Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
1.1. Распространенность употребления ПАВ 7
1.2. Поздние волны вызванного ответа коры мозга 19
Глава 2. Материалы и методы исследования 38
Глава 3. Распространенность употребления алкоголя среди учащихся 54
3.1. Динамика распространенности употребления алкоголя среди, учащихся города Москвы 54~
3.2. Сопоставление распространенности употребления алкоголя среди учащихся г. Москвы и России 62
Глава 4. Динамика распространенности алкоголизма и употребления алкоголя с вредными последствиями среди подростков и лиц молодого возраста в москве С 1999 г. ПО 2007 г 65
Глава 5. Исследование электрической активности коры головного мозга у больных алкоголизмом 74
5.1. Вызванные потенциалы коры на нейтральные и мотивационно-значимые слова 74
5.2. Вызванные потенциалы коры на нейтральные стимулы, предъявляемые на фоне мотивационно-значимых слов 100
5.3. Вызванные потенциалы коры на нейтральные и мотивационно-значимое осознаваемые слова у здоровых 113
Заключение 137
Выводы 151
Список литературы 152
- Поздние волны вызванного ответа коры мозга
- Сопоставление распространенности употребления алкоголя среди учащихся г. Москвы и России
- Динамика распространенности алкоголизма и употребления алкоголя с вредными последствиями среди подростков и лиц молодого возраста в москве С 1999 г. ПО 2007 г
- Вызванные потенциалы коры на нейтральные стимулы, предъявляемые на фоне мотивационно-значимых слов
Введение к работе
Актуальность Проблема распространенности употребления алкоголя среди молодежи привлекает внимание исследователей во всем мире. К числу эффективных методов изучения распространенности употребления психоактивных веществ относится анонимное анкетирование различных организованных групп населения, включая учащихся общеобразовательных учебных учреждений [31, 75] В то же время обсуждается проблема стабильно высокого уровня заболеваемости алкоголизмом и медико-социальных последствий, связанных со злоупотреблением алкоголем среди лиц молодого возраста [37, 45]. Поэтому изучение данных о распространенности и заболеваемости алкоголизмом среди лиц молодого возраста не утрачивает своей актуальности, В настоящее время сложилось представление об алкоголизме, как о сложном заболевании, которое определяется патологическим влечением к алкоголю, психической деградацией и стойкими сомато-неврологическими расстройствами, имеющими достаточную определенную биологическую ^ почву.
Показано, что при исследовании состояния функций коры головного мозга у человека при подобных интоксикациях, в первз^ ю очередь, нарушается деятельность высшей когнитивной сферы, таких процессов, как внимание, память, принятие решения и т.д. [2, 90, 98].
Чувствительным показателем эмоционально-мотивационной значимости раздражителя является поздний положительный ответ РЗОО, чьи амплитудновременные параметры меняются при предъявлении эмоционально-значимого сигнала по сравнению с нейтральным.
Поэтому изучение особенностей нарушений^ деятельности высших психических функций коры мозга у больных, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), изучение психофизиологических механизмов, лежащих в основе алкогольной мотивации, исследование влияния осознаваемых мотивационно-значимых раздражителей на формирование' электрической активности коры мозга у больных алкоголизмом, является чрезвычайно актуальной проблемой наркологии.
Полученные результаты помогут подойти к пониманию нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе: формирования* зависимости от психоактивных веществ.
Целью настоящего исследования явилось изучение распространенности употребления* алкоголя среди учащихся^ 15 -16 лет общеобразовательных учреждений и оценка распространенности алкоголизма среди лиц молодого* возраста (15 — 19-лет) • а также исследованиенервныхмеханизмов- лежащих в основе 'действия алкогольной интоксикации на когнитивные функции человека..
Задачи исследования
1. Изучить распространенность употребленияалкоголя среди учащихся методом;анонимного анкетирования;
2. Проанализировать распространенность алкоголизма- среди*' лищ молодого возраста;: 31 Исследовать активность коры; головного мозга при предъявлении нейтральных и мотивационно-значимых слов у больных алкоголизмом;
4. Исследовать состояние межполу тарных функциональных отношений у больных алкоголизмом при восприятии осознаваемых сигналов;
5. Исследовать состояние электрической активности коры мозга при предъявлении нейтрального слова на фоне мотивационно-значимого сигнала.
