Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан) Прусаков Владимир Федорович

Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан)
<
Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан) Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан) Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан) Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан) Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан) Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан) Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан) Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан) Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан) Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан) Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан) Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан)
>



Прусаков Владимир Федорович. Эпилепсия детского возраста: распространенность, клинические формы и организационно-управленческие аспекты (на материалах Республики Татарстан) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.13 / Прусаков Владимир Федорович; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2009.- 290 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 14

1.1 . Общие представления об эпидемиологии эпилепсии. Современные Международные классификации эпилепсии и эпилептических синдромов 14

1.2. Структура эпилептических приступов 25

1.3. Этиология и факторы риска развития эпилепсии 30

1.3.1. Фебрильные судороги и аффективно-респираторные пароксизмы 40

1.4. Современные стандарты диагностики эпилепсии 44

1.5. Медикаментозное лечение эпилепсии 50

1.5.1. Хирургическое лечение эпилепсии 59

1.6. Течение и прогноз эпилепсии 62

1.7. Психические расстройства при эпилепсии 71

1.8. Реабилитация больных эпилепсией 75:

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 79

2.1. Материалы исследования 79 '

2.2. Методы исследования 85

2.2.1. Клиническая электроэнцефалография 85

2.2.2. Ультразвуковые методы исследования 89

2.2.3. Методы нейровизуализации 92

2.3. Методы прогнозирования и моделирования эпилепсии 94

2.4. Экономические аспекты в диагностике и лечении эпилепсии 97

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 102

3.1. Распространенность и заболеваемость эпилепсией среди детей и подростков в Республике Татарстан 102

3.2. Клиническая характеристика больных 111

3.3. Структура эпилепсии и эпилептических припадков в группе исследования 113

3.4. Основные факторы риска развития эпилепсии в группе исследования.... 124

3.5. Инвалидизация больных, страдающих эпилепсией 133

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И НЕЙРОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 138

4.1 .Результаты электроэнцефалографического исследования

у детей и подростков с различными формами эпилепсии 138

4.1.1. Электроэнцефалографические исследования при

идиопатической и симптоматической эпилепсиях 145

4.1.2. Изменения ЭЭГ при идиопатических формах эпилепсии 145

4.1.3. Изменения ЭЭГ при симптоматических и вероятно симптоматических формах эпилепсии 149

4.2. Видео-ЭЭГ мониторинг в диагностике эпилепсии и

пароксизмальных расстройств 151

4.3. Результаты обследования методами нейровизуализации 158

Глава V. МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭПИЛЕПСИИ, ВОПРОСЫ

ФАРМАКОЭКОНОМИКИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ АЭП 162

Глава VI. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ЭПИЛЕПТОЛОГИИ.

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ

ЭПИЛЕПСИИ 177

6.1. Клинико- экономическая оценка лечения больных с эпилепсией

в условиях стационара и амбулаторно- поликлинической сети 177

6.2. Математическое моделирование риска формирования эпилепсии

в детском и подростковом возрасте 188

Глава VII. ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЭПИЛЕПСИЕЙ 195

Глава VIII. ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ДЕТЯМ, СТРАДАЮЩИМ ЭПИЛЕПСИЕЙ 203

8.1 Основные направления деятельности противоэпилептического центра....206

8.2. Вопросы совершенствования управления деятельностью стационарной помощи пациентам, страдающим эпилепсией 212

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 217

ВЫВОДЫ 232

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 234

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 236

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы.

Эпилепсия это тяжелое заболевание мозга с преимущественным дебютом в детском возрасте, относится к числу самых распространенных хронических болезней. Основным клиническим признаком заболевания являются повторяющиеся эпилептические припадки как судорожного, так и бессудорожного характера, которые развиваются на фоне утраченного или измененного и реже сохранного сознания (Браун Т., Холмс Г, 2004; Мухин К. Ю., Петрухин А. С, Глухова Л. Ю., 2006; Engel J. 2001). Часто эти состояния ведут к деменции или развитию умственной отсталости, нарушают поведение и социальную адаптацию, в связи с чем, данная проблема является не только неврологической, но и социальной и общественной (Гехт А. Б., 2005; Kanner A.M., Balabnov А., 2002; Kalviainen R, 2006).

