Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) Нейфельд, Елена Арсланалиевна

Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика)
<
Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика)
>



Нейфельд, Елена Арсланалиевна. Токсикомания, вызванная употреблением летучих растворителей в детско-подростковом возрасте (распространенность, психопатология, профилактика) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.45.- Томск, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Распространенность, факторы риска и клинико-психопатологические особенности формирования зависимости от летучих растворителей

1.1. Распространенность потребления летучих растворителей в Российской Федерации в контексте подростковой наркоситуации 9

1.2. Факторы риска и преморбидные особенности формирования зависимости от летучих растворителей 13

1.3. Психопатологические феномены острой интоксикации летучими растворителями 15

1.4. Клиника и симптоматика зависимости от летучих растворителей 25

1.5. Соматоневрологические последствия хронической интоксикации летучими растворителями 35

1.6. Личностные и поведенческие расстройства в результате употребления летучих растворителей 37

1.7. Терапия и реабилитация больных с зависимостью от летучих растворителей 44

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования

2.1. Характеристика материала исследования 47

2.2. Методы исследования 51

Глава 3. Клинико-эпидемиологические, социально-демографические и психологические характеристики преморбидного периода в формировании зависимости от летучих растворителей

3.1. Наркологическая ситуация в Алтайском крае среди подросткового населения по сравнению с Российской Федерацией за последние 10 лет 55

3.2. Социально-демографические характеристики подростков в период формирования зависимости от летучих растворителей 63

3.3. Преморбидные характерологические особенности подростков, зависимых от употребления летучих растворителей 71

Глава 4. Клиническая феноменология синдрома зависимости от употребления летучих растворителей

4.1. Симптоматика патологического влечения в структуре зависимости от употребления летучих растворителей 80

4.2. Симптоматика синдрома отмены при зависимости от летучих растворителей 95

4.3. Психопатологические феномены при психотических формах зависимости от летучих растворителей 97

4.4. Изменение личности при употреблении летучих растворителей 99

Глава 5. Общие принципы реабилитации и профилактики зависимости от летучих растворителей у подростков 109

Заключение 139

Выводы 150

Список литературы 153

Приложение 178

Введение к работе

Распространенность аддиктивных расстройств, связанных с злоупотреблением психоактивными веществами, неуклонно возрастает на протяжении последних лет (Иванец Н.И. с соавт.,2001; Семке В.Я., 2004).

Социальная и медицинская значимость проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ и в том числе летучих растворителей, имеет тенденцию к возрастанию и является очень актуальной для современной медицинской науки. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, в 2001 году занимали четвертое, а к 2005 году достигнут второго места.

Объективным показателем остроты наркологической ситуации и негативной экологии в регионе является смертность и летальность больных, употребляющих психоактивные вещества (Семке В.Я., Бохан Н.А., Мандель А.И., 2002; Онищенко Г.Г., Егоров В.Ф., 2002). Отмечаются выраженные особенности эпидемиологической характеристики наркомании в тех или иных регионах, которые связаны с климато-географическими особенностями, поведенческими паттернами (Миневич В.Б., Баранчик Г.М., Рахмазова Л.Д., Агарков А.П. и соавт., 1994; Балашов П.П., Гильбурд О.А., 1996; Семке В.Я., Эрдэнэбаяр Л., Бохан Н.А., Семке А.В., 2001).

Актуальной проблема злоупотребления летучими растворителями считается с 1998 года. Отмечается, что по числу обращений за медицинской помощью по поводу злоупотребления психоактивными средствами, лица с зависимостью от летучих растворителей, находятся на четвертом месте (Е.А. Кошкина, А.В. Карпец 2004).

Многие авторы в своих исследованиях указывают на то, что злоупотребление летучими растворителями служит "трамплином", "входными воротами" для формирования других разновидностей

зависимости от психоактивных средств (В.Г. Москвичев, 1988; А.Н. Ибатов, А.А. Бажин, 1990; П.Г. Сметанников, 1996).

Учитывая то, что злоупотребление летучими растворителями является одной из самых неблагоприятных форм аддиктивного поведения, приводящей к социальной, нравственной и биологической деструкции личности человека, особенно остро встает проблема как изучения основных форм, мотивационных механизмов злоупотребления, коморбидной патологии, так и разработки длительных посттерапевтических реабилитационных программ.