Научная новизна В работе впервые проведена оценка ситуации, связанной с употреблением алкогольных напитков в-г. Москве на основе одновременного изучения лиц= молодого возраста, учащихся и больных алкоголизмом: Впервые^ удалось получить репрезентативные данные о распространенности; употребления алкоголяг среди учащихся различных образовательных учреждений города Москвы в 2007 году и сопоставить полученные данные с уровнем распространенности ПАВ в России в целом, В работе впервые проведен анализ особенностей распространенности алкоголизма среди лиц молодого возраста в г. Москве в динамике.
Впервые показано;.что у больных алкоголизмом имеет место диффузная активация коры мозга на предъявление мотивационно-значимых слов.
Получено, что у больных алкоголизмом нейтральные сигналы, предъявляемые на фоне мотивационно-значимых, приобретают черты и свойства последних и проявляют себя в показателях электрической активности, как эмоциональный сигнал.
Практическая значимость В результате проведенного исследования в городе Москве была создана база данных для мониторинга ситуации с употреблением алкоголя среди учащихся, сформулированы рекомендации' по- созданию репрезентативной выборки для использования' в школьных, исследованиях. Полученные по Москве результаты, дают возможность* провести, сравнение^ с данными по стране в целом, собранными с использованием тех же методик.
Результаты работы могут быть применены, для обоснования формирования профилактических программ среди учащейся молодёжи.
В работе использованы современные эпидемиологические методы, которые могут быть, использованы в исследованиях для анализа распространенности употребления психоактивных веществ среди лиц молодого возраста.
Для объективизации прогноза развития алкогольной болезни, среди лиц из группы риска, может быть использована- методика, изучения нарушений электрической активности мозга с использованием метода регистрации и последующего анализа поздних волн вызванного потенциала' коры головного мозга, которая позволит выявить наиболее угрожаемый контингент.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Методика проведения школьного исследования и результаты этого исследования. Данные о распространенности употребления алкоголя среди учащихся различных образовательных учреждений города Москвы в 2007 году в сравнении с данными по России в целом.
2. Анализ динамики особенностей распространенности алкоголизма среди лиц молодого возраста 15-19 лет в г. Москве.
3. Алкогольная интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий мозга. Получено более выраженное влияние интоксикации на правое полушарие мозга.
4. У больных алкоголизмом на предъявление осознаваемого мотивационно-значимого слова имеет место диффузная активация коры мозга. При анализе величины ответа во всех регистрируемых областях получены значимые увеличения амплитуды волны РЗОО на мотивационнозначимое слово.
5. У больных алкоголизмом нейтральный сигнал, предъявляемый на фоне мотивационно-значимого, становится эмоциональным и приобретает черты и свойства последнего и соответственно проявляет себя в вызванной активности коры.
Поздние волны вызванного ответа коры мозга
Электрическая активность различных структур мозга служит наиболее доступным и широко используемым показателем процессов, протекающих в центральной нервной системе. Поскольку функциональная система целенаправленного поведенческого акта образована согласованной работой многих структур и нейронов, то для нейрофизиологического изучения системных процессов одинаково важным является как выяснение временных характеристик нейрофизиологических процессов в каждой отдельной структуре, так и соотношение этих процессов между собой.
По современным данным, активность, регистрируемая- в различных участках мозга, представляет собой сумму многих процессов, протекающих в близлежащей ткани. Суммарная электрическая- активность определенных структур мозга может служить показателем состояния этих структур и динамики процессов, протекающих в макроструктурах. С этой целью и осуществляется регистрация суммарной электрической активности различных образований мозга. В настоящее время вызванные потенциалы мозга регистрируются от таких образований, как периферические нервы, корешки спинного мозга, стволовые ядра, подкорковые образования и кора головного мозга.
Для изучения влияний алкоголя, на корковые функции все шире используется метод регистрации вызванных потенциалов.
Этот метод давно зарекомендовал себя как перспективный и адекватный для-изучения.таких высших корковых функций как восприятие, переработка5 информации, эмоции, внимание, память, сознание и др. Нами в работе исследовалась волна Рзоо Поздний положительный компонент с латентным периодом, в частности, около 300 мс, обозначается как Р3оо и был обнаружен в середине 60-х годов при регистрации вызванного ответа на стимулы, требующие когнитивной оценки [66, 67, 91, 93, 98]. Позднее этот компонент был зарегистрирован в огромном количестве исследований. Причем, согласно одним данным компонент Рзоо регистрируется только на значимые, требующие внимания, стимулы и возникает после раздражителей, не требующих оценки или» реакции. В этих работах Рзоо трактуется как коррелят процессов, связанных с приемом и переработкой значимой информации: принятия решения [24, 84, 92, 98], когнитивной оценки стимула [2, 3, 78, 90].