Наличие объективных трудностей в ранней диагностике заболевания, отсутствие к настоящему времени единой системы мониторинга обеспечения лекарственными средствами и реабилитации пациентов с данной патологией, требуют системного изучения этих аспектов и разработок новых подходов в организации помощи больным эпилепсией (Авакян Г. Ы.,2005; Мухин К.Ю., Тысячина М.Д., Мухина Л.Н. и др., 2008; Bialer М., Johannessen Н., Kupferberg R. et al., 2004). Надежное обеспечение полным ассортиментом антиэпилептических препаратов (АЭП) аптечной сетью залог неуклонного снижения заболеваемости эпилепсией. Для этого необходимо знать потребность в них на основе детального изучения распространенности и заболеваемости по формам (Glauser Т., Dludos D., Dodson W et al., 2007; Verrotti A., Sofia V., Franzoni E., et al., 2007; Stefan H., 2008). Частота эпилепсии среди различных возрастных групп колеблется в пределах от 0,3 до 2% (Annegers J., 2001; Olafsson Е., Ludvigsson P., Gudmundsson G. et al., 2005; Panayiotopoulos C, 2006).

В мире насчитывается около 50 млн. больных эпилепсией (Гузева В. И., Скоромец А. А., 2005; Gilliam F., Fessler A., Baker G. et al., 2004; Perucca E.,

7 Meador К., 2005), в 75% случаев дебют заболевания приходится на детский возраст, при этом максимальная заболеваемость регистрируется до 10 летнего возраста (Петрухин А. С, 2000; Holmes G., Khazipov R., Ben-Ariy., 2002; San Kar R., Painter M., 2005). От осложнения течения этого заболевания в виде эпилептического статуса ежегодно в мире умирает более 50 тысяч человек (Treiman D., 2001; Wu Y., Shek В., Garcia P., 2002 ;Броун Т., Холмс Г.,2006). Парадоксально, но в России нет ни одного препарата, рекомендуемого ILAE для купирования эпилептического статуса (Петрухин А. С, 2004 г).Заболеваемость эпилепсией составляет 50 -70 на 100000 человек, распространенность 5- 10 на 1000 человек. Не менее одного припадка в течение жизни переносит 5 % населения, а у 20-30% больных эпилепсия является пожизненным заболеванием (Perucca Е., Levy R., 2002; Brodi М., 2005; Guekht А.В., Mitrokhina T.V., Lebedeva A.V., et al.,2008). По данным Международной противоэпилептической лиги (МПЭЛ), в Западной и Центральной Европе эпилепсией страдают 6 миллионов человек и количество больных в ближайшие 20 лет будет насчитывать около 15 миллионов (Olafsson Е., Ludvigsson P., Gudmundsson G et al.. 2003; Gates J., 2005). Адекватных научных объяснений разной распространенности эпилепсии в различных странах нет, ввиду отсутствия стандартизированного подхода при проведении эпидемиологических исследований. По данным ВОЗ, отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии во многих странах обуславливает существенные недостатки в организации медицинской помощи. Так, более 2/3 больных эпилепсией в мире не получают адекватного лечения (Гехт А.Б., Мильчакова Л.Е., Чурилин Ю.Ю. и др., 2006; Мильчакова Л.Е, Гехт А.Б., Бирюкбаева Г.Н. и др., 2008; Schmidt D., Loscher W., 2005).

