Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава I.
Глава П.
Глава III.
Глава IV.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ
УПОТРЕБЛЕНИИ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕ
ЩЕСТВ И АЛКОГОЛЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛО
ДЕЖЬЮ И ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ (ОБ
ЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 13
Распространенность употребления психоактивных веществ и алкоголя и характер их употребления молодежью 13
Факторы, способствующие употреблению психоактивных веществ и алкоголя молодежью 24
Современные подходы к профилактике употребления психоактивных веществ и алкоголя студентами 29
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ... 37
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ УПОТРЕБЛЕНИЯ
ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И АЛКОГОЛЯ
СТУДЕНТАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖ
ДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБ
РАЗОВАНИЯ 45
Распространенность употребления алкоголя студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования 45
Распространенность употребления психоактивных веществ студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования 54
Микросоциальные и конституционально-биологические факторы, оказывающие влияние на употребление психоактивных веществ и алкоголя студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования 63
ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРА УПОТРЕБЛЕНИЯ
ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И АЛКОГОЛЯ
СТУДЕНТАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖ
ДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ 79
4.1. Изучение особенностей употребления алкоголя сту-
дентами образовательных учреждений среднего
профессионального образования 79
4.2. Изучение особенностей употребления психоактив
ных веществ студентами образовательных учрежде
ний среднего профессионального образования 93
Глава V. ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХО
АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И АЛКОГОЛЯ В ОБРА
ЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 106
5.1. Антинаркотическая направленность в деятельности
психологической службы Кемеровского областного
медицинского колледжа 106
Модель антинаркотической деятельности психологической службы Кемеровского областного медицинского колледжа и оценка эффективности проведенной работы 113
Профилактика химической зависимости в Кемеровском государственном профессионально-педагогическом колледже и оценка эффективности проведенной работы 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
выводы 144
ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ 147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Сложившаяся в России наркологическая ситуация представляет существенную угрозу общественному здоровью и национальной безопасности страны. Субпопуляция людей, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, по темпам роста опережает популяцию формально здоровых россиян (Сидоров П.И., 2002). В связи с этим, психическое здоровье подрастающего поколения - один из ключевых параметров социально-экономического и демографического развития страны. Социальные и психологические проблемы, возникающие у молодежи, имеющей плохое как психическое так и соматическое здоровье, в будущем могут явиться причиной для возникновения криминогенных проблем (Крутер М.С., 2002). Происходит разрыв и деформация связей с ближайшим позитивным социальным окружением, появляется реальная угроза возникновения социальной изоляции (Валентик Ю.В., Вострокнутов Н.В., Гериш А.А., 2002).
В последние два десятилетия специалисты, занимающиеся изучением проблем подростков и молодежи, отмечают рост числа наркоманий и токсикомании, увеличение количества потребителей алкоголя в этой возрастной группе (Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В., 1997; Цетлин М.Г., Кошкина Е.А., Шамота А.З., 1997; Бохан Н.А., Воеводин И.В., Мандель А.И., 1998; Семке В.Я., 1999; Кокорина Н.П., Казанцева Т.В., 2000; Beauvais Р., 1996; Sutherland I., Shepherd J.P., 2001).
В связи с неблагополучной демографической ситуацией в России особую озабоченность вызывает учащаяся молодежь, в том числе студенчество. Распространению среди молодежи психоактивных веществ (ПАВ) и алкоголя способствуют девальвация культурных ценностей, неуверенность в завтрашнем дне, неумение молодых справляться с жизненными трудностями. В последние
годы средства массовой информации пропагандируют ряд направлений молодежной субкультуры, для которых характерно употребление ПАВ.
Существенную роль в формировании употребления молодыми людьми алкоголя и психоактивных веществ играют условия региона проживания (географические, социально-экономические и др.). В связи с этим исследования, проведенные в Сибирском регионе, обнаруживают ухудшение наркологической ситуации, обусловленные значительным увеличением числа больных с наркоманиями (Лопатин А.А., 2002; Бохан Н.А., Мандель А.И., 2004; Чухрова М.Г., Алексеева Н.В., Федоров А.В., 2004). В частности, сложившаяся в г. Кемерово наркологическая ситуация по темпу роста распространенности детско-подростковой наркологической патологии превосходит таковую в большинстве крупных городов Западной Сибири (Селедцов A.M., Кокорина Н.П., Лопатин А.А., Казанцева Т.В., 2002; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2004).
Публикации последних лет, в которых анализируется распространенность потребления наркотических средств и психотропных веществ среди учащихся и студентов начального, среднего и высшего профессионального образования немногочисленны (Петракова Т.И., 1995; Булыгина И.Е., Павлова А.З., Цетлин М.Г., 1998; Кошкина Е.А., 1998).