Вызванные потенциалы коры больших полушарий, особенно поздние компоненты, связывают с довольно широким спектром психологических состояний исследуемого, обусловленных обстановкой исследования, информативной значимостью раздражителей, на которое регистрируется вызванный ответ.
Костандов Э.А. в своей монографии пишет, что "...до тех пор, пока не будет выяснено происхождение волны Рзось а оно далеко не ясно, можно говорить лишь о том, что этот потенциал служит признаком нейрофизиологической активности, т.е. показателем фазической корковой активации" [25].
Существенное влияние эмоций на вызванную активность, в частности на волну Рзоо установлено в серии исследований.
В- серии исследований, выполненных Костандовым Э.А. и Арзумановым Ю:Л., изучались особенности волны Рзоо, регистрируемой на предъявление зрительных словесных стимулов, нейтрально- и эмоционально значимых. Исследуемые находились в.тяжелой конфликтной жизненной ситуации, так как совершили противоправное действие, в основном, на почве ревности. У испытуемых подобного рода существенно облегчается задача подбора эмоционально значимых стимулов. Слова, имеющие отношение к переживаемой исследуемым ситуацией, как правило, вызывали сильные отрицательные эмоции? [23, 24].
На эмоциональные осознаваемые словесные зрительные раздражители у исследуемых с затылочной области отводилась поздняя положительная волна Рзоо большей амплитуды и с более коротким латентным периодом, чем на нейтральные слова. Причем, вызванные потенциалы, отводимые с вертекса на раздражители подобного рода, не отличаются существенно между собой ни по амплитуде, ни по скрытому периоду. При сопоставлении латентного периода и амплитуды компонента Р3оо с порогами, осознавания эмоциональных слов не удалось установить какой-либо корреляции между ними. Сокращение скрытого периода и увеличение амплитуды потенциала наблюдалось как на эмоциональные слова, порог которых в психофизиологических исследованиях был повышен по сравнению с нейтральным, так и на слова с низким порогом осознавания. Эти факты, на наш взгляд, подтверждают справедливость представления о том, что волна Р3оо не столько связана с сенсорными функциями воспринимающих областей коры головного мозга, сколько отражает деятельность ассоциативной коры, является коррелятом корковой оценки и интерпретации стимула, его психологической значимости. Наблюдаемое облегчение корковой вызванной активности в виде укорочения скрытого периода и увеличения амплитуды позднего положительного потенциала Рзоо обусловлено активацией коры, вызванной эмоциональным компонентом словесного раздражителя.
Сопоставление распространенности употребления алкоголя среди учащихся г. Москвы и России
В 2007 году впервые в проекте ESPAD участвовала Российская Федерация в целом. И оказалось возможным сопоставить данные, полученные по стране, с данными по городу Москва. Для сравнения были отобраны ведущие показатели, характеризующие употребление алкоголя и выявлен ряд особенностей, характерных для Москвы.
Употребление алкогольных напитков хотя бы раз в течение жизни среди подростков 15-16 лет как в целом по стране, так и по Москве, имело широкое распространение. Хотя бы раз в жизни пили любые алкогольные напитки пили около 90% опрошенных учащихся. При этом регулярное употребление алкоголя было более выражено в Москве, где любые алкогольные напитки систематически употреблял каждый третий из опрошенных подростков (30,7%), в то время как в среднем по стране - каждый четвертый (23,1%).
Велика доля подростков, употреблявших алкоголь в последний месяц перед опросом. Таких лиц среди опрошенных учащихся было более 50% как среди москвичей (55,6%), так и среди всех учащихся страны (52,1%). Среди учащихся Москвы доля систематических потребителей алкоголя также была несколько выше - 8,7% по сравнению с 6,7% (рис. 4).