Анализ специальной литературы показал, что многие клинические аспекты зависимости от летучих растворителей далеки от разрешения. В основном, исследователи описывают психопатологические проявления острой интоксикации летучими растворителями, хотя в клинике синдрома патологического влечения остается много спорных вопросов. В частности, вопрос клинической гетерогенности токсикомании. Во многих работах описание больных прогредиентными формами употребления психоактивных веществ с выраженными проявлениями органического поражения головного мозга и социальной дезадаптацией сопровождается указанием на наличие дополнительного экзогенно-органического фактора (чаще черепно-мозговой травмы) с изучением их взаимовлияния (А.А. Корнилов, 1981; П.Г. Сметанников, 1988; A.M. Селедцов, 1994; Н.А.Бохан, 1996; J.L. Johnson, В. Adinoff, J.C. Bisserbe, P. Martin and al., 1986).

Достаточно много разногласий в вопросе о развитии абстинентного
синдрома при вдыхании летучих растворителей. В МКБ-10 синдром отмены
(абстиненции) у больных с зависимостью от летучих растворителей
отрицается. Комплексная клинико-психопатологическая и

экспериментально-психологическая оценка последствий злоупотребления летучих растворителей для головного мозга позволит усовершенствовать подход к диагностике и лечению зависимости от летучих растворителей, что даст возможность разработать дифференцированные лечебные программы.

Таким образом, научный анализ актуальной проблемы злоупотребления летучими растворителями, представлен разрозненными, а порой и противоречивыми исследованиями, проведенными в рамках изучения конкретной проблемы, без сопоставления клинических особенностей развития и вариантов клинической динамики. Практически отсутствуют данные о роли терапии коморбидных расстройств в условиях измененной патологической почвы, формирование особенностей которой во многом определяет клиническую гетерогенность больных с зависимостью от летучих растворителей. В связи с актуальностью проблемы токсикомании эти вопросы становятся весьма актуальными.

Цель исследования: установление основных клинико-психопатологических закономерностей формирования зависимости от летучих растворителей в детско-подростковом возрасте с разработкой принципов ранней профилактики и реабилитации. Задачи исследования:

1. Клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости и
болезненности вследствие употребления летучих растворителей среди
подросткового населения Алтайского края

  1. Выявление роли демографических и социально-психологических факторов в формировании аддиктивного поведения подростков, злоупотребляющих летучими растворителями.

  2. Изучение симптоматики патологического влечения к летучим растворителям с описанием психопатологических феноменов при психотических формах зависимости.

4. Разработка основных принципов профилактики и реабилитации детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты позволят оптимизировать комплексный анализ наркологической ситуации в различных подростковых контингентах, восполнить пробел знаний о клинических проявлениях злоупотребления летучими

растворителями. Определение наиболее значимых демографических и социально-психологических факторов в развитии аддиктивного поведения у детей и подростков может использоваться для выявления контингентов с высокой концентрацией лиц из группы риска. Обозначенные на основании проведенного исследования клинические и психопатологические особенности синдрома зависимости от летучих растворителей дают возможность проведения своевременной диагностики и адекватной терапии.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Западно-
Сибирском регионе проведен предметный психопатологический клинико-
динамический анализ злоупотребления летучими растворителями детей и
подростков, исследована структура синдрома патологического влечения,
абстинентного синдрома. Получены новые данные о клинико-динамических
особенностях этапов формирования аддиктивного поведения на примере
злоупотребления летучими растворителями. Выделены идеаторный,
аффективный, поведенческий, соматовегетативный и сенсорный
компоненты, характеризующиеся рядом особенностей, обусловленных
свойствами летучих растворителей и поведенческими реакциями детско-
подросткового возраста. Выделены критерии интенсивности абстинентного
синдрома, к которым отнесены дисфорическое настроение, агрессивное,
вплоть до криминального поведение, направленное на добычу ингалянта,
наркопетальные сновидения, а также сенестопатии (проявление сенсорного
компонента) с чувством «забитости легких клеем», галлюцинации
инородного тела, метаморфопсий и дереализации. Обоснована роль
преморбидных девиаций в формировании зависимости от летучих
растворителей у несовершеннолетних. Разработаны научно-организационные
принципы, обеспечивающие работой многоступенчатую программу
реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих летучими

растворителями, составлена модель межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики аддиктивного поведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Наркологическая ситуация среди детей и подростков в Алтайском крае за последние 10 лет определяется формированием сложного паттерна подросткового аддиктивного поведения с возрастанием значимости злоупотребления летучими растворителями.

