Клинико-динамические аспекты ЭЭГ альфа-тета-тренинга в комплексной реабилитации больных опийной наркоманией Пронин, Сергей Владимирович




Пронин, Сергей Владимирович. Клинико-динамические аспекты ЭЭГ альфа-тета-тренинга в комплексной реабилитации больных опийной наркоманией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.45.- Томск, 1999.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Основная проблема современной наркологии - профилактика наркотической зависимости, лечение и реабилитация больных с опийной наркоманией, количество которых возрастает. Среди известных аддиктивных состояний этот вид зависимости отличается сравнительно быстрым привыканием к наркотику, скоротечным формированием синдрома зависимости, выраженными изменеииями реактивности организма, а также наличием коморбидности, приводящей к структурному изменению основных синдромов зависимости (Анохина И.П., 1987; Селедцов AM., 1991; Пятницкая И.Н., 1993; Иванец Н.Н., Валентик Ю.В., 1995).

Нарастание психосоматических проблем у данного контингента больных увеличивает обращаемость за медицинской помощью к специалистам различного профиля, ориентирующимся на симптомы мишени, связанные только с органной патологией, и оставляющим без внимания психический компонент этого страдания (Семке В.Я., Бохан НА, Мандель А.И., 1998). Это связано, с одной стороны, с патоморфозом клиники опийной наркомании, с другой -недостаточным арсеналом испытанных и зарекомендовавших себя -эффективных методов «нехимического» лечения И реабилитации (Воронин К.Э., 1993).

При наркотизме меняется психология поведения, страдает целенаправленная деятельность и главной причиной этого является не только наличие наркотиков, но и сам человек. Отмечается развитие своеобразного эмоционально-психологического вакуума после купирования физической зависимости у лиц с химической зависимостью (Короленко Ц.П., Завьялов В.Ю., 1998). Наиболее приемлемым подходом к реабилитации больных с зависимостью считается тот, в основе которого лежит психотерапевтическая триада Бехтерева: убеждение, гипнотическое внушение, самоутверждение.

Наиболее типичны следующие расстройства, вызванные прекращением приема опиатов: развитие синдрома отмены, расстройства аффективной, поведенческой и когнитивной сфер. Это проявляется в нарушении психических аспектов целенапраэленной активности: адинамии, асптМанности и абулии (Курек Н.С., 1996). Понимание аддиктивного поведенческого контекста можно найти только с позиций иерархичности деятельности человека, где на уровне функциональной органной системы взаимодействие развивается по принципу "стимул - рєащгія" (парадигма реактивности). На высших уровнях организации деятельности психических процессов часто объяснение происходящему можно найти, только принимая точку зрения "стимул - опосредование через субъективный внутренний мир -peaiajuft' (парадигма активности).

Работы Г. Уолтера и Н.П. Бехтеревой, проведенные в начале 50-х годов и предложившие световую стимуляцию, частота и характер которой определялись характером ЭЭГ - волн, считаются началом использования ЭЭГ - тренинга в качестве системы, модифицирующей деятельность церебральных структур и меняющей электрические параметры мозга и связанное с ними психическое состояние.

В ряде исследований (Goldberg R.J.; Lamontagne Y., 1977) была показана возможность лечения аддиктивных состояний с помощью некоторых вариантов биоуправлеиия. В дальнейшем были разработаны определенные подходы в коррекции зависимости у больных алкоголизмом на основе биоуправления и протокол регистрации полученных данных (Peniston. E.G., 1989). Однако при этом оставался практически не изученным вопрос влияния ЭЭГ альфа-тета-тренйнгов на внутренние аспекты болезненных проявлений и на возможность модификаций аддиктивного поведения у больных опийной наркоманией.

В настоящее время принимаются во внимание несколько моделей биоуправления: традиционная, когнитивная, неслецифических эффектов, интерперсональных ожиданий (Штарк М.Б., Сохадзе Э.М., Захарова B.B.j 1993; Schwartz G.E„ 1982). Большое значение при альфа-тета-тренингах придается возможности достижения особого состояния сознания, вызываемого внутренними переживаниями пациента (Флейшмаш А.Н., 1993; Harris M.S., Rosenthal R. 1985).

Подходы к оценке эффективности альфа-тета-тренингов достаточно различны. Эффективность оценивается по амплитудным изменениям альфа-тета-ршмов с учетом длительности последействия с математическим моделированием происходящих процессов (Джафарова О.А., Трофимов О.Е., 1993).