Анализируя структуру потребляемых напитков за последние 30 дней, в первую очередь следует обратить внимание на пиво. Оно занимает первое место среди всех потребляемых учащимися напитков, как в Москве, так и в России в целом. Однако в России пиво за этот период употреблял каждый четвертый подросток (26,6%), а в Москве - каждый пятый (21,5%). Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что употребление пива получило широкое распространение и является самым доступным и предпочитаемым подростками напитком и в столице, и по стране в целом. Второе место среди употребляемых напитков приходится5 на газированные алкогольные напитки (алкогольные коктейли). Их употребление получило довольно широкое распространение в Москве, где доля потребителей была заметно выше по сравнению с другими напитками и приближалась к доле потребителей пива (Москва: пиво — 21,5%, алкогольные коктейли — 18,9%). В среднем по Российской Федерации употребление этого вида напитков было примерно в полтора раза ниже, чем по Москве и составило 12,8%. Третье место занимает вино (включая шампанское), доля потребителей которого среди подростков Москвы оказалась более, чем в полтора раза выше, чем по стране (13,9% и 8,1%, соответственно). Количество подростков, употребляющих крепкие алкогольные напитки в целом несколько ниже, чем число подростков, употребляющих большинство других (перечисленных ранее) напитков. Однако, среди москвичей и эта величина несколько больше и составляет 7,4%, в то время как по всей стране она достигает 6,0% (рис. 5).
Проведенное сопоставление показателей, характеризующих распространенность употребления алкогольных напитков, среди подростков 15-16 лет в стране в целом и в таком регионе как Москва в 2007 году выявило ряд отличий: московские учащиеся являются лидерами в отношении употребления всех алкогольных напитков. Стоит отметить, что для всей России были характерны более высокие показатели лишь в случае употребления пива за последние 30. Более высокий уровень употребления алкогольных напитков в Москве, скорее всего, связан с влиянием особенностей столичного мегаполиса, где уровень жизни выше, чем в среднем по стране, а соблазнов и возможностей значительно больше.
В настоящем исследовании были проанализированы данные медицинской статистики, характеризующие динамику распространенности и первичной заболеваемости алкоголизмом среди подростков и молодежи Москвы в соответствии с возрастными группами, представленными в статистической форме №11.
Особое внимание было уделено анализу данных, соответствующих годам проведения анонимного анкетирования среди учащихся Москвы в возрасте 15 - 16 лет (1999, 2003 и 2007 гг.).
За прошедшие 9 лет особенности распространенности употребления алкоголя среди подростков Москвы имели неоднозначные тенденции в уровнях распространенности алкоголизма и употребления алкоголя с вредными последствиями (ВП).
В результате анализа выявлено, что среди подростков, обратившихся в наркологическую службу за помощью, в Москве, как и в РФ, преобладают лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями.
Динамика распространенности алкоголизма и употребления алкоголя с вредными последствиями среди подростков и лиц молодого возраста в москве С 1999 г. ПО 2007 г
В настоящем исследовании были проанализированы данные медицинской статистики, характеризующие динамику распространенности и первичной заболеваемости алкоголизмом среди подростков и молодежи Москвы в соответствии с возрастными группами, представленными в статистической форме №11.
Особое внимание было уделено анализу данных, соответствующих годам проведения анонимного анкетирования среди учащихся Москвы в возрасте 15 - 16 лет (1999, 2003 и 2007 гг.).
За прошедшие 9 лет особенности распространенности употребления алкоголя среди подростков Москвы имели неоднозначные тенденции в уровнях распространенности алкоголизма и употребления алкоголя с вредными последствиями (ВП).
В результате анализа выявлено, что среди подростков, обратившихся в наркологическую службу за помощью, в Москве, как и в РФ, преобладают лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями.
Число таких лиц в анализируемые годы имело тенденции к росту, и показатель составил в Москве 1586,7 на 100 тыс. подростков в 1999 г. соответственно, 1667,1 - 2003 г. и 2456Д - 2007 г. (график 1).
Сопоставляя данные медицинской статистики Москвы со средними по стране, следует отметить, что весь анализируемый период в России уровень данного показателя и темпы его роста заметно ниже. Следовательно, в наркологическую службу города значительно больше обращается лиц, имеющих поведенческие проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголя.