  2. У подростков с зависимостью от летучих растворителей установлен сложный характер структуры синдрома отмены, включающий психические расстройства в виде специфических нарушений восприятия, аффективно-личностных расстройств, а также соматовегетативной симптоматики в результате поражения дыхательной системы. Симптоматика синдрома зависимости представлена патологическим влечением к летучим растворителям компульсивного характера в сочетании с реакциями детско-подросткового возраста.

  3. Принципы комплексной профилактики и реабилитации детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей основаны на комплексной многоступенчатой терапии психических (аффективных, сенсорных), церебрально-органических и соматовегетативных расстройств, обусловленных токсическими эффектами употребления летучих растворителей.

Психопатологические феномены острой интоксикации летучими растворителями

На основании клинико-психопатологического анализа особенностей личности несовершеннолетних, страдающих токсикоманией вследствие употребления летучих растворителей, возможно отнесение их к тому или иному типу расстройств личности, возникающих в клинике различных психических заболеваний у подростков. Из всей пубертатной поведенческой психопатологии наиболее близким к феноменологии деформации личности при ингаляционной токсикомании, по мнению Надеждина А.В., Иванова А.И., Трифонова В.П. и др.(1998), является гебоидный токсикоманический синдром. Следует указать на некоторые отличия вышеописанных расстройств от проявлений гебоидного синдрома в клинике других психических заболеваний. Если у «обычных» подростков с гебоидными расстройствами их признаки чаще всего представлены более или менее равномерной, в плане выраженности, «россыпью», то при описанном «токсикоманическом гебоидном синдроме» осевым являлось грубо выраженное патологическое влечение к токсиканту, с одной стороны, и выраженные явления психофизического инфантилизма, с другой.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что в настоящее время накопилось значительное число публикаций, отражающих распространенность, факторы риска, мотивы злоупотребления летучими растворителями. В то же время клинические аспекты проблемы разработаны недостаточно. На это указывает не только ограниченное число сообщений по данному вопросу, но и противоречивость содержащихся в них сведений. Не создается целостного представления о феноменологии и синдромологии зависимости от ЛР, что объясняется ограниченным количеством работ исследователей, изучающих клинику данной разновидности интоксикации с учетом, во-первых, общих закономерностей формирования опьянения при употреблении психоактивных средств, во-вторых, особенностей заболевания в целом.

Данные, полученные E.B.Evans и R.L.Balster (1991), свидетельствуют о сходстве проявлений острой интоксикации ЛР, этанолом, барбитуратами и бензодиазепинами. Эти вещества способны изменять физико-химические свойства мембран нейронов и нарушать ГАМК-эргическую передачу. По мнению авторов, ЛР оказывают воздействие на моторику, обладают про-тивосудорожным и анксиолитическим действием. Поэтому их следует отнести в фармакологическую группу депрессантов ЦНС.

Лишь в небольшом количестве работ предпринимались усилия систематизировать психопатологические расстройства при острой интоксикации ингалянтами (Т.Н.Токсонбаева, 1989, 1990; А.Е.Личко, В.СБитенский, 1991; И.Н.Пятницкая, 1994; М.А.Михайлов, 1996; Е.И.Цымбал, 1990, 1999). Диапазон психопатологических проявлений опьянения при зависимости от ЛР достаточно широк (В.В.Захаров, 1983, 1984; В.И. Савченко, 1987; В.В. Грушин с соавт., 1989; Е.А. Кривогорницина, П.А. Катышевцева, 1992; М.А.Михайлов, 1993, 1994; G. Koev et al., 1988). Чаще возникают зрительные иллюзии и галлюцинации, метаморфопсии, острые деперсонализационные состояния, реже - слуховые обманы восприятия, патологические телесные сенсации. Все это может наблюдаться как при ясном, так и помраченном сознании.

В.И. Савченко (1987) подчеркивает, что организм реагирует на острую интоксикацию ингалянтами двумя типами реакций, не зависящими ни от общей продолжительности их потребления, ни от принятого количества. Первый тип представлен аффективно-волевыми нарушениями: чувством отчуждения, безразличия к окружающему, состоянием душевного комфорта. При втором типе реакций преобладают расстройства восприятия: появляются четкие, подвижные, цветные или черно-белые галлюцинаторные образы.