Таким образом, научный анализ актуальной проблемы профилактики, лечения и реабилитации больных опийной наркоманией в подавляющем числе случаев представлен клиническими исследованиями действия лекарственных. средств на абстинентные проявления. Клинико-динаммческие особенности влияния ЭЭГ'альфа-тета-треиингов на аддиктнвное поведение и психопатологические проявления в структуре абстинентного синдрома и ремиссии при опийной наркомании остаются мало изученными. Не определена методика н зффіективность применения ЭЭГ альфа-тета-тренингов в комплексной реабилитации больных опийной наркоманией.

Цель исследования - изучение клшнико-динамических особенностей и терапевтической эффективности ЭЭГ альфа-тета-тренинга в комплексной реабилитации больных опийной наркоманией.

Задачи исследования.

1.Исследовать клккико-динзмические особенности

абстинентного синдрома у больных опийной наркоманией при проведении альфа-тета-тренинга.

  1. Изучить терапевтическую эффективность альфа-тета-тренинга при комплексном купировании абстинентного синдрома и реабилитации больных в постабстинентном периоде.

  2. Определить информатативные признаки для характеристики терапевтического эффекта взаимодействия пациента с компьютерной интеллектуальной системой при проведении альфа-тета-тренинга.

  1. Изучить возможность и разработать варианты повышения эффективности альфа-тета-тренинга с помощью различных подкреплеиий.

  2. Разработать критерии выбора схем проведения альфа-тета-тренинга в зависимости от клинических особенностей протекания абстинентного синдрома и прогноза достижения ремиссии.

Настоящая работа выполнена по основному плану НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН (раздел комплексной научно-исследовательской темы «Психофизиологический анализ корковой активности мозга в процессе произвольной регуляции физиологических функций организма», номер государственной регистрации 01. 9. 40007736).

Научная новизна исследования. В результате
мшогофакторного исследования клияико-динамических

закономерностей протекания опийного абстинентного синдрома и инструментального изучения биоэлектрической активности головного мозга впервые установлена методологическая обоснованность применения ЭЭГ альфа-тета-тренингов в комплексной реабилитации больных опийной наркоманией; определены симптомокомплексы мишени для дифференцированного применения альфа-тета-тренингов; впервые дана оценка динамики изменений поведенческих реакций больных опийной наркоманией в условиях ЭЭГ альфа-тета-тренингов; установлена зависимость эффективности альфа-тета-тренингов от исходного вегетативного тонуса больного; показана взаимосвязь варианта ремиссии с динамикой показателей альфа-тета-тренингов; разработаны дополнительные критерии оценки прогноза болезни и обоснование выбора схемы альфа-тета-тренингов в процессе лечения и реабилитации этой категории больных; показана роль различных подкреплений, способствующих повышению эффективности альфа-тета-тренингов.

Практическая значимость работы. 1.Предложен комплексный подход к диагностике и прогнозированию формирования варианта ремиссии на основе количественной оценки динамических характеристик альфа-тета-тренинга.

:2. Разработана модель механизма психической саморегуляции при стрессе, вызванном опийной интоксикацией, и в период становления ремиссии.

.3 .Получены результаты, позволяющие повысить

эффективность лечения и реабилитации пациентов с опийной наркоманией путем оптимизации технологии альфа-тета-тренинга.

4.0босновано применение нелекарственных терапевтических воздействий во время тренинга, существенно повышающих его эффективность.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 .Клинические особенности опийного абстинентного синдрома характеризуются корреляционной взаимосвязью с биоэлектрической активностью головного мозга, восстановление баланса альфа-тета-ритмов которого влияет на целенаправленную активность пациентов, связанную с прекращением приема психоактивных веществ.

2.Характер динамики психопатологических и

психофизиологических показателей у больных опийной наркоманией отражает реакцию на проводимый альфа-тета-тренинг и может служить дополнительным диагностическим и прогностическим критерием эффективности лечения.

3.Альфа-тета-тренинга повышают терапевтическую эффективность реабилитационных мероприятий у больных опийной наркоманией.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 2 из которых -коллективные монографии. Результаты представлялись на международных конференциях Американской ассоциации прикладной психофизиологии и биоуправления (1997-1998); отчетных сессиях и семинарах Института медицинской и биологической кибернетики СО РАМН (Новосибирск, 1996- 1998); научно-практических конференциях «Клинико-динамические и биологические аспекты фармако и психотерапии нервно-психических расстройств» 20-21 апреля 1999года и Новосибирского медицинского института (1996-1998); Апробащионном Совете НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 1999).

Структура и объем работы. Работа, объемом 167 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Имеется 22 таблицы, описание четырех клинических наблюдений, иллюстрирующих возможности альфа-тета-тренинга, 62 рисунка. Список литературы состоит из НО отечественных и 90 зарубежных источников. Во «Введению) обоснована актуальность исследования, его научная и практическая значимость, определены цель и задачи работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.