Уровень алкоголизма среди подростков не столь.высок как в Москве, так и в России. Это, скорее всего, связано с тем, что часто клиника алкоголизма в 15 — 17 лет находится в стадии формирования. Диагноз алкоголизм подросткам, так же как и взрослым, устанавливается после того, как появились отчетливые признаки сформировавшегося1 алкоголизма: психическая зависимость, повышенная толерантность к алкоголю, утрата количественного и ситуационного контроля, исчезновение рвотного рефлекса: Позже, так же как и у взрослых, проявляются симптомы физической зависимости и абстинентного синдрома. И, следовательно, рост уровня распространенности алкоголизма практически проявляется в следующей возрастной группе, т.е. 18-19 лет, о чем и свидетельствуют материалы проведенного анализа.
В 1999 г. с диагнозом алкоголизм в наркологической службе города наблюдалось всего лишь 40 подростков или 9,5 на 100 тыс. подросткового населения. К 2003 г., после некоторого снижения, уровень распространенности возрос до 10;4 на 100 тыс. подростков. После 2004 года вновь была выявлена тенденция к снижению данного показателя, и к 2007 г. он снизился почти в,2 раза, составив 5,4 на 100 тыс. подростков.
Выявленная динамика показателя не совпадает с тенденциями, характеризующими употребление алкоголя с вредными последствиями и в основе возникновения болезни, скорее всего, превалируют факторы биологического характера. Уровень данного показателя в Москве значительно ниже, чем весь исследуемый период в России, что свидетельствует о влиянии различных факторов на формирование алкоголизма (график 2).
При сравнении уровня распространенности алкоголизма среди подростков Москвы со средними данными по стране, следует отметить, что в России в общем тенденции распространенности алкоголизма совпадают, но показатель распространенности алкоголизма за весь изучаемый период в стране выше, в среднем от 2 до 5 раз, чем в Москве. Возможно это связано с тем, что в ряде регионов страны употребление алкоголя среди лиц молодого возраста начинается в более ранние сроки, а также с преобладанием в структуре употребляемых напитков более крепких напитков, часто домашнего приготовления.
В соответствии с выявленной тенденцией в распространенности алкоголизма среди подростков, был проведен анализ особенностей формирования алкоголизма в следующей возрастной группе, т.е. среди молодежи в возрасте 18 - 19 лет. При сравнении показателей распространенности алкоголизма начиная с 1999 г. можно отметить наиболее высокий уровень данного показателя именно в этом году (график 3).
В 1999 г. показатель распространенности алкоголизма в Москве составил 760,5 на 100 тыс. лиц молодого возраста. В дальнейшем совершенно четко прослеживалась тенденция к снижению уровня распространенности алкоголизма и показатель в 2003 г. соответственно составил 463,0. В последующие годы его уровень не снижался вплоть до 2007 г., когда он резко снизился до 103,5 на 100 тыс. лиц молодого возраста. Тем не менее, следует отметить, что в возрастной группе 18-19 лет весь анализируемый период показатель распространенности алкоголизма в Москве значительно выше, чем в возрастной группе 15-17 лет, соответственно в 1999 г. в 80 раз, в 2003 г. - в 44,5 раза и в 2007 г. - в 19,2 раза (график 2, 3).
В среднем по стране в анализируемый период времени уровень распространенности алкоголизма в возрастной группе 18-19 лет все годы оставался относительно стабильным (около 300 на 100 тыс.) и он был ниже, чем в Москве за исключением 2007 г.. В 2007 г. в Москве показатель, как было отмечено ранее, резко снизился, и стал более чем в 2 раза ниже, чем в России (РФ - 283,4 на тыс. населения 18-19 лет, Москва соответственно 103,5). Возможно, это связано с активизацией деятельности наркологической службы города и в первую очередь, её реабилитационной работы. На уровень показателя также может повлиять и результат проведения контрольной акции по учету контингента наркологических больных, когда после проверки картотек значительное число лиц, которые не являлись в диспансер, снимаются с наблюдения (график 3).
Вызванные потенциалы коры на нейтральные стимулы, предъявляемые на фоне мотивационно-значимых слов
В левом полушарии при предъявлении нейтрального слова на фоне мотивационно-значимого слова «водка» в левой затылочной области происходит значимое укорочение скрытого периода волны Р3оо, в сравнении с этой же волной, но зарегистрированной на нейтральное слово, предъявляемое на фоне нейтрального (340±3,6; 360±4,0 соответственно, р 0,01).
