъективные проявления ХП различной этиологии. Данные изменения являются достаточно стойкими. Наибольший эффект наблюдается при лечении невоспалительных АХП. Это заставляет более детально рассмотреть влияние комплексного лечения с применением СДФФ на основные звенья патогенеза формирования ХП.

Динамика показателей объективного статуса больных ХП Как уже указывалось в обзоре литературы, ХП - заболевание не только полиэтиологическое, но и полнпатогенетическое. Но, несмотря на различия пусковых механизмов развития ХП различной этиологии, в их формировании можно выделить общие, сходные патогенетические звенья. Конвергенция механизмов отчетливо наблюдается при длительном, многолетнем течении заболевания. При этом, как для бактериальных, так и для абактериальных ХП на первый план выходят расстройства нейро-гуморалыюй регуляции активности ПЖ, застойные явления, нарушения микроциркуляции, трофические изменения и т.д.

Успешность использования того или иного набора факторов физической природы на данном этапе заболевания определяется, прежде всего, их влиянием на различные звенья патогенеза. С этих позиций нам представлялось целесообразным рассмотреть влияние выбранного нами СДФФ на те патогенетические механизмы, которые являются общими в формировании ХП любой этиологии. Среди них - снижение барьерных свойств ПЖ, местные изменения иммунной реактивности, аутоагрессия, собственно воспаление в ткани ПЖ, нарушение секреторной функции, снижение уровня андрогенов.