Разнообразные психопатологические феномены (аффективные и двигательные нарушения, обманы восприятия, расстройства, самосознания) в клинической картине опьянения ингалянтами описаны G. Koev et al. (1988).

Е.А. Кривогорницина, П.А. Катышевцева (1992) указывают, что острая интоксикация ингалянтами сопровождается сочетанием разнообразной патологии восприятия и эмоций. По данным H.Richardson (1989), признаки опьянения возникают через 5-30 секунд после начала вдыхания ЛР и включают потерю самоконтроля, нарушение координации движений и, в ряде случаев, зрительные галлюцинации.

В большинстве проанализированных работ значительное место отводится анализу обманов восприятия, наблюдающихся в острой интоксикации ингалянтами. М.А. Михайлов (1996) пишет, что разнообразные зрительные образы являются наиболее яркими и захватывающими проявлениями II этапа опьянения. В зависимости от темпа и глубины дыхания, "настроя" и качества растворителя, в одних случаях возникают уплощенные, каллейдоскопически сменяющиеся цветные или черно-белые картинки, напоминающие "мультики" (действия происходят "как бы на экране", перед мысленным взором), в других случаях "кадры" обладают большей объемностью, а фабула событий связана с реальной жизнью больного. Наконец, встречаются картины и ситуации, которые невозможно отличить оттого, что происходит в жизни. Собственная личность воспринимается "присутствием в галлюцинациях".

Личностные и поведенческие расстройства в результате употребления летучих растворителей

Важной проблемой, затрагиваемой в исследованиях зависимости от летучих растворителей, являются резидуальные психические расстройства вследствие их употребления (G.Struwe, A.Wennberg, 1984; A.M.Jacobs, 1987; F.Beauv 1988). Как известно, структура личностных и когнитивных нарушений, степень их обратимости различны при зависимости от того или иного психоактивного средства (И.Д.Даренский, 1994; А.М.Селедцов, 1994; А.А.Козлов, 1999; М.Л.Рохлина, 1999; К.Н.Шаклеин, 1999; А.А.Козлов, М.Л.Рохлина, 2000; R.J.Crai 1995). Существенным фактором, определяющим формирование "наркоманической" личности, является присутствие личностных девиаций в преморбиде, особенно "антисоциальная направленность личности", криминальность. Как отмечают А. Личко, В.С.Битенский (1991), неясно, являются ли изменения личности заострением преморбидных особенностей, или же само злоупотребление способствует их появлению. В этой связи П.Д. Шабанов (1996) обращает внимание на быстрое возникннспие психических последствий злоупотребления ингалянтами. Уже в течение первых недель их приема теряется самоконтроль, подростки становятся дерзкими, агрессивными, убегают из дома, дерутся, совершают различные преступления. Через 2-3 месяца систематического употребления ингалянтов появляются интеллектуальное снижение, обеднение психической деятельности. Все это, по мнению автора, является проявлением психоорганического синдрома.

В.Г. Москвичев (1988) считает, что с самого начала употребления ЛР у детей и подростков возникают своеобразные изменения характера, укладывающиеся в рамки психопатоподобного поведения. В их поведении на фоне аффективной лабильности выступают злобность, жестокость и агрессивность. Быстро нарастают интеллектуально-мнестические расстройства: трудности сосредоточения, осмысления, запоминания, использования прежних знаний и навыков. Развивающиеся расстройства психической сферы автор рассматривает как явления токсической энцефалопатии. Т.З.Волкова, М.Г.Лиленко (1987) приводят комплексное описание психоорганического синдрома, вызванного ЛР, с использованием экспериментально-психологических методик. В одних случаях больные были злобными, драчливыми, жестокими, в других - избирательно контактными с окружающими, пассивно подчиненными. Интеллектуальная деятельность обследованных находилась на уровне пограничной умственной отсталости. Обнаружена диспропорция между вербальным и невербальным уровнями с доминированием последнего, что, по мнению авторов, подтверждает высокую степень семейно-педагогической запущенности. Характерными являлись недостаточное осмысление социальных норм, низкие способности к анализу и обобщению. Страдали качество интуитивно-практического мышления, возможности усвоения специальных школьных навыков. Обнаружены узкий объем непосредственного запоминания и кратковременной оперативной памяти, слабая функциональная активность произвольного внимания и низкая работоспособность.

