Введение к работе
Актуальность исследования
Общим знаменателем сложных личностно-социальных проблем, с которыми мировое сообщество вступило в третье тысячелетие, является проблема индивидуального и социального психического здоровья (Дмитриева Т.Б., Вострокнутов Н.В., Дудко Т.Н. и др., 2000). Данная проблема имеет два актуальных аспекта: клинико-эпидемиологический, связанный с неконтролируемым ростом заболеваемости и болезненности психическими, наркологическими заболеваниями и связанных с ними экономических потерь; социальный, обусловленный снижением качества психического здоровья с сопутствующими артефактами кризисного социального развития (Иванец Н.Н., 2002; Сидоров П.И., 2004).
Крайне острой проблемой современности является стремительный рост пограничных психических расстройств (Семке В.Я., Положий Б.С, 1990; Александровский Ю.А., 1997; Чуркин А.А. и др., 1998), психодезадаптационных состояний (Семке В.Я., 2000-2003), аддиктивного и суицидального поведения (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; Чирко В.В., 2000; Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., 2002; Игонин А.Л., Тузикова Ю.Б., Иришкин ДА, 2004). Некоторые типичные характеристики определяют актуальность проблемы, связанной с вышеуказанными расстройствами: низкая адаптационная способность невротической личности в современных условиях расценивается как своеобразный «барометр нашего времени» (Семке В.Я., 2001).
В современных условиях к наиболее важным проблемам, связанным с качеством индивидуального и социального психического здоровья, относится проблема формирования и развития зависимости человека от психоактивных веществ - ПАВ (Ва-лентик Ю.В., 2003; Кошкина Е.А, 2004). Рост наркомании стал в настоящее время одной из острейших глобальных проблем, представляющих собой угрозу здоровью населения, экономике, социальной сфере и правопорядку во многих странах мира (Ге-найлоСП., 1995; Дресвянников В.Л., 1998; Цетлин М.Г, Пелипас В.Е., 2000; Погосов А.В., 2003). Особую обеспокоенность вызывает увеличение наркологических заболеваний у детей и подростков (Сирота Н.А. и др., 2001; Цыганков Б.Д., Барыльник Ю.Б., 2003; Алтынбеков С.А., 2003; Каражанова А.С., 2003; Селедцов A.M., 2004). Проблема наркомании, достигнув в последние годы глобальных масштабов, и соответственно задача сохранения
национальной безопасности, обрела многогранный характер. По данным ВОЗ, с начала 80-х гг. масштабы распространения наркозависимости в мире возросли, как минимум, в 3,5 раза, а в некоторых регионах зависимость от ПАВ приняла характер эпидемии (WHO, 1992).
С другой стороны, проблема толерантности личности к ад-диктивному поведению, как патологической форме социальной адаптации, во многом сопряжена с уровнем способности личности к самоорганизации, которая определяет качественный уровень психического здоровья с выделением в нем отдельной категории - психологического здоровья (Катков А.Л., 2001, 2003). Разделение категорий психического и психологического здоровья позволяет дифференцированно подходить к вопросам охраны и развития здоровья человека. Развитие психологического здоровья определяет возможность личности быть устойчивой в агрессивной быстро меняющейся среде. В настоящее время речь уже не может идти только об охране психического здоровья, современная ситуация диктует необходимость формирования и развития психического и психологического здоровья (Катков А.Л., 1998), что невозможно без фундаментальной разработки концептуальных вопросов превенции аддиктивных состояний и новейших методов и способов формирования здоровой, гармоничной личности (Семке В.Я., 2001; Сидоров П.И., 2004; Adkins MA et al., 1999; Silver M., 1999; Parker M.W. et al., 2001; RickertsJ.,2002).
Таким образом, определение основных составляющих психологического здоровья и путей развития самоорганизующих способностей человека, позволяющих разработать реальные стратегии и модели ранней профилактики зависимости от ПАВ, терапии и реабилитации данного контингента, является актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Цель и задачи исследования:
Основной целью настоящего исследования является изучение антинаркотической устойчивости при формировании опийной наркомании на основе эпидемиологического исследования и клинико-динамического анализа с определением этиопатогене-тических предпосылок и разработкой принципов ранней профилактики и неоабилитации.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
Исследование распространенности наркозависимости среди общего населения Республики Казахстан и определение этиопатогенетических предпосылок, коррелирующих с болезненностью наркомании.
Исследование взаимосвязи превалентных рисков и клинико-динамических характеристик наркомании со свойствами психического/психологического здоровья - антинаркотической устойчивости.
Разработка модели ранней профилактики наркозависимости.
Разработка терапевтической модели неоабилитации в контексте интегративно-развивающей групповой психотерапии наркозависимых и ее экспериментальная апробация.
Сравнительный анализ клинических проявлений, терапевтической динамики наркомании, ремиссии по результатам клинического эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
Феномен антинаркотической устойчивости представляет собой совокупность свойств психологического здоровья, определяющих личностную антинаркотическую устойчивость, и является качественной характеристикой психического здоровья.
Антинаркотическая устойчивость личности оказывает влияние на распространенность, особенности клинических проявлений, терапевтическую динамику опийной наркомании, длительность ремиссии при данной патологии, определяет качество жизни индивида, процессы ресоциализации и личностной регенерации больных опийной наркоманией.
Терапевтические стратегии, ориентирующиеся на принципы реабилитации-неоабилитации, более эффективны в работе с больными опийной наркоманией в сравнении с моделями, ориентирующимися только на принципы реабилитации.