В России полноценный анализ эпидемиологических данных, относительно эпилепсии, к настоящему времени не проведен, имеются лишь немногочисленные исследования проблемы (Анпилогова И. Э., Петрухин А. С., Калинина Л. В., 2004; Горский М. Д. , Чернигина М. Н., Смирнов А. А.,

8 2005; Карась А. Ю., Шапиро К. И., Акимова Т. Н. и др., 2006). По данным ряда исследователей распространенность эпилепсии в России варьирует от 1,9 до 10 случаев на 1000 населения (Данилова Т. В., 2004; Соловьева Л. Н., 2004; Агафонова М.К., Сорокова Е.В., 2007). Немногочисленные эпидемиологические исследования эпилепсии в детском и подростковом периоде позволяют определить частоту заболевания в популяции от 1 до 5% (Байбазарова Ф. М., Ахметова В. М., Воронцова Л. М. и др., 2002; Волков И. В., Калина О. К., Бирюков Е. В., 2003; Батурин В. И., Телегина Е. В., Ганьжина Н. В., 2004).

Всемирной противоэпилептической лигой разработаны стандарты обследования и лечения больных, страдающих эпилепсией, которые предусматривают использование Международной классификации эпилепсии и эпилептических синдромов, а также Международной классификации приступов в качестве основы для постановки диагноза и выбора тактики лечения больных (Мухин К. Ю., Петрухин А. С, Миронов М.Б.,2008; Wolf Р., 2003; Picard F., Scheffer I.E., 2005).

Между тем, в практической работе неврологов, просчеты в диагностике и тактике лечения пациентов с эпилепсией и судорожными синдромами встречаются достаточно часто (Зенков Л. Р., Притыко А. Г.,2003;Конурина О.В., 2008; Panayiotopoulos С, 2005). Далеко не всегда специалисты определяют нозологическую форму заболевания и семиологию приступов, выполняют стандарты обследования больного. Ошибки врачей в терапевтической тактике нередко приводят к различным полиорганным осложнениям, развитию псевдорезистентных форм эпилепсии, снижению качества жизни больных (Гехт А. Б., 2005; Jacoby A., Snape D., Baker G., 2005; Zon L.P., Ding СП., Fang F., et al., 2006). He решены и организационные вопросы помощи детям с эпилепсией. Так, к примеру, суточное мониторирование сердечного ритма в кардиологии вошло в стандарт обследования и стало повседневным. В неврологической клинике, в силу разнообразных причин, ЭЭГ- мониторинг

9 проводится далеко не всем нуждающимся. Все вышеизложенное определило цель данной диссертации и поставленные в ней задачи.

Цель исследования:

На основе углубленного клинико-эпидемиологического и медико-социального исследования эпилепсии у детей и подростков определить распространенность и структуру этого заболевания, оценить состояние диагностики и результаты амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи с проведением ее фармакоэкономического анализа и научно обосновать адекватные подходы к совершенствованию управления медицинским обеспечением указанных контингентов.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-эпидемиологический мониторинг эпилепсии у детей и подростков на территории Республики Татарстан за период 1998 -2006 гг., изучить ее семиологическую и нозологическую структуру.

-2. Проанализировать эффективность лечения, качество диагностики эпилепсии и провести медико-экономическое исследование ее фармакотерапии в амбулаторно-поликлиническом звене и в стационарных условиях.

  1. Определить ведущие факторы риска развития эпилепсии в детском и подростковом возрасте и изучить спектр причин симптоматических форм заболевания, применяя современные методы исследования в диагностике.

  2. Построить многомерные математические модели в целях выявления и количественной оценки ведущих факторов риска, участвующих в формировании эпилепсии.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершен
ствованию управления диагностикой, лечением больных эпилепсией на
региональном уровне.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное медико-социальное, клиническое и со-

10 циально-экономическое исследование детей и подростков с эпилепсией (на территории РТ).

На примере крупного региона углубленно изучены нозологическая и семиологическая структура эпилепсии в детском возрасте и оценены факторы риска формирования и развития заболевания.

Определены варианты течения, построены многомерные математические модели в целях прогнозирования развития эпилепсии в различных возрастных категориях детского населения.