А.Н. Ибатов, А.А. Бажин (1991) также располагают данными о резидуальных психических расстройствах вследствие употребления ЛР: характерны утрата интереса к творческой деятельности, целей в жизни, пренебрежение морально-этическими нормами и своими обязанностями, сочетающиеся с ослаблением памяти, снижением критики и интеллекта, колебаниями аффекта в сторону тоскливо-злобного.

По данным В.Т.Лекомцева, С.М.Плотникова (1991), особенностью психического состояния детей и подростков, злоупотребляющих ЛР, являются быстрая утомляемость, нетерпеливость, возбудимость, раздражительность, неспособность к значительным психическим нагрузкам, снижение памяти, аутизм. На сходные нарушения психической деятельности указывают В.В. Захаров (1983), Ш.А.Мурталибов с соавт. (1989).

По мнению А.В.Погосова (1999), при систематическом употреблении ЛР в одних случаях больные становятся несдержанными, раздражительными, конфликтными, черствыми, злобными, драчливыми, жестокими, в других -безразличными, бездеятельными, пассивными. Наряду с аффективными и волевыми нарушениями развивается интеллектуальная недостаточность. Дети и подростки, страдающие зависимостью от ЛР проводят время в сомнительных компаниях, неделями не бывают дома. Они становятся неопрятными, не следят за собой, от них исходит запах ингалянта.

По данным М.Г. Гулямова с соавт. (1987), у больных с зависимостью от ЛР периодически беспричинно отмечается насильственный громкий хохот, быстро сменяющийся мрачной злобностью.

А.В.Надеждин с соавт. (1998) выделили 3 основные "составляющие" личностного статуса больных с зависимостью от ЛР: психический инфантилизм, а- и антисоциальные тенденции и эмоциональное "огрубление". По мнению авторов, деформация личности при зависимости от ЛР наиболее близка к гебоидному синдрому, встречающемуся в подростковом возрасте. У всех обследованных ими пациентов в той или иной степени выраженности отмечались его проявления: расторможенность "низших" влечений (потребление общественно порицаемых веществ), а- и антисоциальные тенденции (утрата интереса к учебе и общественно-полезному труду; группировка с асоциальными субъектами; нередко - желание заработать деньги криминальными способами; совершение уголовно наказуемых правонарушений); психический инфантилизм (наивность, эмотивная лабильность, простодушная востроженность, яркость фантазирования, обидчивость и впечатлительность, "детский" эгоизм и эгоцентризм, приобретающие гротескно-карикатурный и небезопасный для окружающих характер при усилении патологического влечения); "огрубление" личности (узкий круг интересов, ограниченный приемом ЛР, добычей денег, беспорядочной сексуальной жизнью, "тусовками" на дискотеках, нежелание следить за своим внешним видом, потребительское отношение к жизни).

Социально-демографические характеристики подростков в период формирования зависимости от летучих растворителей

Как видно из рис.6, на первых позициях бессистемные (42%) условия воспитания и гипоопека (36%). Большой удельный вес составили условия воспитания с завышенными требованиями. Негармоничные условия воспитания (безразличие, отвержение, враждебность, неуважение или необоснованное завышение требований, подверженность систематическим наказаниям) способствуют формированию базовой враждебности к родителям, отстраненности, недоверию, что впоследствии может переноситься на отношение к взрослым.

Как видно из рис.5, родители обследованных нами детей и подростков в значительном количестве случаев находились в разводе или их отношения характеризовались как конфликтные. Невозможно не отметить большой удельный вес семей с нейтральными взаимоотношениями. Конкретной социально-психологической организационной формой семьи является определение структуры ролей в ней. При этом часто отмечается возникновение «патологизирующих ролей», оказывающих психотравматическое воздействие. У детей с единственным родителем чаще обнаруживаются трудности общения. Как определяет Я.П.Гирич, риск задержки развития мотивационной сферы на уровне интимно-личностного общения без тенденции к переходу на этап учебно-профессиональной деятельности повышен в 62% неполных семей.

