Введение к работе
Актуальность темы исследования
Копулятивная дисфункция при хроническом простатите встречается у 50-80% больных в возрасте от 20 до 50 лет, причем у 60% из них в возрасте старше 30 лет. По данным ВОЗ, каждый десятый мужчина старше 21 года страдает «эректильной дисфункцией». В литературе уделяется внимание термину эректильная дисфункция, которая является основной среди составляющих копулятивного цикла. В то же время все его другие составляющие (либидо, оргазм, эякуляция) взаимосвязаны между собой и эрекцией. Поэтому считаем более правомочным применение термина «копулятивная дисфункция». Важным фактором риска возникновения копулятивных дисфункций считают воспалительные заболевания мочеполовых органов и, прежде всего, хронический простатит. В последние годы отмечается значительный рост частоты эректильной дисфункции у мужчин молодого и среднего трудоспособного возраста, одной из причин которой является постоянное увеличение заболеваемости хроническим простатитом, что является одной из важнейших медико-социальных проблем, приводящих к распаду семьи, психическим срывам, инвалидизации (Васильченко Г.С. и соавт.,1987; Коган М. И. и соавт.,1991; Лоран О.Б.,чСегал А.С., 1998.; Лопаткин Н.А.,1998; Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В., 1999; Гориловский Л.М.,2000; Ткачук В.Н., 2000; Мазо Е.Б. и соавт., 2004; Аляев Ю.Г. и соавт., 2004; Mehic A. et al., 2001 г.; Weidner W., 2002).
В настоящее время актуальным является вопрос о лечении копулятивных дисфункций у больных хроническим простатитом физическими методами и фармакологическими средствами (Волков Е.С., Кушнирук Ю.И., 1985; Лопаткин Н.А. и соавт.,1999; Ефремов Е.А. и соавт.. ?003: Тиктинский О.Л., Калинина С. Н., 2006; Rowland D.L. et al., 1996; Alexander E.B., Trissel D., 1996; Krieger J.N. et al., 1999).
С появлением новых технологий постоянно расширяются возможности ультразвукового исследования полового члена, предстательной железы, органов мошонки, включая и допплеровские методы, ввиду их неинвазивности, что позволяет своевременно предупредить копулятивную дисфункцию на ранних стадиях прогресснрования хронического простатита (Петров СБ. и соавт., 1992; 1995; Панин А.Г., 2000; Тарасов Н.И. и соавт., 2004; Ткачук В.Н. и соавт., 2006; Amano Т. et al., 1994; Behre H.V. et al., 1995; Sattar A.A. et al., 1996).
Одним из перспективных направлений в лечении больных с копулятивными нарушениями, вызванными хроническим простатитом, является вакуумное и фотовакуумно-лазерное воздействие, оказывающее влияние на сосуды полового члена (Беледа Р.В. н соавт., 1986; Бавильский В.Ф., 1997; Мазо Е.Б., и соавт., 2003; Калинина С.Н. и соавт., 2004; Lewis R.W., Witherington R., 1997; Levine L.A., Dimitrou R.J., 2001). Однако мы не встретили в этих работах научного обоснования предложенных методик. Отмеченные в литературе данные о диагностических методах
копулятивнои дисфункции, вызванной хроническим простатитом, в том числе ультразвуковых и допплерографических, изучены недостаточно. Не проведена оценка эффективности фотовакуумно-лазерного метода в лечении копулятивных нарушений у больных с ранее перенесенным простатитом. Требуется дальнейшее углубленное изучение и разработка этиологического и патогенетического лечения копулятивнои дисфункции, вызванной хроническим простатитом с применением современных физических методов и фармакологических препаратов для ее улучшения.
Все это определяет научную и практическую значимость настоящего исследования, так как разработка и внедрение в практику методов диагностики, лечения и профилактики копулятивных расстройств после перенесенного простатита является одной из актуальных задач урологии.
Цель работы
Улучшить результаты диагностики и лечения копулятивных нарушений у больных с ранее перенесенным хроническим простатитом на основе применения фотовакуумно-лазерного метода.
Задачи исследования:
Изучить клинические особенности составляющих копулятивного цикла по шкале мужской копулятивнои функции (МКФ) и шкале Международного индекса эректильной функции (МИЭФ) у больных с копулятивнои дисфункцией после ранее перенесенного хронического простатита.
Исследовать показатели кровотока в половом члене, предстательной железен органах мошонки у этих больных до и после лечения.
Установить гормональные, сперматологические нарушения, исследовать секрет предстательной железы у больных с копулятивнои дисфункцией.
Провести сравнительную оценку эффективности фотовакуумно-лазерной терапии и в сочетании ее с Импазой у больных с копулятивными нарушениями.