Особенный интерес представляет изучение распространенности употребления ПАВ и алкоголя студентами государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования (ГОУ СПО) медицинского профиля. На наш взгляд, данный контингент заслуживает внимания в силу следующих обстоятельств. Формирование антинаркотических и антиалкогольных установок студентов-медиков приобретает большое значение, если учесть, что эта возрастная категория, с одной стороны, как и вся молодежь, восприимчива к различным формирующим и обучающим воздействиям, с другой стороны, уже имеет основу для проявления сознательной активности в формировании жизненных стереотипов и ценностных ориентации. Более того, формирование цен-ностно-ориентационного пространства будущего медика, его отношение к здо-
ровому образу жизни, является не только личным делом, но и профессиональным долгом.
В то же время данные о распространенности употребления алкоголя и ПАВ студентами-медиками немногочисленны (Гончарова Г.Н., Макаров В.В., Кры-жановский Е.А., 1990; Петракова Т.И., 1993; Михайлов М.И., Шахгильдян И.В., Лозовская И.Л., 1993). Нет сравнительной оценки употребления ПАВ и алкоголя студентами медицинских колледжей и ГОУ СПО иного профиля. Не описаны причины и факторы риска, способствующие употреблению ими ПАВ и алкоголя. Не разработаны профилактические и психогигиенические антинаркотические программы для этого контингента учащихся, позволяющие формировать устойчивые антинаркотические и антиалкогольные установки в среде студенческой молодежи.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение распространенности употребления психоактивных веществ и алкоголя студентами государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования для разработки и внедрения научно обоснованных эффективных антинаркотических психопрофилактических и психогигиенических программ среди этого контингента населения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить распространенность употребления психоактивных веществ и алкоголя среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования медицинского и профессионально-педагогического профиля в сравнительном аспекте;
Изучить микросоциальные и конституционально-биологические факторы риска, способствующие употреблению психоактивных веществ и алкоголя
студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования медицинского и профессионально-педагогического профиля;
Изучить особенности характера употребления психоактивных веществ и алкоголя студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования медицинского и профессионально-педагогического профиля;
Разработать психопрофилактические и психогигиенические программы, способствующие формированию антинаркотических и антиалкогольных установок у студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования;
Апробировать разработанную комплексную модель психопрофилактических и психогигиенических программ в Кемеровском областном медицинском колледже и оценить эффективность внедрения этих программ среди изучаемого' контингента.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования отмечается высокий уровень лиц, употребляющих алкоголь и ПАВ. Уровень употребления алкогольных напитков и ПАВ существенно выше среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования немедицинского профиля. При этом наиболее часто среди юношей распространено употребление пива и крепких спиртных напитков, среди девушек - пива, сухих вин и шампанского. Наиболее часто употребляемыми наркотиками среди изучаемого контингента являются* кан-набиноиды.
Уровень употребления алкоголя и ПАВ студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования зависит от ряда конституционально-биологических и микросоциальных факторов (частая встречав-
мость наркологической патологии у родителей, акцентуации характера, высокий уровень личностной тревожности, мотивационная направленность, структура семьи, неправильные типы семейного воспитания).
Значительное число студентов, несмотря на имеющуюся информацию о вредном воздействии на организм ПАВ и алкоголя, не видят опасности в однократном и эпизодическом употреблении алкоголя и наркотиков. В связи с этим необходимо формирование у студентов учреждений среднего профессионального образования, как медицинского, так и немедицинского профиля, мировоззренческих представлений о здоровье и здоровом образе жизни, как общечеловеческих ценностях, которые являются значимыми регуляторами поведения.
Наиболее эффективной формой профилактических мероприятий в студенческой среде является разработка и последующее внедрение комплексной модели психопрофилактических и психогигиенических антинаркотических программ, учитывающих профессиональную направленность подготовки будущих специалистов, а также социально-психологические особенности обучаемых.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено сравнительное изучение распространенности употребления ПАВ и алкоголя среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, дана сравнительная оценка характера употребления ПАВ и алкоголя студентами разных специальностей. Доказано, что среди студентов немедицинских специальностей уровень употребления ПАВ и алкоголя существенно выше, чем у студентов-медиков.
Впервые изучены микросоциальные и конституционально-биологические факторы, способствующие употреблению ПАВ и алкоголя студентами образовательных учреждений разного профиля. Доказано влияние условий семейного
воспитания (неполная семья, типы семейного воспитания), частой встречаемости наркологической патологии у родителей, наличия в структуре личности циклоидной и неустойчивой акцентуации, высокого уровня личностной тревожности на распространенность употребления ПАВ и алкоголя студентами.
Впервые изучен спектр употребляемых ПАВ и спиртных напитков студентами образовательных учреждений разного профиля. Установлено, что, несмотря на полученную из разных источников информацию о механизмах вредного действия на организм ПАВ и алкоголя, уровень потребления студентами ПАВ и алкоголя достаточно высок.
На основании полученных данных разработана и внедрена комплексная модель психопрофилактических и психогигиенических программ, включающая наряду с учебной, внеаудиторную и научно-исследовательскую работу студентов. Программы, разработанные для студентов-медиков, носят профессиональную направленность, ориентированы на формирование готовности стать участниками профилактических мероприятий среди населения и учащейся молодежи. Разработана и внедрена в учебный процесс обучающая программа «Медико-психологические аспекты употребления алкоголя и психоактивных веществ подростками и пути профилактики» для студентов, получающих специальности «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика», «Стоматология ортопедическая».