Особенности микросоциального окружения детей и подростков, их успеваемость до знакомства с летучими растворителями представлены на рис. 6,7.

Значение влияния сверстников на становление аддиктивного поведения, ощущение причастности к группе способствуют снижению самоконтроля, принятию более рискованных, менее рациональных решений, в том числе согласие на наркотизацию.

В итоге, подросток из неполной семьи, с неудовлетворительной успеваемостью, проводящий время в компании без какой-либо активной деятельности, чаще сверстников вовлекается в злоупотребление психоактивными веществами.

Еще до начала употребления ингалянтов, обследованные нами подростки предпочитали общение в компании без какой-либо активной деятельности, стремились к рискованным делам. Они начинали прогуливать занятия, курить, теряли связи с одноклассниками, группировались с подростками, общение с которыми отвечало стереотипу построения деятельности, сложившемуся у подростка: максимальное упрощение деятельности, использование для ее построения минимальных интеллектуальных усилий. Одновременно происходила перестройка мотиов поведения: более сложные с далекой перспективой мотивы отходили на второй план, а на первый план выходили более доступные и простые в реализации.

Иначе структурировалось свободное время, большую часть его занимало общение с подростками из «своей» компании.

Необходимо отметить тот факт, что в подобных группах всегда был лидер - товарищ, старше по возрасту, имеющий друзей со «связями», пользующийся авторитетом. Он периодически появлялся в компании и предлагал «средство от скуки и по низкой цене», к которому не развивается никакая зависимость.

Таким образом, у большинства пациентов до момента обследования отсутствовали позитивные интересы. Успеваемость была неудовлетворительной у 63 %, средней у 37 %. Основным времяпрепровождением для компании у 59 % без активной деятельности, у 40 % стремление к рискованным делам (имеется ввиду воровство, хулиганство).

Из представленных на графике показателей следует, что у 33 % обследованных несовершеннолетних родители злоупотребляют алкоголем, чаще отец. Наиболее парадоксальным, на наш взгляд фактом является то, что 6 % родителей являются абстинентами, а в семьях 54 % отец злоупотребляет спиртными напитками. У 7 % несовершеннолетних нет родителей. Рассматривая роль наследственности в предрасположенности к аддиктивной патологии, необходимо обратить внимание на тот факт, что у детей больных алкоголизмом фиксируется более высокая гиперактивность в детстве, и при этом - более низкая экстравертированность; также снижена величина социальной поддержки. Все это в совокупности рассматривается как наследуемые качества, предрасполагающие к аддикции. Отчетливо прослеживается роль некритически усвоенных в детстве моделей отклоняющегося поведения взрослых, в том числе поведения аддиктивного, как основы неадаптивных стратегий поведения. Имеет значение как восприятие опыта злоупотребления психоактивными веществами, так и одобрение в той или иной форме данного поведения.

Анализируя данные таблицы, мы видим преобладание алкоголизма в семьях обследуемых. Аналогичные результаты получены в отечнственных исследованиях, этот показатель варьировал и составлял 29,3% (И.Н.Пятницкая, 1975), 35,8% (А.Ф.Радченко, М.Л.Рохлина, 1990).

Мы связываем подобную динамику с тем, что дети злоупотребляющих алкоголем родителей, в свою очередь «открывают» для себя новые способы достижения эйфорического эффекта.

Необходимо отметить, что алкоголизм отца стал ведущей причиной разводов родителей обследованной нами группы. Полученные данные подтверждают значимость наследственной отягощенности в формировании аддиктивного поведения.

Выявленные социально-экономические особенности семей потребителей ингалянтов в определенной степени подтверждаются работами прошлых лет. По мнению И.Н.Пятницкой (1994), наркотизация в большей степени распространена в малоимущих семьях. Тяжелые микросоциальные условия влекут биологические следствия — стресс и нарушение контактов с окружающими из-за агрессивности и робости. В наших исследованиях почти половина больных находились в благоприятных условиях, мы связываем это с выходом наркомании за традиционные социальные рамки.

Изменение личности при употреблении летучих растворителей

При характеристике типа акцентуации у несовершеннолетних в обследованной группе, была использована классификация А.Е. Личко (рис.19). Наиболее распространенными типами акцентуации были: циклоидный (18%), истероидный (13%), неустойчивый (10%). Затем идут эпилептоидный (9%), психастенический (8%) и эмотивный (7%).