Осуществлена фармакоэкономическая оценка и научно обоснованы рациональные подходы к совершенствованию управления диагностикой, лечением и реабилитацией больных эпилепсией на региональном уровне.

Практическая значимость работы.

В результате проведенного исследования представлена клинико-
эпидемиологическая характеристика эпилепсии у детей и подростков в
крупном промышленно-сельскохозяйственном регионе. Проведен анализ и
оценена результативность диагностики и медикаментозного лечения детей и
подростков, страдающих эпилепсией. <

На основе результатов исследования определены экономические затраты, необходимые для диагностики и проведения противоэпилептической терапии у пациентов с различными формами эпилепсии. Построены математические модели, используемые в целях более углубленного изучения эпилепсии в детском возрасте, прогнозирования ее формирования и развития.

Проведение современных методов диагностики эпилепсии, других пароксизмальных состояний у детей и подростков, в первую очередь видео-ЭЭГ мониторинга, позволяет определить дифференцированный подход к каждому пациенту, тактику медикаментозного лечения. Результаты работы обсуждены на городских, Республиканских, региональных и Всероссийских конференциях, внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений в регионах Поволжья.

Разработана и утверждена учебная программа цикла тематического усовершенствования «Эпилептология детского возраста» для врачей неврологов, педиатров, неонатологов продолжительностью 1 месяц (144 учебных часа).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу неврологических отделений, кабинета по диагностике и лечению эпилепсии и пароксизмальных состояний МУЗ «Детская городская клиническая больница №8» г. Казани; городской консультативной детской неврологической поликлиники МУЗ «Детская городская клиническая больница №8» г. Казани; неврологического отделения Детской Республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан; кабинета по диагностике и лечению эпилепсии и других пароксизмальных состояний у детей МУЗ «Детская городская больница №1» г. Набережные Челны; неврологического отделения МУЗ «Детская городская больница № 2» г. Набережные Челны; неврологического отделения ГУ РМЭ «Детская Республи-канская больница» г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл; Областного центра помощи детям с эпилепсией ГУЗ «Детская областная больница» г. Белгород; Областного детского центра эпилепсии и пароксизмальных состояний Областной детской клинической больницы г. Екатеринбург Свердловской области; используются в учебном процессе кафедры детской неврологии ГОУ ДПО «Казанская Государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО «Казанская Государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Научно- практической конференции посвященной 30- летию Казанской кафедры детской неврологии (Казань, 2002);

Научно- практической конференции «Эпилептический синдром у детей» (Санкт- Петербург, 2003);

Республиканской научно- практической конференции «Перинатальная неврология» (Казань, 2004);

Региональной научно-практической конференции «Пароксизмальные состояния у детей» (Пермь, 2005);

Заседании Общества неврологов Республики Татарстан (Казань, 2004,2005);

I, II, III Региональных научно- практических конференциях Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2004, 2005, 2006 гг.);

IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006);

Республиканском научно- практическом семинаре «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов с детства» (Казань, 2006);

Межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы реалии-зации национального проекта «Здоровье» в области медико-социального обеспечения экономически активного населения» (Казань, 2006);

Научно-практической конференции молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2004, 2007).

Украинско-Баварский Международный симпозиум «Соціальна педіатрія і реабілітологія » (Украина, г. Трускавец, 2007)

Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт- Петербург, 2007).

Конференция «Новые технологии в диагностике, лечении и реабилитации неврологических заболеваний» (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 2 учебных пособия.

13 Основные положения, выносимые на защиту

  1. Заболеваемость эпилепсией среди детского населения Республики Татарстан составляет 1,0 случай, населения подросткового возраста - 1,1 случая в расчете на 1000 населения соответствующих возрастных групп. Распространенность данной патологии составляет соответственно 5,4 и 7,0 случаев. Инвалидизация больных эпилепсией среди детей и подростков по Республике Татарстан составляет 0,86 и 1,07 на 1000 населения, с тенденцией к стабилизации показателей у детей и увеличения у пациентов подросткового возраста.