Неоабилитационные подходы позволяют разрабатывать высокоэффективные модели первичной, вторичной и третичной профилактики опийной наркомании.
Научная новизна исследования
Фундаментальное значение проведенного исследования заключается в том, что на материале большой репрезентативной выборки из общего населения Республики Казахстан определена распространенность наркомании в данном государстве, изучены взаимосвязи превалентных рисков данного заболевания с качественными характеристиками психического здоровья. Впервые выделены свойства психологического здоровья - антинаркотической устойчивости, доступные для измерения и исследования. Разработана концепция индивидуального и социального психологического здоровья - антинаркотической устойчивости, адекватно объясняющая базисные механизмы вовлечения в зависимость от психоактивных веществ.
Показана взаимосвязь психологического здоровья с распространенностью, особенностями клинических проявлений и терапевтической динамикой опийной наркомании.
Разработан, экспериментально апробирован и внедрен принципиально новый подход к работе с наркозависимыми (модель реабилитации-неоабилитации), учитывающий вышеназванные базисные положения концепции психологического здоровья -антинаркотической устойчивости и позволяющий повысить эффективность лечения больных опийной наркоманией.
Разработана модель ранней профилактики, выстроенная с учетом необходимости форсированного развития свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости у здоровой части населения и улиц, входящих в группу риска, а также у наркозависимых и созависимых.
Практическая значимость исследования
Показана истинная распространенность наркозависимости в Республике Казахстан (254 тысячи), которая отличается от показателей официальной статистики (45 тысяч). Разработана, апробирована и внедрена эффективная модель неоабилитации для больных опийной наркоманией, которая позволила повысить эффективность терапевтических программ до 21 % и достичь устойчивых ремиссий сроком 12 и более месяцев. Разработана и внедряется модель ранней профилактики опийной наркомании, которая позволит существенно повысить эффективность превентивных мероприятий антинаркотической направленности.
Разработана и внедрена в образовательные программы вузов Республики Казахстан теоретическая концепция психологического здоровья - антинаркотической устойчивости.
Широкомасштабное внедрение разработанных инноваций окажет позитивное влияние на динамику распространенности наркозависимости среди населения Республики Казахстан.
Практическоевнедрениерезультатовработы
Разработанные в ходе настоящего исследования, модели не-оабилитации и сквозной профилактики наркомании внедрены в Республиканском научно-практическом Центре медико-социальных проблем наркомании (Казахстан, Павлодар); Павлодарском областном диспансере по профилактике и лечению зависимых заболеваний (Казахстан); Восточно-Казахстанском областном наркологическом диспансере (Казахстан, Усть-Каменогорск); Семипалатинском наркологическом диспансере (Казахстан); Кзыл-Ординском областном медицинском центре по лечению зависимостей (Казахстан); Карагандинском областном наркологическом диспансере (Казахстан); Ташкентском Национальном научно-практическом Центре проблем наркомании (Узбекистан); Бишкекском (Кыргызстан) и Душанбинском (Таджикистан) Республиканских наркологических центрах.
Разработанная в ходе настоящего исследования, концепция психологического здоровья - антинаркотической устойчивости внедрена в практику учебного процесса в вузах: кафедры психотерапии и наркологии Семипалатинской медицинской академии (Казахстан) и кафедры педагогики и психологии Павлодарского университета (Казахстан); в деятельность Управления по контролю за наркотиками и преступлениями ООН, Регионального представительства по Центральной Азии.
Апробация работы
Доклады и сообщения по теме диссертации сделаны на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы лечения, реабилитации, профилактики наркозависимости и организация современной наркологической службы» (Павлодар, 2002); «Актуальные вопросы наркологии» (Павлодар, 2002); «Экология и здоровье человека» (Павлодар, 2002); Всемирном съезде психиатров (Иокогама, Япония, 2002); «Психическое здоровье и проблемы нарко-
зависимых» (Алматы, 2002); «Актуальные проблемы современной психиатрии» (Омск, 2002); «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2003); «Актуальные вопросы профилактики, лечения и реабилитации наркозависимости у детей и подростков» (Павлодар, 2003); «Психотерапия больших городов» (Москва, 2003); «Психическое здоровье населения Сибири: региональные проблемы, перспективы и пути решения» (Барнаул, 2003); «Актуальные проблемы психиатрии и наркологии» (Алматы, 2003); международных семинарах-конференциях: «Снижение вреда от незаконного потребления наркотиков. Раннее выявление употребления ПАВ на рабочем месте» (Иссык-Куль, 2003); «Образовательные программы для специалистов, работающих в сфере наркологических услуг» (Ташкент, 2003); «Мониторинг изучения проблемы наркозависимости и изучения потребностей наркозависимых» (Анкара, Турция, 2003); «Развитие сети услуг по профилактике ВИЧ/СПИДа и лечению потребителей инъекционных и других наркотиков в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане» (Павлодар, 2004); научно-практических конференциях с международным участием: «Профилактика аддик-тивных состояний в детско-подростковом возрасте» (Томск, 2003), «Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты)» (Томск, 2004); международном семинаре совместно с Управлением по наркотикам и преступности ООН «Современные методы профилактики, лечения и снижения вреда от незаконного потребления наркотиков» (Ашхабад, Туркменистан, 2004); II Казахстанском съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов с международным участием (Павлодар, 2004).