Далее, остановимся на некоторых клинических типах актуализации влечения к ЛР ( таб. 3). Полученные нами данные свидетельствуют о том, что влечение к ЛР может обостряться под действием внешних факторов («ситуационное» влечение по Л.В.Погосову, 1992; «наведенное» по А.Б.Мамкину, 1991) и без таковых, само по себе (спонтанно).

В силу таких возрастных особенностей обследованных, как любопытство, стремление к подражанию, реакции группирования со сверстниками, на ранних этапах зависимости практически у всех больных влечение актуализировалось при разговорах об ЛР, в компании ингалирующих сверстников, при запахе и виде растворителей: «хочется дышать, только когда друзья дышат», «если бы не компания - не дышал бы», «другие дышат - и я тоже», «если есть клей - подышу, если нет - не надо». Никогда поначалу больные не называли причинами обострения влечения усталость, напряжение, печаль, тревогу, дискомфорт и т.д. Именно экзогенную мотивацию желания «понюхать» В.Г.Москвичев (1988) считает характерной для детей и подростков. На поздних этапах заболевания «тяга» существовала уже без внешней стимуляции и сама по себе являлась причиной возобновления ингаляций - «просто тянет», «сильно хотелось», «дышал для снятия напряжения». В наших наблюдениях внешний тип актуализации влечения преобладал. Он встречался у 85%, в то время как внутренний у 15%.

Таким образом, внешний вариант актуализации влечения был более благоприятным в течение заболевания. С увеличением стажа злоупотребления ЛР, с усугублением зависимости и интенсивности влечения внешний вариант актуализации влечения сменялся внутренним спонтанным, без внешних причин, обострением желания принять растворитель. Это обусловливало переход от групповых форм употребления ЛР (в компании сверстников) к ингаляциям «в одиночку».

Важной клинической характеристикой синдрома патологического влечения следует считать его осознаваемость. Проблема анозогнозии в клинике заболеваний, обусловленных приемом психоактивных средств, является предметом серьезных исследований, проведенных в последние годы (А.И.Дурандина, А.Н.Сирота, 1988; О.З.Голубков, 2001; В.В.Плотников с соавт., 2001). Будучи достаточно часто встречаемым проявлением зависимости, она затрудняет проведение эффективных терапевтических мероприятий и в какой-то степени определяет их выбор.

Полученные нами результаты позволили обозначить две группы больных. К первой были отнесены дети и подростки, осознающие наличие у себя влечения к ингалянту (72 чел.), во вторую вошли лица, не осознающие его (28 чел.). Стаж злоупотребления не влиял на степень осознания патологического влечения к растворителям, что свидетельствует о большей значимости других факторов, возможно, индивидуальных личностных особенностей.

Проводя взаимосвязь между наличием критики к своему состоянию и изменениями личности при употреблении летучих растворителей, мы не могли не отметить тот факт, что основными являлись органические расстройства (аффективные) - 23%, органические расстройства личности -11% случаев ( МКБ-10 F07.0).

Изменение личности при употреблении ЛР. В результате всех вышеперечисленных изменений личности подростка, употребляющего летучие растворители, повышения толерантности к ингалянту и ряда других причин, способствующих формированию зависимости, развиваются социальные отклонения. В 85% случаев это гипосоциализация, т.е. подросток постепенно отходит от принятых для него ранее норм поведения. Он переходит на вечернюю форму обучения либо вообще бросает учебу, не ночует, а иногда неделями не живет дома, попрошайничает, воровством зарабатывает деньги на еду и ингалянт.

В связи с разным уровнем осознания детьми и подростками влечения к ингалянтам, диагностика заболевания порой представляет значительные трудности. С целью объективизации наличия синдрома, наряду с клиническим, представляется целесообразным использование экспериментально-психологического метода. Для этого, опираясь на проведенные ранее исследования- (Е.Г.Дозорцева, Н.Г.Самородская, 1994; Л.О.Бадалян с соавт., 1995; Б.А.Базыма, И.И.Кутько, 1997; Л.М.Таукенова., Д.Ч.Теммоев, 2000; Л.Н.Юрченко, 2000), мы использовали Цветовой тест отношений (ЦТО). Он дает возможность говорить об актуализации неосознаваемого и диссимулируемого патологического влечения к летучим растворителям.