Разработаны программы для студентов немедицинских специальностей, ориентированные на формирование навыков социальной компетентности, развитие досуговых форм активности, а также для родителей студентов (информирование, помощь дисфункциональным семьям).
Проведена оценка эффективности разработанных и внедренных профилактических и психогигиенических программ на основе сравнительного анализа уровня употребления ПАВ и алкоголя студентами медицинского колледжа, с которыми проводилась работа по антинаркотическим программам, и студентами немедицинских специальностей, среди которых работа по антинаркотиче-
ским программам не проводилась. Доказано, что внедрение разработанных программ достоверно снижает уровень потребления ПАВ и алкоголя.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные данные о распространенности употребления ПАВ и алкоголя студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования, изучение факторов риска, характера употребления и спектра принимаемого ПАВ и алкоголя, позволяют определить основные направления профилактической антинаркотической работы среди студентов образовательных учреждений разного профиля.
Кроме того, сведения о распространенности употребления студентами ПАВ и алкоголя представляют собой информационную базу, которая может быть использована в образовательных учреждениях среднего профессионального образования для планирования и разработки мероприятий антинаркотической направленности, разработки и модификации действующих превентивных антинаркотических и антиалкогольных программ различных уровней.
Результаты работы могут быть внедрены в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования для получения данных о распространенности употребления студентами ПАВ и алкоголя и обоснования проводимых мероприятий, направленных на формирование устойчивых антинаркотических и антиалкогольных установок и уменьшение уровня распространенности употребления ПАВ и алкоголя в студенческой среде.
Результаты исследования могут быть использованы в работе наркологических больниц, диспансеров, стационаров и кабинетов, социально-психологических и медико-профилактических центров.
Материалы исследования могут быть использованы при преподавании курсов наркологии в учреждениях высшего и среднего профессионального образо-
вания медицинского профиля и включены в программы валеологической направленности в общеобразовательных учреждениях.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ: внедрены в практику образовательных учреждениях среднего профессионального образования медицинского профиля.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в профильных медицинских классах муниципального учебного комбината «Школьник» г. Кемерово (акт внедрения от 29.05.2003 г.), использованы Департаментом науки и профессионального образования Кемеровской области (справка от 11.09.2003 г.), внедрены в учебный процесс в Ленинск-Кузнецком медицинском училище (акт внедрения от 3.06.2004 г.), в учебный процесс в Беловском медицинском училище (акт внедрения от 4.06.2004 г.), в Анжеро-Судженском медицинском училище (акт внедрения от 3.06.2004 г.), в Новокузнецком медицинском училище (акт внедрения от 3.06. 2004 г.), в воспитательный процесс в Прокопьевском медицинском училище (акт внедрения 4.06.2004 г.), в образовательный процесс ГОУ «Кузбасский региональный институт профессионального развития» (акт внедрения от 23.12.2004 г.).
Материалы исследования используются в учебном процессе в курсе «Медико-психологические аспекты употребления алкоголя и психоактивных веществ подростками и пути профилактики", утвержденной Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области (в процессе чтения лекций и ведения занятий), при проведении семинаров и круглых столов для психологов образовательных учреждений среднего профессионального образования Кемеровской области по проведению работы по профилактике зависимости от алкоголя и ПАВ.
Основные положения диссертации доложены: на Российской научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты профилактики нарко- и алкогольной зависимости среди детей, подростков и молодежи: опыт и перспективы» (г. Кемерово, 1997); Кемеровской областной научно-практической конференции «Современное со-
стояние и пути развития сестринского дела в Кузбассе» (г. Кемерово, 2000);
Областном Совете директоров ССУЗов Кемеровской области (г. Юрга, 2001);
региональной научно-практической конференции «Безопасная больничная сре
да» (г. Кемерово, 2001); областной научно-практической конференции «Новые
педагогические технологии интенсификации учебного процесса» (г. Кемерово,
2001); региональной научно-практической конференции "Медико-
психологические и педагогические проблемы профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи" (г. Кемерово, 2002); международной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (г. Кемерово, 2003); третьей региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование Кузбасса:" современное состояние, тенденции и перспективы» (г. Кемерово, 2003); заседании ПК 53.13. «Основные психические заболевания и наркология» Научного Совета ТНЦ СО РАМН (г. Томск, 2003); Всероссийской конференции «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью» (г. Москва, 2003), областном семинаре психологов образовательных учреждений среднего профессионального образования (г. Прокопьевск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Кемерово, 2004), региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты оказания медико-психологической помощи» (г. Кемерово, 2005).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 15 рисунков и 3 схемы, иллюстрирована тремя клиническими наблюдениями. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 248 источников, из них 186 отечественных и 62 работа зарубежных авторов.