  2. В детском и подростковом возрастах преобладают фокальные формы эпилепсии (55,5%); генерализованные формы составляют 43% в структуре заболевания. Основными факторами риска развития симптоматических форм эпилепсии в детском возрасте являются перинатальные поражения ЦНС (62,7%о), за ними идут инфекционные заболевания и их последствия (19,8%) и черепно-мозговые травмы (11%).

3. У пациентов с различными пароксизмальными состояниями в
результате проведения видео-ЭЭГ мониторинга в 37% случаев предва
рительный диагноз «эпилепсия» не получил подтверждения. Методы нейро-
визуализации (КТ и МРТ) у 63,5%> больных эпилепсией, из числа обследо
ванных, выявили патологические изменения в структурах головного мозга.

  1. Предложенные многомерные математические модели способствуют совершенствованию прогнозирования формирования и развития эпилепсии в детском и подростковом возрастных периодах, их применение позволило повысить качество работы по диагностике, медикаментозному лечению и реабилитации больных эпилепсией на региональном уровне.

  2. Результативность противоэпилептической терапии при достижении ремиссии приступов оказалась высокой среди больных с идиопатическими генерализованными и фокальными формами эпилепсии. Медикаментозная терапия эпилепсии современными АЭП повышает стоимость стационарного лечения на 6,8%, амбулаторно-поликлинического - па 30%.

Общие представления об эпидемиологии эпилепсии. Современные Международные классификации эпилепсии и эпилептических синдромов

Эпилепсия - полиэтиологическое прогредиентно текущее заболевание головного мозга, характеризующиееся повторными непровоцируемыми приступами, нарушением двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных и психических функций, возникающих вследствие чрезмерных нейронных разрядов. Для раскрытия причин развития эпилепсии, изучения количественных и качественных признаков заболевания вполне применимы методы эпидемиологического анализа, которые выявляют время возникновения страдания, количество заболеваемости во времени с учетом клинического течения, распределение по территориальному признаку, по полу, связь с этиологиечскими факторами, прогноз и летальность (А. С. ПетрухинДООО).

Важными эпидемиологическими показателями при изучении эпилепсии являются заболеваемость и распространенность. Эпидемиологические показатели, представленные в ретроспективных исследованиях и основанные на регистрации лечебных учреждений, могут значительно сказываться на распространенности и заболеваемости (Sandler J.W., 2005; Glauser Т.А., Ben-Menachem E., Bourgeois В., 2006).

Исследование любых эпидемиологических показателей требует детального понимания методологии, с учетом возрастзависимых аспектов, пола, экономического уровня стран, их географического расположения, этиологии заболевания, применяемой терапии, ремиссии.

Заболеваемостью называют частоту появления новых, ранее нигде не учтенных и впервые в данном году выявленных случаев заболевания в выделенной популяции. В среднем общая заболеваемость эпилепсией в мире составляет от 11 до 134 на 100 000 населения (Annegers J. 2001, Bialer М., Johannessen S., Kupferbeerg H., et al., 2004, Perucca E., Meador K., 2005). Ряд проведенных эпидемиологических исследований эпилепсии в развитых странах определяют заболеваемость от 24 до 53 на 100000 населения. Показатели заболеваемости в развивающихся странах обычно выше и составляют от 100 до 190 на 100000 населения в год. Причины этого только в стадии изучения, но предположительно, у людей из экономически неблагополучных стран риск развития эпилепсии выше (Sandler J.W., 2005). Наиболее высок уровень заболеваемости эпилепсией среди детей первого года жизни, снижается после 20 лет, вновь повышается при старении (Халецкая О.В., Конурина О.В., 2008; Gates J., 2003). Существенно возрастает риск развития эпилепсии у детей с задержкой умственного развития- 10%, с детским церебральным параличом — до 10%, а в сочетанных случаях указанных заболеваний — до 50%. В Германии в популяции детей и подростков до 15 лет общая заболеваемость составила 60 на 100000 населения; на первом году жизни данный показатель был отмечен 146 на 100000 (Freitag СМ., May Т., Pfafflinn, et al., 2001). Заболеваемость в странах Латинской Америки, по данным Burneo J.G., Tellez-Zenteno J., Wiebe S. (2005) отмечена от 77,7 до 190 на 100000 населения. Показатели заболеваемости в ряде стран отражены в таблице 1.