5. Разработать алгоритм диагностики и лечения копулятивнои дисфункции
у больных с ранее леченным хроническим простатитом при применении
фотовакуумно-лазерного метода.
Научная новизна
Доказано снижение суммарного балла составляющих копулятивного цикла по шкале мужской копулятивнои функции (МКФ) и снижение баллов Международного индекса эректильной функции (МИЭФ) у больных с копулятивнои дисфункцией после ранее перенесенного
хронического простатита. Впервые на большом клиническом материале доказана важность ультразвуковых допплеровских исследований одновременно сосудов полового члена, предстательной железы и мошонки у больных с копулятивными дисфункциями после перенесенного хронического простатита. Выявлены ранние признаки артериальной и венозной недостаточности у больных с копулятивными нарушениями, ранее перенесших простатит. Обосновано проведение лечения фотовакуумно-лазерным методом больных с копулятивными дисфункциями после перенесенного простатита. Впервые применено сочетанное лечение фотовакуумно-лазерным методом одновременно с препаратом Импаза у больных с копулятивными дисфункциями на фоне ранее перенесенного простатита. Доказано, что у больных, получавших сочетанное лечение по сравнению с пациентами, которым применялся только фотовакуумно-лазерный метод, были лучшие показатели составляющих копулятивного цикла, включая и качество эрекции, а также увеличение скорости кровотока в сосудах полового члена, предстательной железы и мошонки. Одновременно у них лучше восстанавливается отток секрета из плохо дренирующихся желез-ацинусов предстательной железы, улучшаются сперматологические и гормональные показатели.
Практическая значимость работы
Установлены ультразвуковые допплерографические признаки в сосудах полового члена в виде снижения скорости кровотока в кавернозных артериях и повышения скорости кровотока в дорсальной артерии полового члена в фазах покоя и тумесценции, а также снижение скорости кровотока в артериях и венах предстательной железы, что позволяет разработать рекомендации по выбору метода лечения больных с копулятивными дисфункциями после перенесенного простатита. Доказано, что фотовакуумно-лазерный метод позволяет улучшить кровоток в сосудах полового члена, предстательной железы и органах мошонки, а также повысить эффективность лечения копулятивной дисфункции. Выявлено, что при сочетанном воздействии фотовакуумно-лазерного метода и препарата Импаза значительно повышается кровоток в половом члене, предстательной железе, и устраняются ранние гипоксические расстройства в этих органах. Предложен метод одновременной ультразвуковой допплерографии сосудов полового члена, предстательной железы и органов мошонки, позволяющий быстро дифференцировать патологические сосудистые изменения в этих органах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективная диагностика и оценка качества лечения больных с копулятивной дисфункцией после ранее перенесенного хронического простатита может быть достигнута одновременной ультразвуковой допплерографией сосудов полового члена, предстательной железы и
органов мошонки, которая выявляет ранние артериальные и венозные нарушения в них.
2. Фотовакуумно-лазерное воздействие является
высокоэффективным методом лечения больных с копулятивной
дисфункций, вызванной ранее перенесенным хроническим простатитом,
улучшающим гемодинамические показатели сосудов полового члена,
предстательной железы и устраняющий ранние гипоксические нарушения
в них.
Еіключение в лечение одновременно фотовакуумно-лазерного метода и препарата Импаза у больных с копулятивными нарушениями после перенесенного простатита существенно повышает качество адекватных эрекций и эффективность лечения по сравнению с использованием традиционных физических методов.
Применение фотовакуумно-лазерного метода заключается в воздействии на термо-, баро- и хеморецептори полового члена, усиливая не только микроциркуляцию, но и противовоспалительное действие на предстательную железу.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследований внедрены в педагогический процесс и практическую деятельность клиник кафедры урологии и андрологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Минздрава России (СПб., ул. Кирочная, 41), урологического отделения Александровской больницы (СПб., пр. Солидарности, 4),Покровской больницы (СПб., В.О., Большой пр. 85), больницы ,Y15 (СПб, Авангардная ул. 4), Мариинской больницы (СПб., Литейный проспект, 56).
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры урологии и андрологии МАЛО и на заседании проблемной комиссии "Хирургия и смежные специальности"Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования (СПб, 2006), на пленуме Всероссийского общества урологов (г. Саратов, 2004), на первом съезде сексологов и андрологов Украины «Здоровье мужчины» (Киев, 2004), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» (СПб, 2004), на научно-практической конференции «Современные технологии в хирургии». (СПб, 2004), на заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов имени С.П.Федорова (2006г.), на конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2006).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них одна- в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Свяіь с планом научных исследований
Диссертация выполнена по плану НИР кафедры урологии и андрологии Государственного образовательного учреждения
дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, номер государственной регистрации №01.2.00 104179.