Те же взаимоотношения сохраняются при регистрации вызванного ответа в правой затылочной области: волна Р3оо зарегистрированная на осознаваемое нейтральное слово, предъявляемое на фоне мотивационно-значимого, имеет скрытый период 368,0 ± 4,0 мс, а на нейтральное слово, предъявляемое на фоне нейтрального, данная, волна- имеет скрытый период 385,0 ± 3,0 мс( р 0,01), т.е. также, как и в левом полушарии на нейтральное слово, предъявляемое- на фоне- мотивационно-значимого, регистрируется поздняя, положительная волна с меньшим латентным периодом, чем на предъявление нейтрального слова, предъявляемого на- фоне нейтрального (рис.28, табл. 15).
Что касается, результатов, анализа скрытых периодов волны Р3оо зарегистрированной в центральных областях получено следующее.
Латентный период волны Рзоо в центральной области левого полушария при предъявлении нейтрального слова на фоне мотивационно-значимого был 338,0 ± 3,0 мс, что достоверно меньше скрытого периода данной волны, зарегистрированной в той же области, но на нейтральное слово; предъявляемое на фоне нейтрального ( 368,0 ± 3,0 мс) ( р 0,001).
В центральной области правого полушария на нейтральное слово, предъявляемое на фоне мотивационно-значимого слова «водка», регистрируется электрический ответ коры, поздняя положительная волна которого развивалась с латентным периодом 359,0 ± 4,0 мс, что также значимо отличается от скрытого периода волны Рзоо зарегистрированной в той же области правого полушария, но на нейтральное слово, предъявляемое на фоне нейтрального 386,0 + 3,0 (р 0,01) (рис. 29, табл. 15).
Те же соотношения наблюдаются в ассоциативных областях левого и правого полушарий. В левой ассоциативной области на предъявление нейтрального слова, предъявляемого на фоне мотивационно-значимого слова «водка» регистрируется вызванный ответ со значимо коротким латентным периодом- 340,0 ± 5,9 мс, 384 ± 4,6 мс. соответственно. Те же соотношения наблюдаются в ассоциативной области правого полушария, так же имеет место значимое укорочение латентного периода ответа на нейтральное слово, предъявляемое на фоне мотивационно-значимого слова «водка». Соответственно, 370,0 ±4,5 мс и 396,0 ± 4,9 мс (р 0,01) ( рис. 30,31).
У больных алкоголизмом имеет место нарушение межполушарных взаимодействий, которое проявляется, как при предъявлении нейтрального, мотивационно-значимого и даже при предъявлении нейтрального слова предъявляемого на фоне мотивационно-значимого слова«водка» - скрытый период волны Рзоо значимо укорочен во І всех регистрируемых областях (рис. 31,32);
Результаты анализа; величины ответа исследуемой волны при предъявлении? нейтрального слова- на фоне мотивационно-значимого обнаружили, что в; левой затылочной области регистрируется, волна. Рзоо амплитуда которой составляет 11,9 ±0;2 мкв, а в правой затылочной области ее величина? развивается? до 9,0 ± 0;5 мкв, т.е. амплитуда волны- на. нейтральное слово, предъявляемое на фоне мотивационно-значимого увеличивается; как в левом;, так ив» правом полушариях. В этих же областях амплитуда волны Р3оо на нейтральное слово; предъявляемое на фоне нейтрального была; соответственно 7,0 + 0;4мкв и 4,0 ± 0;2 мкв; Разницам обоих полушариях при сравнении: оказалась высоко достоверной (рис. 33 табл.Лб):
При анализе амплитуды волны. Pjoo которая? регистрируется? в центральных, областях коры левого и правого: полушарий? получено; что? амплитуда анализируемой? волны в данной области левого полушария составила 10;8 ± 0;3 мкв, а в центральных областях правого полушария І была 8 9 ±0 4 мкв. Что касается величины волны Рзоо5 полученной на нейтральное слово предъявляемое на фоне нейтрального в левой и правой центральных областях, тоих амплитуда была соответственно- 7,2 + 0;2 мкв. и 4,09 0;2 мкв. (рис 34, табл. 16).
На рисунке 35 показан статистический анализ амплитуды исследуемой поздней положительной волны, зарегистрированной в ассоциативных областях левого и правого полушарий" на нейтральное слово, предъявляемое на фоне осознаваемого мотивационно-значимого слова.
В- левой ассоциативной области регистрируется волна, Р3оо с амплитудой 10,9 ± 0;3 мкв, а в правой8,0 ± 0;3-мкв; (Табл; 16).