Материалы исследования

работе применялись следующие методы исследования: 1. эпидемиологический; 2. статистический; 3. клинический; 4. электроэнцефалографический; 5. метод нейровизуализации.

В соответствии с целью и задачами исследования основной материал выполнен на основе данных Республиканского медицинского информационно-аналитического центра (РМИАЦ) «Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Республики Татарстан» за период 1998- 2006 гг. по РТ. Численность детского и подросткового населения в районах и городах Республики Татарстан представлена согласно данным Госкомитета РТ по статистике.

В эпидемиологическое исследование был включен метод учета заболеваемости по обращаемости больных в лечебно-профилактические учреждения, метод репрезентативной выборки с последующим распределением полученных результатов на всю совокупность. В этом методе учитывались данные медицинской документации, проводился анализ амбулаторных карт, историй болезни стационарных больных, данные по диспансерным группам учета, годовые отчеты лечебно- профилактических учреждений.

Проведенные эпидемиологические исследования позволили изучить показатели заболеваемости и распространенности эпилепсии среди детей и подростков Республики Татарстан, частоту встречаемости различных типов эпилептических пароксизмов.

Статистические показатели по распространенности эпилепсии отражены в общепринятой, стандартной форме 10, таблица 2000; по заболеваемости эпилепсией в форме 10, таблица 3000; по категориям: а) «эпилепсия», б) «эпилепсия с психозом или слабоумием».

Под распространенностью понимают число зарегистрированных в данном году случаев острых и хронических заболеваний, как впервые выявленных в данном году, так и зарегистрированных в предыдущие годы за определенный промежуток времени (месяц, квартал, год) в расчете на 1000 (или 100000) среднегодового постоянного населения соответствующего пола и возраста.

Вычисляется показатель распространенности как отношение числа зарегистрированных случаев заболевания в отчетном году к среднегодовой постоянной численности населения в расчете на 1000 или 100000 населения

Заболеваемость (первичная заболеваемость) - это число впервые в жизни зарегистрированных в данном году случаев острых и хронических заболеваний в расчете на 1000 (или 100000) среднегодового постоянного населения соответствующего пола и возраста.

Показатели заболеваемости определяют в основном по данным обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения, результатов мед. осмотра, а также численности, состава и летальности госпитализированных больных («госпитализированная заболеваемость»)

В форме 19, таблица 4000 представлены сведения по «заболеваниям, обуславливающим возникновение инвалидности» по категориям: а) «органические и психические расстройства», б) «эпизодические расстройства».

В форме 12, таблица 1000 представлены показатели распространенности и заболеваемости эпилепсией среди детей (до 14 лет включительно), а в форме 12, таблице 2000 - показатели распространенности и заболеваемости эпилепсией среди подростков (15 -17 лет включительно) в расчете на 1000 населения соответствующего возраста. Все данные распределены по 6 регионам Республики Татарстан и соответственно по 43 районам; отдельно представлены г. Казань и г. Набережные Челны. В клинический раздел работы вошли 2225 амбулаторных больных эпилепсией, в том числе г. Казани - 732, г. Набережные Челны - 1382, г. Бугульмы - 43 человека, г. Елабуги - 39, г. Чистополя - 29 пациентов. Число больных стационарного профиля составило 1202 человека (всего 3427 больных).

Методы математической статистики были использованы при расчете интенсивных показателей заболеваемости и распространенности, доли отдельных эпилептических синдромов в общей структуре эпилепсии. Для статистической обработки данных были разработаны унифицированные таблицы в редакторе MS Excel. Надежность результатов и сформулированных на их базе выводов во всех разделах исследования соответствует уровню А не более 3%, р 0,05.

Для прогнозирования вероятности развития эпилепсии, в рамках математической модели, применялись методы регрессионного и дискри-минантного анализов, статистическая обработка проводилась с помощью параметрических и непараметрических методов статистики, реализованных в пакетах стандартных программ Statistica 6,0 и Microsoft Excel 98.

Распространенность и заболеваемость эпилепсией среди детей и подростков в Республике Татарстан

Эпилепсия и судорожные синдромы относят к наиболее частым заболеваниям центральной нервной системы. В большинстве стран западной Европы распространенность эпилепсии в общей популяции составляет 5-10 случаев на 1000 населения, тогда как распространенность судорог достигает соответственно 17-20 случаев. При этом в показатель распространенности эпилепсии не включаются фебрильные судороги (частота в раннем детском возрасте до 5%) и однократные эпилептические припадки.

В Главе I были приведены статистические данные по распространенности и заболеваемости эпилепсии в различных странах. Подобный анализ мы провели и в Республике Татарстан .

В настоящее время в составе Республики Татарстан (РТ) имеются 6 регионов:

1. Северо-Западный регион, состоит из 9 районов с численностью населения в возрасте от 0 до 17 лет 74686 человек (данные на 01.01.2006 г.), из них детское население (от 0 до 14 лет) составляет 56276, подростки (от 15 до 17 лет) - 18410 человек.

2. Северо-Восточный регион, состоит из 10 районов с числом детского населения 106048, подростков- 34993 человек.

3. Юго-Восточный регион, состоит из 6 районов, где общее число детского населения составляет 115318 человек: из них дети (0-14 лет)- 88238, подростки (15-17 лет)- 27080 .

4. В Закамском регионе 8 районов, где проживают 50423 ребенка и 15721 подросток.

5. Предкамский регион состоит из 6 районов с численностью населения детского возраста-39058, подросткового возраста- 12337 человек.

В составе Предволжского региона- 6 районов с числом населения детского возраста 26894, подросткового- 8183 человека.

Кроме того, в столице Республики Татарстан - г. Казани проживают 151316 детей и 51007 подростков, в г. Набережные Челны численность детей составляет 77511, подростков - 26764 человека.

Мы провели эпидемиологическое исследование среди детей и подростков, страдающих эпилепсией в Республике Татарстан за 1998 — 2006 гг.

Показатели распространенности и заболеваемости эпилепсией среди детей и подростков по отдельным регионам Республики Татарстан представлены в Приложении 2.

На основании полученных данных мы сделали попытку вывести прогностические показатели распространенности и заболеваемости эпилепсии на ближайшие 5-7 лет и получили их рост как у детей, так и у подростков.

Анализируя результаты исследований, мы проследили динамику этих показателей за годы наблюдений по Республике Татарстан.

Следует отметить довольно устойчивые тенденции роста показателей как распространенности, так и заболеваемости эпилепсии среди детского населения (0-14 лет). Иная динамическая характеристика этих показателей среди подростков. Вероятно резкие «провалы» коэффициентов распространения ценности и заболеваемости связаны с изменением возрастного статуса - с 1999 года (Приказ МЗ РФ № 154), к категории подростков стали относить возрастную группу от 15 до 17 лет 11 месяцев 29 дней и часть пациентов не была своевременно определена под патронаж детского невролога, к тому же данная возрастная категория является трудноконтролируемой в плане лечения, диспансерного наблюдения.

Определенная группа подростков в связи с изменением их образовательного статуса состоит на учете в студенческих поликлиниках или неврологов «взрослых». Неоходимо учитывать и такие факторы, как употребление алкоголя, курение, физическое и умственное перенапряжение, эмоционально-стрессовые феномены, изменение цикличес-ких ритмов сон-бодрствование в этой возрастной категории.